Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Где у матки ИМХО. Подскажите.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Страницы: 1, 2
Валент
Красивая фраза: «Мое ИМХО», в ответ: «А мое ИМХО еще ИМХ_ее». biggrin.gif
Вспомнил фразу Хрущева, Никиты Сергеевича, который хотел всему миру «Кузькину Мать» показать, выступая на Сессии ООН, в момент, когда его слушало около 2 млн. чел. dry.gif
Так вот у него была поговорка «В мире существует только 2 мнения: - Мое и другое - ошибочное».
Так, что господа, давайте будем уважать мнение собеседника, и, если на какой-то «Предмет», у вас есть свое, ОСОБОЕ, чем-то действительно обоснованное мнение, «Не выпячивайте», его «ЭТО мое ИМХО и все ТУТ», а все остальные – да пойдите Вы все - . . слишком далеко», а сделайте аргументированное доказательство. На примере пчеловодства: Скорее всего, Ваше ИМХО, подходит только для вашего РЕГИОНА. Для другого региона ОНО может быть просто ошибочным (не приемлемым, просто, короче – во вред делу). bye.gif
И не пишите в каждой строке: это мое ИМХО. «Слишком много контр_Доводов» приходится приводить! Доказывая, поясняя, что Ваше – ИМХО совсем не_ИМХО, а даже совсем наоборот! drinks_cheers.gif
Максим
Можно рассуждать так. Если у матки есть какое-то ИМХО кроме жала, то у пчелы-трутовки это ИМХО разИМХяется, и она ИМХит своим ИМХом трутневые яйца. По всей видимости, трутни неспособны вЫМХить рабочей пчеле так, чтоб она ИМХила оплодотворенные яйца. Следовательно, у матки ИМХО действительно ИМХее.
ps Интересно, а пчела-трутовка жалицца? А может можно содержать пчел-трутовок для выведения ранних трутней? Есть-ли у кого-нибудь опыт зимовки семей с трутовками?
Apis
Валент прав конечно,но здесь то можно несколько поимхеивается? smile.gif
Как Максим ,попробую ему ответить в этом слиле. smile.gif
Пчела трутовка имеет ИМхо-орган жало,сотответсвенно может им ОТимХеть.
Дальше фантазия ОтИМхеЛась smile.gif smile.gif
Цитата(Максим @ Thursday, 19 January 2006, 13:54)
А может можно содержать пчел-трутовок для выведения ранних трутней?
*


Считается,что в таком случае трутни не качественные,и матки с ними оплодотворившиеся будут хуже.
Prozaik
Цитата(Apis @ Thursday, 19 January 2006, 8:26)
и матки с ними оплодотворившиеся будут хуже.
*


Трутни от пчелы-трутовки вообще не способны к спариванию...
Максим
Цитата(Prozaik @ Thursday, 19 January 2006, 11:01)
Трутни от пчелы-трутовки вообще не способны к спариванию...
*


А от отрутневевшей матки будут?
Prozaik
Цитата(Максим @ Thursday, 19 January 2006, 9:18)
А от отрутневевшей матки будут?
*


Трутни будут в любом случае, но если они выведены в пчелиных ячейках - это евнухи smile.gif ... толку с низ - ноль..а если в нормальных трутнёвых ячейках... то, видимо, будут нормальные...
Но в аварийной семье матка (отрутневевшая) не будет засевать трутнёвые ячейки sad.gif
Apis
Цитата(Prozaik @ Thursday, 19 January 2006, 15:01)
Трутни от пчелы-трутовки вообще не способны к спариванию...
*


Не спорю,вполне может быть,я об этом думал очень давно,сам хотел иметь ранних трутней,потом мне попалась инфа отрицательная и я поставил на этом крест.
Валент
Цитата(Prozaik @ Thursday, 19 January 2006, 9:42)
Трутни будут в любом случае, но если они выведены в пчелиных ячейках - это евнухи
*


А что у трутней - евнухов ИМХО отсутствует?
Пчеломор
Цитата(Максим @ Thursday, 19 January 2006, 9:54)
Интересно, а пчела-трутовка жалицца?
*


А что ей будет мешать? Даже у матки хорошо развита железа вырабатывающая яд. Правда жалит она только другую матку.
voxon
Цитата(Пчеломор @ Friday, 20 January 2006, 10:12)
Правда жалит она только другую матку
*


Точно, человека никогда, только уворачивается и пытается удрать
Цитата(Prozaik @ Thursday, 19 January 2006, 19:42)
Трутни будут в любом случае, но если они выведены в пчелиных ячейках - это евнухи
*


Очевидно размер ячейки не позволяет правильно сформироваться организму.
даже если ячейки и "вытянуты" ("горбатый" расплод)
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Friday, 20 January 2006, 0:12)
Правда жалит она только другую матку.
*


Читал, что неплодные матки жалят ещё и рабочих пчёл и трутней (их-то, Госпди, за что? blink.gif )
Цитата(Валент @ Thursday, 19 January 2006, 19:46)
А что у трутней - евнухов ИМХО отсутствует?
*


Присутствует, но недоразвитое... этакое ИМ....
Тихон
Цитата(Prozaik @ Friday, 20 January 2006, 9:09)
Читал, что неплодные матки жалят ещё и рабочих пчёл и трутней (их-то, Госпди, за что?  )
*



Ну как же он -то к нею уже ИМХует ohyeah.gif . А она ещё не в охоте blink.gif . Вот и огрызается mad.gif .
Пчеляк
Руттнер в своей книге считает трутней, родившихся от пчел-трутовок полноценными. Мое ИМХО по этому вопросу отрицательное.
Трутни из пчелиных ячеек с такими же ИМХОми, как и обычные, но БЕЗ СПЕРМЫ ИЛИ С САМЫМ НЕБОЛЬШИМ количеством ее. Легко проверяется.
Ферромонов от них также мизер, и считается, что матки таких трутней к спариванию не подпускают.
Dachnik
Цитата(Пчеляк @ Friday, 20 January 2006, 20:06)
и считается, что матки таких трутней к спариванию не подпускают
*


Как интересно! Метлой во время лета отгоняют? Или ногами отпихивают?
Мне казалось, что в этом деле кто догнал маткув воздухе, тот и... Т. е. сильный... или хитрый, который на вираже по прямой полетел, когда другие по кругу tongue.gif
Анатолий
Цитата(Валент @ Thursday, 19 January 2006, 9:13)
Так, что господа, давайте будем уважать мнение собеседника, и, если на какой-то «Предмет», у вас есть свое, ОСОБОЕ, чем-то действительно обоснованное мнение, «Не выпячивайте», его «ЭТО мое ИМХО и все ТУТ»,
*


Позвольте не согласиться. smile.gif Применение абревиатуры ИМХО предусмотрено и РЕКОМЕНДОВАНО правилами форума. И это ИМХО правильно! biggrin.gif Если человек что -то утверждает без такой приписки(ИМХО), то это означает, что у него есть какие то доказательства в пользу такой точки зрения или такая точка зрения общеизвестна и не требует каких то особых уточнений. Порой такие голосновные утверждения вызывают протесты участников дискуссии. Если же присутствует приписка ИМХО, то это значит, что это только предположение высказывающего, основаное на его трактовке сути вопроса. Возможно он не уверен в правильности своего понимания рассматриваемого вопроса. В конце концов это как-бы приглашение к дискуссии. И если у других нет желания дискутировать по такому ИМХО, то они просто игнорируют это частное мнения автора.

Цитата(Dachnik @ Saturday, 21 January 2006, 12:11)
Мне казалось, что в этом деле кто догнал маткув воздухе, тот и... Т. е. сильный... или хитрый, который на вираже по прямой полетел, когда другие по кругу 
*


Трутни из пчелиных ячеек всегда ИМХО будут проигрывать нормальным трутням родившихся из крупных трутневых ячеек. По силе, размерам и пр. И шансов совокупиться у них нет.
Валент
Флейм – Где у матки ИМХО
Цитата(Анатолий @ Saturday, 21 January 2006, 11:39)
Позвольте не согласиться.
*


Позволяю! smile.gif
Цитата(Анатолий @ Saturday, 21 January 2006, 11:39)
Если же присутствует приписка ИМХО
*


Даже в судебных делах, если стоят слова: "Это моя точка зрения" - никто не имеет права к ним придраться! Это "его" мнение - "И все тут" biggrin.gif Пусть оно у "него и остается".
А вот если прозвучали слова: "А что Ты об этом думаешь?" - вот это уже и есть приглашение к дисскуссии! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Анатолий @ Saturday, 21 January 2006, 11:39)
будут проигрывать нормальным трутням родившихся из крупных трутневых ячеек. По силе, размерам и пр. И шансов совокупиться у них нет.
*


Логично! "Эти трутни" - трутни из мелких ячеек просто не смогут на этой "50-ти метровке" догнать матку. ПРавда, я у себя в ульях не замечал маленьких трутней. Все вроде бы большие. Но признаюсь, специально к ним не присматривался biggrin.gif , тем более к Их ИХ_мо. (Можно читать и ИМ_хо). - Почти одно и тоже. crazy.gif
voxon
Цитата(Анатолий @ Saturday, 21 January 2006, 21:39)
Применение абревиатуры ИМХО предусмотрено и РЕКОМЕНДОВАНО
*


3.2.5. что это Ваше личное мнение (для краткости допустимо использование сокращения - ИМХО).
Выдержка из правил, все верно.
Пчеляк
В выборе покрывающего трутня матка не простая подставка для осеменения. В ее власти допустить данного трутня до спаривания или нет.
В свое время (при обсуждении инструментального осеменения) это послужило причиной немалой дискуссии.
И доводом для противников инструменталки. ИМХО, обсуждать не буду.
Dachnik
Цитата(Пчеляк @ Friday, 10 June 2005, 20:01)

Цитата(В.Г. @ Friday, 10 June 2005, 21:10)
Пчелиная матка при каждом вылете тоже выбирает себе трутня - самого быстрого и ловкого, причём в определенной обстановке. Ни одно из названных условий не соблюдается, если схватить за шкирку матку и трутня и возить их друг по другу.




Ну это не совсем верно.
Станочком то осеменяли без усыпления и матка сеяла пчелиный расплод, хотя и была недоосемененная. А трутня матка выбирает не самого ловкого - быстрого, это заложено природой. Негодный или без спермы и не поднимется на высоту. Главный критерий, которым "руководствуется" матка при выборе трутня - не допустить к осеменению ("не отдаться") родственному трутню, чтобы не допустить инбридинга - т.е. близкородственного скрещивания, потомство при котором нежизненно. Родственного трутня матка узнает или по запаху или по ферромону. Это тоже заложено природой. Иначе пчелы бы выродились, т.к. ближе других трутней при вылете матки вероятнее всего находятся "свои" трутни.
*


Вот, нашел. Про родственного трутня- понятно, кроме одного момента. Т. е. если пасека изолирована, а такое иногда бывает, значит матка не осеменится,- по Пчеляку. Эта мысль здесь же, на форуме и опровергнута.
Ну а как матка себе выбирает трутня, может В. Г. ответит, если прочтет этот вопрос? Данный процесс ведь является насилием, в конце концов. Может и вправду может выбрать, но на скорости и в горячке наверное трудно smile.gif
Pchelk
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 22 January 2006, 15:29)
В выборе покрывающего трутня матка не простая подставка для осеменения. В ее власти допустить данного трутня до спаривания или нет.
*


Это всё домыслы. А факт такой кто сильнее тот и на матке.
Prozaik
Цитата(Dachnik @ Sunday, 22 January 2006, 13:50)
Т. е. если пасека изолирована, а такое иногда бывает, значит матка не осеменится,- по Пчеляку. Эта мысль здесь же, на форуме и опровергнута.
*


Да вроде старожил Пчеломор опровергал... smile.gif нет беды в родственном спаривании...
В.Г.
Цитата(Dachnik)
как матка себе выбирает трутня?

Если бы было можно, то лучше всего спросить у матки biggrin.gif

"Трутни из разных семей и с разных пасек скапливаются в воздухе и летают над определённым местом. До сих пор неясно, почему МАТКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ТРУТНЕЙ ТОЛЬКО НАД ЭТИМ МЕСТОМ, а вне его, в том числе и в гнезде, нет?
Места сбора трутней самые разные. Это может быть поле, луг, могут располагаться в котловине, а могут и над пригорком, окружены лесом или открыты. Неизвестно, что содержат в себе эти места, из-за чего трутни именно над ними ждут маток и в чём причина прилёта маток именно туда."

Т.о. на случном пункте толкутся все и исключить встречу матки со своим братом, особенно если братец сильный и напористый, нельзя. Но такая вероятность очень низкая, и еще меньше шансов у матки спариться со своими родственниками дважды.
Пчеляк
\\Т. е. если пасека изолирована, а такое иногда бывает, значит матка не осеменится,\\
Непонятно, чьи это умозаключения.
Или это просто ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ.
Во первых, изолированных пасек не бывает.
Во вторых, матка перезревшая и в охоте спарится с любым трутнем, тут не до выбора. Хотелка важнее.
Как это непонятно.
Dachnik
Цитата(Пчеляк @ Friday, 20 January 2006, 20:06)
Трутни из пчелиных ячеек с такими же ИМХОми, как и обычные, но БЕЗ СПЕРМЫ ИЛИ С САМЫМ НЕБОЛЬШИМ количеством ее. Легко проверяется.
Ферромонов от них также мизер, и считается, что матки таких трутней к спариванию не подпускают.
*


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 22 January 2006, 12:29)
В выборе покрывающего трутня матка не простая подставка для осеменения. В ее власти допустить данного трутня до спаривания или нет.
*



Цитата(Пчеляк @ Sunday, 22 January 2006, 15:09)
Во вторых, матка перезревшая и в охоте спарится с любым трутнем, тут не до выбора. Хотелка важнее.
Как это непонятно
*


Пчеляк, вот три Ваших цитаты, два противоположных ответа. Так спарится матка с любым трутнем-победителем или нет? И что такое перезрелая, чем она отличается от созревшей? Впрочем можете не отвечать, если не можете smile.gif
Пчеляк
\\ И что такое перезрелая, чем она отличается от созревшей?\\
Неужели и это требует разжевывания? Созревшая - неделю с выхода.
Перезревшая - две три недели.
Ну читайте хоть малость.
\\Пчеляк, вот три Ваших цитаты, два противоположных ответа. \\
Подумаешь хорошо - сам поймешь.
Не захочешь понять - хоть 20 раз повторю - не поймешь. Уж извини.
Всеж тут форум, а не ликбез.
Dachnik
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 22 January 2006, 17:43)
Неужели и это требует разжевывания? Созревшая - неделю с выхода.
Перезревшая - две три недели.
*


Молодец, ухватился за соломинку smile.gif Только перезревшие на самом деле более разборчивы smile.gif Ладно, хватит, у меня вопросов более к Вам по этой теме нет.
Apis
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 22 January 2006, 21:09)
Во первых, изолированных пасек не бывает.
*


Я тут не понял,почему не бывает,я читал в журнале Пчеловодсво,что в Германии на каком-то острове,далеком от материка была создана именно изолированная пасека,для вывода племенных маток.Там внимательно все проверили,пчел не нашли ну и создали.
Вот не помню в каком номере и за какой год,нет базы,была бы можно было в легкую найти и память освежить.Может ты чего другое имел ввиду.У вас конечно не создать,пасека на пасека.
Да и например,у нас можно создать и создавали,и давно ещё,увозя в степь,где пасек в округе 20-25км точно нет.Тут конечно не точно,может и рой где мимо пролетать или пересидеть,но все же.
Dachnik
Цитата(Apis @ Sunday, 22 January 2006, 18:12)
Да и например,у нас можно создать и создавали
*


Никаких проблем, на самом деле, кроме затрат. Везите в тундру, там нет пчел, можно получить нужный генофонд. Да и взятки там круглосуточные smile.gif
Пчеляк
\\Ладно, хватит, у меня вопросов более к Вам по этой теме нет.\\

Неужели вправду стыдно стало о пустяках спрашивать? biggrin.gif
Dachnik
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 22 January 2006, 18:29)
Неужели вправду стыдно стало о пустяках спрашивать?
*


За других краснею, когда вижу, что они ошиблись, пытаюсь намекнуть, все равно не догадываются.
Пчеляк
Апис, вот мне очень понравился ответ на вопрос об изолированном точкЕ. Нельзя оригинальнее ответить.

\\Никаких проблем, на самом деле, кроме затрат. Везите в тундру, там нет пчел, можно получить нужный генофонд. Да и взятки там круглосуточные \\
Ведь в этом юморе святая правда.
Практически невозможно содать изолированный точок и ученые давно отказались от такой попытки.
ПРОСТО - это только с виду.
Анатолий
Цитата(Пчеляк @ Monday, 23 January 2006, 7:25)
Практически невозможно содать изолированный точок и ученые давно отказались от такой попытки.
*


Ну почему же невозможно? Известна максимальная дальность полета пчелы. И если в этом двойном радиусе не будет других семей, это и будет изолированый точок.
Максим
Цитата(Анатолий @ Monday, 23 January 2006, 11:54)
Известна максимальная дальность полета пчелы
*


А трутня известна?
Валент
Цитата(Пчеляк @ Monday, 23 January 2006, 5:25)
. . . .. Да и взятки там круглосуточные
*


Что-то я не помню, что б там (в тундре) был круглосуточный взяток. И притом с чего? Каких цветов? Кроме Жарков и Ивы по берегам рек - что-то других серьезных цветов не помню! Правда летняя температура за +26 град. Но это все на протяжении 1-го месяца. Но как ни странно, картошка за этот короткий период лета там вызревает.
Конечно, можно и сахаром кормить. Но это уже другая тема. dntknw.gif
Apis
Цитата(Пчеляк @ Monday, 23 January 2006, 11:25)
Апис, вот мне очень понравился ответ на вопрос об изолированном точкЕ. Нельзя оригинальнее ответить.

\\Никаких проблем, на самом деле, кроме затрат. Везите в тундру, там нет пчел, можно получить нужный генофонд. Да и взятки там круглосуточные \\
Ведь в этом юморе святая правда.
Практически невозможно содать изолированный точок и ученые давно отказались от такой попытки.
ПРОСТО - это только с виду.
*


Ты знаешь,а не понял юмора,так дело в затратах или невозможно по другим причинам,если да,то каким?
А пример с островом,по моему все условия соблюдены. hmm.gif
Просвети пожалуйста,вопрос для меня важный,есть задумка с ранней весны увезти среднеруских туда,где гарантировано нет пасек точно,в радиусе 15 км.
Трутни у них уже точно будут свои,ну и матки там выведенные,должны получится так же этой породы.
Prozaik
Цитата(Валент @ Monday, 23 January 2006, 10:30)
Что-то я не помню, что б там (в тундре) был круглосуточный взяток. И притом с чего? Каких цветов?
*


В июне, когда всё цветёт (голубика, рододендроны и Бог его знает чего...) - запах такой, что сознание можно потерять! Солнце светит круглые сутки - собирай, не хочу! Вот только пчела будут быстро срабатываться и не успевать нарождаться...
Валент
Цитата(Prozaik @ Monday, 23 January 2006, 11:55)
голубика, рододендроны
*


Prozaik! А сколько выделяет голубика - что-то не помню!
А рододендроны - разве в тундре растут, или это иносказательный оборот?
Prozaik
Цитата(Валент @ Monday, 23 January 2006, 17:01)
А рододендроны - разве в тундре растут, или это иносказательный оборот?
*


Там, где я был - полно!
А медопродуктивность голубики не знаю. Да там и без неё - уйма всего...я и названий не знаю.
В голове только запах обалденный остался на всю жизнь.
Валент
Цитата(Prozaik @ Monday, 23 January 2006, 17:06)
Там, где я был - полно!
*


А где ты был?
Я тундру "пронюхал" всю в Норильске, а затем в Мирном, Якутия, на Север от Иркутска. dntknw.gif
frol123
Цитата(Валент @ Monday, 23 January 2006, 22:45)
Север от Иркутска
*


там я был только в Братске, но там не тундра sad.gif
MishaK
Цитата(Валент @ Monday, 23 January 2006, 19:45)
а затем в Мирном
*


В 1993 я был в Краснополянском питомнике,Сочи так там брали пчел ребята из Мирного, у меня даже телефоны их есть, правда не знаю как результат.
Валент
Цитата(MishaK @ Monday, 23 January 2006, 20:24)
так там брали пчел ребята из Мирного, у меня даже телефоны их есть, правда не знаю как результат.
*


Когда я был в г. Мирном (1964-65 г), тогда там пчел не было - были только Алмазы Якутские (Алмазообогатительная фабрика) и мороз зимой до - 50 и более почти все время.
Скорее всего эти ребята наверное пакеты покупали - но для чего - не пойму? Лето там 1.5-2 месяца. А за 2 месяца пчел не развить. Однозначно. Но если очень хочется - так все наверное возможно! biggrin.gif
Николай
Цитата(Валент @ Monday, 23 January 2006, 23:32)
Скорее всего эти ребята наверное пакеты покупали - но для чего - не пойму? Лето там 1.5-2 месяца. А за 2 месяца пчел не развить. Однозначно. Но если очень хочется - так все наверное возможно! 
*


город бурно рос. Может для теплиц где огурцы выращивали?-но тогда мало должны были покупать
Валент
Цитата(Prozaik @ Monday, 23 January 2006, 11:55)
В июне, когда всё цветёт (голубика, рододендроны
*


Prozaik! Я считал что Родедендроны - это растения все-таки Южные, но не из тундры
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Docent
Цитата(Валент @ Monday, 23 January 2006, 21:47)
Я считал что Родедендроны - это растения все-таки Южные
*


Есть рододендроны в тундре!

Увидеть можно, например, здесь: http://www.radford.edu/~swoodwar/CLASSES/G...ra/tunill.html)
Ничего, что тундра американская?

А почему им не быть, ведь они члены семейства вересковых (Ericaceae) там же и собственно вереск и багульник. Да и собственно родедендроны далеко не неженки. Их самые знаменитые представители обитают в высокогорьях на границе снегов (Гималаи и пр.), а вообще они распространены очень широко и во всех климатических зонах.

Отличительная способность -- все родедендроны хорошие медоносы и нектар у них практически исключительно инвертированные сахара (это новое и для меня... Может это как-то вяжется с популярностью верескового меда... hmm.gif

Ну и насчет твоего мнения о тундре я удивлен.
Меня как раз и поражало это буйство цветения, начинающееся через 2 недели после схода снега и непрекращаюееся до первых морозов (в сумме месяца 2 под незакатным солнцем набегало).
Места посещения -- Мурманская обл и район Салехарда.

Про Аляску пишут -- есть там пчеловодство, в основном пакетное, но в т.ч. и любительское и некоторые даже зимуют возле и за Полярным кругом и даже маток выводят!

Да и у нас на форуме выходили "полярники" hi.gif
Docent
Там закрывающую скобочку надо убрать в ссылке.
рододендрон -- пятый ряд фото, если сверху.
Владимир (Вл.)
Цитата(Prozaik @ Monday, 23 January 2006, 17:55)
Солнце светит круглые сутки - собирай, не хочу! Вот только пчела будут быстро срабатываться и не успевать нарождаться...
*


Я как-то писал, что общался со знакомым пчеловода с островов в Сев.Лед.Ок. Я тоже сначала позавидовал, что пчелы круглосуточно там мед собирают, но надо мной только похихикали.
Цитата(Prozaik @ Sunday, 22 January 2006, 20:29)
а вроде старожил Пчеломор опровергал...  нет беды в родственном спаривании...
*


Есть беда в родственном спаривании, хотя и не в первые годы проявляется.
Цитата(Dachnik @ Monday, 23 January 2006, 0:25)
Везите в тундру, там нет пчел, можно получить нужный генофонд. Да и взятки там круглосуточные
*


Бывают пчелы в тундре и взятки там говорят не круглосуточные, хотя и полярный день, но солнце там к вечеру склоняется к горизонту.
Prozaik
Цитата(Валент @ Monday, 23 January 2006, 19:45)
А где ты был?
Я тундру "пронюхал" всю в Норильске, а затем в Мирном, Якутия, на Север от Иркутска.
*


Чукотка, северная Камчатка.

Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 24 January 2006, 1:50)
но солнце там к вечеру склоняется к горизонту.
*


Так ведь светло как днём (иногда путали с похмелья smile.gif )... неужели летать не будут?
Валент
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 24 January 2006, 3:23)
Так ведь светло как днём (иногда путали с похмелья
*


Нет, в Норильске не так светло - но газету читать можно. Солнце 22 июня на снимке, когда я там был. Ниже этой точки солнце не зайдет - дальше пойдет кверху
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 24 January 2006, 1:50)
Я как-то писал, что общался со знакомым пчеловода с островов в Сев.Лед.Ок. Я тоже сначала позавидовал, что пчелы круглосуточно там мед собирают, но надо мной только похихикали.
*


Очевидно, и тундра тундре - рознь.
Когда я был в Якутии, о пчелах там много не думал. (Некогда было - алмазами занимался надо было). Поэтому, существенно и не обращал на пчеловодные темы внимания. Но, помню, в г. Мирном цветов не так много было, в основном низкие лиственки (3-5 м) и мох или лишайники. о медоносах - не помню
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО