Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто-нибудь верит таблицам нектаропродуктивности?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Нектаропродуктивность медоносов и угодий
СКЕПТИК
Обратил внимание, что многие довольно часто упоминают данные нектаропродуктивности тех или иных медоносов. А стоит ли им так уж доверять?

Единственное на что я ориентируюсь в подобных таблицах, это количество семей на 1 га необходимых для медосбора. И то... всё это так условно hmm.gif на мой взгляд. imho.gif

Георгий
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июня 2010, 14:10)
Обратил внимание, что многие довольно часто упоминают данные нектаропродуктивности тех или иных медоносов. А стоит ли им так уж доверять?

*


В таблице липового взятка самый большой привес 11 кг, а мои пчёлки его переплюнули, второй день по 15 кг тащут. bye.gif
Скорее всего график усреднённый, в нём не учитывается погодные условия.
Например в холод липа будет давать дольше, но малыми дозами, а в жар, как сейчас много, но период её будет меньше. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Георгий @ Вторник, 29 Июня 2010, 13:12)
а мои пчёлки его переплюнули
*


А у нас недоплюнули crazy.gif Наверное и килограмма не приносили, когда цвела cray.gif .
Георгий ! Так в данном случае это Ваши пчелы себя не по правилам ведут! bye.gif Поздравляю! smile.gif


sega
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июня 2010, 12:10)
Единственное на что я ориентируюсь в подобных таблицах, это количество семей на 1 га
*


Вот что по этому поводу говорит В.П.Цебро:
Цитата
Я сейчас понял, что все ограничения по количеству семей на точке от лукавого. Раньше те же 40 семей давали по 30кг, а теперь по 130 кг.  У меня на одном точке 90 семей, если по два отводка, если по одному то 60. А меда получаю в три раза больше.
*


Георгий
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июня 2010, 15:26)
Георгий ! Так в данном случае это Ваши пчелы себя не по правилам ведут!
*


Нет, это они с природой заодно. bye.gif

Толи они мне 100кг за две недели должны принести, а тут в одну уложиться надо. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(sega @ Вторник, 29 Июня 2010, 13:34)
Вот что по этому поводу говорит В.П.Цебро:
*


Из этого скорее можно сделать вывод, что все таблицы о нектаровыделении от лукавого. crazy.gif

Предел нектаропродуктивности угодий в любом случае есть, вот только вряд ли кто его рассчитает с достаточной точностью. imho.gif
HOST
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июня 2010, 12:10)
Обратил внимание, что многие довольно часто упоминают данные нектаропродуктивности тех или иных медоносов. А стоит ли им так уж доверять?
*


Данные о нектаропродуктивности используют для прогноза медосбора,
ну а прогноз - сплошные иллюзии и глюки. biggrin.gif
Sir
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июня 2010, 12:56)
Предел нектаропродуктивности угодий в любом случае есть, вот только вряд ли кто его рассчитает с достаточной точностью.
*


есть работа прошлого века (года может 70тые), из Рязанского( ? dntknw.gif ) училища приежжали в Беларусь делать замеры нектаропродуктивности для научной работы. оптимальный размер пасеки 30 семей на скудных условиях, 60 - на хороших.
точным показателям нектаропродуктивности я не верю, но общую картину они дают imho.gif как пример рапс и одуванчик(+ все кроме рапса). с одуванчика в этом году взяли почти в половину меньше чем с рапса обычно ( в этом году запахали весь что рядом) - это почти точное соотношение нектаропродуктивности по таблицам.
Валент
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июня 2010, 9:56)
Предел нектаропродуктивности угодий в любом случае есть,
*


Думаю, что данные в табл. Вычислены точно. Но по средним величинам.
А среднее - это возможен разброс 30 %.
И все звисит от погоды и силы семей, как о том говорит:
Цитата(sega @ Вторник, 29 Июня 2010, 9:34)
Вот что по этому поводу говорит В.П.Цебро
*


Цитата(Георгий @ Вторник, 29 Июня 2010, 9:38)
они мне 100кг за две недели должны принести
*


СКЕПТИК
Цитата(Валент @ Вторник, 29 Июня 2010, 14:19)
Думаю, что данные в табл. Вычислены точно. Но по средним величинам.
А среднее - это возможен разброс 30 %.
*


Я сильно сомневаюсь, что в расчет брались местные условия. К примеру белая акация у нас неплохо себя чувствует, но про акациевый мед у нас ни кто не говорит.
Условия нектаровыделения медоносов сильно разнятся в зависимости от региона. Так что разброс в 30% еще нужно корректировать под местные условия.
владимир коноваленко
на одном места пасека более 10 лет. метода одна и та а меда с каждым годом больше на семью и семей больше. не мудрят ли растения.
пче
Прежде чем создавать тему поинтересовались хотя бы как определяют нектаропродуктивность...... Поинтерисовались...... Можети сделать вывод что эта тема информационная. И сомневатся в даных таблиц не стоит потому что каждый может при желаний сделать эту таблицу и проверить насколько она точна и добавить свой любимые растения.
Apiarius
Цитата(пче @ Четверг, 03 Октября 2013, 21:14)
сомневатся в даных таблиц не стоит потому что каждый может при желаний сделать эту таблицу
*


Берём одно медоносное растение, считаем сколько на нём цветков. Находим сведения о количестве нектара с одного цветка данного растения. Вычисляем количество нектара с одного растения. Далее высчитываем сколько таких растений произрастает на одном квадратном метре и умножаем на 10000. Получаем среднюю нектаропродуктивность медоноса.
ponchik
В таблицах приводятся данные медопродуктивности с гектара сплошного произрастания, как гречиха или подсолнух.
Но, дикоросы обычно не растут сплошняком...
Алe-кcaндр
А кто знает медопродуктивность володушки золотистой?
ponchik
Цитата(владимир коноваленко @ Четверг, 03 Октября 2013, 23:06)
на одном места пасека более 10 лет. метода одна и та а меда с каждым годом больше на семью и семей больше. не мудрят ли растения.
*
За счёт опыления количество медоносных растений увеличивается.
И ещё я заметил, что количество певчих птиц возле пасеки с годами увеличивается! friends.gif
Дмитрий(выборг)
ponchik
певчих? только певчих?
лесовой
Цитата(sega @ Вторник, 29 Июня 2010, 12:34)
Вот что по этому поводу говорит В.П.Цебро:
Цитата
Я сейчас понял, что все ограничения по количеству семей на точке от лукавого. Раньше те же 40 семей давали по 30кг, а теперь по 130 кг.  У меня на одном точке 90 семей, если по два отводка, если по одному то 60. А меда получаю в три раза больше.



*

В 2011 стояли с дедом (всего 30 семей) в 0,5км от бригады (у них около 90) вдоль ручейка Пичер. С одной стороны подсолнух, с другой - ячмень. Наш весовой всегда показывал в два раза больше, в бригаде двое весов. Уже при откачке обнаружил, что на моих весах в улье две матки. Матку-дочку в отводок отделил, но привес в 2 раза больше сохранился...
витал Д.В.
Цитата(лесовой @ Суббота, 04 Октября 2014, 8:18)
Наш весовой всегда показывал в два раза больше, в бригаде двое весов.
*


больше чего ? Больше чем в соседней бригаде? Так кто силу семей на весах сравнивал?
Судя по этому посту в твоём улье пчелы больше больше чем у них
Цитата(лесовой @ Суббота, 04 Октября 2014, 8:18)
при откачке обнаружил, что на моих весах в улье две матки.
*


а то что ты её потом убрал, так пчёлы и расплод - остались...

Малость не догоню, нектаропродуктивность и количество семей, по моему разные вещи.
У нас и по 100 и по 300 на точках бывает, разницы никакой...
Нектаропродуктивность зависит от многих факторов, по этому и отличается в разных местностях.
Кадаш
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 04 Октября 2014, 7:09)
нектаропродуктивность и количество семей, по моему разные вещи.
*


А по моему нектаропродуктивность и мёд разные вещи. А кто сказал что наши пчёлы соберут весь нектарь , который выделили растения, или что именно Ваши пчёлы соберут его, а не шмели допустим. Да и регион немаловажен. К примеру клён все хвалят, а я ни одну пчелу на ней не видел, хотя цветёт очень пышно. hi.gif
Рудаков Юрий
Медопродуктивность зависит от множества факторов---поэтому всё относительно....
Есть примерные пределы---так сказать максимум или оптимум......и вниз до 0
макс м с
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 02 Января 2015, 13:10)
Медопродуктивность
*


и
Цитата(Кадаш @ Пятница, 02 Января 2015, 13:05)
нектаропродуктивность
*


совершенно разные вещи ,не сваливавайте всё в одну кучу!!!!!
Рудаков Юрий
Цитата(макс м с @ Пятница, 02 Января 2015, 21:15)
совершенно разные вещи
*

ну оговорился малёха
вламор
Цитата(Кадаш @ Пятница, 02 Января 2015, 13:05)
А кто сказал что наши пчёлы соберут весь нектарь
*


При расчётах берётся только 50% от справочных показателей медородуктивности культуры, и то этот показатель весьма и весьма приблизительный. dntknw.gif
turok
Цитата(лесовой @ Суббота, 04 Октября 2014, 1:18)
В 2011 стояли с дедом (всего 30 семей) в 0,5км от бригады (у них около 90) вдоль ручейка Пичер. С одной стороны подсолнух, с другой - ячмень. Наш весовой всегда показывал в два раза больше, в бригаде двое весов. Уже при откачке обнаружил, что на моих весах в улье две матки. Матку-дочку в отводок отделил, но привес в 2 раза больше сохранился...
*


Версии:
1)Видать подсобили 90 вашим 30, по пути лета пчелы ваши ближе оказались?
2) У вас с дедом пчелы СР породы оказались biggrin.gif , а у ребят немецкая карника и просела на подсолнухе. no.gif
3) Весы сменить или проверить не пробовали?

вламор ! Истину глаголешь.... hi.gif
вламор
Цифры количества выделяемого нектара нам нужны для определения возможной медопродуктивности данной территории, но ника не для определения количества мёда который соберут наши пчёлки. Это уже гораздо больше зависит от опыта и выбранной технологии пчеловождения. hmm.gif
Хороший пчеловод и на малом взятке получит товарный мёд, а неумеха и на обильных медоносах может оказаться в пролёте. hi.gif
Perca
Цитата(Кадаш @ Пятница, 02 Января 2015, 13:05)
К примеру клён все хвалят, а я ни одну пчелу на ней не видел, хотя цветёт очень пышно.
*


Может не на тот клен смотрел?
Да и взяток с клена не каждый год, цветет рано и не всегда летная погода, или ночи холодные и нектар не выделяется, но если все совпадет, то клены гудят.
Кадаш
Цитата(Perca @ Вторник, 06 Января 2015, 21:04)
Может не на тот клен смотрел?
*


С Рождеством всех! Может быть и так. У нас растут два типа клёна мелколистный с беловатым негладким столом и крупнолистый с гладким зеленоватым оттенком стволом. В период цветения погода хорошая и мух и насекомых на мелколистном много, а пчёл нема. Может в самом деле не тот клён, хотя по фото в инете клён татарский. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО