Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как поместить матку в клеточку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Joker
Привет!
Ребята подскажите как вы засовываете маток из пересылочных клеточек в клеточки Титова или с сота в клеточку. А то мне в этом году пришлось засовывать матку из пересылочной клеточки в клеточку Титова, а как это правельно сделать не знал, пришлось помучаться, при этом пару пчёл вё равно у меня разбежались:) А брать матку руками не решился взруг придавлю ещё
Телесвит
Цитата(Joker @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 21:52)
Ребята подскажите как вы засовываете маток из пересылочных клеточек в клеточки Титова или с сота в клеточку.
*


Да подсаживай в пересылочной.Замени пленку вощиной сделай два три прокола маленьким гвоздиком и получишь то что надо.
myradyan1
пчел сопровождающих матку не нужно сажать под колпачок а только одну матку проще всего чтобы ваши деньги не улетели выпустить матку на окно и не бойтесь брать ее в руки нужно приложить довольно большое усилие чтобы раздавить матку можно потренироваться на трутнях отлавливая на соте
ВАЛЕРА61
Цитата(myradyan1 @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 23:16)
не бойтесь брать ее в руки нужно приложить довольно большое усилие чтобы раздавить матку можно потренироваться на трутнях отлавливая на соте
*


Согласен.Но только нужно брать за грудку.Ни в коем случае за брюшко брать нельзя.
Телесвит
Цитата(myradyan1 @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 22:16)
не бойтесь брать ее в руки
*


а ЗАЧЕМ ЕЕ БРАТЬ?Садите в пересылке и все.Брать надо когда надо удалять(Злобливость,Слабая яйценоскость,Старушка по возрасту.)
Joker
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 20:11)
Да подсаживай в пересылочной.Замени пленку вощиной сделай два три прокола маленьким гвоздиком и получишь то что надо.
*


Я так и делал, просто в одну семью подсаживал в железной чтобы сразу не убили потому что я был не уверен есть там старая матка или нет.
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 20:22)
Согласен.Но только нужно брать за грудку.Ни в коем случае за брюшко брать нельзя.
*


То есть нужно брать её за переднюю часть откуда ростут ноги?
Joker
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 20:11)
Да подсаживай в пересылочной.Замени пленку вощиной сделай два три прокола маленьким гвоздиком и получишь то что надо.
*


Я так и подсаживал а одну подсаживал в железной клеточке чтобы сразу не убили потому что я был не уверен есть ли старая матка или нет
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 20:22)
Согласен.Но только нужно брать за грудку.Ни в коем случае за брюшко брать нельзя.
*


То есть нужно брать за её переднюю часть откуда ростут ноги?
Работник
Joker -я же тебе писал.
Берёшь стакан воды, опускаешь\погружаешь туда пересыльную клеточку, а к проделанному отверстию в плёнке приставлять клеточку Титова.
Заранее положи туда канди с ММ.
Матка, убегая от воды, войдет в клеточку быстро. bye.gif
Инна
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Июня 2010, 19:15)
Берёшь стакан воды, опускаешь\погружаешь туда пересыльную клеточку, а к проделанному отверстию в плёнке приставлять клеточку Титова.
Заранее положи туда канди с ММ.
Матка, убегая от воды, войдет в клеточку быстро.
*


Не перестаю удивляться! Неисчерпаемый кладезь знаний. hi.gif
курил
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Июня 2010, 18:15)
Матка, убегая от воды, войдет в клеточку быстро.
*

Можно освободить плёнку, от скоб крепящих её к пересылочной клеточке,но не открывать,окунуть её на несколько секунд в воду,чтобы матка намочилась.Затем открыть плёнку и вытряхнуть матку и пчел,накрыть матку клеточкой Титова,убрав деталь в которую кладут корм.Как только матка поднимется на сетку,деталь для корма вернуть на место. Матка должна остаться без пчёл.
Joker
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Июня 2010, 16:15)
Joker -я же тебе писал.
Берёшь стакан воды, опускаешь\погружаешь туда пересыльную клеточку, а к проделанному отверстию в плёнке приставлять клеточку Титова.
Заранее положи туда канди с ММ.
Матка, убегая от воды, войдет в клеточку быстро. 
*


Большое спасибо! совсем забыл про этот метод в следующий раз обязательно испытаю
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО