Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
OKEAH
Есть старые рамки с чёрными сотами, в пчелоконторе видел, что сдают блины с воском, но блины жёлтые:
1. Как из тёмных сотов получают жёлтые блины?
2. Если в чёрных (старых) сотах есть мёда немного (рамки достались по наследству, человек бросил заниматься два года назад), что с ним делать? Откачать или переплавить вместе с сотами? (Соты немного с плесенью, очень чёрные, некоторые с мёдом)
SECKOND
Цитата(OKEAH @ Понедельник, 07 Июня 2010, 10:50)
Как из тёмных сотов получают жёлтые блины?
*



Перетапливают.
Streetracer11
Я воск добываю двумя способами.
1. Солнечная воскотопка- но для нее нужно чтоб солнце хорошо жарило и еще можно положить через рейку еще одно стекло
2. Наливаем в ведро 1 литр воды и бросаем туда соты (трамбуйте солько сможите) потом ставим ведро на огонь и ждем когда закипит когда закипит перемешайте, чтоб не осталось комков, потом в другую емкость через двойную марлю поцежуем и в марле отжимаем поставьте емкость при комнотной температуре и потом через 3 часа сверхе будет воск внизу вода.

Взято из этой темы
om_peter
Цитата(Streetracer11 @ Понедельник, 07 Июня 2010, 13:52)
поставьте емкость при комнотной температуре и потом через 3 часа сверхе будет воск внизу вода.
*


Интересно как у Вас такой воск принимают ? smile.gif Попробуйте укутать посуду и выдержать сутки, чтоб остывало очень медленно. Затем почистите дно блина смените воду пертопите блин и повторите операцию опять. Удивитесь качеству wink_anim.gif .
Streetracer11
Цитата
Интересно как у Вас такой воск принимают ?

Я не знаю Сообщение не моё Я взял его из этой темы у пользователя 7taras7 hi.gif
Serg_O
Цитата(om_peter @ Понедельник, 07 Июня 2010, 15:27)
Интересно как у Вас такой воск принимают ?
*

я топлю воскотопкой,разница с ведром, что там воды почти нет, поэтому я в вытопленный воск доливаю кипятка укутываю и оставляю остывать. можно и ведром топить, там сразу с водой, только цедить неудобно. вобщем главное медленнее остужать в присутствии воды. воды минимум 2 объема от воска. и пофиг какого цвета воск, принимают любой. раньше тоже 2 раза перетапливал, а теперь думаю зачем - раз и так берут. разве что качеству поудивлятся biggrin.gif
urm_nikolai
Не помню где читал, по-моему здесь на форуме, очень понравилось короче разрезаешь соты старые комкаешь и засовываешь в обыкновенный женский чулок желательно средней плотности (ну тут дамы подскажут какие брать) smile.gif и завязываешь колбаску. Снизу ложишь пельменницу чтоб не соприкасался чулок с нагреваемым сосудом, и сверху тоже пельменницу можно связать их, заливаешь водой и кипятишь постепенно придавливая. Качество воска отменная, да вытопку у меня пчелоконтора отказалась брать "воска в вытопке не обнаружено говорят" biggrin.gif
Телесвит
Цитата(urm_nikolai @ Понедельник, 07 Июня 2010, 22:30)
в обыкновенный женский чулок желательно средней плотности
*


Я раньше когда не было паровой воскотопки при таком примерно методе ,использовал марлю.
OKEAH
Спасибо за ответы, в голове прояснилось, но одтн момент никто не объяснил, что делать с чёрными сотами в которых мёд? Откачивать? А если на глаз видно, что плохие соты и мёд (плесень, паутина, грязь и т.п.)
danas40
Парень дуришь Ты людей, вначале одно спрашиваешь, потом другое. Вначале определись, а потом выкладывай.
rnikitat
Цитата(OKEAH @ Вторник, 08 Июня 2010, 10:52)
А если на глаз видно, что плохие соты и мёд (плесень, паутина, грязь и т.п.)
*


Конечно, больше грязи - ширше морда !!! biggrin.gif В воскотопку - однозначно !!! На грязи не сэкономишь !!! dry.gif sleep.gif
om_peter
Цитата(OKEAH @ Вторник, 08 Июня 2010, 11:52)
Спасибо за ответы, в голове прояснилось, но одтн момент никто не объяснил, что делать с чёрными сотами в которых мёд?
*


Эти рамки вскрой и поставь за перегородку в улей по одной за раз (думаю в лежаке есть место).
Пчелы мед заберут. Потом уже на перетопку пустиш. Кстати топить рекомендую вечером. Сейчас думаю у вас как и унас взятка пока нет и пчелы лезть будут на запах.
С перетопкой незатягивай - вскорости моль полезет на рамки и превратит их в труху.

А вообще поищи тут литературу по содержанию пчел. Обрати внимание на издания типа учебников по пчеловодству. Там многое разъясняется.
Serg_O
Цитата(OKEAH @ Вторник, 08 Июня 2010, 12:52)
что делать с чёрными сотами в которых мёд?
*

вырежь мед, а дальше.. я делаю так беру ведро эмаль. на него сито металл. (фильтр для меда или как его..) туда наклатываю этот мед в сотах нарезанный и ставлю часа на 2-3 в жаркую баню (ну пока баня топится. соты подплавляются, мед стекает в ведро - ем сам с семьей. biggrin.gif
или прямо в сотах и ем. обычно там где мед никакой грязи нет...
Sustav
Цитата(OKEAH @ Понедельник, 07 Июня 2010, 9:50)

2. Если в чёрных (старых) сотах есть мёда немного (рамки достались по наследству, человек бросил заниматься два года назад), что с ним делать?
*


Цитата(Serg_O @ Вторник, 08 Июня 2010, 13:05)
ем сам с семьей. 
или прямо в сотах и ем. обычно там где мед никакой грязи нет...
*


А кто даст гарантию что там не сироп сахарный или, еще люще, сироп с нозестатом каким.
Serg_O
Цитата(Sustav @ Вторник, 08 Июня 2010, 19:10)
А кто даст гарантию что там не сироп сахарный или, еще люще, сироп с нозестатом каким.
*

я дам. рамки то мои biggrin.gif
Sustav

Цитата(OKEAH @ Понедельник, 07 Июня 2010, 9:50)
рамки достались по наследству
*


Цитата(Serg_O @ Вторник, 08 Июня 2010, 17:16)
я дам. рамки то мои
*


У спрашивающего рамки не его hi.gif
КРАМЕР
Друзья, подскажите, пожалуйста, как правильно топить воск без воскотопки? Слышал топят в ведре, но конкретно не знаю как. Опишите, пожалуйста подробно как сделать из суши хорошие слитки воска? sad.gif Заранее спасибо hi.gif
Samvel1976
Я использую солнечную воскотопку, вставляю рамки герметично закрываю, через стекло лучи солнца делают свое дело.
Serg_O
недавно где то же писали. в теме про плесневелую сушь чтоли.
вкратце - сушь вырезаем из рамок и трамбуем в ведро(не очень плотно). заливаем водой и нагреваем пока воск не расплавится. потом цедим через (марлю, капроновый чулок, мелкое металлическое сито-лучший вариант), укутываем фуфайкой чтоб остывание происходило как можно медленнее. я сливаю в пластмассовое ведро, из него потом легче достать слиток. воск всплывает и застывает таким блином поверх воды. потом достаем его и отскабливает снизу грязь до чистого воска.
можно сразу сушь напихать в капроновый или еще какой то чулок или завязать в марлю, потом залить водой и топить. слить, марлю отжать.
если слитки получились небольшие и нужны больше, или нужно повысить качество воска(чтоб был светлее, если получился слишком темный), то перетапливаем этот воск еще раз в чистой воде, медленно остужаем и получам новые слитки, больше и светлее чем первой перетопки..
ilja
У меня набралось много темного воска с нижних сторон слитков, вопрос - можно ли этот воск как то осветлить? и сдать на обмен?
ёлкин
Цитата(ilja @ Четверг, 10 Июня 2010, 9:57)
У меня набралось много темного воска с нижних сторон слитков, вопрос - можно ли этот воск как то осветлить? и сдать на обмен?
*


Будешь топить обрезь , добавь туда тёмный , на выходе получишь отличный воск . imho.gif
Medjit_4
При отсутствии воскотопки: берем мелкую сетку3х3 - 5х5мм (капрон, тюль, сетка хамсарез, мешковина), заполняем её сушью и туда-же небольшой камень, железяку весом 1-2кг, завязываем, опускаем в ведро, наливаем воды выше уровня наполненной сетки на 5 см. Ставим на печку или на костер. Кипит, воск всплывает вверх, мерва остается в сетке. После остывания сверху остается блин воска. При необходимости можно перетопить повторно. Делал так в чистом поле, чтобы моль не съела ненужные рамки, натопил до 30 кг. воска за несколько раз. Для осветления применяют серную кислоту, но это знаю только в теории - на практике не применял.
ilja
ёлкин
в смысле обрезь? забрус? и как этот темный воск топить - просто на чистой воде? или как?
hvostov1959eg
я вчера открыл остывший воск, получился темноват, прогнал его через паровую соковарку, 5 кг где-то за 40 минут, результат будет хорошим, потому что способ проверенный bye.gif
ёлкин
Цитата(ilja @ Четверг, 10 Июня 2010, 14:31)
в смысле обрезь? забрус? и как этот темный воск топить - просто на чистой воде? или как?
*


Смысл в том , что мешать жёлтый и тёмный воск . Получишь средний . С забруса жёлтый воск отдавать на вощину жалко . Я сдал такой , а его выставили на продажу по двойнойной цене .
Serg_O
Цитата(ilja @ Четверг, 10 Июня 2010, 11:57)
У меня набралось много темного воска с нижних сторон слитков, вопрос - можно ли этот воск как то осветлить? и сдать на обмен?
*

смотря что там у тебя. воск эмульгируе с водой и получается такая серая(а не коричневая) рассыпчатая эмульсия. ее сложно переработать. надо нагревать до 105-110 градусув долго и без воды, тогда вода отделится и будет воск, но он станет очень темным.
а если просто очень темные срезки, то просто с чистой водой перетапливаешь их еще раз и получаешь светлый воск. любой темный воск при перетопке с достаточным количеством воды сетлеет до приемлимого цвета. можно даже не мешать со светлым. но каждая перетопка будет отнимать часть воска в виде эмульсии на нижней стороне блина..
Антон Юрьевич
Коллеги, и ни кто не написал о уксусе.
Темное на слитке это окиси, если в воду добавить уксусную кислоту она разрушит соеденения, тем самым смягчив. Воску не вредит, лично заливал концентрированую, проверял. Всегда топил в воде воск желтый. В солнечной есть блинок белого(пущу на мисочки).
Есче после перетопки в воде воложите блиночек на хб ткань(наволочку) и в солнечную, так получится более чистый.(на хб осядет мелочь)
Кстате солнце само по себе осветляет воск за 40-50 дней(прочитал у Рута вроде)
Топите на здоровье!
OKEAH
Спасибо всем. + спасибо om_peter ответил сразу на ещё один вопрос, сказал, что можно рамки с медом в улей ставить и пчёлы его перетаскают.
1. А можно сделать так: поставить на пасеке дадан с рамками (рамки, с которых хочу чтобы мёд утащили)и открыть его (убрать крышку), растащат мёд? Нет в таком способе подводных камней?
2. Натопил примерно киллогрмма два мёда через паровую воскотопку, оставил его на улице в кастрюле:
а. Образовалась некая жидкость тёмного цвета, что это, что с ней делать, вылить?
б. Через некоторое время пчёлы очень полюбили кастрюльку с воском и дружно туда летают. Мне этот воск не нужен и сдавать его не буду, можно ли оставить всё как есть, они его в ульи перетаскивают? Перетаскают?
3. Есть ли вероятность зражения семьи каким-нибудь гадством с заплесневело и старой рамки? Стоит ли рисковать переносом мёда? Стоит ли игра свеч?

З.Ы. Специально для любителей поёрничать над, как им кажется, глупыми вопросами сообщаю:
1. Мне плевать на ваши подколки.
2. В аннтоации к теме сказано: ""Помогать начинающим в любом вопросе, каким бы он не был на первый взгляд простым, наивным или даже смешным, в этом разделе всегда помогут вам опытные коллеги пчеловоды""
3. Я читаю литературу, но быстро только кошки родятся.
4. Не утруждайтесь лишней писаниной.
Serg_O
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:28)
1. А можно сделать так:
*

во первых будут брать только если нет взятка (а судя по тому что пчелы в кастрюле что то берут - его нет).
во вторых в безвзяточное время можно спровоцировать воровство на пасеке. поэтому если уж так, то рамки надо выставлять не ближе 100м от жилых ульев.
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:28)
Натопил примерно киллогрмма два мёда через паровую воскотопку
*

как это натопил меда? dntknw.gif
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:28)
Есть ли вероятность зражения семьи каким-нибудь гадством с заплесневело и старой рамки? Стоит ли рисковать переносом мёда? Стоит ли игра свеч?
*

да скоро уже свежего меда натаскают, зачем это все? вырежь да сам еш dance2.gif
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:28)
Мне этот воск не нужен и сдавать его не буду
*

а че так?
VasiljevBN
Ульяновский ОКЕАН, если Вы уже все сделали а потом спрашиваете, то это конечно одна Ваша личная сторона. Но с воровством ( пока еще пчелиным) Вас предупредили серъезно. Свои небольшие обрезки с медком, я тоже отдаю пчелкам, но ставли их в тамбуре пчельника, на расстоянии метров 20 от всех ульев. У нас сейчас непогода, но на эти обрезки пчелы 20 метров пролетают и в дождь и почти в холод. Вашу же медовую поилку я бы перенес хотя так же метров на 20 от ближайшего улья. А что воск не сдаете, так это зря - трата "народного" имущества. Если сейчас у Вас 10 грамм, завтра уже килограмм. Сами не сдадите , отдайте соседу (пчеловоду).
Телесвит
Цитата(VasiljevBN @ Вторник, 22 Июня 2010, 19:30)
10 грамм, завтра уже килограмм.
*


Да уж .Воск надо ценить.
OKEAH
Вышла опечаточка, конечно следует читать натопил ВОСКА, а не мёда.

1. Поясните по поводу воровства, не понял до конца, что, если поставить на пасеке улик (или некую халяву), с рамок которого можно забирать мёд, то семьи начнут воровать мёд друг у друга?

2. И второе, я же не мёд поставил, о мёде я только спрашиваю, пока у меня кастрюлька в открытом доступе с воском и пчёлки в ней мирно жжжат, что то выискивая.
Bee happy
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 22:23)
1. Поясните по поводу воровства, не понял до конца, что, если поставить на пасеке улик (или некую халяву), с рамок которого можно забирать мёд, то семьи начнут воровать мёд друг у друга?
*


Именно так. Сначала возбудится большое количество пчёл на халявный близкий "взяток". Потом усилится взаимное воровство, которое может перейти в напад.
Цитата(OKEAH @ Вторник, 22 Июня 2010, 22:23)
2. И второе, я же не мёд поставил, о мёде я только спрашиваю, пока у меня кастрюлька в открытом доступе с воском и пчёлки в ней мирно жжжат, что то выискивая.
*


Пчёлы привлечены запахом и поиск близкого взятка усилится. Надо стараться не возбуждать пчёл рядом с пасекой без особой надобности.
А вообще-то тема про перетопку воска. Задавайте вопросы про воровство в соответствующих темах!
Serg_O
ну из кастрюльки пахнет чем то вкусным для них (медово-перговым), вот они и гоношатся, пробуют. но лучше убрать. воск они все равно не будут перетаскивать.

а воровство. они же не просто так летают. 1 пчела набравшая меда прилетает домой и сообщает другим, что вот мол где то рядом за минуту набрала полный зобик - летите берите. а при нахождении источника ближе 100м от улья она направление не указывает, а так и сообщает - недалеко мол и дает попробовать на вкус и запах.
и вылетает целый отряд искать где это такая халява. а готовым то медом пахнет из ульев и они начинают ломится во все подряд ища где можно взять. а кто послабже проворонит и пропустит пару воровок. те домой и передадут уже запах той семьи где можно проломиться. и прощай семейка. но на этом дело не кончится.. дальше читай в книжках и соотв темах.
OKEAH
to Bee happy: про тему понимаю, просто как то речь зашла, развил немного. Всем спасибо, пошёл на пасеку в пол двенадцатого ночи, убрал кастрюльку с воском smile.gif.
Саныч10
Почитал, интересно. Видимо про вытопку воска все все знают, а я хотел поделиться своими наработками. Ну, да ладно, но в продолжение темы о старых медовых сотах, тем более в паутине и плесени скажу так, не надо делать гадостей тем, кто нас кормит ( пчелам). Я в таких случаях закладываю соты в емкость с горячей водой и вымываю мед. Воск удаляю на перетопку, а из сладости, что осталась после этой процедуры получается отличный самогон, который, как известно, в хозяйстве пригодится. Вот, как-то так.
Саныч10
Вот ведь как все просто, Сунул соты в тряпке в ведро, вскипятил и все. А я-то дурень нагородил у себя на пасеке агрегат! Флягу изрезал, ведро алюминевое издырявил, а можно было просто в ведре. Вот как бывает, а хотелось как лучше!
ёлкин
Цитата(Саныч10 @ Пятница, 23 Июля 2010, 0:08)
Вот ведь как все просто, Сунул соты в тряпке в ведро, вскипятил и все. А я-то дурень нагородил у себя на пасеке агрегат! Флягу изрезал, ведро алюминевое издырявил, а можно было просто в ведре. Вот как бывает, а хотелось как лучше!
*


Да всё нормально .Кому надо поняли Вас . drinks_cheers.gif
А в ведре тоже можно smile.gif
pcholi
а паровая воскотопка всётаки лучше! своей правда не имею- одалживает друг дед пчеловод! классная штука! нарезал сушки в неё побольше и на плиту! самое главное получается чистейший жёлтый воск независимо от того из какого старья топиш! в этом году одному другу знакомый дед отдал пустые ульи и в них оказались рамки с сушью сожранные молью до такой степени что и признаков сот от них не осталось! в некоторых был и мёд! мёд размыл водой на магарыч! а всю грязь оставшуюся от суши сложил в воскотопку! дай думаю попробую, мож что и выйдет! вода в воскотопке значит закипела я стою жду результата! biggrin.gif и тут он как потёк! dance2.gif и натопил я из той грязи нормальное количество чистейшего жёлтенького воска! потом всё в один обший круг растопил и готово!:dance2: а ведь по началу fool.gif хотел такое добро в огород вывалить! на будущее планирую приобрести собственнную такую воскотопочку! удобная вещь! не то что раньше вымудрялся с вёдрами да чугунками!
Клим92551
Касательно старых сот с медом: "Саныч10 " прав на все 100% - вымываем теплой водой мед, и на самогон. Но нужно помнить, что для браги меда нужно больше чем сахара (если ложем его вместо сахара. В соотношении меда к сахару : 1,25-1.) (Извините что сьехал с темы, ведь не пьянства ради... bye.gif ).
Клим92551
Вощину топлю так: В старые детские колготки накладываю вощину. Туда же кладу гирю (любую килограмовую железяку...) и завязываю колготки. В 10- литровую емкость на дно кладу тряпку. На тряпку кладу колготки с вощиной и грузом. Заливаю водой. Ставлю на газ (на медленное горение). Когда вода нагревается - воск начинает всплывать - собираю ложкой и кладу в пустую миску. Когда воск вытоплен - емкость где топился воск оставляю остывать (после остывания там еще будет сверху немного воска). Тот воск который был собран в миску готов к продаже или обмену на вощину, и не требует доп. переработки. Таким способом за раз можно получить около 2 кг воска. При необходимости перетопить за раз много вощоны- вместо колготок использовал мешок, и топил в молочном бидоне -качество то же... bye.gif
Александр555
Подскажите пожалуйста: натопил воска через солнечную воскотопку, он получился кусочками разного размера и формы, с мёдом и кусочками мервы как его теперь отделить от мёда и от грязи, подскажите пожалуйста?
alex1983
Цитата(Клим92551 @ Суббота, 18 Декабря 2010, 2:51)
Когда воск вытоплен
*


Попробуйте "колготки" положить под пресс
IRINA
Цитата(pcholi @ Пятница, 22 Октября 2010, 0:11)
а паровая воскотопка всётаки лучше!
*

А у нас валяется без дела. Выход воска на троечку, треть в мерве остаётся. Поможет только воскопресс .А если случайно или по спешке забыли выгрузить мерву, то.... хоть отбойным молотком.
OKEAH
Так интересно и стыдно (глупые вопросы) smile.gif читать свои сообщения, которые ты писал в самом начале пути пчеловода (хотя относительно некоторых имеющих ситаж 50 лет у меня и сейчас самое начало пути)! smile.gif

Пошёл топить воск самым простым способом - в ведро и на газ! smile.gif
ной
Свою паровую сделал за пол дня. Старый лежак оббил алюминием и сделал доток из комбайновской сетки. два отверстия в них трубки и кислородные шланги. парогенератор из любой подходящей посудины (пропановский балон ,бачек от дойки и т.д.) Выход через леток в дне. Полученный продукт правда еще раз топлю в ведре и выливаю в чашку ,укутываю . Получается приличный на вид блин.Выход воска считаю нормальным потому что мерва получается рассыпчатая.
Славянин13
Цитата(IRINA @ Понедельник, 01 Августа 2011, 12:01)
А если случайно или по спешке забыли выгрузить мерву, то.... хоть отбойным молотком.
*


Зачем же молотком. Заправили водички и на огонь, закипит и вытряхивайте мерву, если уж "память девичья" подвела и вовремя не выкинули. Тут же сразу заправляешь следующую партию и процесс пошел дальше.
Трудоголик
Цитата(OKEAH @ Понедельник, 22 Августа 2011, 14:53)
Пошёл топить воск самым простым способом - в ведро и на газ!
*

Самый простой способ,костёр,яма-две кастрюли
40 литров,марля,верёвка.
Вот,что получается
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
OKEAH
Классные блины! smile.gif
Маняня
Попробовала топить воск в русской печке. Нормально получается. Топишь печь, а когда остаются угли, то ставишь чугун с водой. На чугун металлическая сетка из нержавейки и куски суши для перетопки. Закатываешь чугун в центр печи, через 20 минут на сетке остаются только сухие оболочки от куколок. Их выбрасываешь и новую партию на перетопку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
https://paggy.ru
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО