Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
DobruyMed
Парафин уже в прошлом,еще есть ЯВ,церезин и пальма,она везде
Roman_68
Парафин – это воскоподобная смесь предельных углеводородов (алканов) преимущественно нормального – линейного строения и состава от С18Н38 (октадекан) до С35Н72 (пентатриоконтан).

Пчелиный воск.
Пчелиный воск содержит небольшое количество воды (от 0,1 до 2,5%), каротиноидов (12,8мг в 100г воска, в 100г моркови - 9мг), красящих, ароматических и минеральных веществ, а также посторонние примеси - оболочки личинок, прополис, цветочную пыльцу, антибиотические вещества и др. В нем выделены и идентифицированы тритерпены (сквален и ланостерин), стеролы (холестерол и его эфиры) и субстанции, повышающие рост растений, такие, как мирициловый спирт (myricil), гиббереллин GA3 (gibberellin) и стероид рапсового масла.


Пчелиный воск состоит из четырёх групп органических соединений, каждая из которых содержит несколько компонентов:

предельные углеводороды - 10.5÷13.5%;
свободные жирные кислоты - 13.5÷14.5%;
свободные жирные спирты - 1÷1.25%;
сложные эфиры высших жирных кислот и высших жирных спиртов - 72.9%.

Вот вам и ответ, как отделить то, что изначально в нем имеется.
Геннадий Степаненко
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 30 Января 2023, 16:47)
о нашел фразу, что парафин отличный эмульгатор. Если так, то эмульсия большей частью должна из парафина состоять. Поскольку вода тяжелее воска, выходит, парафиновая эмульсия расположится внизу.
*


Тогда для чистоты эксперимента остается проверить верхний слой КОН пробой и нижний. Вот Вам и результат и гадать не нужно .
николай6474
Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:32)
.Вы получили чистую эмульсии ,но не парафин
*


Как должна выглядеть эмульсия парафина? Я вижу воск и парафин в одинаковом агрегатном состоянии и в равных пропорциях, как и вносил.
Спирта у меня нет, но есть органолептика smile.gif верхняя часть на вкус -воск как воск, жуется стандартно а нижняя часть на вкус. - парафин как парафин, не жуётся, крошится, сравнил со свечёй - одинаково.
Я точно не знаю из чего изготовлена данная свеча, условно называю парафин, на самом деле их делают из парафина, стеарина и церезина,
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 30 Января 2023, 16:29)
Для чистоты эксперимента -прокипятите чистый воск (тот же что участвовал в первом эксперименте) сорок минут без пара
*


Какой смысл, это мой воск из которого катал вощину, отстоенный, стерилизованный.
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:39)
Было бы это возможно и так допотопно легко осуществимо-были бы уже способы
*


Ну нельзя так нельзя, я же этого не знал, больше не буду. smile.gif
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:39)
Было бы это возможно и так допотопно легко осуществимо-были бы уже способы описаны в литературе и ими пользовались при производстве вощины.
*


Ты шутишь? Производителю бы принесли 100 кг "воска" а он бы извлёк из него 20-30 кг парафина? Лишил бы себя заработка, пользователь бы стал высказывать сомнения, какой-такой парафин в моём воске он нашёл?
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 11:31)
И получилось, воск с парафином разделились строго по полам,, появилась отчётливая граница между воском и парафином, воск с верху, он потемнее, парафин с низу он светлый.
*


drinks_cheers.gif При длительном отстаивании это наблюдается...
Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:32)
Вы получили чистую эмульсии
*


Какая может быть эмульсия после 40 мин кипения?
николай6474
Roman_68 тебе ни кто не мешает свой кусок смеси, прокипятить и отстоять и развеять свои сомнения. Я свои развеял. drinks_cheers.gif
Roman_68
56 год, установили приемную цену воска 1 сорта 32 рубля за кг


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 18:20)
Ты шутишь? Производителю бы принесли 100 кг "воска" а он бы извлёк из него 20-30 кг парафина? Лишил бы себя заработка, пользователь бы стал высказывать сомнения, какой-такой парафин в моём воске он нашёл?
*


Говорил про то, что это было бы описанов в книгах СССРовских, но нигде такого нет, абсолютно нигде. dntknw.gif


Писал тут недавно, взял чистый воск и нагрел со спиртом где то до 80 градусов, остыл-цвет парафина, на пальцах крошится как парафин



Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 18:24)
тебе ни кто не мешает свой кусок смеси, прокипятить и отстоять и развеять свои сомнения. Я свои развеял. drinks_cheers.gif
*


попробую, сложного ничего нет drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(Alex-NN @ Понедельник, 30 Января 2023, 11:23)
На самогон годится
*


на рынке такой продают.Спросил-зачем греете?,ответили-Покупатели требуют жидкий мёд,а закристаллизованный считают сахарным.Клиент всегда прав crazy.gif
Дураков не сеют не пашут-сами родятся.
николай6474
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 30 Января 2023, 16:29)
Для чистоты эксперимента -прокипятите чистый воск (тот же что участвовал в первом эксперименте) сорок минут без парафина Будет ли расслоение ?
*


shurka61 drinks_cheers.gif
Большое дело- эксперимент!
Подвернулся случай, перебирал корпуса с рамками прошлогодней недостроеной вощиной, мышь полазила, наломала по морозу, решил перетопить и заодно прокипятить.
Растопил, на вид совершнно чистый, прозрачный воск. Прокипятил 40 мин. Поставил на печь отстаиваться. но она оказалась слишком горячей и воск ещё прокипел больше часа. К вечеру отстоялся, от стенок кастрюльки блин сам отошёл и свободно выпал. В том случае, где я кипятил воск с парафином 50х50, поученный блин приходилось выдерать, он крепко прикипал к стенкам.
Полученый сегодня блин воска имет примерно 1 см в толщину и 15 см в диаметре. На этом небольшом кусочке воска, с низу образовалась "эмулсия" как я себе её представляю, - это серая рыхлая масса, пропитанная водой.
Я её соскоблил, воду отжал, поучился серый кусочек парафиновой грязи, небольшой.
Далее на блине появился тонюсенький слой от 0.5 до 2 мм. грязно белого цвета - ПАРАФИН!? Очень похож, но не ярко выражен, видимо он с большим содержанием воска а граница слишком тонка. Он отстоялся как и в прошлый раз, не ровным слоем а как бы буграми. give_rose.gif
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 30 Января 2023, 16:29)
Тут советовали долго не кипятить а я стараюсь подольше покипятить с гарантией что вся мерва прогрелась Нет у меня так называемой имульсии
*


Я с ними солидарен, ни когда долго не кипятил воск с мервой и впредь не планирую.
А вот прокипятить чистый воск, как советовал Бирюк, думаю стоит попробовать. Собственно говоря я в этом году его кипятил, но не долго, мин. 5-7.
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 30 Января 2023, 16:29)
Нет у меня так называемой имульсии

*


Пока нам ни кто не дал описание или фото этой самой восковой эмульсии. Я так понимаю, - эмульсия, это что-то с водой хорошо перемешанное, в нашем случае. воск с водой.

Вопрос к Бирюку, если в 250 литровую бочку налить 100л воды и 100 кг воска, не бабахнет он мощным выбросом?
Gardiniero
Цитата(николай6474 @ Вторник, 31 Января 2023, 21:41)
К вечеру отстоялся, от стенок кастрюльки блин сам отошёл и свободно выпал. В том случае, где я кипятил воск с парафином 50х50, полученный блин приходилось выдерать, он крепко прикипал к стенкам.
*



В полном соответствии с теорией: тепловое расширение у воска в 10 раз больше, чем у парафина. вот он и лучше оторвался при застывании.
shurka61
Цитата(николай6474 @ Среда, 01 Февраля 2023, 1:41)
Пока нам ни кто не дал описание или фото этой самой восковой эмульсии. Я так понимаю, - эмульсия, это что-то с водой хорошо перемешанное, в нашем случае. воск с водой.
*


https://www.youtube.com/watch?v=ZIEmJL17hLI Видео не мое Человек сказал что у него никогда такого не было.он делает свою вощину А у меня было, пока не стал делать свою вощину Весь слой до желтого и есть- восковая эмульсия
Цитата(николай6474 @ Среда, 01 Февраля 2023, 1:41)
Растопил, на вид совершнно чистый, прозрачный воск. Прокипятил 40 мин.
*


Вощина была из собственного воска или заводская?
николай6474
Цитата(shurka61 @ Среда, 01 Февраля 2023, 6:58)
Вощина была из собственного воска или заводская?
*


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 18:20)
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 30 Января 2023, 16:29)
Для чистоты эксперимента -прокипятите чистый воск (тот же что участвовал в первом эксперименте) сорок минут без пара



Какой смысл, это мой воск из которого катал вощину, отстоенный, стерилизованный.
*


Оказалось, что смысл в перетопке есть. Сейчас счистил нижний слой со вчерашнего блина и снова поставил кипятить уже совершенно чистый воск.
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Среда, 01 Февраля 2023, 8:52)
Оказалось, что смысл в перетопке есть. Сейчас счистил нижний слой со вчерашнего блина и снова поставил кипятить уже совершенно чистый воск.
*


Теперь процеди через хб ткань и будет чистым . Вся грязь останется на ткани , отжимать не надо .
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 30 Января 2023, 19:34)
Говорил про то, что это было бы описанов в книгах СССРовских, но нигде такого нет, абсолютно нигде.
*


В СССР были довольно жесткие Госты и такого безобразия, которое процветает сейчас, не было. А раз в воске нет примесей(парафина) за чем изобретать как его очистить. blink.gif
Roman_68
Цитата(рыжий @ Среда, 01 Февраля 2023, 18:43)
В СССР были довольно жесткие Госты и такого безобразия, которое процветает сейчас, не было. А раз в воске нет примесей(парафина) за чем изобретать как его очистить. blink.gif
*


В СССР был готов ответ от ученых на любой вопрос, институты тогда Работали и получали копеечку за каждое новшество.
На приемке всегда были спецы, думаю не просто так, на входе сырья безобразие браковали, чтобы на выходе было все ГУТ

И если можно было бы легко отделить отстаиванием-это наверняка практиковалось бы, для качества со знаком СССР.
Rom4ik
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом очистки воска. Первоначально топлю в паровой воскотопки и выдавливаю остатки в разогретом прессе. Вторично ранее перетапливал на водяной бане и фильтровал через несколько слоев марли, получался с виду довольно неплохой воск, но большая часть воска была все же темная. Стал искать как решить эту проблему, много пересмотрел информации по очистке воска, но она как правило была заточена под использование кислот (или химии). Химический способ осветления воска даже не рассматривал. Ряд пчеловодов говорили о медленном остывании воска, и я решил попробовать: взял мой "чистый воск", положил в эмалированную кастрюлю, налил чистой воды и поставил на огонь, довел до кипения, покипел он немного и я его к батареи и в одеяла закутал. Далее воск остывал больше суток. Я был просто удивлен, сколько грязи в нем было. Продолжил так делать, в итоге на 5-7 итерацию грязи почти не было. Воск стал значительно желтее, стал более приятный запах. Но при этом методе меня смущала трещина ровно в центре, и усадка с боков была маловата (иногда с трудом вытаскивалась). Посмотрел видео в интернете о подготовке воска и там увидел, что воск нужно остужать при 70 град. в течении 5 часов, решил так сделать и проблема с трещиной ушла, требуется меньше делать количество очисток (3-4). Один раз было у меня снизу сильное расслоение, рыхлая такая зона с треть блина где то, я ее выкинул. Хочу уточнить, что грею на газу в городе, где он оплачен без счетчика, а отстаивание при 70 градусах я делаю в духовом шкафу в ночное время, когда стоимость кВт*ч минимальна.
Guscha
Цитата(Rom4ik @ Понедельник, 06 Февраля 2023, 14:53)
Один раз было у меня снизу сильное расслоение, рыхлая такая зона с треть блина где то, я ее выкинул.
*


Ну и напрасно выкинул. Эта рыхлая масса не тяжёлая, но состоит из воска. Я как то положил эту массу, ради любопытства, в солнечную воскотопку и она разделилась на воск и воду.
николай6474
Цитата(Guscha @ Вторник, 07 Февраля 2023, 10:51)
Эта рыхлая масса не тяжёлая, но состоит из воска. Я как то положил эту массу, ради любопытства, в солнечную воскотопку и она разделилась на воск и воду.

*

Желал бы я посмотреть на тот воск.

Guscha
Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Февраля 2023, 10:20)
Желал бы я посмотреть на тот воск.
*

Воск, как воск. Жёлтый. Хотя его было не много. Воды больше.

Wander
Цитата(shurka61 @ Среда, 01 Февраля 2023, 7:58)
Видео не мое Человек сказал что у него никогда такого не было.он делает свою вощину А у меня было, пока не стал делать свою вощину Весь слой до желтого и есть- восковая эмульсия
*


https://youtu.be/rz6K914ou7k
Для эксперимента перетопил забрусовый воск, был очень удивлен - эмульсии нет совсем.
Wadim_M
Цитата(Wander @ Вторник, 14 Февраля 2023, 21:52)
Для эксперимента перетопил забрусовый воск, был очень удивлен - эмульсии нет совсем.
*


Для эксперимента можно попробовать перетопить немного такого воска с добавлением капли моющего средства. Думаю на выходе получится вполне нормальная эмульсия.
Алекс 52
Цитата(Wadim_M @ Среда, 15 Февраля 2023, 5:55)
перетопить немного такого воска с добавлением капли моющего средства.
*


Потом сдать его на обмен ( как поступают многие ) и потом удивляться почему семьи плохо развиваются . А ещё лучше кислотой осветлить , что бы наверняка люди пчелосемьи потеряли .
Антон Юрьевич
Цитата(Wadim_M @ Среда, 15 Февраля 2023, 5:55)
Для эксперимента можно попробовать перетопить немного такого воска с добавлением капли моющего средства. Думаю на выходе получится вполне нормальная эмульсия.
*


А если добавить вместо моющего средства немного КОН, то эмульсии будет еще больше. Надеюсь намек понятен. hi.gif
Бирюк
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 15 Февраля 2023, 8:43)
А если добавить вместо моющего средства немного КОН
*


Антон Юрьевич!А кто такой кон...? hmm.gif
Wadim_M
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 15 Февраля 2023, 6:32)
потом удивляться почему семьи плохо развиваются
*


Ни чего пчелам не будет от моющего средства разведенного примерно в миллион раз. По сравнению с химией на полях - это вообще мелочи.
Я к тому, что в старой вощине достаточно своих эмульгаторов. При этом восковая эмульсия ни чем не хуже остального воска кроме внешнего вида и повышенного содержания воды. Ее перетопить без доступа воды и будет воск не хуже, чем остальной. А эмульгатором, мне кажется, вполне могут выступать остатки перги. Не зря же рекомендуют тщательно вымачивать вощину перед переработкой несколько раз меняя воду.

Цитата(Бирюк @ Среда, 15 Февраля 2023, 9:42)
А кто такой кон...?
*


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%BB%D0%B8%D1%8F

OFFTop
применение гидроксида калия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%86%D0%B8%D1%8F
Gardiniero
Цитата(Wadim_M @ Среда, 15 Февраля 2023, 10:10)
А эмульгатором, мне кажется, вполне могут выступать остатки перги.
*



А еще склонностью к образованию эмульсий обладает парафин. acute.gif
Антон Юрьевич
Бирюк, как так. Основной индигриндиент smile.gif для определения парафинов в воске. hi.gif
Wander
Цитата(Wadim_M @ Среда, 15 Февраля 2023, 6:55)
Для эксперимента можно попробовать перетопить немного такого воска с добавлением капли моющего средства. Думаю на выходе получится вполне нормальная эмульсия
*


Надеюсь это шутка.
Зачем чистый воск портить химией.
Даже если взять новый лист вощины и растопить, то снизу слитка все равно будет эмульсия. С забрусовый воском это не происходит.
shurka61
Цитата(Wander @ Среда, 15 Февраля 2023, 17:49)
Даже если взять новый лист вощины и растопить, то снизу слитка все равно будет эмульсия.
*


И где эмульсия? Это мой остаток воска Не забрусный а обычный воск добытый перетопкой рамок путем разваривания в воде и прессования винтовым прессом.Стерилизованный нагревом от 130 до 140 градусов в течении часа Остался из за малого его количества в ванне для окунания фанерки В нем присутствуют бракованные листы вощины после прокатки на вальцах с разбавленным хозяйственным жидким малом Воск был слит с ванночки в ведро с водопроводной водой и доведен до кипения и охлажден без утепления На другом фото моя вощина с лево на слитке -обычный воск.рядом из забруса -этого года С права на слитке -обычный .в низу забрус 2020 года
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wadim_M
Цитата(Wander @ Среда, 15 Февраля 2023, 13:49)
Даже если взять новый лист вощины и растопить, то снизу слитка все равно будет эмульсия.
*


Вероятно потому, что вальцы для вощины смазывают мыльным раствором.
Цитата(Wander @ Среда, 15 Февраля 2023, 13:49)
С забрусовый воском это не происходит.
*


И на забрусовом воске есть эмульсия, просто в микроскопических количествах. А иногда и больше, думаю если при вскрытии насыпалась обножка которую еще не успели спресовать.
shurka61
Цитата(Wadim_M @ Среда, 15 Февраля 2023, 14:10)
При этом восковая эмульсия ни чем не хуже остального воска кроме внешнего вида и повышенного содержания воды. Ее перетопить без доступа воды и будет воск не хуже, чем остальной
*


А ты попробуй Я пробовал Темно коричневая жидкость.которой я нашел применение в заливке трещин в деревянных кормушках
Wander
Цитата(shurka61 @ Среда, 15 Февраля 2023, 17:12)
Стерилизованный нагревом от 130 до 140 градусов в течении часа
*


После стерилизации у тоже нет эмульсии.
Цитата(shurka61 @ Среда, 15 Февраля 2023, 17:12)
Не забрусный а обычный воск добытый перетопкой рамок путем разваривания в воде и прессования винтовым прессом
*


Так если вощина своя из своего воска, то эмульсии неоткуда взяться.
А если перетопить вощину, то эмульсия будет и не мало.
Самсонов36
Цитата(Wander @ Четверг, 16 Февраля 2023, 23:32)
Так если вощина своя из своего воска, то эмульсии неоткуда взяться.
А если перетопить вощину, то эмульсия будет и не мало
*


Перетопите свою вощину из забруса и получите эмульсию .
При стерелизации ОСОБЕННО при 140 градусах выгорают смолы масла ну еще что не знаю .
Что и приводит к более сильному смешиванию воска с водой .
Почему это происходит .
Об этом думаю лучше расскажет БИРЮК.
Я сегодня это уже проверил немного со своим воском прошедшим стерелизацию smile.gif
Gardiniero
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 0:30)
При стерелизации ОСОБЕННО при 140 градусах выгорают смолы масла ну еще что не знаю .
*



Не надо распространять легенды. При 140о не может выкипеть вещество с температурой кипения 200+. Отгонка масла будет только при наличии большого количества воды, а его в воске мало. На самом деле, все ароматические масла давно уж испарились, пока воск кипятили с водой при растопке. Не кипятили - не испарятся, стерилизация ничего не испортит. Физхимия - это наука такая.
Wander
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 1:30)
Перетопите свою вощину из забруса и получите эмульсию .
*


Нет у меня своей вощины из забруса.
Есть только забрусовый воск.
Результат перетопки - никакой эмульсии.
https://youtu.be/rz6K914ou7k
Бирюк
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 0:30)
Перетопите свою вощину из забруса и получите эмульсию .
При стерелизации ОСОБЕННО при 140 градусах выгорают смолы масла ну еще что не знаю .
Что и приводит к более сильному смешиванию воска с водой .
Почему это происходит .
Об этом думаю лучше расскажет БИРЮК.
Я сегодня это уже проверил немного со своим воском прошедшим стерелизацию
*


Возьмите вощину с интенсивным серым налетом и вощину желтую без налета. Перетопите отдельно. Сравните. И будет Вам ответ на поставленный вопрос. hi.gif
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 17 Февраля 2023, 8:10)
Отгонка масла будет только при наличии большого количества воды, а его в воске мало
*


2% однако! biggrin.gif
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Пятница, 17 Февраля 2023, 9:34)
2% однако!
*



Ну, естественно, сколько-то улетит. Но это совсем не ужас-ужас-ужас. Ищите другой фактор. drinks_cheers.gif
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 17 Февраля 2023, 9:36)
Ищите другой фактор.
*


Понял!!! Уже побежал искать.... happydance.gif
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Пятница, 17 Февраля 2023, 10:08)
Понял!!! Уже побежал искать....
*



Вообще-то это коллега Самсонов все ищет способы уязвить изготовителей вощины. biggrin.gif Ему и карты в руки. drinks_cheers.gif
shurka61
Цитата(Wander @ Пятница, 17 Февраля 2023, 3:32)
Так если вощина своя из своего воска, то эмульсии неоткуда взяться.
А если перетопить вощину, то эмульсия будет и не мало.
*


Вы читали что написали?В одной стоке-эмульсии не откуда взяться а в другой строке-то эмульсия будет и не мало dntknw.gif
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 4:30)
Перетопите свою вощину из забруса и получите эмульсию
*


Я же фото выложил блина На нем нет ни одной царапины, что говорило о том что его скребли Нет на нем ни миллиметра эмульсии Откуда она возьмется? От мыла? В этом блине присутствует моя бракованная вощина с мылом ,но эмульсии нет вы же видите
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 0:30)
При стерелизации ОСОБЕННО при 140 градусах выгорают смолы масла ну еще что не знаю .
Что и приводит к более сильному смешиванию воска с водой .
*


Вначале подумал, что за на..потом дошло, что разговор о перетопке вощины и соединении воска из вощины с водой
Самсонов36
Цитата(shurka61 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:15)
В этом блине присутствует моя бракованная вощина с мылом ,но эмульсии нет вы же видите
*


Вы стерилизовали воск 130-140 гр 1 час ТАК .
А я стерелизовал 2 часа 140 гр как на Маргарите и ночь стоял .
Утром температура 90 поднимал до 110 гр начинал лить вощину .
Вот после такой стерелизации воск ведет совсем по другому при повторной перетопке с водой .
Мое предупреждение для тех кто будет перетапливать воск отходы после матрицы для повторного использования .
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА .
Воск кипит совсем по другому .
Он готов выпрыгнуть с емкости .
Это был 1 эксперимент стерелизация при 140град .
Теперь только 120 и 2 часа не более .
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:27)
что разговор о перетопке вощины
*


И воска который вылился из матрицы . Это одно и тоже .

Цитата(Gardiniero @ Пятница, 17 Февраля 2023, 8:10)
Не надо распространять легенды. При 140о не может выкипеть вещество с температурой кипения 200+. Отгонка масла будет только при наличии большого количества воды, а его в воске мало.
*


Я не утверждал , я предположил . Потому и написал . Что точнее может ответить Бирюк .
Я как то задавал вопрос Бирюку станет ли его вощина если ее растопить опять воском похожим на забрусный .
Он не ответил .
Но теперь я нашел ответ сам biggrin.gif .
Если я СВОЮ вощину простерелизованную при 140гр 2 часа растоплю ОНА НЕ будет такой как был забрусный воск . sad.gif .
Посмотрим что еще летом скажут пчелы мне за эти 140 гр .

Цитата(shurka61 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:15)
Я же фото выложил блина На нем нет ни одной царапины, что говорило о том что его скребли Нет на нем ни миллиметра эмульсии Откуда она возьмется? От мыла? В этом блине присутствует моя бракованная вощина с мылом ,но эмульсии нет вы же видите
*


В чем Вы стерелизовали воск , в стерелизаторе или на индукционной плите ?

Цитата(Gardiniero @ Пятница, 17 Февраля 2023, 10:59)
Вообще-то это коллега Самсонов все ищет способы уязвить изготовителей вощины.  Ему и карты в руки.
*


Неправильно Вы поняли меня .
Просто я хочу понять почему я отдавал забрусный воск а взамен получал непонятно что .
И вот общими усилиями МЫ узнали что такое ПАЛЬМОВЫЙ воск (древесный воск ) .Узнали его цену .
Ну и в общении с присутствующими здесь производителями вощины МЫ ВСЕ узнали немножко больше о воске .
А теперь подумайте .
Гнилец погибает при 127 гр за 30 мин . А нам предлагают вощину прошедшую 140 гр 2 часа .
ЭТО НОРМАЛЬНО ?
Vla.Bel.
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 0:56)
В чем Вы стерелизовали воск , в стерелизаторе или на индукционной плите ?

*

Думаю,что воск не стерилизован. Иначе, откуда водичка, при выемке блина из миски.
shurka61
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 4:02)
Утром температура 90 поднимал до 110 гр начинал лить вощину
*


Не пойму зачем такая температура Мне 80 хватает для окунания фанерки Если 110 градусов будет то никакое длительное вымачивание в воде этой фанерки не поможет Прилипнет так что не отдерешь Я не работал с вафельницей но мне кажется что 110 градусов для неё тоже много
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 4:02)
Вот после такой стерилизации воск ведет совсем по другому при повторной перетопке с водой
*


Что то не заметил что он ведет себя по другому
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 4:02)
Мое предупреждение для тех кто будет перетапливать воск отходы после матрицы для повторного использования .
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА .
Воск кипит совсем по другому .
Он готов выпрыгнуть с емкости
*


Похоже вы увлажняете матрицу перед заливкой а отходы сразу в разогретый до 110 градусов воск а в отходах вода от распыления Которая превышает установленную Бирюком норму в 2% Вода кипит при 100 а у вас 110 вот и БАХ Надо просушить отходы и все будет одинаково,что до стириализации что после
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 4:56)
В чем Вы стерелизовали воск , в стерелизаторе или на индукционной плите ?
*


В обыкновенном эмалированном ведре на обычной электрической плите Время нагрева до 130 градусов в зачет не беру Я не нашел конкретных данных о времени и температуре стириализации В одних данных одно в других другое Я сам установил такие рамки
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 18 Февраля 2023, 5:15)
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 0:56)
В чем Вы стерилизовали воск , в стерилизаторе или на индукционной плите ?



Думаю,что воск не стерилизован. Иначе, откуда водичка, при выемке блина из миски.
*


Если вы про меня (мое фото) то еще раз объясняю Воск простериализован в ведре,далее он выливается или растапливается в специальной емкости где можно окунать фанерку (в ведре это не возможно) После того когда весь воск в емкости израсходован,остается некоторое количество воска в которое невозможно окунуть полностью фанерку (вылить в вафельницу можно) Вот этот воск сливается с той емкости в ведро с водой и доводится до кипения и после остывания вынимается из ведра до следующего сезона Изначально этот слиток стерильный
Самсонов36
Цитата(shurka61 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 6:24)
В обыкновенном эмалированном ведре на обычной электрической плите Время нагрева до 130 градусов в зачет не беру
*


Вы с водой нагревали до 130 гр на плите или без воды?
Бирюк
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 0:56)
Я как то задавал вопрос Бирюку станет ли его вощина если ее растопить опять воском похожим на забрусный .
Он не ответил .
*


Я вижу разницу! Другие нет,потому-что не приглядываются. Если вощину или ее обрезки вновь простерилизовать- отличия в худшую сторону. Если обрезки и вощину довести до 80-85 гр.С и сделать из нее заново вощину, то отличие есть, но они минимальны.
Цитата(shurka61 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 6:24)
В обыкновенном эмалированном ведре на обычной электрической плите
*


На плите в зоне нагрева температура воска очень высокая .Он в этой зоне подгорает.
shurka61
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 11:16)
Вы с водой нагревали до 130 гр на плите или без воды?
*


Что за бред Воду можно нагреть до 100 градусов в открытой емкости (ведро) В высоко в горам итого меньше В автоклаве можно нагреть до 130 Потому что это ЗАКРЫТАЯ емкость с внутреннем давлением 6 атмосфер

Цитата(Бирюк @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:02)
Если вощину или ее обрезки вновь простерилизовать
*


Зачем? dntknw.gif
Цитата(Бирюк @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:02)
На плите в зоне нагрева температура воска очень высокая .Он в этой зоне подгорает.
*


Думаю что да, но конкретно я этого не вижу в своем воске,вощине Фото в верху Сообщение 1079
DobruyMed
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 0:02)
Мое предупреждение для тех кто будет перетапливать воск отходы после матрицы для повторного использования .
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА .
Воск кипит совсем по другому .
Он готов выпрыгнуть с емкости .
*


О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, Бог изобретатель. smile.gif
степняк
собирал весь год эмульсию после перетопки ,со слитков . Топлю обычно килограмм 300 воска ,осенью перетопил ,очень медленно остудил ,получил 3 кг нормального воска .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО