Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Где пчеловоды из Чувашии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Чувашия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116
Антонина
Я начинала пчеловодить в Нижегородской области, там даже организовала пасеку, но сейчас занимаюсь этим в Чувашской республике. Очень хотелось бы познакомиться с пчеловодами отсюда. Где вы?
дима21
Не все умеют инетом пользоваться dance2.gif
Wander
Антонина, надо обращать внимание на регион нахождения пасеки. Из Чувашии есть на форуме.
Антонина
Я конечно понимаю, что они есть, но, может, иногда можно и как-то обособиться?
Wander
Цитата(Антонина @ Пятница, 18 Июня 2010, 13:19)
Я конечно понимаю, что они есть, но, может, иногда можно и как-то обособиться?
*


Пиши в личку.
Пчеловоды собираються. Каждый год, в феврале-марте проходит встреча пчеловодов на базе Сельхозакадемии. Правда в этом году не было, по причине аттестации академии, но надеюсь в следующем году традиция продолжиться.
Если есть какие-то вопросы касательно пчеловодства Чувашского региона, то вопросы можно обсуждать на форуме, хоть в этой теме. Так глядишь и большинство местных пчеловодов и отметиться в этой теме, конечно те кто дружит с интернетом.
Инна
Цитата(Антонина @ Пятница, 18 Июня 2010, 13:19)
жно и как-то обособиться?
*


Антонина, у нас Объединенный форум пчеловодов, мы именно этим и сильны.
Но если хотите, то воспользуйтесь Поиском по пользователям, выберите Дополнительные параметры, укажите в Регионе нахождения пасеки Чувашскую республику, найдете 65 человек:
http://www.pchelovod.info/index.php?&name_...eld_6=RU83&st=0
Антонина
Спасибо, Инна, я немножко изучила уже возможности форума, просто тема же, если не ошибаюсь, именно об отдельных регионах. Просто у нас в Чувашии не очень дружный, почему-то народ, менталитет у нас такой. Каждый втихаря сам по себе. Я вот дружу с хозяевами киоска пчеловодного у нас на рынке. так каждый приходит и все в секрете держит. Не принято почему-то здесь опытом делиться. Со школы помню, как девочки мальчикам списывать не давали и были в шоке, когда я пришла новенькая и без вопросов дала мальчишкам списать домашнее задание.
не хочу никак оскорбить именно Чувашей, я и сама чувашка, поэтому, имею право на самокритику.

Wander, я тоже была на встрече в Сельхозакадемии как-то в 2005 году, тогда диплом защищала у Мадебейкина. Вы вот как узнаете о встречах?


Wander, кстати, вот Вы в каком районе пчеловодите? Как в этом году семьи? Как база медоносная?
Wander
О встречах можно узнать у организаторов, а так же на кануне дают рекламу по радио.
О каком павильоне на рынке вы говорите?
По поводу менталитета, частично правда. Это касаеться в основном пчеловодов в годах и продающих на рынке. Но молодые (возраст) как правило идут на обмен опытом. Пытался я наладить контакт с продающими на рынке либо молчат либо чисто продажники.
Пчел держу в 40-ка км от столицы.
Семьи в этом году делил беспощадно, так что супермедовиков нет.
На медоносную базу не жалуюсь, в округе овраги и два леса, провалов по взятку в этом году не было. Даже сам приятно удивлен.
sega
Цитата(Inna @ Пятница, 18 Июня 2010, 10:15)
укажите в Регионе нахождения пасеки Чувашскую республику, найдете 65 человек:
*


У меня пасека в Марий Эл, а живу в Чувашии (Новочебоксарск), правда сейчас организовал еще пасеку в Вурнарском районе. bye.gif
Wander
Сейчас в деревне во всю цветет липа, в лесу липа зацветет на следующей неделе. Только стоит очень жаркая погода с низкой влажностью, дождика бы ночью. А то взяток с липы будет короток.
Антонина, а где сами пчел держите?
Как развитие семей в этом году?
Держите только среднерусскую?
Антонина
я живу в Канаше, пчел держу в Цивильском районе, если слышыли про источник святой в Цивильском районе, то где-то в том районе, не доезжая до Чурачиков налево из Чебоксар. Вы меня пугаете вопросами о среднерусской. тут все валом покупают маток привозных из Кисловодска, Майкопа, а наши собираются сохранять популяцию среднерусской. Не верю я в их чистоту породы. В этом году покупала маток из Кисловодска, тоже делила напрочь всех, почти в 2 раза увеличила то, что было. Но если честно, не очень-то по душе пришлись мне эти матки.
жду гречиху, у меня там рядом поле засеяно специально под моих пчел.

sega, а Вы в каком районе Вурнарского района водите? Я там просто много деревень знаю.
дима21
Да липа во всю цветет прям подходить страшно да дождичка не помешало бы
sega
Цитата(Антонина @ Вторник, 22 Июня 2010, 12:04)
sega, а Вы в каком районе Вурнарского района водите? Я там просто много деревень знаю.
*


Деревня Чаркли (рядом Бурдасы) - отрезанная от мира деревушка, до позапрошлого года, без дороги, газа. Только ж\д пути. Сейчас и дорожку заасфальтировали, и газ провели ( хотя в деревне около 20 домов, из них подключили газ - домов 5 smile.gif ) Лучшее место для пчеловодства - овражестая местность с липняками, чернозем.
Цитата(дима21 @ Вторник, 22 Июня 2010, 13:54)
Да липа во всю цветет прям подходить страшно да дождичка не помешало бы
*


Сегодня с нее первый привес 1.2 кг, аромат липы на пасеке очумелый!!! bye.gif
Wander
Цитата(Антонина @ Вторник, 22 Июня 2010, 12:04)
я живу в Канаше, пчел держу в Цивильском районе, если слышыли про источник святой в Цивильском районе, то где-то в том районе, не доезжая до Чурачиков налево из Чебоксар. Вы меня пугаете вопросами о среднерусской. тут все валом покупают маток привозных из Кисловодска, Майкопа, а наши собираются сохранять популяцию среднерусской. Не верю я в их чистоту породы. В этом году покупала маток из Кисловодска, тоже делила напрочь всех, почти в 2 раза увеличила то, что было. Но если честно, не очень-то по душе пришлись мне эти матки.
жду гречиху, у меня там рядом поле засеяно специально под моих пчел.
*


Антонина, а мы оказывается соседи. drinks_cheers.gif
С вами очень близко держит крупную пасеку Алексей в деревне Юдикассы. Слышали о такой?
Источник знаю был на нем в позапрошлом году.
Матки из конторы? Я в них очень разочаровался, сейчас в поисках надежного поставщика маток.
Антонина
Я там деревень-то не знаю в Цивильском районе особо. Вот Канаш, Ибреси, Вурнары, там как рыба в воде.Но мне там очень нравится.Кстати, матки не из конторы были, но тоже не фонтан. Нужно кооперироваться и вместе всем брать, так и партии будут больше и на качество можно расчитывать. Брать надо либо Мукачевские, либо из германии, а F1 и сами выведем.
sega,
дима21
Красивые места как описываете у нас тоже также было поля заросшие цветами но как в деревню приехал фирма слава картофеля все поля спахали и засадили картошкой и обрабатывают целыми днями что они поливают на полях ни одной соринки ни одного цветочка вот и думай что делать
hmm.gif
Антонина
Да уж, у нас в Нижегородской области так было, когда туда приехали какие-то москвичи и начали возделывать сахарную свеклу, все время в полях тракторы, в небе самолеты обрабатывали, а в зиму свекла ушла под снег, не смогли всю убрать до конца. Сейчас вроде бы немного поутихло. Жаль, Дима, Вам это не светит, у нас в Чувашии слишком мало места, скоро и нас двигать начнут.

sega, ничего себе отрезанная от мира деревушка, сидит там на путях, соединяющих центральную Россию с Уралом и еще отрезанной от мира себя считает? acute.gif Правда, красиво там.
sega
Цитата(Антонина @ Среда, 23 Июня 2010, 8:54)
sega, ничего себе отрезанная от мира деревушка, сидит там на путях, соединяющих центральную Россию с Уралом и еще отрезанной от мира себя считает?
*


Раньше, бывало, опоздаешь на электричку - и пешочком до дома, пешочком. Сейчас, конечно, все хорошо. Даже сотовая связь появилась smile.gif
Wander
Цитата(Антонина @ Среда, 23 Июня 2010, 7:12)
Нужно кооперироваться и вместе всем брать, так и партии будут больше и на качество можно расчитывать. Брать надо либо Мукачевские, либо из германии, а F1 и сами выведем.
*


В этом году заказывали с Sega и партия вроде большая была, но все равно подвели с поставкой. А вот через Титова Гайдаровские матки пришли с задержкой на 3 дня, но об этом предупредили и они пришли.
В продаже от мэтров матководства маток не купить, по крайней мере мне не встречались. В этом году пришлось взять маток вообще без надписей на клеточках, продавцы даже не смогли назвать фамилию матковода. Одна была трутовка.
Так что есть над чем подумать сообща.
sega
Цитата(Wander @ Среда, 23 Июня 2010, 9:12)
Одна была трутовка.
*


Володя, а как остальные? У меня от оч. хреново до отлично, как буд-то из разных партий матки. Средняя оценка этой партии - тройка с минусом. От Кубанова в том году были на порядок лучше.
После ГВ займусь выводом от Гайдаровских маток - сменю всех без исключения, включая купленных этом году...
дима21
Цитата(sega @ Среда, 23 Июня 2010, 9:17)
После ГВ займусь выводом от Гайдаровских маток - сменю всех без исключения, включая купленных этом году...
*

Будут лишние friends.gif поделись и снами
Wander
Цитата(sega @ Среда, 23 Июня 2010, 9:17)
а как остальные? У меня от оч. хреново до отлично, как буд-то из разных партий матки. Средняя оценка этой партии - тройка с минусом. От Кубанова в том году были на порядок лучше.
*


Пока присматриваюсь. Но вроде ничего, окончательно с ними определюсь осенью и следующая весна покажет на что они спсобны.
Антонина
Мне привезли с надписями, печатью, фамилией матковода, а что толку? Надо все равно менять будет. А вы сколько брали на двоих? Я брала 20, из них работают пока 16, но маточники стали появляться.

sega, выводите с расчетом на нас тоже, пожалуйста, я штук 20 у Вас куплю в этом году.
sega
Цитата(Антонина @ Среда, 23 Июня 2010, 11:13)
А вы сколько брали на двоих?
*


Я 20 брал.
Цитата(Антонина @ Среда, 23 Июня 2010, 11:13)
sega, выводите с расчетом на нас тоже, пожалуйста, я штук 20 у Вас куплю в этом году.
*


Они (плодные) будут только во второй половине августа (сейчас ГВ, не хочется теребить их), 20 не обещаю, но на пробу задарю землякам bye.gif
Антонина
Мне бы и неплодные подошли, сразу после вывода.

sega, если меня не подводит память по матководству. маток лучшего качества можно получить именно во время главного медосбора, когда меда много, пчелы выводят маток гораздо лучших, нежели после него.
sega
Цитата(Антонина @ Среда, 23 Июня 2010, 14:34)
Мне бы и неплодные подошли, сразу после вывода.
*


Антонина , неплодными постараюсь помочь.

Цитата(Антонина @ Среда, 23 Июня 2010, 14:34)
sega, если меня не подводит память по матководству. маток лучшего качества можно получить именно во время главного медосбора, когда меда много, пчелы выводят маток гораздо лучших, нежели после него.
*


Не совсем так, именитые матководы пришли к выводу, что обильный взяток отвлекает пчел - кормилец от кормления личинок, матки получаются хуже, нужен хороший поддерживающий взяток, но не обильный липовый. bye.gif
Антонина
sega, спасибо! Вот, как все-таки здорово найти именно в своем регионе поддержку.
Wander
Цитата(Антонина @ Среда, 23 Июня 2010, 11:13)
Мне привезли с надписями, печатью, фамилией матковода, а что толку?
*


А как фамилии матководов? Страна должна знать героев. biggrin.gif
Мне очень понравилась матка от Ракитского, которую брал в прошлом году.

Да жара на ближайшие дни, а дождика не предвидеться еще неделю. sad.gif
Антонина
Фамилию я напишу, вот съезжу на пасеку и запишу там с коробочки,а то так забываю все время, какая-то нерусская фамилия.
Wander
Как ситуация с привесами?
У меня контрольных весов нет, так что о взятке сужу по внешним признакам.
В магазинах легкий напрыск, так слегка положили нектар и все. Пчелы начали интенсивно тащить воду, стали более агрессивны. Похоже из-за жары главный взяток оборвался не успев начаться.
Поделитесь у кого какая ситуация.
Дожика бы.
sega
Цитата(Wander @ Понедельник, 28 Июня 2010, 9:31)
Как ситуация с привесами?
*


В Вурнарах до 3 кг. упал. В Марий Эл пока на уровне 5 - 6 кг. держится.
Wander
Цитата(sega @ Понедельник, 28 Июня 2010, 10:32)
В Вурнарах до 3 кг. упал. В Марий Эл пока на уровне 5 - 6 кг. держится.
*


Магазины наполняються?
sega
Цитата(Wander @ Понедельник, 28 Июня 2010, 10:49)

Магазины наполняються?
*


Конечно. Нуждающимся поставил дополнительные. bye.gif
Антонина
У меня что-то не сильно наполняются, правда, надеюсь на гречиху, она у меня еще не зацвела, но уже начинает.
sega
Как успехи, земляки и землячки? Как привесы?
дима21
Нет меда у нас
sega
Цитата(дима21 @ Понедельник, 12 Июля 2010, 15:43)
Нет меда у нас
*


Печально. Но еще не все потеряно. bye.gif
Антонина
Да уж, у нас тоже меда почти нет. Печально получилось как-то, никогда не видела такого, когда в Нижегородской области водила. Высоко у нас достаточно, гречиха не цвела толком, все цветет, а пчелы мед не собирают, да и не пахнет ни один цветок. Ну, ладно, все у нас еще впереди. smile.gif
Medoviy_Keks
Цитата(sega @ Понедельник, 12 Июля 2010, 15:34)
Как успехи, земляки и землячки? Как привесы?
*



после 20 июля приеду с деревни отпишусь, но мне сказали, из за засухи и малотравия урожай слабоват будит. bye.gif
Medoviy_Keks
тут в крации написал: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=21955&st=15
гнездовые пустые, не то что качать на зиму надо с помощью сиропа набрать как то (с серидины августа в нашем регионе, иначе либо рано либо поздно-не успеют пчёлки упаковать до заморозков).
С 5 уликов около 50кг (1 корпус магазинный на каждом).
Малотравие и засуха нынче такие, что бывалые старики говорят не припомнят такого. Клуб сена для коровы в прошлом году стоит 300руб. в этом году мин. цена 1500руб! В 5 раз трава подорожала, для коров зима будит явно тяжелая. Молоко будит дорожать. Мясо осенью подешевеет или так же останется (забои пойдут коров массово, многие уже в деревнях сдают коров на бойку, не прокормить). По логике мёд должен тоже 5 раз уйти вверх, пчёлы с лугов, с полей собирали собирали и чуток тока набрали. 10кг с 1 семьи это очень слабо. imho.gif
дима21
Цитата(sega @ Понедельник, 12 Июля 2010, 16:04)
Печально. Но еще не все потеряно.
*


Куда уж, когда травы не осталось в округе в магазине мед был вчера смотрел сьели вощина как решето пока оставил посмотрим что будет
sega
Цитата(Medoviy_Keks @ Вторник, 20 Июля 2010, 9:30)
Клуб сена для коровы в прошлом году стоит 300руб. в этом году мин. цена 1500руб!
*


Сейчас в деревню звонил, говорят коров сеном начали кормить blink.gif
Пастбища все высохли, воды в колодцах нет, сахар на рынке по 40 р/кг и все массово коров на бойню ведут. blink.gif
Проклятие какое-то... dntknw.gif
Цитата(дима21 @ Вторник, 20 Июля 2010, 9:46)
Куда уж, когда травы не осталось
*


Падь похоже начинается. Будте осторожны!
дима21
Цитата(sega @ Вторник, 20 Июля 2010, 10:38)
Падь похоже начинается. Будте осторожны!
*


sega спасибо на добром слове
Антонина
Похоже, ребята, в этом году у нас уже все было, впереди только зима. Зато у нас тут один пчеловод в Канаше выпендривается, мол меда у него завались и продает он его по 800 рублей за банку. И ведь верят люди человеку... Интересно, ребята, в вашем окружении есть жулики-пчеловоды?

Просто у нас тут все друг друга знают и у того в прошлом году ушел пчеловод-помощник,сказал, устал все лето сироп варить.
sega
У меня на Марийском точке взяток идет - киллограмм. Падь таки и потащили.

Цитата(Антонина @ Четверг, 05 Августа 2010, 10:59)
Интересно, ребята, в вашем окружении есть жулики-пчеловоды?
*


Нету, таких не знаю.

Цитата(sega @ Среда, 23 Июня 2010, 9:17)
После ГВ займусь выводом от Гайдаровских маток - сменю всех без исключения, включая купленных этом году...
*


Цитата(Антонина @ Среда, 23 Июня 2010, 11:13)
sega, выводите с расчетом на нас тоже,
*


Друзья, по причине жары в последние выходные, вывод маток отложил до весны. Работать при такой жаре невозможно. К сожалению. Извините, что не оправдал надежды. sad.gif
GoSer
вчера вечером дал чуток сиропа своим пчелкам, утром вышел, смотрю, они дохлых пчел из улья выносят, сироп весь перетаскали до капли.... вот такие вот дела...
mischan42
Здраствуйте земляки я смотрю у вас такие же проблемы как и у меня. У меня ко всему прочему в улье очень мало расплода. Не знаю что и делать знаю одно что уже 37 градусов смертельно влияет на расплод. Есть ли у кого такие проблемы и кто как с этим бориться? Пчела изношена в улье очень мало такого я еще не помню. Пчел держу вкозловском районе.
Wander
Цитата(mischan42 @ Суббота, 07 Августа 2010, 0:39)
Здраствуйте земляки я смотрю у вас такие же проблемы как и у меня. У меня ко всему прочему в улье очень мало расплода. Не знаю что и делать знаю одно что уже 37 градусов смертельно влияет на расплод. Есть ли у кого такие проблемы и кто как с этим бориться? Пчела изношена в улье очень мало такого я еще не помню. Пчел держу вкозловском районе.
*


Попробуй подкорми сиропчиком. А от жары надо притенять, летки настеж и поилку держать полной.
GoSer
Цитата(mischan42 @ Суббота, 07 Августа 2010, 0:39)
Здраствуйте земляки я смотрю у вас такие же проблемы как и у меня. У меня ко всему прочему в улье очень мало расплода. Не знаю что и делать знаю одно что уже 37 градусов смертельно влияет на расплод. Есть ли у кого такие проблемы и кто как с этим бориться? Пчела изношена в улье очень мало такого я еще не помню. Пчел держу вкозловском районе.
*



у меня аннологично, я тут в литературе покопался там написано, что матка червит при температуре от +9 до +37,5 по цельсию есественно, а за окном сами знаете что... huh.gif
если жара не спадет, останемся вообще без пчелы, затенял, подкормил, че еще надо не знаю dntknw.gif
матка весной и в начале лета сеяла нормально
остается тока ждать нормальной погоды.... imho.gif

Цитата(Wander @ Понедельник, 09 Августа 2010, 21:46)
летки настеж и поилку держать полной.
*


а я наоборот леток чуть сужаю, в открытый настежь леток тока горячий сорокаградусный воздух заходит, а так хоть прикроешься от зноя
Антонина
На выходные начну сиропом кормить пчел, откачаю все что было можно откачать, может, наличие привесов позволит матке нарастить семью в зиму?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО