Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
makarovigor
За два года там моль должна была весь воск уничтожить.
Если воск цел,мой совет ,замочить сырьё в мягкой воде хоть дня на три и потом перетопить.
Владимир Дудко
О простом и эффективном способе переработки забруса можно посмотреть на моём канале или на моей странице
Владимиров Сергей
Всем ДВС. Озадачился покупкой рамочной паровой воскотопкой на 6-8 рамок. Подскажите какую лучше купить. Есентуки, бибокс, пчеловод ком, би-пром.
Косьянов88
Коллеги, подскажите, начал перетапливать запасы забруса с прошлых лет, и воск получается сильно темнее, чем из "свежего" забруса, так и должно быть? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Перетапливаю на паровой шайтан-воскотопке Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(Косьянов88 @ Вторник, 15 Сентября 2020, 17:54)
подскажите
*


Забрусный воск может потемнеть если он забродил (закис)
Косьянов88
Цитата(Бирюк @ Вторник, 15 Сентября 2020, 19:49)
Забрусный воск может потемнеть если он забродил (закис)
*


Скорее всего это и произошло, тк забрус хранился не обсушенный и не промытый. Надо сразу перерабатывать, а не копить получается)))
Бирюк
Цитата(Косьянов88 @ Вторник, 15 Сентября 2020, 22:56)
Надо сразу перерабатывать, а не копить получается
*


Наиболее темным забрусный воск становится если он сбраживается на самогон.
Wander
Объясните по какой причине забрус может забродить? Он у меня в кубиках бывает до следующей весны стоит и ничего ему не делается. Вот если его промыть, то надо сразу в перетопку.
apika
Например в мешке в сыром помещении
степняк
Цитата(Косьянов88 @ Вторник, 15 Сентября 2020, 17:54)
Перетапливаю на паровой шайтан-воскотопке
*


сделай трубку тоньше что бы под давлением пар шел .
GeoPost
Цитата(степняк @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:42)
сделай трубку тоньше что бы под давлением пар шел
*



а давление тут причем?
здесь важна теплопередача, с увеличением давления теплоемкость пара увеличивается незначительно
основная передача тепла идет при конденсации пара

температура повышается при повышении давления заметно, теплоемкость нет
leni-med77
Мой процесс перетопки рамок.
смотреть тут
Ермыч
Пчеловоды подскажите кто знает. Возможно ли использовать для кипечения 40 литровой кастрюли и вытопке в ней воска вот такого газового инфракрасного нагревателя? Например модели Солярогаз ГИИ-2,3.
Хочу купить такой и поставить под кастрюлю, что бы кипятил. Думаю мощности на 2,3 кВт для 40 литров вполне хватит. Расход газа у него не большой - 180 грамм в час всего. Но смущает, что это всё таки обогреватель, а не плитка - ни где не могу найти информацию можно ли на нём кипятить большой объём воды.
Как думаете будет ли работать? Или нужно не 2,3 а 3,6 брать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sch-alexandr
наверно всетаки газовая плитка лучше будет. ИК излучение будет отражаться от металлической поверхности. хотя, если деньги лишние можно купить и попробовать, и на форуме рассказать о результатах biggrin.gif
Ермыч
Цитата(sch-alexandr @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 8:46)
ИК излучение будет отражаться от металлической поверхности
*


Знаю точно, что картошка в больших сковородках на самых маленьких ик плитках жариться очень быстро, и чайники закипают быстро.
Цитата(sch-alexandr @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 8:46)
хотя, если деньги лишние
*


Сама плитка стоит 1050 руб. всего, а баллоны газовые у меня есть. Так, что затраты тут совсем не большие, и трудоёмкости почти ни какой.
Цитата(sch-alexandr @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 8:46)
наверно всетаки газовая плитка лучше будет
*


Пробовал я газовую плитку. При большом огне балонный газ коптит сильно - всё в саже. Расход газа значительно больше - кпд конфорок ниже керамического излучателя.
Цитата(sch-alexandr @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 8:46)
можно купить и попробовать, и на форуме рассказать о результатах
*


Так и придётся сделать. Видим нет таких кто уже это пробовал. Буду первопроходимцем ))).
Фаталист
Цитата(leni-med77 @ Воскресенье, 14 Февраля 2021, 18:34)
Мой процесс перетопки рамок.
*


Леха, ты как всегда на высоте. drinks_cheers.gif
Ермыч
Цитата(leni-med77 @ Воскресенье, 14 Февраля 2021, 18:34)
Мой процесс перетопки рамок.
смотреть тут
*


Там что труба на печи из асбоцемента?!
Цитата(Фаталист @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 14:18)
Леха, ты как всегда на высоте.
*


Это пока Лёха на высоте, но с такой трубой может ниже опустится. Не дай то Бог конечно. Всем нужно знать, что асбестовые трубы на дымоходы близко к топке ставить категорически нельзя. Вот посмотрите это видео -
https://youtu.be/kj7aVLCK18M
sch-alexandr
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 11:27)
При большом огне балонный газ коптит сильно - всё в саже
*


вот только не надо! надо просто настроить жиклер
Бригадир
Цитата(Ермыч @ Суббота, 03 Апреля 2021, 13:33)
Пчеловоды подскажите кто знает. Возможно ли использовать для кипечения 40 литровой кастрюли и вытопке в ней воска вот такого газового инфракрасного нагревателя?
*


Пользуюсь подобным уже несколько лет и нареканий нет, работает прекрасно, так что бери и не думай. hi.gif
Ермыч
Цитата(Бригадир @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 19:06)
Пользуюсь подобным уже несколько лет и нареканий нет, работает прекрасно, так что бери и не думай.
*


Уже взял. Ни как настроить не могу. Как хорошо прогревается и выходит на рабочий режим горит очень хорошо равномерно и ярко, но через 5 минут проскакивает пламя в горелку - начинает гореть внутри. Уже и редуктор менял, и регулируемый ставил, и доступ воздуха регулировал, но всё бестолку. Нужно попробовать набор разных жиклёров Гефестовских купить и подобрать.

А у тебя какая по мощности плитка? Какую по объёму кастрюлю на ней кипятишь? Я взял себе 2,3 кВт.
Ермыч
Цитата(sch-alexandr @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 17:51)
вот только не надо! надо просто настроить жиклер
*


Надо. Там не только в жиклёре дело, но и в конструкции самих горелок. и в качестве газа. У нас все бытовые плитки на балонном газе с заправок при большом огне коптят. Подбором жиклёров можно добиться только полного сгорания на малом и среднем пламени.
Бригадир
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 23:43)
А у тебя какая по мощности плитка? Какую по объёму кастрюлю на ней кипятишь? Я взял себе 2,3 кВт.
*


Какая мощность моей плитки не знаю, может около 2квт. а может и побольше, кипячу в 20 литровом бачке, меня устраивает, как раз на одну заправку преса. hi.gif
Ермыч
Настроил таки свою горелку. Сейчас работает хорошо. Но действительно её мощности хватает только на 20 кастрюлю. 40 литров она не тянет.
sch-alexandr
покройте боковые стенки своего сосуда для перетопки изолоном, или как его там(одна сторона блестящая). будет меньше потерь. я свою воскотопку покрыл по аналогии самогонного аппарата
Ермыч
Купил себе вот такую штуку. Это горелки для казанов. Есть разных производителей в основном идут от 5 до 18 кВт. Пьезо розжиг. Я взял на 6 кВт.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ермыч
Хочу попробовать не выкипячивать старую сушь из рамок, а выпаривать над кипящей водой. То есть соорудить подобие пароварки, в которой рамки будут лежать плашмя над кипятком, что бы воск и коконы с них лучше стекали вниз. Если рамки варятся в воде, то на них налепляется мерва и при вытаскивании их нужно очищать. Думаю, что при выпаивании очистки потребуется значительно меньше.
Прав ли я, как вы думаете?
Бирюк
Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Апреля 2021, 12:34)
Думаю, что
*


В Вашем случае полученный воск будет хорошего качества, как из солнечной воскотопки. Выход воска будет не высок поэтому мерву нужно будет складировать а затем вываривать и пропускать через пресс...
Попробуйте сделать ящик на 10 рам из нержавейки с водяной рубашкой. Температура водяной рубашки с помощью тена держится в пределах 95 гр.С терморегулятором. Воск отличного качества, рамки хорошо чистятся.
Ермыч
Цитата(Бирюк @ Четверг, 08 Апреля 2021, 13:35)
Попробуйте сделать ящик на 10 рам из нержавейки с водяной рубашкой.
*


Я спрашивал совсем про другое.
Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Апреля 2021, 12:34)
не выкипячивать старую сушь из рамок, а выпаривать над кипящей водой.
*


То есть не кипятить в воде, а выпаривать над кипящей водой. Какова при этом будет сравнительная очистка рамок?
Изготовление обычных двух камерных воскотопок и чистота воска меня пока не интересуют.
Vla.Bel.
Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Апреля 2021, 14:46)
То есть не кипятить в воде, а выпаривать над кипящей водой. Какова при этом будет сравнительная очистка рамок?
*


Да ничем лучше не будет.Посмотрите ролики,где воск извлекают с помощью паровой воскотопки. там видно состояние рамок.
Их обязательно нужно чистить.Или механически,или кипятить в воде, с добавлением кальцинированной соды.
Kozin
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 08 Апреля 2021, 12:03)
Их обязательно нужно чистить.Или механически,или кипятить в воде, с добавлением кальцинированной соды.
*


Чистить нужно обязательно механически, но без фанатизма. Кипятить в воде с содой - это уже перебор.
Ермыч
У меня Удав и рамки из тонких планок, собранные на скобах степлера. Их чистить механически, когда они уже без сота и не крепкие, почти невозможно - ломаются. С одной стороны конечно рамки то копеечные, делаются из отходов и, казалось бы, чего их по второму кругу пускать? три-четыре года отслужили до перетопки и сразу их на новые менять. Но значительно большая часть после перетопки находится в отличном состоянии и прослужат ещё три-четыре года. Вот и думаю как их почистить легко и без физического воздействия.
GeoPost
Цитата(Kozin @ Четверг, 08 Апреля 2021, 17:56)
Кипятить в воде с содой - это уже перебор
*


если чистить пару сотен рамок, то возможно вручную и не проблема почистить механически
а если например пару тысяч, или больше, перетопить нужно, то вариант очистки рамок каустиком выглядит очень достойно, это и качество очистки и скорость
Vla.Bel.
Цитата(Kozin @ Четверг, 08 Апреля 2021, 17:56)
Кипятить в воде с содой - это уже перебор.
*

Почему перебор ??? Не вижу минусов.


Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Апреля 2021, 18:15)
Вот и думаю как их почистить легко и без физического воздействия.
*

5 минут в кипящей воде с содой,затем 10 секунд на рамку,чтобы очистить от накипи в теплой воде.
Kozin
Цитата(GeoPost @ Четверг, 08 Апреля 2021, 15:45)
а если например пару тысяч, или больше, перетопить нужно, то вариант очистки рамок каустиком выглядит очень достойно, это и качество очистки и скорость
*


Да, у меня объёмы - сотни рамок, поэтому зимой не проблема перед наващиванием очистить вручную. Про большие объёмы не подумал, нет такого опыта
Ермыч
Вот вариант механической очистки
https://youtu.be/w3CMZTAPaZo
Бирюк
Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Апреля 2021, 20:16)
Вот вариант механической очистки
https://youtu.be/w3CMZTAPaZo
*


Жесть! Это-же надо столько рамок накопить и полмесяца затем их топить и чистить!
Ребята привыкайте к цивилизации. ! Выбраковал 10 рамок - вытопил воск-стряхнул- махнул ножом пока горячий воск и сразу можно наващивать. Работа с десятью рамками занимает 5 минут... hi.gif
Николай
Цитата(Kozin @ Четверг, 08 Апреля 2021, 16:56)
Чистить нужно обязательно механически, но без фанатизма. Кипятить в воде с содой - это уже перебор.
*


Механически это перебор imho.gif bye.gif
А кипятить с каустикой-чего там трудного окунул и сполоснул biggrin.gif И так чисто не отскребешь а уж про качество дезинфекции и говорить не хочется.
600 рамок с проволоками до обеда отскребешь?
А отварить запросто bye.gif
Только ТБ соблюдай.
Ермыч
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Апреля 2021, 20:53)
Механически это перебор 
А кипятить с каустикой-чего там трудного окунул и сполоснул  И так чисто не отскребешь а уж про качество дезинфекции и говорить не хочется.
*


Ну вот тот же пчеловод к этому кипечению и пришёл -
https://youtu.be/VpuhZ0PMrDU

Что то сода каустическая сильно дорогая - по 200 руб. за килограмм.

Если как в ролике сыпать по 5 кг это ведь только на одну заправку уйдёт 1000 руб. на соду. Однако....
Atman
Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Апреля 2021, 23:12)
Что то сода каустическая сильно дорогая - по 200 руб. за килограмм.
*


Гугл в помощь, не там где-то смотрите, забейте, например, "Аквахим" там и ищите... 40 рублей за кило...
Заметил, что дерево после проварки в каустике становится мягче, рыхлость какую-то приобретает.
Перекись водорода в этом плане лучше, со слов Рахматулина. Надо будет попробовать.
GeoPost
Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Апреля 2021, 21:12)
Что то сода каустическая сильно дорогая - по 200 руб. за килограмм.
*


Цитата(Atman @ Четверг, 08 Апреля 2021, 21:25)
там и ищите... 40 рублей за кило..
*



сегодня по 70 купил 25кг, контора не самая дешевая, зато рядом и без лишних заморочек

а чтобы по 40 купить надо очень много финтов накрутить, не все работают с физ лицами
николай6474
Цитата(Ермыч @ Четверг, 08 Апреля 2021, 20:16)
Вот вариант механической очистки
https://youtu.be/w3CMZTAPaZo
*


Утопический вариант, проходил его на заре своего пчеловодного становления.
Сраные рамки таким способом не очистишь, только вид сделаешь а чистые я не чищу, проволоку подтянул и по новой навощил.
Бирюк
Зачем рамки обрабатывать каустической содой? У Вас серьезное заболевание пчел? Тогда нужно принимать меры по ликвидации самой причины заболевания. Или хочется чтобы рамки были беленькие? Пчелам все-равно какие рамки белые или невзрачные на вид. Главное- они должны восприниматься ими и не быть "чужеродной деталью" в улье. .Сомневаюсь, что рамка пропитанная каустиком принесет пользу пчелам и человеку употребляющему мед с такой рамки... hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(Бирюк @ Пятница, 09 Апреля 2021, 8:38)
Зачем рамки обрабатывать каустической содой? У Вас серьезное заболевание пчел?
*

Все гораздо проще.Без соды нагар,что образуется на рамках после паровой воскотопки, не отстает при кипячении.
LS_Fedorovich
Цитата(Бирюк @ Пятница, 09 Апреля 2021, 7:38)
Зачем рамки обрабатывать каустической содой? У Вас серьезное заболевание пчел?
*


Нужно исходить из того, что по соседству всегда найдется какой нибудь дедок с 5ю ульями, где гнильцы присутствуют всегда.
Цитата(Бирюк @ Пятница, 09 Апреля 2021, 7:38)
Тогда нужно принимать меры по ликвидации самой причины заболевания
*


Какие, сжечь пасеку? Не самый лучший вариант, проще каустиком дезинфекцию сделать.
Бирюк
Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 09 Апреля 2021, 11:15)
Нужно исходить из того, что по соседству всегда найдется какой нибудь дедок с 5ю ульями, где гнильцы присутствуют всегда.
*


Если у Вас по соседству дедок заболел ковидом Вы начинаете применять антибиотики и делать каустиком дезинфекцию в доме?

Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 09 Апреля 2021, 9:07)
Все гораздо проще.Без соды нагар,что образуется на рамках после паровой воскотопки, не отстает при кипячении.
*


Если Вы очистите каустиком нагар пчелам и Вам станет легче?
Николай
Цитата(GeoPost @ Четверг, 08 Апреля 2021, 20:58)
а чтобы по 40 купить надо очень много финтов накрутить, не все работают с физ лицами
*


Можно поменять на банку меда мешок каустики imho.gif Ищите , и обрящете.

Цитата(Бирюк @ Пятница, 09 Апреля 2021, 7:38)
Зачем рамки обрабатывать каустической содой? У Вас серьезное заболевание пчел? Тогда нужно принимать меры по ликвидации самой причины заболевания. Или хочется чтобы рамки были беленькие? Пчелам все-равно какие рамки белые или невзрачные на вид. Главное- они должны восприниматься ими и не быть "чужеродной деталью" в улье. .Сомневаюсь, что рамка пропитанная каустиком принесет пользу пчелам и человеку употребляющему мед с такой рамки..
*

Белые красивее.
А про каустику интересный случай был. Я чего то напутал и не сполоснул штук 40 рамок dntknw.gif А после горячая пора -схватил и натягиваю такой машинкой что зигзагом проволочку делает и думаю чего это за налет на рамках беловатый. А после еще и чихать стал раз за разом dntknw.gif Тогда до меня дошло что за налет biggrin.gif но уже рамки навощил. Ну и что то махнул рукой и такими расширил dntknw.gif
После смотрел за этим точком-так там развитие было еще лучше чем у остальных hi.gif
vsfalaleev
Мужики (и Дед), подскажите пожалуйста, в чем дело. В общем у меня проблема - свечи из натурального воска стреляют. Прогреваю до прекращения кипения, но теряется запах. В чем причина?
Vla.Bel.
Цитата(Бирюк @ Пятница, 09 Апреля 2021, 11:27)
Если Вы очистите каустиком нагар пчелам и Вам станет легче?
*

Глазу приятней. biggrin.gif А пчелам легче,т.к. им не надо этот нагар очищать. imho.gif
Бирюк
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 09 Апреля 2021, 13:06)
свечи из натурального воска стреляют.
*


В воске вода или мед.
vsfalaleev
Цитата(Бирюк @ Пятница, 09 Апреля 2021, 13:23)
В воске вода или мед
*


Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО