Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Размеры финских ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
yus
Просьба к владельцам финских ульев.
Пожалуйста, сделайте промеры зимнего дна и описание как там всё устроено. На оф. сайте эта информация очень размыта.
Также интересна конструкция крышки. Каковы размеры вентиляционного тоннеля.
Инна
Цитата(yus @ Понедельник, 21 Июня 2010, 15:11)
Также интересна конструкция крышки. Каковы размеры вентиляционного тоннеля.
*


Что такое "вентиляционный тоннель" в крышке? blink.gif

Размеры 468х585х100, фото дать не могу, увы.

Крышка - она же дно без вентиляционного отверстия.
yus
Цитата(Inna @ Понедельник, 21 Июня 2010, 15:31)
Что такое "вентиляционный тоннель" в крышке?
*


А я знаю? biggrin.gif

вот цитата с ихнего родного сайта
"4.......
Работа: Крышка закрывает улей плотно. Если температура в течение нескольких дней превышает 28 0 С, то крышку поворачивают в другое положение. При этом возникает туннель, и вентиляция улья улучшается."
.........................................................................
У нас недавно температура доходила до 40 гр. в тени. А что творится в улье? Они ж все сидят на вентиляции... Вот и озадачился, как бы им помочь.

Хлопци, ну есть же здесь люди владеющие автокадом, да фиг с ним, просто умеющие снимать размеры и от руки на листочек набросать.
Фины, они ж не дураки, расчёты наверное какие-то производили. Какая дырка в полу, какого размера тоннельчики в потолке?
Какая-то "выдвигушка" там есть чтоб проверять наличие клещей..
Инна
Цитата(yus @ Понедельник, 21 Июня 2010, 17:08)
Работа: Крышка закрывает улей плотно. Если температура в течение нескольких дней превышает 28 0 С, то крышку поворачивают в другое положение. При этом возникает туннель, и вентиляция улья улучшается."
*


Крышка - она же дно. И тот туннель, когда он в дне, в дне называется летком. Длина 35 мм, высота 20 мм.
Точнее, туннель между отверстием в дне и верхней щелью.

Цитата(yus @ Понедельник, 21 Июня 2010, 17:08)
Какая-то "выдвигушка" там есть чтоб проверять наличие клещей..
*


Просто задвижка, как задвигаются ящики в столах. Размеры отверстия в дне даст кто-нибудь еще, у меня нет под рукой улья. dntknw.gif
yus
Спасибо, Инна. По немножку картинка проясняется smile.gif
valeri yordanov
что вас интересует в детаилем
yus
valeri yordanov
Как мне кажется я выше описал, что конкретно интересует в крышке и дне, или, извиняюсь, я неправильно понял ваш вопрос
beekeeping
В первых ульях Юхани крыши были плоские, сейчас он делает их в нахлобучку. В первом случае под крышу затекала вода. Во втором случае вода не затекает, на крыше сделаны выступы с двух сторон. На корпус кладем решетку для сбора прополиса и на нее перевернутую крышу. В этом случае образуется туннель.
Отверстие в дне замерю и сфотографирую. В дне под решеткой сделаны пазы для закрытия отверстия. Задвижка применяется для закрытия отверстия после потепления в марте по май. Уменьшаем объем улья. При обработке от клеща тоже закрываем смазанной задвижкой.
Strelok
Подскажите, а какая толщина корпусов у Юхани? Нигде не нашел... dntknw.gif Да и с линейными размерами не очень понятно - по сообщениям владельцев они через некоторое время "усыхают" на несколько мм. И каковы же они в конечном итоге и как это сказывается на сопряжении деталей? (Логика и имя производителя подсказывают, что никак, но все-же)... Спасибо.
dm.medvedev73
Боковые -40 мм.,пер. и зад. -45мм.
Цитата(Strelok @ Пятница, 13 Января 2012, 13:37)
по сообщениям владельцев они через некоторое время "усыхают" на несколько мм
*


На своих незаметил такого.
Виктор Андреев
Пожалуста разьясните, или ткните где описано, из каких соображений или расчетов взято 800квадратов -размер отверстия в дне.Чем руководствовались, определяя именно 800, а не 400 или 1200. Просто делаю это, но не могу понять как высчитали это, и почему так?
Андрей инженер
Цитата(Inna @ Понедельник, 21 Июня 2010, 16:38)
Крышка - она же дно. И тот туннель, когда он в дне, в дне называется летком. Длина 35 мм, высота 20 мм.
*


Крышка - это крышка, которая либо плотно закрывает сверху корпус, либо ее переворачивают и образуется вентилляционный тонель от передней стенки к задней.
А дно - это дно с решеткой, раньше решетка была алюминиевая, а сейчас пластик.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
loginovich
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 13 Января 2012, 14:49)
ткните где описано, из каких соображений или расчетов взято 800квадратов -размер отверстия в дне.
*


Как я понял из выступления Юхани Вааро - из опыта зимовки, теперь то во все дно у него.
BEEатлонист
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 13 Января 2012, 14:49)
Просто делаю это, но не могу понять как высчитали это, и почему так?

*


Это тогда надо спрашивать у шведов, они ведь начали изготавливать улья из ппс лет тридцать назад.
Виктор Андреев
Цитата(loginovich @ Пятница, 13 Января 2012, 19:01)
Как я понял из выступления Юхани Вааро - из опыта зимовки, теперь то во все дно у него.
*


Насколько я Вас правильно понял, теперь у него полностью сетка во все дно, и нет этих 800квадратов? Тогда получается я зря переживаю, половину сделал по своему усмотрению - больше, и половину - 800. И нет смысла заморачиваться на строгие размеры?
Андрей инженер
Не совсем во все дно, но больше половины. Выше привел фото дна, можно там посмотреть. Вообще под сеткой ставлю задвижку, которую сделал из сотового поликарбоната толщиной 4 мм. В выходные собираюсь к своим и если удастся то замерю.
Виктор Андреев
Цитата(Андрей инженер @ Пятница, 13 Января 2012, 19:51)
Не совсем во все дно, но больше половины. Выше привел фото дна, можно там посмотреть
*


Да , спасибо за фотки, просто задали мне вопрос, почему такой размер, из чего конкретно исходили при расчете этого отверстия, hmm.gif и встал я в тупик. А действительно почему. Вот и хочется разобраться, так сказать для самообразования
loginovich
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 13 Января 2012, 19:32)
из чего конкретно исходили при расчете этого отверстия
*


Я где то прочитал не менее 600 см кв. Такие и делаю в своих доньях из ППС и жесткость дна при таком окне нормальная.
Сергей 67
Меня интересует дно. Подскажите, какое расстояние от сетки в дне до рамок, расстояние между сеткой и задвижкой? Какую сетку лучше использовать для дна (металлическую тканую ,просечно- вытяжную)? Я где-то читал, что лучше пластиковая, чтобы пчёлки об сетку не ломали ножки. Какой размер ячейки? За ответ всем Спасибо. hmm.gif
Андрей инженер
На самом дне не удалось замерить отверстие, но замерил задвижку и получилось 300*350. В финском дне сетка немного заглублен. Раньше сетка была алюминиевая, теперь из пластмассы. Задвижку делал из сотового поликорбоната толщиной 4 мм и зазор оставался не менее 3 мм (могу ошибаться, так как занимался этим прошлым летом.
пукша
Цитата(Сергей 67 @ Понедельник, 16 Января 2012, 0:59)
Меня интересует дно.
*


Наверно проще купить один и все вопросы решатся сами собой imho.gif
Сергей 67
Цитата(пукша @ Воскресенье, 22 Января 2012, 17:37)
Наверно проще купить один и все вопросы решатся сами собой
*


Зачем мне их покупать hmm.gif если я ульи ППС сам делаю good.gif Просто я решил поменять дно с глубокого на ниское, хочу узнать размеры, как профи... делают за бугром.
nadij
Улей «БИБОКС» с двумя вариантами расположения крышки- зимний и летний. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дно улья "БИБОКС" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kkadd
Цитата
, а сейчас пластик.

А мне вчера пришло дно с аллюминевой smile.gif

Кто нибудь делал дно отдельно? из дерева? как лучше сделать его? может с высоким подрамочным пространством,но что бы туда входила кормушка, и это пространство перекрывалось картоном например и оставалось щель небольшая для прохода пчел.
Вобщем задача сделать даже не функциональное дно а с наиболее не сложной конструкцией для быстрого его изготовления.
Спасибо.
пукша
Улей «БИБОКС» с двумя вариантами расположения крышки- зимний и летний.


Вы бы свои сфоткали а не копировали чужие снимки.Очень старые фото!
begish
Цитата(пукша @ Среда, 08 Августа 2012, 23:32)
Вы бы свои сфоткали а не копировали чужие снимки.Очень старые фото!
*


А что, в конструкции улья что-то изменилось с осени 2011? hmm.gif
пукша
Цитата(пукша @ Среда, 08 Августа 2012, 23:32)
Вы бы свои сфоткали а не копировали чужие снимки.Очень старые фото!



А что, в конструкции улья что-то изменилось с осени 2011?


Конечно же НЕТ,хочется новых кадров drinks_cheers.gif
Балчы09
Цитата(Сергей 67 @ Понедельник, 23 Января 2012, 0:20)
если я ульи ППС сам делаю
*


Дай фото твоих уликов из ППС,Если не обременит,то и формуи все.что связано с изготовлением корпусов.Знаю была такая тема,но твоих коментаариев не видел.Может твои нароботки проще в изготовлении и разборке формы?Не поленись,поделись,плз!
stanislaw
Цитата(пукша @ Понедельник, 13 Августа 2012, 16:42)
А что, в конструкции улья что-то изменилось с осени 2011?
*


А мне показалось что изменилась крышка, в ней появились пазы для леткового заградителя с двух сторон, немного изменилось дно и появились новая надпись на корпусах... hi.gif
пукша
Все правильно Вам показалось только изменения пошли еще в 2009 году. Новая серия BEEBOX с фальцами, hi.gif hi.gif А БЫЛА HANEY BOX безфальцевые корпуса и крыша в нахлобучку hi.gif
hinshila
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 13 Января 2012, 11:49)
Пожалуста разьясните, или ткните где описано, из каких соображений или расчетов взято 800квадратов -размер отверстия в дне.Чем руководствовались, определяя именно 800, а не 400 или 1200. Просто делаю это, но не могу понять как высчитали это, и почему так?
*



Площадь отверстия в дне 800см/2 согласована и привязана автором к толщине и теплопроводности стенок своего корпуса. В моем улье теплопроводность стенок ниже финского почти в три раза. И площадь сетки в дне=750см/2. Если в вашем случае будет сетка на всю площадь дна, то разницы вы не заметите. Лишь бы не менее 700см/2. Исходить нужно из следующих соображений - Чем большая влажность в % в близи пасеки, тем больше отверстие в дне. Но при этом сразу же меняется конструкция дна. Дно из ппс препятствует мобильности ульев и подходит в данном случае только для стационарных пасек, за исключением перевозки улье на европоддонах по 4 шт.
hinshila
Цитата(kkadd @ Понедельник, 06 Августа 2012, 13:01)

А мне вчера пришло дно с аллюминевой smile.gif

Кто нибудь делал дно отдельно? из дерева? как лучше сделать его? может с высоким подрамочным пространством,но что бы туда входила кормушка, и это пространство перекрывалось картоном например и оставалось щель небольшая для прохода пчел.
Вобщем задача сделать даже не функциональное дно а с наиболее не сложной конструкцией для быстрого его изготовления.
Спасибо.
*



подскажите, пожалуйста, как вставить фото дна в ответ (в профиль загрузил, а дальше?). На каждом форуме по своему. ССылки на другой форум наверное запрещены?
пукша
Цитата(hinshila @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 18:49)
подскажите, пожалуйста, как вставить фото дна в ответ
*


Жми кнопку-Расширенная форма- там увидишь -загрузить файл- кажется не более 300кб и удача crazy.gif
Пчеловод Серый
Цитата(hinshila @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 17:49)
подскажите, пожалуйста, как вставить фото дна в ответ (в профиль загрузил, а дальше?).
*


Уходишь вверх страницы в раздел "ФОРУМ", в нем в раздел "Помощь", а в ней раздел 09 (как вставить файл в сообщение) и все ОК hi.gif Только на счет размера фотки уточни, есть ограничения. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО