Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
sega
Цитата(olegivanov @ Вторник, 04 Декабря 2012, 15:02)
Но этот пресс действительно выглядит посерьёзней, только ему наверное еще дырок надо добавить по бокам.
*


Не-не...ничего не надо...для чего они? Загружаешь сырье и отжимаешь... Воск сверху - мерва снизу... можно подогреть в процессе отжима как Старатель делает...
Цитата(olegivanov @ Вторник, 04 Декабря 2012, 15:02)
А так конечно самому надо сделать. Ведь если посмотреть, делов то там, если немного владеть сварочными работами. Вот главное материал найти.
*


Лет десять назад когда механиком работал за пару часов бы своял - все под рукой было...
Тут не только в материале дело - и к токарю побегаешь(опорные втулки, винт), и сверлильный нужен станочек отжимную пяту перфорировать... да и нержу не всякий варит + постоянка нужна для нее... И сама нержа (никелевая, нормальная по типу 12х18н10т) не дЁшева - лист недавно 3-ку брал 260 тыс/тонна...
Так-что стоит ли овчинка геморроя - может подарить себе к новому году... drag.gif
olegivanov
Может оно и так. Ну, значит надо задушить в себе жабу и на Новый год сделать себе любимому подарок. Да и не для баловства же вещь, для дела все равно себя окупит. И хватит и на твой век и после тебя еще твоим детям послужит.
sega
Вот, кстати, фотку нашел - это мой импровизированный воскопресс Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне который родился за 5 минут - весной им топил старую сушь - порядок наводил в закромах. cheer.gif
Т.е. все понятно - бак нж, диаметром 55 см, сырье в холщевом мешке (без замачивания) придавлена "пятой" из сетки, обрамленной бруском, на дне - пельменница, чтоб не пригарало... biggrin.gif
В качестве давящей силы - моё богатырское всемогущество haha.gif

И что интересно - мерва после этого "воскопресса"- абсолютно рассыпчатая, стало-быть воска в ней минимум...
Вываривал с часик-полтора, периодически отвертывая прижимной уголок и продавливая пяту...
erzz
Цитата(Михаил-61 @ Вторник, 04 Декабря 2012, 7:11)
Интересно было бы посмотреть
*


Лично у меня пресс для сока ещё советский ,стоил 25 руб. объём4-5 литров .прада несколько усилил конструкцию.Развариваю за раз около ведра сырья пополам с водой,сливаю в 40 литров кастрюпю-в прцессе задействованны 3 штуки.пока сольёш в третью-в первой уже плавает блин.Вес каждого 2-4кг,когда наберу 10-15кг воска-всё в одну касрюпю довожу до кипения и укрываю старыми куртками,через 40-50минут раскрываю и рейкой собираю грязь сверху\если есть\ Окончательно укутываю и 2 дня забыл В конце стамеской счищаю снизу и вот он-товарный воск.Технология отработана и считаю её оптимальной.Всем привет bye.gif

Кастрюли эмалированные
весельчак
Цитата(olegivanov @ Вторник, 04 Декабря 2012, 13:33)
Стоит ли приобретать этот пресс
*


похоже таким давлю уже 5лет производительность маленькая а выход большой. lol.gif lol.gif lol.gif
весельчак
https://pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=21754
Александр Новгородский
http://www.mineli.rs/?option=com_content&view=article&id=209
Дистрибьютор только весной поедет за товаром( сука) ireful2.gif стоит 35000руб
весельчак
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 04 Декабря 2012, 22:52)
за товаром( сука)
*


это девайс вадать, автоклав. я думаю это тоже весчь lol.gif lol.gif lol.gif так я свой тож хочу загермитизировать ,чтоб там градусов 110-120 и пусть микробы греются и рамки от остатков воска освобождаются, чтоб не счищать lol.gif lol.gif lol.gif
Александр Новгородский
http://www.safnatura.ru/catalog/2/60
вот ещё есть JC_thinking.gif
Николай
Цитата(весельчак @ Среда, 05 Декабря 2012, 17:37)
и рамки от остатков воска освобождаются, чтоб не счищать   
*


с рамками не так просто dntknw.gif все равно чистить придется - но лучше варить imho.gif
http://www.nikolai.grodno.by/ramki.htm
Смотреть в ИЕ или выделить текст. dntknw.gif
Guscha
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Декабря 2012, 12:15)
Я таким не работал. Обычно в пчеловодстве деревянные используют- воск разваренный долго горячим остается и хорошо давится.
*

Где можно ознакомиться с конструкцией?
Николай
Цитата(gusha @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:20)
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Декабря 2012, 12:15)
Я таким не работал. Обычно в пчеловодстве деревянные используют- воск разваренный долго горячим остается и хорошо давится.



Где можно ознакомиться с конструкцией?
*


тут самоделки фото - ну и почитать есть что smile.gif http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=361&st=200
Михаил-61
Цитата(erzz @ Вторник, 04 Декабря 2012, 15:21)
Технология отработана и считаю её оптимальной.Всем привет

Кастрюли эмалированные
*


Спасибо!
весельчак
[
Цитата(Николай @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:46)
все равно чистить придется
*


так залить воды доверху и пшик пшик dance2.gif lol.gif lol.gif lol.gif

как в скороварке friends.gif
erzz
Цитата(erzz @ Вторник, 04 Декабря 2012, 12:21)
ехнология отработана и считаю её оптимальной
*


Хочу добавить:при обработке рамок(особенно старых) паром часть воска пропитывает коконы от расплода и оставшуюся пергу а также часть впитывается в дерево рамок особенно где пар не конденсируется а это прямые убытки -даже пресс не поможет после.При старом способе,при замачивании сырья вода заполняет коконы и пергу,вытесняет при кипечении воск и в конце получаем больше товарного воска.Может кому интересно. dance2.gif

Стараюсь при перетопке свести потери к минимуму-когда освобождаю мешок от выжимок говорю_*Хрен вам (огородное растение) ребята а не МОЙ воск* biggrin.gif

(выжимки здаю на переработку) lol.gif
makarovigor
Здравствуйте,я новенький на форуме,подскажите реально ли самому сделать паровую воскотопку из алюминиевого бака,объясните в двух словах пожалуйста. dntknw.gif
лодырь
после воскотопки не на одной рамке не видел воска.просто пар подаётся под давлением а выход открыт минимально воск с паром вылетает.и мерву сдаю в ней воска нет.загрузка в воскотопку 40 рамок,через сорок минут повторяем операцию.сколько за день считайте .и есть время полежать на диване bye.gif
данди
crazy.gif
Aleksey45
Блондин Артелерийский порох похож на длинные макароны из них вязали пучки и заливали воском зашивали в шолковый чехол чтобы при выстреле не было нагара в стволе и заодно
смазывался ствол ,но это для 130-305мм калибра и картузного заряжания.
erzz
Цитата(лодырь @ Суббота, 08 Декабря 2012, 8:42)
воск с паром вылетает.и мерву сдаю в ней воска нет
*

Позвольте поинтересоватся :зачем такая мерва нужна тем ребятам которые её покупают у Вас?Что за интерес? hmm.gif
sega
Цитата(erzz @ Суббота, 08 Декабря 2012, 14:31)
Позвольте поинтересоватся :зачем такая мерва нужна тем ребятам которые её покупают у Вас?Что за интерес?
*


Точно...если берут, значит воск есть.. smile.gif
Кипарис
Цитата(makarovigor @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:40)
подскажите реально ли самому сделать паровую воскотопку из алюминиевого бака,объясните в двух словах пожалуйста. 
*


В бак надо сетку-фильтр вставить, чтоб задерживал мерву. А сверху ломаем и кладём соты, можно прямо с рамками.Внизу кипятится вода, пар подымается и плавит соты.Затем сетку вынимаем и вытряхиваем мерву. По мере накопления воска его сливаем.
makarovigor
Спасибо конечно, но так наверное с ума сойдешь,хотелось бы что бы воск сам вытекал.
Кипарис
Цитата(makarovigor @ Суббота, 08 Декабря 2012, 18:44)
но так наверное с ума сойдешь,хотелось бы что бы воск сам вытекал.
*


Тогда прийдётся кран вкрутить. После окончания цикла открываем кран, сначала идёт грязная вода, её в одну посуду а как пошёл воск в другую чистую.В бак заливаем чистую воду и цикл повторяем. Добыча воска всегда был трудоёмкий процесс, поэтому и вощина дорогая.
CHIBIS
Цитата(makarovigor @ Суббота, 08 Декабря 2012, 19:44)
Спасибо конечно, но так наверное с ума сойдешь,хотелось бы что бы воск сам вытекал.
*


Солнечная воскотопка даёт чистый воск . hi.gif
erzz
Цитата(sega @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:51)
.если берут, значит воск есть
*

Может это кого и удивит но в таких вытопках от 30 до 50 процентов воска от сухого веса Знаем -плавали dntknw.gif


Без хорошего пресса huh.gif
makarovigor
После солнечной воск плавить надо, или так сдаёте?

Я с мобильника в инт.выхожу подскажите как цитату вставлять.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(makarovigor @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 10:58)
После солнечной воск плавить надо, или так сдаёте?
*


Я так сдавал smile.gif , про цитаты подсказать не могу hi.gif
Трудоголик
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 11:33)
про цитаты подсказать не могу
*

Смотри здесь bye.gif http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help&CODE=01&HID=22
makarovigor
Сколько примерно кг воска за лето солнечная даст?собираюсь приобресть,никак не решусь.
лабазник
теоретически с каждой рамки положенной в воскотопку получится должно около 140 гр воска,все остальное зависит от того сколько ты в солнечной воскотопке перетопишь рамок,языков(кто -то их называет титьками) и др. воскосодержащего материала
CHIBIS

Цитата(makarovigor @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 10:58)
После солнечной воск плавить надо, или так сдаёте?
*


Я перетапливаю в воде и отливаю "блины".
Цитата(makarovigor @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 13:10)
Сколько примерно кг воска за лето солнечная даст?
*


А смотря сколько рамок перетопишь.
Мерву ,конечно нужно прессом выжимать,но я её выбрасываю.так как никто её не принимает,а пресса нет.
makarovigor
Скажите а в солнечную что и черные соты можно класть?я так думаю что это бесполезно. А мерву у нас по 20руб берут,нормально выходит,правда пресса у нас нет, но дядька у меня мастер воск топить,я ему сырье отвезу,поэтому я в этом деле профан еще.Думаю пора начинать самому в это дело вникать.Учите. blink.gif
владимир гуско
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне воскопресс

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне загруженная сушь

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне рабочая часть воскопресса

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне начало отжима

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне конец процесса пресования

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне фильтрация через сито

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне застывший воск после розлива

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вес одного ведра воска ведро от краски

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне промытые обрезки после мёда

выход воска через воскопресс получился по155 г с рамки чёрной суши при перетопки 120 рамок вышло18 кг 800 г воска которые я переплавил за один день и воск получается чистый с первого раза
kalechin
Давно пользуюсь только солнечной воскотопкой. Делал деревянные, их хватало на 3 - 5 лет ,коробились рассыхались .Два года тому назад ,сварил вечную ,металлическую, с тепловой изоляцией изнутри ,только успеваю подкидывать сушь,крышечки ,да и всё что связано с воском,работает отлично.Рубашки от суши, клейкие отложения прополиса, я соскабливаю с противня и сдаю в виде мервы.Достоинство солнечной воскотопки ,чистота ,дезинфекция рамок,удобство в работе,так как она находится непосредственно на пасеке , качество воска считается выше,чем у паровой.Ёмкость загрузки 4-6 рамок, а можно и больше.
вэн
Цитата(владимир гуско @ Вторник, 01 Января 2013, 18:07)
выход воска через воскопресс получился по155 г с рамки чёрной суши при перетопки 120 рамок вышло18 кг 800 г воска которые я переплавил за один день и воск получается чистый с первого раза
*


Владимир, я так понял по фото, вы сушь не ложите в мешки?
владимир гуско
нет не ложу отдавливаю так у меня снизу рабочей части стоит сетка 3 мм
IRINA
Цитата(makarovigor @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 0:13)
Скажите а в солнечную что и черные соты можно класть?я так думаю что это бесполезно.
*

Все весенние отбраковки после зимовки проходят у нас через солнечную.Воск получается светлый.Мерва собирается в бак и зимой прогоняется через воскопресс,добывается ещё 10-20 кг воска тока из мервы,а уж отжатую,пережатую мерву сдаём и её принимают.А так если без пресса,это дарить просто так 10-20кг воска(жаба душит).

Цитата(makarovigor @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:40)
Здравствуйте,я новенький на форуме,подскажите реально ли самому сделать паровую воскотопку
*

Что после паровой,что после водяной,всё равно остаётся воск примерно в одном количестве и если не применять пресс,то разница не большая.Паровая или водяная.
makarovigor
Всем привет! Сделал самодельн. солнечную воскотопку,работа её понравилась,вот только подскажите кто как мерву удаляет с сетчатого поддона?Она так сильно приваривается к нему вечером,а днем она же в работе,не хочется процесс прерывать. Благодарен за ответы.
Rusik
Цитата(makarovigor @ Четверг, 16 Мая 2013, 6:37)
как мерву удаляет с сетчатого поддона
*


подожди пару дней пока весь воск стечет, а потом в обед шкрябай, еще все лето в переди чтоб топить
Светлоград
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 19:22)
Я перетапливаю в воде и отливаю "блины".
*


Каким образом ?Просто в бак с водой накидать сушь и проварить энное кол-во времени ?
степняк
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 19:22)
Мерву ,конечно нужно прессом выжимать,но я её выбрасываю.так как никто её не принимает,а пресса нет.
*


Пришло время и мне свой способ рассказать . Берём флягу алюминиевую отпиливаем её по плечики ,делаем две дырки чтобы прикрутить ручки из стальной проволоки (лиминивая может порваться ),набиваем сушью ( СВЕТЛАЯ ОТ ТЁМНОЙ ОТДЕЛЬНО) ,10 литров воды и на костёр ,печка полевая у меня сделана из диска тракторного колеса ,развариваем ,снимаем с костра ставим паровую воскотопку наливаем туда литра 2 воды и на костёр вставляем в сетку от воскотопки мешок из кристалона (это материал из которого делают свадебные платья ),не дожидаясь закипания выливаем разваренное сырьё в вокотопку ,всё что смогло сразу стечь стекёт что не смогло ,затыкаем дырку и идём пить чай минут на 20 ,через 20 минут воскотопка кипит ,приходим открываем кран воск вытекает ,открываем крышку ,концы мешка из кристалона привязываем на два узла к трубе 15-20 (она 50-60 см длинной) и крутим прямо в ведре от воскотопки , всё отжим пошел ,концы и труба при этом над воскотопкой ,стекло ещё подкрутил ,если мешок начинает крутиться вслед за трубой можно кинуть небольшое брёвнышко прямо в ведро мешок при кручении упрётся и остановится ,так же стопарем для трубы служит заливная горловина воскотопки . Мерва получается почти без воска ,за разваркой воска присматривает сторож ,а уж отжим производим во время обеда ,как идти на обед я ему просто звоню и он зажигает костёр ,сам в это время с пчёлами , Так что пользуйтесь .
skept
степняк
Я тебя понял так: когда зашкварчит стукните чувырдочкой по кувырдачки, потом надо плюхнуть таволдочку в пызырдочку и ждать папискивания, а как запищит так сразу ее в колобродницу.... lol.gif

Ну ты сам представь как можно повторить то что ты описал biggrin.gif
степняк
Цитата(skept @ Четверг, 16 Мая 2013, 17:11)
Ну ты сам представь как можно повторить то что ты описал
*

Для этого надо хотя бы раз попытаться вытопить воск ,хотя бы через паровую воскотопку . Да забыл написать что сначала емкость от фляги набиваем воскосырьём ,можно и ногой трамбовать ,а потом уже 10 литров воды и на костёр.
Щукарь
Паровая воскотопка решает вопрос с перетопкой суши (даже самой черной) на 90%. Остальные 10 решил бы воскопресс с паровым подогревом - "дожать" остатки воска из мервы.
В этом году приобрел наконец-то рамочную - целиком входит 12 шт дадановских. Если заряжать срезками суши, то "кубика три войдет легко.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Хенкер
Цитата(Щукарь @ Четверг, 16 Мая 2013, 21:08)
В этом году приобрел наконец-то рамочную - целиком входит 12 шт дадановских.
*


И это Вы считаете передовой технологией??? hmm.gif
Светлоград
Цитата(Хенкер @ Пятница, 17 Мая 2013, 15:57)
И это Вы считаете передовой технологией???
*


Какие передовые технологии есть - просвети?
Хенкер
Ну например такие машинки. Работают и от электричества и от газа, кому как удобно. Процесс плавления воска 30-40 минут. Минутная готовность к работе. Все аккуратно сортируется, воск получается достаточно чистым. И ни каких самоделок поставленных на газовую плиту ( это небезопасно). imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
степняк
Цитата(Щукарь @ Четверг, 16 Мая 2013, 21:08)
Паровая воскотопка решает вопрос с перетопкой суши (даже самой черной) на 90%. Остальные 10 решил бы воскопресс с паровым подогревом - "дожать" остатки воска из мервы.
*

В своём способе я это и описываю ,кстати как супруга относится к перетопке воска на дому ?!
Listov
Цитата(Хенкер @ Пятница, 17 Мая 2013, 18:12)
Ну например такие машинки.
*


Да, по виду отличные машинки. Но цена? sad.gif Хотя если точно подсчитать расходы на этот процесс... hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО