Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
ggg
Пользуюсь центробежной вскотопкой плазма загружаю сразу с рамками (до 45 рут) за раз. Рамки чищу сразу. повторно использую только свежие и исправные . любой дефект в костер. Проще новую зимой на потоке сделать, чем летом ремонтировать и "заразу" разносить imho.gif
рифат
Николай hi.gif
я на вашу воскотопку смотрел, вы рамки сначала на пару топите а потом, в кипящей воде с каустиком ?

есть два больших бака(90-60 на глубина 50) из нержавейки толщиной стенок около 4 мм тяжелая зараза, хочу, что нибудь сварганить для топки воска .... нужно что то такое, чтобы рамки сразу в кипятке проварить, сразу пачкой, и всплывший воск не мешал при вынимании biggrin.gif
Работник
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Апреля 2021, 19:46)
есть два больших бака(90-6
*


Сделай ещё две солнечных и не заморачивайся. imho.gif
LS_Fedorovich
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Апреля 2021, 19:46)
есть два больших бака(90-60 на глубина 50) из нержавейки толщиной стенок около 4 мм тяжелая зараза, хочу, что нибудь сварганить для топки воска .... нужно что то такое, чтобы рамки сразу в кипятке проварить, сразу пачкой, и всплывший воск не мешал при вынимании
*


рифат 662 сообщение в этой теме посмотри, может подойдет такой вариант.
Николай
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Апреля 2021, 19:46)
я на вашу воскотопку смотрел, вы рамки сначала на пару топите а потом, в кипящей воде с каустиком ?
*

Да, решил что без пресса никак dntknw.gif поэтому вот так топлю а после прессую кипящее восковое сырье.
https://www.blogger.com/blog/post/edit/9092...302711514663702

тут немного о проварке рамок https://www.blogger.com/blog/post/edit/9092...067250349189564


Цитата(рифат @ Пятница, 09 Апреля 2021, 19:46)
есть два больших бака(90-60 на глубина 50) из нержавейки толщиной стенок около 4 мм тяжелая зараза, хочу, что нибудь сварганить для топки воска .... нужно что то такое, чтобы рамки сразу в кипятке проварить, сразу пачкой, и всплывший воск не мешал при вынимании
*

Рамки суши? hmm.gif
Или рамки после паровой воскотопки?
Если рамки после паровой воскотопки то остатки воска и прополиса плавающие сверху не сильно мешают imho.gif
Я обычно держу котел почти полный и при бурном кипении пена слетает через край а та что не слетела я иногда ситечком для подсадки маток снимаю. Интересно что этой приставучей пены со временем становится меньше dntknw.gif как перетопишь рамок 100 то пена почти не пристает-она видимо уходит в раствор dntknw.gif Во всяком случае рамки достаешь часто совсем без пены. Но после когда оставишь этот отвар в котле остывать на завтра в нем сверху плавает диск толщиной до 10см. Внешне похожий на хозяйственное мыло только немного мягче. hmm.gif


Цитата(Работник @ Пятница, 09 Апреля 2021, 20:07)
Сделай ещё две солнечных и не заморачивайся.
*


В Крыму может и так, а у меня в Беларуси не пошло что то. dntknw.gif
рифат
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Апреля 2021, 21:07)
Сделай ещё две солнечных и не заморачивайся.
*


хачу рамки чистые, подхожу к тому, что очень много рам сжигаю, а делать новые почти в притык успеваю к сезону biggrin.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 09 Апреля 2021, 21:24)
Рамки суши?
*


да рамки с сушью, не хочу двойную работу делать blush2.gif хочу по щучьему велению, по моему хотению.... blink.gif
LS_Fedorovich спасибо посмотрим


Николай
прошел по вашим ссылкам просит(предлагает) завести блог и все. дайте повторно. спасибо.
GeoPost
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Апреля 2021, 20:46)
хочу, что нибудь сварганить для топки воска .... нужно что то такое, чтобы рамки сразу в кипятке проварить, сразу пачкой, и всплывший воск не мешал при вынимании
*



https://www.youtube.com/watch?v=Xbfy6Nde_38&t=834s
вот здесь мне понравился процесс, если рамок топить надо много, а работаешь один

я доделываю себе подобный агрегат, только у меня их будет два
один для выварки воска из нержавейки, второй для проварки в каустике из черняги


рифат
Цитата(GeoPost @ Суббота, 10 Апреля 2021, 6:03)
вот здесь мне понравился процесс, если рамок топить надо много, а работаешь один
*


видел эту конструкцию и похожего типа, хочется загружать сразу партию в ... минимум 10 рам.
есть одна задумка, но требует хорошего сварщика нержавейки...

принцип такой: в баке с краю делаем водосбрасывающее отделение, но так, чтобы вода обходила его со всех сторон(как водяная рубашка) с этого отдела выводим трубку наружу для слива чистого воска.
водосбрасывающем отделении будет установлена сетка для фильтрации..... а собравшуюся крупную мерву вытаскиваем с корзиной, которая будет там стоять...... это же водосбрасывающее отделение можно использовать как пресс для выжима той же крупной мервы.

принцип работы состоит в том, что всплывший воск будет сбрасываться сразу, как только всплывает, можно помочь веслом... пока партия рамок на дне несколько минуть кипит... и вытаскивая из погружения, к сотам не будут цепляться вновь мерва .. я так думаю smile.gif ну или ударом об край, можно сбить, если что прицепится?
GeoPost
Цитата(рифат @ Суббота, 10 Апреля 2021, 10:13)
хочется загружать сразу партию в ... минимум 10 рам.
*



а я уже остыл от оптовой загрузки рамок, сделав грубый теплотехнический расчет стало понятно что перетопка рамок на воск очень энергозатратный процесс, не помню точно, но расчет показал что, для переработки 1 рамки суши требуется примерно 30 литров воды, и температура этой воды упадет на 20 градусов
на всех видео по разварке суши это видно, главное знать куда смотреть и на что обращать внимание
опять же хотелось чтобы мерва сама отставала от рамок и не прилипала обратно

конечно очень эффектно обработать сразу кучку рамок и небрежно бросить в кучу, что мы и видим практически в каждом ролике, но что было до этого или после, мало кто показывает

для меня важна скорость и качество общей работы с рамкой, от выбраковки до наващивания а не конкретно какой то одной операции
если ты перетпил сушь, то взамен должен получить рамку с вощиной, и тут все по разному считают свой интерес
Николай
Цитата(рифат @ Суббота, 10 Апреля 2021, 9:13)
принцип такой: в баке с краю делаем водосбрасывающее отделение, но так, чтобы вода обходила его со всех сторон(как водяная рубашка) с этого отдела выводим трубку наружу для слива чистого воска.
водосбрасывающем отделении будет установлена сетка для фильтрации..... а собравшуюся крупную мерву вытаскиваем с корзиной, которая будет там стоять...... это же водосбрасывающее отделение можно использовать как пресс для выжима той же крупной мервы.
*

Рифат ваши мечты подходят для владельца пасеки в 1000 семей dntknw.gif
Мне кажется зря мудрите- не прблема и так перетопить как я топлю. imho.gif
Если есть доступ к халявному пару то очень хорошая штука Ловушка Для воска.
Принцип действия- картинку лень рисовать но вы поймете и так.
В выварку вставляется ведро без дна. Ведро ставится так что его верхние края на пару сантиметров выше краев выварки.Наливаем туда воду желательно горячую и подаем с воскотопки пар вместе со стекающим воском в ведро. Воск как более легкий остается в ведре а вода сама вытекает через верхний край выварки и так будет пока воска не насобирается целое ведро.
Про ведра я тут пишу что б понятней было а в принципе любые две емкости bye.gif Можно с ведра иногда черпаком воск забирать imho.gif
рифат
Цитата(Николай @ Суббота, 10 Апреля 2021, 18:43)
Мне кажется зря мудрите- не прблема и так перетопить как я топлю.
*


может быть. мне на солнечной воскотопке не проблема перетопить, просто потом, нужно в воде проварить и вытащить. нужно подумать. smile.gif
Николай
Цитата(рифат @ Суббота, 10 Апреля 2021, 19:22)
может быть. мне на солнечной воскотопке не проблема перетопить, просто потом, нужно в воде проварить и вытащить. нужно подумать
*


В Польше у Марии Гембалы - (матковод.) когда был увидел солнечную воскотопку где рамки лежат не плашмя а стоят как в улье dntknw.gif штук на 40 или 60 такой сундук со стеклом вместо крышки правда там еще зеркало прикреплено которое можно направлять на эту крышу сундука hi.gif Я когда там был то был пасмурный день, я выразил сомнение , что в таком положении воск расплавится. Но Мария заверяла что отлично плавится , более того воск в солнечный день буквально кипит на дне сундука dntknw.gif Главное должны быть хорошо утеплены стенки и дно.
рифат
Николай
В солнечной воскотопке температура подымаётся не шуточная, рамки руками взять не возможно, горячие, потому в любом положении растопится.
leni-med77
Цитата(Фаталист @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 14:18)
Леха, ты как всегда на высоте.
*


Спасибо friends.gif при таком способе перетопки скорось переработки хорошая. Мне так проще всего
михаил 66
https://youtu.be/WQSbD9LJzRs
ВЛАДМИР
С возрастом пришёл к ленивой неторопливой технологии добычи воска. Пресс забросил, соты из рамок не вырезаю- сами вытряхиваются. Выбракованные соты всё лето подкладываю в солнечные воскотопки. Из природной лени не делаю их, а пользуюсь готовыми - рамы в квартире менял, не выбрасывать же. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Это октябрьская закладка, зимовать будут до весны.
В Крыму солнца избыток, с мая по сентябрь весь брак неспеша перетапливается. Полученный "воскоматериал" осенью развариваю в дождевой воде и фильтрую через ткань (любую рубаху, какая пропускает расплавленный воск). Воды не жалею,именно вода вымывает загрязнения из воска. Воск с тёмных сотов получается светлый, как забрусный. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Не совсем понимаю, когда вижу у пчеловодов тёмные ковриги воска - чем его загрязнили, что пытаются кислотами осветлить?
Roman_68
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:01)
Не совсем понимаю, когда вижу у пчеловодов тёмные ковриги воска - чем его загрязнили
*



Максимальным выходом воска прессованием и загрязнили, когда из черной суши выжали все соки. Плюс быстрое остывание и однократная перетопка
hi.gif
Бирюк
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:01)
Не совсем понимаю, когда вижу у пчеловодов тёмные ковриги воска - чем его загрязнили
*


Погоня за большим выходом воска ...
Светлоград
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:12)
Плюс быстрое остывание и однократная перетопка
*



https://www.youtube.com/watch?v=00JjLxUpl4Q&t=40s
вода как я понимаю много шняги из воска вымывает . А медленное остывание позволяет более тяжелым частицам в низ оседать. Повторная формовка с водой осветляет воск .
Roman_68
Цитата(Светлоград @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:17)
вода как я понимаю много шняги из воска вымывает
*



в черной суши много красящих веществ(пыльца, прополис-смола, экскременты), вот вода, как универсальный растворитель, позволяет снизить концентрацию этой краски. imho.gif

Светлоград

Из чего сделана форма, какой объем и толщина металла? hi.gif
Светлоград
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:23)
Из чего сделана форма, какой объем и толщина металла?
*


без понятия dntknw.gif
себе две таких же сделаю из нержавейки 2 мм. Ее после РЭФа много осталось.
Объем и вес правда блина меня смущает - 40 кг. Может кто и бык такие тягать, но меня бы блин до 20 кг устроил . Не более.
rodnihek2
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:01)
вижу у пчеловодов тёмные ковриги воска - чем его загрязнили, что пытаются кислотами осветлить?
*


За частую это металлическая (чёрного металла) или оцинкованная посуда imho.gif ,у нас и сейчас стоят в магазинах паровые воскотопки из оцинковки sad.gif ,а потом вода жёсткая тоже темнит воск,ну и остальное уже написали.
Roman_68
Цитата(Светлоград @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:26)
Объем и вес правда блина меня смущает - 40 кг
*



Да уж-тяжелый слиточек. Сам по старинке, пользуюсь двумя эмалированными тазами-слиток 10 кг.
ВЛАДМИР
Цитата(Светлоград @ Четверг, 02 Декабря 2021, 21:17)
Повторная формовка с водой осветляет воск
*

Это верно. Посматривать надо на цвет воды после перетопки. В былые времена экспериментировал и несколькими перетопками добивался, чтоб вода оставалась прозрачной. Большинство любителей ограничены "производственными площадями", а перетопка воска процесс грязноватый, энергозатратный, огнеопасный. Может поэтому недоработанный воск сдают. Оборудовал себе под навесом горячий цех. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Здесь всё сжигается, плавится и кипятится. Нынче рамками занимаюсь.

Цитата(Светлоград @ Четверг, 02 Декабря 2021, 21:26)
Объем и вес правда блина меня смущает - 40 кг
*

Надо бы у производителя вощины спросить. Потянет ли? smile.gif Я пятикилограммовые блины выпекаю, и то сомневаюсь, как загружать в автоклав, удобно ли.
Светлоград
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:46)
пятикилограммовые блины выпекаю
*


суть 40 кг я то понимаю - возни меньше. Он же его варит полтора часа - практически стерилизуют.
Остывает более суток.
С пятикилграмовыми возиться - тот еще гемор получается.
Поэтому и хочу две емкости сделать , но поменьше 40 кг . Пусть блин будет 20 , но их два. Производительность та же, но таскать легче.
А производители вощины сейчас носом не ковыряют давно уже - берут любые блины. Конкуренция однако.
курил
Цитата(Светлоград @ Четверг, 02 Декабря 2021, 20:26)
Объем и вес правда блина меня смущает - 40 кг.
*

hmm.gif . А я в пластиковые десяти литровые вёдра воск заливаю. При повторной перетопке, ставлю пятидесяти литровую алюминиевую кастрюлю, с врезанным снизу краном. Растапливаю воск, сливаю гряз через кран, если надо, доливаю воды, прогреваю, желательно не доводить до бурного кипения, а то эмульсии много получается. Даю отстояться, всё зависит от условий, бывало час отстаивал, потом наклоняю кастрюлю в сторону крана, сливаю гряз, до тог пока не потечёт воск. Затем ставлю кастрюлю ровно. Вначале лью воск в пластиковое десятилитровое ведро, а когда начнёт течь чистый воск, то меняю на новое ведро и так до последнего. Забрусный воск, лью в формы с крышек торов, воск чисты, чистить не надо вообще. Только то что стечёт в первую очередь, отдельно, потом в общий воск пойдёт.
Светлоград
https://www.youtube.com/watch?v=5-wjapLUYgU
можно подвести некоторые итоги по использованию воскотопки.
Начну с некоторых недостатков.
Парогенератор.
Принцип парогенератора Перевалова конечно хорош, но есть одно маленькое "но" , пока есть в топке огонь - пар идет хороший и хорошо. На углях уже не то. Оно как бы дров подкинуть не проблема. Но хочется чтоб и на углях пар шел хорошо.
Этого можно добиться пустив змеевик из трубы , по которой идет пар над углями. Под днищем бака. Думаю это будет эффективней.
Второе - одной центрифуги в работе маловато. Скорость перетопки рамок очень хорошая, а вот отжим является не большим якорем.
А две центрифуги от одного парогенератора не подключить - пар идет в ту дырку , где сопротивление меньше. Т.е. в какую нибудь одну. Поэтому надо будет приладить с другого бока еще один парогенератор , благо бак съемный и площадь позволяет. С двумя центрифугами производительность вырастет в двое.
Центрифуга.
При больших оборотах воск вылазит на стенки барабана где нет мервы и застывает. Хотя мерва горячая , в перчатках в руки не возьмешь. И пар идет горячий. Но видать металл барабана на максимальных оборотах остывает менее 65 градусов.
Проблему можно решить боковой , а не верхней загрузкой центрифуги. И она должна быть расположена как в стиралке . Либо подавать в центрифугу очень горячий пар.
Из плюсов.
Объем топки хороший . Ее мощность такова что при доливе воды , по мере выкипания хватает времени только чай попить и вода уже снова бурлит. Топка потянет и 4 парогенератора , если понадобится.
Бак. Его утепление дает много плюсов. Во первых в холодную погоду более трех часов я его ни разу не грел . До бурления.
Остывание бака при наличии теплой крышки может занять несколько суток. Что примечательно - застывший воск в баке с низу практически не имеет полувосковой эмульсии. Только грязь снимающуюся простым полосканием. Воск и с верху и с низу пласта имеет твердую структуру.
Два сообщаюшихся между собой отделения в баке вещь хорошая. Есть куда маневрировать хоть мервой , хоть грязью . Так же чистой горячей водой удобно пластмассовые ведра от застывшего воска полоскать.
Съемный бак.
Это несомненно хорошо. Удобно мыть , полоскать. Перевозить , переносить.
Съемный бак позволяет дорабатывать и модернизировать конструкцию воскотопки . Подлезешь со сваркой и болгаркой куда угодно. Вертеть можно как угодно заваривая швы.
Колесики обязательны. Одному человеку позволяют кантовать ее . Бак после утепления потяжелел , одному уже его трудно снять и переносить , но на самой воскотопке поднимается с подпоркой легко.
Колосник съемный . Удобно пепел вычищать с верху с приподнятым баком. А пепла после рабочего дня набирается прилично. Меньше ведра 15 литрового не было.
рифат
Светлоград
"чучмалу" через женские капронки хорошо процеживается. на ведро надевается, и в "ногу" заливаем (подкоротить можно чулок ) hi.gif
Светлоград
Цитата(рифат @ Суббота, 18 Декабря 2021, 16:34)
в "ногу" заливаем (подкоротить можно чулок )
*


спасибо - учту hi.gif
рифат
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Декабря 2021, 12:09)
Второе - одной центрифуги в работе маловато. Скорость перетопки рамок очень хорошая, а вот отжим является не большим якорем.
*


вот и я об этом подумал, когда пересмотрел кучу роликов про перетопку.
потому хочу воспользоваться тем, чтобы отжимать только то, что не пройдет через мешок(фильтр) то есть разваренную жижу заливаем в мешок, что проходит то проходит, а когда наберется то что не проходит, то тогда, можно выдавить. так скорость прибавится должна. так как не придется каждую загрузку разваренного сырья давить или через центрофугу пускать.

а вообще, пресс хочу вмонтировать в бак где кипит мерва, тогда черпаем ее в пресс через фильтр, а выход из пресса идет в другой отсек бака, который наглухо отделе от развариваемой части, и там чистая вода, там воск всплывает чистый, накапливается, а потом сливаем сразу в формы и чулок smile.gif

Светлоград ваш ролик, натолкнул на такую мысль .. hmm.gif и не придется дважды топить и формовать
Светлоград
Цитата(рифат @ Суббота, 18 Декабря 2021, 18:44)
тогда черпаем ее в пресс
*


после пресса еще отжать можно в центрифуге, тогда зачем им вообще заморачиваться ?

Разговаривал кое с кем по поводу центрифуги. Есть нюансы свои. Человек отжимает на максимальных оборотах около 40 минут. Загрузка ведро . Не остается в мерве ничего. От слова вообще.
GeoPost
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Декабря 2021, 12:09)
Но видать металл барабана на максимальных оборотах остывает менее 65 градусов.
*



вообще корпус центрифуги должен быть хотя бы немного утеплен
если из центрифуги видишь хотя бы немного пара(водяного тумана), значит температура внутри в районе 100 гр

но в этом процессе не так важен показатель высокой температуры, а важна скорость передачи тепла от пара к воску
если использовать сильно перегретый пар может сложится ситуация когда теплопередача будет значительно меньше, чем с паром у которого нет сильного перегрева
90 процентов тепла передается при конденсации пара, важно чтобы эта конденсация прошла на мерве,
а не внешней стенке центрифуги или на улице в виде тумана


пар сконденсировался, превратился в воду отдал тепло и под действием центробежной силы с жидким воском отправился наружу
Светлоград
Цитата(GeoPost @ Суббота, 18 Декабря 2021, 20:41)
если из центрифуги видишь хотя бы немного пара(водяного тумана), значит температура внутри в районе 100 гр
*


крышку открываю и пара внутри много - мервы не видно. А воск на стенках застыл. Мерва горячая. Поэтому склоняюсь что отжим должен происходить при положении центрифуги как на стиральной машинке. Тогда мерва будет покрывать все стенки барабана и она горячая всегда , воск отожмем весь.
рифат
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Декабря 2021, 20:29)
после пресса еще отжать можно в центрифуге, тогда зачем им вообще заморачиваться
*


центрифуга наверно лучше пресса, но суть в том, чтобы отжимать только то, что уже не течет через фильтр, тогда мерва будет не так быстро набираться в фильтре. а как наберется, то уже потом суем либо в центрифугу или в пресс (по возможностям).
тогда не так часто пришлось бы загружать центрифугу?
пака первый фильтр отжимает центрифуга, мы заполняем второй...
...зачем крутить то, что может стечь... в этом направлении думаю.
Светлоград
Цитата(рифат @ Суббота, 18 Декабря 2021, 21:58)
но суть в том, чтобы отжимать только то, что уже не течет через фильтр
*


для лучшего отжима в мерву даже воду горячую доливают. Как раз таки обратное действие делают. Горячая вода смешиваясь с воском лучше его вытягивает из мервы. Отжатую мерву в центрифугу совать не эффективно, наоборот воды горячей доливают. Заодно вода равномерно распределяет мерву по стенкам барабана. Дисбаланса нет.
ALEKSANDR1962
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Декабря 2021, 12:09)
Либо подавать в центрифугу очень горячий пар.
Из плюсов.
*

В центрифугу постоянно , подается горячий пар, я так даже воск перетапливаю иногда, и заметил,что воск при разогреве,паром получается намного светлей, правда долго, и парогенератор надо другой, по типу привалова проиводительность малая, топим улицу
рифат
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 19 Декабря 2021, 0:05)
для лучшего отжима в мерву даже воду горячую доливают. Как раз таки обратное действие делают. Горячая вода смешиваясь с воском лучше его вытягивает из мервы. Отжатую мерву в центрифугу совать не эффективно, наоборот воды горячей доливают. Заодно вода равномерно распределяет мерву по стенкам барабана. Дисбаланса нет
*


понятно. значит центрифугой заморачиваться не буду. smile.gif
Светлоград
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Воскресенье, 19 Декабря 2021, 7:51)
В центрифугу постоянно , подается горячий пар,
*


постоянно, но на максимальных оборотах получается как выше написал.

Цитата(рифат @ Воскресенье, 19 Декабря 2021, 9:29)
значит центрифугой заморачиваться не буду.
*


а прессом столько не выжать
николай6474
https://youtu.be/sZgKgtaNQTs
реально дядя перемудрил с вытопкой, а главное обеспечил себя грязной работой.
Бирюк
Интересное о вытопке воска. Ролик в ютюбе под названием "ВОЩИНА-качество и обман" Смотреть с 27 минуты.

https://youtu.be/TZUo9dz3M5k
sch-alexandr
Цитата(Бирюк @ Пятница, 16 Декабря 2022, 14:29)
Интересное о вытопке воска
*


и что там интересного?
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Пятница, 16 Декабря 2022, 14:29)
Смотреть с 27 минуты.

https://youtu.be/TZUo9dz3M5k

*


После слов о том, что Мерва это только после солнечной воскотопки, а с паровых рамочных это не мерва-далее можно не смотреть blink.gif
николай6474
Цитата(sch-alexandr @ Пятница, 16 Декабря 2022, 21:11)
и что там интересного?
*


Говорит о том, что при паровой перетопке, воск темнеет, может и темнеет,но точно не у всех. Говорит, что воск с медом, расплодом, прополюсом. топить нельзя, ещё говорит, что топить воск надо при 90*. Топлю при 100* с мёдом. расплодом, пергой прополюсом и на выходе имею нормальный воск желтого цвета. Воск у меня темнеет только при стерилизации. 140*, но сейчас, с подачи Бирюка я стерелизую при 100*.
Геннадий Степаненко
Цитата(Бирюк @ Пятница, 16 Декабря 2022, 14:29)
Ролик в ютюбе под названием "ВОЩИНА-качество и обман" Смотреть с 27 минуты.
*


Вижу многие высказываются ,что ничего интересного, однако , там вся суть и правда так оно и есть Если быть просто пчеловодом ,и сдавать воск на обмен ,то конечно эти тонкости Вам не видны ,а вот стоит погрузится в этот процесс переработки с головой ,то я бы и еще добавил как не следует вытапливать воск .Видны у этого производственника глубокие знания процесса,многое он не сказал на камеру .Хотите иметь хорошую вощину-прислушивайтесь, (конечно если ее будут делать из Вашего воска иначе и смысла нет,)Мы все хотим качества,но как его получить ,на выходе если изначально делаем неправильно. Его позыв был именно таким ,просто многие этого не услышали
Бирюк
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 9:16)
однако , там вся суть и правда так оно и есть Если быть просто пчеловодом ,и сдавать воск на обмен ,то конечно эти тонкости Вам не видны ,а вот стоит погрузится в этот процесс переработки с головой ,то я бы и еще добавил как не следует вытапливать воск
*


В точку drinks_cheers.gif
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 9:16)
Видны у этого производственника глубокие знания процесса
*


К тому же он еще и хитрый! Вся суть, все качество вощины в стерелизации воска,отделения осадка,температурного режима и т.д. Закладывать темный воск в воскотопку около тонны и за ночь простерилизовать, отделить осадок и получить на выходе идеально желтую вощину... hmm.gif не верю!!!! Хитрый молдованин однако hmm.gif ...

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 16 Декабря 2022, 21:20)
После слов о том, что Мерва это только после солнечной воскотопки, а с паровых рамочных это не мерва-далее можно не смотреть
*


С паровых рамок это уже мервяная масса где очень много меда,воды...
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 9:16)
Вижу многие высказываются ,что ничего интересного, однако , там вся суть и правда так оно и есть
*


Не могу согласиться, что в видео вся правда. Не вижу, чтобы 10 гр прополиса сделало тёмным 10 кг воска. Вот соскабливаю я прополисное сырьё, пропускаю через воду. Всплывшую часть перетапливаю. В результате вижу, что часть пополиса потерял, он осел при остывании и выбрасывается, а вот воск имеет замечательный цвет- цвет забрусового воска.
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 9:16)
,а вот стоит погрузится в этот процесс переработки с головой ,то я бы и еще добавил как не следует вытапливать воск .
*


Мне кажется, все знают рекомендации по выталиванию воска: не использовать чёрное и оцинкованное железо для ёмкости, желательна мягкая вода, медленное остывание, тщательная очистка слитка снизу. И всё, в результате будет качественный воск.
николай6474
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 9:16)
.Видны у этого производственника глубокие знания процесса,многое он не сказал на камеру .Хотите иметь хорошую вощину-прислушивайтесь,
*


К чему прислушаться, если он многое не сказал. Секреты производства качественной вощины, пусть оставит при себе, но качество вощины напрямую связаны с качеством воска, вот бы и рассказал как нельзя топить воск а как надо, производители вощины, все в том кровно заинтересованы.
Вот ты Гена и Бирюк, можете дать дельные советы, как правильно вытопить качественный воск.
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 11:08)
Вот ты Гена и Бирюк, можете дать дельные советы, как правильно вытопить качественный воск.
*


Да, интересно послушать, потому что как раз в данный период занимаюсь перетопкой выбракованных сотов. Вернее, соты перетопил, претапливаю крошку, образовавшуюся после производвства перги. Всё тоже самое, что и с сотами, просто времени на отжим тратиться побольше. Сложностей не испытываю, когда торопиться некуда и , типа, время есть. Выход воска хороший, но , однозначно, требуется повторная перетопка первоначальных дисков.
Развариваю сырьё , помещаю в воскопресс ,используя два мешка: : холщёвый и из- под сахара, отжимаю , подогревая воскопресс. Ёмкости аллюминевые, вода дождевая- хороший воск получается!
Геннадий Степаненко
Друзья,до покупки линии ,я был точно такого же мнения как и Вы .Но когда я стал работать с партиями воска пчеловодов взгляд на происходящее поменялся .Я раньше утверждал ,что если нагреть воск до 140 цвет меняется и уже ярко желтую вощину не получить,однако если соблюдать те самые правила о которых человек в ролике указал ,этого не происходит.Сейчас все сплошь "парогенераторами дуют " и там уже качественного цвета вощины не получить, (восковая эмульсия обеспечена ),Те-же проблемы когда топят воск прямо с рамками,весь прополис с них в воске (слиток желтый ,а когда простерилизуешь там на дне вот он весь и лежит ,причем он окрасил воск и вощина уже не" ах".Поэтому ,то что человек на видео рассказал про эмульсии ,чистая правда ,соблюдайте те правила и когда Вы сделаете из этого воска вощину результат будет радовать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО