Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
zhyr
У меня небольшая проблема. Для перетопки воска всегда пользовался дедовским методом. Вытопку в холщёвый мешок и под пресс. Но пришёл прогресс и холщёвый мешок не сыщешь днём с огнем....
старатель
вот так перетапливаю соты,используя воскопресс
http://www.youtube.com/watch?v=ZTb2gksvADI
Николай
Цитата(zhyr @ Четверг, 25 Августа 2011, 14:39)
Но пришёл прогресс и холщёвый мешок не сыщешь днём с огнем....
*


старая тюль с окон вполне заменит даже лучше будет bye.gif даже мешок шить не надо imho.gif
Только не очень очень старая- не простая а нейлоновая или капроновая bye.gif
Зимовалый
старатель
Посмотрел видео - нормально налаженный процесс когда нет воскотопки.Я сам топил дедовским способом,только вместо пресса пользовался обратными щипцами,это ещё древнее,а вместо мешка - сразу москитной сеткой (её разную найти можно,лучше помельче).Самое главное - это остужать в пластиковом ведре,я первый раз попробовал в оцинкованном - еле отодрал,а остальное также получается и воск хорошего качества.Только воскотопка удобнее и грязи меньше.
старатель
Цитата(Зимовалый @ Четверг, 29 Сентября 2011, 23:25)
Только воскотопка удобнее
*


Я топил воскотопкой,для меня воскопрессом эффективнее.
АНТИАФЛУБИН
Суш топлю на солнечной или паровой, а вытопки под пресс. Пресс самодельный подобный этому http://narowlja.narod.ru/samodelki.htm только для бака я взял ёмкость для мёда из нержовейки
АНТИАФЛУБИН
На каждом точке солнечная воскотопка копилка воска необходима.
Rall
Цитата(старатель @ Пятница, 30 Сентября 2011, 22:02)
Я топил воскотопкой,для меня воскопрессом эффективнее.

*


Последние несколько лет я топлю паровой воскотопкой.Это полный отстой. Выход воска маленький. Производительность маленькая,знергоемкость очень большая (газ,дрова).Раньше у меня был самодельный пресс из тракторной детали (кажется муфта фрикциона, а может быть и ошибаюсь) Давил гидравлическим домкратом от ГАЗика. Выход воска был хороший. Мерва практически сухая выходила.
Но к сожалению с пасеки "увели" металлисты. Теперь хочу попробовать твою схемустаратель .Трудоемкость конечно тоже не маленькая, но и выход воска будет больше, чем у паровой. Вот только надо как то поршень сделать с минимальными зазорами, что бы не закусывал мешок. Ну и при большом диаметре винтовым домкратом невозможно создать большое удельное давление на см. в квадрате. А домкрат к сожалению горизонтально не положишь.Но все равно, я думаю,КПД будет несравненно выше чем у паровой.
pchalyar
Цитата(zhyr @ Четверг, 25 Августа 2011, 15:39)
У меня небольшая проблема. Для перетопки воска всегда пользовался дедовским методом. Вытопку в холщёвый мешок и под пресс. Но пришёл прогресс и холщёвый мешок не сыщешь днём с огнем....
*


Лучше мешка не придумать. imho.gif
Попробуйте,не пожалеете. bye.gif
n.kazancev


Цитата(zhyr @ Четверг, 25 Августа 2011, 15:39)
холщёвый мешок не сыщешь днём с огнем...
*



Давлю через сахарный, только меньшего размера 25 или 10 кг. bye.gif
весельчак
[quote=pchalyar,Четверг, 22 Декабря 2011, 21:02]
Лучше мешка не придумать. imho.gif
Попробуйте,не пожалеете. bye.gif



колготки! лучший мешечек! подтверждаю lol.gif lol.gif lol.gif
IRINA
Цитата(весельчак @ Суббота, 31 Декабря 2011, 8:25)
колготки! лучший мешечек! подтверждаю
*


Нет!
При сильном давлении в прессе, колготки вместе с мервой начинают просачиваться в отверстия от 8 мм предназначенные для оттока воска.И "выдуваются" как резиновые шары.
весельчак
Цитата(IRINA @ Суббота, 31 Декабря 2011, 11:10)
как резиновые
*


у меня не вздуваются. и зачем сильно давить? сначала давим слегка воск течет хорошо. когда под конец цикла и надавишь там в мерве воска мало остается и "блин" аккуратно вынимаем из мешка. lol.gif lol.gif lol.gif
pchalyar
Цитата(IRINA @ Суббота, 31 Декабря 2011, 10:10)
При сильном давлении в прессе, колготки вместе с мервой начинают просачиваться в отверстия от 8 мм предназначенные для оттока воска
*

Между пазами в стенках емкости воскопресса для оттока воска и мешком (любым) должна находиться вставка из алюминия или нержавейки с отверстиями.Она препятствует негативному процессу описанному вами.
Со всей ответственностью заявляю,что женские колготки (современные) наиболее подходящее решение.
Это величайшее изобретение человечества.Использывание их по назначению обезоруживает даже самого сурового мужчину.
Даже отслужив свой срок,благодаря своим потребительским качествам,они продолжают радовать нас в народном хозяйстве.Я ими обматываю молодые саженцы от зайцев.Те же саженцы подвязываю к колышкам,деревце растет,подвязка растягивается не оставляя следов на коре.Хорошо через них фильтровать воск.

А вообще,с наступающим - уважаемые...
Пусть в новом году у Вас всегда найдется желание и повод прикоснуться к женским колготкам. ohyeah.gif bye.gif
kris
Есть у меня старый слиток воска, но старый хозяин хранил его в гараже. Воск напитал посторонние запахи и местами поменялся цвет(тёмно серый), думаю что-то на него пролили. Как думаете, при перетопке это всё исправится?
pchalyar
Цитата(kris @ Вторник, 07 Февраля 2012, 11:23)
Есть у меня старый слиток воска, но старый хозяин хранил его в гараже. Воск напитал посторонние запахи и местами поменялся цвет(тёмно серый), думаю что-то на него пролили. Как думаете, при перетопке это всё исправится?
*

Дистиллированная вода все исправит,ее сейчас навалом.Если не с первого раза,то с последующих.
Только кислоту не капай. bye.gif
Вологодский пасечник
[quote=весельчак,Суббота, 31 Декабря 2011, 8:25]
колготки! лучший мешечек! подтверждаю
Подтверждаю.
kris
pchalyar? т.е. слиток поместить в дистилированную воду, или как?...сори, не очень понял
pchalyar
Цитата(kris @ Среда, 08 Февраля 2012, 12:50)
pchalyar? т.е. слиток поместить в дистилированную воду, или как?...сори, не очень понял
*

Растопи в дистиллированной воде,закрути в одеяло хорошенько и пускай остывает суток трое.Можно пару раз повторить процедуру.Главное чтобы вода была действительно дистиллированной.Тутитут bye.gif
kris
pchalyar спасибо, буду пробовать. Слиток примерно 5 кг, немного съэкономлю на покупке вощины....
Denis
Есть еще способ. Парвая воскотопка и центрифуга. не я придумал. smile.gif
Denis
Вот, нашел видео http://youtu.be/wo_FzyHfCKQ
GroshNN
А юзает ли кто-нибудь сей девайс?
Какой выход воска, больше чем в воскопрессе?

И можно такую штуковину сделать в домашних условиях? (а то цена в 19000=. очень кусается)
ВЛАДМИР
Цитата(GroshNN @ Пятница, 09 Марта 2012, 21:07)
И можно такую штуковину сделать в домашних условиях?
*

Сделать то можно. Важнее решить - надо ли? Не внушает она мне доверия. hmm.gif
пик
Ну и что мы увидели?Рамки ставились светлая сушь.Темная не оплыла.Конечно если погреть подольше то она разогрелась бы.Но как было сказано она забъет центрифугу.С перетопленных рамок менздры практически не было.так чего ее крутить то?19 рублей просто платить не за что.Вернее есть за что.Сделано красиво.
АНТИАФЛУБИН
Цитата(пик @ Суббота, 10 Марта 2012, 4:05)
19 рублей просто платить не за что.Вернее есть за что.Сделано красиво.
*


Вещь декоративная и дорогая, покупать будут только пчеловоды с Рублёвки, да и зачем им возится с перетопкой.
Rall
На перетопку 10 рамок этой центрифугой ушел почти 1 час. За 8 часов не более 80 рамок, а не 350 как заявлено. Полная ерунда. Светлая сушь и без центрифуги хорошо выходит.Весь смысл центрифуги-это извлечение воска с труднодоступных для простой перетопки сотов .Здесь,в фильме этого нет. Только светлая сушь. А пчеловодам в основном приходится перетапливать старую сушь
Николай
думаю если важен выход воска то пресс + тюль, вне конкуренции imho.gif
Guscha
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Мая 2012, 9:48)
думаю если важен выход воска то пресс + тюль, вне конкуренции 
*


А как самому сделать простейший прес?Или что приспособить вместо преса?
Николай
Цитата(gusha @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 20:36)
А как самому сделать простейший прес?Или что приспособить вместо преса?
*


ДОМКРАТ imho.gif
surovyj
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 22:28)
ДОМКРАТ
*


Гидравлический тонн на 10. smile.gif
АНТИАФЛУБИН
Цитата(gusha @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 21:36)
А как самому сделать простейший прес?Или что приспособить вместо преса?
*


Посмотри здесь есть фото http://narowlja.narod.ru/samodelki.htm
RSPACE
Цитата(surovyj @ Понедельник, 07 Мая 2012, 22:37)
Гидравлический тонн на 10
*



Сразу на 100 можно, что мелочиться biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(surovyj @ Понедельник, 07 Мая 2012, 23:37)
Гидравлический тонн на 10.
*


Как мне его сейчас не хватает tongue.gif уже бы закончил.
surovyj
Цитата(RSPACE @ Суббота, 26 Мая 2012, 13:21)
Сразу на 100 можно, что мелочиться
*


Тогда пресс по прочности должен соответствовать домкрату а это уже будет пром. вытопка воска. hmm.gif

Я сейчас использую 5 тонный и в ящик влазит 15-20 литров сырья, которое отжимаю 2(иногда 3) раза, был бы 10-тонный то сделал бы пресс на 30 литров и усилия хвалило бы чтоб выдавить воск за один отжим. smile.gif
Вот и АЛЕКСАНДР ALE69998120 думает о том же. drinks_cheers.gif
evgenn
Только этой весной осознал, что больше не испытываю страха перед нехваткой суши на главный взяток. Зашёл в сотохранилище и придирчиво выбраковал ну если не четвёртую, то пятую часть точно. Естественно, встал вопрос какой способ и приспособы позволят всё это быстро и качественно перетопить. До этого топил, но как-то не заморачивался над выходом. Всё светлое, конечно, в солнечную, чтоб не завышать результаты, а вот над тёмной сушью издевался, как мог, попробовал всё, что когда-то слышал. Можете смеяться, расскажу всё, как было:
Чтобы воску было проще найти выход решил разрушить коконы: заморозил рамки в старом холодильнике, а потом доставал по одной и стамеской скрёб ячейки над баком. Получалось вот так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Сначала рушил сушь полностью, но донышки ячеек, оставшиеся на вощине не позволяют легко и быстро освободить проволоку, мелкие кусочки вощины скользят по проволоке да ещё и руки колят. Решил рушить только ячеи и уже в таком виде обработать эти рамки паром в деревянном ящике; и быстрее и руки чистые остаются.Да и в ящике процесс поинтереснее будет, чем с целыми коконами.
Дальше веселее, а почему сырьё только замачивают, его же можно и постирать в старой стиралке вдруг эти донышки отпадут от вощины! И они отпали, не все, но много. Сутки-двое поквасил в бачке, а потом ситом выловил и покружал часок в бабушкиной стиралке. Приятным удивлением стало то, что сырьё, постояв, расслоилось; частички коконов, донышки набрали воды и опустились на дно(второй сорт), а вверху остался самый смак. Я ради такого случая даже воскотопку новую сварганил. Сырьё загружается в барабан и топиться в баке с водой, время от времени барабан можно поворачивать. Ну не ice надо сказать, не ice, надо дорабатывать; воск в мерве всё ровно остаётся и отбор воска надо продумать, стоять и вычерпывать не классно. Прорези в барабане оказались великоваты, разрушенные стенки коконов всплывали вместе с воском. сшил мешок из капрона по внутренним размерам барабана; результат порадовал. Как-то я воскопрессы не воспринимал всерьёз (мешки, солома, кипяток, голые руки- глупости какие), пока не надавил на свой уже вываренный мешок, ну так, ради интереса, от руки fool.gif Блин, да там воска ещё умотаться. Надо обязательно воскопресс делать. Только подсказывает мне чуйка, что большое и резкое давление там не к чему. Туда бы достаточное и постоянное. Типа пневмоцилиндра, выставил на компрессоре два-три очка, сырьё сжалось-компрессор добавил, ну и парогенератор туда же, чтоб не остывало. Пускай на пару работают, пока пчеловод чай пьёт imho.gif Жаль сезон, заняты все, советы сейчас нужны hi.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(evgenn @ Понедельник, 09 Июля 2012, 15:26)
Я ради такого случая даже воскотопку новую сварганил. Сырьё загружается в барабан и топиться в баке с водой, время от времени барабан можно поворачивать. Ну не ice надо сказать, не ice, надо дорабатывать; воск в мерве всё ровно остаётся и отбор воска надо продумать, стоять и вычерпывать не классно. Прорези в барабане оказались великоваты, разрушенные стенки коконов всплывали вместе с воском. сшил мешок из капрона по внутренним размерам барабана; результат порадовал. Как-то я воскопрессы не воспринимал всерьёз (мешки, солома, кипяток, голые руки- глупости какие), пока не надавил на свой уже вываренный мешок, ну так, ради интереса, от руки  Блин, да там воска ещё умотаться. Надо обязательно воскопресс делать.
*

Да воскопресс решает все проблемы. После воскопресса мерву никто не принимает- нет там воска в достаточн6ом для бизнеса количестве dntknw.gif а после паровой воскотопки примут и спасибо скажут imho.gif
Лучше всего если топите воск то посчитайте выход воска с рамки - перетопили 100 дадановских рамок и получили 14 кг воска - лучше не бывает bye.gif получили 10 кг - думайте как ещё пару кг получить hmm.gif
Цитата(evgenn @ Понедельник, 09 Июля 2012, 15:26)
Только подсказывает мне чуйка, что большое и резкое давление там не к чему. Туда бы достаточное и постоянное. Типа пневмоцилиндра, выставил на компрессоре два-три очка, сырьё сжалось-компрессор добавил, ну и парогенератор туда же, чтоб не остывало. Пускай на пару работают, пока пчеловод чай пьёт  Жаль сезон, заняты все, советы сейчас нужны
*


Да обычного винтового домкрата деревянного вполне хватает imho.gif в дереве долго мерва стынет bye.gif и вместо мешка лучше всего кусок старой тюли imho.gif
Выдавишь и эта мерва в руках рассыпается как достанешь- воска там практически нет imho.gif

холодильники-морозильники лишняя "логистика" imho.gif переварить сырье часа два и все путем будет. а от проволоки само отпадет когда рамки висят над паром bye.gif
chudaki
Цитата(evgenn @ Понедельник, 09 Июля 2012, 16:26)
Блин, да там воска ещё умотаться. Надо обязательно воскопресс делать.
*



А этот добытый воск будет ли стоить столько, чтобы окупить хотябы время на его добычу, я уже не говорю об окупаемости времени на изготовление и пермаментное усовершенствование самого воскопресса.

Я вот так подумал, прикинул - и не стал доделывать воскопресс после первого неудачного отжима.
Золотой воск-то получается. Проще за это время денег заработать и вощины поболе прикупить. hmm.gif

Где то читал (один из "законов Мерфи"): первые 10 процентов усилий дают 90% результата, а остальные 90% усилий идут на достижение оставшихся 10 % результата.
С добычей воска точно так. acute.gif
Марк
Хочу самостоятельно изготовить тепловую воскотопку на подобии вот такой
В самом низу страницы есть ссылка на подробные фотографии.
В роли нагревателей использовать подошвы от старых утюгов, соединив их по 2-3 штуки последовательно и запитав от сети 220 вольт. Ну и естественно терморегулятор какой-нибудь собрать.
Кто что скажет по этому поводу?
evgenn
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Июля 2012, 22:05)
Да обычного винтового домкрата деревянного вполне хватает
*

Ещё не пробовал, но уверен, что хватит.
Николай, а когда чай пить?
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Июля 2012, 22:05)
холодильники-морозильники лишняя мудистика
*

Можно и так, но я бы предпочёл назвать это имитацией зимы. Всю зиму рамки да ульи съели, вот и изголяюсь fool.gif в июльский полдень. Цель разрушения сотов- больший эффект при вымачивании сырья, ведь воск теряет свой товарный вид во многом из-за этих водорастворимых примесей
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Июля 2012, 22:05)
вместо мешка лучше всего кусок старой тюли
*

Его, говорят не рвёт под давлением, так как есть куда расползтись. У мужиков на фотографиях все перчатки в воске уляпаны, скорее всего ворочают время от времени сырьё в воскопрессе?
Цитата(chudaki @ Вторник, 10 Июля 2012, 1:58)
А этот добытый воск будет ли стоить столько
Я вот так подумал, прикинул - и не стал доделывать воскопресс после первого неудачного отжима.
*

Тогда картошку надо собирать только ту, что за ботвой вытянулась blink.gif А лучше купить по осени на рынке с пестицидами, а огород газоном засеять и в волейбол играть. Живу с пасеки, так что хочу выжать всё до капли.
Цитата(chudaki @ Вторник, 10 Июля 2012, 1:58)
первые 10 процентов усилий дают 90% результата, а остальные 90% усилий идут на достижение оставшихся 10 %
*

Очень точно подмечено good.gif , только эти оставшиеся 10% самые интересные и порой решающие imho.gif
evgenn
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Июля 2012, 22:05)
переварить сырье часа два и все путем будет. а от проволоки само отпадет когда рамки висят над паром
*

Вместе с воском "само отпадает" и прополис и прочий нежелательный мусор.+ часть воска впитывается в саму рамку. Признаюсь способ: парогенератор- деревянный ящик мне совсем не понравился. Теперь моя цель- до того как приступить к плавке воска убрать из сырья всё лишнее. Выход из насыщенного сырья всяко будет больше, чем из общей кучи этого варева с прополисом, пергой, проволокой и прочего. В органике есть воздух и от пчеловода зависит, что займёт его место: воск или вода. Метода должна позволять топить воск между дел, не отрывая на целый день.
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Июля 2012, 22:05)
перетопили 100 дадановских рамок и получили 14 кг воска - лучше не бывает bye.gif получили 10 кг - думайте как ещё пару кг получить
*

Вот действительно ценный совет signthankspin.gif главное вовремя остановиться
vitg
Цитата(evgenn @ Понедельник, 09 Июля 2012, 16:26)
Получалось вот такПрикрепленное изображение Сначала рушил сушь п
*


Я бы такую рамку опять на отстройку дал biggrin.gif
udod
evgenn
посмотри, кто чем топит воск , я топлю без воды и между делом , загружаю прим 5-10 минут включаю в эль сеть и через 4-6 часов выключаю убираю мерву и воск прим 5 минут за один цикл выход воска до 1,5 кг единственное нужно вырезать суш из рамки ,но я режу вместе с проволокои поэтому быстро расход эл энергии за цикл прим 0,6 квтч
весельчак
Цитата(udod @ Вторник, 10 Июля 2012, 18:39)
расход эл энергии за цикл прим 0,6 квтч
*


поэтому я отказался от электричества. котел мой горит всю зиму а воск капает. причем одна загрузка выдавливается сутки минимум. долго но качественно lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 05 Мая 2012, 11:48)
думаю если важен выход воска то пресс + тюль,
*



полностью friends.gif


Цитата(kris @ Вторник, 07 Февраля 2012, 12:23)
Есть у меня старый слиток воска, но старый хозяин хранил его в гараже. Воск напитал посторонние запахи и местами поменялся цвет(тёмно серый), думаю что-то на него пролили. Как думаете, при перетопке это всё исправится?
*


попробуй мой метод и из г08н4 будет конфета lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(evgenn @ Вторник, 10 Июля 2012, 13:08)
только эти оставшиеся 10% самые интересные и порой решающие
*

даже 5 процентов выбрасывать жалко lol.gif lol.gif lol.gif
курил
Цитата(evgenn @ Вторник, 10 Июля 2012, 12:08)
Живу с пасеки, так что хочу выжать всё до капли.
*

Так тут многие с неё родимой живут. Я после солнечной воскотопки, всё выбрасываю. Несколько раз собирал в мешок, но везти кому то, на бензин больше потратишь. Вытапливать
не когда, успеть бы дом к зиме подготовить. Всего не ухватишь, для меня легче пару семей лишних обслужить. Если вытопок много, тогда ещё можно заняться. Рамки резать это вообще жесть, в том году попробовал, не понравилось hi.gif.
Анубис
Цитата(курил @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 19:54)
Я после солнечной воскотопки, всё выбрасываю. Несколько раз собирал в мешок, но везти кому то, на бензин больше потратишь.
*



hi.gif Владимир у тебя виноград есть, так вот я всю эту массу под корни,но с умом подсыпаю, вроде ка подкормка или можно под перец,помидоры ляпота..................... friends.gif
весельчак
Цитата(курил @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 19:54)
Я после солнечной воскотопки, всё выбрасываю.
*


под пресс и еще килограмм 10 чистого воска минимум исходя из количества семей Вашей пасеки lol.gif lol.gif lol.gif
ВОВ
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 01 Ноября 2012, 21:30)
Вы наговаривайте больше, всё одно ведь, не проверить!..  Вам, чтобы столько натопить, да вычистить, надо весь октябрь-ноябрь не выключать аппарат. А Вы ещё и отдохнуть собрались съездить. Нереально! Сфотографируйте свою воскотопку и я, в лёт, скажу её производительность.
*


Топлю на костре воск, а воду дополнительно грею электро кипятильниками (для экономии времяни).
На костер ставлю кастрюлю двух ведерную, засыпаю полную сушью а сверху вливаю кипяток (литров шесть), затем добавляю сушь по мере её растапливания и помешивания, довожу до кипения и полного рассыпания суши (мерва поднимаеться на верх как горошины).
Затем все выливаю в воскопресс в мешок и воск начинает сливаться в 50 литровую кастрюлю, пока сливаеться часть, я этим временем ставлю следующею варку.
После кручу винт воскопресса, а следующая варка тем временем начинает закипать. Обычно после двух варок вытаскиваю эту 50 литровую кастрюлю и сверху лью холодную воду и перемешиваю(частично отстужаю и убираю мягкий воск сливая воду, иначе нельзя, а то заполниться кастрюля и конец вытопке воска dntknw.gif .
Когда топлю последние варки (что было задумано на день по плану) воск оставляю в 50 литровой ёмкости до утра, а утром вытряхиваю большой слиток от туда (раскалываю его для повторной растопки в малые круги).
Следующим днем утром часть этого воска перетапливаю уже повторно и сливаю в три десяти литровых эмалированных ведра и еще двух ведерную кастрюлю эмалированную. В ведре восковой слиток от 3-4 кг, в кастрюле 5-6 кг.
Перетапливал один, а зять с сыном резали сушь из рамок и скоблили их от воска с прополисом.
Вот фотки моего пресса.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sergey_A
ВОВ Мне вот этот метод нравится
Сразу поясню почему, во-первых тем, что сгорает опил, который вечно не знаешь куда девать, тут он сгорает с пользой, во вторых сетчатая давилка воска должна мах выжать воск из мервы без всякого пресса. ИМХО.
И вааще, где отчет о поездке, где бывал..., чего видал... фото где? clapping.gif
Сам не езжу, хоть за тебя порадоваться.
Виктор из Лобвы
земляки от отца при жизни он занимался пчелами осталоськилограм 10 воска но он весь темно серый в пршлом году хотел здать его в ебурге не приняли совет ребята можно его очистить пробовал перетапливать тожэ самое может кто сталкивался с этим?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО