Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
Sergei.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 26 Ноября 2013, 0:30)
центрифуга лучше.
*


витал Д.В. ,как познакомится с сей конструкцией?
Кемеровскии
Цитата(Sergei. @ Вторник, 26 Ноября 2013, 13:39)
витал Д.В. ,как познакомится с сей конструкцией?
*


В старой медогонке зашей ротор сеткой-вот и центрифуга....
Sergei.
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 26 Ноября 2013, 9:00)
В старой медогонке зашей ротор сеткой-вот и центрифуга
*


Мож чет новенькое! biggrin.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 26 Ноября 2013, 10:00)
В старой медогонке зашей ротор сеткой-вот и центрифуга...
*


В этом случае нужен подогрев самой медогонки,иначе выход воска будет меньше . Пресование можно сделать различными способами ,но шнек позволяет вести весь процесс без остановки.Да и степень отжима будет гораздо выше.Если использовать экструдер,то вообще можно получить 100% отжим,
даже без разогрева.(но это уже слишком круто) Вполне думаю подойдет пресс с не большим усилием.
makarovigor
Где то на форуме читал,используют пяти тонный домкрат не думаю что нужно такое усилие.
pchalyar
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 26 Ноября 2013, 0:30)
центрифуга лучше.
*


Центрифуга. bye.gif
gennadi-07
Вот здесьМоя ссылка выкладывал свой процесс вытопки.
udod
устроистводля вытопки воска

еще фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
KRG
Цитата(udod @ Вторник, 07 Января 2014, 2:50)
устроистводля вытопки воска
*


А электричества сколько жрёт?
udod
Цитата(KRG @ Суббота, 18 Января 2014, 9:29)
А электричества сколько жрёт?
*


на одну перетопку 6 рам израсходовал 0,963квтч эт при уличнои трре +4 гр если сразу после 1ои вытопки загрузить вторую будет % на 20 меньше ,первыи цикл был 2 часа последующие будут меньше , но сеичас морозы пока прекратил работу
якубко
Зелени пеловодной.Технология получения воска прессованием была основной на пасеках России до семидесятых годов пролого века.Промышленностью в большом количестве выпускались воскопресы и широко описана технология.Далее появился метод пропарки как правило с использованием самодельной воскотопки. Обычно-зто отдельный парогенератор и кассета с разовой загрузкой 50-200 рам.Остаточное количество воска в мерве-36%,ещё 17%можно взять центрифугой,остальное экстракция бензином.
fidan
Цитата(якубко @ Понедельник, 20 Января 2014, 9:59)
Зелени пеловодной.
*



Спасибо дедушка. signthankspin.gif
НиколайГ
pchalyar
Посмотрел в Беарусской ветке. Пользуюсь центрифугой от стиральной машины ЗВИ-М - двухкамерная, уже несколько лет. Фотоснимки выкладывал. Жена сшила мешочек -свободный. Воскосырье развариваю на костре в двухведерном чугунке. Процесс непрерывный. Докладываю сушь в чугунок, доливаю воды. Ковшиком заливаю в мешочек, завязываю крепко (обязательно). Включаю на 4 минуты. Из переделок. Насос выбросил, сразу трубу на слив. в баке центрифуги насверлил отверстий. Кстати описано было еще и до меня, я только повторил. Центрифугу не утеплял. По окончании центрифугирования снимаю активатор и выбираю избака остатки воска. Думаю можно подати пар по окончании работы. Приемщику воска показал мерву, он сказал, что такая ему не нужна. Я в принципе и не собирался ее отдавать. Жена ее в компост. На удобрения.
nikzamnik
НиколайГ - нельзя ли фото или видео процесса именно на стиральной машине? Почему-то о центрифуге мало информации кроме отдельных вбросов.
Правильные пчелы
Цитата(OKEAH @ Понедельник, 07 Июня 2010, 10:50)
Есть старые рамки с чёрными сотами, в пчелоконторе видел, что сдают блины с воском, но блины жёлтые:1. Как из тёмных сотов получают жёлтые блины?2. Если в чёрных (старых) сотах есть мёда немного (рамки достались по наследству, человек бросил заниматься два года назад), что с ним делать? Откачать или переплавить вместе с сотами? (Соты немного с плесенью, очень чёрные, некоторые с мёдом)
*



Осветлить темный воск при переплавке можно соляной кислотой, главное правильно применять smile.gif Темные рамки с медом и плесенью вымачиваються с многократной заменой воды затем перетапливаются, мерва пресуется.
Бригадир
[quote=Правильные пчелы,Четверг, 05 Марта 2015, 0:02]
Осветлить темный воск при переплавке можно соляной кислотой, главное правильно применять

Потом из этого воска сделают вощину а мы ее пчелкам, и потом возмущаемся что пчелы вощину грызут hi.gif . Даже из черных рамок получается желтый воск если его правильно топить и отстаивать imho.gif
Ученик
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 20 Января 2014, 5:29)
Воскосырье развариваю на костре в двухведерном чугунке.
*


Только алюминий и нержавка!!! hi.gif
sokolskikh
Цитата(Ученик @ Четверг, 05 Марта 2015, 7:08)
Только алюминий и нержавка!!!
*

Чугунок не значит чугун,это и есть алюминий. hi.gif
LS_Fedorovich
Цитата(Правильные пчелы @ Среда, 04 Марта 2015, 20:02)
светлить темный воск при переплавке можно соляной кислотой, главное правильно применять  Темные рамки с медом и плесенью вымачиваються с многократной заменой воды затем перетапливаются, мерва пресуется.
*


Вымачивание ведет к большим потерям воска. При остывании воды соты крошаться
и мелкие частички воска сливаются вместе с водой. Оптимальный вариант разварить
соты,периодически помешивая, в течении 30-40 минут. Дать остыть. Все что сверху
переложить в воскотопку, воду с осадком вылить. Дальнейшая перетопка
происходит намного быстрей, воск всегда желтенький.
С вытопками поступаю так же.
Jomar
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 8:21)
потому что химияи вощина это одно и тоже,как можно очистить воск от химии,да никак
*

погодите, погодите!... меня учили с этой проблемой бороться так: примерно 8кг. воска доводится до кипения, в 1литре дистиллированной воды растворяется 50-60гр. щавелевой кислоты и вливается в кипящий воск, после чего его снова доводят до кипения (кипятить 3-5 минут), после чего медленно дать остыть (12 часов). Утверждается, что при этом львиная доля химикатов и красителей растворяется в кислотно-водном растворе, а механические примеси осаждаются на дно. Этим методом я пользовался в этом году... мой урожай воска примерно 35-40кг. На цвет он получается янтарным... Много ли в нём остаточной химии - не знаю... лабораторного анализа не проводил... посмотрите фото.
Вопрос: приносит ли этот метод какие-то результаты или это "мартышкин труд"? Мне это очень хочется знать, так как при переходе на малую ячейку "круговорот" собственного воска архи важен!

Всем ПРИВЕТ!
Jomar victory.gif
razo
Цитата(Ученик @ Четверг, 05 Марта 2015, 7:08)

Только алюминий и нержавка!!!
*

А я в эмаллированой каструле.
Цитата(Правильные пчелы @ Среда, 04 Марта 2015, 21:02)

Осветлить темный воск при переплавке можно соляной кислотой, главное правильно применять
*

Если в дождевой воде вываривать,воск получается светлый.
Светлоград
Цитата(Jomar @ Среда, 14 Октября 2015, 20:19)
приносит ли этот метод какие-то результаты или это "мартышкин труд"?
*


а ты вощину сам делаешь или для дяди стараешься так воск очистить ?
razo
Цитата(Светлоград @ Среда, 14 Октября 2015, 21:17)
а ты вощину сам делаешь или для дяди стараешься так воск очистить ?
*

Если вываривать в жёсткой воде, то получаем серый эмульгант. Я вывариваю нередко в мягкой колодезной, результат такой же, как и в дождевой. И нет необходимости отбеливать.
Светлоград
Цитата(razo @ Среда, 14 Октября 2015, 21:35)
И нет необходимости отбеливать.
*


не заморачиваюсь вообще с очисткой. меняю на вощину после первой перетопки. Они все равно 5 % скидывают на засоренность . А мучаться лишний раз с ним в таком случае зачем ?
razo
Цитата(Светлоград @ Среда, 14 Октября 2015, 21:37)

не заморачиваюсь вообще с очисткой. меняю на вощину после первой перетопки. Они все равно 5 % скидывают на засоренность
*

У нас,чтобы получить 5 кг вощины, нужно сдать 5,6 кг воска. А у Вас?
Светлоград
Цитата(razo @ Среда, 14 Октября 2015, 22:39)
У нас,чтобы получить 5 кг вощины, нужно сдать 5,6 кг воска. А у Вас?
*


точно не помню , около 6.2 кг без доплаты . С доплатой 150 руб. было 1 к 1 , но это примерные цыфры. Не помню точных . Но претензий к цвету воска нет .В куче принятого лежат и темный круги воска.
razo
Цитата(Светлоград @ Среда, 14 Октября 2015, 22:43)
.В куче принятого лежат и темный круги воска.
*

Ну носом крутили,когда когда - то эмульгированный серый сдавал. 5,6 это с доплатой.


Давно уже получаю жёлтый воск,без трещин,которые образовывались,когда остывал в каструле без крышки.
Светлоград
Цитата(razo @ Среда, 14 Октября 2015, 22:49)
Давно уже получаю жёлтый воск,без трещин,которые образовывались,когда остывал в каструле без крышки.
*


да я ж говорю что уже к воску никто у нас не докалебывается , тупо 5 % накинули на сорность и всего делов.
А лишней мороки сколько чтоб чистый воск сдать ? Дядя будет улыбаться , а пчеловоду трудозатрат больше.
DobruyMed
Jomar Привет!
Как влияет щавелька на остатки химии не знаю.
Читал мнения что излишнее количество кислот при изготовлении вощины может стать причиной аскофероза.
Старую сушь развариваю в мягкой воде,промываю через сито,потом ещё раз развариваю в узковысокой посуде или в воскотопку.
Тёмный воск с примесями со дна слитка счищаю и использую для покраски ловушек.
Валера Т
Цитата(Светлоград @ Среда, 14 Октября 2015, 22:43)
Но претензий к цвету воска нет .В куче принятого лежат и темный круги воска.
*


У нас на тёмный приёмная цена ниже.
Цитата(Светлоград @ Среда, 14 Октября 2015, 22:51)
А лишней мороки сколько чтоб чистый воск сдать ? Дядя будет улыбаться , а пчеловоду трудозатрат больше.
*


Мороки нет никакой. Кроме того тут на форуме производитель вощины поделился что они при производстве такой тёмный воск отбеливают. В пчеломагазинах лежит много почти чёрного воска. Его принимают за 210-220р против 240-250р. за жёлтый в этом году.
daleksa
Цитата(Бригадир @ Четверг, 05 Марта 2015, 5:43)
Даже из черных рамок получается желтый воск если его правильно топить и отстаивать
*


Да,жёлтенький гоним..,парогенератор +бак от стиральной машины. Сверху корпус с рамками и процесс пошёл. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ilja
Купил недавно обычную паровую воскоттопку, немного перетопил воска для пробы. И еще у меня много мервы накопилось как с нее воск то отжать? Воскопресса пока у меня нет, кастрюли, чугунци домкраты есть smile.gif
shura
Цитата(daleksa @ Четверг, 15 Октября 2015, 8:09)
,парогенератор +бак от стиральной машины. Сверху корпус с рамками
*


daleksa получается что топите прямо в корпусах, разваренная мерва отцеживается в баке? извините на фото не видно куда пар подаёте, в бак от стиралки?
И ещё , какой диаметр дымохода в регистре парогенератора?
Викторович!
Топим воск уже года два подсмотрел тут http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3813&st=1035 очень все просто без прессов и прочих заморочек.
степняк
Цитата(ilja @ Четверг, 15 Октября 2015, 9:49)
Купил недавно обычную паровую воскоттопку, немного перетопил воска для пробы. И еще у меня много мервы накопилось как с нее воск то отжать?
*


Если это для тебя актуально ,то сшей мешок из плотного материала ,у меня это кристалон ,вставь его в ведро куда кидаешь сушь по мере вытопки ,добавляешь ещё сушь ,теперь берём отрезок трубы ,меньше диаметра ведра делаем сверху обычный узел и крутим ,это будет типа воскопреса ,как только начнётся крутится ведро внутри воскотопки вставь верхний кусок от рамки между самим баком и ведром ,чтобы заклинить и во внутрь ведра небольшое брёвнышко ,так как мешок тоже со временем будет крутиться ,покрутил ,закрыл крышку ещё потопил ,опять покрутил ,я воском занимаюсь на улице поэтому сразу развариваю рамок 30 во фляге потом выливаю в воскотопку ,мешочек использую в основном для воскосырья из которого получили пергу ,по другому проблема перетопить такой воск .
LS_Fedorovich
Цитата(ilja @ Четверг, 15 Октября 2015, 8:49)
Купил недавно обычную паровую воскоттопку, немного перетопил воска для пробы. И еще у меня много мервы накопилось как с нее воск то отжать? Воскопресса пока у меня нет, кастрюли, чугунци домкраты есть
*


Попробуй повторно разварить вытопки в соотношении к воде 1 к 2. С пол часика чтоб покипело
периодически помешивая, снять с огня и пусть остынет. Затем все что сверху в овощной сетчатый
мешок положить и в воскотопку с мешком вместе. В конце перетопки можно дополнительно
отжать воск толкушкой прямо в воскотопке. Вообще эти овощные мешки просто находка
при перетопке воска.
Ленок
Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 15 Октября 2015, 21:04)
повторно разварить вытопки
*


Интересно и какой процент в вытопках воска получается ?
daleksa
Цитата(shura @ Четверг, 15 Октября 2015, 17:06)
получается что топите прямо в корпусах, разваренная мерва отцеживается в баке?
*


В баке стоит решето из алюминиевой пластины,пар подаю под решето,мерва с рамок оплавляется,воск стекает в ведро..
Немного после прессану мерву на решете ,выкидываю её и ставлю новую партию рамок(12 шт)
Ведро укутываю ибо остывать должен воск медленно..
ded
Цитата(Ленок @ Четверг, 15 Октября 2015, 21:36)
Интересно и какой процент в вытопках воска получается ?
*

я сделал так что бы выход воска был максимальный....
http://www.youtube.com/watch?v=C42qRxuqt-U
http://www.youtube.com/watch?v=wJ-YS92VwzA
http://www.youtube.com/watch?v=owBsSSmRuUM
степняк
Цитата(ded @ Пятница, 16 Октября 2015, 11:04)
я сделал так что бы выход воска был максимальный...
*


Агрегат хороший ,2 маленьких совета ,при перетопке можно краник ,от куда воск вытекает, затыкать , пар резче будет ,скрути обычную газету и воткни снаружи .И мерву можно добавлять к дровам огонь жарче .
ded
Цитата(степняк @ Пятница, 16 Октября 2015, 11:40)
И мерву можно добавлять к дровам огонь жарче .
*


жарче наверное да ,но дрова при горении выделяют газ где он сгорает на входе в дымовую трубу при подаче вторичного воздуха.....поэтому пар и получается перегретым.....от пара даже селитра на спичке загорает если её поднести на выходе пара из парогенератора. от мервы газ наверное не выделиться и дымно будет. когда парогенератор хорошо прогреется слышно лоько гудение в трубе как от паяльной лампы. в этом году уже весь воск перетопил этим способом....приспособился...всё получается сейчас быстро и качественно. biggrin.gif
daleksa
Цитата(ded @ Пятница, 16 Октября 2015, 11:04)
я сделал так
*


Приятно посмотреть на мастеровых мужиков,есть чему поучится.. smile.gif
Немного подкину для размышления своих мыслей..
Блок подшипников активатора у вас крепится к дну медогонки..,можно было его закрепить на подставке ибо дно медогонки слабовато..
И ведро ,в который бежит воск я бы укутал,чтобы медленно остывало и грязь успела осесть тем чище будет воск..
А так мне понравился агрегат,призадумался я..,наверное что то подобное слеплю. bye.gif
ded
Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Октября 2015, 12:04)
на подставке ибо дно медогонки слабовато..
*


дно усилено с 2х сторон нержавеющими круглыми пластинами.....всё достаточно крепко как показала перетопка воска этой осенью. пока ничего не сломалось biggrin.gif
daleksa
Цитата(ded @ Пятница, 16 Октября 2015, 12:26)
.всё достаточно крепко
*


Ну дай бог...
У меня медогонка алюминиевая,так я нынче усиливал как раз этот узел ибо дно растрескалось у нижней опоры..
Jomar
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 15 Октября 2015, 0:08)
Jomar Привет!
Как влияет щавелька на остатки химии не знаю.
Читал мнения что излишнее количество кислот при изготовлении вощины может стать причиной аскофероза.
Старую сушь развариваю в мягкой воде,промываю через сито,потом ещё раз развариваю в узковысокой посуде или в воскотопку.
Тёмный воск с примесями со дна слитка счищаю и использую для покраски ловушек.


*


Привет, DobryMed!
Извините, я новичёк в пчеловодстве, а что такое аскофероз и как его распознать на пчеле? С чем его едят?
Неужели среди пчеловодов-форумчан нет химиков, которые объяснили бы мне как правильно и безвредно очистить воск?
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Jomar
старатель
Jomar ,про аскосфероз можете ознакомиться в этой теме форума. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=79

Цитата(Jomar @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 11:38)
Неужели среди пчеловодов-форумчан нет химиков, которые объяснили бы мне как правильно и безвредно очистить воск?
*


Так пчеловоду нет необходимости химически очищать воск.Достаточно соблюсти условия перетопки и воск получается чистейший.
Амир 05
Цитата(ded @ Пятница, 16 Октября 2015, 12:04)
я сделал так что бы выход воска был максимальный....
http://www.youtube.com/watch?v=C42qRxuqt-U
http://www.youtube.com/watch?v=wJ-YS92VwzA
http://www.youtube.com/watch?v=owBsSSmRuUM
*


Сегодня закончил изготовления подобного агрегата. парогенератор показал себя оч . хорошо. А вот центрифуга ,такие выкрутасы устроил! Ешо бы не много...он бы опрокинул бы парогенератор вместе со мной. Хорошо на рубильнике был напарник кот . вовремя откл. Сейчас просмотрел видео ешо раз. Вы , своего мерина , усмиряете двумя уздечками - чего я этого момента упустил. Завтра и я захомутаю и ласковыми словами ...























-
Jomar
[quote=старатель,Понедельник, 16 Ноября 2015, 12:19]
Так пчеловоду нет необходимости химически очищать воск.Достаточно соблюсти условия перетопки и воск получается чистейший.
*

В корне не верно! Такая необходимость есть!
Я имею в виду такую очистку, которая хотя бы немного уменьшила содержание всяких пестицидов и прочей химии, которые применяются на сегодняшний день в сельском хозяйстве, а наши пчёлки невольно тащат это всё к себе домой вместе с нектаром и вся эта грязь и зараза откладывается львиной долей в воске и т. д...

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Jomar
АлександрШ
Добрый вечер!

Взял корпус полурамки, снизу прибил нержавейку и утеплил, сверху сетку.
Ставлю корпус с сушью, можно два, сверху крышку. Всё это через шланг соединяю к парогенератору.
Есть корпус, где вставлен винт, работает как пресс Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ded
Цитата(Амир 05 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 18:03)
Завтра и я захомутаю и ласковыми словами .
*


да конечно тут крепить надо.......у меня ножки центрифуги к полу саморезами прикручены и сверху хомут к стенке крепит.....а лучше в углу её закрепить. ну и перед тем как греть воск, центрифугу с холодным воском покрутить немного что бы он распределился равномерно в мешке. Вырезанную сушь из рамок лучше размельчить руками или в большом мешке попинав его ногами biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО