Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 12:48)
),Те-же проблемы когда топят воск прямо с рамками,весь прополис с них в воске (слиток желтый ,а когда простерилизуешь там на дне вот он весь и лежит
*


Странно как то, ведь прополис должен был осесть при долгом остывании ещё у пчеловода. Что то не вяжется.
Геннадий Степаненко
Александр, как ни странно но оседает он в баке линии , причем всегда это осадок черного цвета ,который даже не горит

Получается уже эмульсия в слитке у пчеловодов ,если топить при высоких температурах ,она потом и выпадает ,вода испарится а этот остаток там
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 12:48)
все сплошь "парогенераторами дуют "
*


Далеко не все. Есть у меня ближний круг знакомых пчеловодов из 10 человек где то. Только один использует парогенератор и то у его обычный пар, а не перегретый. Я тоже, как сделал воскопресс из млрчоного бидона лет 15 назад, так им и пользуюсь. Не продавился, а жму ведь сильно и долго.
Геннадий Степаненко
Темература при разваривании не должна превышать 95 градусов,лучше 90 ,пар всегда имеет большую температуру .Нежелательно кипятить А теперь отмотайте назад и задумайтесь кто эти условия соблюдал ,и что было в рамках при перетопке ,чистые соты ?наверное нет .
Roman_68
По поводу окрашивания воска полностью согласен..
К примеру если пчелки забрус обсушили и падает в него осенние желтые листья с деревьев, то при перетопке с ними, цвет будет желтее..

Перетопка черных рамок в рамочной воскотопке-воск всегда темно желтый, чем чернее сушь,тем темнее воск..
Мерва как краситель-постоянно руки красит если ее вручную переминать
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 13:34)
Темература при разваривании не должна превышать 95 градусов,лучше 90 ,пар всегда имеет большую температуру .Нежелательно кипятить
*


Почему не должна? Я вот развариваю сырьё, без кипячения не обойтись, потому что использую дровяную печь. Если не буду кипятить, интересно, как изменится содержимое моих восковых слитков?
На основании своего опыта считаю, что прополис не темнит воск. Как и пишут в книгах, прополис делает воск более хрупким. Да, это определённые неудобства изготовителю вощины. Т.к. я уже четвёртый сезон использую вощину из своего воска, то могу сказать, что никаких проблем не испытываю с вошиной якобы более хрупкой.

Цитата(Roman_68 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 13:39)
Перетопка черных рамок в рамочной воскотопке-воск всегда темно желтый,
*


И что? Пусть цвет темнее, чем у забрусного воска. Пусть вощина по цвету немного отличается. Гланое же, чтобы воск был чистый от примесей и не давал большого осадка в стерилизаторе. У меня много воска из тёмных рамок, полный стерилизатор набирается. Произволитель вошины не говорил, что большие потери при производстве. На основании этого делаю ввод, что воск из тёмных сотов, имеющий зарактерный цвет , не страшно.
Цвет своих слитков я не назову тёмножёлтым. Они отдают какой краснинкой в слитке. Стружка жёлтая, а в слитке к красному или розовому стремится оттенок.
Геннадий Степаненко
В своей практике я имел один случай когда поступил воск от заказчика на переработку .На вид нормальные слитки не ярко желтые ,но как и у всех Каково было мое удивление ,что после стерилизации вощина была цвета шоколада,не менее был удивлен и заказчик,выяснилось ,топил парогенератором на все катушку вместе с рамками ,и вот такой результат на выходе ,прополис превратился в эмульсии в слитки и при выпаривании воды доведя до 140 градусов окрасили воск ,сам выпав в осадок .
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 13:52)
В своей практике я имел один случай когда поступил воск от заказчика на переработку .На вид нормальные слитки не ярко желтые ,но как и у всех Каково было мое удивление ,что после стерилизации вощина была цвета шоколада,не менее был удивлен и заказчик,выяснилось ,топил парогенератором на все катушку вместе с рамками ,и вот такой результат на выходе ,прополис превратился в эмульсии в слитки и при выпаривании воды доведя до 140 градусов окрасили воск ,сам выпав в осадок .
*


Принято, не оспаривается. Теперь надо наработать статистику, сколько будет таких случаев с воском после парогенератора.
Интересно, слитки после парогенератора пчеловоды перетапливают повторно?
Я раньше часто оставлял слитки после воскотопки. Многие внеш не не требовали повторной перетопки. Когда стал заказывать вощину из своего воска, второй раз перетапливаю. Добиваюсь, чтобы низ слитка был идеальным, т.е. не нёс в себе какую то там микровзвесь.
Геннадий Степаненко
Другой пример когда вощина на выходе получилось можно сказать белой(цвет языка) ,сырье человек развивал не кипятив и получили вот такую вощину Поэтому в ролике проскочила фраза что суши человек развивает почти 4 дня Посмотрите внимательно его весь Там на многие Ваши вопросы есть ответ . Повторюсь человек очень грамотный ,его разговорить ,многое узнали бы интересного
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 13:51)
Цвет своих слитков я не назову тёмножёлтым. Они отдают какой краснинкой в слитке.
*


Такой у меня,с темных рамок,топленный на паровой,генератор без перегрева пара bye.gif

Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 13:51)
. Если не буду кипятить, интересно, как изменится содержимое моих восковых слитков?
*


У меня ,если сильно и долго кипит,то большое количество серой эмульсии обеспеченно sad.gif
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 13:58)
Другой пример когда вощина на выходе получилось можно сказать белой(цвет языка) ,сырье человек развивал не кипятив и получили вот такую вощину Поэтому в ролике проскочила фраза что суши человек развивает почти 4 дня
*


Не, ну рекомендовать разваривать сырьё 4 дня - это слишком, а вот довести до кипения всей массы- нормальное положение вещей. Бояться и избегать, считаю, этого не стоит.

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:04)
У меня ,если сильно и долго кипит,то большое количество серой эмульсии обеспеченно
*


В учебнике написано и я в этом убедился, медленное остывание позволяет избежать сохранение эмульсии в слитке. Так что кипятить можно, главное в этом случае обеспечить медленное остывание.
Геннадий Степаненко
Все сказанное мной имеет лишь тогда значение когда Ваш воск к Вам и вернется вощиной ,вот тогда и будите задумываться ,что получим на выходе .Вопрос про потемнении вощины если даже довести до 140 градусов ,считаю исчерпаныМ поскольку тут все зависит от переработки сырья изначально пчеловодом

Александр, попробуй не кипятить ,партию воска ,вот тогда у тебя будет сравнительно анализ,для себя я выводы сделал
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:09)
В учебнике написано и я в этом убедился, медленное остывание позволяет избежать сохранение эмульсии в слитке.
*


Ну как медленно,я вот растопил ,прощедил в ведра для отстоя,укутал их хорошо и два дня не подхожу к ним.
Но в воске который закипел и прокипел к примеру около часа ,эмульсия будет обязательно,а вот который закипел и я выключил ,там серой эмульсии нет вообще,вода одинаковая hmm.gif
Геннадий Степаненко
rodnihek2
Все верно ,мне очень часто везут такие слитки ,это вода
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:14)
Александр, попробуй не кипятить ,партию воска ,вот тогда у тебя будет сравнительно анализ,для себя я выводы сделал
*


Не кипятить слиток воска при повторной перетопке или восковое сырьё? Слитки стараюсь не кипятить, незачем, бывает минут десят- пятнадцать покипят а вот с сырьём полчасика то запросто, а больше то тоже смысла нет зря тратить время и энергоносители.

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:16)
Но в воске который закипел и прокипел к примеру около часа ,эмульсия будет обязательно,а вот который закипел и я выключил ,там серой эмульсии нет вообще,вода одинаковая
*


Если кипело долго, значит надо не просто укутать, а дать время постоять ёмкости на подогреве, но без кипения. А только потом снять и укутать.

Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:14)
Александр, попробуй не кипятить ,партию воска ,вот тогда у тебя будет сравнительно анализ,для себя я выводы сделал
*


Имею тесный контакт с призволителем вощины и сам заглялвал в стерилизатор линии Маргарита. Считаю этого остаточно, чтобы понимать, какой воск получаю. Если по большому счёту всё нормально при производстве вощины, цвет, количество осадка не напрягает, эксплуатация вощины тоже, значит всё впорядке при вытопке воска.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:27)
Если кипело долго, значит надо не просто укутать, а дать время постоять ёмкости на подогреве, но без кипения. А только потом снять и укутать.

*


Несколько раз пытался реанимировать эту эмульсию и повторной перетопкой ,у меня не получилось smile.gif
Я сделал проще,поставил терморегулятор к моей емкости и выставляю температуру 95 градусов и можно забыть о том что воск топится smile.gif
Roman_68
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 13:51)
И что? Пусть цвет темнее, чем у забрусного воска. Пусть вощина по цвету немного отличается. Гланое же, чтобы воск был чистый от примесей и не давал большого осадка в стерилизаторе. У меня много воска из тёмных рамок, полный стерилизатор набирается. Произволитель вошины не говорил, что большие потери при производстве. На основании этого делаю ввод, что воск из тёмных сотов, имеющий зарактерный цвет , не страшно.
Цвет своих слитков я не назову тёмножёлтым. Они отдают какой краснинкой в слитке. Стружка жёлтая, а в слитке к красному или розовому стремится оттенок.
*


И ничего dntknw.gif , просто написал, что сама мерва очень мощный краситель, краску из воска удалить нереально(отстаиванием).
Чем чернее соты, тем темнее будет воск
Светлоград
Из своего опыта сделал вывод - с чем большим объемом воды был перемешан воск ( не важно сколько и как кипел , 140 в стерилизаторе " Маргариты" тоже было) - тем он желтее.
Рамки вываривал в бурлящей , кипящей воде. Формовал воск и разницу увидел наглядно , там где поленился подождать полной растопки блинов и хорошего бурления воды при кипении - там воск получился темнее.
Все примеси ( в том числе и дающие цвет воску) оседают при медленном остывании.
Для меня теперь главное - ОБЪЕМ ВОДЫ по соотношению к воску. И хорошее перемешивание воска в этом объеме воды.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:34)
Несколько раз пытался реанимировать эту эмульсию и повторной перетопкой ,у меня не получилось
Я сделал проще,поставил терморегулятор к моей емкости и выставляю температуру 95 градусов и можно забыть о том что воск топится
*


Понятно. А я без термолегулятора обхожусь. Дровяная печь и электроплитка в применении и проблем с эмульсией не испытываю. Значит терморегулятор- необязательный девайс .
Roman_68
Цвет воска, наличие эмульсии, все это конечно интересно, но это же не влияет на качество самой вощины в первую очередь..
На воскозаводах все равно в вощину добавляют пробивной воск в общий чан..

Страшнее наличие химии в такой вощине(осветлители, акарициды..) imho.gif
старатель
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:37)
просто написал, что сама мерва очень мощный краситель, краску из воска удалить нереально(отстаиванием).
*


Да, при повторном перетапливании слитка вода остаётся прозрачной.
Тут ремонтировал кормушки, в которых обвязка деревянная, а донья фанерные. Заливал в них расплавленный воск, выдерживал пяток минут и сливал. Не знаю точное количество, кормушек 20 пролил, так слитки воска значительно изменили цвет, они стали какого то грязного серого цвета. Получается, что воск новый краситель впитал , на перегрев не думается. Теперь нетоварного вида эти слитки, к моему сожалению.
Roman_68
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 15:09)
Да, при повторном перетапливании слитка вода остаётся прозрачной.
Тут ремонтировал кормушки, в которых обвязка деревянная, а донья фанерные. Заливал в них расплавленный воск, выдерживал пяток минут и сливал. Не знаю точное количество, кормушек 20 пролил, так слитки воска значительно изменили цвет, они стали какого грязного серого цвета. Получается, что воск новый краситель впитал , на перегрев не думается. Теперь не товарного вида этот слиток, к моему сожвлению.
*


У меня такого воска около 50 кило осталось, после проварки фанерных крыш и доньев, то же грешил на перегрев его, несколько дней его грел 120-150 градусов..
Но какой краситель в фанере, там только клей или сама древесина красит hmm.gif
старатель
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 15:08)
Цвет воска, наличие эмульсии, все это конечно интересно, но это же не влияет на качество самой вощины в первую очередь..
На воскозаводах все равно в вощину добавляют пробивной воск в общий чан..
*


Качество вощины волнует, поэтому качество восковых слитков очень волнует , а вот воскозаводы- не очень, потому что сейчас дрступны частные производители вощины, к которым есть доверие и у которых можно заказать вошину из своего воска. С этой позиии обсуждаю факторы влияющие на качество полученного воска на пасеке при перетопке воскового сырья.
Roman_68
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 15:14)

Качество вощины волнует, поэтому качество восковых слитков очень волнует , а вот воскозаводы- не очень, потому что сейчас дрступны частные производители вощины, к которым есть доверие и у которых можно заказать вошину из своего воска. С этой позиии обсуждаю факторы влияющие на качество полученного воска на пасеке при перетопке воскового сырья.
*


Понял..
Как обычно в этом году топил забрусный воск, пчелы обсушили, загрузил его в бачки 4 ведерные, заливал их 2 ведрами воды, воск расплавился, немного покипел, пять минут постоял, слил через край чистый воск в чистый бачок и так со всеми проделал..

В слитый воск, еще жидкий, добавлял 2-4 литра воды, доводил до кипения и разливал через медовый фильтр по формам, застывал примерно 12-24 часа, низ чистил стамеской, пока он теплый, чистить быстро.

Остатки в бачках цедил через фильтр и давал застыть.
Слиток вынимал, низ немного чистил и их снова растапливал в воде и по формам разливал.

По такой технологии что то около 4 процентов выпарилось у Геннадия в машине.
Геннадий Степаненко
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:34)

Несколько раз пытался реанимировать эту эмульсию и повторной перетопкой ,у меня не получилось
*


Если эмульсия образовалась ,то тут хоть чего делай не поможет (повторное перетапливание и утепление ) надо стремиться не кипятить это и восковые блины получать с первого раза .Лечится только в стерилизаторе ,правда потери в воске в моей прак-те были до 22%
Roman_68
Кстати, хоть и забрус топлю, но всегда приличная взвесь такая крупинчатая бывает ниже уровня воска, в расплавленном виде конечно же. В воде она тонет, после стекания воды похожа на очень пористую губку коричневатого цвета, легко распадается, как песок практически.

Кстати, если забрус промыть водой, а потом топить, то воск будет светлее, хоть и незначительно.
старатель
В целом, при перетопке сотов, забруса, сложностей давно не возникет, проблем не испытываю. Процесс смотрится простым и необременительным. Какие то там эмульсии, взвеси, неприемлемый цвет- всё это где то там на другой планете.Закпитятил сырьё, отжал, повторно перетопил- и всё, грузиться нечем.
Roman_68
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 16:01)
Закпитятил сырьё, отжал, повторно перетопил- и всё, грузиться нечем.
*


Так понимаю рамочной воскотопкой не пользуетесь..Какой примерный выход воска с рамки с отжатием?
старатель
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 16:23)
Так понимаю рамочной воскотопкой не пользуетесь..Какой примерный выход воска с рамки с отжатием?
*


Не пользуюсь.
Давно для себя пытался определить выход воска , который даёт применяемый мною способ. В памяти осталась цифра в 140 гр с дадановкой рамки.
Roman_68
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 16:41)
В памяти осталась цифра в 140 гр с дадановкой рамки.
*


отличный результат, у меня паровая дает только 100-105 грамм.
Бирюк
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 13:51)
чтобы воск был чистый от примесей и не давал большого осадка в стерилизаторе.
*


Берем обыкновенный средний воск и зеагружаем его в сиерилизатор. Стерелизуем. На дне осадок и мы довольны что он выпал . Нужно печалиться по этому поводу!!!! В стерилизатор должен попадать уже очищенный воск отдавший всю грязь воде. Вода притягивает грязь особенно если стерилизатор хорошо заземлен. Почему? Воск находится в коллоидном состоянии. Частицы его заряжены положительно и отталкиваются друг от друга. Воск находится в "распертом" состоянии и частицы грязи расположенные между частицами воска с трудом выпадают в осадок. При наличии внизу воды электрический потенциал воска уменьшается и грязь легче выпадает в осадок. Процес выпадения осадка значительно улучшается при действии отрицательного заряда на воск. Сбить заряд воска можно кислородом(продувкой воздуха), химическими веществами выделяющими кислород(перекись ,кислоты).,а также действием электрического заряда постоянного тока. hi.gif
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 16:01)
.Закпитятил сырьё, отжал, повторно перетопил- и всё, грузиться нечем.

*


Только не закипятил а растопил. Не понимаю, для чего воск с мервой кипятить, да ещё пол часа? Их надо отделить друг от друга как можно скорее. При повторном перетапливании, можно покипятить в чистой воде 3-5 мин. Я так и делаю, для себя делаю, не ленюсь.Потом длительный отстой в жаркой бане. В бане мне больше всего нравится, появляется очень чёткая граница между отстоем и чистым воском.
При стерилизации такой воск не бурлит, плавно набирает нужную температуру.

Отстой получается приличный, со 100 кг набралось ведро серой пархи, не взвешивал но легче чем ведро воска. Перетопка этой массы ни чего не дала, сверху 10 см какой-то серый пистилин а снизу всё та же парха.
Эмульсия это или парафиновые добавки от производителя, решу когда начну топить воск со старых рамок из своей вощины. Будет ли в воске без добавок, образовываться эта "эмульсия".
старатель
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:15)
Берем обыкновенный средний воск и зеагружаем его в сиерилизатор. Стерелизуем. На дне осадок и мы довольны что он выпал . Нужно печалиться по этому поводу!!
*


Бирюк , вы так формулируете после неполной цитаты моих слов, будто я равнодушен к возможному осадку в стерилизаторе. А я как раз и говорю, что без каких то изысков получаю такие слитки, которые не дают осадка в стерилизаторе. Во всяком случае, производитель вощины в течении четырёх лет не говорил мне, что есть потери.
николай6474
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:15)
химическими веществами выделяющими кислород(перекись ,кислоты).,а также действием электрического заряда постоянного тока.
*


Народ шепчется, что после перекиси водорода, пчёлы плохо отстраивает и осваивает вощину. Так ли это?
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Суббота, 17 Декабря 2022, 14:45)
Для меня теперь главное - ОБЪЕМ ВОДЫ по соотношению к воску. И хорошее перемешивание воска в этом объеме воды.
*


drinks_cheers.gif Различают эмульсию воска в воде и эмульсию воды в воске. Второе намного хуже чем первое. Эти две формы получаются от соотношения их частей. Если 2 части воды одна часть воска это эмульсия воска в воде Такая форма при отстаивании разделяется на фракции. Эмульсию воды в воске практически нельзя разделить отстаиванием но уходит при стерилизации.
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:18)
Только не закипятил а растопил. Не понимаю, для чего воск с мервой кипятить, да ещё пол часа?
*


А нет цели кипятить. Просто иногда само получается. Топится печь, на ней стоит ёмкость, я не стою рядом, а делаю какие то дела. Глядь, ох, уже кипит.
Главная то мысль в том, что если и покипит сырьё полчаса, ничего плохо не случится. Не нужно стоять рядом, чтобы ни в коем случае не допустить кипячение. К этому моменту можно относится спокойно.
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:15)
При наличии внизу воды электрический потенциал воска уменьшается и грязь легче выпадает в осадок.
*


Вобще то воск являктся хорошим диэлектриком hmm.gif
старатель
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:25)
Различают эмульсию воска в воде и эмульсию воды в воске. Второе намного хуже чем первое. Эти две формы получаются от соотношения их частей. Если 2 части воды одна часть воска это эмульсия воска в воде Такая форма при отстаивании разделяется на фракции. Эмульсию воды в воске практически нельзя разделить отстаиванием но уходит при стерилизации.
*


А где же слова, которые пояснят, что делать пчеловоду при вытопке воска, чтобы не образовалась эмульсия воды в воске?
Можно ли увидеть в растопленном воске, что образовалась эмульсия воды ?
Не понятно, почему при стерилизации эта эмусльсия разделяется, а при выдержке на подогреве без кипячения не разделится.
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:24)
Народ шепчется, что после перекиси водорода, пчёлы плохо отстраивает и осваивает вощину. Так ли это?
*


В технологии очистки воска написано, что после очистки воска серной кислотой воск нужно промыть четырмя частями воды. Здесь идет распад кислоты на кислород который обесцвечивает воск и сульфаты. При промывке мы удаляем сульфаты и оксиды.
Перекись безобиднее кислоты. При реакции с органикой она разлагается на воду и кислород. Но при этом так-же образуются оксиды (соли) которые остаются в воске. Далее избыток перекиси не находя органики или других компонентов для реакции консервируется. В дальнейшем при встрече с органикой личинки перекись окисляет (обжигает )ее. Поэтому необходимо четко знать норму внесения перекиси в воск а так-же в любом случае удалять оксиды и остатки перекиси промывкой воска водой . Если после промывки обеспечить аэрацию воска это будет еще лучше.

Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:18)
Потом длительный отстой в жаркой бане
*


Можно и в стерилизаторе, но разница между включением и выключением тена должна быть минимальная например 0.2 гр С

Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:20)
Бирюк , вы так формулируете после неполной цитаты моих слов, будто я равнодушен к возможному осадку в стерилизаторе.
*


Нет! Просто высказал свои соображения hi.gif
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:46)

В технологии очистки воска написано, что после очистки воска серной кислотой воск нужно промыть четырмя частями воды. Здесь идет распад кислоты на кислород который обесцвечивает воск и сульфаты. При промывке мы удаляем сульфаты и оксиды.
Перекись безобиднее кислоты. При реакции с органикой она разлагается на воду и кислород. Но при этом так-же образуются оксиды (соли) которые остаются в воске. Далее избыток перекиси не находя органики или других компонентов для реакции консервируется. В дальнейшем при встрече с органикой личинки перекись окисляет (обжигает )ее. Поэтому необходимо четко знать норму внесения перекиси в воск а так-же в любом случае удалять оксиды и остатки перекиси промывкой воска водой . Если после промывки обеспечить аэрацию воска это будет еще лучше.
*



Вот данный метод, т.е. внесение химии в воск, удар поддых пчеловодам imho.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:48)
Вот данный метод, т.е. внесение химии в воск, удар поддых пчеловодам
*


Товарный вид производителю нужен imho.gif
Воск здают на вощину какой подешевле dntknw.gif ,а на выходе светло желтенькая вощина hmm.gif
То что она будет плыть или расплод в ней как решето,это будет потом sad.gif
Я вот помню ссср овскую вошину,там самый большой грех был,это на цвет темновата,но она не плыла,расплод был сплошной и пчелы её охотно строили hmm.gif
Пчёл Вжик
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:34)
А где же слова, которые пояснят, что делать пчеловоду при вытопке воска, чтобы не образовалась эмульсия воды в воске?
*


Отказаться от воды и пользоваться солнечной воскотопкой (правда для промышленников этот совет бессмысленный) слишком много надо переработать drinks_cheers.gif
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:34)
Не понятно, почему при стерилизации эта эмусльсия разделяется, а при выдержке на подогреве без кипячения не разделится.
*


При стерилизации вся вода выкипает (испаряется) hmm.gif и остается только воск.
При подогреве придется бесконечно долго ждать испарения воды из воска imho.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:56)
Товарный вид производителю нужен imho.gif
Воск здают на вощину какой подешевле dntknw.gif ,а на выходе светло желтенькая вощина hmm.gif
То что она будет плыть или расплод в ней как решето,это будет потом sad.gif
Я вот помню ссср овскую вошину,там самый большой грех был,это на цвет темновата,но она не плыла,расплод был сплошной и пчелы её охотно строили hmm.gif
*


Производитель просто может не принимать плохой воск и не осветлять..
Деньги во главе угла как обычно imho.gif
GeoPost
этим летом сделал себе электрическую воскотопку, на регуляторе 75 гр,
весь процесс идет без воды, на сухую
аппарат задумывался для спасения суши от моли, летом это актуально
результатом работы этой воскотопки я очень доволен, с поставленной задачей воскотопка справилась на 100% при минимальном отгрызании летнего рабочего времени
но еще приятный бонус, шикарное качество воска, пусть его не так много, но мерва перетопится потом когда время на это будет
перетапливал все что находил по разным углам, соты и с пергой были и побитые молью но качество всегда получалось отменное
слитки повторно не перетапливал, воск вел себя в стерилизаторе не как обычно, кипения и бурления практически не было, грязной слизи на дне стерилизатора был минимум
https://youtu.be/HAHAppjAJZ4
Геннадий Степаненко
Раз заговорили про эмульсии в воске есть у меня 2 фото я уже ранее сказал там выпарилось 22% воды
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:02)
Производитель просто может не принимать плохой воск и не осветлять..
Деньги во главе угла как обычно
*


Не знаю,кому как ,а мне этот цвет до одного места smile.gif ,если буду знать что это вощина из натурального воска.
На мой взгляд,на качество это если и влияет то минимум по сравнению с привлекательной на вид но она или плывет или расплод в ней не живет sad.gif
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:05)
Раз заговорили про эмульсии в воске есть у меня 2 фото
*


Это эмульсия воды в воске или эмульсия воска воде?
Никогда у себя таких слитков не имел. Топлю соты элементарным способом.
Бирюк
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:34)
А где же слова, которые пояснят, что делать пчеловоду при вытопке воска, чтобы не образовалась эмульсия воды в воске?
*


Простой пример-майонез. Это устойчивая эмульсия подсолнечного масла в белке. Достигается путем интенсивного размешивания этих компонентов. Тоже самое с воском. Эмульгаторами здесь выступают белок расплода, мед, перга. Если это все интенсивно смешивать с водой получается стойкая эмульсия. Не зря "хитрый молдованин" обращает на это внимание в своем ролике. Пример. В солнечной воскотопке самый качественный воск т.к. эмульгирование не происходит.
Поэтому неочищенный воск нужно как можно меньше перемешивать,не по
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:34)
Можно ли увидеть в растопленном воске, что образовалась эмульсия воды
*


Он мутный, серый.
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 17:34)
Не понятно, почему при стерилизации эта эмусльсия разделяется, а при выдержке на подогреве без кипячения не разделится.
*


При стерилизации (высокой температуре) большая часть его выпадает в осадок в виде жестких солей. Вода испаряется. При температуре до кипячения вода с трудом испаряется поэтому эмульсия не разрушается.
rodnihek2
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:05)
есть у меня 2 фото я уже ранее сказал там выпарилось 22% воды
*


Первый кусок с лева,там половина эмульсии,её нужно счищать dntknw.gif
Геннадий Степаненко
старатель даже затрудняюсь ответить ,один слово "Ох"это самый яркий пример слитков попавших ко мне в линию
Вощина получилась нормальная,не яко желтая ,но цвет вполне приемлемый ,слитки как были так и попали в линию
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО