Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчел в разных типах улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Samvel1976
Прочитывая темы заметил, что у большинство пчеловодов роевое настроение у пчел возникает в ульях типа лежаки, Лангстрота, 10-рамочные с 2 корпусами и подумал почему именно в данных типах ульей оно возникает, виновны ли пчеловоды или данные системы?
Данную тему я предлагаю на обозрение.
Антон Юрьевич
Я думаю что роевое настроение это нормально когда семья достигла точку роста и матка второй год. Системы ульев не сильно влияют. Разве что лежаки надо использовать в теплых регионах я стояки центр и севернее. От ошибок пчеловода это да, но не всегда успеешь, мало ли погода как сейчас. Самое легко контролируемое и редко возникающие это Л&Р, далее Дадан на 2 корп, далее Лежак. Это мои наблюдения.
Samvel1976
drinks_cheers.gif
pchelovod
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 14 Июня 2010, 16:55)
Разве что лежаки надо использовать в теплых регионах я стояки центр и севернее.
*


А ты докажи это северянам,у меня в округе только лежаки.
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 14 Июня 2010, 16:55)
Самое легко контролируемое и редко возникающие это Л&Р, далее Дадан на 2 корп, далее Лежак. Это мои наблюдения.
*


Грош цена твоим наблюдением,если у тебя двортерьеры в 7 покалении,да хоть в чем ты води,,хоть через день перетряхивай,все равно улетят.У меня в лежаках, роев еще не видел.каждый год чистопородных маток покупаю. hi.gif
Телесвит
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 14 Июня 2010, 17:50)
У меня в лежаках, роев еще не видел.каждый год чистопородных маток покупаю.
*


Тоже не наблюдаю,но маток меняю каждый год.
Samvel1976
victory.gif
SECKOND
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 14 Июня 2010, 18:50)
каждый год чистопородных маток покупаю. hi.gif

*



Так семьи с молодыми матками почти не роятся. Хоть породистые, хоть двортерьеры. Откуда роям взяться? hi.gif
Но матка набирает пик своей яйценоскости именно на второй год своей жизни.

Работник
Цитата(SECKOND @ Понедельник, 14 Июня 2010, 17:14)
Но матка набирает пик своей яйценоскости именно на второй год своей жизни.
*



..Интересно, интересно,и какие же к этому причины...
Везде пишут, что выведенные от "Карника от Прокудина" F1, уже сейчас червыт от "рта до низу". так по твоему выходит, что расчервившись, на будующий год она повысит скорость червления ещё.? . в разы? biggrin.gif
Наум
Как название темы,соотносится с подфорумом " Матководство" ?
Антон Юрьевич
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 14 Июня 2010, 17:50)
А ты докажи это северянам
*


Избави Бог, это невозможно. Если человек много лет работает с лежаками, то переход на стояк весьма маловероятен. У меня 2 лежака, в одном отводок. Работать конечно удобно, но вот вентиляция(циркуляция) воздуха на мой взгляд хуже чем в Руте и Дадане, а духота это уже причина будущего "древолазанья". Да и развитие помедленее.
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 14 Июня 2010, 17:50)
Грош цена твоим наблюдением
*


Грошь на грошь рупь будет smile.gif.
В этом сезоне только одын рой, и то по недосмотру. Семья с 4 рут рам развилась до 3 корпусов, дала отводок на целый корпус битком, и через недели две рой. Я не противник каких либо конструкций, хоть в ульях Глазова водите, и если вам удобно да замечательно. В Канаде, США, Европе, Израеле только почемуто руты... почему??? smile.gif
Я попробовал мне понравилось. ИМХО и только.

Цитата(pchelovod @ Понедельник, 14 Июня 2010, 17:50)
У меня в лежаках, роев еще не видел.каждый год чистопородных маток покупаю.
*


Ну и что писать, какие рои с сеголетками. К чему спор, я то говорил про маточек в 2 и 3 года.
Если бы была в первые сезоня маток менять то это другой разговор.


Цитата(Наум @ Понедельник, 14 Июня 2010, 19:36)
Как название темы,соотносится с подфорумом " Матководство" ?
*


Никак, но человек интересный вопрос поднял, а форум СУПЕР хороший и модераторы люди добрые и разумные. Есть к примеру форум перепеловодов, опосля обновления там очень жесткий контроль, даже писать страшно smile.gif
Наум прикольный ава, пыхающее полотенчико smile.gif
SECKOND
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Июня 2010, 19:47)
что расчервившись, на будующий год она повысит скорость червления ещё.? . в разы? biggrin.gif
*



Не по моему. В литературе пишут об этом. И Вы об этом прекрасно знаете.
А если сеет матка Прокудинская хорошо с первого сезона - так это результат хорошей селекции. У этих пчел есть еще масса других хороших качеств. Так что? hi.gif
Bee happy
Samvel1976, прежде чем плодить темы, прочитайте внимательно Правила форума! Особенно пп. 3.3.2, 3.3.4, 3.3.6. Никакие отговорки, что правила никем не читаются, приниматься во внимание не будут! Обратите внимание на п. 3.6.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО