Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
степняк
Цитата(Хенкер @ Пятница, 17 Мая 2013, 17:12)
Ну например такие машинки
*

Классные агрегаты но себе не куплю ,производителям таких машинок нужно учитывать , что в нашей стране только 50 % пчеловодов перетапливают воск систематически ,и только 25 % из них постоянно . А 50% просто покупают ващину ,это в основном те у кого до 20 семей .
Listov
Цитата(skept @ Четверг, 16 Мая 2013, 18:11)
Я тебя понял так: когда зашкварчит стукните чувырдочкой по кувырдачки
*


Значит, мало практики у вас в воскотоплении. imho.gif smile.gif Описано понятно, почти так и делаем, только без выжимания мервы.
Цитата(степняк @ Пятница, 17 Мая 2013, 18:23)
кстати как супруга относится к перетопке воска на дому ?!
*


Тоже хотел бы спросить. biggrin.gif Чтобы не мучить супругу - нужно отдельную плиту и отдельный закуток, где не требуется уборка после вытопки воска. crazy.gif
Щукарь
Цитата(степняк @ Пятница, 17 Мая 2013, 18:23)
В своём способе я это и описываю ,кстати как супруга относится к перетопке воска на дому ?!
*



Положительно! Поскольку дома, т.е. на городской квартире я воск не перетапливаю. Пасека в деревне, где магистральный газ заведен в дом.

Цитата(Хенкер @ Пятница, 17 Мая 2013, 18:12)
Ну например такие машинки.
*



Ценник в тему! Предположу, что он под стать ульевым немецким изделиям.
Хенкер
Цитата(Щукарь @ Пятница, 17 Мая 2013, 19:15)
Ценник в тему! Предположу, что он под стать ульевым немецким изделиям.
*


И в этот раз дружище Щукарь прав, цена за такое истинно-немецкое изделие будет не низкая. dance2.gif
Щукарь
Цитата(Хенкер @ Пятница, 17 Мая 2013, 22:17)

И в этот раз дружище Щукарь прав, цена за такое истинно-немецкое изделие будет не низкая
*



Так вот и какой резон постить здесь красивые картинки, не имея в собственном обиходе реальный образец? Моя приобретенная воскотопка работает, перетапливая за одну зарядку дадановский корпус.
За сезон, затраты на нее (9 т.р.) однозначно отбиваются - к перетопке готово кг. 70 воскосырья. Также и время экономится прилично. На один цикл уходит часа два.
А красивых картинок (даже цветных smile.gif ) из каталогов любой наставить может. Где-то у меня лежит лысоневский rolleyes.gif
Чепурнов
Цитата(Щукарь @ Пятница, 17 Мая 2013, 0:08)
Паровая воскотопка решает вопрос с перетопкой суши (даже самой черной) на 90%. Остальные 10 решил бы воскопресс с паровым подогревом -
*


Ошибочное мнение, воскопрессом можно дожать до 50% от веса мервы после паровой воскотопки.
Щукарь
Цитата(Чепурнов @ Суббота, 18 Мая 2013, 10:14)

Ошибочное мнение, воскопрессом можно дожать до 50% от веса мервы после паровой воскотопки.
*



Истина посередине, ближе к вашему краю hi.gif . Воскозаводы предъявляют требование к восковитости мервы не менее 36%.
Но полагаю, что бытовой пресс и промышленный имеют неодинаковые характеристики. Если по обретению воскопресса %% 10-20 удастся дополнительно отжать - уже хорошо.
SegaS
Цитата(Щукарь @ Пятница, 17 Мая 2013, 0:08)
Паровая воскотопка решает вопрос с перетопкой суши (даже самой черной) на 90%. Остальные 10 решил бы воскопресс с паровым подогревом - "дожать" остатки воска из мервы.
В этом году приобрел наконец-то рамочную - целиком входит 12 шт дадановских. Если заряжать срезками суши, то "кубика три войдет легко.

*


Сколько стоит такая воскотопка и где брали?
Чепурнов
Цитата(Щукарь @ Суббота, 18 Мая 2013, 13:08)
Если по обретению воскопресса %% 10-20 удастся дополнительно отжать - уже хорошо.
*


В прошлом году сделал воскопресс, применил домкрат, в результате получилось на каждый килограмм воска полученного в паровой воскотопке я отжал килограмм воскопрессом. Я тоже раньше считал что с мервы взять нечего отправляя её в костёр, ой как ошибался.
Щукарь
Цитата(Чепурнов @ Суббота, 18 Мая 2013, 16:09)
прошлом году сделал воскопресс, применил домкрат,
*



Внешним видом поделитесь?
Чепурнов
Цитата(Щукарь @ Суббота, 18 Мая 2013, 20:39)
Внешним видом поделитесь?
*


Дня через два поеду на пасеку фото сделаю.
Чепурнов
Воскопресс Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Щукарь
С домкратом - отличное решение! thumbup.gif А подогреватель что-то типа шнура для системы "теплый пол"? Или я ошибаюсь - подогрев паровой?
Datura01
Цитата(kalechin @ Вторник, 01 Января 2013, 19:41)
авно пользуюсь только солнечной воскотопкой. Делал деревянные, их хватало на 3 - 5 лет ,коробились рассыхались .Два года тому назад ,сварил вечную ,металлическую, с тепловой изоляцией изнутри ,только успеваю подкидывать сушь,крышечки ,да и всё что связано с воском,работает отлично.Рубашки от суши, клейкие отложения прополиса, я соскабливаю с противня и сдаю в виде мервы.Достоинство солнечной воскотопки ,чистота ,дезинфекция рамок,удобство в работе,так как она находится непосредственно на пасеке , качество воска считается выше,чем у паровой.Ёмкость загрузки 4-6 рамок, а можно и больше.
*


Какие корыта для воска, обьем, форма? Или выводится воск через кран? У меня в солнечной воскотопке возникла проблема - корыто не очень большое, быстро наполняется. С расплавленным воском корыто опасно вынимать, приходится прекращать загрузку и ждать вечера, когда остынет.
Чепурнов
Подогрев парогенератором во время прессования. На втором фото видно шланг подвода пара, по алюминевой трубке пар поступает под деревянную решётку дна воскопресса. Мерву лучше сразу с воскотопки горячую высыпать в мешок и в воскопресс, заливаю литр кипятка, включаю парогенератор, начинаю прессовать не спеша, минут через 20 воскпресс накланяю, сливаю воск с водой, поднимаю воскопресс, вынимаю поршень, извлекаю мешок с сырьём, встряхиваю, укладываю в пресс, заливаю литр кипятка. Процесс повторяю до 4 раз. Работа конечно нудная.
Домкрат весьма сильная штука, сразу покрепче перекладины нужно делать, и поршень развалился, планирую делать поршень из брусков 40*40мм решётку в 3 слоя.
Чепурнов
Воскотопка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне







Планировал сделать высокотемпературную воскотопку, но первая плавка повергла меня в шок, вид воска был как гоький чёрный шеколад. Добавил пар который подаётся под касету, работает хорошо. Парогенератор подобный этому. http://dom.utinet.ru/steam_cleaner/gorenje/sc_1800_r/86091/
Щукарь
Для розлива воска это пекарские хлебные формы?
Тимофеев
Цитата(Чепурнов @ Среда, 22 Мая 2013, 18:58)
Подогрев парогенератором во время прессования. На втором фото видно шланг подвода пара, по алюминевой трубке пар поступает под деревянную решётку дна воскопресса. Мерву лучше сразу с воскотопки горячую высыпать в мешок и в воскопресс, заливаю литр кипятка, включаю парогенератор, начинаю прессовать не спеша, минут через 20 воскпресс накланяю, сливаю воск с водой, поднимаю воскопресс, вынимаю поршень, извлекаю мешок с сырьём, встряхиваю, укладываю в пресс, заливаю литр кипятка. Процесс повторяю до 4 раз. Работа конечно нудная.
Домкрат весьма сильная штука, сразу покрепче перекладины нужно делать, и поршень развалился, планирую делать поршень из брусков 40*40мм решётку в 3 слоя.
*


Спасибо за идею. А я искал большой винт с гайкой и крупной резьбой для толкания поршня подобной воскотопки. В следующий приезд домой обязательно такую сделаю. Хитрого ничего нет. Всё идеальное просто. Вот только не пойму, в связи с чем поршень надо делать из трёх слоёв брусков 40 на 40?  Или я что то не так понял?
Чепурнов
Цитата(Тимофеев @ Среда, 22 Мая 2013, 23:26)
Вот только не пойму, в связи с чем поршень надо делать из трёх слоёв брусков 40 на 40?  Или я что то не так понял?
*


Поршень нужно крепким сделать. Можно сделать конечно из алюминия, нержавеёки, тексталита, материала не вступающего в реакцию с расплавленным воском, самый подручный дерево.
Даже вода при обрабетке воска имеет большое значение, желательно дистиллировка или дождевая не имеющая контакта с чёрным металлом.
Вот такой получился воск, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне нижний блин после воскопресса.
Чепурнов
Цитата(Щукарь @ Среда, 22 Мая 2013, 23:23)
Для розлива воска это пекарские хлебные формы?
*


Да они самые и есть.
Как правило воск приходится отстоять расплавленный в воде, тогда примеси будут на дне слитка, их легко счистить.
В моей воскотопке можно выставить температуру. Выставлю 80-90 градусов С, ставлю алюминевый бак в воскотопку, звливаю ведро дождевой воды, засыпаю 4-5 килограмм воска, стоит при такой температуре 10-15 часов, примерно столко же времени остывает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
makarovigor
Коллеги откликнитесь!этим летом освоил обычную паровую воскотопку,скажите кто нибудь пробовал процедить сливающийся воск?хорошее сырье приходится два раза перегонять.можно его сразу процедить,или это нереально?может кто приспособился.
Valerii2304
в емкость для сливания воска наливаю кипяток, пользуюсь паровой воскотопкой ,нижняя часть ровная без бугорков как на холодной воде и мусор легко ножом убрать,один нюансик мусор легче срезать когда воск еще тепленький
Чепурнов
Цитата(makarovigor @ Пятница, 19 Июля 2013, 14:07)
хорошее сырье приходится два раза перегонять.можно его сразу процедить,или это нереально?
*


Мешок из капроновой тюли в касету под рамки сделай.
степняк
Цитата(makarovigor @ Пятница, 19 Июля 2013, 11:07)
?хорошее сырье приходится два раза перегонять.можно его сразу процедить,или это нереально?может кто приспособился.
*

Пост 192 прочти .
ВЛАДМИР
Цитата(Valerii2304 @ Пятница, 26 Июля 2013, 15:44)
один нюансик мусор легче срезать когда воск еще тепленький
*


Холодные "блины" чищу, подогревая феном.


Цитата(Datura01 @ Среда, 22 Мая 2013, 17:26)
Какие корыта для воска, обьем, форма? Или выводится воск через  кран? У меня в солнечной воскотопке возникла проблема - корыто не очень большое, быстро наполняется. С расплавленным воском корыто опасно вынимать, приходится прекращать загрузку и ждать вечера, когда остынет.
*

Сделать дырочку, и пусть стекает в ёмкость за пределы воскотопки. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1115984
Савин
Недавно перетапливал сушь от прекратившей существования пасеки. Сушь как сушь, но результаты меня удивили. Обычно нижний слой блина имеет тоненькую полосочку аморфного вещества, которое я счищал и не задумывался. А тут его количество в 2 раза больше чем воска. Я его аккуратно срезал и высушил. Получилось серое вещество, похожее на крупнозернистый песок серого цвета. Плавил на огне газовой горелки. Плавится blink.gif Так что же это?
kuban
kalechin к Вам большая просьба.
Здравствуйте все.
Вы могли бы показать как эту солнечную воскотопку сделать, именно из металла.
Большое спасибо.
Evseev-S-N
Цитата(Савин @ Среда, 28 Августа 2013, 12:09)
Недавно перетапливал сушь от прекратившей существования пасеки. Сушь как сушь, но результаты меня удивили. Обычно нижний слой блина имеет тоненькую полосочку аморфного вещества, которое я счищал и не задумывался. А тут его количество в 2 раза больше чем воска. Я его аккуратно срезал и высушил. Получилось серое вещество, похожее на крупнозернистый песок серого цвета. Плавил на огне газовой горелки. Плавится  Так что же это?

--------------------
*


Восковая эмульсия . Возможно вода была жесткой
Николай
Цитата(Савин @ Среда, 28 Августа 2013, 11:09)
Обычно нижний слой блина имеет тоненькую полосочку аморфного вещества, которое я счищал и не задумывался. А тут его количество в 2 раза больше чем воска. Я его аккуратно срезал и высушил. Получилось серое вещество, похожее на крупнозернистый песок серого цвета. Плавил на огне газовой горелки. Плавится  Так что же это?
   
*


Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 28 Августа 2013, 14:50)
Восковая эмульсия . Возможно вода была жесткой
*


согласен,
Бывает иногда очень много. Соберешь повторно перетопишь и отличный воск. bye.gif
Viman
Будущее за воскотопками, в которые загружают выбракованные рамки, а на выходе получают чистый воск crazy.gif imho.gif
razo
Цитата(Николай @ Среда, 28 Августа 2013, 18:07)
Бывает иногда очень много. Соберешь повторно перетопишь и отличный воск
*

НИКОГДА ОТЛИЧНЫЙ ВОСК УЖЕ НЕ ПОЛУЧАЛСЯ.Получался серый эмульгированный,хотя и разваривал уже в дождевой воде.Один раз по глупости добавил желтый хороший воск,и он стал серым.Чтобы этого не происходило,розваривать нужно в дождевой воде.
Савин
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 28 Августа 2013, 15:50)
Возможно вода была жесткой
*


Вода была дождевая. Единственно, чем отличалась эта вытопка, так остывание воска длилось больше чем неделю. Разумеется воск остыл как обычно, но не доставал его из емкости.

Попробую перетопить. Посмотрим что получится.
razo
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 28 Августа 2013, 9:40)
дные "блины" чищу, подогревая феном.
*

Сначала удаляю мусор,потом смываю грязь из чайника кипятком дождевой воды.


Цитата(Савин @ Среда, 28 Августа 2013, 19:46)
Разумеется воск остыл как обычно, но не доставал его из емкости.
*

Это не могло повлиять!
dm.medvedev73
Цитата(Савин @ Среда, 28 Августа 2013, 13:09)
А тут его количество в 2 раза больше чем воска. Я его аккуратно срезал и высушил. Получилось серое вещество, похожее на крупнозернистый песок серого цвета. Плавил на огне газовой горелки. Плавится  Так что же это?
*


Возможно при изготовлении той вощины применяли церезит (разновидность парафина) , у него температура плавления и остывания больше чем у воска . При медленном остывании воск остывает быстрее и будет сверху а парафин снизу . При изготовлении вощины смесь этих веществ , воска и парафина , остужается почти мнгновенно , в холодной воде и получается ВРОДЕ БЫ однородный материал . Этим и злоупотребляют некоторые производители вощины , а на сколько , это вы увидили сами , по толщине чужеродного слоя ниже воска .
Bortnik
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Августа 2013, 5:37)
Возможно при изготовлении той вощины применяли церезит (разновидность парафина) , у него температура плавления и остывания больше чем у воска . При медленном остывании воск остывает быстрее и будет сверху а парафин снизу . При изготовлении вощины смесь этих веществ , воска и парафина , остужается почти мнгновенно , в холодной воде и получается ВРОДЕ БЫ однородный материал . Этим и злоупотребляют некоторые производители вощины , а на сколько , это вы увидили сами , по толщине чужеродного слоя ниже воска .
*

hi.gif hi.gif hi.gif
Спасибо за замечательный, логически обоснованный ответ!
В погоне за прибылью современный "бизнес" таким "способом" "зарабатывает".
Это можно наблюдать везде, imho.gif

Савин
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Августа 2013, 8:37)
Возможно при изготовлении той вощины применяли церезит
*


У меня такие же предположения. Как-то лет 7-10 назад перетапливал обрезки вощины в солнечной воскотопке и заметил странное явление: масса начинала пениться, а потом из-под нее выползла темная жижа. Вонища от нее была невыносимая. Так же пахла и сама вощина, но слабее. Где-то до сих пор валяется кусок этого вещества". Благо, что вощины было немного. Пчелы в работу брали ее, но очень неохотно. Нынешнее же вещество совершенно без запаха, при растапливании становится жирным как смалец.
dm.medvedev73
Цитата(Савин @ Четверг, 29 Августа 2013, 10:45)
Нынешнее же вещество совершенно без запаха, при растапливании становится жирным как смалец.
*


Церезит и представляет из себя густое маслянистое вещество , напоминает солидол по консистенции.
Вот почитайте для ознокамления http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%F4%E8%ED

Цитата(Савин @ Четверг, 29 Августа 2013, 10:45)
Вонища от нее была невыносимая.
*


...нефть ... из неё эта бодяга ...
SandyV
Цитата(razo @ Среда, 28 Августа 2013, 19:40)
НИКОГДА ОТЛИЧНЫЙ ВОСК УЖЕ НЕ ПОЛУЧАЛСЯ.Получался серый эмульгированный,хотя и разваривал уже в дождевой воде.
*


Я счистки с нижней стороны блина кидаю в солнечную воскотопку, он там прокалится, лишнюю воду потеряет и станет нормальным.
razo
Цитата(SandyV @ Четверг, 29 Августа 2013, 14:28)
Я счистки с нижней стороны блина кидаю в солнечную воскотопку, он там прокалится, лишнюю воду потеряет и станет нормальным.
*

Спасибо,попробую.Только ,боюсь,соли уже никуда не денутся.Я надеялся,что дождевая вода их заберёт.
ВЛАДМИР
Мне кажется, это наиболее простой способ добычи воска http://www.youtube.com/watch?v=I9VP6ClXZyE
плюс солнечная летом.

Цитата(razo @ Четверг, 29 Августа 2013, 22:38)
Только ,боюсь,соли уже никуда не денутся
*

Соли в солнечной не плавятся, глядишь, и отвяжутся от воска. smile.gif
Отец Димитрий
http://www.youtube.com/watch?v=iuHK--NpMFE
степняк
Цитата(Отец Димитрий @ Пятница, 22 Ноября 2013, 9:02)

Способ хороший но только для светлой суши и забруса ,с тёмной сушью ,всё будет гораздо хуже ,коконы могут не пропустить воск наружу и много его останется в сырье . Это я написал для новичков .
Отец Димитрий
Да, и конечно это для маленькой пасеки только годится. При большом количестве семей, слишком много колготок понадобится. biggrin.gif
степняк
Цитата(Отец Димитрий @ Пятница, 22 Ноября 2013, 22:47)
Да, и конечно это для маленькой пасеки только годится. При большом количестве семей, слишком много колготок понадобится.
*

Сшейте мешок из кристалона на 1-2 сезона для небольшой пасеки хватит .
makarovigor
Вчера топил воск на паровой воскотопке,вставил капроновый мешок в кассету,сначала воск вытекал но потом почти перестал,ждал,мешал,пришлось выкинуть этот мешок нахрен.Может материал слишком плотный,думаю теперь без мешков обходиться.
степняк
Цитата(makarovigor @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 9:16)
Вчера топил воск на паровой воскотопке,вставил капроновый мешок в кассету,сначала воск вытекал но потом почти перестал,ждал,мешал,пришлось выкинуть этот мешок нахрен.Может материал слишком плотный,думаю теперь без мешков обходиться.
*

Можешь обойтись и без мешка но напровление правильное ,следующий шаг ,нужно было взять трубку на 15 или 20 мм , сантиметров на 40-50 ,привязать к ней этот мешок просто сверху на 2 узла и покрутить выдавил бы в 2 раза больше воска что бы не крутился мешок в след за трубой положить в воскотопку брёвнышко или кирпич ,а ещё лучше разварить за раз рамок 20-30 и вылить сверху в этот мешок и дальше как писал выше ,можешь глянуть лекцию в нашей ветке Пуховые посиделки там я рассказывал о своих наработках .
Мордасов Владимир
Интересно; кто нибудь задумывался сделать червячный пресс для отжима разваренного сырья???
степняк
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 16:11)
Интересно; кто нибудь задумывался сделать червячный пресс для отжима разваренного сырья???
*

Для разваренного дорого ,а так в комплекте идет если берёшь цех для откачки мёда там он выполняет функцию отжима из забруса мёда ,
витал Д.В.
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Ноября 2013, 0:11)
Интересно; кто нибудь задумывался сделать червячный пресс для отжима разваренного сырья???
*


пробовали маслопрессом, центрифуга лучше.
Мордасов Владимир
Интересно сравнить . crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО