Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Натуральный пчелиный воск
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
exo
Привет всем!!! Я не пчеловод и вообще далеко от этого, но мед люблю tongue.gif
Но я не об этом.
Возникла необходимость в приобретении чуть-чуть натурального пчелиного воска, чистого без примесей (пыльцы, и чего там еще бывает)
И вопрос - как такой воск распознать??? И где можно приобрести в Москве? На рынке? dntknw.gif
Георгий
Стандартный воск имеет светло-желтый,белый,желтый,темно желтый и серый цвет,естественный восковой запах,однородную структуру,причем допускается в слитке неоднородность цвета,содержание механических примесей.Слиток натурального воска может иметь ровную или слегка вогнутую поверхность и при ударе молотком легко раскалывается.Если в воск добавлен парафин,то поверхность слитка вогнутая.Удар молотком его не раскалывает,а образует вмятину,вокруг которой слиток слегка светлеет.Желаю удачи в приобретении на рынке,а лучше у знакомых пчеловодов. hi.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Wednesday, 18 January 2006, 16:04)
восковой запах
*

Если удариться в педантизм smile.gif , то следует сказать, что воск запаха не имеет. Пахнут аром. вещества дарованные воску мёдом.
Тихон
Если "чуть-чуть" , то выделить можно. У меня с солнечной топленый есть. Только сейчас холодно, откровенно говоря до выходных, никуда вылазить не хочется sad.gif . Я в Новогиреево живу.
exo
Тихон, мне чуть чуть наверное надо грамм 150-200 smile.gif))
А насчет куда то вылазить до потепления это точно biggrin.gif

Цитата(Георгий @ Wednesday, 18 January 2006, 16:04)
Желаю удачи в приобретении на рынке,а лучше у знакомых пчеловодов.
*

Спасибо за описание воска!!! Обязательно буду смотреть smile.gif А знакомых пчеловодов у меня нет а на рынке обмануть могут sad.gif Но теперь я все знаю какой должен быть воск благодаря Вам smile.gif))

Что то не могу я с этим форумом разобраться mad.gif ohyeah.gif
Как тут отвечать нормально, ат о я своих ответов не вижу pioneer.gif

ой, все разобралась smile.gif crazy.gif
ВОВ
Натуральный воск имеет ярко выраженный аромат мёда и цветочной пыльцы bye.gif
Dachnik
Мне почему-то кажется, что основной запах воска- от прополиса.
Георгий
Цитата(ВОВ @ Saturday, 21 January 2006, 13:56)
Натуральный воск имеет ярко выраженный аромат мёда и цветочной пыльцы
*

Совершенно верно,а прополис содержит около 30% воска.
Dachnik
Цитата(Георгий @ Sunday, 22 January 2006, 12:27)
а прополис содержит около 30% воска.
*

Остальные 70%- смолы, ароматические вещества. Конечно и пыльца пахнет, и мед. Комплексный аромат у воска.
frol123
Вот сегодня , позвонили из магазина, нашего мембера Savka , что пришла вощина в обмен на воск сданный ранее, приехал , а оказалось что по их словам Коломенский завод перестал производить вощину на 230 mad.gif , а я как раз заказывал на 230, сказал давайте мне мой воск взад я его в другом месте обменяю, выкатили мне только что принятый ролик "воска" (пчеловод еще не успел отойти от прилавка) на забирай(вес был одинаковый) я нагнулся к ролику понюхал а он едва пахнет воском, по цвету претензий небыло, вот я и усомнился а воск ли это , не парафин с воском, пришлось брать вощину на 300 sad.gif , так вот ктонибудь раскажет еще критерии приема и определения примесей (бадяжки) воска
Николай
Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 22 Января 2006, 14:16)
Мне почему-то кажется, что основной запах воска- от прополиса.
*

прополис портит воск. Надо всячески избегать его попадания в воск. Если топишь целыми рамками то обязательно заранее скоблить прополис. Если в вытопку идёт всё что скоблил с рамок то обязательно пропустить это через холодную воду и отделить прополис-он тонет.
Вощина с прополисом очень мягкая и тянется при жаркой погоде. Деформируется на рамках особенно в очень сильных семьях.
Dachnik
Цитата
прополис портит воск.

Цитата
понюхал а он едва пахнет воском, по цвету претензий небыло, вот я и усомнился а воск ли это , не парафин с воском,

Получается, что скорее всего frol(у) 123 предложили хороший воск? Еслт не с парафином, конечно. Но, Imho, воск, полученный в домашних условиях, все равно будет пахнуть, 100% чистый не получишь.
ded77
100% воск - это забрус, который ты срезаешь
при откачке мёда. Я такой никогда не сдаю, оставляю
как раз для страдальцев и сам использую, в основном
для приготовления мвзей. Туда же и "языки" идут,
которые пчёлки в роевне иногда оттягивают.
И на брусках тоже воск хороший, правда с прополисом
чуть-чуть. А то, что прополис воск портит - не факт:
вопрос для чего воск. Если в лечебных целях - то
с небольшой примесью прополиса - самое то.
IRINA
"Подарила" моя тётка которая в церкви работает, слиток 7-9 кг из остатков церковных свечей.Из чего там не понятно,но подкрашен как воск,да и настоящие восковые огарки попали в тот слиток.Ломаю голову ,что с ним сделать,может банально обменять на вощину?Подскажите полезное применение этого девайса?
MishaK
Цитата(IRINA @ Суббота, 08 Ноября 2008, 16:30)
Подскажите полезное применение этого девайса?
*

Лучше вернуть в церкв, пусть свечи сделают для прихожан.
Prozaik
IRINA, вы ж сами вроде свечи делаете?... и какие вопросы могут быть? smile.gif
IRINA
Цитата(MishaK @ Суббота, 08 Ноября 2008, 19:43)
Лучше вернуть в церкв, пусть свечи сделают для прихожан.
*

Не делают.Готовые оптом где-то за ооочень дёшево покупают,огарками печь растапливают.

Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Ноября 2008, 19:59)
вы ж сами вроде свечи делаете?... и какие вопросы могут быть?
*

Ну я для своих из чистого воска,а из этого душа не лежит.
Близнец
РАБОТНИК или кто нибудь, проясните ситуацию. В 83г. судьба в ИРАК забросила , так там в ноябре температура +50 в тени, до сего забыть не могу.А как занялся пчелами ,возник вопрос? Воск при +50 медленно "плывет",форму и нагрузку долго не держит, там что, воск другой или пчелы охлаждают гнездо вентилируя -при ветиляции они сжирают больше чем при нагреве-зимовке.
анжелика
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,правда ли процедуры из натурального воска рассасывают послеоперационные рубцы ?
Bee happy
Цитата(анжелика @ Четверг, 15 Января 2009, 12:32)
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,правда ли процедуры из натурального воска рассасывают послеоперационные рубцы ?
*

анжелика, правильнее было бы сказать "способствуют рассасыванию рубцов". И уточнить, какие процедуры именно. Я так понимаю, что Вы имеете в виду физиотерапевтические процедуры, связанные с прогревом?
Длительный умеренный прогрев послеоперационных рубцов способствует активизации местных обменных процессов и тем самым ускоряет процессы регенерации. Это не значит, что грубые келоидные рубцы можно лечить только одним воском (точнее процедурами).

Посетите сайт по апитерапии нашего форумчанина ded77, он находится ЗДЕСЬ.
Вы можете так же написать ему личное сообщение, вот его карточка: ЗДЕСЬ
анжелика
Bee happy именно это я имела в виду
Цитата(Bee happy @ Четверг, 15 Января 2009, 12:40)
"способствуют рассасыванию рубцов"
*

физиотерапевтические процедуры, связанные с прогревом
*

да
Посетите сайт по апитерапии нашего форумчанина ded77, он находится ЗДЕСЬ
*

и спасибо за информацию.
Николай
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Января 2018, 14:03)
.А вместо воска  вощину  из  нашего воска.
*

Знаю польского пчеловода крупного он сейчас живет и пасеку держит в Австрии dntknw.gif так он специально собирает воск с забруса и везет его сам на завод где делают вощину с его воска с ЗАБРУСА hi.gif Это что б не было химии в вощине bye.gif
Alfrud
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Января 2018, 21:03)
так он специально собирает воск с забруса и везет его сам на завод где делают вощину с его воска с ЗАБРУСА  Это что б не было химии в вощине 
*

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Января 2018, 21:14)
но помойму от 200 кг..
*

80 кг в этом сезоне насобирал-зимуем.
Работник
Николай hi.gif кино посмотрел?
А у меня в личке, разве я не забрус топлю?
забрус после отжимки мёда в бочку и топить в киноо, она после сепаратора , рядом с медогонкой стоит Только сколько его будет Сам же когда то писал, что 10% от всего полученного воска.
но даже и так, ему своей вощины хватать не будет Даже, если он и в Австрии забрус собирает.Значит ещё где imho.gif то прикупает
Бирюк
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Января 2018, 22:57)
Даже, если он и в Австрии забрус собирает.Значит ещё где  то прикупает
*

Чем отличается забрус от простого воска? В рядовом воске присутствуют компоненты перги (это самое страшное), пигменты коконов, прополис, а также остатки других соединений (медикаменты ,соли и другой шлак). Практически из любого нормального воска можно сделать забрусный воск который будет ничем ни хуже оригинала. При этом никакой химии. Эмульгирование воска в дождевой воде. Проверено и взято на вооружение. Один минус - отход дерьма до 20 %
Работник
Цитата(Бирюк @ Суббота, 20 Января 2018, 8:19)
Эмульгирование воска в дождевой воде
*

не смешите мои Небеса......дождь в Израиле smile.gif
Пчеловод Пскова
Цитата(Бирюк @ Суббота, 20 Января 2018, 10:19)
рядовом воске присутствуют компоненты перги (это самое страшное), пигменты коконов, прополис, а также остатки других соединений (медикаменты ,соли и другой шлак). Практически из любого нормального воска можно сделать забрусный воск который будет ничем ни хуже оригинала. При этом никакой химии. Эмульгирование воска в дождевой воде. Проверено и взято на вооружение. Один минус - отход дерьма до 20 %
*

Думаю нет никакого смысла кому либо что тут объяснять, поскольку пчеловод практически ничего не знает о воске, в отличие от производителей вощины,в этом я лично убедился.
ВЛАДМИР
Цитата(Пчеловод Пскова @ Вторник, 30 Января 2018, 9:47)
Думаю нет никакого смысла кому либо что тут объяснять, поскольку пчеловод практически ничего не знает о воске, в отличие от производителей вощины,в этом я лично убедился.
*

Вот информация от производителя вощины
http://xn--80adbimr1abdy.xn--p1ai/help/article/4994/
Атас
Цитата(Бирюк @ Суббота, 20 Января 2018, 9:19)
Чем отличается забрус от простого воска? В рядовом воске присутствуют компоненты перги (это самое страшное), пигменты коконов, прополис, а также остатки других соединений (медикаменты ,соли и другой шлак). Практически из любого нормального воска можно сделать забрусный воск который будет ничем ни хуже оригинала. При этом никакой химии
*

А где ты его, этот нормальный воск брать собрался? Тот, что ты перетапливаешь с рамок, имеет в себе лист вощины. А в той вощине, столько дерьма, что ты себе сам даже представить не можешь, сколько. Поэтому и говориться о забрусе, там только воск, без всяких вощин.
ОльгаП
Цитата
А где ты его, этот нормальный воск брать собрался? Тот, что ты перетапливаешь с рамок, имеет в себе лист вощины. А в той вощине, столько дерьма, что ты себе сам даже представить не можешь, сколько. Поэтому и говориться о забрусе, там только воск, без всяких вощин

Позвольте задать вопрос о наболевшем. Я не пчеловод, делаю свечи. Заказала воск в Коломенском сначала пришел оливковый воск с приятным запахом, меня все устроило. Второй раз пришел чистый жёлтый, но ужасный запах затхлого. Вернула им партию. Заказала в Тамбове, в Русском пчеловодстве. Пришло аналогичное вонючее что-то. Коломенский ответил, мол что вы хотите, воск производственный. Тамбов вообще молчит. При этом вощину у них брала, вощина прекрасная. Сертификаты все предоставили, но использовать это крайне затруднительно. У меня вопрос: может ли быть запах достаточным критерием для оценки хорошего или плохого качества воск? К внешнему виду, какой воск на ощупь претензий нет

Цитата
А где ты его, этот нормальный воск брать собрался? Тот, что ты перетапливаешь с рамок, имеет в себе лист вощины. А в той вощине, столько дерьма, что ты себе сам даже представить не можешь, сколько. Поэтому и говориться о забрусе, там только воск, без всяких вощин

Позвольте задать вопрос о наболевшем. Я не пчеловод, делаю свечи. Заказала воск в Коломенском сначала пришел оливковый воск с приятным запахом, меня все устроило. Второй раз пришел чистый жёлтый, но ужасный запах затхлого. Вернула им партию. Заказала в Тамбове, в Русском пчеловодстве. Пришло аналогичное вонючее что-то. Коломенский ответил, мол что вы хотите, воск производственный. Тамбов вообще молчит. При этом вощину у них брала, вощина прекрасная. Сертификаты все предоставили, но использовать это крайне затруднительно. У меня вопрос: может ли быть запах достаточным критерием для оценки хорошего или плохого качества воск? К внешнему виду, какой воск на ощупь претензий нет
рыжий
Цитата(ОльгаП @ Пятница, 03 Апреля 2020, 5:54)
У меня вопрос: может ли быть запах достаточным критерием для оценки хорошего или плохого качества воск?
*

Нет. imho.gif
sch-alexandr
тоже столкнулся со свечниками,продал одному клиенту воск из забруса в две партии.первая партия была из промытого забруса, вторая нет.ввиду отсутствия времени перетопил забрус вместе с оставшимся в нем медом.после перетопки воск изъял,промыл чистой водой,затем перетопил повторно с чистой водой.после остывания блинчики очистил снизу,просушил и на склад.так вот,у покупателя со второй партией проблемы-воск пошел на изготовление свечей и они трещат при горении.покупатель предъявляет мне что воск бракованный,но не настаивает в возврате денег т.к.согласен что воск натуральный.предъявляет мне содержание влаги в воске,что я не умею готовить воск к продаже(интересно что это за процедура).я отвечаю что всегда топлю воск в паровой воскотопке и влага будет в меде полюбому.тем не менее при длительном хранении плесень на воске не образуется(храню блинчики в ПЭ мешках)образуется только белесый налет,особенно при понижении температуры. может "трещат" примеси меда?и получается я неправильно перетапливаю воск?или может меня хотели "развести"?я за свой товар и совесть спокоен,но непрятный осадок на душе от общения с этим покупателем остался sad.gif я и сам подумывал заняться отливкой свечей(на ярмарку),теперь думаю не стОит может,гемора много
Бирюк
Цитата(sch-alexandr @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 11:54)
затем перетопил повторно с чистой водой
*

При какой температуре происходила повторная перетопка?
sch-alexandr
Температура кипения воды,100 градусов.затем даю остыть, тазы накрываю,остывает 14-16часов
Бирюк
Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 14 Апреля 2020, 7:30)
Температура кипения воды,100 градусов.затем даю остыть, тазы накрываю,остывает 14-16часов
*

При интенсивном кипении воска в воде происходит его эмульгирование водой(особенно жесткой). Чтобы воск был без водной эмульсии его нужно довести до кипения, но не кипятить.
sch-alexandr
Цитата(Бирюк @ Вторник, 14 Апреля 2020, 8:00)
Чтобы воск был без водной эмульсии его нужно довести до кипения, но не кипятить.
*

на чем основано?личный опыт?я считаю что влага все равно будет присутствовать в воске,в более или менее количествах.из личного опыта знаю если хорошенько не прокипятить то на поверхности воска образуется пена и прочие неоднородности.застывший слиток будет иметь непрезентабельный вид.после кипячения же слитки имеют чистую однородную поверхность.для себя уяснил:перед перетопкой забрус надо промыть и сушь надо замачивать.а свечникам необходима дополнительная обработка воскосырья-фильтрация и "сушка". imho.gif
пы сы; эмульсия образовывается на дне слитка,я ее счищаю.один раз ради эксперимента очистки решил перетопить повторно,отдельно.в итоге получился слиточек темного цвета с запахом прополиса hi.gif
Бирюк
Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 14 Апреля 2020, 10:36)
на чем основано?личный опыт?
*

Тут можно найти ответ My Webpage
sch-alexandr
спасибо!интересная книга,скачал!
sch-alexandr
но отделение от механических примесей и прополиса нужно кипячение,только затарится дождевой водой drinks_cheers.gif
Бирюк
Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 14 Апреля 2020, 13:31)
но отделение от механических примесей и прополиса
*

Можно и часть парафина отделить если долго отстаивать воск в высоком сосуде
человод
Цитата(sch-alexandr @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 11:54)
может "трещат" примеси меда?
*

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2572300

Можете и покупателю вашему подсказать )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2023 Пчеловод.ИНФО