Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
Олег сын Владимира
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:35)
чем больше рамок растворяешь,тем больше воска липнет на каждую вынутую рамку.
*



да вот и я почитав, представил какие рамки будут все восковые после такого "купания" в общем котле JC_thinking.gif
musrenat
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 08 Октября 2016, 1:35)
Минус один - чем больше рамок растворяешь,тем больше воска липнет на каждую вынутую рамку.
*


Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 08 Октября 2016, 13:20)
да вот и я почитав, представил какие рамки будут все восковые после такого "купания" в общем котле
*


Вовсе нет.
Как вы заметили у меня бак стоит на кирпичной печке. Вода кипит со стороны трубы (в этом месте горячий дым проходит у стенки бака), мерва при этом отплывает в противоположную сторону, рамки окунаю именно в место кипения, по-этому рамки у меня выходят чистыми, единственно иногда коконы налипают на проволоку, тогда просто достаточно рамку плашмя о край бака стукнуть.
Когда мервы становится много и она действительно мешает, отгребаю её в сторону листом жести (обрезок оцинковки который немного шире самого бака). Жестянку погружаю в бак и и тяну в сторону от трубы, т.к. жестянка шире бака при отпускании она фиксируется в баке, мерву собираю и в воскопресс и снова окунаю рамки. Таким образом у меня воск на рамки не налипает. Надеюсь понятно объяснил?
Всю переработанную мерву по оканчании снова разом погружаю в бак и снова развариваю и ещё раз отжимаю в прессе, шляпа у "гриба" - воск с этой процедуры.

Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 08 Октября 2016, 1:35)
Сколько соды на ведро воды вы добавляете при очистке рамок?
*


После всего этого, сменив воду, можно (но не обязательно) прокипятить рамки для дезинфекции. Просто в воду маленькую кружечку каустической соды. Рамки ложу уже плашмя, чтобы вода из покрывала, чтобы не всплывали прижимаю доской и сверху кирпич. Минут 10 кипят, потом рамки достаю о ополаскиваю чистой водой. Рамки чистые как новые становятся.
Олег сын Владимира
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 19:43)
Рамки чистые как новые становятся.
*

а проволока на рамке как себя "чувствует" после каустика ?
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 19:43)
Надеюсь понятно объяснил?
*



более чем Laie_99.gif
musrenat
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 21:49)
а проволока на рамке как себя "чувствует" после каустика ?
*


у меня проволока нержавейка. Вообще никак не реагирует.
Олег сын Владимира
а-а....ну вопросов нет....такую проволоку нужно экономить.

у меня обычная, так что срезать старую вместе с сотом и натянуть по новой , не дорогое удовольствие и не долго....

ну ещё конечно не такое количество рамок под выбраковку, но уже нет нет да появляются....

и почему то мне проще новую рамку изготовить ,чем старую чистить ,обжигать и т.д.

не знаю, даже почему JC_thinking.gif

видимо действительно проще продать старую, но ещё более менее пригодную рамку, чем с ней колупаться.... imho.gif
Олег сын Владимира
я вот налил воды 2 литра в ведро, поставил на газ, вода закипела и стал в ведро постепенно опускать куски воска...где то 5-6 кг. воска в общей сложности.

воск расплавился закипел, газ выкл. оставил остывать.

на след. день воск застыл.

как теперь ЭТОТ воск вытряхнуть из ведра ????

что только не делал - не вываливается, как будто приклеенный к ведру.

может что не так делал ?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 15:04)
воск расплавился закипел, газ выкл. оставил остывать.

*


А, ведро не утеплил, вот теперь и имеешь проблему. Утеплять надо емкость тогда и грязь которая в воске есть вся к низу уйти успевает, и воск при постепенном застывании сжимается, и легко из емкости выходит. Бери горелку газовую и грей ведро с наружи, выскочит.
Олег сын Владимира
АЛЕКСАНДР ALE69998120

ведро нет,не утеплял....как стояло на плите ,так и оставил до утра....

сверху блин воска разорвало ,трещина....

короче утеплять по любому нужно....а то я спрашивал чуть раньше ,про медленное остывание воска после растопки, понял так ,что разницы нет ....
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 15:04)
Бери горелку газовую и грей ведро с наружи, выскочит.

*


да я тогда уж по новой разогрею и закутаю ведро в фуфайку

а количество воды в ведре имеет какое нить значение ,ну там больше воды или меньше , для растопки воска ?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:12)
сверху блин воска разорвало ,трещина....

*


Вот и не выскакивает.
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:12)
да я тогда уж по новой разогрею и закутаю ведро в фуфайку

*


Правильное решение biggrin.gif
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:12)
а количество воды в ведре имеет какое нить значение ,ну там больше воды или меньше , для растопки воска ?
*


Фиг его знает dntknw.gif я рамки целиком варю, потом пресом давлю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
АЛЕКСАНДР ALE69998120

а что за помещение ,где воск топишь ?

как бы глянуть со всех сторон ? есть возможность сфоткать ?

тоже хочется что нить такое соорудить, только поскромнее в размерах ....

АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:43)
как бы глянуть со всех сторон ? есть возможность сфоткать ?
*


Пожалуйста biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
АЛЕКСАНДР ALE69998120

спасибо..... Laie_99.gif

shurka61
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 17:04)

как теперь ЭТОТ воск вытряхнуть из ведра ????
*


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 18:04)
и воск при постепенном застывании сжимается
*


Я растапливаю в эмалированном ведре зимой на печке в доме.Как воск полностью "растает"убираю с "сильного" огня немножко в сторону..где он медленно остывает вместе с печью а утром слиток спокойно выскакивает из ведра
Pastuh
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 15:23)
потом пресом давлю.
*


АЛЕКСАНДР ALE69998120
мервУ куда деваешь?
Олег сын Владимира
shurka61

а соотношение воды и воска в ведре какое ?

АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 10 Октября 2016, 19:59)
мервУ куда деваешь?

*


В огород её родимую, азот растениям требуется.
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 19:41)
спасибо.....
*


Да не за что. Строй. biggrin.gif

Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 20:02)
а соотношение воды и воска в ведре какое ?

*


Да без разницы, лишь бы вода в низу была в достаточном объеме для оседания грязи.
Vla.Bel.
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 19:43)
Надеюсь понятно объяснил?
*

Да,все понятно.У меня так не получается,кипение практически по центру.
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 20:26)
и почему то мне проще новую рамку изготовить ,чем старую чистить ,обжигать и т.д.

не знаю, даже почему
*

Если исходить из затрат времени,то быстрее старую прокипятить,да ополоснуть,чем новую изготовить с натяжкой проволоки.
Олег сын Владимира
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 10 Октября 2016, 20:45)
Если исходить из затрат времени,то быстрее старую прокипятить,да ополоснуть,чем новую изготовить с натяжкой проволоки.
*



возможно, да....но imho.gif это приемлемо когда объёмы рамок исчисляются несколькими десятками, а когда максимум 10 рамок ,как у меня, то ....

да и проволоку я использую простую ,а не нержавейку....
ponchik
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 18:12)
я спрашивал чуть раньше ,про медленное остывание воска после растопки, понял так ,что разницы нет ....
*
Как же нет!? dntknw.gif huh.gif hmm.gif Читать нужно внимательней:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2045165
CHIBIS
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 21:26)
и почему то мне проще новую рамку изготовить ,чем старую чистить ,обжигать и т.д.
*


Аналогично,а старые сжечь!
вламор
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 10 Октября 2016, 15:12)
да я тогда уж по новой разогрею и закутаю ведро в фуфайку
*


Рекомендую пробить, в воске, сквозные отверстия перед вторичной перетопкой, а то может случится маленький конфуз. crazy.gif
каим
Цитата(вламор @ Вторник, 11 Октября 2016, 13:52)
Рекомендую пробить, в воске, сквозные отверстия перед вторичной перетопкой, а то может случится маленький конфуз
*


да не маленький biggrin.gif друг в квартире топил , так пришлось ремонт в кухне делать
бача
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 11 Октября 2016, 2:39)
Аналогично,а старые сжечь!
*


Не всегда, приемлем этот способ "сжечь"
Был случай,.. за зимовку 5 семей опоносились и погибли. Рамочки все идеальные по 2 сезона им было., вот сидел потом 2 дня их шкрябал. А можно было б просто, прокипятить да ополоснуть.
Старые рамки, тоже, сжигаю не жалея..
Сейчас жду теплую погоду, набрал рамок со старой сушью буду испытывать емкость и воскопресс.
Vla.Bel.
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 11 Октября 2016, 1:39)
Аналогично,а старые сжечь!
*

В чем смысл жечь старые??? Никак не пойму. hmm.gif
бача
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 11 Октября 2016, 14:25)
В чем смысл жечь старые??? Никак не пойму.
*


Да никто, и ни кого, не заставляет именно сжигать..... можно просто выбросить...
Такое ощущение, что ты за свой пчеловодный стаж
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 11 Октября 2016, 14:25)
Пчело-стаж: 7-15 лет
*


так и ни разу не выкидывал старые рамки..............Про сжигание я уж молчу biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(бача @ Вторник, 11 Октября 2016, 15:02)
так и ни разу не выкидывал старые рамки..............Про сжигание я уж молчу
*

Вот именно,ни разу не выкидывал.Ну,кроме брака.Бывает в сучке поведет,или трещина.Какая радость ежегодно пыль глотать у станка...Не понимаю. hmm.gif
Олег сын Владимира
Перетопил сёдня по новой в ведре на плитке электрической.

Само собой по центру застывшего блина воска, сверлом отверстие на 10 мм сделал, ....закипело, снял, закутал в тряпьё, пусть стоит теперь....

думаю пару дней хватит ? что бы остыл в ведре, там воска где то 5-6 кг ....
demichles
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 11 Октября 2016, 18:09)
снял, закутал в тряпьё, пусть стоит теперь....думаю пару дней хватит ? что бы остыл в ведре, там воска где то 5-6 кг ....
*


Предполагаю, что изначально была не пригодная для перетопки вода, воск опять треснет и прилипнет к стенкам
еще крепче. hi.gif
Светлоград
Цитата(demichles @ Вторник, 11 Октября 2016, 18:55)
Предполагаю, что изначально была не пригодная для перетопки вода, воск опять треснет и прилипнет к стенкам
еще крепче. 
*


Никогда и ничего не укутывал , чтоб прилипший к стенкам воск можно было вынуть из емкости легко - надо чтоб емкость хоть слегка по форме была под конус , перевернув ее и постучав ею об пол воск оттуда вылетает .
Vla.Bel.
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 11 Октября 2016, 18:09)
что бы остыл в ведре, там воска где то 5-6 кг ....
*

В каком ведре топили? Если в эмалированном,то там канавка,и если воск будет выше канавки,то возникнут проблемы с извлечением.
Чтобы воск лучше отставал от стенок,то можно,после того,как он разогреется,по стенкам ведра пройтись тоненькой рейкой - грязь прилипшую счистить.
Олег сын Владимира
ведро спецом подбирал, оцинковка и что бы гладкое было до самого верха, без поясков-канавок .

ведро новое , муха ......только сидела )))

Banli
В куботейнеры удобно наливать воск
igor36
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 11 Октября 2016, 20:37)
ведро спецом подбирал, оцинковка
*


В таком воск потемнеет . Я пользуюсь строительным ,для приготовления растворов .
Vla.Bel.
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 11 Октября 2016, 19:37)
ведро спецом подбирал, оцинковка и что бы гладкое было до самого верха, без поясков-канавок .

*

Ну тогда,как вариант,перелить расплавленный воск в пластиковое ведро.Не знаю почему,но в пластике очень легко воск от стенок отстает.


Цитата(Banli @ Вторник, 11 Октября 2016, 19:50)
В куботейнеры удобно наливать воск
*

Вот и коллега о том же пишет. drinks_cheers.gif
Светлоград
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 11 Октября 2016, 20:39)
Не знаю почему,но в пластике очень легко воск от стенок отстает.
*


пластик при нагреве расширяется хорошо по сравнению с железом
Олег сын Владимира
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 11 Октября 2016, 20:40)
Ну тогда,как вариант,перелить расплавленный воск в пластиковое ведро.
*



ну это уже как последний шанс,.....если не выпадет из оцинкованного ведра , буду тогда переливать в пластик.
КВалер
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 11 Октября 2016, 21:58)
ну это уже как последний шанс,.....если не выпадет из оцинкованного ведра , буду тогда переливать в пластик.
*


В цинковое никогда не сливаю, воск темнеет. Если не отстает от стенок, прогрей места прилепания маленькой газовой горелкой.
klyaksa
Цитата(КВалер @ Вторник, 11 Октября 2016, 21:09)
прогрей места прилепания маленькой газовой горелкой
*


blink.gif кипяточком из чайника полить снаружи, там где воск, ведро нагреется и воск отстанет
бульбаш
Я разливаю воск в пластиковые куботейнеры (можно ведро), ставлю в улей из ппс и штабелирую в 3-4 яруса.Получается многоэтажка из корпусов и доньев. Через пару суток разбираю конструкцию , а воск ставлю в прохладу он остываети и, дает усадку, металлической линейкой отщелкиваю от стенок , затем перевернув кубик легкий удар о пол и готово.
Мордасов Владимир
Удобной посудой для формовки воска у меня служат эмалированные куветы для овощей из старого холодильника " саратов" , наливаю в него воды 1 см и начинаю нагревать и добавлять воск , через 10-15 мин воск растоплен , накрываю куском фанеры, чтобы пчелы не лезли( поскольку делается это в поле) . Сжимаясь при охлаждении воск сам отстает от стенок , иногда бывают" лопины" , но приэтом кирпич не разваливается и переформовывать его не вижу смысла.
ТРУТнЯга
Цитата(Banli @ Вторник, 11 Октября 2016, 19:50)
В куботейнеры удобно наливать воск
*


Удобно, но они становятся от горячего воска хрупкими и недолговечными.
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 11 Октября 2016, 20:40)
как вариант,перелить расплавленный воск в пластиковое ведро.
*


drinks_cheers.gif В них и переливаю, использую ведра из под акриловых красок, затем -
Цитата(бульбаш @ Вторник, 11 Октября 2016, 21:38)
металлической линейкой отщелкиваю от стенок
*


Или чем нибудь подобным, затем перевернув -
Цитата(бульбаш @ Вторник, 11 Октября 2016, 21:38)
легкий удар о пол и готово.
*



На выходе такая головка "сыра" smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shurka61
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 11 Октября 2016, 22:28)
Если в эмалированном,то там канавка,и если воск будет выше канавки,то возникнут проблемы с извлечением.
*


Никаких проблем Все выскакивает acute.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 11 Октября 2016, 20:58)
ну это уже как последний шанс,.....если не выпадет из оцинкованного ведра , буду тогда переливать в пластик.
*



пришлось использовать последний шанс..((

ни фига из ведра не вываливается, уж как я ведро не мучил....пришлось по новой сверлить отверстие в воске и опять на плитку......расплавил и перелил в пластиковое ведро,опять замотал в тряпьё и остывать ....завтра буду пробовать из пластика вынимать )))

рыжий
Цитата(Светлоград @ Вторник, 11 Октября 2016, 20:01)
Никогда и ничего не укутывал ,
*


С недавнего времени тоже перестал укутывать воск.
Vla.Bel.
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:52)
ни фига из ведра не вываливается, уж как я ведро не мучил..
*

может дело в оцинковке? hmm.gif
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:52)
.завтра буду пробовать из пластика вынимать )))

*

Из пластика должно выскочить без проблем.
Я летом перетапливал воск в паровой воскотопке второй раз, то сливал в 5 л. пластиковые ведра.Правда предварительно наливал пару см горячей воды.Закрывал плотно крышкой,на следующий день без всяких усилий вынимал слиток.Но трещину поверху давало.
Витяня
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 11 Октября 2016, 9:37)
ведро спецом подбирал, оцинковка
*

От цинка воск становится зеленоватым или как igor36 ниже пишет
Цитата(igor36 @ Вторник, 11 Октября 2016, 10:26)
В таком воск потемнеет .
*


Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 11 Октября 2016, 10:40)
.Не знаю почему,но в пластике очень легко воск от стенок отстает.
*

От любой гладкой поверхности а тем более ведро всегда коническое, само лучше воск отстаёт в эмалерованной посуде и качество вытапливаемого воска не ухудшает.



Цитата(рыжий @ Суббота, 15 Октября 2016, 12:52)
С недавнего времени тоже перестал укутывать воск.
*

Укутывать надо если воск с примесями, в этом случае воды должно быть две трети от воска, при медленном остывании вся грязь оседает в воду.
ВЛАДМИР
Если стенки тары холодны (не утеплены), воск, охлаждаясь, прилипает к ним в первую очередь. Остывая, слиток уменьшается в размерах и лопается по середине (в мягкой, не затвердевшей ещё, части) не в силах оторваться от стенок. Такая, воображаю hmm.gif , механика.



Цитата(Витяня @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 3:48)
само лучше воск отстаёт в эмалированной посуде
*


По моим наблюдениям - во всякой посуде с гладкими, чистыми стенками.
рыжий
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 11:43)
Если стенки тары холодны (не утеплены), воск остывая прилипает к ним в первую очередь. Остывая, слиток уменьшается в размерах и лопается по середине (в мягкой, не затвердевшей ещё, части) не в силах оторваться от стенок. Такая, воображаю  , механика.
*


Такое же случается когда сильно укутал и устал ждать когда остынет(через сутки),разкутываешь,а он ещё не застыл как следует.Оставляешь воск раскутанным и он лопается.Поэтому сразу не укутываю.

Цитата(Витяня @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 3:48)
Укутывать надо если воск с примесями, в этом случае воды должно быть две трети от воска, при медленном остывании вся грязь оседает в воду.
*


Укутываю если топлю зимой в рабочем помещении.А так как в основном топлю,когда на улице плюсовые температуры,то воск не укутываю.Грязь успевает осесть.
Так как я пользуюсь ценрифугой, грязь конечно присутствует, но не в таких количествах.С центрифуги воск сливаю в 5л. пластиковые ведра, затем эти чушки развариваю в большом баке и формирую большой блин.Повторную разварку применяю,если надо сдать воск за деньги,он становиться ещё чище.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
степняк
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 10:47)
Если стенки тары холодны (не утеплены), воск, охлаждаясь, прилипает к ним в первую очередь.
*


Совершенно верно ,топлю воск на улице (диск от телеги т-150 )и окончательную перентопку ,делаю во фляге обрезаной ,там он и остывает вместе с углями накрытый сверху пчеловодной подушкой , сейчас температура упала и воск может не отстать от стенок ,а прилипнуть ьак как из за разницы температу треснет по середине ,ещё заметил что весь парафин и примеси содержащиеся в сырье .при таком способе собираются внизу воскового диска и снимаются аккуратным пластом ,мерву ,же использую при топке бани или мастерской зимой смешав с опилками ,стружкой ,температура поднимается моментально . В этом году потихоньку натопил больше 100 кг воска ,килограмм 50 оставил на весну . biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(степняк @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 12:55)
,ещё заметил что весь парафин и примеси содержащиеся в сырье .при таком способе собираются внизу воскового диска
*

В самом низу грязь,дальше идет прослойка грязно-серого цвета,толщиной 3 - 5 мм.Это парафин???
Кстати,когда перетапливаю забрус,то этой прослойки никогда не бывает. Видимо действительно в вощину что то добавляют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО