Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
АлБанец
А с рамок кто как снимает сушнину? Самый первый этап. Нож, стамеска, паяльник, кастрюля с водой, парогенератор в корпус, дети, дети соседей? По мне так это самый мрачный этап.
shian.s
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:28)
А, что же ты прообещался?
*


Пчёл твоих халко стало crazy.gif
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:39)
Учись, студент
*


Да я ещё учусь и много чего не знаю,но с воском разобрался dance.gif а рамки чёрные тоже топлю хоть и воска меньше но есть и он стоит больше чем мёд bleh.gif чёрное я подразумевал проволока и рамки цена копейки,а гемор можно схлопотать,топлю на простой соковарки в ведёрки 3 литр.потом хорошо утепляю и получается жёлтого цвета как на фото у коллег,так что выключай вытяжку и топи bleh.gif .Конечно по мере роста прийдётся методу менять,а пока good.gif .

Цитата(АлБанец @ Суббота, 03 Сентября 2016, 10:27)
А с рамок кто как снимает сушнину?
*


Тоже здесь мучаюсь dntknw.gif .
бирюк ростовский
Цитата(АлБанец @ Суббота, 03 Сентября 2016, 11:27)
А с рамок кто как снимает сушнину? Самый первый этап. Нож, стамеска, паяльник, кастрюля с водой, парогенератор в корпус, дети, дети соседей? По мне так это самый мрачный этап.
*


Если тепло,постепенно ложишь на солнышко они таят и ножом легко снимаются.Зимой ставлю большую емкость для вытопки воска на газ сверху, вместо крышки, ложу сетку,на нее ложу рамки также постепенно,пока первая партия воска вариться,рамки сверху греются и легче снимаются.Но это конечно если нужно сохранить проволоку.
Таракан
Цитата(leni-med77 @ Суббота, 03 Сентября 2016, 9:29)
Поразмыслил и смастерил во такой калайдер
*


Толи соковыжималка, толи молочный сепаратор... hmm.gif
Nikolay L
Цитата(shian.s @ Суббота, 03 Сентября 2016, 10:35)
Цитата(АлБанец @ Суббота, 03 Сентября 2016, 10:27)
А с рамок кто как снимает сушнину?



Тоже здесь мучаюсь  .
*


У Николая из Гродно,стоит бочка на костре,связку рамок опустил в горячую воду,вынул пустые рамки,потом вода остыла,собрал воск
leni-med77
Цитата(АлБанец @ Суббота, 03 Сентября 2016, 10:27)
А с рамок кто как снимает сушнину?
*


чан с кипящей водой туда опускаешь рамку с сушью поднимаешь пустую

Цитата(Таракан @ Суббота, 03 Сентября 2016, 10:54)
Толи соковыжималка, толи молочный сепаратор...
*


ты где-не-будь видел их с деревянным боком smile.gif
Таракан
Цитата(leni-med77 @ Суббота, 03 Сентября 2016, 11:08)
ты где-не-будь видел их с деревянным боком
*


Бок понятно, но ротор знакомый и заводской
leni-med77
Цитата(Таракан @ Суббота, 03 Сентября 2016, 11:11)
но ротор знакомый и заводской
*


Ну да ротор заводской. Сходи белье постирай, может и вспомнишь hi.gif
бирюк ростовский
Цитата(leni-med77 @ Суббота, 03 Сентября 2016, 12:08)
чан с кипящей водой туда опускаешь рамку с сушью поднимаешь пустую
*


Когда то пробовал не понравилось.Первые рамки кидаешь,еще ни чего,а потом налипает на них столько воска и г.. ,что по времени дольше их потом отчищать,но может ,что то не так делал.
shian.s
Цитата(бирюк ростовский @ Суббота, 03 Сентября 2016, 10:53)
Но это конечно если нужно сохранить проволоку.
*


А если не нужно hmm.gif .
рыжий
Цитата(shian.s @ Суббота, 03 Сентября 2016, 12:58)
А если не нужно
*


Срезаю вместе с проволокой.В этом году пробовал разваривать в бочке,быстро,но потом у рамок покрутило верхние бруски и много рамок ушло в отходы.

Цитата(бирюк ростовский @ Суббота, 03 Сентября 2016, 12:15)
Первые рамки кидаешь,еще ни чего,а потом налипает на них столько воска и г..
*


Что бы не налипало,периодически надо отчерпывать воск и мерву в отдельную ёмкость или забирать на выжимку воска.
leni-med77
Цитата(рыжий @ Суббота, 03 Сентября 2016, 12:17)
периодически надо отчерпывать воск и мерву
*


Цитата(рыжий @ Суббота, 03 Сентября 2016, 12:17)
на выжимку воска.
*


я воск и мерву сразу в центрифугу отчерпую
рыжий
Цитата(leni-med77 @ Суббота, 03 Сентября 2016, 13:52)
я воск и мерву сразу в центрифугу отчерпую
*


Я поступил не много по другому.Сперва переварил все рамки,а уж потом отжимал воск.Больше телодвижений,но это конечно уже как каждому удобно делать.
plesha
восткотопка на 8 рамок просто поставил рамки и бак на газу для выработки пара все из нержавейки, забрус также перетапливает без проблем, процес не быстрый но зимой спешить не куда газовая печка под навесом. зато нет проблем со всеми лишними телодвижениями и рамка дезенфицируеться что немаловажно
рыжий
Цитата(plesha @ Суббота, 03 Сентября 2016, 16:00)
восткотопка на 8 рамок просто поставил рамки и бак на газу для выработки пара все из нержавейки, забрус также перетапливает без проблем,
*


Если не изменяет память,у обычной воскотопки самый маленький выход воска,ну и конечно время затраченное на вытопку воска.Но как говориться "кого,что устраивает".

Цитата(рыжий @ Суббота, 03 Сентября 2016, 14:09)
Я поступил не много по другому.Сперва переварил все рамки,а уж потом отжимал воск.Больше телодвижений
*


При повторной разварке мервы,воск выходит чище,более светлый.Тоже не маловажный аспект,особенно если хотите сдать воск за деньги.

Цитата(plesha @ Суббота, 03 Сентября 2016, 16:00)
забрус также перетапливает без проблем,
*


Забрус вообще не перетапливаю.Наливаю воды в бак,развариваю и сетчатым дуршлагом отчерпываю грязь.А вот грязь уже прогоняю на цетрифуге,предварительно разварив.
Сергей Бахтин
Я рамки не перетапливаю, или палю другой раз как Варяг, или продаю так же, за не дорого. Для меня паровая воскотопка для перетопки суши, та ну его на, и все остальные методы. Кроме одного, шкаф с тенами, у меня правда такого нет. У товарища давно работает такой шкаф, как то брал, пользовался, но не помню точно объем, примерно около сотни рамок. Просто песня, рамки черные рушит легко, он же рекристализатор для меда, он же разогрев рамок осенью для откачки, он же весной греет горбушки, он же бражку греет, он у него не выключается одним словом. smile.gif
Алексей Бурдюков
Да уж, много нового и прогрессивного узнал, по перетоке воска.
Всем спасибо.

Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 03 Сентября 2016, 20:18)
Кроме одного, шкаф с тенами, у меня правда такого нет. У товарища давно работает такой шкаф, как то брал, пользовался, но не помню точно объем, примерно около сотни рамок.
*



Если семей под 100-ню. Так и нужно делать, есть куда расти.

Цитата(Nikolay L @ Пятница, 02 Сентября 2016, 23:35)
Кстати....есть "свободный" винтовой пресс на 5-6л полность из нержавейки...могу обменять... на 4 зелёных купюры
*



Этот пресс только для воска? С его помощью можно забрус от меда отжать?



Хочу поблагодарить так же тех ребят, кто мне в личку черкнул. hi.gif
Nikolay L
Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 03 Сентября 2016, 21:18)
Этот пресс только для воска? С его помощью можно забрус от меда отжать?
*


Конечно же нет,не только для воска,изначально(тесть делал)был для давки винограда на вино и помидор на томатный сок,тестя уже нет,вот я и применил его по своему,но лишь 3сезона давил им мерву,потом решил не заниматься ерундой,иногда применяем его при изготовлении домашнего сыра,а в основном стоит без дела
CHIBIS
А солнечной воскотопкой кто пользуется?
Равик
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 16:08)
А солнечной воскотопкой кто пользуется?
*


Дед-мой напарник. Таскает с собой этот ящик, а потом . все равно, на костре все топит smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 17:08)
А солнечной воскотопкой кто пользуется?
*

Пользуюсь с удовольствием. yes.gif Все выбракованные весной и летом старые соты пропускаю через солнечную (двойные старые рамы из квартиры). Уже через полчаса при жарком солнце сушь легко, одним ударом, отделяется от рамки. Если сот полежит пару дней, то большая часть воска из него вытечет. Остаток горячей суши стряхивается в стоящую рядом 200 литровую бочку. Для герметизации в бочку вложен полиэтиленовый мешок. Вытопки после солнечной можно пропустить через пресс. Но, последние годы ленюсь blush2.gif (воска на вощину хватает) и они используются как топливо. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1105483
Vla.Bel.
Цитата(АлБанец @ Суббота, 03 Сентября 2016, 10:27)
А с рамок кто как снимает сушнину? Самый первый этап. Нож, стамеска, паяльник, кастрюля с водой, парогенератор в корпус, дети, дети соседей? По мне так это самый мрачный этап.
*

Да,самый мрачный.
Решил эту проблему так: Изготовил деревянный ящик на 15 рамок,и подвел к нему пар.Как только воск перестает течь струйкой,открываю крышку ящика,рамки извлекаю.Если на них есть остатки сот,то легко отстают,при постукивании рамки о стенку ящика.Мерву извлекаю в виде комка (под рамки стелю марлю).Загружаю вторую партию рамок.Пока воск течет,провариваю первую партию рамок в растворе каустической соды.Под это дело приспособил грибоварку,с баком на 70 литров.Прокипятив рамки минут 5-10,достаю их по одной,и споласкиваю в чистой,подогретой воде. Вытопки собираю,и в свободное время отжимаю на прессе,предварительно их разварив.
Получается весь процесс не слишком утомительный.Главное, с рамками нет никакой ручной работы.Да и дезинфицируются они попутно.
рыжий
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 17:08)
А солнечной воскотопкой кто пользуется?
*


Пользуюсь на пасеке.Рамку бросил в неё и всех забот.
В.Г.
Цитата(Равик @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 18:02)
Таскает с собой этот ящик, а потом . все равно, на костре все топит
*

Немецкая секционная солнечная воскотопка, на выходе даёт продукт, не нуждающийся в переплавке, готовый к обмену или на продажу. https://www.youtube.com/watch?v=E47VEA-BOnE

Вдохновившись идеей, я соорудил одну секцию этого устройства. Одна загрузка - 8 рамок. Два-три часа на хорошем солнце, и весь воск в лотке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 21:41)
Немецкая секционная солнечная воскотопка, на выходе даёт продукт, не нуждающийся в переплавке, готовый к обмену или на продажу. https://www.youtube.com/watch?v=E47VEA-BOnE

*


Не много не понял,для чего столько места внизу.И все таки грязи хватает,я бы ещё раз разварил и удалил грязь. imho.gif
В.Г.
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 21:51)
для чего столько места внизу
*

Это своеобразный нагреватель. С ним температура верхней половины с сырьём и лотком 70 - 60 градусов.
Ученик
Цитата(Варяг @ Пятница, 02 Сентября 2016, 20:44)
Если делать больше нечего топи и жми ,я в такое не играю ....или в костёр или как сейчас у нас принимают по 20 рублей рамка суши и ни каких заморочек ..
*

Точно так все купим,только не бросайте в костер hi.gif
Guscha
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 15:08)
А солнечной воскотопкой кто пользуется?
*


Про это в другой теме. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1665109
Wander
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 19:58)
Пока воск течет,провариваю первую партию рамок в растворе каустической соды.
*


Сколько % р-р каустической соды?
У меня в этом году был печальный опыт с каустической содой, попала на кожу и разъела ее, продолжала разъедать, пока не нейтрализовал слабой кислотой. Рана от каустической соды долго не заживала.
Теперь боюсь с ней связываться и скоблю рамки, нудное занятие.
Светлоград
Зачем переоценивать дизенфекцию рамок ? Температурной обработки достаточно , если рамка в солнечной воскотопке побывала .
владимир алейск
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 10:28)
Зачем переоценивать дизенфекцию рамок ? Температурной обработки достаточно , если рамка в солнечной воскотопке побывала .
*


Или лето пролежала под солнцем. Сбрасываю в кучу на площадки(где солнца больше) пару раз за лето перелопачиваю( вилами). Ближе к снегу сортирую( успевают ещё и проморозиться за зиму). friends.gif
Vla.Bel.
Цитата(Wander @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 10:13)
Сколько % р-р каустической соды?
*

На глаз ложу.Заливаю в бак 50-60 литров воды,и когда вскипит,добавляю пару горстей соды.
Пробовал без нее,хуже всякая дрянь от рамки отстает.
Цитата(Wander @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 10:13)
Теперь боюсь с ней связываться и скоблю рамки, нудное занятие.
*

Перчатки резиновые не пробовали? Хотя я голой рукой добавляю,никакой реакции.
Да уж,действительно нудное занятие.Даже и вспоминать не хочется.
ВЛАДМИР
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 11:28)
Зачем переоценивать дизенфекцию рамок ? Температурной обработки достаточно , если рамка в солнечной воскотопке побывала .
*

Недооценивать опаснее. Хотя тема и не об этом.
А вот в этой теме говорят, что даже обжигание горелкой не даёт 100% гарантию.
Цитата
Дерево имеет пористую структуру. Открытое пламя воздействует только на поверхности.

Здесь делимся опытом приведения продукта (воска) в товарный вид.
Николай
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 9:28)
Зачем переоценивать дизенфекцию рамок ?  Температурной обработки достаточно , если рамка в солнечной воскотопке побывала .
*


А если хочется ещё и внешний вид? bye.gif
Wander
Vla.Bel., отправил сообщение в личку.
Обсуждаем не совсем по теме.
бача
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 15:24)
Здесь делимся опытом приведения продукта (воска) в товарный вид.
   
*


Володь, а для чего делаете товарный вид. У нас в Коломне, при магазине, имеется завод по производству вощины. Так вот воск они принимают в любом виде и по одинаковой цене. Не зависимо какого он цвета, в виде сырной головки он или просто нарублен (поломан) кусками или же кругляш но весь потресканый. Да, я понимаю что хочется свой товар показать лицом, но есть ли смысл устраивать танцы с бубнами вокруг воскотопки. Если его принимают по одной цене и им пофигу ярко желтого цвета ты им привез воск или сероватый. Они его забросят в ванну, добавят соляной кислоты hmm.gif и воск на выходе станет таким каким мывидим его в виде вощины.
ВЛАДМИР
Цитата(бача @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 16:55)
а для чего делаете товарный вид.
*


Из эстетических соображений. biggrin.gif А для чего мёд фильтруем? Он и не фильтрованный полезен. Конечно, самому приятно на солнечные блины посмотреть и другим показать не стыдно.
Светлоград
Цитата(Николай @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 15:00)
А если хочется ещё и внешний вид?
*


мне по началу тоже захотелось внешнего вида , а потом прикинул всю возню ради этого вида и всю тягу к эстетике как рукой сняло .
Цитата(бача @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 15:55)
они принимают в любом виде и по одинаковой цене.
*


а у нас в Ставрополе принимает воск ушлая бабка , которая скидует 5% на сорность если увидит хоть немного грязных вкраплений в кругляше. Спорить готова до посинения , что воск не чистый и она не примет его без скидки на сорность .Все понимают что это ее шабашка , но в 50 % случаев соглашаются ей сдавать .
бача
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 18:01)
Все понимают что это ее шабашка , но в 50 % случаев соглашаются ей сдавать .
*


Даа hmm.gif с бабкой спорить бесполезно. Слава Богу у нас адекватный директор завода., да и мы не наглеем. Мерву у нас тоже покупает. По какой цене не помню так как я весь воск и мерву сразу меняю на вощину и на прочие товары.
Андронс
Привет всем на днях закончил свою воскотопку.



Также выложил не большое видео воскопреса
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(Андронс @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:21)
Привет всем на днях закончил свою воскотопку.
*


Соприкосновение с металлом-воск потемнеет.раньше в продаже были полностью деревянные-кроме обручей и винта.
Андронс
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:44)
Соприкосновение с металлом-воск потемнеет.раньше в продаже были полностью деревянные-кроме обручей и винта.
*


Все об этом пишут , но тем не менее многие таким пользуются .Я был у одного пасечника и видел воскопрес с металла ,только он ставил его на огонь и сливал воск переворачивая воскопресс там совсем соприкосновение с металлом очень долгое время и ни чего он пользуется очень долго таким воскопресом и доволен.
Олег сын Владимира
Цитата(Serg_O @ Четверг, 10 Июня 2010, 7:56)
.....укутываем фуфайкой чтоб остывание происходило как можно медленнее.....
*




а в чём прикол ? что бы как можно медленнее остывал ?

а если быстро остынет ? что ,воск непригоден окажется ?
бача
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 07 Октября 2016, 15:08)
а в чём прикол ? что бы как можно медленнее остывал ?
*


Да!
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 07 Октября 2016, 15:08)
а если быстро остынет ? что ,воск непригоден окажется ?
   
*



Пригоден., только он потрескается и вид у "блина" будет не презентабельный. Вот и весь прикол biggrin.gif


Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:44)
Соприкосновение с металлом-воск потемнеет.
*


Сранно, у меня почему то не темнеет.... наверное воск не правильный biggrin.gif
musrenat
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 11:44)
Соприкосновение с металлом-воск потемнеет
*


не темнеет у меня воскопресс из черного железа
только бак для разваривания мервы из нержавейки
воск выходит жёлтый
каков гриб?
труба изнутри
рамки из бака с кипящей водой выходят чистыми + дизенфекция
и намного эффективней паровых воскотопок, намного быстрее, проволока на рамках не рвётся, выход воска выше. Просто опускаю рамки в бак с горячей водой, потом через тряпичный мешок отжимаю мерву в воскопрессе
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Цитата(бача @ Пятница, 07 Октября 2016, 15:21)
...... только он потрескается и вид у "блина" будет не презентабельный. Вот и весь прикол
*



Гена, я ни разу ещё не обменивал воск, поэтому спрошу......

а если вид у блина будет не презентабельный , цену скинут ? или на цену не влияет такой вид ?

или зависит от скупщика ?
бача
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 07 Октября 2016, 17:39)
а если вид у блина будет не презентабельный , цену скинут ? или на цену не влияет такой вид ?или зависит от скупщика ?
   
*


У нас в Коломне, принимают воск в любом виде и любого цвета ( хоть серобурмалиновый)
Мерву тоже принимают.

Цитата(musrenat @ Пятница, 07 Октября 2016, 17:39)
и намного эффективней паровых воскотопок,
*


Наслушался я всех, да и сварганил тоже воскопресс. Буду пробывать, покажу видео. drinks_cheers.gif
Олег сын Владимира
бача


понятно. Laie_99.gif

hi.gif
ponchik
Цитата(бача @ Пятница, 07 Октября 2016, 18:21)
Цитата
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 07 Октября 2016, 15:08)
а если быстро остынет ? что ,воск непригоден окажется ?

Пригоден., только он потрескается и вид у "блина" будет не презентабельный. Вот и весь прикол
*
Не в этом дело.
При медленном остывании происходит очищение воска от примесей, которые оседают и скапливаются внизу слитка:
Цитата(Serg_O @ Четверг, 10 Июня 2010, 10:56)
потом достаем его и отскабливает снизу грязь до чистого воска.
*
А при быстром остывании все примеси останутся во всём объёме слитка.
Vla.Bel.
Цитата(musrenat @ Пятница, 07 Октября 2016, 16:39)
и намного эффективней паровых воскотопок, намного быстрее, проволока на рамках не рвётся, выход воска выше. Просто опускаю рамки в бак с горячей водой, потом через тряпичный мешок отжимаю мерву в воскопрессе

*

Пробовал по вашему методу нынче.Минус один - чем больше рамок растворяешь,тем больше воска липнет на каждую вынутую рамку.
imho.gif нашел золотую середину.Рамки помещаю в паровую воскотопку,когда воск прекращает течь струйкой,рамки вынимаю.Вытопки,что остались,вместе с марлей бросаю в мешок.Снова рамки загружаю в воскотопку,и так далее.В прогретой достаточно рамки держать 15 - 20 минут,и можно следующую партию загружать.Ну а когда вытопок насобирается хотя бы пол мешка,то их можно и воскопрессом отжать,предварительно разогрев. Пресс изготовил из бидона,как у Старателя.
Да,давно хочу у вас спросить. Сколько соды на ведро воды вы добавляете при очистке рамок?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО