Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чей рой?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Apiarius
Около пасеки обнаружил несколько чужих ловушек. Хозяина ловушек "вычислил". Его вблизи нет. Рой упустил (может не я). В одну из тех ловушек залетел рой (увидел сегодня). Имею ли я моральное право забрать завтра с утра рой из той ловушки?
udod
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 16:29)
Рой упустил (может не я). В одну из тех ловушек залетел рой (увидел сегодня). Имею ли я моральное право забрать завтра с утра рой из той ловушки?
*


если не ваш рои то я бы не забирал а так дело совести и порядочности
Инна
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 16:29)
Имею ли я моральное право забрать завтра с утра рой из той ловушки?
*


А поставь себя на место хозяина ловушки и сам всё поймешь.
nick5432
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 16:29)
В одну из тех ловушек залетел рой (увидел сегодня). Имею ли я моральное право забрать завтра с утра рой из той ловушки?
*


Если Вы преследуете рой, вышедший с Вышей пасеки, сопровождаете его и он залетел в чей-то улей или ловушку - только в этом случае Вы имеете право на него. А если Ваш рой улетел и Вы его "прошляпили", он неизвестно куда делся, и его поймал другой пчеловод - этот рой этого пчеловода. Даже если Вы предполагаете, что, возможно, это Ваш рой... А если не Ваш?
imho.gif
Apiarius
Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 16:35)
Если Вы преследуете рой, вышедший с Вышей пасеки, сопровождаете его и он залетел в чей-то улей или ловушку - только в этом случае Вы имеете право на него.
*


Я Вас понял. Поймите и Вы меня. Человек поставивший ловушки не имеет в округе ульев. Он их поставил специально под меня и моих друзей. Нашёл первый я, так уж получилось. Так что - отдавать?
Alab
Конечно отдавать!Не вы вешали - не вам снимать.
Apiarius
Цитата(Alab @ Четверг, 24 Июня 2010, 17:49)
Конечно отдавать!
*


Ты рвёшь моё сердце. Повторяю - ЕГО (зачинщика) ульев в округе НЕТ!!! Он поймал МОЙ рой!Плюю на всех сочувствующих - в 06.00 рой будет наслаждаться новым красивым жилищем!
Unnown
Apiarius - он поймал свой рой, а твой улетел

p.s. свои ловушки вешай и лови свои рои
p.p.s. если у тебя свои ловушки рядом висят тогда конечно дело немного другое
p.p.p.s. а так это вопщемто твое дело
Телесвит
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:07)
Плюю на всех сочувствующих
*


Зачем тогда писать что бы плевать на всех.
Apiarius
Цитата(Телесвит @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:24)
Зачем тогда писать что бы плевать на всех.
*


Не на всех, Телесвит, не на всех!
Хотя твоё мнение я уважаю.
Телесвит
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:28)
Не на всех, Телесвит, не на всех!
*


imho.gif На счет роя поступай как сам считаешь.Вообще ситуация спорная. friends.gif
дедмазай
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 15:29)
Около пасеки обнаружил несколько чужих ловушек
*


если ловушка до 200 метров. забирай рой себе. ловушку на место как было.
нечего ловушки так близко вешать!! ОН ПЕРВЫЙ ОТОШЁЛ ОТ ПРАВИЛ !!!
я близко не вешаю. совесть и мораль не позволяет.
если правила существуют, то их должны придерживаться обе стороны. совесть не ты потерял, а он. ты совет спрашиваешь.
уважуха. drinks_cheers.gif
trut
Цитата(udod @ Четверг, 24 Июня 2010, 15:48)
если не ваш рои то я бы не забирал а так дело совести и порядочности
*


Мнение АКСАКАЛА более, чем мнение. Это норма поведения. imho.gif
Apiarius
Цитата(trut @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:49)
Мнение АКСАКАЛА
*


Так ведь я и ждал АКСАКАЛОВ biggrin.gif !!!
delta.e
Apiarius , ловушки в твоей територии ?
Если нет - не мусорись.
При пчелками - ето природа , инстинкть для вьiживания .
Подожди , и тьi уловиш . smile.gif
gorsky9
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 15:29)
Около пасеки обнаружил несколько чужих ловушек. Хозяина ловушек "вычислил". Его вблизи нет. Рой упустил (может не я). В одну из тех ловушек залетел рой (увидел сегодня). Имею ли я моральное право забрать завтра с утра рой из той ловушки?
*


Кто то же наплевал на мораль повесив ловушки возле вашей пасеки.

Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:07)
Плюю на всех сочувствующих - в 06.00 рой будет наслаждаться новым красивым жилищем!
*


Вперед амиго я сделал бы тоже. drinks_cheers.gif
smka
У меня недалеко от моей пасеки на всякий случай повешены две ловушки. У соседа пасека метрах в ста от моей он про ловушки прекрасно знает и сам сказал если от него улетят и поселяться то они мои без претензий с его стороны. Если упустил, то сам виноват, смотреть надо лучше.
nick5432
Цитата(smka @ Четверг, 24 Июня 2010, 23:45)
Если упустил, то сам виноват, смотреть надо лучше.
*


Вот это верно!

Apiarius ,
Повешенные ловушки, даже впритык к пасеке НЕ провоцируют роение. Роение провоцирует пчеловод. Если своевременно провести противороевые мероприятия - никаких роёв с Вашей пасеки не будет. Даже если вся округа будет завешена чужими ловушками в пять рядов вдоль и поперёк - если роя нет с Вашей пасеки этот пчеловод рой с Вашей пасеки не поймает.
Следите за своими пчёлами лучше, не допускайте роения ...

С другой стороны, если это Ваш рой. И если ловушки не было бы? Рой улетел бы ВООБЩЕ куда-нибудь далеко... Тогда как? И Ваш рой поймал бы другой пчеловод на расстоянии 5-6 км от Вашей пасеки? Бежать туда и разорять чужую ловушку? Вы же упустили рой, не сопровождали его - ВСЁ, рой улетел и пойман ловушкой... Какая разница на каком расстоянии пойман рой другим пчеловодом? Рядом с Вашей пасекой или далеко от неё?

ВЫ УПУСТИЛИ РОЙ, НЕ СОПРОВОЖДАЛИ ЕГО. Следите за своим хозяйством, не допускайте роения. А если роение - это ваш метод, то ловите лучше. НО разорять чужие ловушки - не дело. Тем более, что может это и не Ваш рой...
hi.gif
И нарушать наши, общие, пчеловодные правила - не хорошо! imho.gif
HOST
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 19:07)
Плюю на всех
*


Цитата
Менталитет есть результат программирования человека обществом, его теоретически можно изменить. Следует, однако, учесть, что формирование менталитета продолжается около 12 лет (с 3 лет до 14 - 16). Следовательно, если учесть, что способность мозга к обучению падает примерно как _t, на смену ментальности понадобится около 100 лет. То есть, практически это невозможно, и для взрослого человека тип ментальности можно считать статической характеристикой.
udod
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 19:07)
Плюю на всех сочувствующих - в 06.00 рой будет наслаждаться новым красивым жилищем!
*


можно конечно и ПЛЮНУТЬ на всех толкко смотри куда дует иетер и куда полетит твои плевок а вобщем бог тебе судья
Apiarius
Цитата(gorsky9 @ Четверг, 24 Июня 2010, 20:49)
Вперед амиго я сделал бы тоже.
*

Я так и сделал! "Особо ментальных" я мог бы пригласить в гости, да не досуг...
Дмитрию также спасибо. Учёл и его мнение.
Цитата(nick5432 @ Пятница, 25 Июня 2010, 9:05)
ВЫ УПУСТИЛИ РОЙ, НЕ СОПРОВОЖДАЛИ ЕГО.
*

Но я нашёл свой рой вблизи своей пасеки, а ВОР ездит по-воровски, - раз в неделю и желательно, чтобы не попасться!
Цитата(nick5432 @ Пятница, 25 Июня 2010, 9:05)
И нарушать наши, общие, пчеловодные правила - не хорошо!
*

О ком речь - о ВОРЕ или пасечнике? acute.gif
люн
Apiarius
Цитата
а ВОР ездит по-воровски, - раз в неделю
Просто ловушки рекомендуют проверять раз в неделю.Вообще "жаба" не очень хороший друг.А если Ваш рой вообще улетел? dntknw.gif Как говориться что посеиш, то и пожнёш. hi.gif
Телесвит
Цитата(Apiarius @ Пятница, 25 Июня 2010, 21:32)
Я так и сделал! "
*


Правильно и сделал friends.gif
smka
Цитата(Apiarius @ Пятница, 25 Июня 2010, 22:32)
Но я нашёл свой рой вблизи своей пасеки, а ВОР ездит по-воровски, - раз в неделю и желательно, чтобы не попасться!
*



Думаю определение ВОР, здесь в принципе не подходит, или у Вас из улья на пасеке пчёл спёрли?
Как можно понять чей рой залетел в ловушку если его не сопровождать, тоже не пойму. dntknw.gif
люн
Цитата
Думаю определение ВОР, здесь в принципе не подходит
Полностью согласен.Я вообще не понимаю этого человека.Допустил роение,не поймал рой ,украл ловушку с неизвестным роем и при этом ищет виноватого.При этом создал тему чтобы спросить совета,плюнул на всех и сделал по своему.Где логика? crazy.gif
Работник
imho.gif Я однажды стал с пчёлами на опушке леса за селом.
И обходя окрестности, как бы уже "свои" увидел несколько ловушек.!!!!.
Говорю брату, он работал гл. агрономам, что какое дескать дело , не хорошее.. а он и отвечает, что бы я не трогал ничего т.к. оказывается тут у них в селе , за околицей , каждое дерево за каким ни будь сельчанином , пчеловодом, и только он имеет право вешать на этом дереве ловушку...
Вот такие местные порядки..
Ну я и замолк. Так Борис, моё брат( ныне покойный), уберёг меня от очень больших неприятностей. bye.gif
HOST
Цитата(gorsky9 @ Четверг, 24 Июня 2010, 21:49)
Кто то же наплевал на мораль повесив ловушки возле вашей пасеки.
*


1. Ловушки могут быть развешаны где угодно и кем угодно, за исключением территории
принадлежащей хозяину пасеки.
2. Рой поселившийся в ловушку принадлежит хозяину ловушки.
3.Жлоб — наиболее распространённый подвид быдла, в русском языке под этим часто подразумевают жадного, а вследствие этого фактора (и ряда других) очень неприятного человека.
4. Homo sapiens - Человек разумный и единственный в животном мире планеты имеет
строение гортани и глотки, позволяющее членораздельно и длительно говорить.
Apiarius
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Июня 2010, 14:56)
Вот такие местные порядки.
*


Логика есть. Но ко мне никто не подходил! Не первый год тут стою. hi.gif
Цитата(Телесвит @ Пятница, 25 Июня 2010, 22:38)
Правильно и сделал
*


Земляк, я рад твоей поддержке!!!
bye.gif

Цитата(smka @ Пятница, 25 Июня 2010, 22:38)
Думаю определение ВОР, здесь в принципе не подходит
*


Обычно на вору шапка горит...
Alab
ВОР- это Apiarius.И рассуждать более не стоит.
Из этой темы выхожу, и не возвращаюсь - и другим советую сделать то же самое.
HOST

Менталитет.
Деревня, в одном из районов Курской обл.
Возле одного из домов стоит плачущая женщина.
И в чем причина, как Вы думаете?
Сосед зашел к ней во двор и обрывает вишню.
На вопрос - ты зачем обрываеш чужую вишню?
Ответ - а она выросла от моего корнЯ.
А у Apiarius рой в чужой ловушке из его ульЯ.

Apiarius
Цитата(HOST @ Суббота, 26 Июня 2010, 21:27)
Менталитет.
*


Может и так.
В чужой монастырь с своим уставом не ходят.
Цитата(Alab @ Суббота, 26 Июня 2010, 20:59)
ВОР- это Apiarius.И рассуждать более не стоит.
*


Ах, какие мы категоричные. Ах-ах-ах!
Это то же самое, что сказать: "Дуб - это Alab".
Я поднял неоднозначную и непростую тему для многих пчеловодов, а некий Алаб вмиг взял и всё решил, как ножём отрезал.

P.S. Тет-а-тет я бы тебе посоветовал где надо резать. biggrin.gif
rn3qng
Цитата(HOST @ Суббота, 26 Июня 2010, 15:01)
Жлоб — наиболее распространённый подвид быдла, в русском языке под этим часто подразумевают жадного, а вследствие этого фактора (и ряда других) очень неприятного человека.
*


HOST ! Неа... Если глубже - Жлоб - житель Воронежской губернии, Косопузые - Рязанской гнубернии...и т.д.... Это сейчас стали применять слова с другим смыслом.... sad.gif Так что я - коренной ЖЛОБ! tongue.gif Правда из казачков по матушке, по батюшке - к курянам ближе... неизведанный науке зверь короче! biggrin.gif Ну по теме если - я бы телефончик на ловушке оставил бы - магарыч потребовал - рой то упустил, но нашёл! С другой стороны - не фига ловушки рядом ставить - я про санитарию, не более... sad.gif Или только с вощиной! Да ставьте рядом со мной - ради Бога - ну смотрю я за ними - мои не роят... А чужой рой в прошлом году европейца притащил... sad.gif sad.gif теперь лечу... Узнал только в этом годку - приблизительно - чей... две пасеки в ройку свалились... одна с заразой... Практически не перезимовала... Вот и думай... hi.gif
HOST
Цитата(rn3qng @ Суббота, 26 Июня 2010, 23:05)
Так что я - коренной ЖЛОБ!
*


rn3qng, ты мне друг friends.gif , но истина дороже...

Цитата
Президент Воронежской риторической ассоциации, профессор филологического факультета Воронежского университета Иосиф Стернин: "жлоб" – словечко с местным колоритом, и это очень распространенное заблуждение, что жлобом изначально называли жителя Воронежской области и что это якобы даже отражено в словаре Даля.
bye.gif
rn3qng
HOST - это для меня новость! sad.gif Интересно Л.П. Сабанеева почитать - " самоеды...".... Ведь не словарь же писал - а "пользовательский" biggrin.gif Спасибо - теперь можно некоторым и пасть порвать! biggrin.gif hi.gif
Apiarius
Цитата(smka @ Четверг, 24 Июня 2010, 22:45)
Если упустил, то сам виноват, смотреть надо лучше.
*


Цитата(nick5432 @ Пятница, 25 Июня 2010, 9:05)
ВЫ УПУСТИЛИ РОЙ, НЕ СОПРОВОЖДАЛИ ЕГО.
*


Но ведь поставивший ловушки на МОИХ пчёл этого не знает (а если я их сопровождал?!)! Зачем ставить в "скандальной зоне"???
Ведь и Вы этого не знаете сопровождал ли я их или нет, в моём случае их сопровождал сосед и мне сказал. Так что, мне сидеть и лапки сложить прикажете? bye.gif
Телесвит
Цитата(Apiarius @ Суббота, 26 Июня 2010, 22:50)
мне сидеть и лапки сложить прикажете?
*


Забирать рой себе и работать.
Serg_O
ну люди.. из за какого то роя готовы не только обворовать ближнего, но еще и умудряются при этом плюнуть на своих коллег biggrin.gif
begish
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 7:08)
ну люди.. из за какого то роя готовы не только обворовать ближнего, но еще и умудряются при этом плюнуть на своих коллег 
*


Полностью поддерживаю Hosta и Serg_o - это кража 100%!!! Кто уверен что это рой именно с пасаки Апирариуса??? Или что, там пчелы меченные, или хотя бы матка??? mad.gif Вор-он и в Африке ВОР imho.gif
Юрий В.
Цитата(nick5432 @ Пятница, 25 Июня 2010, 9:05)
Повешенные ловушки, даже впритык к пасеке НЕ провоцируют роение
*


Все провоцируют надо знать биологию пчелиной семьи,роевые пчелы находят заранее себе жилье ,чистят и охраняют.Рой летит куда разведка покажет.Попадалась информация по северному Кавказу за ловушки ближе 3 км могут мягко сказать накостылять.Лучше раставлять ловушки у себя на участке притензий не будет .Роевые пчелы не самые хорошие,потом маток у них надо менть,лучше наделать отводков с F1 и будете радоваться.Халява никому пользы в пчеловодстве не приносит,как приходит так и уходит,подумайте.
Serg_O
кстати рои как раз стараются улететь от прежнего места жительства на 2-3 и более км.
в ловушки висящие прямо на пасеке или вблизи нее свои рои заселяются редко.
Телесвит
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 12:59)
в ловушки висящие прямо на пасеке или вблизи нее свои рои заселяются редко.
*


100% с тобой согласен
nick5432
Цитата(Юрий В. @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 10:21)
роевые пчелы находят заранее себе жилье ,чистят и охраняют.Рой летит куда разведка покажет.
*


С этим согласен.

НО если роевых пчел нет, то есть ловушка или её нет не играет НИКАКОЙ роли. Нет роевого настроения и всё тут... И хоть 200 ловушек пусть висит - если пчёлы НЕ в роевом состоянии, то и разведка ничего не покажет и рой никуда не полетит.

Посему я и утверждаю, что ловушка НЕ провоцирует роение.

А уж если пчёлы зароились, то опять же, наличие или отсутствие чужой ловушки не играет НИКАКОЙ роли.

- Если пчеловод ОБНАРУЖИЛ выход роя, и его СОПРОВОЖДАЕТ, и пчеловод ВИДЕЛ, что его рой ЗАШЕЛ в чужую ловушку - то этот рой этого пчеловода и он имеет полное право, по правилам, забрать свой рой из этой ловушки.
- Если пчеловод "прошляпил", упустил свой рой, а потом строит догадки
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 16:29)
Рой упустил (может не я). В одну из тех ловушек залетел рой (увидел сегодня).
*


Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:20)
Нашёл первый я, так уж получилось. Так что - отдавать?
*


то этот рой другого пчеловода, хозяина ловушки. Ну не было бы ловушки - рой улетел бы вообще в даль... А так хоть чужой пчеловод его поймал. Да и неизвестно вообще чей это рой
Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:20)
Человек поставивший ловушки не имеет в округе ульев. Он их поставил специально под меня и моих друзей.
*


Может Apiarius_а, а может его друзей, а может залётный.
hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 13:57)
то этот рой другого пчеловода, хозяина ловушки.
*


В Законе о пчеловодстве сказано, что если хозяин роя сопровождает его и видит, что
рой вошел в улей чужой пасеки, владелец этой пасеки обязан вернуть рой. Хорошо,
если улей был пустой, а если с пчелами. Это скорее вопрос этики и порядочности.
Истинные пчеловоды всегда найдут общий язык и поймут друг друга. Ловушка, если
установлена вне своей земли, может считаться бесхозной. И нужно еще доказать, что
это твоя ловушка и почему она тут установлена. Если этот вопрос пустить на официальный
уровень будут проблемы у обеих пчеловодов, так что советую решать эти вопросы в досудебном
порядке. imho.gif hi.gif
Fatum
Цитата(delta.e @ Четверг, 24 Июня 2010, 21:44)
Apiarius , ловушки в твоей територии ?
Если нет - не мусорись.
*


А если твой рой залетел на "чужую" территорию и ты сможешь доказать, что он твой. тогда КАК?
rn3qng
Цитата(Юрий В. @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 9:21)
Все провоцируют надо знать биологию пчелиной семьи,роевые пчелы находят заранее себе жилье ,чистят и охраняют.Рой летит куда разведка покажет.Попадалась информация по северному Кавказу за ловушки ближе 3 км могут мягко сказать накостылять.
*


А я то fool.gif - бестолковый - противороевые мероприятия провожу до появления роевых разведчиц... А надо просто - объехал, ловушки посбивал - и никаких проблем! .... Вор у вора в воровскую ночь... biggrin.gif Ловушки рядом с пасекой могут служить причиной распространения болезней... А в роении главный фактор - пасечник/пчеловод... hi.gif
yus
Apiarius
Я б в жизь не тронул. Можно подумать, великА потеря - рой ушёл. А урок на будущее хороший. За учёбу надо платить, пусть это считается платой.
.....................
Apiarius Ты уж определись до конца твой рой или не твой. То сосед сопровождал, то ты пишешь, что может быть это не твой рой? dntknw.gif

Цитата(Apiarius @ Четверг, 24 Июня 2010, 15:29)
Рой упустил (может не я).
*



Цитата(Apiarius @ Суббота, 26 Июня 2010, 22:50)
в моём случае их сопровождал сосед и мне сказал.
*

Apiarius
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 13:57)
Может Apiarius_а, а может его друзей, а может залётный.
*


Ну вот, уже не так категорично.
Вам же советую углубленнее заниматься вопросами биологии пчелосемьи.
Юрий В., благодарю за поддержку, а то меня здесь уже не то чтобы в воры, а в дураки собрались (некие) записывать. hi.gif

Я также утверждаю, что ловушки провоцируют роение.
Цитата(begish @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 8:32)
Кто уверен что это рой именно с пасаки Апирариуса??? Или что, там пчелы меченные, или хотя бы матка???  Вор-он и в Африке ВОР
*


Ты о ком? Или ты по слову В.И. Даля "Нет у белого царя вора супротив курянина"?
У нас в губернии ВОР тот, кто поставил рядом с чужой пасекой свои ловушки. А ты кого имел в виду? smile.gif

Цитата(yus @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 14:59)
Apiarius Ты уж определись до конца твой рой или не твой. То сосед сопровождал, то ты пишешь, что может быть это не твой рой?
*


Со слов соседа по пасеке - мой, хотя своими глазами - не видел! smile.gif

Цитата(yus @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 14:59)
Я б в жизь не тронул.
*


А я бы в жизнь не поставил! smile.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 14:27)
Ловушка, если
установлена вне своей земли, может считаться бесхозной.
*

Тоже довод!
Danaos
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 13:27)
В Законе о пчеловодстве сказано
*


закон о пчеловодстве не принят, поэтому это только обычаи делового оборота drinks_cheers.gif
а вообще тема создавалась, чтобы спросить совета, забирать или не забирать. я так понимаю, что рой забран. так чего переливать из пустого в порожнее. каждый все равно останется при своем мнении. пока не будет принят закон все так и будут спорить.
HOST
Цитата(Apiarius @ Понедельник, 28 Июня 2010, 20:29)
Со слов соседа
*


Со слов соседа по палате. crazy.gif
Orbb
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 14:27)
Ловушка, если
установлена вне своей земли, может считаться бесхозной.
*


А пасека установленая вне своей земли???

На совмесной кочевой пасеке есть правело: если рой вышел незамеченым и висит возле (напротив)ульев Иванова- то и рой Иванова.

Дед расказывал как в глухой Алтайской деревне(давно дело было) пчеловод пропал безвести после того как тайком покачал мед раньше других.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО