Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
GeoPost
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:05)
Раз заговорили про эмульсии в воске есть у меня 2 фото я уже ранее сказал там выпарилось 22% воды
*



некоторый воск очень долго кипит, воды в нем больше, а внешне обычный слиток, предполагаю что застывание происходит его очень быстро, так что вода не успевает удалиться из слитка
rodnihek2
Цитата(GeoPost @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:19)
а внешне обычный слиток, предполагаю что застывание происходит его очень быстро, так что вода не успевает удалиться из слитка
*


Нет imho.gif ,это как раз тот случай о котором я говорил .
У меня так получалось при длительном кипячении sad.gif
Поставил воск на перетопку и забыл за него smile.gif и чем дольше он кипит с водой ,тем больше этой эмульсии.
Что является причиной ,может само кипячение а может и состав воды hmm.gif
Геннадий Степаненко
rodnihek2
Кавитация, есть такое негативное явление ,это когда при кипении этот самый бульк лопается .Вот почему кипение и воск противопоказаны
старатель
Цитата(Бирюк @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:12)
Поэтому неочищенный воск нужно как можно меньше перемешивать.
*


Не понял, что такое неочищенный воск. Я сырьё при разваривании перемешиваю. При перетапливании повторно полученного слитка там уже нечего перемешивать. Расплавил воск в воде , закипело, укутал и всё.
Такое ощущение, что надо очень постораться, чтобы получить эмульсию. Как говорится, не делай лишнего и не будет проблем.

Цитата(GeoPost @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:19)
некоторый воск очень долго кипит,
*


Что за воск такой? Может некоторые пчеловоды долго кипятят воск в воде?
GeoPost
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:41)
Что за воск такой? Может некоторые пчеловоды долго кипятят воск в воде?
*


стерилизатор у меня на 50 кг воска, обычно покипит полчасика и успокаивается, а один раз попался бурлил два часа
Бирюк
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:18)
Вощина получилась нормальная,не яко желтая ,но цвет вполне приемлемый
*


drinks_cheers.gif Вощина из эмульгированного забрусного воска та которая светлее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Геннадий Степаненко
старатель
В твоем случае ,эта эмульсия перемешалась с грязью внизу слитка, поэтому ее и не видишь (при первом перетапливании )
Roman_68
У меня однажды "получилось" сделать приличный слой эмульсии внизу слитка, где то 1-2 см.
Как делал, перетопил воск с водой как обычно и оставил застывать на улице, утеплил плохо, был МОРОЗ около 5-10 градусов.
Больше так не делал biggrin.gif
Геннадий Степаненко
Вот с этим видно быстрое остывания на морозе ,он насквозь в эмульсии
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:49)
старатель
В твоем случае ,эта эмульсия перемешалась с грязью внизу слитка, поэтому ее и не видишь (при первом перетапливании )
*


Я бы задумался и согласился, если бы снизу была грязь, но я же в воскопрессе использую двойной мешок. У меня нет слоя грязи.
Меня удивил пчеловод, который тебе дал такие слитки. Что у него в голове, почему он не счистил или не перетопил заново?

Цитата(GeoPost @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:48)
стерилизатор у меня на 50 кг воска, обычно покипит полчасика и успокаивается, а один раз попался бурлил два часа
*


Понял, что это не воск такой, а пчеловод допустил долгое кипение.
Геннадий Степаненко
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:58)
Меня удивил пчеловод, который тебе дал такие слитки. Что у него в голове, почему он не счистил или не перетопил заново
*


Это не грязь ,это воск с водой ,многие это счищают, потому как не знают,что это успешно лечится в стерилизаторе , правда процент потерь там будет выше ,но это выгоднее чем выкинуть срезав с блина .В домашних условиях это не вылечить,если перетапливать снова ,то эта эмульсия будет только прирастать с каждой последующей перетопкой
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:03)
,но это выгоднее чем выкинуть срезав с блина .
*


Не нужно выкидывать. Пчеловодство же у человека не закончилось, будут новые партии сырья. Всё что счистилось с воскового слитка можно смело засыпать в новую партию.
Ну не знаю, я никогда не отдам производителю такой слиток, как на твоём фото.

Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:03)
.В домашних условиях это не вылечить,если перетапливать снова ,то эта эмульсия будет только прирастать с каждой последующей перетопкой
*


Занимаюсь перетопкой в домашних условиях и такое слышать мне удивительно. Наверно всё таки бывали у меня слитки с эмульсией, что то похожее вспоминается. Не могло не быть за столько лет. Но прирастания точно не было. Я скажу однозначно: смело закладывайте счищенную часть в новую партию.
Геннадий Степаненко
старатель
А давай спросим ,у тех кто имел восковую эмульсию и попробовал ее превратить в слиток ,уверен что таких почти не будет ,или они пытались эту массу перетопить ,но только без воды,поджарив тем самым это слиток .
Вот про эти эмульсии и было сказано в видео ,только мы сейчас говорим о водной,а есть еще и мед,и прополис ,и все в куче вместе с перогой
Бирюк
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:41)
Поэтому неочищенный воск нужно как можно меньше перемешивать, не по



Не понял, что такое неочищенный воск.
*


старатель Извиняюсь hi.gif не дописал... беготня однако...
Неочищенный воск имеется ввиду воск из воскотопки с медом,пергой,водой. Мед и белок являются отличными эмульгаторами поэтому если эту "первичную" смесь воска, воды, перги, остатков, расплода подвергать кипячению, смешиванию, то большая вероятность образования эмульсии, о чем говорит так-же молдованин в ролике hi.gif
GeoPost
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:19)
а есть еще и мед,и прополис ,и все в куче вместе с перогой
*


это все в лучшем случае осядет в слизистой грязи на дне стерилизатора, только не все производители этим заморачиваются, перетопил старую заводскую вощину, провалялась 5 лет в сарае, процентов 40 вытащил из нее грязи
сейчас расплав темный но прозрачный, сделал из него вощину, если пчелы не примут, значит будем учиться делать свечки
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:19)
Вот про эти эмульсии и было сказано в видео ,только мы сейчас говорим о водной,а есть еще и мед,и прополис ,и все в куче вместе с перогой
*


Удивительно. Ну уж перга то точно у меня есть в сырье, сладость бывает, прополиса в соскобах прилично. Удивляют формулировки, будто наличие этих веществ обязательно приводит к появлению эмульсии. А я скажу, что нет, приводит что то другое, а эти вещества не мешают получить хороший воск. У меня же без особых усилий получается это сделать, значит и у других должно получаться без эмульсии.
мамонт.в
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:19)
,у тех кто имел восковую эмульсию и попробовал ее превратить в слиток
*


Перед отправкой к Вам воска тоже набралось сколько то подобного. Вид не презентабельный smile.gif . поэтому отбраковали. А вот подумалось... если эту эмульсию летом через солнцевоскотопку прогнать? И вода должна уйти, и не напряжно, зарядил и пусть себе хорошей погоды ждет. Получится?
Геннадий Степаненко
мамонт.в
Попробовать можно,наверное некий процент воды и уйдет ,только надо было Вам вместе это все и отправить ко мне ,я бы Вам разжевал, что и как ,и сейчас бы не болела голова об этом ,скорее всего все уже было превращено в вощину
николай6474

Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:03)
Это не грязь ,это воск с водой ,многие это счищают, потому как не знают,что это успешно лечится в стерилизаторе , правда процент потерь там будет выше ,но это выгоднее чем выкинуть срезав с блина .
*


Для меня грязь.
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 18:05)
Раз заговорили про эмульсии в воске есть у меня 2 фото я уже ранее сказал там выпарилось 22% воды
*


Хорошо иметь дело с наглядными примерами. На снимке видно, что эмульсии примерно 1\4 часть от двух кусков воска, потери составили 22%, это значит,что из той серой массы ты получил 3% воска. Оно кому-то надо? Срезал и забыл, вощина чище будет.

Геннадий Степаненко
николай6474
Там партия была 70 кг,среди них попадались такие ,человек недоумевал что это такое и откуда прирастает с каждой перетопкой ,поэтому я ему сказал вези все что есть ,вылечим, там не два блина ,это просто слитки для понимания
мамонт.в
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:42)
,и сейчас бы не болела голова об этом ,
*


Нет ни какой головной боли, это, так для приобретения опыта... Вам спасибо !!! Всё отлично... hi.gif
николай6474
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:48)
Там партия была 70 кг,среди них попадались такие ,человек недоумевал что это такое и откуда прирастает с каждой перетопкой ,поэтому я ему сказал вези все что есть ,вылечим, там не два блина ,это просто слитки для понимания
*


Это ничего не меняет % потерь остаётся прежним, Большая часть этой эмульсии просто испарилась а грязь осталась в воске. Если бы срезал эту эмульсию, потери бы составили 25% но вощина была надлежащего цвета и лучшего качества. Я так думаю.

Я и большинство пчеловодов, серую массу снизу срезают. В результате чего воск становится ближе по своим физическим свойствам к натуральному, т.е. он становится хрупким и теплоустойчивым, на солнце не потечёт в то время как магазинская вощина уже стекла с проволоки. Может там по большей части, парафины и стеорины эмульгируют а мы их удаляем? smile.gif
rodnihek2
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:31)
А вот подумалось... если эту эмульсию летом через солнцевоскотопку прогнать? И вода должна уйти, и не напряжно, зарядил и пусть себе хорошей погоды ждет. Получится?
*


Когда то пробовал это делать,масса приобретала структуру воска,то есть становилась плотной,но цвет так и оставался не привлекательным sad.gif
Геннадий Степаненко
николай6474
Хорошо рассуждать со стороны,а когда срежешь это все то получишь 50% процентов потерь , И то там попадались которые были насквозь ,там есть фото ,и с теми что делать ,просто выкинуть,ни один приемник воска их не возьмет ,по причине не знания сколько там будет потерь .Это я добрая душа привози ,будем исправлять .Такие партии не редкость (конечно это самый яркий показатель 22%)а так 7-13 привычное дело для такого воска Мы сдесь разбираем про то как не надо на такое попадать,но я уверен это не последняя партия .
GeoPost
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 20:04)
Может там по большей части, парафины и стеорины эмульгируют а мы их удаляем?
*


imho.gif воск быстрее превратится в эмульсию чем стеарин и парафин
Геннадий Степаненко
Цитата(GeoPost @ Суббота, 17 Декабря 2022, 20:21)
воск быстрее превратится в эмульсию чем стеарин и парафин
*


Да согласен с выводами,потому как линия после выпаривания воды мне бы на эти примеси сразу среагировала,но тут все штатно без намека на них
николай6474
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 20:17)
Хорошо рассуждать со стороны,а когда срежешь это все то получишь 50% процентов потерь
*


Вот это и надо проверить, отделив мух от котлет. smile.gif
Надо срезать эмульсию и постараться сделать из неё воск. Будет видно сколько реально в эмульсии воска, станет понятно, стоит ли игра свеч. В идеале бы не плохо накатать из него вощину и дать на тест пчёлкам.
Институты нам не подскажут, они сами для себя работают а мы сами на себя должны надеяться.
Геннадий, может когда и подвернётся такой случай. drinks_cheers.gif friends.gif

Цитата(GeoPost @ Суббота, 17 Декабря 2022, 20:21)
воск быстрее превратится в эмульсию чем стеарин и парафин
*


Хорошо. Как тогда увязать первую часть вопроса?
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 20:04)
Я и большинство пчеловодов, серую массу снизу срезают. В результате чего воск становится ближе по своим физическим свойствам к натуральному, т.е. он становится хрупким и теплоустойчивым, на солнце не потечёт в то время как магазинская вощина уже стекла с проволоки.
*


GeoPost
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Декабря 2022, 20:32)
Я и большинство пчеловодов, серую массу снизу срезают. В результате чего воск становится ближе по своим физическим свойствам к натуральному, т.е. он становится хрупким и теплоустойчивым, на солнце не потечёт в то время как магазинская вощина уже стекла с проволоки.
*


я проверяю пирометром температуру кристаллизации некоторых партий воска, на своем воске отслеживается четкая динамика роста этой температуры, если в начале это было около 60 градусов и даже меньше, то сейчас 64 это практически норма
imho.gif знать происхождение воска на пасеке также важно как и происхождение маток
ziv
Долго собирался и, наконец, тоже занялся перетопкой. Под рукой были только железные кастрюли для слива воска. Прошлые разы топил на улице в деревне и отливки выколачивались об землю на 10 раз.

Сейчас же перетапливал в городе и придумал как выбивать отливки по-легкому. В кастрюлю вставляется обычный пакет из магазина. Когда воск застынет, то вся отливка легко достается прямо в пакете. Можно использовать даже дырявые пакеты - еще лучше, вода сразу сливается.
старатель
ziv , сейчас доступны пластиковые вёдра. Они конусные и остывший воск извлекается очень легко. Ваш вариант понятен, но использование конусной пластиковой тары смотрится предпочтительнее.
ziv
Цитата(старатель @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 15:51)
сейчас доступны пластиковые вёдра.
*


Да вот все в деревне осталось. И только одно ведро пластиковое оказалось в городе, а воска наскреблось много. Но я нашел выход из положения нисколько не худший. Вдруг кому пригодится.
shurka61
Лет пять использую свою вощину из своего воска, сам катаю на примитивных вальцах Пишу по поводу эмульсии Нет ее сейчас у меня а вот раньше была а сейчас нету совсем Есть тоненький слой грязи,миллиметр от силы два Четкое разделение грязь- воск Грязь эта мне кажется скорее всего прополис потому что если потереть ее пальчиком то она скатывается в колбаски и под ней сразу чистый воск Пришел к выводу что эмульсия это какая то химия производителей вощины Раньше когда она (эмульсия) была я ее собирал и когда ее много стало, пытался превратить ее нормальный воск Разваривал ее в дождевой воде.после чего она становилась светлей После выпаривания она становилась черной жидкостью которой я стал заливать трещины в рассохшихся деревянных кормушках Тот слиток на фото который потерял 22% скорее всего и есть СОБРАННАЯ эмульсия Воск я топлю в эмалированном ведре,на печке или на эл плитке Обрезанную черную сушь с рамок (штук 15) и развариваю в кипящей воде частями На ведро уходит примерно час Патом под винтовой пресс Из под пресса опять перетапливаю в чистой воде с кипением (5-10 минут) Процесс перетопки всегда один Раньше была эмульсия а сейчас нет
николай6474

Цитата(shurka61 @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 20:26)
Лет пять использую свою вощину из своего воска, сам катаю на примитивных вальцах Пишу по поводу эмульсии Нет ее сейчас у меня а вот раньше была а сейчас нету.
*


shurka61 Спасибо тебе за твой пост. drinks_cheers.gif
Я пока только два сезона отработал на своей вощине и ещё наверное пару сезонов буду перетапливать магазинную вощину.
В будущем ожидаю такой же эффект как и у тебя, - отсутствие всякой "эмульсии".
В забрусном воске эмульсии после перетопки нет а мёд в забрусе есть и пчёлы погибшие в нём есть. В следующий раз если не забуду, брошу в забрусный воск кусочек прополюса, мёда кусок, подмору, рамку расплода ,пол часа буду кипятить, потом буду посмотреть. То, что можно проверить, надо поверять.

Roman_68
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 22:31)
В забрусном воске эмульсии после перетопки нет а мёд в забрусе есть и пчёлы погибшие в нём есть. В следующий раз если не забуду, брошу в забрусный воск кусочек прополюса
*


Свой забрусный воск получаю срезанием всех крышечек и счищаю низ и верх рамок тем же ножом, все падает в общий стол.
Прополис скребыхаю перед этим, но не полностью, где вижу с воском, светловатый, оставляю и именно он попадает в забрус.
Воск после перетопки такого забруса не имеет эмульсии hi.gif
Александр. В
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 22:41)
Прополис скребыхаю перед этим, но не полностью, где вижу с воском, светловатый, оставляю и именно он попадает в забрус.
Воск после перетопки такого забруса не имеет эмульсии



*


Смотрел ролик,где на пром пасеке,француженка отделяет воск от прополиса. Скаблит рамки, а шелуху загружает в бочку с водой, сколько то отстаивает. Воск всплывает, прополис оседает на дне. Очень просто.
Roman_68
Цитата(Александр. В @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 22:53)
Смотрел ролик,где на пром посёлке,француженка отделяет воск от прополиса. Скаблит рамки, а шелуху загружает в бочку с водой, сколько то отстаивает. Воск всплывает, прополис оседает на дне. Очень просто.
*


То же видел, у меня нет времени на это..
Там где на рамке много прополиса-скребыхаю, остальное все скребыхается в общий стол,
примерно вот так
My Webpage
Александр. В
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 22:58)
примерно вот так
My Webpage
*


С забрусом всё понятно, а когда гнездовые выбраковываешь ,основной прополс как раз на них. Я давно перешёл на солнечные, 2 штуки с конца апреля работают, что на рамках после вытопки остаётся, просто скидываю в мерву.
Roman_68
Цитата(Александр. В @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 23:12)
С забрусом всё понятно, а когда гнездовые выбраковываешь ,основной прополс как раз на них.
*


Сверху рамок скребыхну, с боков, на разделителях гофмана остается-все в рамочную воскотопку и не заморачиваюсь.
Все что с воскотопки вытекло застывает, сладенькую воду сливаю, куски воска после перетопки в бачок, добавляю ведро водопроводной воды, растапливаю и через фильтр сливаю воск в формы.
Через сутки низ чищу, все счистки потом в другой бачок.

у нас солнца мало и оно тогда, когда времени нет biggrin.gif
shurka61
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 2:31)
В забрусном воске эмульсии после перетопки нет
*


Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 2:41)
Свой забрусный воск получаю срезанием всех крышечек и счищаю низ и верх рамок тем же ножом, все падает в общий стол.
Прополис скребыхаю перед этим, но не полностью, где вижу с воском, светловатый, оставляю и именно он попадает в забрус.
Воск после перетопки такого забруса не имеет эмульсии
*


Я тоже задавал себе вопрос- почему у забрусного воска нет эмульсии а у воска с рамок есть
Цитата(Александр. В @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 2:53)
Смотрел ролик,где на пром пасеке,француженка отделяет воск от прополиса. Скаблит рамки, а шелуху загружает в бочку с водой, сколько то отстаивает. Воск всплывает, прополис оседает на дне. Очень просто.
*


Чищу рамки и все что наскребу перетапливаю с водой После отстаивания снизу на слитке "грязь" которая скатывается в колбаски если поводить по ней пальчиком Сбором прополюса целенаправленно не занимаюсь Есть задумка растворить эту "грязь" спиртом и в последствии мазать ей ловушки
Бирюк
Цитата(Александр. В @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 23:12)
С забрусом всё понятно
*


А мне не понятно! biggrin.gif Почему забрусный воск который имеет в своем составе лечебный прополис при стерелизации не темнеет?
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 4:05)
Я тоже задавал себе вопрос- почему у забрусного воска нет эмульсии а у воска с рамок есть
*


Привозили в переработку много раз забрусный эмульгированный воск. В основном он получается когда из забрусного хотят сделать "сверхзабрусный воск". На самом деле с забрусным воском ничего делать не надо. Достаточно положить его в солнечную воскотопку или другое приспособление для плавки где температура не более 90 гр. С.
shurka61
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 12:10)
Привозили в переработку много раз забрусный эмульгированный воск.
*


Это вам говорит тот кто привозит на переработку этот воск что он забрусный? И вы этому верите? У вас как пчеловода такое случалось?
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 12:10)
Достаточно положить его в солнечную воскотопку или другое приспособление для плавки где температура не более 90 гр. С.
*


У меня нет никакого приспособления Стекший забрус я прямиком в ведро и на печку или эл.плиту с водой разумеется довожу до кипения (100*) жду когда все растает и снимаю с плиты Да приходится дважды его топить Первый раз из за неполностью стекшего меда получается не монолитный слиток а как бы слипшимися шариками После второй перетопки с чистой водой а это долгий нагрев что бы растопить слиток, в итоге монолит и никакой эмульсии Я могу допустить что у кого то очень плохая вода и из за этого эмульсия У меня одна и та же Раньше была а сейчас нету
Бирюк
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 9:01)
Это вам говорит тот кто привозит на переработку этот воск что он забрусный? И вы этому верите? У вас как пчеловода такое случалось?
*


Уже писал, что все зависит от рукожопости некоторых пчеловодов. Я видел забрусный воск жареный,вареный, обработаный перекисью, после брожения медовухи. И не поверите! Он разный не только по цвету и структуре, но и в конечном итоге по качеству вощины. Эмульгированный забрусный воск получается даже при перетопке забруса в паровой воскотопке когда струйка воска стекает в емкость происходит незначительное эмульгирование. Степень его зависит от наличия воды,меда, температуры, высоты падения струйки и .т.д.
михаил 66
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 9:26)
Я видел забрусный воск жареный,вареный, обработаный перекисью, после брожения медовухи. И не поверите! Он разный не только по цвету и структуре, но и в конечном итоге по качеству вощины. Эмульгированный забрусный воск получается даже при перетопке забруса в паровой воскотопке когда струйка воска стекает в емкость происходит незначительное эмульгирование. Степень его зависит от наличия воды,меда, температуры, высоты падения струйки и .т.д.
*


под шубу, ваши клиенты воск не ставят на отстой?

как правило раза три перетапливаю и под шубу на кусок пенопласта на 2-3 суток.
со слитка счищается вся грязь и по новой.пока вода после отстоя под шубой не будет светлой. dntknw.gif
abf
Когда вскрываю рамки, то забрус собираю в разостланную капроновую ткань (старые шторы с окон) которая лежит внутри стола для распечатки. Как наполнится, собираю в узел и помещаю в нержавеющую ёмкость из под старой стиральной машины. Их у меня 4 штуки. Мед продолжает стекать в поставленную посуду.

Через несколько дней(а иногда и недель),когда мёд перестанет стекать, закрываю слив и заливаю баки тёплой водой до верху.
Включаю воскотопку, узлы с забрусом пожамкаюв в баке и промытый воск из узлов вытряхаю в воскотопку. И так из всех баков.
Потом беру сахарометр, погружаю в медовую воду в баке, замеряю сахар. Как правило он в промежутке 20-25%!
Сливаю через сито во фляги- это готовое сусло для медовухи!
Воск топлю один раз, грязи мало, чистить почти не приходится.
Бирюк
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 9:36)
как правило раза три перетапливаю и под шубу на кусок пенопласта на 2-3 суток.
*


Длительный отстой это хорошо! drinks_cheers.gif
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 8:10)
Почему забрусный воск который имеет в своем составе лечебный прополис при стерелизации не темнеет?
*


Возможно, частицы прополиса еще при разварке и перетопке оседают на дно hi.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 9:26)
высоты падения струйки
*


Молодец,я об этом не задумывался ,а после этого сообщения прям осенило -еще один очень весомый довод
Roman_68
123
михаил 66
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 11:17)
Возможно, частицы прополиса еще при разварке и перетопке оседают на дно
*


при варке на низ воскового блина.
Цитата(abf @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 10:35)
Через несколько дней(а иногда и недель),когда мёд перестанет стекать, закрываю слив и заливаю баки тёплой водой до верху.
Включаю воскотопку, узлы с забрусом пожамкаюв в баке и промытый воск из узлов вытряхаю в воскотопку. И так из всех баков.
Потом беру сахарометр, погружаю в медовую воду в баке, замеряю сахар. Как правило он в промежутке 20-25%!
Сливаю через сито во фляги- это готовое сусло для медовухи!
*


https://youtu.be/WQSbD9LJzRs?list=PLU1iUDPH...LlLm1vdPz5kg0eg

обычно за ночь стекает,утром промываю и медовуху ставлю,забрус промытый тут же в ведре топлю и под шубу.

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 11:17)
Возможно, частицы прополиса еще при разварке и перетопке оседают на дно
*


при варке на низ воскового блина.
Цитата(abf @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 10:35)
Через несколько дней(а иногда и недель),когда мёд перестанет стекать, закрываю слив и заливаю баки тёплой водой до верху.
Включаю воскотопку, узлы с забрусом пожамкаюв в баке и промытый воск из узлов вытряхаю в воскотопку. И так из всех баков.
Потом беру сахарометр, погружаю в медовую воду в баке, замеряю сахар. Как правило он в промежутке 20-25%!
Сливаю через сито во фляги- это готовое сусло для медовухи!
*


https://youtu.be/WQSbD9LJzRs?list=PLU1iUDPH...LlLm1vdPz5kg0eg

обычно за ночь стекает,утром промываю и медовуху ставлю,забрус промытый тут же в ведре топлю и под шубу.
ziv
А почему соты гнездовые так сильно темнеют? Даже те части, где и не отстроено полностью и расплода не было. Но все ведь равномерно коричневое. Толи прополис, который все равно присутствует в атмосфере улья или что другое влияет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО