Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семья-трутовка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Slava5522
Дня три назад пустил в семью-трутовку (пчелы сеили дня 3) матку прям на сот, ее приняли и на следующий день она уже сеяла. Думал трутовки перестанут сеять но трутовочных яиц становилось все больше. Сегодня в полдень решил их вытряхнуть а матку посадил в клеточку и поставил в улей. Пчелы там сейчас сидят. Думаю дать им вощину(пока с рамками сидели пытались стороить языки) Вопрос: вощину лучше завтра утром подставить или пусть еще день посидят
Николай
Цитата(Slava5522 @ Четверг, 10 Июня 2010, 18:41)
Думал трутовки перестанут сеять но трутовочных яиц становилось все больше.
*


трутовки постепенно сами исчезнут imho.gif
Slava5522
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Июня 2010, 19:45)
трутовки постепенно сами исчезнут
*


может и исчезнут но они за три дня засеяли три подставленных рамки после откачки. А сейчас еще дней 15 матка сеет пчелу под подсолнечник и мне не надо чтобы они кормили без полезного трута
Телесвит
Цитата(Slava5522 @ Четверг, 10 Июня 2010, 19:41)
Вопрос: вощину лучше завтра утром подставить или пусть еще день посидят
*


imho.gif Лучше через сутки.Пусть посидят.
Slava5522
подставил вощину в два часа вечером уже пол рамки оттянули но в ячейках появились яйца трутовки. Если не образумятся завтра подставлю рамки с нормальным засевом
дедуля
Цитата(Slava5522 @ Четверг, 10 Июня 2010, 19:41)
Дня три назад пустил в семью-трутовку (пчелы сеили дня 3) матку прям на сот, ее приняли и на следующий день она уже сеяла. Думал трутовки перестанут сеять но трутовочных яиц становилось все больше. Сегодня в полдень решил их вытряхнуть а матку посадил в клеточку и поставил в улей. Пчелы там сейчас сидят. Думаю дать им вощину(пока с рамками сидели пытались стороить языки) Вопрос: вощину лучше завтра утром подставить или пусть еще день посидят
*


Впервые слышу о таком. Век живи- век учись. Я своих трутовок меньше чем на пять дней не оставляю в голых ульях. После этого исправляются.
vladimir2010
дедуля--у меня оттянула свищевые маточники(почти уже на выхзоде) и затрутила. Вопрос- трутовки маток не уничтожат? И раскажите подробней как исправить семью-трутовку. заранее очень вам благодарен.
HOST
Цитата(vladimir2010 @ Пятница, 25 Июня 2010, 19:54)
И раскажите подробней как исправить семью-трутовку.
*


Убрать все соты, и подсаживать матку.
pchelovod
Цитата(HOST @ Пятница, 25 Июня 2010, 20:55)
Убрать все соты, и подсаживать матку.

*


Плодную.-которая сеет уже,иначе грохнут.
SECKOND
Считается что наличие в гнезде хотя бы малого количества т.н. маточного вещества останавливает развитие яичников у пчел. Так утверждает сам Ф Рутнер. Советует поместить под плечико рамки даже мертвую матку. В его экспериментах трутовочная семья исправлялась и нормально принимала плодную матку.
Гурович
Чёто очень на быстро затрутила. Может матка сеет трутовый?
vladimir2010
Гурович--- Я сократил рассказ. До этого они уничтожили свою или она сама умерла-не знаю, но только в одно прекрасное утро на прилетной я увидел ее мертвой Дважды давал молодых маток--- убивают. Вот и оставил ее в покое. Сегодня они уже половину маточников погрызли. Если до завтра доживут сделаю отводок от другой и туда отдам уцелевший. у а трутовку на голод, потом на вощину и в конце попытаюсь соеденить с отводком. imho.gif
pchelovod
Цитата(vladimir2010 @ Суббота, 26 Июня 2010, 20:32)
у а трутовку на голод, потом на вощину и в конце попытаюсь соеденить с отводком.
*


Можешь попробовать как делал Володя Ракетин,дать в семью 2-3 рамки лткрытого,а через неделю рабочую -сеющую матку,у него исправилась !
vladimir2010
Всем спасибо. Буду думать. Сегодня. Сейчас. Уже пошел.
gorsky9
Цитата(vladimir2010 @ Суббота, 26 Июня 2010, 20:32)
Сегодня они уже половину маточников погрызли. Если до завтра доживут сделаю отводок от другой и туда отдам уцелевший. у а трутовку на голод, потом на вощину и в конце попытаюсь соеденить с отводком.
*


Не нужно ждать конца, соедините их с самой слабой семьей на пасике, через диафрагму сбрызнув ее тройным одекалоном(для общего запаха), 100% исправление (мой опыт). Матку отдельно не примут.
Гурович
На место улья трутовки отводок, матку под колпачёк или в изолятор, семью вытрусить метров за 150 от пасеки. За сутки пчёлы из отводка пчёл трутовок уничтожат - выпускай матку из изолятора, вот и всё исправление biggrin.gif Рамки, в которых выводились трутни - на переплавку или только под мёд, иначе в этих ячейках будут выводится трутни, но маленькие по размерам и для своего предназначения не годные.
vikent
Несколько раз исправлял семью трутовку высыпая сверху на неё рой . Всегда успешно .
SECKOND
Цитата(vikent @ Понедельник, 28 Июня 2010, 1:13)
Несколько раз исправлял семью трутовку высыпая сверху на неё рой . Всегда успешно .
*



Если трутовка будет сильнее роя - 50х50 что грохнут матку роя. imho.gif
calif
Цитата(Гурович @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 18:32)
На место улья трутовки отводок, матку под колпачёк или в изолятор, семью вытрусить
*


Самый верный метод!
Mick
Цитата
gorsky9: Не нужно ждать конца, соедините их с самой слабой семьей на пасике, через диафрагму сбрызнув ее тройным одекалоном(для общего запаха), 100% исправление (мой опыт). Матку отдельно не примут.


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при таком методе матку нужно в клеточку сажать? Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО