Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:09)

Мервяной воск в хороших руках превращается в забрусный. biggrin.gif Вопрос лиш только в количестве отходов...
*


Отходы им не нужны, затраты отбивать нужно..
Смысл им покупать воск, выбивать воск из мервы и потом это все растапливать в общем чане,отстаивать 5 дней и слой отстоявшийся выкидывать biggrin.gif
, когда можно все еще к вечеру того же дня раскатать в вощину и реализовать по нормальной цене, все равно купят, другой то нет smile.gif
старатель
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:22)
Никогда не понимал зачем это делать  Если объем воска кг.2 и больше и вылит он не в разлатую тарелку, а допустим в 3-х литровое пластиковое ведерко, то его собственной температуры до момента остывания вполне достаточно что бы вся бяка осела на дно слитка. Как только воск начинает схватываться сверху выношу на снег, что бы побыстрее остывал
*


Да, по большому счёту так. Великой нужды в тщательном утеплении нет, слитки воска и без этого можно получить качественными. В тоже время не велики временные затраты утеплить вёдра во время остывания. В таких условиях товарный вид слитков идеальный- более толстые не трещат. Всё- таки без утепления слитки толщиной 6-7 см и толще получаются треснутыми. А на счёт оседания грязи- да, при температуре окружающей срелы +10⁰ теплоёмкости ведра хватает, чтобы осело то, чему положено.
После воскопресса не использую утепление, а вот после повторного расплавления слитков всё- таки утепляю. Но два дня не жду. После ночи слитки уже затвердели снаружи и утепление можно смело убирать, оно значения уже не имеет. Так мне быстрее можно освободить вёдра, когда идёт поток.
Пчеловодов
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:01)
и то попадаются такие грязнули
*


ну вот те фотографии что вы показывали с белыми вкраплениями это вообще дичь какая то imho.gif ну или когда воск с грязью, я бы на вашем месте побоялся работать с таким... "сырьем" так ведь можно и оборудование угрохать dntknw.gif
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:09)
Полностью отделить грязь от воска не получается
*


да я согласен, это и будут те 10% на выпаривание, усыхание и прочее
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:09)
и в осадок они уже не выпадут НИКОГДА.
*


да я опять согласен dntknw.gif что у меня дома не выпадут что у производителя, а то что можно удалить то удалится в этих 10%.
Цитата(старатель @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:21)
получаются треснутыми
*


у меня да, потому что доходят в снегу dntknw.gif
Бирюк

Геннадий Степаненко Как тебе такое? Все топят воск правильно, у всех он чистый, забрус на свечи никто не сдает. Во дела! Откуда тогда в переработку поступает 80 % некачественного воска. dntknw.gif Оказывается во всем виноват производитель вощины....
Все, умываю руки... bye.gif
ziv
Цитата(старатель @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:21)
Всё- таки без утепления слитки толщиной 6-7 см и толще получаются треснутыми.
*


Я так понял что трещины появляются из-за прилипания к стенкам. Даже в пластиковых ведрах может сильно прилипнуть. Я вот попробовал, опять же пакет в ведро вставлять - так вообще без трещин. Только к пакету прилипает. biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:09)
Полностью отделить грязь от воска не получается поэтому там есть какой-то процент воска.
*

Все таки,есть разница в отстаивании воска с водой и без воды. Потери воска,при отстаивании без воды будут больше,потому что часть грязи будет перемешана с нижним слоем воскового блина. Ей просто некуда выпадать в осадок,воды то нет.
старатель
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:49)
Геннадий Степаненко Как тебе такое? Все топят воск правильно, у всех он чистый, забрус на свечи никто не сдает. Во дела! Откуда тогда в переработку поступает 80 % некачественного воска.  Оказывается во всем виноват производитель вощины....
Все, умываю руки...
*


Да где ж у всех то, если на фото нам показали неприглядные слитки.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Среда, 21 Декабря 2022, 17:25)
Да где ж у всех то, если на фото нам показали неприглядные слитки.
*

Неужели такой воск меняют на вощину в магазинах ??? hmm.gif
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:49)
Откуда тогда в переработку поступает 80 % некачественного воска.
*


Откуда такая статистика?
IRINA
Раньше очищала воск почти до цвета забрусного. Многократными отстоями с утеплением.
Брали на УРАА. Но накопилось изрядное количество тёмного воска. Который на фоне забрусного не брали вовсе. Хотя вощина была как раз цвета тёмного воска.
Ещё думала откуда такая вощина, если воск как "желток". Однажды увидела как кто-то сдавал более тёмный воск и его взяли за ту же цену, как и желточный. И тогда я весь накопившийся тёмный воск переплавила с забрусным. Получился среднего цаета, светлее чем вощина. И этот воск взяли и ещё просили. С тех пор только подрезаю низ и никаких длительных отстоев с утеплением.
Vla.Bel.
Цитата(IRINA @ Среда, 21 Декабря 2022, 18:48)
Раньше очищала воск почти до цвета забрусного. Многократными отстоями с утеплением.
*

Нужна емкость литров на 50-60. В такой емкости,достаточно одного отстаивания.Воск значительно светлеет.Вода, соответственно - принимает цвет крепко заваренного чая.
Геннадий Степаненко
Нет у многих нынешних пчеловодов культуры , (возможно и приучили брать все и вся ),отсюда и статистика приведена выше ,Взять даже меня из 10 человек у 2 чистейший слитки ,а у остальных вот такие.Буквально сегодня загрузил в линию
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:49)
Все топят воск правильно, у всех он чистый, забрус на свечи никто не сдает. Во дела! Откуда тогда в переработку поступает 80 % некачественного воска. dntknw.gif Оказывается во всем виноват производитель вощины....
Все, умываю руки... bye.gif

Сообщение отредактировал Бирюк - Сегодня, 15:49
*


Не все правильно, страна огромная drinks_cheers.gif
Зачем принимать "некачественный" и доводить всю партию вощины до такого уровня? dntknw.gif
Цифра 80 процентов очень интересна.

При мне в пчеломагазине заворачивали сдавальщика воска-идти перетапливать..
На воскозаводе так же одного заворачивали-перетапливать..
И будут ходить,пока не научатся перетапливать bye.gif



Производителям необходимо написать ПАМЯТКУ, как правильно вытопить воск imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Roman_68 @ Среда, 21 Декабря 2022, 19:45)
Производителям необходимо написать ПАМЯТКУ, как правильно вытопить воск
*

И вкладывать эту памятку в коробки с вощиной. biggrin.gif
Коновал
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 21 Декабря 2022, 19:14)
Взять даже меня из 10 человек у 2 чистейший слитки ,а у остальных вот такие
*


Бывало и хуже!

Цитата(Roman_68 @ Среда, 21 Декабря 2022, 19:45)
Производителям необходимо написать ПАМЯТКУ, как правильно вытопить воск
*


и приколотить ее гвоздем ко лбу.
старатель
Речь о вощине ведите в другой теме, такая есть на форуме. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43200
Здесь - о вытопке воска.
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 21 Декабря 2022, 19:14)
,Взять даже меня из 10 человек у 2 чистейший слитки ,а у остальных вот такие
Буквально сегодня загрузил в линию
*


Зови сюда хозяев таких слитков. Интересно послушать, как часто у них получаются такие слитки и желают ли они улушить качество своего вока.
Коновал
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:19)
Чтобы такой воск перестал попадать в вощину , производителям вощины нужно перестать такой воск скупать.
*


Стоит баба приемщица в пчеломагазине и принимает воск в обмен или покупает за деньги. Приношу ей черный слиток воска ,она его не взяла,забраковала. Несу домой обрабатываю перекисью он становится желтый. несу обратно приняла и мое красивое дерьмо пошло к производителю Кто виноват? Щас умники скажут виновата приемщица. А как она виновата если даже специалист не может определить по слитку обесцвеченый это воск или нет. Этот воск себя покажет только в перетопке.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:19)
Чтобы такой воск перестал попадать в вощину , производителям вощины нужно
*


В этой теме надо рассматривать другой аспект - что нужно делать пчеловоду, чтобытакого воска не было у него в слитках.

Цитата(Коновал @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:37)
Приношу ей черный слиток воска
*


А почему он у вас чёрный то был, ведь у меня без перекеси слитки не чёрные?
Коновал
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:40)
В этой теме надо рассматривать другой аспект - что нужно делать пчеловоду, чтобытакого воска не было у него в слитках.
*


Тема называется перетопка воска. Она включает в семя понятия процес перетопки, качество перетопки и влияние качество перетопки на исходный продукт -вощину

Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:42)
А почему он у вас чёрный то был, ведь у меня без перекеси слитки не чёрные?
*


А у меня брат Пчеловодов. Чего я должен заморачиваться с очисткой воска если производитель сам его очищает и у него заложено это в цену
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:47)
Чего я должен заморачиваться с очисткой воска если производитель сам его очищает и у него заложено это в цену
*


Ну значит вы и виноваты, что у вас слитки воска чёрные.
Коновал
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:57)
Ну значит вы и виноваты, что у вас слитки воска чёрные.
*


А когда я обесцветил воск перекисью и сдал его тоя уже не виноват?
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 22 Декабря 2022, 10:32)
А когда я обесцветил воск перекисью и сдал его тоя уже не виноват?
*


Однозначно ответить не могу. Для того, кто покупает вощину или меняется, может и виноват, меня же в настоящее время такой воск не беспокоит, потому что заказываю вощину из своего воска.
Вопрос надо бы ставить по другому: вы желаете или нет получать светлые слитки воска у себя на пасеке без применения химических реактивов. Я желаю и легко , без всяких сложных манипуляций добиваюсь этого. Это элементарно и очень удивляет, почему другие не стремтся к такому. Вы не умеете или просто не хотите?
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2022, 10:43)
Вы не умеете или просто не хотите?
*

Тот кто ведро с расплавленным воском пихает сразу в снег - тот,видимо не хочет. smile.gif
Пчеловодов
Цитата(Коновал @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:47)
А у меня брат Пчеловодов.
*


читай личку, "брат" dry.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2022, 10:43)
очень удивляет, почему другие не стремтся к такому.
*


А Вы не поняли? Получить как можно больше воска. Чем больше температура тем больше выход воска. Чем больше мешаеш давиш тем больше воска можно получить. В итоге получается черный воск. Теперь его нужно постараться исправить. Кипятим два раза ,отстаиваем в снегу. В итоге ничего не получается приходится добавить серной кислоты или перекиси. Смесь готова!!!можно нести производителю вощины он все исправит

Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 22 Декабря 2022, 12:05)
читай личку, "брат"
*


Мы с тобой одной крови .я. и ты.
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 22 Декабря 2022, 12:54)
А Вы не поняли? Получить как можно больше воска. Чем больше температура тем больше выход воска. Чем больше мешаеш давиш тем больше воска можно получить. В итоге получается черный воск.
*


Нет, не понял, потому что тоже стремлюсь получить как можно больше воска, давлю прессом безпощадно, но воск не получается чёрным. На счёт температуры не знаю , сколько она. Использую дровяную печь, сырьё кипит в воде, пресс тоже греется сильно- стекающий воск с водой на аллюминеевой стенке воскопресса часто кипит. Битон то лежит горизонтально на печке в момент отжима.
Shadow
Вот читаю, и понять не могу, как можно получить темный эмульгированный воск, если соблюдать всем известные правила по не использованию посуды из черного металла и воды с большим количеством солей? Темный, серый я получил только один раз много лет назад когда топил в железе и воду брал из скважины. Потом я топил в алюминии и использовал дождевую воду. В том числе топил и труху с мусором, соты по наследству, перекрошенные в труху молью и мышами. Результат по цвету, запаху и структуре всегда один и тот же. См. Фото. Или это воск плохого качества? Претензий у покупателей не было никогда, а брали и на косм. Мази, эти нюхали и кололи слитки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(Shadow @ Четверг, 22 Декабря 2022, 14:13)
Или это воск плохого качества?
*


К сожалению фотка плохого качества и трудно понять... Возможно ошибаюсь, но Ваш воск мутный, яркий цвет не выражен, нет блеска. Все это указывает на НЕКОТОРОЕ(незначительное) количество эмульгированного воска в слитке. hi.gif

Цитата(Коновал @ Четверг, 22 Декабря 2022, 12:54)
Смесь готова!!!
*


Коновал не чуди! lol.gif
NORD56
Цитата(Коновал @ Четверг, 22 Декабря 2022, 12:54)
отстаиваем в снегу
*



Это как? У меня воск в жидком состоянии отстаивается трое суток. hi.gif
старатель
Цитата(Бирюк @ Четверг, 22 Декабря 2022, 14:27)
К сожалению фотка плохого качества и трудно понять... Возможно ошибаюсь, но Ваш воск мутный, яркий цвет не выражен, нет блеска. Все это указывает на НЕКОТОРОЕ(незначительное) количество эмульгированного воска в слитке.
*


Бирюк , можете показать глянцевые восковые слитки с выраженным ярким цветом? Отличный же воск на фото от Shadow. Как говорится, больше ничего и не надо.


Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 14:35)
У меня воск в жидком состоянии отстаивается трое суток.
*


Какой подогрев обеспечивает столь долгое жидкое состояние воска? По моему, 7 часов жидкого состояния вполне достаточно.
Бирюк
Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 14:35)
У меня воск в жидком состоянии отстаивается трое суток.
*


Как вы поддерживаете постоянную температуру? hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Бирюк @ Четверг, 22 Декабря 2022, 15:26)
Как вы поддерживаете постоянную температуру?
*

Зависит от кол-ва.Если небольшая емкость,то на печи smile.gif , вполне реально держать воск в жидком состоянии трое суток.
NORD56
Цитата(Бирюк @ Четверг, 22 Декабря 2022, 15:26)
Как вы поддерживаете постоянную температуру?
*



У меня программируемый термостат. Два ПЛЭНа сверху и снизу с двумя датчиками температуры. Режим можно задать любой.
Пчеловодов
Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 14:35)
У меня воск в жидком состоянии отстаивается трое суток.
*


Зачем?
старатель
Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 15:42)
У меня программируемый термостат
*


Понятно. Как вы пришли к такому длительному отстаиванию, почему, например, не сутки, двое, а трое? Какие преимущества это даёт по сравнению с воском как, например, на фото выше. Там же показан отличный воск!
NORD56
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2022, 15:54)
Там же показан отличный воск!
*



На фото нет обратной стороны слитка и фото расколотого слитка тоже нет. На сколе воск должен быть одного цвета. После трех суток на нижней стороне слитка образуется слой непонятно чего.
Alex-NN
Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 15:42)
У меня программируемый термостат. Два ПЛЭНа сверху и снизу с двумя датчиками температуры. Режим можно задать любой.
*


Если расплавленный веск греть, то неизбежна конвекция (перемешивание).Грей хоть месяц. imho.gif
Shadow
Ну да, ну да... А также не сделан анализ на хроматографе и нет измерения твердости по Виккерсу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 15:42)
У меня программируемый термостат. Два ПЛЭНа сверху и снизу с двумя датчиками температуры. Режим можно задать любой.
*


Цитата(Alex-NN @ Четверг, 22 Декабря 2022, 16:35)
Если расплавленный веск греть, то неизбежна конвекция (перемешивание).Грей хоть месяц.
*


Alex-NN drinks_cheers.gif Поэтому и задал вопрос NORD56 каким образом поддерживается температура. Для минимизации явления конвекции должно быть минимальное расхождение между включением и выключением. Я ставлю включение-71 гр.С, выключение 71.2 гр,С., в среднем на сутки в зависимости от грязноты воска и получения желаемого результата.
Цитата(Shadow @ Четверг, 22 Декабря 2022, 16:44)
Ну да, ну да...
*


Вот теперь фотка четкая. И воск тоже четкий... biggrin.gif
лодва
Глянул фото , даже язык не поворачивается , а рука тем более не хочет писать , что это воск , хрень какая то на фото .
NORD56
Цитата(Бирюк @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:10)
получения желаемого результата.
*



Желаемый результат-это когда с обратной стороны слитка чёткая граница между воском и грязью. На таком ещё сыром слитке грязь можно скатать пальцем.
Vla.Bel.
Цитата(лодва @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:14)
Глянул фото
*

Какое ?


Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:40)
Желаемый результат-это когда с обратной стороны слитка чёткая граница между воском и грязью.
*

И грязь,одним движением стамески слетает. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:40)
Желаемый результат-это когда с обратной стороны слитка чёткая граница между воском и грязью. На таком ещё сыром слитке грязь можно скатать пальцем.
*


Я не против, когда вы держите воск расплавленным три дня, но тот же результат получается при сроке гораздо короче.
NORD56
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:46)
Я не против, когда вы держите воск расплавленным три дня, но тот же результат получается при сроке гораздо короче.
*



И я не против. Не спорю, можно и меньше.
николай6474
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:46)
Я не против, когда вы держите воск расплавленным три дня, но тот же результат получается при сроке гораздо короче.
*


Согласен.
лодва
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:42)
Какое ?
*


сообщение 989
Vla.Bel.
Цитата(лодва @ Четверг, 22 Декабря 2022, 18:28)
сообщение 989
*

Я как понял,воск из сотов,не забрусный. Чего еще хотеть??? По мне так - воск хорошего качества.
лодва
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Декабря 2022, 18:30)
Я как понял,воск из сотов,не забрусный. Чего еще хотеть??? По мне так - воск хорошего качества.
*


Ну -ну , желаю тебе всю вощину на твоей пасеке из такого воска .
Roman_68
По фото обычный воск с перетопки рамок, как понял он "хвалится" полным отсутствием грязи внизу слитка.

Эхх, растопили бы магазинскую вощину в такой слиток для сравнения все кричащие biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО