Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118
михаил 66
Цитата(ziv @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 12:26)
А почему соты гнездовые так сильно темнеют?
*


коконы от личинок,плюс полируются пчёлами прополисом перед каждой откладкой яиц. dntknw.gif
ziv
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 12:31)
коконы от личинок
*


Я понимаю, что какие то частицы от коконов остаются в ячейках. Но ведь темнеет все равномерно, даже те места, где и не было полностью отстроенных ячеек. Может это все же, в большей степени, происходит от температуры и каких-то ферментов или фероментов в улье?
Roman_68
Цитата(ziv @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 12:26)
А почему соты гнездовые так сильно темнеют? Даже те части, где и не отстроено полностью и расплода не было. Но все ведь равномерно коричневое. Толи прополис, который все равно присутствует в атмосфере улья или что другое влияет?
*


Движение воска по улью, мерва сильный краситель, плюс пыльца-перга красит воск..
И лапки пчелки не вытирают biggrin.gif
Бирюк
Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 11:24)
а после этого сообщения прям осенило
*


Геннадий Степаненко drinks_cheers.gif Ну тогда еще одна проблема. Как думаеш
почему забрусный воск который имеет в своем составе лечебный прополис при стерелизации не темнеет?




Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 11:17)
Возможно, частицы прополиса еще при разварке и перетопке оседают на дно
*


Вы развариваете забрусный воск? acute.gif
shurka61
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 17:31)
И лапки пчелки не вытирают
*


Тоже хотел написать что с грязными ногами по улью ходят drinks_cheers.gif biggrin.gif
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 14:02)

Вы развариваете забрусный воск? acute.gif
*


Описывал чуть выше, как с ним поступаю-растапливаю в воде, потом повторно растапливаю в новой воде и по формам
Геннадий Степаненко
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 14:02)
почему забрусный воск который имеет в своем составе лечебный прополис при стерелизации не темнеет?
*


Надо признать ,что изначально забрус белый ,а слиток воска из него уже желтый ,следовательно прополис который был изначально в забрусе уже его окрасил,при первой перетопке пчеловодом ,а поскольку его там можно сказать намного меньше чем в обычных сотах, то мы и привыкли сравнивать цвет с ними .я думаю это так .Ведь язык из воска он тоже белый ,а ператопи его и станет уже не таким ,но цвет приятный .
Из всего сдесь прочитанного и высказоного ,можно сделать вывод .что воск любит" тишину и спокойствие " при его переработке. Соблюдайте эти правила и цвет будет радовать Вас
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк

Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 15:29)
думаю это так
*


imho.gif В идеале забрусный воск имеет зеленоватый оттенок. Этот цвет дает ему прополис. Прополиса в забрусном воске больше чем в обыкновенном. Это обусловлено тем, что пчелы покрывают тонким слоем крышечку сота после запечатки меда.Прополис в забрусном воске находится в свободном, не связанном состоянии. В тоже время в обыкновенном воске он может соединяться с "грязью"(мед,пыльца,остатки коконов,пигмент) и выпадать в осадок. Вспоминаю слова из ролика" прополис и воск не административны". Но в то-же время прополис "административен" с грязью и находится с ней в коллоидном состоянии. Структурная масса его становится больше и при высокой температуре он начинает подгорать,воск становится темней. В забрусном воске нет грязи и после стерилизации прополис придает такому воску всего лишь зеленоватый оттенок. imho.gif
Геннадий Степаненко
Бирюк
Интересна и твоя точка зрения ,есть над чем размышлять,.За все мою практику по производству вощины ,я имел единственный случай когда блины были желтыми ,а вощина получилась почти белой .Я задал вопрос этому человеку как он перетапливал воск ,оказывается он все воскосырье перетапливал на водяной бане .Емкость с водой на печи а в ней уже емкость с сотами, иными словами температура не выше 95 градусов и долгий отстой этой посуды в бане Жаль нет фото той вощины ,вернее его не востановить трансляции я велась ,но срок хранения ее 7 суток на сервере ,дальше пропала.Вот тут и я и вспомнил этого молдованина из ролика ,когда тот начал рассказ про все это
бора бора
Цитата(старатель @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 15:51)
сейчас доступны пластиковые вёдра. Они конусные и остывший воск извлекается очень легко.
*


а как пластиковое ведро не плавится?

Цитата(ziv @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 15:36)
В кастрюлю вставляется обычный пакет из магазина. Когда воск застынет
*


тот же вопрос-как пакет не плавится?
михаил 66
Цитата(бора бора @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 16:45)
а как пластиковое ведро не плавится?
*


его не на огонь ставят,а как форму используют. biggrin.gif
Бирюк
Цитата(Геннадий Степаненко @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 16:12)
блины были желтыми ,а вощина получилась почти белой
*


Я так понял, что водяная баня забрала из воска все посторонние механические примеси, пигменты и прополис в итоге пригорать было нечему. С белым цветом вощины посложнее hmm.gif Видимо в процессе такой качественной очистки воска желтый пигмент оказался не стойким и в дальнейшем при действии высокой температуры иннактивировался (выцвел). К стати кислород в разумных приделах укрепляет этот желтый пигмен. Такой вывод я сделал при обработке жидкого воска озоном и воздухом. hi.gif

Цитата(бора бора @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 16:46)
а как пластиковое ведро не плавится?
*


Воск 80-90 гр.С легко выдерживает. Проблемы могут быть только с ручкой ведра. Может не выдержать.
бора бора
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 16:48)
его не на огонь ставят,а как форму используют
*


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 17:09)
Воск 80-90 гр.С легко выдерживает
*


расплавили в одной ёмкости,и в пластиковое ведро перелили.с пакетом внутри...ааа,шайтана... smile.gif
Бирюк
Цитата(бора бора @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 17:22)
расплавили в одной ёмкости,и в пластиковое ведро перелили.с пакетом внутри...ааа,шайтана
*


Три года использую пластиковые ведра для перелива воска с температурой 85 гр.С. однако шайтана за это время пока не видел... biggrin.gif
DobruyMed
Бирюк темные.соты нельзя топить в солнечной воскотпке,вся грязь в воске будет,если и топить,потом все равно через воду очищать,емульсию примеси дают,читсый воск всегда сверху плавает
михаил 66
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 17:42)
темные.соты нельзя топить в солнечной воскотпке,вся грязь в воске будет,если и топить,потом все равно через воду очищать,емульсию примеси дают,читсый воск всегда сверху плавает
*


нормально всё в солнечной с тёмными сотами,тут у воска и прополиса разная температура плавления,с плечиков во всяком случае не стекает прополис.так и с сотами тёмными ,вытекает желтый из средостояния ячеек ,потом между ячейками,остаются коконы.
выкладывал эксперемент с солнечной в пасмурный день с 2 рамок дадана натекло 221 гр воска,что с рамки получается 110гр. dntknw.gif
DobruyMed
михаил 66
Воск то может и желтый,но грязи от мервы в нем много будет,плюс мед

Когда топишь натуральные соты в воде никаких эмульсий не видел,щас химпром много чего умеет,взять хотя бы тот же нефтяной заменитель воска ЯВ,производитель так и пишет на сайте что для пчелиной вощины dry.gif
михаил 66
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 18:50)
Воск то может и желтый,но грязи от мервы в нем много будет,плюс мед

*


мерва в солнечной, на лотке-противне остаётся dntknw.gif мёд, если сушь не обсушена, то стечёт вместе с воском.

потом всё одно, все слитки после воскотопки на чистовую плавить.а мёд в воде растворится .и состав медовой воды на мой взгляд благотворно на воск воздействует.
когда промытый забрус плавишь, там всё одно не весь мёд растворяется после стекания и промывки.
но забрусный воск высшего качества.и мёдом пахнет.
насчёт цвета белого,как тут говорили.он белый на первой стадии застывания,при полном застывании приобретает ярко жёлтый цвет.
Бирюк

Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 17:42)
Бирюк темные.соты нельзя топить в солнечной воскотпке,вся грязь в воске будет,если и топить,потом все равно через воду очищать,емульсию примеси дают,читсый воск всегда сверху плавает
*


И даже не знаю что ответить... dntknw.gif
Kozin
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 15:02)
нормально всё в солнечной с тёмными сотами,тут у воска и прополиса разная температура плавления,с плечиков во всяком случае не стекает прополис
*


Да это так, с тёмных сотов в солнечной воскотопке воск желтый, а прополис не стекает с поддона, он не текуч.
Геннадий Степаненко
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 18:50)
Когда топишь натуральные соты в воде никаких эмульсий не видел,щас химпром много чего умеет,взять хотя бы тот же нефтяной заменитель воска ЯВ,производитель так и пишет на сайте что для пчелиной вощины

*


Прочтите пару страниц назад как забрусный воск у человека эмульгинровал,Хим промом тут и рядом не пахнет Мы разбираем тонкости при переработке воска ,чтобы избежать этого явления
LS_Fedorovich
Цитата(Kozin @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 18:53)
Да это так, с тёмных сотов в солнечной воскотопке воск желтый, а прополис не стекает с поддона, он не текуч.
*


В рамочной паровой воскотопке точно так же, весь прополис остаётся в низу перфорированного контейнера и на поддоне. После окончания перетопки счищается шпателем.
DobruyMed
Геннадий Степаненко Забрус не эталон,туда пчелы тоже могут налепить с вощины
Roman_68
Восковой язык, отстроенный пчелами и залитый медом, незначительно окрашивается от меда, крышечки этой сухой печатки, остаются белыми.

Воск полученный после перетопки черной суши, если его нарезать тонкой пластинкой и подержать на солнце, становится беловатым, т.е. очень сильно осветляется.
DobruyMed
В забрус все равно края стенок ячейки с вощины попадают при распечатке меда,да он будет чище,не так окрашен мервой при перетопке как воск,но увы,какая вощина,такой и забрус
DobruyMed
http://отадоя.рф/vosk-parafin-4st-1
зырянин
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 17 Декабря 2022, 19:03)
Это не грязь ,это воск с водой ,многие это счищают, потому как не знают,что это успешно лечится в стерилизаторе , правда процент потерь там будет выше ,но это выгоднее чем выкинуть срезав с блина .В домашних условиях это не вылечить,если перетапливать снова ,то эта эмульсия будет только прирастать с каждой последующей перетопкой

*


Очистить тот воск через воду повторным разогревом и отстаиванием не менее суток, можно повторить и все будет нормально. imho.gif Согласен с старатель ,сам так делал неоднократно,даже срезки повторно перетапливаешь через воду и все очищается, еще раз повторю главное что бы хорошо воск отстоялся и не быстро иначе грязь не успеет осесть. В12 л эмалированный таз наливаю 2 л дождевой воды и входит где то 7кг воска, разогреваешь до полного растворения воска и кипит минут 5,сверху есть все равно какие то плавучие вещества, потом они остаются сверху блина ,их собираешь. Кипит когда как ,5 или10 минут все приблизительно убираешь когда уж сильно начинает бурлить, разницы в качестве воска не заметил. Количество воды так же не критично, на 2л воды ложил и меньше воска, тоже разницы не заметил.
Бирюк
Цитата(зырянин @ Вторник, 20 Декабря 2022, 8:59)
разницы в качестве воска не заметил
*


Вот когда начнете работать с воском от разных пчеловодов тогда разницу заметите. hi.gif
зырянин
Бирюк
Это же очевидно, поскольку все делают по разному. Пусть сделают как я говорю тогда посмотрим. smile.gif
ziv
А как-то влияет на саму вощину наличие в ней примесей типа прополиса?
Бирюк
Цитата(зырянин @ Вторник, 20 Декабря 2022, 9:20)
Пусть сделают как я говорю тогда посмотрим.
*


Аргументируйте чем Ваш метод лучше? В чем фишка? hi.gif Насчет кипячения если можно разъясните подробней. Что при этом происходит?

Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 11:24)
А как-то влияет на саму вощину наличие в ней примесей типа прополиса?
*


Пчелы часто поражаются микроскопическими грибами и это приводит к существенному материальному ущербу. Разработаны и применяются на практике различные методы борьбы с возбудителями микозов, но эти методы не всегда эффективны. Но возможен природный(естественный для пчел)способ воздействия на возбудителей этого заболевания.Также за счет прополиса в зоне расплода создается эмисионный фон вторичных метаболитов растений который неблагоприятно действует на развитие клеща ворроа. Поэтому прополис можно считать природным лекарством от болезней пчел. Пчелиные соты его содержат в среднем до 5%.В процессе переработки воска, его стерилизации под воздействием температуры он разрушается и теряет свои защитные свойства.
Суть метода заключается в том, что в стерильный воск при изготовлении вощины вносятся вытяжки фракций прополиса которые воздействуют на патогенную микрофлору. Вощина при этом становится достаточно темной не привлекательной на вид... hi.gif
зырянин
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 11:34)
Аргументируйте чем Ваш метод лучше? В чем фишка?  Насчет кипячения если можно разъясните подробней. Что при этом происходит?
*


Это не мой метод, но много лет так делаю результат устраивает, как сказал выше нужно стараться что бы воск хорошо отстоялся,ну и присутствие воды дает возможность грязи осесть на самом блин меньше ее остается, считаю ее пока еще блин теплый. Кипятиться для того что бы воск хорошо растаял, при кипения сверху образуется какая то пленка темноватая иногда плавучие какие то примеси, все это убираю иначе после остывания сверху блина остается. Все, в подробности даже не вникаю и физико-химические процессы также.
Wander
Цитата(зырянин @ Вторник, 20 Декабря 2022, 9:59)
Очистить тот воск через воду повторным разогревом и отстаиванием не менее суток, можно повторить и все будет нормально.
*


Не согласен.
В этом году так пытался исправить эмульсию, ничего не вышло.
Расплавил в дождевой воде, затем укутал и в жако натопленной бане оставил на сутки.
Сверху получился тонкий слой 2-4 мм твердого воска, остальное так же в виде эмульсии.
Снял процесс на видео, если найду, смонтирую и выложу.
зырянин
Wander
Не знаю, у меня такого никогда не было, редко перетапливаю воск повторно. Фото воска этого года есть на ватсап могу скинуть, сдесь не умею выкладывать с телефона, только завтра, когда доберусь до компьютера, что бы не быть голословным. Когда то выкладывал фото воска на форуме, есть в моих сообщениях наверное. Геннадий Степаненко делал в этом году вощину из моего воска, говорил что забрусный весь. smile.gif hi.gif
ziv
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 11:34)
Суть метода заключается в том, что в стерильный воск при изготовлении вощины вносятся вытяжки фракций прополиса которые воздействуют на патогенную микрофлору.
*


Спасибо за информацию.
Я вот немного про другое пытался спросить. Вот протопил я воск в воскотопке. Какие то слитки получились чистыми, какие-то с пятнами эмульсии, вероятно прополиса. Как теперь я понимаю, прополис уже все (или часть) полезные свойства утратил. Как-то эти вкрапления влияют на качество будущей вощины? Например, если самому ее катать.
И производители вощины от этих остатков избавляются сами?
Геннадий Степаненко
Вот ,видите друзья проблема с эмульсией есть ив домашних условиях простым перетапливанием ее не вылечить,Кто бы что не говорил ,это очень стойкое явление ,и" от воды в воде "не избавиться .Многие это не видели и поэтому не верят ,но проблема эта есть,у меня есть случай когда пчеловод семь раз ее перетапливал и фильтровал,но в итоге эти слитки были насквозь в эмульсии 13%тогда были потери ,но воск спасли
Бирюк
Цитата(зырянин @ Вторник, 20 Декабря 2022, 11:50)
даже не вникаю и физико-химические процессы также.
*


Это плохо... hmm.gif
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 12:42)
Как-то эти вкрапления влияют на качество будущей вощины?
*


Этой информации мало. Нужно посмотреть на эти "вкрапления"...
Геннадий Степаненко В одном из сообщений я говорил о важности заземления емкости для отстоя воска. Никто вопросов не задал а проблема очень интересная. Если отстаивать воск при ЗАЗЕМЛЕНИИ ЕМКОСТИ на воде при температуре близкой к застыванию то на боковых стенках емкости в зоне расположения воды образуется тяжелый толстый слой налета. В не заземленной емкости такого не наблюдается. Могу предположить, что при заземлении емкости образуется електрический потенциал способствующий дополнительному выводу из воска "дерьма" в виде тяжелых металов,солей,оксидов, сульфатов и т.д. Можно предположить, что воск становится более "чистым" hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shurka61
Цитата(зырянин @ Вторник, 20 Декабря 2022, 12:59)
Очистить тот воск через воду повторным разогревом и отстаиванием не менее суток, можно повторить и все будет нормально.
*


200% не получится Максимум тоненькая корочка ВОСКА с верху Вам надо понять это не грязь и не воск (натуральный) а эмульсия воды с чем то
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 16:42)
Не знаю, у меня такого никогда не было
*


Похоже вы используете КАЧЕСТВЕННУЮ вощину По этому у вас и нет так называемой эмульсии
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 16:42)
Какие то слитки получились чистыми, какие-то с пятнами эмульсии, вероятно прополиса.
*


Потрите эти пятна пальцем. если они будут скатываться то это прополюс imho.gif
Николай58
Цитата(зырянин @ Вторник, 20 Декабря 2022, 8:59)
В12 л эмалированный таз наливаю 2 л дождевой воды и входит где то 7кг воска, разогреваешь до полного растворения воска и кипит минут 5,сверху есть все равно какие то плавучие вещества, потом они остаются сверху блина ,их собираешь.
*


Раньше делал так как описано выше. Потом, стал кипятить дольше и все "плавучие вещества" вначале собираются по краю емкости, а потом, почти все исчезают, видимо тонут. Далее, как обычно. Утепляю и воск медленно остывает, чем медленнее, тем лучше. Одного раза вполне достаточно что бы воск стал чистым. imho.gif

Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 13:26)
Если отстаивать воск при ЗАЗЕМЛЕНИИ ЕМКОСТИ
*


Из чего емкость?
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 20 Декабря 2022, 13:25)
Вот ,видите друзья проблема с эмульсией есть ив домашних условиях простым перетапливанием ее не вылечить,
*


Вот меня не мучает появление эмульсии, вижу, что многих тоже, значит у всех может вытапливаться воск без появления эмульсии. Это же, как говорится, элементарно. Никаких дополнительных усилий для этого не нужно. Я же не делаю что то особенное. Надо просто выяснить, почему у них появилась однажды эмульсия и больше так не делать им и другим.
Николай58
Цитата(ziv @ Вторник, 20 Декабря 2022, 12:42)
Какие то слитки получились чистыми, какие-то с пятнами эмульсии, вероятно прополиса
*


Это imho.gif остатки грязной воды, плавающие на поверхности расплавленного воска за счет поверхностного натяжение. При длительном кипячении воска с водой они "уходят", вода испаряется, а грязь тонет.
зырянин
Бирюк
Главное что воск получается нормальный, а что для меня плохо я как нибудь сам решу. Что то люди читают между строк и слышат что хотят. Продублировал пост, писал только что или чистит кто то.
Kozin
Цитата(Геннадий Степаненко @ Вторник, 20 Декабря 2022, 10:25)
Вот ,видите друзья проблема с эмульсией есть ив домашних условиях простым перетапливанием ее не вылечить
*


Эмульсия может появляться от жесткой воды. В нашей скважине много извести, поэтому использую дождевую или снеговую воду. Иногда перетапливаю воск с водой из этой скважины, а образовавшуюся эмульсию перетоплю летом в солнечной воскотопке.
sch-alexandr
Много чего понаписали. Даже до последнего поста не дошёл. Проблема не столько в пчеловодах сколько в производителях вощины, не надо бодяжить химией и вощина будет качественной. Лично я топлю на самодельной паровой воскотопке из нержавейки. Воск жёлтый, даже с чёрных сот. А вот кто разваривает в кипятке и потом отжимает вместе с пергой-вопрос!

Также большой вопрос что прополис растворяется в воске и его не видно. Как он у вас чернеет на линии производства вощины- видео в студию!!!
старатель
Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 20 Декабря 2022, 16:00)
Много чего понаписали. Даже до последнего поста не дошёл. Проблема не столько в пчеловодах сколько в производителях вощины, не надо бодяжить химией и вощина будет качественной
*


А как вы читаете то? Речь здесь не о вощине, а о воске. О слитках воска ,которые образуется на пасеках пчеловодов.

Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 20 Декабря 2022, 16:00)
Лично я топлю на самодельной паровой воскотопке из нержавейки. Воск жёлтый, даже с чёрных сот. А вот кто разваривает в кипятке и потом отжимает вместе с пергой-вопрос!
*


Никаких вопросов. Вывариваю в кипятке, перги не много, но бывает, а вопросов по цвету слитков не имею. Всё замечательно получается после воскопресса.
Vla.Bel.
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 13:26)
Могу предположить, что при заземлении емкости образуется електрический потенциал способствующий дополнительному выводу из воска "дерьма" в виде тяжелых металов,солей,оксидов, сульфатов и т.д. Можно предположить, что воск становится более "чистым"

*

Металлическая конструкция по вытопке воска стоит на земле. Она заземлена ???
Цитата(Kozin @ Вторник, 20 Декабря 2022, 15:49)
Эмульсия может появляться от жесткой воды.
*

Не может,а появляется.Это основная причина появления эмульсии. imho.gif
Gardiniero
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 20 Декабря 2022, 18:32)
стоит на земле. Она заземлена ???
*



Нет. Должно быть электрическое соединение емкости с землей. Земля может быть сухой и тогда никакого электроконтакта. Вот если забить стальной стержень в землю, привернуть его проводом к кастрюле - тогда заряд с нее может стечь в землю. А если напряжение подать от кумулятора... blink.gif Но тогда работать в электроперчатках и электросапогах. crazy.gif
бора бора
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 13:26)
Бирюк  
*


Вы тут писали,что качество воска будет зависеть даже от высоты падающей капли от воскотопки до воспр.чем выше,тем хуже?
Бирюк
Цитата(бора бора @ Вторник, 20 Декабря 2022, 19:19)
чем выше,тем хуже
*


Да! В идеале воск должен сбегать с воскотопки в ведро по желобку.

старатель
Цитата(Бирюк @ Вторник, 20 Декабря 2022, 19:31)
Да! В идеале воск должен сбегать с воскотопки в ведро по желобку.
*


Очень спорная рекомендация. Не вижу целеообразности её применения, потому что без жёлоба всё получается. У меня воск с водой из воскопресса капает с 30 см высоты, когда ведро пустое. По мере наполнения , естественно ,высота уменьшается.
Лишнее ведь- городить жёлоб для стекания воска .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО