Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
iljichpav
Цитата(ded @ Суббота, 28 Ноября 2015, 18:31)
Вырезанную сушь из рамок лучше размельчить руками или в большом мешке попинав его ногами
*


Или положить в три мешка,для равномерного распределения.
Амир 05
Цитата(АлександрШ @ Суббота, 28 Ноября 2015, 18:59)
Взял корпус полурамки, снизу прибил нержавейку и утеплил, сверху сетку.
Ставлю корпус с сушью, можно два, сверху крышку. Всё это через шланг соединяю к парогенератору.
*


Я ставил 3и корп. и ч\з 10 мин. вынимал по одному постукивая. В первом и во втором корпусе ставил по 8 рам и в середине получалось как бы колодец. Когда стряхиваю рамки 3го корпуса мерва собирается на плечиках рамок 2го корпуса. вот ету мерву легко протолкнуть на ниж. корпус ч\з колодец . Этот метод хорош тем ,что не надо вырезать сушь с рамок, стерилизуется рамки и корпуса .
Хотя рамки я доп. топил в 5% шелоче
Цитата(ded @ Суббота, 28 Ноября 2015, 19:31)
Вырезанную сушь из рамок лучше размельчить руками или в большом мешке попинав его ногами
*


А я , Пытался горячую мерву прокрутить ...не вышло crazy.gif Пришлось пустить ч\з пресс
рыжий
Цитата(Амир 05 @ Суббота, 28 Ноября 2015, 21:44)
Этот метод хорош тем ,что не надо вырезать сушь с рамок, стерилизуется рамки
*


А рамки не темнеют(чернеют) от действия пара?
Амир 05
Цитата(рыжий @ Суббота, 28 Ноября 2015, 23:05)
А рамки не темнеют(чернеют) от действия пара?
*


Цвет красного дерева
рыжий
Цитата(Амир 05 @ Суббота, 28 Ноября 2015, 23:09)
Цвет красного дерева
*


После первого раза?
Амир 05


Цитата(рыжий @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 1:41)
После первого раза?
*


Да , первый раз. Я так понял, последуюшие выпорка будет влиять на колор.
Цитата(Амир 05 @ Суббота, 28 Ноября 2015, 21:44)
Хотя рамки я доп. топил в 5% шелоче
*
  И рамки новенькие (почти)

Светлоград
Цитата(Амир 05 @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 8:57)
Да , первый раз. Я так понял, последуюшие выпорка будет влиять на колор.
*


Темнеют рамки и цвет их зависит от цвета мервы , чем темней , тем и дерево темнее . Но меня это не парит . Главное дизенфекцию рамка проходит.
Амир 05
И что не мало важно при вырезании суши особенно темного , проволока на рамках растягивается, абывает и рвется. При выпарке такого нет






АлександрШ

Цитата(Амир 05 @ Суббота, 28 Ноября 2015, 20:44)
А я , Пытался горячую мерву прокрутить ...не вышло  Пришлось пустить ч\з пресс
*


Горячую мерву в корыто дальше когда она остынет в мешок .Ставим другой корпус с винтом подключаем парогенератор и давим.
Амир 05
Цитата(АлександрШ @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 14:28)
Ставим другой корпус с винтом подключаем парогенератор и давим.
*



Корпус свинтом , что из себя представляет? и как целый корпус с мервой возмож. под гнет пустить? А я корпус мервы в 3-4 захода заряжаю пресс сделанный из мол. бидона
рыжий
Цитата(Амир 05 @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 11:50)
И что не мало важно при вырезании суши особенно темного , проволока на рамках растягивается, абывает и рвется. При выпарке такого нет

*


На проволоке не экономлю,если перетапливаю,то проволоку срезаю.Мотка проволоки за 100р. хватает на 100 рамок.
АлександрШ
Цитата(Амир 05 @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 14:18)
Корпус свинтом , что из себя представляет? и как целый корпус с мервой возмож. под гнет пустить?
*


Корпус с винтом это я так назвал тот же пресс.В сообщение 299 всё ясно. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1788401
бача
Цитата(АлександрШ @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 14:28)
Горячую мерву в корыто дальше когда она остынет в мешок
*


Шикарный парогенератор. Тоже хочу такой делать., только оно не пойму, откуда воск в мерве если ты выпариваеш воск перегретым паром. Мерва на выходе должна быть практически сухой. У меня примитивная воскотопка, но после вытопки мерву можно в дымарь засыпать.
http://www.youtube.com/watch?v=Qjva9JhnyYU

Валера Т
Цитата(бача @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 11:46)
Мерва на выходе должна быть практически сухой. У меня примитивная воскотопка, но после вытопки мерву можно в дымарь засыпать.
*


Это забрус а чёрная сушь?
бача
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 13:15)
Это забрус а чёрная сушь?
*


В ролике не заснят момент, когда я добавляю черную суш. Вот её я в ладонях и растираю практически сухую.
Валера Т
Цитата(бача @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 12:59)
В ролике не заснят момент, когда я добавляю черную суш.
*


Много чёрной суши? В такой объём много суши не добавить. imho.gif Я топил по этой схеме ( свой ролик не снимал) http://www.youtube.com/watch?v=I9VP6ClXZyE Может быть с перегретого пара весь воск и выйдет но сам процесс ... Заложил , выложил. Медленно . На ролике быстрее. В прошлом году около 300 старых рамок , в этом 100 только набрал.
АлександрШ




Цитата(бача @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 11:46)
Шикарный парогенератор. Тоже хочу такой делать., только оно не пойму, откуда воск в мерве если ты выпариваеш воск перегретым паром. Мерва на выходе должна быть практически сухой. У меня примитивная воскотопка, но после вытопки мерву можно в дымарь засыпать.
http://www.youtube.com/watch?v=Qjva9JhnyYU

*


Это я так думаю всё от времени зависит , зарядил корпус через пять минут готов и так три раза потом мерву в корыто .Вашу закладку что на видео из такого сырья парогенератору минут 20 надо и пресс не нужен.
АлександрШ
Цитата(бача @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 11:46)
Тоже хочу такой делать.
*


С топкой немного ошибся надо немного больше и веселей дела пошли.
Бро
Цитата(АлександрШ @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 22:15)
Шикарный парогенератор. Тоже хочу такой делать., только оно не пойму, откуда воск в мерве если ты выпариваеш воск перегретым паром. Мерва на выходе должна быть практически сухой. У меня примитивная воскотопка, но после вытопки мерву можно в дымарь засыпать.
http://www.youtube.com/watch?v=Qjva9JhnyYU
*


все зависит от парогенератора, сколько кг пара выдает в час. Иногда просто нужно немного больше времени и помощнее парогенератор. Мой первый парик, изготовленный в ручную был так же моим первым проколом. Сушь топилась хорошо, но с мервы выпаривалось плохо
Сёма39
Подскажите можно ли в солнечной воскотопке использовать оцинкованную сетку, не будет ли это влиять на цвет и качество воска. Спасибо.
рыжий
В этом году встала проблема перетопить 400 рамок.Паровая воскотопка навернулась ещё в 2014г.,сделал пресс,но когда топил(на улице) было холодно,воск застывает,короче не удобно.Насмотрелся всякого видео и самое большее понравилось вот это http://www.youtube.com/watch?v=c8yG_ArYu_E и это http://www.youtube.com/watch?v=I9VP6ClXZyE. Но так как такой печки,да ещё совмещенной с прессом нет и варить времени не было, решил использовать 200литровую бочку.Утеплил её фольгоизолом и на костер.Для отжима решил попробовать вот такую центрифугу,насверлил дополнительные дырочки.Мешок для мервы купил на почте,там продают для упаковки посылок,разных размеров.В качестве парогенератора использовал автоклав.Вместо манометра выточил переходник на газовый металлический шланг на 20.Шланг утеплит тоже фольгоизолом.Сделал держатель рамок как на видео,только на 4 дадановских.Сразу отжимать не стал,сперва все рамки переварил и отчерпал всю мерву.Затем уже в более мелкой посуде развариваю мерву и отжимаю на центрифуге.Конечно такой ценрифуге не много не хватает оборотов,но все равно у меня выход получился 130гр. с рамки.Рамки вешаю на просушку под крышу бани.Конечно бочка довольно долго греется,но за день вчера переварил 150 рамок,можно и побольше ,если бы чуть раньше начал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
elaine
Я наконец нашел способ устраивающий меня.

В баню, пока топится, прямо на камни сталю кастрюлю, на дне вода, выше сетчатая корзина с воскосырьем.
Все. Каждые полчаса можно выливать воск со дна, доливать воды и менять воскосырье.

За одну протопку бани у меня получается не так и много - около 2 кг воска.
Зато каждую неделю, круглый год и затрат вообще никаких. Даже времени уходит в общей сложности 10 минут на все. Остывает воск тут же - в бане. Остается воск в мерве - перетопим еще раз, потом, зимой.

Может я чего не заметил? Пожароопасность? Можно еще проще?
Пресс еще могу понять - производительность - день или два рабочих - и с воском расправился.
Зачем нужны паровые воскотопки в сравнении с баней, если честно - не понимаю.
Светлоград
Цитата(elaine @ Суббота, 28 Мая 2016, 22:22)
В баню, пока топится,
*


хороший способ , легкий . Осталось дело за малым - баню свою заиметь . Или в чужие бани проситься ? Как лучше ?
CHIBIS
Цитата(elaine @ Суббота, 28 Мая 2016, 23:22)
Зачем нужны паровые воскотопки в сравнении с баней, если честно - не понимаю.
*


так ведь бани не у всех есть.На югах их вообще "не модны"...
Равик
Вот мне сейчас что делать... В будке около 200 вырезанных рамок. Во многих , по чуть -чуть, закисающего меда. Пока идет взяток-еще терпимо, но если оборвется...Этот винный запах из будки даже я слышу. Топить времени нет-качаю. Да и времени много займет, а выбросить жалко sad.gif Может после качки успею hmm.gif
vadim-M
Цитата(Амир 05 @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 22:03)
Сегодня закончил изготовления подобного агрегата.  парогенератор показал себя оч . хорошо. А вот центрифуга  ,такие выкрутасы устроил! Ешо бы не много...он бы опрокинул бы парогенератор вместе со мной. Хорошо на рубильнике был напарник кот . вовремя откл. Сейчас  просмотрел видео ешо раз. Вы , своего мерина , усмиряете двумя уздечками - чего я этого  момента упустил. Завтра и я захомутаю и ласковыми словами ...
*


Сделал тоже сиё чудо из стиралки и бак и барабан от неё-же.А у меня напарника не было,как ковбой с быка слетел crazy.gif ,мешок маловат оказался и не правильно распредилился по стенкам - буду дорабатывать.А так штука хорошая,но у меня на 12вольт от АКБ. bye.gif
рыжий
Цитата(Равик @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:46)
Вот мне сейчас что делать... В будке около 200 вырезанных рамок. Во многих , по чуть -чуть, закисающего меда. Пока идет взяток-еще терпимо, но если оборвется...Этот винный запах из будки даже я слышу. Топить времени нет-качаю. Да и времени много займет, а выбросить жалко  Может после качки успею
*


Провари и отчерпай мерву. Затем как освободишься опять её разваришь и на пресс или центрифугу,а можно и на паровую воскотопку.
Ученик
Цитата(Равик @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 18:46)
Вот мне сейчас что делать... В будке около 200 вырезанных рамок. Во многих , по чуть -чуть, закисающего меда. Пока идет взяток-еще терпимо, но если оборвется...Этот винный запах из будки даже я слышу. Топить времени нет-качаю. Да и времени много займет, а выбросить жалко  Может после качки успею
*


Вези к нам мы купим,или пропадёт. hi.gif
Алексей Бурдюков
В августе, после июльской откачки, пока работы мало, решил перетопить старую сушь и забрус.

Делал это в первый раз, особого опыта не было.
Как только начал топить паровой воскотопкой, понял, что это не быстрый процесс.
Поэтому дома на кухне, это делать не нужно. crazy.gif
Но, процесс уже был запущен, поэтому все решил сделать до конца.

Появился ряд вопросов:

1. Вырезая старую черную сушь, на некоторых рамках, то рвалась, то перерезалась проволока.
Нужно ли её вообще сохранять, может есть смысл её потом заново тянуть?

2. Забрус не был отжат прессом, не был осушен пчелами, много вышло влаги, вместе с воском.
Понятно, что так не нужно делать. Как правильно?

3. Воск вышел не ровный в формах, из за влаги.
Воск, что, нужно еще раз перетопить? Как, по тому же принципу?

4. Через 2 часа в маскитную сетку, начали ломиться пчелы. Учуяли запах с работающей вытяжки. До точка 100 метров. Получается, что рядом с точком, воск лучше не топить? Как кто делает? В какой период времени? hmm.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АлБанец
Четвертый пункт вызвал у меня улыбку )., а еще через два часа соседи ломиться не стали? В москитную сетку )
Алексей Бурдюков
Цитата(АлБанец @ Пятница, 02 Сентября 2016, 19:50)
Четвертый пункт вызвал у меня улыбку )
*



Это хорошо.
ВЛАДМИР
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 19:28)
Появился ряд вопросов:

1. Вырезая старую черную сушь, на некоторых рамках, то рвалась, то перерезалась проволока.
Нужно ли её вообще сохранять, может есть смысл её потом заново тянуть?

2. Забрус не был отжат прессом, не был осушен пчелами, много вышло влаги, вместе с воском.
Понятно, что так не нужно делать. Как правильно?

3. Воск вышел не ровный в формах, из за влаги.
Воск, что, нужно еще раз перетопить? Как, по тому же принципу?

4. Через 2 часа в маскитную сетку, начали ломиться пчелы. Учуяли запах с работающей вытяжки. До точка 100 метров. Получается, что рядом с точком, воск лучше не топить? Как кто делает? В какой период времени?
*


1. Если проволока не ржавая, а тем более если она "нержавейка", то старайтесь её сохранять.
2. Влага, вышедшая вместе с воском нормальное явление. Пар конденсируется.
3. Неровность слитка, это косметический недостаток, можно не обращать внимания. Но, если растопить этот лохматый слиток в мягкой воде и дать ему медленно остыть, то получите красивый "блин", который не стыдно показать.
4. Да, запахи нагретого воскосырья привлекают пчёл. Топлю летом, пока пчёлы на кочевой пасеке, или поздней осенью, когда они уже в спячку ложатся.
Алексей Бурдюков
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 02 Сентября 2016, 20:44)
1. Если проволока не ржавая, а тем более если она "нержавейка", то старайтесь её сохранять.
2. Влага, вышедшая вместе с воском нормальное явление. Пар конденсируется.
3. Неровность слитка, это косметический недостаток, можно не обращать внимания. Но, если растопить этот лохматый слиток в мягкой воде и дать ему медленно остыть, то получите красивый "блин", который не стыдно показать.
4. Да, запахи нагретого воскосырья привлекают пчёл. Топлю летом, пока пчёлы на кочевой пасеке, или поздней осенью, когда они уже в спячку ложатся.
*




Благодарствую, за дельные советы. hi.gif

Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 02 Сентября 2016, 20:44)
Неровность слитка, это косметический недостаток, можно не обращать внимания. Но, если растопить этот лохматый слиток в мягкой воде и дать ему медленно остыть, то получите красивый "блин", который не стыдно показать.
*



Если все стопить в ведро, а потом ведро на медленном огне подогреть и дать медленно остыть, получится красивый слиток?
рыжий
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 19:28)
Нужно ли её вообще сохранять, может есть смысл её потом заново тянуть?

*


Если обычная пчеловодная проволока,я её срезаю,не жалею.Жаль будет если свежий сот,а старая проволока порвется.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 19:28)
2. Забрус не был отжат прессом, не был осушен пчелами, много вышло влаги, вместе с воском.
*


ВЛАДМИР уже дал ответ.


Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 19:28)
Воск, что, нужно еще раз перетопить? Как, по тому же принципу?

*


В таком воске,между слоями бывает ещё много грязи.Я просто его ломаю и ещё раз развариваю в баке и даю остыть.Затем грязь счищаю с донышка блина.

Четвертый пункт тоже улыбнул. Топлю воск когда уже похолодает и лета пчел нет или весной,когда есть взяточек и пчела так сильно не реагирует на запах.
Алексей Бурдюков
Цитата(рыжий @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:25)
Четвертый пункт тоже улыбнул. Топлю воск когда уже похолодает и лета пчел нет или весной,когда есть взяточек и пчела так сильно не реагирует на запах.
*



Хорошо, когда напад не случится. А так, в августе, когда нет взятка, я так понял лучше не топить воск.

Цитата(рыжий @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:25)
Я просто его ломаю и ещё раз развариваю в баке и даю остыть.
*



Так же в баке воскотопки? Или можно на водяной бане прямо в ведре его подогреть?
shian.s

Алексей Бурдюков обещал не цитировать но biggrin.gif
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 18:28)
1. Вырезая старую черную сушь, на некоторых рамках, то рвалась, то перерезалась проволока.
Нужно ли её вообще сохранять, может есть смысл её потом заново тянуть?
*


Всё чёрное геть на мусорку imho.gif
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 18:28)
2. Забрус не был отжат прессом, не был осушен пчелами, много вышло влаги, вместе с воском.
Понятно, что так не нужно делать. Как правильно?

*


Ту юшку водичкой разбавь
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 18:28)
3. Воск вышел не ровный в формах, из за влаги.
Воск, что, нужно еще раз перетопить? Как, по тому же принципу?
*


Если не х..н делать давай,а лучше сразу закутай,чтоб медленно остывал станет даже светлей.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 18:28)
4. Через 2 часа в маскитную сетку, начали ломиться пчелы. Учуяли запах с работающей вытяжки. До точка 100 метров.
*


Крест на пузе ты шото куришь,то рядом с пасекой рамки сушить то пчёлы полетели,где логика crazy.gif .
рыжий
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:33)
Так же в баке воскотопки? Или можно на водяной бане прямо в ведре его подогреть?
*


Нет,не в воскотопке,а просто в баке.Наливаю воды и разламываю блины от первичной перетопки.
На водяной бане не пробовал.Было дело,растапливал воск просто в ведре на медленном огне.Но это немного не безопасный метод.

Цитата(shian.s @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:39)
Всё чёрное геть на мусорку
*


Наверно хотел сказать в перетопку или все таки в мусорку?Если в мусорку,то кучеряво живете. biggrin.gif
Nikolay L
Цитата(рыжий @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:25)
В таком воске,между слоями бывает ещё много грязи.
*


Алексей Бурдюков
Срезай чёрную сушь в старую ванну или 200л бочку,залей водой на сутки,потом слей и снова залей,перетопленный воск потом намного чище,а вообще то,если чёрной суши не оч.много,её проще выбросить,воска в ней мизер а волокиты на мульен biggrin.gif
shian.s
Цитата(рыжий @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:46)
Наверно хотел сказать в перетопку или все таки в мусорку?
*


Перетопить,а проволка и прочие в мусорку biggrin.gif
Цитата(Nikolay L @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:54)
если чёрной суши не оч.много,её проще выбросить,воска в ней мизер а волокиты на мульен
*


В яблочко положил drinks_cheers.gif .
Nikolay L
Цитата(рыжий @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:46)
Было дело,растапливал воск просто в ведре на медленном огне.
*


Вся или часть грязи снизу слитка,начнёт подниматься вверх сбоков слитка,потом прийдется весь слиток скрести стамеской,когда воск капает в тару,тара должна стоять в горячей воде,тогда воск медленно остывает и вся грязь оседает на дно,после остывания соскрести грязь снизу слитка воска
Алексей Бурдюков
Цитата(Nikolay L @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:05)
Вся или часть грязи снизу слитка,начнёт подниматься вверх сбоков слитка,потом прийдется весь слиток скрести стамеской,когда воск капает в тару,тара должна стоять в горячей воде,тогда воск медленно остывает и вся грязь оседает на дно,после остывания соскрести грязь снизу слитка воска
*



Цитата(рыжий @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:46)
Нет,не в воскотопке,а просто в баке.Наливаю воды и разламываю блины от первичной перетопки.
На водяной бане не пробовал.Было дело,растапливал воск просто в ведре на медленном огне.Но это немного не безопасный метод.

*



Спасибо, за дельный совет. hi.gif

Цитата(Nikolay L @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:54)
если чёрной суши не оч.много,её проще выбросить,воска в ней мизер а волокиты на мульен biggrin.gif
*




Это я уже понял, по перетоке.
Она то в принципе только в середине была черная, по краям более менее.

А, от там где черная, действительно воска мало.

Цитата(shian.s @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:39)
Алексей Бурдюков обещал не цитировать но
*




А, что же ты прообещался? hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AIF
Цитата(Nikolay L @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:54)
Срезай чёрную сушь в старую ванну или 200л бочку,залей водой на сутки,потом слей и снова залей,перетопленный воск потом намного чище,а вообще то,если чёрной суши не оч.много,её проще выбросить,воска в ней мизер а волокиты на мульен biggrin.gif
*


Воска в ней (чёрной) нормально. imho.gif С прошлого года применил след. технологию. Разварил сушь в 30-ти литровой "ЛЮМИНИВОЙ" кастрюле.... (добавляя сушь в ходе процесса).... потом перелил в паровую воскотопку (на соседнем таганке была уже на парах) и доработал до конца. Производительность труда повысилась примерно в 3-4 раза. Выход тоже стал лучше....(сужу по мерве). Полученный воск растворил (до кипения) в той же кастрюле с дождевой водой и в кубик. Кубик на пенопласт...потом корпус пеноулика (9-ти рамочный от Максима самое то dance2.gif ) и утепление сверху. Через несколько дней получаем продукт.... который не стыдно менять на вощину. hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(AIF @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:29)
Воска в ней (чёрной) нормально. imho.gif С прошлого года применил след. технологию. Разварил сушь в 30-ти литровой "ЛЮМИНИВОЙ" кастрюле.... (добавляя сушь в ходе процесса).... потом перелил в паровую воскотопку (на соседнем таганке была уже на парах) и доработал до конца. Производительность труда повысилась примерно в 3-4 раза. Выход тоже стал лучше....(сужу по мерве). Полученный воск растворил (до кипения) в той же кастрюле с дождевой водой и в кубик. Кубик на пенопласт...потом корпус пеноулика (9-ти рамочный от Максима самое то dance2.gif ) и утепление сверху. Через несколько дней получаем продукт.... который не стыдно менять на вощину. hi.gif
*



Вот, уже авторитетные профи подтянулись smile.gif
Мелочи поясняют, которые решают все! blink.gif

Спасибо! hi.gif

Цитата(shian.s @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:39)
Всё чёрное геть на мусорку
*




Учись, студент
acute.gif
Nikolay L
Цитата(AIF @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:29)
Воска в ней (чёрной) нормально.
*


Да по любому есть воск-это изначально лист вощинв+ отстройка пчелами.. да если ещё и через пресс,то 160-180гр воска,остальное всё коконы и грязь.чёрную сушь нужно перетапливать отдельно от светлой,из чёрной и воск тёмный. Кстати....есть "свободный" винтовой пресс на 5-6л полность из нержавейки...могу обменять... на 4 зелёных купюры biggrin.gif
Варяг
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 23:39)
Вот, уже авторитетные профи подтянулись 
Мелочи поясняют, которые решают все!
*


и чё решили то ??? biggrin.gif В чернейшей суши воска действительно мизер ,можешь проверить .... acute.gif Если делать больше нечего топи и жми ,я в такое не играю ....или в костёр или как сейчас у нас принимают по 20 рублей рамка суши и ни каких заморочек .... biggrin.gif
Viktor Vasilich
Цитата(Варяг @ Пятница, 02 Сентября 2016, 23:44)
В чернейшей суши воска действительно мизер ,можешь проверить ....  Если делать больше нечего топи и жми ,я в такое не играю ....или в костёр или как сейчас у нас принимают по 20 рублей рамка суши и ни каких заморочек ....
*


В Ленинградской меняют две черняги ( вырезанной ) на один лист вощины .
Валера Т
Цитата(AIF @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:29)
Воска в ней (чёрной) нормально.
*


Конечно нормально . А куда он делся ? smile.gif В учебниках пишут что снижен процент относительно общей массы а так его там столько же что в белой суши. Воскопрес решает все проблемы и замачивать не нужно в нескольких водах . Сразу развариваю и в воскопрес с подогревом . Выходит чуть темнее чем с забруса. Справа с темных сот . Приняли как высший сорт .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
leni-med77
Для меня немного ранее добыча воска была просто ад, вырезал, топил, давил, переливал.Куча грязной посуды вся в воске, времени вагон- одном словом меня этот процесс не радовал. Поразмыслил и смастерил во такой калайдер Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
теперь все стало гораздо проще, работаю и biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если встреча в Ю.Г. состоится обязательно привезу покажу, может кому и будет интересно
рыжий
Цитата(Варяг @ Суббота, 03 Сентября 2016, 0:44)
В чернейшей суши воска действительно мизер
*


Не согласен,лист вощины и воск отстроенный ни куда не девается.То что из темной рамки хуже выход воска,да согласен,но это при перетопке на обычной воскотопке,но сейчас и прессы и центрифуги и все ,что хочешь.Для себя делал пресс,немного не понравилось.Сейчас ценрифуга и парогенератор.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трудоголик
Цитата(рыжий @ Суббота, 03 Сентября 2016, 10:58)
Сейчас ценрифуга и парогенератор.

*

А у меня никаких затрат. Кастрюли,марля,костёр и двойная перетопка. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО