Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка в одну ячейку откладывает по 2-3 яичка?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Sosed
Матка в одну ячейку откладывает по 2-3 яичка. С чем это связано? Спасибо.
HOST

Цитата(Sosed @ Суббота, 03 Июля 2010, 16:56)
Матка в одну ячейку откладывает по 2-3 яичка.
*


Sosed, поподробней можно рассказать?
Возраст пчеломатки, результаты последних осмотров...
gorsky9
А матка там вообще есть, а то трутовки тоже так делают, но если матка на месте подставьте ей хорошую рамку, возможно нет места под засев.
Sosed
В начале мая было приобретено 2 пакета по 4 расплодных рамки каждый. (Со слов продавца матки июня 2009 г. На медосборе не работали.) Развивались нормально. В начале июня от каждой семьи было взято по 3 расплодных рамки для формирования отводков. 1-я семья "пошла" дальше, а вот во 2-й, числа с 10 июня, был замечен такой засев. Матка на месте. На внешний вид нормальная. Семья в развитии от 2-й отстает. Сейчас в улье 4 расплодных, 2 -- сушь, 2 -- вощина. Место под засев есть. Засев компактен. Маточники пчелы не закладывали.
-gor
Цитата(Sosed @ Суббота, 03 Июля 2010, 23:56)
Семья в развитии от 2-й отстает
*


Вот и ответ- пчелы не могут обогреть расплод, а матке нужно сеять вот и приходится в одну ячейку класть по несколько яиц. Пчелы лишние яйца выбрасывают. Все будет нормально.
Sosed
Как думаете гнездо сократить или оставить как есть (У нас жарко)? Спасибо за пояснение.
rodnihek
Цитата(Sosed @ Суббота, 03 Июля 2010, 15:56)
Матка в одну ячейку откладывает по 2-3 яичка. С чем это связано? Спасибо.
*


Понаблюдай немного и подумай как заменить матку,скорее всего матка не годная,раньше после обработок бипином, на следующий год наблюдал такую картину как у вас у 20 процентов семей с годовалыми матками. imho.gif
priest
видел на днях у дядьки, подняли несколько дней назад в магазин над решетку 5 гнездовых рамок, дней через 5 в мисочке смотрю 3 яйца, в другой одно, больше над решеткой нет яиц, все внизу в гнезде, ровный нормальный засев. матка свищевая, вывелась в конце апреля 2010
Работник
priest - видел на днях у дядьки, подняли несколько дней назад в магазин над решетку 5 гнездовых рамок, дней через 5 в мисочке смотрю 3 яйца, в другой одно, больше над решеткой нет яиц, все внизу в гнезде, ровный нормальный засев. матка свищевая, вывелась в конце ....

раньше писали, что наверное пчёлы яйца украли.
Сейчас не напишут. bye.gif
Sosed
Звонил продавцу. Бипином не обрабатывал, обрабатывал АкваФло (?). Хотя все равно химия.
ohotnik
Нормальная матка кладет 1 яйцо точно по центру ячейки, остальное брак imho.gif
Кирюшин
Цитата(-gor @ Суббота, 03 Июля 2010, 23:36)
Вот и ответ- пчелы не могут обогреть расплод, а матке нужно сеять вот и приходится в одну ячейку класть по несколько яиц
*


Оно самое.
Семью надо усилить рамочкой расплода печатного, и все само выправится.
Ну, или когда семья усилится.
Только пчелы выбрасывают не яйца, а личинок.
messersmit
Думаю мало пчелы. Поэтому некому готовить ячейки под засев. Усильте отводок закрытым расплодом на выходе. hi.gif
Работник
hi.gif а может просто натрясти побольше молодой, что бы было кому ухаживать? dntknw.gif
Гурович
Откуда трясти то, и так семьи не очень.
Кирюшин
Цитата(Гурович @ Пятница, 09 Июля 2010, 21:12)
Откуда трясти то, и так семьи не очень.
*


Тогда подождать.
Недели через три - когда усилится семья, и пчелы смогут обогреть всю зону, которую хочет засеять матка- пройдет само.
Просто обидно, когда неплохая матка из-за слабости семьи не может себя показать, как надо...
Скан
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Июля 2010, 21:58)
а может просто натрясти побольше молодой, что бы было кому ухаживать?
*



А драки не будет?
У меня такая-же проблемма. Сделала два отводка, перевез пасеку (дернула меня не длегкая) Теперь в одном отводке тоже по несколько яиц в ячейки. Я поехать не могу - толькоаж на те выходные, а приятель своих смотрел и моих глянул, говорит - трутовка. А я неделю назад - сам матку видел и расплод был - только суточный. Больше никакого. Я тогда еще заподозрил не ладное. Погоды небыло, дожди шли... ну вот и думаю, толи трутовка, толи сеять не дают dntknw.gif
Любава
Земляк ,если матка молодая ,в смысле только начала сеять дней так 3 ,то подожди все наладится ,если больше ,то трутовка .И ещё сколько пчелы были безматки .Если больше 20 дней то трутовки.
Aleksey Belousov
Цитата(Sosed @ Суббота, 03 Июля 2010, 19:56)
Матка в одну ячейку откладывает по 2-3 яичка. С чем это связано? Спасибо.
*


Причин может быть несколько:1)некоторые породы в медосбор ограничивают напрыском яйцекладку матки,нехватка ячеек и от силы семьи не зависит;2)матка старая и слабая,тяжело передвигаться и сеет в первую попавшую на пути ячейку,даже не заглянув в неё;3)сеют пчёлы-трутовки т.к. нет матки;4)пчёлы трутовки при наличии матки,некуда использовать молочко(старая или больная матка,молодая) и его съедают сами.Очень часто даже молодые матки плохо сеют.Такое бывает при европ.гнильце и когда близкородственное скрещивание.При близкородственном скрещивании любые аномалии закрепляются и передаются потомству.
Работник
Цитата(Скан @ Пятница, 16 Июля 2010, 13:07)
А драки не будет?
*



Стряхивать с открытого расплода и на прилётку. bye.gif
maxcdklub
исправилась матка, сосед?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО