Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как кормить в пакетах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Инна
Берем пакет. Обычный, полиэтиленовый, фасовочный, в которые фасуют продукты: хлеб, печенье и пр.
Вкладываем его в литровую емкость:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Заливаем туда сироп, удобнее всего 1 литр. Готовый пакет должен остаться плоским, а не круглым пузырём.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Выпускаем из пакета воздух и завязываем на самом кончике обычным узлом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Так готовим столько пакетов, сколько вам нужно.

Я готовлюсь кормить нуклеусы, поэтому наливаю 100-200 мл и собираю 10 пакетов.
Складываю их в транспортировочную емкость, наливаю в неё же стакан теплой воды. Это нужно, чтобы сохранить сироп теплым на время транспортировки до улья, а также, чтобы пакеты не слиплись между собой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если вы готовите осеннюю закормку, то можно взять для переноски пакетов ведро или куботейнер.
Закрываем нашу емкость, готово!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Несем всё это к ульям, раздаем:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Думаю, вам тоже понравится кормить таким образом. good.gif
Телесвит
Цитата(Inna @ Среда, 23 Июня 2010, 18:51)
Думаю, вам тоже понравится кормить таким образом
*


Да все это понятно.Речь шла что если слабая семья не забрала то через сутки сироп скисает.Я с вами согласен и вас поддерживаю что кормление в пакетах вещь удобная.Я для страховки наливал в 2 пакета.(Качество пакетов) friends.gif
Инна
Цитата(Телесвит @ Среда, 23 Июня 2010, 19:56)
Речь шла что если слабая семья не забрала то через сутки сироп скисает.
*


Не пугайте народ! Ответила здесь. hi.gif
Телесвит
Цитата(Inna @ Среда, 23 Июня 2010, 18:59)
Не пугайте народ! Ответила здесь.
*


Да никто не пугает.Спасибо!!! friends.gif
7taras7
Цитата(Inna @ Среда, 23 Июня 2010, 19:51)
Думаю, вам тоже понравится кормить таким образом.
*


Интересная кормушка! hmm.gif А надо делать отверствие чтоб брали или они сами сделают?
Телесвит
Цитата(7taras7 @ Среда, 23 Июня 2010, 20:08)
А надо делать отверствие чтоб брали или они сами сделают?
*


Кто советует ,кто нет.Я делал.
Нафаня
Цитата(7taras7 @ Среда, 23 Июня 2010, 20:08)
Интересная кормушка! hmm.gif А надо делать отверствие чтоб брали или они сами сделают?
*


это не кормушка а пародия на кормушку sad.gif если пчёлы прогрызут пакет снизу. то весь сироп будет на дне улья. со всеми вытекающими..
другое дело если в пакет положить канди..оно не течёт..
7taras7 если решил серьёзно заняться пчеловодством.. то делай настоящие кормушки.. верхние или гнездовые я предпочитаю гнездовые. а не занимайся псевдо.. которых тут выкладывают множество..но ни одной путёвой я ещё не встречал..
Инна
Цитата(7taras7 @ Среда, 23 Июня 2010, 21:08)
А надо делать отверствие чтоб брали или они сами сделают?
*


Они сами сделают. Причем, такого размера, что сироп вытекать не будет, но выберут досуха!

Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 21:24)
если пчёлы прогрызут пакет снизу. то весь сироп будет на дне улья. со всеми вытекающими..
*


А Вы пробовали??? crazy.gif
Телесвит
Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 20:24)
если пчёлы прогрызут пакет снизу. то весь сироп будет на дне улья. со всеми вытекающими..
*


Ни разу такого не было.Хотя имеются в достатке потолочные кормушки.Разницы я не замечал.
HOST
Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 21:24)
не кормушка а пародия на кормушку
*


Нафаня - уже привыкший извратить и оплевать.
Нафаня
Цитата(Телесвит @ Среда, 23 Июня 2010, 20:47)
Ни разу такого не было
*


Это значит .что не разу не применял..одна говорильня.. не уже ли не понятно что куда потечёт жидкость из худого пакета??

Цитата(HOST @ Среда, 23 Июня 2010, 21:06)
Нафаня - уже привыкший извратить и оплевать.

*


уж кто бы мычал.....
Sasha Shi
Цитата(HOST @ Среда, 23 Июня 2010, 22:06)
Нафаня - уже привыкший извратить и оплевать.
*


Так ведь Баба Яга завсегда против biggrin.gif , костромские - они такие. Пробовал так кормить, получалось, но мне кажется, что метод хорош, если в ульях деревянные потолочины, а у меня, к примеру, сейчас плёнка и сразу крышка, зазора практически нет, либо надо магазин ставить или подкрышник, а пока нет ни того ни другого, так что дохликов питаю из боковых кормушек.
Жирный трутень
я весной так давал сироп в пакетах сверху на рамки ложил всё хорошо получилось
Нафаня
Цитата(Inna @ Среда, 23 Июня 2010, 20:44)
А Вы пробовали???
*


я в этом сезоне, весной давал чистый севший мёд некоторым семьям..( кормушек не хватило.)..в тонких пакетах в виде лепёшки. в нуках четверть мёда была на днище..так как под воздействием тепла гнезда мёд потёк из разгрызеного пакета.....
потому и делают канди добавляя в мёд пудру.. что бы мёд не тёк!!!!!
Телесвит
Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 21:13)
не уже ли не понятно что куда потечёт жидкость из худого пакета??

*


Все донья сухие , да и пчелы сыты.
Нафаня
Цитата(Жирный трутень @ Среда, 23 Июня 2010, 21:14)
весной так давал сироп в пакетах сверху на рамки ложил всё хорошо получилось
*


ну естественно.. пришёл проверил сиропа нет.. разобрали.. радости то.. а в это время сироп под ульем муравьи доедали.. а потом крику то муравьи атакуют.. помогите biggrin.gif

Цитата(Sasha Shi @ Среда, 23 Июня 2010, 21:14)
Пробовал так кормить, получалось, но мне кажется, что метод хорош, если в ульях деревянные потолочины,
*


да кто их сейчас применяет то?????очнитесь на пасеке 21 век.. а вы всё про "ископаемое" crazy.gif
HOST


Кому интересно начните отсюда...

Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 22:13)
уж кто бы мычал.....
*


Нафаня, тебе бы сначала мычание освоить... biggrin.gif
Не забегай вперед, и не попадеш в зад. crazy.gif
Нафаня
Цитата(HOST @ Среда, 23 Июня 2010, 21:34)
Нафаня, тебе бы сначала мычание освоить...
*


В романе Фейхтвангера «Лисы в винограднике» премьер-министр Людовика XVI говорит Бенджамену Франклину: «Существует много способов вытянуть что-либо из Версаля: хитрость, обман, немая угроза, нажим, непрерывные и упорные нижайшие просьбы, веселая дерзость. Но один способ — грозное, добродетельное мычание — решительно никуда не годится». .. так что хоть ты и освоил мычание..но толку то от него.. crazy.gif
Инна
Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 22:29)
пришёл проверил сиропа нет.. разобрали.. радости то..
*


Да. Радости. Разобрали сиропчик-то, когда в зиму давала. boast.gif
100% семей вышло из зимовки живыми. А ты всё про муравьев каких-то... rofl.gif
Телесвит
Цитата(Inna @ Среда, 23 Июня 2010, 22:09)
А ты всё про муравьев каких-то..
*


Аналогично. friends.gif Муравьи если захотят и без сиропа придут.
LadyBee99
Цитата(Inna @ Среда, 23 Июня 2010, 22:09)
А ты всё про муравьев каких-то...  lol.gif
*


Inna, повторится история с использованием пленки и краинкой ohyeah.gif
Serg_O
а в зиму кормить бы литра по 3 сразу. поэтому вопросы:
литра по 3 пакеты бывают? и не толстые ли?
а то по 1 литру как то замаешься бегать наверно..
а можно завязывать веревочкой, если узелком не получится из за количетва и размеров пакета?
Телесвит
Цитата(Serg_O @ Среда, 23 Июня 2010, 22:18)
а в зиму кормить бы литра по 3 сразу. поэтому вопросы:
*


Ложи по три.Пакеты то копеечные.
HOST
Цитата(Serg_O @ Среда, 23 Июня 2010, 23:18)
а в зиму кормить бы литра по 3 сразу.
*


Всё блин написано! Пройди по ссылке.
Можно сразу хоть 50 литров, только придется уже отверстия делать
- такой толстый не прогрызут... biggrin.gif
Нафаня
Цитата(Inna @ Среда, 23 Июня 2010, 22:09)
Разобрали сиропчик-то, когда в зиму давала.
*


под улей тазик не пробовала ставить..чтобы хоть ещё раз залить???? biggrin.gif

Цитата(Телесвит @ Среда, 23 Июня 2010, 22:15)
Аналогично. friends.gif Муравьи если захотят и без сиропа придут.
*


Согласен но с сиропом уж точно наверняка!!!!!! biggrin.gif кто давал канди в пакетах .. знают и видели. что от тонких пакетов остаются только одни ошмётки.. которые пчёлы потом вытаскивают .через леток...
ситуация такая положили пакет с сиропом. одна пчела прогрызла и все встали в очередь стройной колонной за своей порцией crazy.gif уморительная утопия.которой некоторые пчеловоды пытаются прикрыть свою лень и головотяпство..надеясь на русское "авось" Но пчёлы. не обладают человеческим разумом.. у них своя логика.. поэтому и набрасываются на пакет с сиропом дружной голодной толпой.. что успели ухватили остальное ушло в землю.. наглядный пример.. сколько пчёл работает в гнездовой кормушке- десятка 4-5 на глазок... вот столько и дырочек будет в пакете.который превратится в решето.

Цитата(HOST @ Среда, 23 Июня 2010, 22:23)
Можно сразу хоть 50 литров, только придется уже отверстия делать
- такой толстый не прогрызут...
*


Не путай хрен с редькой...вот это уже другой капельный метод где пчеловод делает в толстой оболочке 1-2 микротверстия.. и выходящие капли пчёлы забирают..в этом случае не имея возможности прогрысти толстую оболочку.. пчёлы довольствуются тем что сочится...
но у этого метода тоже есть не достаток.. весной пчёлы берут сироп только при положительных температурах выше +10.если похолодание.. то разбор сиропа прекращается.. а он продолжает капать.. создавая повышенную влажность..и грязь в улье
ВЛАДМИР
Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 22:41)
Но пчёлы. не обладают человеческим разумом.. у них своя логика.. поэтому и набрасываются на пакет с сиропом дружной голодной толпой.. что успели ухватили остальное ушло в землю.. наглядный пример.. сколько пчёл работает в гнездовой кормушке- десятка 4-5 на глазок... вот столько и дырочек будет в пакете.который превратится в решето.
*

Наконец то Нафаню можно раскритиковать. boast.gif

Пчёлы может и не обладают разумом (в чём я иногда сомневаюсь), но человек то уж точно должен догадаться, как положить пакет, чтоб снизу его никто не прогрыз. А плоский пузырь грамотно заправленного пакета (без воздуха внутри, но с избытком поверхности) прекрасно выдержит и десяток проколов вилкой сверху - он держит сироп как тарелка. И надо отдать должное рациональному поведению пчёл - они лишних отверстий в пакете не делают.
-gor
Цитата(Inna @ Среда, 23 Июня 2010, 19:51)
Думаю, вам тоже понравится кормить таким образом.
*


Спасибо Инна. В этом году весной первый раз попробовал пакеты- понравилось
VVG
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 23 Июня 2010, 23:00)
И надо отдать должное рациональному поведению пчёл - они лишних отверстий в пакете не делают.
*


Да, достопочтенный Нафаня, пчёлы то твари разумные, ваших теорий не учат... Пробовал кормить из пакетов, ложил на рамки, протыкал иголкой пять отверстий сверху, дело было осенью, внизу под сеткой дна лежал плакат белой стороной вверх ( спасибо политикам - их агитки удобная вещь в пчеловодстве...) вазелином намазаный, заклещённость проверял, вечером не поленился открутить шуруп и вытащить плакат ни муравьики, ни капельки... Утром такая же картина - сухо! И пакет пустой! Нафаня bye.gif crazy.gif fool.gif Думать надо прежде чем обвинять пчёл в неразумности...
Но в целом кормление в пакетах более трудозатратно, чем кормление в кормушках imho.gif . Я осенью в верхних корпусах храню сушь через горизонтальную перегородку ( плёнка с загнутым уголком) , кидаю ещё один корпус, на рамки ставлю любую ёмкость ( урезанные пластиковые бутылки, канистры, пакеты из под сока) кидаю в них палочки - рейки, Заливаю сироп, приподняв потолочину и свободен ... времени затрачивается в три - четыре раза меньше,чем с пакетом. Да ещё чтобы не было на меня напада при добавлении сиропа, закрываю корпус сеткой а затем уж потолочину.
Вывод, Нафаня, кормление в пакетах возможно, но нужно преодолеть страх, что пакет в руках лопнет, а можно придумать что либо и с кормушками...
Нафаня
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 23 Июня 2010, 23:00)
надо отдать должное рациональному поведению пчёл - они лишних отверстий в пакете не делают.
*


ну да ну да только лохмотья от пакета через леток выносят smile.gif

Цитата(VVG @ Среда, 23 Июня 2010, 23:59)
Вывод, Нафаня, кормление в пакетах возможно, но нужно преодолеть страх,
*


пакет пакету рознь в этой теме идёт разговор о тонкостненных упаковочных пакетах. что и видно из прилагаемого фото.. а их пчёлы дерут за милую душу. потому что сам соскабливал мёд с днища нуков.
ВЛАДМИР
Цитата(Нафаня @ Четверг, 24 Июня 2010, 0:10)
ну да ну да только лохмотья от пакета через леток выносят
*

Это так, раздирают в клочья. Но после того, как сироп кончается.
Serg_O
так. у меня дурацкие вопросы опять biggrin.gif
HOST я читал по ссskrt? даже поржал немного как там тебя достали biggrin.gif , но все равно не понял - пакет же под холстик ложим, дырки то сверху им прижмутся и доступа пчел к ним не будет.
или они прогрызут сами где им надо?
или надо ложить на холстик и отгибать его для доступа пчел?
Нафаня
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 24 Июня 2010, 0:21)
Это так, раздирают в клочья. Но после того, как сироп кончается.

*


угу угу.. а что им мешает его разодрать когда он с сиропом.. hmm.gif dntknw.gif
Serg_O
Нафаня ты возми да попробуй. в леток картонку сунь и смотри намокает или нет. потом отпишись о результате. не всегда теории подтверждются практикой!
говорят люди, что получается - значит нормально. че вы тут тему засираете...

Цитата(Нафаня @ Четверг, 24 Июня 2010, 10:24)
а что им мешает его разодрать когда он с сиропом..
*

вот заодно и эту загадку попробуй решить и дать научное объяснение. потрать свой энтузиазм на полезное дело.
HOST
Serg_O, народ уже этот способ доработал... biggrin.gif
Пакет положить на рамки, отверстий не прокалывать!
Утепление должно быть легким (синтепон) или же положить его так, чтобы не надавливать на пакеты.
Пчелки всё сделают сами: пакет прогрызут, сироп заберут, а если забудеш пакет выбросить,
выбросят сами.
Осенью ложу два пакета по два литра, когда заберут при необходимости добавляю еще.
Пасеку в 100 семей подкармливал за 5...7 дней по 8...10 литров сиропа.
Это не так трудно и можно сейчас отработать до осенней подкормки.
Здесь фото

Книга А. Малаю Интенсификация производства мёда, в которой всё описано. Удачи! bye.gif
Нафаня
Цитата(Serg_O @ Четверг, 24 Июня 2010, 7:36)
Нафаня ты возми да попробуй.
*


если так внимательно читал тему то я писал..что пробовал.. правда не сироп а чистый мёд в пакетах.. потом этот мёд в нуках с днища соскабливал.. правда в сильных семьях они его сами подобрали но пакеты были вдрызг разорваны.
nick5432
Цитата(Serg_O @ Среда, 23 Июня 2010, 23:18)
а в зиму кормить бы литра по 3 сразу. поэтому вопросы:
литра по 3 пакеты бывают? и не толстые ли?
а то по 1 литру как то замаешься бегать наверно..
а можно завязывать веревочкой, если узелком не получится из за количетва и размеров пакета?
*


Я минувшей осенью кормил при помощи пакетов
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=307046

В дополнение, еще из опыта, пчёлы не равномерно берут сироп. Открываешь улей, а там 2 пакета наполовину пустых. А по схеме мне надо дать еще 2 пакета, а места нет - не взяли еще из предыдущей порции. И через 2 дня едешь что бы этой семье дать сироп.

Моё мнение - пакеты хороши, когда даёшь не много сиропа. Между делом подкормил, положив пакеты пару раз (6-7 литров на семью, в итоге, на всё кормление) - в этом случае очень хорошо получится с использованием пакетов.

Совсем другое дело при серьёзном кормлении сиропом на зиму в больших количествах, от 15-20 литров на семью... Тут пакеты не удобны : imho.gif
- из-за маленького объёма пакета ( приходится часто давать )
- не равномерного взятия сиропа ( наготовил сироп, налил в пакеты, а на точке выясняется, что прошлый сироп ещё не взят и класть новый пакет некуда. Несёшь обратно, надо где-то хранить пакеты... )
- из-за того что пчёлы залезают в пакеты и их приходится выгонять от туда ( они осенью и так злые, а тут их приходится гонять из пакетов cray.gif )
- протекают, конечно текут не ручьём ... но протекают. Возможно коллеги, которые кормили и клали пакеты прямо на рамки и не замечали протечек - пчёлы и с днища всё соберут до капли... У меня же на зиму сделано отверстие в днище, поэтому пакеты клал на холстик из опасения, что если протечет пакет, то сироп выльется на землю, через отверстие в днище, и спровоцируется воровство. Так вот холстики во всех семьях были мокрыми уже после первой дачи сиропа, а потом после кормления и высыхания, холстики задубели от остатков сахара. Отверстия в пакетах делал сверху.
Вот мои впечатления blush2.gif Возможно, что-то делал не так...
hi.gif


ЗЫ: В дополнение... Под окончание кормления давал сироп по 0,5 л при помощи заводских поилок под банки. Очень понравилось. Быстро и безопасно. Снял крышку с банки, водрузил на неё поилку, перевернул всю конструкцию и поставил в улей. И забирать пустую банку - забрал банку с поилкой, пчёл из банки очень просто вытряхнуть ( в отличии от пакета ).
Инна
Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
Совсем другое дело при серьёзном кормлении сиропом на зиму в больших количествах, от 15-20 литров ни семью... Тут пакеты не удобны :
*


Для меня главное преимущество кормления в пакетах - именно в зиму.
На рамки возможно положить любое количество пакетов. Хоть 5-6 литровых пакетов за 1 раз. Важно, чтобы пакеты были плоскими, а не "пузырями".
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=24577
Если у вам ульи из пенопласта - поставьте дополнительно магазин или корпус. Если необходимое количество пакетов не помещается, они сваливаются - закройте пустое пространство диафрагмами.
Преимущество пакетов в том, что
- сироп находится над гнездом, а не сбоку, поэтому постоянно подогревается и холодными сентябрьскими ночами остается теплым.
- в чистые пакеты не попадают бактерии, вызывающие брожение, сироп не закисает.
- пакеты одноразовые и вы не разносите возможную инфекцию по всей пасеке, как с кормушками, которые перемещаются из улья в улей.
- упакованный дома сироп не проливается на пасеке, не провоцирует напад.
- стоимость пакетов копеечная, сравните, сколько денег вы потратили на кормушки и сколько - на пакеты?
- пакеты не требуют места для хранения.

Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
не равномерного взятия сиропа ( наготовил сироп, налил в пакеты, а на точке выясняется, что прошлый сироп ещё не взят и класть новый пакет некуда. Несёшь обратно, надо где-то хранить пакеты... )
*


Не встречалась с этим явлением. dntknw.gif

Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
из-за того что пчёлы залезают в пакеты и их приходится выгонять от туда ( они осенью и так злые, а тут их приходится гонять из пакетов
*


Не забираю пакеты, пока не заканчивается осенняя закормка. Кстати, еще один плюс: удобно считать, сколько сиропа получила та или иная семья.
А осенью в них уже не остается пчел, все уходят в гнездо.
Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
протекают. Возможно коллеги, которые кормили и клали пакеты прямо на рамки и не замечали протечек - пчёлы и с днища всё соберут до капли...
*


Кормлю и в лежаках, и в ПП с сеткой в дне. Нет никаких протечек. dntknw.gif В лежаках было бы видно...
nick5432, может, это потому, что:
Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
пакеты клал на холстик
*


Ограничивали пчелам доступ к сиропу. Может, потому и выбирали не весь сироп. Сироп остывал и переставал интересовать пчел.
Попробуйте пройти тем путем, который уже проторён до Вас. hi.gif
JAN53
Прошлой осенью и этой весной вместе с кормушками использовал пакеты.В НЕБОЛЬШИХ объемах удобно, только отказался от проколов пакетов-семья по своей силе их делает и дно улья всегда сухое.Но для дачи большого количества сиропа остановился на варианте-пластиковые емкости из под тортов
Телесвит
Цитата(Inna @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:11)
стоимость пакетов копеечная, сравните, сколько денег вы потратили на кормушки и сколько - на пакеты?
- пакеты не требуют места для хранения.

*


Согласен полностью. biggrin.gif
Инна
Друзья-коллеги, эта тема не для споров о том, как лучше кормить, а ответ на вопрос: "Как вообще это делается?" Laie_99.gif
Нафаня
Цитата(Inna @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:11)
стоимость пакетов копеечная, сравните, сколько денег вы потратили на кормушки и сколько - на пакеты?
- пакеты не требуют места для хранения.
*


а сколько времени и сил потребуется на 3 фляги сиропа на 60-70 ульев.. чтобы 100л сиропа разлить по пакетикам и раздать семьям.. у меня уходит 1-1.5часа( работаю один) на тележке подвозишь флягу ..снятие крышки 1-1.5 ковшика в воронку и поехал дальше..
rut21
В мае попробовала пакетами. Очень понравилось. Положила пакеты на холстике либо на пленку загибая чуть сзади.Делала одну дырку. На улей по 2 пакета.Каждыы по литр.Температура в мае 21 -26 градусов. Вот думаю сыту 1:1 при какую температуру портится.
Очень довольна подкормкой пакетами!!! ОЧЕНЬ!!! Спасибо!!!
Sasha Shi
Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 22:29)
да кто их сейчас применяет то?????очнитесь на пасеке 21 век.. а вы всё про "ископаемое" 
*

Вы можете смеяться иили плакать, как угодно, но в нашей местности деревянными потолочинами пользуются около половины пчеловодов, которых я знаю лично, это не менее десяти человек. Я не пользуюсь. Если у Вас лично что-то не получилось или Вы не пробовали, не стоит огульно охаивать это. Я думаю, что с возрастом это у Вас пройдёт; юношеский максимализм, почти все через это проходят, пройдёте и Вы, став немного постарше. Удачи в кормлении.
Нафаня
Цитата(Sasha Shi @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:43)
Я не пользуюсь. Если у Вас лично что-то не получилось или Вы не пробовали, не стоит огульно охаивать это.
*


smile.gif вот ты и обьясни для чего они нужны:) я ими за всю пчеловодческую жизнь не пользовался .считая и считаю это сплошным предрассудком smile.gif и пустой тратой времени на пасеке.
VVG
Цитата(Inna @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:11)
Преимущество пакетов в том, что
- сироп находится над гнездом, а не сбоку, поэтому постоянно подогревается и холодными сентябрьскими ночами остается теплым.
- в чистые пакеты не попадают бактерии, вызывающие брожение, сироп не закисает.
- пакеты одноразовые и вы не разносите возможную инфекцию по всей пасеке, как с кормушками, которые перемещаются из улья в улей.
- упакованный дома сироп не проливается на пасеке, не провоцирует напад.
- стоимость пакетов копеечная, сравните, сколько денег вы потратили на кормушки и сколько - на пакеты?
- пакеты не требуют места для хранения.
*


Браво, Inna, всё так чётко разложила, что мне даже захотелось саморму попробовать так осенью....
hi.gif hi.gif hi.gif
Serg_O
Цитата(HOST @ Четверг, 24 Июня 2010, 10:49)
Пакет положить на рамки, отверстий не прокалывать!
*

то есть под холстик, как у Инны на фото?
кстати Инне спасибо за отличный фоторепорт.
Цитата(HOST @ Четверг, 24 Июня 2010, 10:49)
Это не так трудно и можно сейчас отработать до осенней подкормки.
*

да уж не помешало бы. а то придет время, не получится - и клепать мне кормушки в ночную смену...
только вот кому бы дать.. кругом уж магазины, а туда сахар нельзя.. в воспиталку разве что... hmm.gif
Нафаня
Цитата(Inna @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:11)
Преимущество пакетов в том, что
- сироп находится над гнездом, а не сбоку, поэтому постоянно подогревается и холодными сентябрьскими ночами остается теплым.
*


Мдаа... осеннее закармливание производится в нашей местности со 2 й половины августа для стимуляции червления матки. пополнения зимнего запаса до конца августа что бы в переработке участвовала летняя пчела.. которая всё равно в конце августа отойдёт.. тогда и дёйствительно идёт тепло от расплода.. в сентябре же расплода практически нет..откуда тепло то? smile.gif
Bee happy
Цитата(Нафаня @ Четверг, 24 Июня 2010, 22:45)
в сентябре же расплода практически нет..откуда тепло то?
*


Пока пчёлы не собрались в зимний клуб, тепло будет. Сироп и сбоку от гнезда медленно остывает, особенно если его много...
HOST
Цитата(Serg_O @ Четверг, 24 Июня 2010, 22:38)
да уж не помешало бы
*


Не унывающий, веселый и любознательный, народ ...
По вышеприведенной ссылке:
Книга А. Малаю Интенсификация производства мёда,
в которой подробно и с картинками рассказано как подкармливать, зашло на сайт 50 человек...
А скачали книжечку - трое... hmm.gif
Инна
Цитата(Нафаня @ Четверг, 24 Июня 2010, 16:24)
а сколько времени и сил потребуется на 3 фляги сиропа на 60-70 ульев..
*


Об этом надо спросить HOST_a, который так кормит сотню семей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО