Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не происходит облет молодой матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Dmlen
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хорошо, что есть такой форум, где можно встретить и пообщаться с людьми, знающих свое дело. Хочу получить совет. Дело состоит в следующем: Весной купил 2 пчелиных семьи с ульями и магазинными надставками. При наблюдении со временем 1 семья изначально стала развиваться быстрыми темпами, большое количество расплода, быстрая отстройка вощины, на данный момент стоит уже 2 магазина, первый магазин почти полностью залит медом при этом во второй магазин ставил вощину через каждую рамку, быстренько уже все отстроили, вообщем все хорошо. А вот со вторым проблема. Когда покупал, с виду была сильная большая семья, но как поставил у себя, что-то стало не то. Через 2 недели при наблюдении понял, что семья стала входить в роевое состояние, соответственно работоспособность резко упала. Решил не дожидаться выхода роя, потому что нет времени следить за этим (об этом писал месяцем раннее на форуме, спасибо всем за комментарии), а разделил семью. Но решил не покупать отдельный улей, а собрал два магазина и сделал отдельный корпус, поставив его сверху на старый. Вообщем дождался запечатки хорошего роевого маточника, вырезав все остальные, разделил семью на равные части, при этом старую матку поместил в верхний новый корпус, а маточник оставил в старом корпусе. Запечатка маточника была 20 июня, как раз с этого периода закончилась хорошая погода и по сегодняшний день она не очень-то радует. Через 10 дней осмотрел нижний корпус, маточника как такового не обнаружил, на его месте осталась большая темная ячёйка. Молодую матку найти не смог да и особой надобности в этом не было, стал ждать когда начнет кладку. Осмотрел через неделю, но кладки не обнаружил, и так вот через каждые дня 2-3 с учетом погоды осматривал до сегодняшнего дня, пока не стал сомневаться. Пчелы постоянно лепят мисочки, расплод , который я им оставил весь вышел. Вообщем теперь стал сомневаться, а правильно я поступил , сделав так. Потому что в целом семья развивается слабо, где старая матка, там расплод только на 2 рамках, 20% обоих корпусов вообще не используются, а время-то идет. Подскажите, можно ли снова соединить их вместе, или подождать еще, может молодая матка вышла, она здорова и не облетелась возможно по тому, что плохая погода. Возможности купить плодной матки нет, да и хочется самому набив шишки, научиться уму разуму. Вообщем хочу получить совет, как поступить в данной ситуации. Извиняюсь, что так подробно написал, но надеюсь, что вы меня поймете, для новичка дело-то серьезное. Всем заранее большое спасибо!
HOST
Цитата(Dmlen @ Пятница, 11 Июня 2010, 23:17)
Запечатка маточника была 20 июня
*


20 мая!
Следовательно должна выйти 25...26мая.
Прошло две недели.
Если она есть, то в течении нескольких последующих дней должна приступить к кладке.
Очень часто осматривал без надобности.
Dmlen
так чё делать-то? Как поступить?
Slava5522
Цитата(Dmlen @ Пятница, 11 Июня 2010, 23:15)
так чё делать-то? Как поступить?
*


подожди еще 2 дня и объединяй (если не зачервит) Матку скорее всего примут без проблем пчелы между собой драться не будут
Serg_O
хоть уже и было сказано повторю.
когда молодая матка вышла - нельзя заглядывать в улей 2 недели. частые осмотры нервируют и пчел и матку. в день осмотра она может не вылетать на облет, хотябы и была погода, а если при этом учесть что осмотры проводятся в хорошую погоду, то как раз и отнимают все дни когда она могла выйти на облет. поэтому - проверил выход, и забыл на 2 недели про семью. через 2 недели - проверка на засев.
кстати матка первые 2-3 дня червит не очень интенсивно, и можно по неопытности запросто пропустить этот пятачек засева на какой то одной рамке.
павел медков
Цитата(HOST @ Пятница, 11 Июня 2010, 22:34)
Следовательно должна выйти 25...26мая.
Прошло две недели.
*


похожая ситуацыя.сделал отводок небольшой на маточники.матка вышла.дня 4 назад видал как она вылетела в 3ч дня на спарку ,но назад не вернулось.при удаление маточников в других семьях из трёх два гнилых.
Гарик 1960
Цитата(Dmlen @ Пятница, 11 Июня 2010, 23:15)
так чё делать-то? Как поступить?
*



Не спешить и поставить для начала контрольный сот с яичками и личинками. Если матка есть маточники не потянут, если нет или с ней проблема - заложат. Тогда и примете решение - объединять или подсаживать другую. imho.gif
Работник
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 12 Июня 2010, 7:18)
Не спешить и поставить для начала контрольный сот с яичками и личинками.
*



....... и в результате этих действий , неплодную матку просто напросто грохнут и потянут маточники....
HOST
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 12 Июня 2010, 9:18)
Не спешить и поставить для начала контрольный сот с яичками и личинками.
*


Так делать нельзя! В таких случаях не плодную пчеломатку убивают!
Гарик 1960
Цитата(Работник @ Суббота, 12 Июня 2010, 8:27)
...... и в результате этих действий , неплодную матку просто напросто грохнут и потянут маточники....
*



Прошло не менее 12 дней с ее выхода, сколько ей быть еще не плодной?
Работник
hi.gif HOST
Цитата(HOST @ Суббота, 12 Июня 2010, 7:33)
Так делать нельзя!
*



Я надеюсь, что кто то ЧИТАЛ как ЛЬЗЯ.
Читайте форум, не ленитесь,нам есть ответы на все ВОПРОСЫ. bye.gif
Сергей Маячкин
гарик прав, иногда матки нужен стимул для червления ставь рамку с яйцеми. Обл Н.Н а район то какой. imho.gif
Гурович
А счего ты взял, что матка не облетелась? По срокам должна бы начать червить, но если погода плохая - сроки могут переносится в сторону увеличения. Матки ты не видел, не пори горячку, подожди, авось и збудется то, чего ты так ждёш. drinks_cheers.gif
Dmlen
интересно, сколько противоположных мнений, все-равно спасибо всем. есть над чем поломать голову. может действительно часто беспокоил.......
Кипарис
Цитата(Dmlen @ Пятница, 11 Июня 2010, 23:17)
Пчелы постоянно лепят мисочки
*


В этом случае матки 100% нет, пчёлы не будут лепить мисочки при наличии матки.Теперь и при соединении пчёлы порежут друг друга,так как физиологическое состояние семей резко отличается.Пчёлам срочно нужно подсадить матку,а при её отсутствии поставить сот с яйцами и молодым расплодом.
Dmlen
а если например, в скором времени матка начнет кладку, при объединеии можно поставить хорошую рамку с печатным расплодом из другого улия, т.к. в корпусе со старой маткой его очень мало?
Кипарис
Цитата(Dmlen @ Пятница, 11 Июня 2010, 23:17)
Пчелы постоянно лепят мисочки,
*


Лепят мисочки, матки нет и яйцекладки никогда не будет.
Гарик 1960
Цитата(Кипарис @ Суббота, 12 Июня 2010, 9:36)
В этом случае матки 100% нет, пчёлы не будут лепить мисочки при наличии матки.
*



У меня лепят, даже при наличии облетанной матки и она по ошибке может туда яйцо бросить, такое тоже бывало. Уберешь эту миску с яйцом и все нормально. imho.gif


Цитата(HOST @ Суббота, 12 Июня 2010, 8:33)
Так делать нельзя! В таких случаях не плодную пчеломатку убивают!
*



Мое мнение через 12 дней после выхода матки и отсутствия засева, контрольный сот ставить обязательно, если в дальнейшем не хочешь исправлять трутовочную семью.

Если в дни облета была переменная погода, то можно подождать до 15 дней и тоже давать контрольную рамку. Если за это время матка не стала плодной, то хорошей маткой она уже не будет и если ее и грохнут пчелы ( потому что не плодная) то это для пчеловода только лучше.

Подставленная рамка с яичками и открытым расплодом провоцирует молодую матку к началу засева и эту матку и ее яички в первую очередь можно увидеть на этой подставленной рамке imho.gif
Dmlen
спасибо, Гарик!
а если молодая матка все-таки окажется браковоной, или ее вообще нет, можно не выводить молодую, а соединить корпуса и оставить старую, в принципе до разделения она откладывала нормально, просто я ее сравниваю с другим ульем, где засев намного лучше( тут ведь может быть дело в пчелах, которые кормят матку, поэтому засем и отличался). сейчас у ней расплод вообще на 2 рамках, воозможно не хватает силенок у пчел. Просто времени уже много прошло, а подставлять соту с расплодом и ждать когда отнянут маточник, потом выход матки и опять неизвесно чем это закончится, не очень как-то перспективка
Гарик 1960
Цитата(Dmlen @ Суббота, 12 Июня 2010, 11:04)
спасибо, Гарик!
а если молодая матка все-таки окажется браковоной, или ее вообще нет, можно не выводить молодую, а соединить корпуса и оставить старую, в принципе до разделения она откладывала нормально, просто я ее сравниваю с другим ульем, где засев намного лучше( тут ведь может быть дело в пчелах, которые кормят матку, поэтому засем и отличался). сейчас у ней расплод вообще на 2 рамках, воозможно не хватает силенок у пчел. Просто времени уже много прошло, а подставлять соту с расплодом и ждать когда отнянут маточник, потом выход матки и опять неизвесно чем это закончится, не очень как-то перспективка
*



При объединении пчелы могут убить и старую матку. Объединение очень тонкая вещь. Есть много но: сила взятка, порода пчел, качество и возраст матки, состояние семей перед объединением. Это только в книгах в институтских хозяйствах все очень просто, когда у них кругом все обсажено медоносными культурами да и поливается систематически, чтобы лучше нектар выделялся. У простых пчеловодов все по другому, поэтому и книжная методика мало подходит под нас . imho.gif
Работник
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 12 Июня 2010, 9:38)
Подставленная рамка с яичками и открытым расплодом провоцирует молодую матку к началу засева и эту матку и ее яички в первую очередь можно увидеть на этой подставленной рамке imho.gif
*


..Интересно....чем же, или в чём" провокация.."Она что, подумает, :"Как же так , в моей семье и чужие яйца.Надо своих подбросить".

Можно понять или согласиться, с дачей подкормки, для ускоренного " выталкивания " на облёт неплодной матки. а уж с потерей матки , которая вот-вот должна червить ..нет, нельзя.
Даже и не надо ждать 15 дней, что бы убедиться, есть ли матка в улье или нет..
Это можно проверить и через неделю..
Другое дело ,что убедившись в наличае маткина 5 день , потом -таки надо проверять наличие засева.По этому и принято( кому как)_ проверять засев на 12-14 день, держа в руках руках... bye.gif
dbekin
Цитата(Dmlen @ Суббота, 12 Июня 2010, 11:04)
Просто времени уже много прошло
*


У меня в двух семьях запечатка маточников была 14 мая, одна только вчера сеять начала, сегодня на одной рамке засев суточный обнаружил. Во второй всё ещё пусто.
Dmlen
интересно, что вы хотели предпринять неделю назад для этих двух семьях?
Из всех комментариев я сделал вывод, что каждый пчеловод имеет свое мнение, причем почти каждое новое высказывание противоречило предыдущей. Но описанные взгляды все на вес золота, за это всем спасибо. Решил пока не объединять, а в нижний корпус поставить рамку с запечатанным расплодом для уселения. Если через ниделю не начнет червить, то буду объединять , оставив старую. Не хочется терять время, тем более мне думается, что чем ближе взяток, тем больше вероятность тихой смены старой матки, если молодая все-таки вышла , но не успела облететься. Правильно ли я думаю,покажет время!
Samvel1976
Лично у меня была такая же проблема, но сегодня при осмотре заметил что матка оплодотворилась, но скажу вам, что перед этим я дня так 4 назад заметил матку неоплодотворенную, а после сомнения возникли, что она вылетела и погибла, для проверки данной версии я отобрал у соседней семьи рамку с расплодом и просмотрел через три дня семья спокойна воспитивала расплод и никаких маточников, вот тогда я успокоился.
А насчет обьеденения способ очень прост если 100 процентов матки не окажется то тогда берете газету и разделяете корпуса безматочная семья постепенно разгрызет газету их запахи смешаются и семья обьеденитса. Удачи imho.gif
dbekin
Цитата(Dmlen @ Суббота, 12 Июня 2010, 20:13)
интересно, что вы хотели предпринять неделю назад для этих двух семьях?
*


Решил подождать. Если через пару дней не зачервит, дам маточник.
Witalz
Цитата(HOST @ Суббота, 12 Июня 2010, 8:33)
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 12 Июня 2010, 9:18)
Не спешить и поставить для начала контрольный сот с яичками и личинками.



Так делать нельзя! В таких случаях не плодную пчеломатку убивают!
*

тогда такой вопрос: когда при посадке роя дают рамку с расплодом почему не убивают матку в рое если она не плодная.
Maik
Цитата(Witalz @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 22:15)
когда при посадке роя дают рамку с расплодом почему не убивают матку в рое если она не плодная
*


Рамку с суточным или маленькими личинками дают (сразу при посадки) для того чтобы рой не улетел на следующий день после посадки. Хотя есть рои которые сматываються бросая расплод на произвол судьбы, но это скорее исключение из правил. Матку в рое пчелы не грохнут так как она ихняя она их и собрала для того чтоб отроиться, но если в рои несколько маток с второками и неплодными матками это не редкость тогда будут разборки маток и останеться одна самая лучшая!
Bee happy
Цитата(Maik @ Понедельник, 28 Июня 2010, 9:16)
если в рои несколько маток с второками и неплодными матками это не редкость тогда будут разборки маток и останеться одна самая лучшая!
*


Уточню... Останется одна. Но то, что останется самая лучшая - это один из мифов пчеловодства. Какой повезёт, та и останется. imho.gif
HOST
Цитата(Witalz @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 22:15)
тогда такой вопрос: когда при посадке роя дают рамку с расплодом почему не убивают матку в рое если она не плодная.
*


К великому сожалению неплодную пчеломатку, при наличии открытого расплода
уничтожают, или она уходит с крошечным ройком. Да и сколько можно об этом писать.
Неплодная пчеломатка и открытый расплод - несовместимы!!!
Или уничтожат, или слетит.
радик
Объединяй и не заморачивайся. Не облетелась вовремя матка не качественная.
Владимир Кизеев
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 12 Июня 2010, 11:38)
Подставленная рамка с яичками и открытым расплодом провоцирует молодую матку к началу засева
*



Если она молодая и плодная, а неплодную, как говорили зарэжут.
fedra
Скажите, а если спустя две недели поле выхода маток, их не видно, засева нет, можно купить плодную матку и подсадить в семью?
абориген
Цитата(fedra @ Четверг, 14 Июня 2012, 6:12)
Скажите, а если спустя две недели поле выхода маток, их не видно, засева нет, можно купить плодную матку и подсадить в семью?
*


fedra Если точно уверен то да , но соблюдая меры безопасности при подсадке ( см. тему подсадка маток).
fedra
К сожалению, в том, что матки нет, точно не уверенна, потому как сама пчел держу первый год. Сделали два отводка, в обоих такая ситуация. Погода эти две недели стояла отличная. Трутней куча. Облететься уж наверняка должна была.
Но засева нет точно. Проверяла и на десятый день после выхода и на четырнадцатый (вчера) Не выдержала и воткнула контрольную рамку. Потом раскаялась, в общем вся в переживаниях fool.gif Новых маток выводили основные семьи, а старых маток в отводочки на 3-4 рамки перенесли. Семьи сильные были. Терять очень жалко.
Таруса
Здравствуйте коллеги.Решил завести пчёл, купил рой,просил первак,Старый пчеловод обещал всё нормалёк.Рой показался лёгким и посадил как советовал продавец на 9 рамок.(2 с мёдом ,1-сушь,остальное вощина.)Правда продавец сказал 2недели не лазь,матка будет червить только спустя этот срок.Зашёл посоветоваться к соседу,тот сказал подкорми,что бы вощину не погрызли.Рой посадил 5-го вечером.11-го этого же месяца полез ставить кормушку и обнаружил засева нет,хотя я новичок может просмотрел.Вощину тянут,обножку несут.Я так понял что матка не плодная?Матку не видел,но семья сидит тихо.Погода плохая,дожди.и обнаружил один пустой маточник свищевой.Беспокоит,есть ли матка,если есть, облетится ли?
Пахан
Таруса
Цитата(Таруса @ Четверг, 14 Июня 2012, 18:48)
.Вощину тянут,обножку несут
*


Не переживай матка есть imho.gif только она не плодная.Хотя бывает даже плодная после посадки роя некоторое время не сеет ,стресс наверное hmm.gif но если вощину тянут то какая то матка есть.
hokkens
Цитата(Пахан @ Пятница, 15 Июня 2012, 0:29)
Не переживай матка есть  только она не плодная.Хотя бывает даже плодная после посадки роя некоторое время не сеет ,стресс наверное  но если вощину тянут то какая то матка есть.
*


У меня после деления безматочные семьи тянули вощину. Маток там небыло 100%.
Пахан
Цитата(hokkens @ Суббота, 23 Июня 2012, 8:39)
У меня после деления безматочные семьи тянули вощину. Маток там небыло 100%.
*


Такое возможно при делении так как при этом был открытый расплод и пчёлы заложили свищивые и успокоились и при этом был хотя бы небольшой взяток ,а здесь речь идёт о рои.
pchelovod
Цитата(Владимир Кизеев @ Воскресенье, 10 Июня 2012, 0:15)
а неплодную, как говорили зарэжут.
*


Если матка в семье -не плодная и ходит по сотам,ни когда ее не прибьют, хоть ты черта лысого поставь, hi.gif hi.gif
rossech
У меня зачервили отводки с задержкой 12 дней. Говорят, бывает и больше.
А отводочки были - двухрамочные всего!.. Пока без дела сидели - натаскали мёда больше дад. рамки и половину запечатали. Я уже махнул рукой на них, смотрю - печатка появилась!

А до этого ни матки, ни засева заметить не мог. А соты белили, некоторые строили потихоньку, и обножку несли.
turok
дА ТАКОЙ СРОК У МНОГИХ ПО ОБЛЕТУ В ЭТОМ ГОДУ.
Таруса
Спасибо,за отзывы.Я начинающий,рой посадил на вощину,а так как сот светлый,яйца проглядел.позже залез,а там печатка.))) Как вы свежую кладку замечаете,со зрением вроде в порядке.
udod
Цитата(Таруса @ Среда, 27 Июня 2012, 18:59)
Как вы свежую кладку замечаете,со зрением вроде в порядке.
*

нужно рамку слехка поварачивать поимать правильное освещение внутри ячеики тогда увидиш и яйцо очереднои осмотр потренируися получится
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО