Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роевое состояние или тихая смена?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
vrost
16 мая сделал этот отводок, матку поместил в него, дальнейшие события развивались отлично. Поставил суши, вощины всего 8 рамок в гнезде. С расширением вышли проблемы но и расширять то было некуда еще, семья набирала обороты и погода не давала произвести осмотр.
Сегодня в этой семье обнаружил два уже пустых маточника еще три запечатанных, суточный расплод, (очень много трутневого расплода) и первое что бросилось в глаза – это много пчел сидящих по краям гнезда, ни собрались ли они у меня лететь или просто заменили матку, тогда что делать с маточниками? Выломать, а если заложат еще то сделать отводок?
Samvel1976
Вы опоздали с расюирением и пчелы впали в роевое настроение, поделите семью пополам, тщательно посматрите есть ли матка если нет, то тогда дайте каждой семье по маточнику, обезательно в клетке.
vrost
я ошибся, сейчас сходил опять посмотрел все на 2 раз, все маточники уже вскрыты и пустые
Телесвит
Цитата(vrost @ Понедельник, 14 Июня 2010, 15:35)
я ошибся, сейчас сходил опять посмотрел все на 2 раз, все маточники уже вскрыты и пустые
*


Теперь надо выловить молодых маток иначе улетят.
Serg_O
если маточников нет ни одного, то не улетят. но если есть расплод - заложат на нем и улетят.
маточники как вскрыты? нормально или сбоку погрызены?
можно ничего не делать и дать отроится, если есть возможность посидеть ближайшие дня 3 на пасеке. если не вылетит рой в эти 3 дня - осмотреть еще раз. проверить есть ли засев(яйца) и есть ли новые маточники. и тогда будет понятно что с семьей.
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 14 Июня 2010, 21:09)
Теперь надо выловить молодых маток иначе улетят.
*
если у него среднерусские - маток не найти. да и не дадут просто искать.
вариант еще раз поделить. сделав налет на маточник или матку, если есть матка, или смогешь ее там найти..
Телесвит
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 14 Июня 2010, 20:16)
если у него среднерусские - маток не найти. да и не дадут просто искать.
*


Через раделительную решетку аж бегом.
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 14 Июня 2010, 20:16)
если маточников нет ни одного, то не улетят.
*


А если молодые матки вышли .Хорошо если разгрызли сбоку.
vrost
маточники как положено открыты с низу. а маток вообще никогда не ловил и решетки к сожалению нет (еще нет), а возможность просидеть на пасеке есть, но вот ловить рой ни какого желания нет (я их не когда не ловил и не видел как это делают, в литературе про это не пишут наверно уповая на смекалку начинающих пчеловодв), не уверен что я его вообще поймаю так как находиться пасека в сосновом лесу и рядом так много мест где может привиться рой и которые мне недоступны, можно ли их сейчас или завтра просто поделить, остановит ли их это?
Serg_O
Цитата(vrost @ Вторник, 15 Июня 2010, 13:51)
маточники как положено открыты с низу.
*

выломай все целые маточники какие найдешь. матки между собой разберутся. или сделай налет на маточник, если найдешь таковой.
1 рамку расплода с целым маточником мед, сушь, пару вощинок всего рамок 7-9 поставь на место того улья, а тот унеси на новое место. пчелы слетят и роится никто не будет.
только рамку где маточник не тряси и не переворачивай, так и ставь в новый улей со всеми пчелами которые на ней.
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 14 Июня 2010, 23:20)
А если молодые матки вышли .
*

ну не знаю. обычно для того чтоб вышел рой надо чтоб в улье были маточники. нет маточников - нет роя. так как матки которые свободно ходят по улью вылетят с роем и улей останется без матки, пчелы это знают и если убрать все маточники они дадут маткам поубивать друг друга.
конечно другое дело когда рой уже вышел и его кудато садишь, то рой охраняет своих маток и не дает маткам улья(если рой посажен или сам залетел в улей с любой маткой) убить своих.

кстати где то есть тема типа способы сбора роев, я в прошлом году писал подробно как огребать рой, вроде ничего сложного.
Телесвит
Цитата(Serg_O @ Вторник, 15 Июня 2010, 20:17)
нет маточников - нет роя.
*


Даже если нет маточников а две или три молодые матки + роевое настроение ,то улетят.
Witalz
Сегодня при осмотре семьи обнаружил 3 запечатанных маточника и штуки 3-4 открытых, семья на 10 рамках матка сеет плохо с пропусками и много трута. Вопрос что это-тихая смена или роение? Если тихая смена то почему много маточников, если роение то почему до сих пор не улетели-погода летная стоит а маточники уже запечатаны.
IGORKIR
Цитата(Witalz @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 22:03)
Если тихая смена то почему много маточников, если роение то почему до сих пор не улетели-погода летная стоит а маточники уже запечатаны
*


Уже улетели,а ты не заметил.Или сегодня полетят.Если есть яйца, то это говорит о том ,что матка была 2-3 дня назад,а сегодня возможно и нет
Witalz
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 28 Мая 2012, 10:49)
Уже улетели,а ты не заметил.
*


Нее пчелы на месте, если бы улетели хотя бы процентов 30 пчелы, было бы заметно, а так сидят плотно на рамках.
JAN53
Цитата(Witalz @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 23:03)
Если тихая смена то почему много маточников
*


Бывает и так. А как расположены маточники?
Witalz
Цитата(JAN53 @ Понедельник, 28 Мая 2012, 15:13)
А как расположены маточники?
*


Большей частью в середине сотов. Один вроде лишь внизу сота.
JAN53
Все маточники на одном соте? И этот сот по счету какой от стенки улья?
Witalz
Цитата(JAN53 @ Вторник, 29 Мая 2012, 22:16)
Все маточники на одном соте? И этот сот по счету какой от стенки улья?
*


Нет не одном, на 3, на центральном соте, первом от заставной, втором от противоположной стенки.
EGERb
при осмотрe сeмeй обнaружил у нeкоторых свищeвыe и роeвыe мaточники и это в кaждой!тихaя смeнa и роeниe в одной сeмьe?кaк это.нeдeлю нaзaд подeлил их нa поллeтa
Вячеслав0405
Такая же фигня, тоже отводки делал недавно. В одной семье точно роевое-даже строить перестали, а остальные строят а маточники непонятные.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО