Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
степняк
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 14:28)
В самом низу грязь,дальше идет прослойка грязно-серого цвета,толщиной 3 - 5 мм.Это парафин??
*

В том числе и он родимый или что там добавляют ,горит после высыхания в костре очень хорошо . Пробовал добавлять когда то в новые партии при перетопке ,но получил только ещё больший слой грязи .
Олег сын Владимира
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:52)
.расплавил и перелил в пластиковое ведро,опять замотал в тряпьё и остывать ....завтра буду пробовать из пластика вынимать )))
*



сегодня с горем пополам из пластикового ведра вытряхнул

очень много грязи было , внизу блина воска и эта грязь хорошо прилипла к стенкам ведра.

сам блин не лопнул, но притянул в одном месте стенку ведра , ща фотку сделаю

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ................ Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
степняк
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 17 Октября 2016, 12:44)
сегодня с горем пополам из пластикового ведра вытряхнул
*


А шуму то шуму было ,ваш первый воск с чем вас и поздравляю ! friends.gif
Олег сын Владимира
Цитата(степняк @ Понедельник, 17 Октября 2016, 13:55)
,ваш первый воск
*



да это не первый воск, я уже 3 года перетапливаю в солнечной воскотопке

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

до этого старики старую сушь топили на костре, в выварке

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


это я собрал весь плохо (не качественно ) перетопленный в солнечной воскотопке воск и перетопил уже на воде.

измучился....проще конечно в солнечной, набросал на протвинь кусков и пусть капает ....
shurka61
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 17 Октября 2016, 17:11)
это я собрал весь плохо (не качественно ) перетопленный в солнечной воскотопке воск и перетопил уже на воде.
*


По этому он у тебя не выскакивает. Весь воск ты уже собрал в солнечной воскотопке а то что осталось это уже не воск imho.gif Прополис и химия которую добавляют при изготовлении вощины
Олег сын Владимира
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 16:24)
Весь воск ты уже собрал в солнечной воскотопке а то что осталось это уже не воск
*



я наверное не правильно выразился

то что остаётся на протвине после стекания воска, я выбрасываю.

а это перетопленный воск ,просто он был тёмный.....вот я его и решил осветлить таким образом.
Борис Ос.
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 17 Октября 2016, 15:11)
до этого старики старую сушь топили на костре, в выварке
*


Она оцинкованная- нельзя в ней воск топить. Только люминь или нержа. Ну можно эмалировку взять и то не отбитую
Vla.Bel.
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 17 Октября 2016, 14:11)
.проще конечно в солнечной, набросал на протвинь кусков и пусть капает ....
*

Это светлые соты.
А с темными как? В солнечной вроде в них много воска остается.
михаил 66
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 17 Октября 2016, 19:05)
А с темными как? В солнечной вроде в них много воска остается.
*


при хорошем солнце,одни сухие коканы,через стекло видно как жёлтый воск сочится через них.
2 рамки сразу залазят,если на огороде крутишься,рамок 6 за день между делом, солнышко плавит.
Олег сын Владимира
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 17 Октября 2016, 19:05)
А с темными как? В солнечной вроде в них много воска остается.
*



у меня ещё очень мало тёмных сотов на переплавку, а те что попадались , просто подольше даю полежать пару дней, потом сухие коконы, как написал михаил 66 , остаются ....их ещё потом шпателем придавлю к противню, и затем выкидываю в огород.....и новую порцию....

а так за счёт языков выезжаю, старые магазинные рамки перетопил, им уже по 25 лет наверное было....
Guscha
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 17 Октября 2016, 11:44)
сегодня с горем пополам из пластикового ведра вытряхнул
*

Пользуйтесь эмалированным ведром при перетопке воска. Легко отстаёт. hi.gif
Работник
всем привет hi.gif
Не доливайте воск до краёв.
как воск остыл в пласт. ведре- залейте сверху его водой.

А как хотите выбить его из ведра- отделите стамеской по кругу и вытряхивайте.Удачи bye.gif
владимир алейск
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 17 Октября 2016, 12:44)
сегодня с горем пополам из пластикового ведра вытряхнул
*


Тоже пользуюсь пластиковым ведром, плохо отлипает. Приспособился; - наматываю , в районе залипания, на ведро полотенце( любую тряпицу, однажды махровое полотенце). Поливаю кипятком. Естественно всё проделываю над тазиком(ведро перевёрнуто, стоит в тазике). Минуты хватает, что бы воск выпал, ну и вся жижа со дна ведра.
Пластик при нагреве очень сильно расширяется, а воск не успевает нагреться. friends.gif
Олег сын Владимира
у меня получилось как бы сам блин восковой отлип от стенок ведра, а низу что то держало....как оказалось грязь вперемешку с воском прилипла хорошо, вот и не отпускала...пока блин чистого воска не оторвался от грязи ....
Александр-Беларусь
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 18 Октября 2016, 12:43)
а низу что то держало.
*


Держит не грязь, а вакуум. После остывания надо добиться механически, или термически, что вода снизу появилась на поверхности. Слить её максимально, потом удалять воск.
musrenat
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 17 Октября 2016, 14:44)
сегодня с горем пополам из пластикового ведра вытряхнул
*


Я попробовал, как коллеги выше писали, в пластиковое ведро воск слить. Предварительно в металлическую ёмкость налил воды и накидал сверху куски воска из под воскотопки, когда воск полностью расплавился разлил эту водо-восковую смесь по тонкостенным ведёркам (строительные ведёрки из под шпатлёвки, краски), укутал ведёрки тряпьём. Почти сутки воск остывал. Когда остыл он сам от стенок ведёрок отстал. Получились ровные красивые восковые круги. Вся грязь внизу собралась, отскоблил её стамеской, теперь можно воск сдавать.
Олег сын Владимира
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 18 Октября 2016, 14:00)
надо добиться механически, или термически, что вода снизу появилась на поверхности. Слить её максимально, потом удалять воск.
*


вода слилась, по бокам ведра тонким ножом прошёлся, воск от стенок отлип а не вываливался....уже хотел ведро разбить
Vla.Bel.
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 22 Октября 2016, 21:55)
вода слилась, по бокам ведра тонким ножом прошёлся, воск от стенок отлип а не вываливался....уже хотел ведро разбить
*

Раз пишете,что внизу грязь вперемешку с воском была,то значит,что низ слишком быстро остыл.Не произошло расслоения.Вот потому и не вываливался.
Ученик
На то ест ноьселиконовая смазка bye.gif
dedkoly
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 17 Октября 2016, 21:05)

А с темными как? В солнечной вроде в них много воска остается.
*


А я построил электровоскотопку на 12 рам для сухой перетопки.Из тёмной суши воск выплавляется также хорошо,как и из светлых сотов на солнечной.Горячий выплавленый воск через фильтр стекает в воскоприёмник,где есть небольшое количество воды.Воск получается жёлтым.Прослойка,около,0,5 мм., между воском и водой получается чёрной от взвеси,которая проскакивает через фильтр.Чернота хорошо соскабливается стамеской и дальнейшая обработка слитка больше не требуется.
Vla.Bel.
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 06 Ноября 2016, 21:02)
А я построил электровоскотопку на 12 рам для сухой перетопки.
*

Каков выход воска с рамки,при такой технологии?
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 06 Ноября 2016, 21:02)
.Чернота хорошо соскабливается стамеской и дальнейшая обработка слитка больше не требуется.
*

Вот это,конечно очень хорошо. Мне приходится вторично воск перетапливать,для придания ему товарного вида. Чем сейчас и занимаюсь между делом. drinks_cheers.gif
dedkoly
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 1:08)
Каков выход воска с рамки,при такой технологии?
*


При сжатии горячей мервы пальцами следов воска на пальцах нет.Но в мерве воска,после механической очистки рамок,остаётся ,думаю, не более 5%
pchalyar
Зима нам не помеха...

[attachmentid=137937]

Что на фото в корзинке? И для чего это нужно?

Правильно ответившему - пирожок. bye.gif

(Белорусы,кто знает,молчат как рыба об лед.)
makarovigor
Заинтриговали блин.Очень интересно. crazy.gif
Ничего в голову не приходит,кроме как в костёр что-то такое бросать,но это врят ли.
Бригадир
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 0:41)
Что на фото в корзинке? И для чего это нужно?
*


Очень похоже на чистый забрус, приготовленый для перетопки imho.gif
Atman
Цитата(pchalyar @ Суббота, 12 Ноября 2016, 23:41)

Что на фото в корзинке? И для чего это нужно?
*


Дренаж для воскопресса? Сено/пакля - фото небольшого разрешения, нет возможности разглядеть увеличив...
Guscha
Цитата(pchalyar @ Суббота, 12 Ноября 2016, 20:41)
Белорусы,кто знает,молчат как рыба об лед.)

*

Всё знаю, но никому не скажу! crazy.gif
Виктор Андреев
А как докажеш что знаеш?
pchalyar
Цитата
Дренаж для воскопресса
Совершенно верно.
В данном случае льняная костра.Горсть в бак с развариваемым воскосырьем.Значительно улучшает процесс прессования.Воска в мерве,можно сказать,не остается,мерва высыпается из мешка.
Atman ,ваш пирожок.

Цитата
А как докажеш что знаеш?
Знает,знает - не сомневайтесь. smile.gif
Сергей2015
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 10:00)
данном случае льняная костра
*


Первая мысль и была, что костра, начал крутить- рассматривать и начал видеть овес, резаную солому, забрус и еще невесть чего! crazy.gif
Костра по русски зовется треста, если не ошибаюсь.
Светлоград
Цитата(Сергей2015 @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 13:45)
начал крутить- рассматривать и начал видеть овес
*


неужели ради пирожка тут все в гляделки играют?
Мне лично не интересно гадать , угадывать что там на фотографии от слова "вообще" .Время тратить на то чтобы просто узнать что это ? Ребята , лучше бы сразу время тратили на то нужно ли это и какова его эффективность .
Поэтому подожду пока какой нить особо догадливый получит пирожок и начнется обсуждение в области практического применения .
razo
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 22 Октября 2016, 21:55)

вода слилась, по бокам ведра тонким ножом прошёлся, воск от стенок отлип а не вываливался....уже хотел ведро разбить


Перетапливаю в эмалированной кастрюле на электроплитке.Оставляю на ней.При медленном остывании на ней образуется трещина около стенок и кружёк воска выпадает.
ВЛАДМИР
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 14:59)
неужели ради пирожка тут все в гляделки играют?
Мне лично не интересно гадать , угадывать что там на фотографии от слова "вообще" .Время тратить на то чтобы просто узнать что это ? Ребята , лучше бы сразу время тратили на то нужно ли это и какова его эффективность .
Поэтому подожду пока какой нить особо догадливый получит пирожок и начнется обсуждение в области практического применения .
*

Что, не в настроении? friendsfsdf.gif
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B4%...591755615687491
Светлоград
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 17:59)
Что, не в настроении?
*


ага - злой стал как собака !
Подписан на множество тем , приходится внимательно читать и вникать , соответственно это время. Тут же читаешь какие то предположения , гадания и прочее . Просто жаль своего времени . hi.gif Практической пользы от гадания ноль или может кто пояснить в чем суть этих упражнений в догадливости ?
Ан Ар
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 22 Октября 2016, 21:55)
вода слилась, по бокам ведра тонким ножом прошёлся, воск от стенок отлип а не вываливался....уже хотел ведро разбить
*


выливайте в канистру от масла на 30л,обрезанную пополам...она не ломается и вытряхивать просто ...как остынет - кинул вверх дном и быстро надавил на дно...вода выдавит воск вниз hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 19:46)
Практической пользы от гадания ноль или может кто пояснить в чем суть этих упражнений в догадливости ?
*

Прочнее запоминается! smile.gif
В давних учебниках по пчеловодству рекомендовалось добавлять солому при прессовании воскосырья. Костра взамен.
Сергей2015
Цитата(Сергей2015 @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 13:45)
Костра по русски зовется треста, если не ошибаюсь.

*


Да,немножко напутал.
Треста́ — льняная и конопляная солома, обработанная термически, биологически или химически. При данной обработке в соломе разрушаются пектиновые вещества, связывающие древесину и покровные ткани с волокнистыми пучками, что создаёт хорошие условия для дальнейшего отделения волокна.

Волокно отделяется от тресты механическим способом, при обработке на мяльных и трепальных машинах. При этом выход волокна составляет от 25 до 40 % от сухой тресты у льна и от 15 до 25 % — у конопли. Также из тресты получают костру.
razo
Цитата(Сергей2015 @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 19:39)
Треста́ — льняная и конопляная солома, обработанная термически, биологически или химически. При данной обработке в соломе разрушаются пектиновые вещества, связывающие древесину и покровные ткани с волокнистыми пучками, что создаёт хорошие условия для дальнейшего отделения волокна.
*

Кажется вымачивают и отделяют костру.
pchalyar
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 19:31)
Прочнее запоминается!
*

Именно так.
В белорусской ветке часто такие угадайки случаются.Как говориться - с песней по жизни.
Заходите,Светлоград.
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 19:31)
В давних учебниках по пчеловодству рекомендовалось добавлять солому при прессовании воскосырья. Костра взамен.

*

Читал,сравнивали рубленую солому и рубленую осоку.Осока работает лучше.Но это ж надо заготавливать...

Насколько помню,в букварях учили дренаж делать непосредственно в мешке воскопресса,т.е. слой соломы,слой разваренного сырья,поочередно.

У меня как то в одной из коробок,где ждала перетопки выбракованная сушь,мыши натаскали костры и свили гнездо.Сушь вместе с кострой в бак я и высыпал.Разварил.Жиманул.Фишку просек сразу.Теперь всегда добавляю горсть костры.
Светлоград
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 19:31)
Прочнее запоминается!
*


Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 23:11)
Именно так.
*


Ребята,ну вы даете ! Прежде чем что либо хорошо запомнить я должен сначала для себя понять НУЖНО ЛИ МНЕ ЭТО ?
А вы предлагаете сначала наиграться в угадайку , а уже только потом подумать надо ли это или нет.
Бирюк
Сегодня перетопил старую суш на воск. За 4 часа - 150 рамок. 20 шт.рамок( одна закладка) подвешиваю в утепленную алюминиевую емкость. Сверху крышка, внизу кран для слива воска. В емкость по трубе подается пар из парогенератора (старого угольного котла).После 20 минутной обработки суши паром воск хорошо вытапливается .Полученная мерва помещается в сетку и проходит еще одну обработку паром при следующей закладке суши. После такой перетопке суши в мерве практически не остается воска, и ее не надо прессовать или центрифугировать. Сотовая масса легко отделяется от рамки при легком ударе ее об край емкости .При такой паровой обработке рамки еще и проходят дезинфекцию.
Строитель61
Цитата(Бирюк @ Пятница, 25 Ноября 2016, 21:58)
подается пар
*


а мне такая не понравилась очень долго.
Бирюк
Цитата(Александр58 @ Пятница, 25 Ноября 2016, 22:05)
очень долго.
*


За 4 часа 150 рамок -долго? Есть что-то по круче ? Колись... hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(Бирюк @ Пятница, 25 Ноября 2016, 21:58)
. После такой перетопке суши в мерве практически не остается воска, и ее не надо прессовать или центрифугировать.
*

Выход воска с рамки какой получился???
Строитель61
Цитата(Бирюк @ Пятница, 25 Ноября 2016, 22:13)
За 4 часа 150 рамок -долго? Есть что-то по круче ? Колись...
*


конечно долго.
по круче нет.ищу пока.

Цитата(Бирюк @ Пятница, 25 Ноября 2016, 22:13)
Есть что-то по круче ? Колись...
*


супруге навешал это дело. tongue.gif
razo
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 23:11)
Насколько помню,в букварях учили дренаж делать непосредственно в мешке воскопресса,т.е. слой соломы,слой разваренного сырья,поочередно.
*

Вообще то часть воска на соломе останется.
Строитель61
Цитата(razo @ Суббота, 26 Ноября 2016, 1:38)
Вообще то часть воска на соломе останется.
*


он же сильно горячий как он останется. hmm.gif
Бирюк
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 25 Ноября 2016, 22:16)
Выход воска с рамки какой получился???
*


Рамки были разные. Трудно подсчитать. Примерно- не более 130 гр. с дадановской рамки.
Строитель61
Цитата(Бирюк @ Суббота, 26 Ноября 2016, 13:10)
Примерно- не более 130 гр. с дадановской рамки
*


19кг со 150 рамок. hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(Бирюк @ Суббота, 26 Ноября 2016, 13:10)
Рамки были разные. Трудно подсчитать. Примерно- не более 130 гр. с дадановской рамки.
*


Чисто после паровой - результат гроссмейстерский. imho.gif
У меня около 100 гр с рамки выходит.Приходится воскопрессом дожимать. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО