Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гидравлический воскопресс
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
VPS10
Здравствуйте! hi.gif Я тут впервые, так что извеняйте если что.
Обычные воскотопки, даже воскопрессы недостаточно извлекают воска из суши. В книгах написано что после паровой воскотопки в мерве остаётся до 50% воска. В заводских условиях на гидравлических воскопрессах извлекают до 30% воска из мервы. Я попробовал изготовить такой пресс.

А начал вот с такой штуки - http://www.pchelovod.com/prod769.html только самодельной из нержавейки. Вставляю его в "ведро" большего диаметра. Я же использовал алюминиевую флягу, отрезал болгаркой сужающийся верх, снизу просверлил и вварил алюминиевую трубку для выхода воска. Всё это вставляю в такой вот пресс (похожая конструкция) - http://kurgan.olx.ru/iid-51926327 Ставлю на огонь самодельный парогенератор, и подвожу к "ведрам" пар через специальный штуцер. Если без пара, то выход воска будет чуть больше чем из обычной воскотопки, т.е. недостаточным. В само "ведро" (не знаю как его ещё можно назвать) укладываю два холщёвых мешка, один быстро рвется, заливаю предварительно расваренную во фляге сушь, кладу сверху нержавеющий круг и начинаю давить. В первое время выход воска достигал до 70-80%, но постепенно отработав технологию и найдя ещё кое какие недоработки, стал извлекать до 90% воска из суши. Из такой мервы уже даже центрифуга не извлекёт воск! Для тех кто может изготовить эту штуку самостоятельно, могу выслать все подробности и технологию максимального отжима, для тех же кто не может, или некогда, изготовлю на заказ.
..............................................................................................................
Можно изготовить более мощный пресс, но там цена будет другая. Да, само нержавеющее ведро должно минимум из 3 мм, иначе его просто коробит, а лучше из 4-ки или 5-ки.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Такая воскотопка для больших пасек будет не заменима, производительность увеличивается в разы! Воск выходит чистый, жёлтый, полностью соответствует ГОСТу, вот уже несколько лет я этот воск обмениваю на вощину.

С уважением, Евгений hi.gif


VPS10! Коммерческие вопросы на форуме обсуждают в разделе Реклама! Здесь только об устройстве, изготовлении, эксплуатации.
VPS10
Наверное нужно сказать ещё, что любое соприкосновение сырья или воска с черным металлом, латунью, медью и подобным отрицательно на нём сказывается, резко ухудшается качество, а если "ведро" сделать из обычной металлической трубы то сам воск будет неприятно пахнуть, а цвет будет не желтым, а неприятно-коричневым. Так что мой совет "кулибиным" не экономьте на материале, используйте рабочие поверхности только из нержавейки и алюминия!
Andriyki
Евгений, спасибо за подсказку. у моего отца есть такая конструкция. Он её заказывал для выжимки яблочного сока (лет 20 назад), сделана из нержавейки, яблоки засыпал и несколько литров сока через минуту. Так что смогу опробовать вытопку воска без особых затрат.

Во как интересно можно и воск вытапливать и сок делать.
dbekin
Цитата(VPS10 @ Вторник, 22 Июня 2010, 9:30)
Для тех кто может изготовить эту штуку самостоятельно, могу выслать все подробности и технологию максимального отжима
*


Я могу, и пресс имеется. Гидравлический, с усилием 40 т. hi.gif
VPS10
Andriyki Здорово! надо попробовать яблоки подавить drinks_cheers.gif
dbekin crazy.gif 40 тонн... Там наверно и мервы не останется...
VPS10
Вот такой вариант, увеличил высоту и ширину цилиндра, добавил "рельсы", усилил вернюю опору, ну и сама конструкция усилена.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
-gor
Цитата(VPS10 @ Четверг, 22 Июля 2010, 22:07)
Вот такой вариант, увеличил высоту и ширину цилиндра, добавил "рельсы", усилил вернюю опору, ну и сама конструкция усилена.
*


Супер. Фотку сохранил. Сделаю себе такую drinks_cheers.gif
beekeeperalex
Здравствуйте hi.gif Очень интересно! хочу попробовать сделать, если можно получить "чертежи" буду очень признателен! respect.gif
stas1978
Добрый день ! Есть возможность изготовить такой пресс самому .Пришлите пожалуста весь тех процесс максимального отжима и чертежи
Sergey Semenyuta
Здравствуйте! Вышлите пожалуйста тех процесс и чертежи. Имеется пресс на 15 т. Заранее благодарен.
олег шеховцов
Здравствуйте! Понравился ваш воскопресс. Попробую сделать. Где можно купить ведро и пластину из нержавейки? Зачем отрезали дно у газ. балона?
витал Д.В.
Цитата(VPS10 @ Вторник, 22 Июня 2010, 17:30)
Такая воскотопка для больших пасек будет не заменима, производительность увеличивается в разы
*


для больших пасек лучше всё таки центрифуга... Вот там производительность и выход воска максимальный только после неё.
НиколайГ
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 2:40)
выход воска максимальный только после неё.
*


Мерву сразу в компост. Такую не принимают заготовители.

Пресс здорово отстает. Пробовал.
Lrd3
Что то автор пропал, тоже есть вопросы
Furtatenko
Воскопрес Кулакова. Кто что знает, стоит ли брать? https://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=cISPocqZnmQ
старатель
Furtatenko ,по ссылке нет воскопресса.
Furtatenko
Воскопресс https://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=cISPocqZnmQ
Антон Юрьевич
Цитата(Furtatenko @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 21:51)
Воскопрес Кулакова. Кто что знает, стоит ли брать?
*


Честно, нет. hi.gif
Детская игрушка которая жрет много электричества, требует подготовки сырья и переработка закладки слишком долго. Закладка это вообще смех по количеству. imho.gif
Furtatenko
Иногда так хочется игрушку себе sad.gif А что посоветуете для пасеки в 15-20 семей (надоело с кастрюлями возится) hmm.gif ?
старатель
Furtatenko ,для пасеки в 15-20 семей показанный воскопресс вполне подойдёт,тем более,что вам он пришёлся по нраву.
Антон Юрьевич
Цитата(Furtatenko @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 22:09)
Иногда так хочется игрушку себе
*


Хочется перехочется crazy.gif, шучу. хотите - берите. Но будте готовы на кучу времени на переработку малых закладок.
Посмотрите на ютюбе воскопресс старателя, нормальная штушка biggrin.gif
Furtatenko
Спасибо за советы. Пожалуй обойдусь без неё!
бігунець
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 22:01)
Честно, нет. hi.gif
Детская игрушка которая жрет много электричества, требует подготовки сырья и переработка закладки слишком долго. Закладка это вообще смех по количеству
*


Надоело возится с бачками, баками, воскопрессами, повсюду оттирать пятна воска... Выход радует, но мороки. Есть паровая воскотопка ВП-17. Загрузил бачок сушью и ночь капает, кило полтора воска набегает. Потери?.. Таки решился на покупку воскопресса Кулакова. Посмотрим.
apiboss
https://youtu.be/TJRFqJ8gBPQ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО