Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: варроа и трутневый расплод
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Samvel1976
У меня есть друг который мне посоветовал бороться с варатозом с помощью трутнегого расплода, я поинтересовлся и нашел в книги ,,300 полезных советов для пчеловодов,, что самки варатоза восновном лезят в трутневый расплод, мужики более вкуснее))
Кто из вас пользуется этим методом и какие результаты? wink_anim.gif
priest
не вкуснее мужики, а температурный режим вывода трутневого расплода более подходящ для клеща, метод известный, для этого и применяется строительная рамка, 100% избавления от клеща не дает
Карлов
Цитата(priest @ Понедельник, 14 Июня 2010, 19:27)
не вкуснее мужики, а температурный режим вывода трутневого расплода более подходящ для клеща, метод известный, для этого и применяется строительная рамка, 100% избавления от клеща не дает
*


А чем температура так отличается? По моему это не верно.
Пребывание в трутневом расплоде дольше. Таким образом выход половозрелых дочек от самки варроа 2-4, в пчелином расплоде соответственно 1-2.
В процентном отношении нет единого мнения. Признанным считается от 20 до 50 %.
Samvel1976, вырезай запечатанный трутневый расплод из строительной рамки. Всех не удалишь, но родословную клещу подпортишь. biggrin.gif
Кирюшин
Дело именно в том, что срок вывода трутневого расплода больше, и выводится 3-4 половозрелые самки варроа, а не 1-2, как в пчелином.
Поэтому клещ тяготеет к этому расплоду.
Но эффективность вырезания низкая (цифры правильные) и небесспорная. Ведь пчелы на выращивание трутня тоже тратят массу ресурсов...
Bee happy
Напоминаю! Раздел о матководстве! Если один новичок оффтопит по незнанию, то это не повод заниматься тем же и другим! Просто дайте ему ссылку на тему и не поддерживайте дискуссию далее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО