Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пропала матка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
starec.luka
матки в улье найти не могу,и однодневного нету. печатанный есть,вроде ячеки чистят. я этот улей просматривал 05.06.2010. было в нем 3 маточника,однодневный был,а щас маточники погрызаны. ни матки,ни однодневки. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
SECKOND
Цитата(starec.luka @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 15:53)
было в нем 3 маточника,однодневный был,а щас маточники погрызаны. ни матки,ни однодневки. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
*



Первачок у тебя ушел наверное. imho.gif
Пока молодая облетится - откуда расплоду взяться то?
Samvel1976
А как состояние пчел, может рой вышел, также возможна тихая смена, также как насчет медосбора иногда пчелы не дают матке класть яйца, но так как есть маточники то наверное рой с старой маткой улетел, а новая вышла выгрызла с помощью пчел маточники и каюк всем, успокойся не спеши есть время она облетится и матка готова, мой совет через 2-4 дня подставь рамку с открытым расплодом, где есть 1 дневные яйца и после через несколько дней 4-6 проверь есть ли свищиеся маточники если нет то матка есть и она уже работает)) Удачи. drinks_cheers.gif
pchelovod
Цитата(Samvel1976 @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 20:13)
мой совет через 2-4 дня подставь рамку с открытым расплодом, где есть 1 дневные яйца и после через несколько дней 4-6 проверь есть ли свищиеся маточники если нет то матка есть и она уже работает)) Удачи. drinks_cheers.gif
*


Сам не соображаешь,так нефиг другим совутовать,нельзя так ,сразу матку неплодную грохнут,лучше маточник если есть,а если нет то подожди,или ищи лучше. hi.gif
Slava5522
а что за маточноики роевые свищевые тихой смены?
ёлкин
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 21:32)
или ищи лучше.
*


Вот вот . Не плодную матку трудно , но найти можно , хоть 3 раза рамки пересмотреть . imho.gif
HOST
Цитата(starec.luka @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 15:53)
печатанный есть,вроде ячеки чистят
*


Если в центе сота чистят ячейки, значит маточка неплодная есть.
Жди облета. Без особой надобности семью не беспокой.
айболит
Цитата(HOST @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 21:52)
Если в центе сота чистят ячейки, значит маточка неплодная есть.
*


У меня такаяже ситуация.Как они их чистят,как это выглядит.Если из ячеек торчат попы то это оно?
Телесвит
Цитата(айболит @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 21:22)
,как это выглядит.Если из ячеек торчат попы то это оно?

*


Попы не попы.Ячейки блестят как лаковые(отполированные)
айболит
По каким ещё признакам можна узнать есть неплодная матка или нет,если не могу её по неопытности найти.Старой матки нет 2 недели (улетел рой).Засева нет,есть только печатный расплод.Семья одна.
Телесвит
Цитата(айболит @ Вторник, 15 Июня 2010, 21:26)
По каким ещё признакам можна узнать есть неплодная матка или нет,
*


Поискать хорошо.Подставить суточный молодой опасно могут грохнуть и на подставленном маточники заложить.
айболит
Цитата(Телесвит @ Вторник, 15 Июня 2010, 22:48)
Подставить суточный
*


Засева нет,есть только печатный расплод.Семья одна.
Ещё вопрос как матка в маточнике запечатаном переносит переезд в 250 км.при условии что пчелы по приезду чухали себя нормально.
-gor
Цитата(айболит @ Вторник, 15 Июня 2010, 23:46)
переносит переезд в 250 км
*


А что мешает подождать несколько дней пока матка выйдет?
айболит
Цитата(-gor @ Вторник, 15 Июня 2010, 23:49)
А что мешает подождать несколько дней пока матка выйдет?
*


Да её там уже нет,я переживаю сама вышла или пчёлы трупик выбросили.После выхода роя оставил только один маточник.Открыт был с верхушки,края не ровные.
-gor
Цитата(айболит @ Среда, 16 Июня 2010, 0:18)
Да её там уже нет,я переживаю сама вышла или пчёлы трупик выбросили.После выхода роя оставил только один маточник.
*


Да. Вам бы рамочку расплода подставить (для самоуспокоения).
SECKOND
Цитата(-gor @ Среда, 16 Июня 2010, 0:23)
Вам бы рамочку расплода подставить (для самоуспокоения
*



Контрольную. С однодневкой. imho.gif
айболит
Цитата(SECKOND @ Среда, 16 Июня 2010, 19:10)
Контрольную. С однодневкой
*


Ну это я понял,а вообщето начинающим наверное нужно обьяснять поконкретней,а то далбы печатного и ждал маточников biggrin.gif Сегодня был у пчёл и заметил повышеную активность трутней.Много летает,вернее залетает в улей.Может это они с маткой на прогулке были?
starec.luka
вчера проверял улей,два раза сам просмотрел,а третий с дятькой он пчел 20 лет держит,нету расплода, нету матки молодой,пчел много, я взял из сильного улья рамку где однодневный был и подставил к сиротам, а насчет чистят, на крайних двух рамках(серые вощина) попами к верху.может ли матка пока не облетится по боку корпуса ползать
калаш
Цитата(starec.luka @ Среда, 16 Июня 2010, 22:26)
может ли матка пока не облетится по боку корпуса ползать
*


Да запросто.
Телесвит
Цитата(starec.luka @ Среда, 16 Июня 2010, 21:26)
может ли матка пока не облетится по боку корпуса ползать
*


Может и на холстике и на потолочине.Может взлететь.Нужна внимательность.
HOST
Цитата(SECKOND @ Среда, 16 Июня 2010, 19:10)
Контрольную. С однодневкой.
*


Ставят контрольные маточники, но не расплод.
SECKOND
Цитата(HOST @ Пятница, 18 Июня 2010, 8:28)
Ставят контрольные маточники, но не расплод
*



Однодневку тоже. Потянули маточники - знать беда. Нет матки smile.gif
Инна
Цитата(SECKOND @ Пятница, 18 Июня 2010, 11:25)
Однодневку тоже. Потянули маточники - знать беда. Нет матки
*


Теперь нет. А была... Неплодная... cray.gif
И - прощай, развитие семьи... Теперь еще месяц без расплода...

Цитата(starec.luka @ Среда, 16 Июня 2010, 22:26)
может ли матка пока не облетится по боку корпуса ползать
*


Часто так и бывает. Неплодную легко встретить на стенке улья.
And80
Ситуация похожая.
Купил 12-ти рамочный улей, были дожди дней десять, улей не осматривал. Вчера осмотрел частично, т.к. обнаружил гнездо муравьев на холстике и в щелях улья. Пока боролся с муравьями время ушло.
Сегодня сделал полный порамочный осмотр с целью найти матку. Матку не нашел. Маточников в таком виде как их рисуют в книжках тоже не нашел. Есть какие-то наросты, может это и есть маточник? Один из таких наростов есть на верхнем бруске гнездовой рамки (между нижней планкой магазинной рамки и верхней гнездовой, но прикрепленный к гнездовой). По нему ползает много пчел. Есть рамки с запечатанным расплодом, а есть с незапечатанным (на дне ячеек видны личинки), но яиц не обнаружил. Видел на некоторых рамках соты с расплодом с выпуклой крышечкой (может это трутневые ячейки или может горбатый расплод blink.gif ). Пока у меня только один улей, планирую приобрести еще две семьи. Подскажите что мне делать сейчас.



....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SECKOND
Цитата(And80 @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 21:38)
одскажите что мне делать сейчас
*



То что Вы считаете маточниками есть сот. Вы очень широко расставляли рамки. Пчелы этого не любят.
Необходимо выдерживать 35 мм между средостениями рамок. Или 10-12 между верхними брусочками. Но здесь критична ширина брусочка. если растояние между сотами больше - пчелы его застаивают сотами. В Вашем случаи - если есть личинки то и матка есть. Однодневку Вы, вероятнее всего, не увидели. Внимательно посмотрите на дно расплодных стов - там есть маленькие червячки, залитые маточным молочком. А если еще внимательнее посмотрите на дно ячеек раплодных рамок под углом к ней - увидите маленькие белые палочки, приклееные ко дну под углом. Это и есть "однодневка" сегодняшние яички, отложенные маткой. Увидел их - спишь спокойно. матка есть. А искать е при каждом осмотре не только не нужно но и вредно - можете переохладить открытый раплод. hi.gif
Работник
And80
Цитата(And80 @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 19:38)
Есть рамки с запечатанным расплодом, а
*



Дай фото такого расплод на рамке.Только пчелиного , а не трутового как у тебя. bye.gif
And80
Спасибо.
Расстояние между рамками изменилось вероятно в результате перевозки улья, я его купил 2 недели назад, а посмотреть что к чему не дала погода (около 10 дней было холодно и дожди), был 1 осмотр (борьба с муравьями), а на второй день полностью осмотрел гнездо, рамки поставил на расстоянии 12 мм между брусками (толщина бруска 25 мм).
Смутило меня и навело на плохие мысли когда увидел соты, запечатанные горбатыми крышечками (желтыми), т.к. это мои первые пчелы, то в живую не видел трутневую печатку и печатку горбатую (отрутневшей семьи). По книжкам трутневые ячейки в диаметре должны быть на 1 мм больше чем из которых выводится рабочая пчела. А с выпуклыми крышечками по диаметру вроде не отличаются.
SEKOND. На фото которые я выложил Вы не обнаружили горбатого расплода? С выпуклыми крышечками это нормальные трутни (не трутовки)?
Пчелы несут обножку, может ли этот факт быть горантом того, что матка сеет?
Может ли матка перейти сеять в магазин (там высота рамки 160 мм), пчелы плотно сидят на 2 магазинных рамках, есть рамки с недостроенной вощиной (но их и не достраивают пока).

Цитата(SECKOND @ Понедельник, 21 Июня 2010, 1:11)
Внимательно посмотрите на дно расплодных стов - там есть маленькие червячки, залитые маточным молочком. А если еще внимательнее посмотрите на дно ячеек раплодных рамок под углом к ней - увидите маленькие белые палочки, приклееные ко дну под углом. Это и есть "однодневка" сегодняшние яички, отложенные маткой. Увидел их - спишь спокойно. матка есть
*


При следующем удобном случае обязательно посмотрю. Чтобы проще искать однодневка должны быть на плотно обсиживаемых рамках? Когда вчера смотрел много пчелы было на рамках со свежим напрыском.

Цитата(Работник @ Понедельник, 21 Июня 2010, 6:50)
Дай фото такого расплод на рамке.Только пчелиного , а не трутового как у тебя.
*


Постараюсь сделать в ближайшие дни.
Спасибо.
HOST
Цитата(And80 @ Понедельник, 21 Июня 2010, 6:56)
С выпуклыми крышечками это нормальные трутни (не трутовки)?
*


Трутовки откладывают яйца в пчелиные ячейки.
И соты пчелы отстраивают при наличии матки.
VasiljevBN
Так и не понял, где там в магазине трутневый расплод. Все окей пока по снимкам. Рамки у Вас со специальной боковиной, дающей при смыкании расстояние между брусками 1 см. Для магазинных рамок можно это растояние и увеличить. А где рамки корпуса? Или это самая неудавшая - последнее фото.
В этом году , как я слышал, по нашей зоне много потерь маток. И в основе после мая. Пчелы злые как черти. К своему другу я уже и не захожу в сад. Бьют насмерть, как шершни.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО