Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как лучше поменять маток?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
nikishine
Уважаемые пчеловоды, подскажите как быть.
В семье появились роевые маточники, матка прошлогодняя. Можно ли отобрать у семьи матку в отводок, выломать маточники и дать семье неплодную матку в клеточке? Погаснет ли у них от этого роевое настроение? Как не дать отроиться пчелам до взятка и сменить матку?
Дмитрий_1
nikishine, старую матку в отводок, оставляешь 1-н маточник семье. Всё.
Телесвит
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 16 Июня 2010, 19:47)
старую матку в отводок, оставляешь 1-н маточник семье. Всё.
*


И все появляющиеся выламываешь.
SECKOND
Цитата(nikishine @ Среда, 16 Июня 2010, 20:32)
Погаснет ли у них от этого роевое настроение? Как не дать отроиться пчелам до взятка и сменить матку?
*



Сделав отводок со старой маткой Вы его уже погасите.
А перед дачей семье молой матки обязательно выломайте все маточники. В противном случае - не примут.
Телесвит
Цитата(SECKOND @ Среда, 16 Июня 2010, 20:21)
В противном случае - не примут.
*


Это по любому friends.gif
курил
Цитата(SECKOND @ Среда, 16 Июня 2010, 20:21)
А перед дачей семье молой матки обязательно выломайте все маточники. В противном случае - не примут.
*

А если и примут,что возможно у семьи в роевом состоянии,то полетят с ней.
Оставить один маточник,другого выхода нет.
gorsky9
А у меня сегодня отводок отроился. 6 числа делал отводки на маточники, они еще и сеять не начали, а одни уже на лыжи biggrin.gif
абориген
Цитата(nikishine @ Среда, 16 Июня 2010, 20:32)
и дать семье неплодную матку в клеточке? Погаснет ли у них от этого роевое настроение? Как не дать отроиться пчелам до взятка и сменить матку?
*


[
Цитата(SECKOND @ Среда, 16 Июня 2010, 21:21)
А перед дачей семье молой матки обязательно выломайте все маточники. В противном случае - не примут
*

imho.gif Я бы ещё стряхнул всех пчёл на лист фанеры/ДВП,картона/ перед летком а когда рамки без пчёл ставил в улей, то на них и МАТКУ в клеточке. Имитация роения семьи. Гаранти больше что не угробят МАТКУ и не отроятся больше.

Почитай ещё тему: ПОДСАДКА МАТОК.
nikishine
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 16 Июня 2010, 20:47)
оставляешь 1-н маточник семье
*


но тогда это будет роевая матка, а я бы хотела сменить на нормальную.
Цитата(курил @ Среда, 16 Июня 2010, 21:36)
А если и примут,что возможно у семьи в роевом состоянии,то полетят с ней.
*


если так, то тогда лучше оставить маточник...


Спасибо всем за ответы respect.gif
Телесвит
Цитата(курил @ Среда, 16 Июня 2010, 20:36)
Оставить один маточник,
*

А если он пустой?
Цитата(gorsky9 @ Среда, 16 Июня 2010, 21:02)
А у меня сегодня отводок отроился. 6 числа делал отводки на маточники, они еще и сеять не начали, а одни уже на лыжи
*

Тоже у своих наблюдаю склоность,хотя везде молодые матки.
nikishine
Цитата(Телесвит @ Среда, 16 Июня 2010, 22:36)
А если он пустой?
*


Ну тогда лучше неплодную матку, если не облетиться, подсадить назад старую?
Телесвит
Цитата(nikishine @ Среда, 16 Июня 2010, 21:42)
Ну тогда лучше неплодную матку, если не облетиться, подсадить назад старую?
*


Наверное проще матку ,но убрать на время подсадки открытый расплод.
nikishine
Цитата(Телесвит @ Среда, 16 Июня 2010, 22:44)
но убрать на время подсадки открытый расплод.
*


А как это сделать? Ведь даже на рамках с печаткой присутствует небольшое количество открытого расплода dntknw.gif
Может оставить по два маточника, но их под колпачки или в клеточки?

Zagaus
Цитата(курил @ Среда, 16 Июня 2010, 20:36)
А если и примут,что возможно у семьи в роевом состоянии,то полетят с ней.
*



да... вот как раз с 2 недели назад поставил я маточник одной такой всей из себя "в роевке" семье, а они матку молодую дождались и с ней улетели в далекие дали... и таперь в гнезде ни расплода, ни маточников, ни фига... только трутни жируют... пришлось рамку с яйцами заносить, чтоб свищевую выводили... зато уже не в роевом состоянии ))))

а с другой семьей я иначе поступил. убрал у них: матку старую, ВСЕ рамки с медом-расплодом, пчел в роевню и на ночь в подвал. Потом в гнезде поставил одну вощину и рамку суши, а на ней маточник с маткой на выходе. Вот тут им никуда лететь уже не захотелось Сушь отстроили, матка сеит, меда больше чем у тех, кому их рамки раскидал.
Телесвит
Цитата(nikishine @ Среда, 16 Июня 2010, 21:59)
Ведь даже на рамках с печаткой присутствует небольшое количество открытого расплода
*


Сделать нуклеус на двух рамках на печатном расплоде и подсадить молодую матку.Облетится соединить все в кучу.
Zagaus
Цитата(Zagaus @ Среда, 16 Июня 2010, 22:24)
а с другой семьей я иначе поступил. убрал у них: матку старую, ВСЕ рамки с медом-расплодом, пчел в роевню и на ночь в подвал. Потом в гнезде поставил одну вощину и рамку суши, а на ней маточник с маткой на выходе. Вот тут им никуда лететь уже не захотелось Сушь отстроили, матка сеит, меда больше чем у тех, кому их рамки раскидал.
*



аааа! вру-вру! blush.gif маточник с маткой на выходе ставил до процедуры "враги сожгли родную хату". Матка вывелась, но не облетелась, они продолжали мисочки-маточники тянуть, ну я и решил их "отроить" таким способом. Вот. Так дело было.
Гурович
Старый улей отнесите всторону, на его место - улей с сушняком. за сутки вся лётная на старом месте соберётся - ей молодую матку. В старом - все маточники выломать, через 3 дня проконтролировать, если появились - выломать. Дать открытого расплода побольше, чтобы не бездельничали. Как закроют - вернуть в семьи из которых брали. В новый улей после появления открытого расплода дать печатного из старой семьи bye.gif
дедуля
Цитата(Zagaus @ Среда, 16 Июня 2010, 22:24)
а с другой семьей я иначе поступил. убрал у них: матку старую, ВСЕ рамки с медом-расплодом, пчел в роевню и на ночь в подвал. Потом в гнезде поставил одну вощину и рамку суши, а на ней маточник с маткой на выходе. Вот тут им никуда лететь уже не захотелось Сушь отстроили, матка сеит, меда больше чем у тех, кому их рамки раскидал.
*


Вот это правильно. Все предыдущие советы тоже нормальные но както умалчивают о том, что меда то эти семьи много не дадут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО