Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тихая смена
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
мартышка
Всем доброе утро! Начну с начала. В начале мая приобрел 2 пакета карпатки. До сегоднешнего дня оба развились до 2 корпусов на дадановских рамках, одна из семей всегда отставала по развитию не на много но отставала. В воскресенье просматривал обе семьи в той что послабее обнаружил один маточник примерно с 3-4 дневной личинкой, по неопытности сорвал, матку не нашел но расплод свежий был. Было очень некогда оставил до другого раза. Вчера поехал на пасеку просмотрел эту семью матку нашол сразу на 3 рамке, а на южной стороне обнаружил один уже запечатанный маточник. Я так понял, что пчелы затеяли тихую смену. Я решил сделать отводок с маткой, взял две рамки с пчелами маткой и расплодом поместил в отдельный улей (еще с двух рамок стряхнул пчел) по бокам поставил полномедные рамки а в центр поставил светло коричневую сушь под засев, налил им в одну из рамок грам 400 воды, открыл небольшой верхний литок и нижний на 2 сантиметра и закрыл их решоткой на 2-е суток , что бы пчелы не слители. В основную семью добавил 2 суши. Отводок сделал с целью сохранения плодной матки, лишней не будет. Можно ли так, все ли я правильно сделал? Или срочно ехать исправлять ситуацию?
Гурович
Сделал всё правильно. Но нужен контроль за старой маткой. Менять её решили не зря, возможно и в отводке заложат маточники тихой смены. Тогда нужно дать пчёлам сменить старую матку не убирая её из улья.

Ну а можно один маточник из семьи переставить в отводок, раз уж затеяли тихую смену, то нужно эти маточники использовать по полной. Получиш сразу две молодых матки хорошего качества.
Samvel1976
Молодец, уважаю правильно поступил, а нащет старой матки она явно не нравится пчелам они ее поменяют если ты неуспееш. drinks_cheers.gif
-gor
Цитата(Samvel1976 @ Четверг, 24 Июня 2010, 12:53)
поменяют
*


В этом году две семьи сменили маток. Третья тоже заложила маточники. Люблю тихую смену biggrin.gif
Телесвит
Цитата(-gor @ Четверг, 24 Июня 2010, 23:33)
Люблю тихую смену biggrin.gif
*


А кто же их не любит.Пчелы сами разбираются без всякого вмешательства.
Fatum
Цитата(Телесвит @ Пятница, 25 Июня 2010, 0:55)
Пчелы сами разбираются без всякого вмешательства.

*


В мае купил отводок. 3 рамки печатного расплода, одна рамко открытого с маткой и две рамки с "харчами". На ребре рамки с открытым расплодом висел хороший маточник. На второй день при пересадке пчел в свой улей обнаружил маточник разгрызенным сбоку. При осмотре семьи в следующий раз, примерно через месяц, увидем много роевых маточнеков, матки не нашел. Видно тихой смены не получилось, решили идти другим путем. Свищевые маточники выломал, а роевые раздал пополам и разделил семью на поллета. Через несколько дней одна семья отпустила рой, вторая ведет себя мирно. Рой поселил в новый улей. В этих трех семейках должны быть молодые матки. Хочу с неделю подождать , а потом посмотреть что из этого получилось.
Гурович
И что, так таки целый месяц и не смотрел? и не расширял? dntknw.gif hmm.gif
Владимир Дудко
В мае выводил маток. Все работают в штатном режиме, а в одной семье две недели назад появились 3 маточника тихой смены. Матку горемычную (№2) при подсадке слегка помяли пчелки, поэтому я особенно не удивился - но матке крылышко подрезал. Неделю назад при осмотре увидел молодую матку, старую не нашел. Два маточника были разгрызены. Засева совсем немного на одной рамке.Метить молодуху не стал - пусть облетится. Сегодня вижу засева три рамки, ищу новую матку - и нахожу старую. Версия, что пчелки переклеили метку с одной матки на другую маловероятна. Вылет роя с молодой маткой допускаю, но визуально количество и состав пчел не поменялся. М.б. молодая матка не облеталась и пчелки оставили пока старую. Или передумали менять вовсе. Еще варианты будут?
rodnihek
Цитата(Владимир Дудко @ Суббота, 10 Июля 2010, 20:31)
Еще варианты будут?
*


Может быть и молодая в улье ,поищи ,бывает и работают 2 до конца взятка.
Sasha Shi
Цитата(rodnihek @ Суббота, 10 Июля 2010, 21:45)
Может быть и молодая в улье ,поищи
*


Сенсей рассказывал, бывало так, что обе матки некоторое время вполне мирно сеяли, причём даже на одной рамке, только с разных сторон.
Гурович
Тем и хороша тихая смена, что в улье остаётся старая матка до тех пор, пока не разнесётся молодая. У меня были случаи, когда молодые матки терялись, видно при облёте, но в семье опять появлялись маточники тихой смены и со временем матка сменялась. Может и твоя потерялась при облёте, а может ты её просто не увидел. Время покажет bye.gif
АЛЬФА
Цитата(Sasha Shi @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 1:26)
но в семье опять появлялись маточники тихой смены и со временем матка сменялась.
*



А чем, извините, отличается роевой маточник от маточника тихой смены??? Спасибо. dntknw.gif
AlexWhite
Цитата(АЛЬФА @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 23:40)
А чем, извините, отличается роевой маточник от маточника тихой смены??? Спасибо.
*


Настоящий - ничем smile.gif .
Просто многие пользуются свищевыми, заложенными пчелами при разрыве гнезда вощиной.
Их почему-то тоже называют "тихими". Наверное, потому, что их тоже мало и они тоже высокого качества. imho.gif
Гарик 1960
Цитата(АЛЬФА @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 22:40)
А чем, извините, отличается роевой маточник от маточника тихой смены??? Спасибо.
*



Тем что маточник тихой смены роевые признаки меньше передает и это очень важно, да и питание личинка очень качественное получает что отражается на качестве матки, в роевых маточниках некоторые матки бывают легкие если взвесить их на весах и желательно вести отбор - легче 180 мг отбраковывать, самые лучшие от 200 мг и более, таких неплодных маток чужие пчелы лучше принимают. imho.gif
Гарик 1960
У свищевых маточников обычно больше "легких" маток по сравнению с роевыми и большое колличество маток может уйти в отбраковку при отборе если таковой будет делать пчеловод.
Сказывается то, что пчелы закладывают некоторые маточники на старших личинках, которые некоторое время получали питание как плелиные личинки, а не как маточные. imho.gif
Светлый
Цитата(-gor @ Четверг, 24 Июня 2010, 23:33)
Люблю тихую смену
*


я раньше также думал, а вот нынче 5 трутовых ульев по 4корпуса пчелы,мама не горюй.
Гурович
А каким боком здесь тихая смена?
Иван.Е
Цитата(Гурович @ Вторник, 13 Июля 2010, 13:54)
А каким боком здесь тихая смена?
*



Пчелы матку не меняют, так как она хорошо сеет. А сеет одним трутом imho.gif
Гурович
Если матка сеет трута, так сменить её проще простого. здесь, я так понял, разговор идёт о пчёлах трутовках. Но причём здесь тихая смена? hmm.gif
Светлый
Да потому что вовремя не поменял маток,понадеялся на авось,а ворочить корпуса в поисках матки или засева было не когда,а когда медовый корпус сдёрнул увидел горбатый расплод. JC_thinking.gif и куча старых пчёл dntknw.gif
Гурович
Дак то же самое может быть и при роении, когда молодуха с облёта не возвращается. А то, что сразу 4 семьи трута - нужно выяснить, по какой причине такое количество молодух одновременно не вернулись с облёта hmm.gif
Светлый
Цитата(Гурович @ Четверг, 15 Июля 2010, 15:28)
по какой причине такое количество молодух одновременно не вернулись с облёта
*


причин море,залетела в соседний,птица склевала,сами пчелы перестарались грохнули всех или в драке между собой покалечилась и т. д. .но выяснить точную картину нельзя следы происшествия отсутствуют а свидетели показания не дают dntknw.gif
-gor
в этом году в двух ульях молодые матки при тихой смене так и не стали хозяйками. Обе матки удачно вышли с маточника, но не вернулись с облета.
Виталий Николаевич
Цитата(Гурович @ Четверг, 15 Июля 2010, 16:28)
такое количество молодух одновременно не вернулись с облёта
*

Да чего выяснять.В этом году есть новый нюанс.С облетом.Думал у меня одного проблемы связанные со сменой породы. А оказалось и у людей никак не пересекающихся в этом деле ,проблемы теже. выходит молодуха на облет из своей семьи а назад ее уже не принимают. и мочат на входе.Свои же пчелы. родные.одногнездки.Не говоря о том что маточка была подсаженна в отводок или нук И разницы нет роевые или свищевые.Люди которые об этом рассказывали были в трансе. У них по пол пасеки просело до нуля..И таких в этом году у себя наблюдал сотни случаев. Не на семьях а на нуках.По началу не мог понять почему так низок процент облетевшихся маток.(около10%) А как увидел что пришедшую маточку со шлейфом ловят прямо на летке и через пару минут уже вытягивают готовую.Не хорошо стало.В тот день облетный у меня на площадке стояло много нуков . Из примерно 40 шт. бысторо проверенных в 38 матку уже или убили или взяли в клуб и давили всем нуком.Такого я не видел никогда и предположить не мог.
Так что проблемы с облетом какието есть.А с чем связанны это ??????????????????????
AlexWhite
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 15 Июля 2010, 23:25)
Так что проблемы с облетом какието есть.А с чем связанны это ??????????????????????
*


Если это не исключение, то пахнет угрозой исчезновения вида... blink.gif
Гурович
А как же без мёда? sad.gif
Владимир Дудко
Цитата(rodnihek @ Суббота, 10 Июля 2010, 21:45)
Может быть и молодая в улье
*


Сегодня посмотрел внимательно. Правит бал старая. Это у меня уже второй случай отмененной тихой смены в этом году. Правда в первом - матке разрешили разгрысть уже запечатанные маточники. Матки майские. Может быть все таки стоит заменить в этих семьях маток самому?
-gor
Цитата(Владимир Дудко @ Суббота, 17 Июля 2010, 14:08)
таки стоит заменить в этих семьях маток самому
*


моржет и стоит, а то опять пойдет в зимовку и не извесно выйдет ли из нее. Я вот тоже в одном хочц обязательно сменить,а то тихая не получается и это при том что своими глазами вилел молодую.
Гарик 1960
Цитата(Светлый @ Понедельник, 12 Июля 2010, 1:02)
я раньше также думал, а вот нынче 5 трутовых ульев по 4корпуса пчелы,мама не горюй.
*



Такое возможно если старая матка отрутневела, а молодая потерялась при облете. При тихой смене обычно пока молодая матка не будет нормально сееть старая матка остается в улье. imho.gif
Светлый
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 18 Июля 2010, 0:29)
При тихой смене обычно пока молодая матка не будет нормально сееть старая матка остается в улье.
*


Мне кажется такой вариант для августа месяца imho.gif когда пчёлы ощущают ценность матки.


Из двух семей изъял старых маток теперь жду как обдетятся молодые dntknw.gif Самое интересное закладывали несколько маточников (думал получу дополнительных маток) даже яйца в их были при осмотре, а когда через неделю заберал матку то остался всего один маточник hmm.gif
Гарик 1960
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 18 Июля 2010, 10:07)
Из двух семей изъял старых маток теперь жду как обдетятся молодые  Самое интересное закладывали несколько маточников (думал получу дополнительных маток) даже яйца в их были при осмотре, а когда через неделю заберал матку то остался всего один маточник
*



В июле стараюсь поменять всех маток. Старую плодную матку отсаживаю в отводок на 3-4 рамках когда уже выйдет молодая. Семья без плодной матки плохо работает и поэтому старую матку стараюсь держать в улье до выхода молодой из маточника.

Если возникнут проблемы с облетом молодой матки старую всегда можно вернуть назад в семью. imho.gif
Светлый
Гарик 1960
Всё правильно, но найти 4-5корпусах матку много времени надо ,да и лень по жаре рыть вот и выходит русский авось боком. сегодня смотрел (отбирал матку) начала сеять молодая желтая как мать.,а перед этим на прилётке видел убитую серую Вот и думаю может для их тоже важно чтоб голубая кровь была? hmm.gif
Гарик 1960
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 18 Июля 2010, 17:14)
Всё правильно, но найти 4-5корпусах матку много времени надо ,да и лень по жаре рыть вот и выходит русский авось боком.
*



Мне проще. У меня два типа ульев и достаточно перебрать или 10 дадановских или 20 рутовских рамок. hi.gif
ПостороннимВ
А я специально вызываю и затем использую тихую смену для смены маток,вывода маток-помощниц,расширения пасеки и т.д. Плюсы:1)Засев не прекращается ни на день,2)Меньше возни с выводом маток,3)Матки в основном хорошего качества.В этом году поменял так в 11 семьях.Сделал так:выбрал хорошую качественную семью(рабочая,не злая,мало прополисует гнездо и т.д.),чтобы матку легче искать потом было отобрал часть открытого расплода,отрезал матке одну среднюю ножку,так,чтобы мать плохо передвигалась по соту.Дней через 10 проверил-заложили 2 маточника,ещё через 2-3 дня срезал 1 и дал в трехрамочный отводок.Дней через 6-10 проверил-молодки вышли и в материнской семье сеют обе матки(и старушка и молодка).Молодку отобрал и подсадил в семью,где надо было сменить мать.В отводке молодку пока не трогал.Ещё через 10-15 дней опять проверил материнскую семью со старушкой-опять заложили и уже запечатали 3 маточника.Плодную молодку забрал с отводка и подсадил в следующую семью,где нужна была замена матки,а в отводок опять поставил маточник тихой смены.Создал ещё отводок и поставил второй маточник,а третий оставил материнской семье.Так можно не напрягаясь,не ослабляя семьи,и не создавая большого колличества нуклеусов получить качественных маток.Вот только не во всех семьях во время тихой смены старая матка и плодная молодка могут некоторое время мирно сосуществовать(иногда они работают даже на одном соте).Тут imho.gif важно делать всё вОвремя и во время хотябы небольшого взяточка.Н а вопросы отвечу,но только как проскребусь к нету.Удачи всем.
Гурович
Хорошая метода, на 10 ульях работать можно. На промышленую - не потянет imho.gif
медовуха
Первый год держу пчёл. Один улей со стёклами -поэтому вижу,что происходит в улье. Числа 9 заметила, что начали отстраивать маточники -тихая смена.( Я это предполагала - расплода было очень мало - списывала на медосбор.)Сейчас их штуки 3-4. Один из них точно вчера был не запечатан. Остальные вроде запечатаны. Не поздно ли? Успеет ли матка облетаться и подрастить семью? Что с маткой могло случиться? Я в улей практически не лазаю. Могла ли ей повредить жара? Был момент, когда практически весь улей висел под прилёткой.
Bikanin
Цитата(медовуха @ Понедельник, 16 Августа 2010, 10:20)
Успеет ли матка облетаться и подрастить семью?
*


У меня трутней пока не гонят, но в пятницу обещают похолодание до +12 днём и +5 ночью.
Сергей Вернигоров
У меняпасека на 90% карпатка, а она имеет огромную привычку делать тихую замену. В этом году за лето поменяли сами 17 маток, чем мне облегчили труд.В большинстве семей работало по две плодных матки. Для того чтобы их не перепутать старых маток обязательно мечу. Некоторые семьи целое лето меняли матку и в конце оставили старую. Тихая замена прекрастная вещь, пчёл не обманеш-они выберут себе лучшую!
alik
Цитата(Сергей Вернигоров @ Среда, 01 Сентября 2010, 8:25)
карпатка, а она имеет огромную привычку делать тихую замену
*


В первую очередь именно из за этого и люблю карпатку. Уже и не помню сколько лет не было фактов роения.
Цитата(Сергей Вернигоров @ Среда, 01 Сентября 2010, 8:25)
В большинстве семей работало по две плодных матки.
*


У меня тоже в трех семьях довольно продолжительное время работали по две матки (позапрошлого года и молодая).
Цитата(Сергей Вернигоров @ Среда, 01 Сентября 2010, 8:25)
Тихая замена прекрастная вещь
*


Согласен. Но есть одно обстоятельство: неизвестно с трутнями какой породы спарилась матка. Поэтому ежегодно в августе даже молодых маток меняю на чистопородных покупных.
keisi
Цитата(ПостороннимВ @ Понедельник, 09 Августа 2010, 1:28)
А я специально вызываю и затем использую тихую смену для смены маток,вывода маток-помощниц,расширения пасеки и т.д. Плюсы:1)Засев не прекращается ни на день,2)Меньше возни с выводом маток,3)Матки в основном хорошего качества
*


Ваш метод хорош именно для замены старых маток на молодых. Для расширения пасеки, все таки лучше выводить маток другим способом. На счет того, что у вам меньши возни чем при выводе маток, не соглашусь. Что бы создать семью воспитательницу и сделать 2-3 закладки, времени нужно пожалуй даже меньши чем у вас. За то, вы гарантированно получаете несколько десятков маток отличного качества. hi.gif
Алкор
Цитата(медовуха @ Понедельник, 16 Августа 2010, 9:20)
Успеет ли матка облетаться
*


В прошлом году при перевозке оборвались соты с двух рамок и матка погибла 30 августа. А уже 1 сентября видел 3 маточника. Прекрасно успела облетатся и ушла в зиму. А этим летом была лучшая семья. И по количеству пчел и по количеству меда.
Со стеклом Прикольно наверно?
Сергей334
Цитата(медовуха @ Понедельник, 16 Августа 2010, 9:20)
Успеет ли матка облетаться и подрастить семью?
*


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Августа 2010, 9:35)
У меня трутней пока не гонят
*


У меня трутов не много. Недавно выведенные матки облетелись. кроме одной, жду. В одной семье старая пропала. молодую пчёлы долго не терпели. Затаив дыхание Объеденил с отводком, где хорошая матка. Посмотрим.
Georgs
Цитата(Алкор @ Среда, 01 Сентября 2010, 22:41)
А уже 1 сентября видел 3 маточника. Прекрасно успела облетатся и ушла в зиму.
*

У меня числа 10 августа в двух семьях были маточники. До сих пор нет расплода... dntknw.gif По поведению похоже что матки есть. Даже ячейки отполированы. Если подсадить другую, не удалив имеющуюся, наверняка грохнут. А найти свою не так просто dntknw.gif
Кстати, полируют пчелы ячейки если матка неплодная?
Давидюк
Одна очень сильная семья, с очень хорошей 2-х летней маткой всё лето пыталась её сменить. На одной той же рамке, второй с краю строят по 1 маточнику. Яйца небыло ниразу. Мисочку срывал. Весной по-любому надо делать смену, может и в мае поменяют по-тихому.
Georgs
Цитата(Давидюк @ Четверг, 02 Сентября 2010, 7:59)
Яйца небыло ниразу
*

Все лето?
Гарик 1960
Цитата(Давидюк @ Четверг, 02 Сентября 2010, 7:59)
Одна очень сильная семья, с очень хорошей 2-х летней маткой всё лето пыталась её сменить. На одной той же рамке, второй с краю строят по 1 маточнику. Яйца небыло ниразу. Мисочку срывал. Весной по-любому надо делать смену, может и в мае поменяют по-тихому.
*



Раз яйца в мисочке не было, то это у Вас не матку сменить пытаются, а миску под маточник строят. Пчелы любят миски строить когда наберет силу семья. Тем более что матка уже 2-х летняя. imho.gif
Georgs
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 16:52)
Раз яйца в мисочке не было, то это у Вас не матку сменить пытаются, а миску под маточник строят.
*

Вы хотите сказать что при смене матки яйцо ложится сразу в мисочку?
Витяня
Цитата(Georgs @ Четверг, 02 Сентября 2010, 7:24)
Вы хотите сказать что при смене матки яйцо ложится сразу в мисочку?
*

Да, и только так.
Georgs
Одна из причин высокого качества маток...
Гарик 1960
Цитата(Georgs @ Четверг, 02 Сентября 2010, 17:24)
Вы хотите сказать что при смене матки яйцо ложится сразу в мисочку?
*


Конечно. Мисочки летом есть практически во всех сильных семьях, но это абсолютно не значит, что идет тихая смена или семья в роевом. Вот когда в этих мисочках появляются яички, тогда.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО