Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вощина становится волнами
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
Zagaus
Что с вощиной происходит?
Купил вощину, Коломна, Козкар что ли. Наващиваю как и в прошлом году, проволока та же. После установки в улей вощина становится волнами - между проволоками в ту или иную сторону (горизонтально) появляется такая конкретная волна-дуга, как будто вощина пока стояла в улье увеличилась в размере, ей стало нехватать места между проволками и её выперло в сторону.
В чем может быть причина? кривизну рук исключаю - на другой вощине - тамбовской, такой фигни нет.
Давидюк
Цитата(Zagaus @ Воскресенье, 04 Июля 2010, 22:31)
как будто вощина пока стояла в улье увеличилась в размере
*


Запросто. А нижний кррай не упирается в брусок?
AlexWhite
Закиньте эту вощину в морозилку на неделю хотя бы, и впредь покупайте ее только осенью, чтобы она зиму отлежалась.
Проблема просто в том, что ваша вощина свежая.
Можете прогуглить сколько у воска степеней кристаллизации...
HOST
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 05 Июля 2010, 0:31)
Наващиваю как и в прошлом году, проволока та же.
*


Сразу, после натягивания проволоки в рамку, не наващивай.
Bikanin
Цитата(HOST @ Понедельник, 05 Июля 2010, 10:38)
Сразу, после натягивания проволоки в рамку, не наващивай.
*


А сколько надо выждать?
AlexWhite
Цитата(HOST @ Понедельник, 05 Июля 2010, 11:38)
Сразу, после натягивания проволоки в рамку, не наващивай.
*


всегда сразу наващиваю, никаких проблем...
danas40
Кто интересуется вощиной. Покупай и держи 3-5 лет, пчелы лучше отстраивают старую вощину.
профи
На солнце на пару минут лист положите на ровную деревянную поверхность и наващивайте.коробить не будет.
HOST
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 05 Июля 2010, 11:59)
А сколько надо выждать?
*


Несколько дней, чтобы натяжение ослабло, и стало равномерным.
Коробление вощины зачастую случается во время естественного ослабления
натяжения.
Нафаня
Цитата(Zagaus @ Воскресенье, 04 Июля 2010, 23:31)
В чем может быть причина?
*


Причина я думаю одна-повышенной содержание парафина в вощине или чего то другого...
я тоже столкнулся с этой проблемой..прошлогодние 3 пачки были нормальные.. а с последними 4 такая же картина
AlexWhite
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 05 Июля 2010, 13:54)
Причина я думаю одна-повышенной содержание парафина в вощине или чего то другого...
*


это очень громкое заявление, Нафаня
если вам че-то причудилось, то растопите вощину и дайте ей медленно остыть.
полученный круг разломите, слой парафина будт налицо.
Воск и парафин имеют разную температуру плавления.
Но я вам говорю, нету там ничего, просто воск имеет несколько степеней кристаллизации.
Возьмите свежий, только вытопленный - лепится, шо пластилин.
дайте ему месяц полежать - руки поломаете, но отверткой ковыряется легко.
проморозьте с недельку - и отвертка не возьмет.
Нафаня
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 05 Июля 2010, 14:09)
Но я вам говорю, нету там ничего, просто воск имеет несколько степеней кристаллизации.
*


святая наивность!!!!!! когда из хлеба сои и куринного костного остатка делают говяжьи котлеты ещё встречаются люди свято верящие в непогрешимость переработчика smile.gif
Скажи тогда любезный почему вощина на морозе "белеет", хотя чистый воск цвета не изменяет?????????

Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 05 Июля 2010, 14:09)
Возьмите свежий, только вытопленный - лепится, шо пластилин.
*


да потому что он ещё как говорится тёпленький smile.gif
просто один раз пользовался самодельной вощиной.. поверь..она здорово отличается от покупной!!
Zagaus
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 05 Июля 2010, 8:26)
Запросто. А нижний кррай не упирается в брусок?
*



кое-где упирается. Но не везде, а волнами так идет 95%.

Да, похоже на то, что вощина свежак - листы из пачки прям склеенные достаются и мягкие как... оно.
Не понравилась мне эта вощина.
А относительно натяжения проволки - учту. Но по прошлогоднему опыту сразу наващивали, все было тип-топ.
AlexWhite
Цитата(Zagaus @ Вторник, 06 Июля 2010, 1:11)
А относительно натяжения проволки - учту. Но по прошлогоднему опыту сразу наващивали, все было тип-топ.
*


HOST имеет ввиду, что сразу натяжка может быть разной на первом, втором и так далее рядах проволоки. Это легко исправляется руками -"побрынчите", как гитаре, чуток и наващивайте.
А если она полежит (рамка с натянутой проволокой), то натяжка может и не выровняться, а ослабнет точно.
А вощину в морозилку!!! Бегом!!! smile.gif
sergey_b
В конце июня у одного деда прикупил 2 семьи и выпросил( за деньги) пачку вощины, которой лет 7-8 . Мои коллеги как увидели-задолбали: поехали у него все выкупим (8 пачек). Хочу сказать, что у одного из моих коллег стаж пчеловождения 33года. Думаю он в курсе насчет качества. gathering.gif
Бирюк
Цитата(sergey_b @ Суббота, 25 Сентября 2010, 22:56)
В конце июня у одного деда прикупил 2 семьи и выпросил( за деньги) пачку вощины, которой лет 7-8 . Мои коллеги как увидели-задолбали: поехали у него все выкупим (8 пачек). Хочу сказать, что у одного из моих коллег стаж пчеловождения 33года. Думаю он в курсе насчет качества. 
*


Вылежавшаяся вощина становится более темной и упругой хорошо поддается наващиванию ,поэтому ее нужно заготавливать в зиму, чтобы она хорошо вымерзла на морозе и отдала влагу.
Экспресс вариант -свежую вощину положить в морозилку на несколько дней затем в теплое сухое место . Качество при этом значительно улучшается.
Дмитрий_1
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 14:29)
Качество при этом значительно улучшается.
*


Качество прочности? что меньше грызут? или при постановке на рамках не коробится? hmm.gif
Бирюк
Цитата(Дмитрий_1 @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 15:07)
Качество прочности? что меньше грызут? или при постановке на рамках не коробится?
*


Свежая вощина мягкая , плывет, может загтуться, пойти волнами ,плохо впаивается проволка и чаще режется при электронаващивании. Выдержаная вощина перечисленные выше свойства сглаживает - прверено на практике.
schved
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 17:54)
Выдержаная вощина перечисленные выше свойства сглаживает - прверено на практике.
*

Тоже заметил drinks_cheers.gif
Араптанов
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 17:54)
Свежая вощина мягкая , плывет, может загтуться, пойти волнами ,плохо впаивается проволка и чаще режется при электронаващивании. Выдержаная вощина перечисленные выше свойства сглаживает - прверено на практике.
*


А как пчелы на нее идут!?
Всегда закупали вощину осенью, мед в башкирию везешь на обратном пути воск на вощину меняешь, всю зиму в алюминевом ящике в подвале при +5 градусов, весной наващиваешь, наващиваеться и держиться на рамке здорово, но в этом году прикупили свеженькой вощинки весной и не полезли в амшаннник сразу начили наващивать пчелы не неё лучше садяться imho.gif
Никто ни че подобного не замечал???
Александр 50
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 17:54)

Свежая вощина мягкая , плывет, может загтуться, пойти волнами ,плохо впаивается проволка и чаще режется при электронаващивании.
*


В такой вощине 60% парафина и ароматизаторы Свою не покупаем с Краснодара и с Воронежа привозят
Ульевой жук
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 05 Июля 2010, 16:03)
Скажи тогда любезный почему вощина на морозе "белеет", хотя чистый воск цвета не изменяет?????????
*



А после того как положить на солнце - снова желтеет smile.gif . А воск при длительном хранении (в коробке или мешке без доступа пыли!) покрывается бледно-серым налётом, который при касании руками стирается.
Вощина тоньше - пропускает свет и налёт кажется белым. Такую вощину пчёлы лучше принимают и отстраивают.

Проверить действительно можно только расплавив. Или есть на основе ультрафиолета анализатор для воска и примесей (у воскозаводчиков на приёмке воска).

А рассуждения "побелела при хранении в холоде - парафин выступил" из разряда "настоящий мёд не сахарится" bye.gif
beegun
Кто нибудь наващивает рамки заранее, например в ноябре - декабре? Как хранить такие рамки? Температура? Как ведет себя вощина? Не горбатится ли она?
старатель
Цитата(beegun @ Суббота, 24 Ноября 2012, 21:31)
Кто нибудь наващивает рамки заранее, например в ноябре - декабре? Как хранить такие рамки? Температура? Как ведет себя вощина? Не горбатится ли она?
*


Я готовлюсь к сезону зимой.Рамки электронаващиваю и в декабре,и в январе.На морозе можно хранить навощенные рамки спокойно.Главное-не стучать по ним,не тревожить,в общем.Т.к.в верхнем бруске сделан паз для вощины,то и отскакивать от дерева нечему.При хранении вощина не горбатится.Думаю,на дальнейшую эксплуатацию такое хранение не влияет.
ВАЛЕРА61
Цитата(beegun @ Суббота, 24 Ноября 2012, 21:31)
Кто нибудь наващивает рамки заранее, например в ноябре - декабре?
*


Всегда наващиваю в это время и далее до самого начала сезона.
Цитата(beegun @ Суббота, 24 Ноября 2012, 21:31)
Как ведет себя вощина? Не горбатится ли она?
*


Никогда не горбатится.Главное что бы был зазор между боковыми и нижнем брусками рамки.Если зазора нет и вощина прилигает плотно,вот тогда пойдёт волнами.Кстати к верхнему бруску вобще не прикатываю. Первый ряд проволки начинается где то от верхнего бруска см.полтора.
Цитата(beegun @ Суббота, 24 Ноября 2012, 21:31)
Температура?
*

В холодном помещении.Температура как на улице.
beegun
Я пробовал не крепить вощину к верхнему бруску или крепить в 2-3 точках. Пчелы заворачивали вощину на бок. При отстройке сота одна сторона строится быстрее. В эту сторону (сила тяжести?) и отгибается вощина. В итоге ее на выброс. Поэтому удивлен ВАЛЕРЕ 61. И удивлен Старателю - очень старательный наверное старатель smile.gif раз рамки нестандартные. Спасибо.
николайзамков
У меня тоже раньше при отстройке некоторые были волной. Попробовал нагревать, на камин ставлю лист стали 1мм. Как вощина поменяет цвет, сразу на рамку впаиваю электронаващивателем, рамки отстраивают ровные, волны больше нет, но на морозе трескают зимой. Я обычно заготавливаю с апреля.
ВАЛЕРА61
Цитата(beegun @ Суббота, 24 Ноября 2012, 23:23)
В эту сторону (сила тяжести?) и отгибается вощина.
*


Отгибатся нечиму.Я наващиваю не в притык к верхнему бруску вощину.Как я писал.Верхний ряд проволки у меня см.полтора от верхнего бруска.И вощину при наващивани ложу так что бы только навощить на проволку.Это где то около 3мм.И дальше до верхнего бруска пустота.Пчёлы сами достраивают эту тустоту.Таким методом пользуюсь уже лет 8.

Цитата(старатель @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:03)
Т.к.в верхнем бруске сделан паз для вощины,то и отскакивать от дерева нечему.
*


Я у меня вощина вобще не контактирует с верхним бруском.Каждый выбирает для себя лучший метод.Тем и пользуется.
beegun
Цитата(николайзамков @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 3:38)
но на морозе трескают зимой
*


Почему трескают? У кого - нибудь еще трескают? Валера61, старатель - как у вас?
Я сам боюсь этого. Нужно много рам навостить заранее. Спасибо
николайзамков
Цитата(beegun @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:31)
Почему трескают?
*

Потому что я нагреваю вощину, а в проволоке отстывает и сжимается, а на морозе ещё больше сжимается проволока не даёт, поэтому местами рвётся.
ВАЛЕРА61
Цитата(beegun @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 18:31)
Почему трескают? У кого - нибудь еще трескают? Валера61
*


Ещё ни одной рамки не треснули.Уже навощил 2 пачки вощины,начал третью.Может зависит всё от качества вощины imho.gif Я думаю что это самое главное
Цитата(старатель @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:03)
На морозе можно хранить навощенные рамки спокойно.Главное-не стучать по ним,не тревожить,в общем.
*


Олег К.
Заготавливать вощину лучше с осени, а не брать только выкатаную. Допускается появление серого-белого hi.gif налета на поверхности листов вощины при хранении, но и этот налет не является признаком ухудшения ее качества. На хорошей вощине после зимнего хранения всегда образуется такой налет. Его можно считать своеобразной «печастью», удостоверяющей факт, что вощина сделана из воска, а не из какой-нибудь «гремучей смеси». Для устранения налета листы вощины раскладывают на листе фанеры (ДВП) на солнце и держат до тех пор, пока они не станут прозрачными. Будьте внимательны – при сильном солнце листы могут расплавиться.

Замечено, что пчелы не грызут прогретые на солнце листы вощины и на ней быстрее отстраивают соты. К тому же такая вощина прочнее непрогретой на 20-25%. hi.gif
beegun
Цитата(Николай @ Суббота, 29 Ноября 2003, 3:12)
А проволоку зимой никогда нельзя натягивать полностью. В морозы сокращается и весной болтается.
*


Прочитал это и опять вздрогнул: вот сделаю 500 шт с вощиной, а они "разболтаются" к весне...
Валера61, Старатель, успокойте мои пугливые нервишки, плз.
IGORKIR
Цитата(beegun @ Среда, 05 Декабря 2012, 23:49)
вот сделаю 500 шт с вощиной, а они "разболтаются" к весне...
*


Держи в тепле...
Nat
Добрый день.
Делаю гнездовые рамки, натягиваю проволоку, наващиваю. После установки в улей или ловушку, вощину на этих рамках коробит - выгибается в ту или иную сторону, вплоть до разрывов в некоторых местах по линии проволоки. Пчёлы такую изогнутую вощину не хотят осваивать. Те рамки, которые никуда не установлены, также после хранения оказываются деформированными - вощина изогнулась.
Пробовал приклеивать вощину по периметру в нескольких местах к рамке растопленным воском, кисточкой. Это несколько улучшило ситуацию, вощину перестало так сильно коробить. Но всё равно выпячивание наблюдается.
В чём может быть дело - некачественная вощина (покупаю у пчеловода, который делает её на станке) или нарушение технологии мной?
Николай
Цитата(Nat @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:26)
В чём может быть дело - некачественная вощина (покупаю у пчеловода, который делает её на станке) или нарушение технологии мной?
*


вощину лучше наващивать весной как потеплеет и за лето расходовать dntknw.gif В морозы проволока сжимается да и рамки могут деформироваться imho.gif
Wander
Цитата(Nat @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 16:26)
В чём может быть дело - некачественная вощина (покупаю у пчеловода, который делает её на станке) или нарушение технологии мной?
*


На каком оборудовании делает вощину?
Он делает только для себя или еще для других? Если этой вощиной пользуются другие пчеловоды, нужно поспрашивать у них, есть проблема с короблением или нет.
дедмазай
Цитата(Nat @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:26)
вощину на этих рамках коробит - выгибается в ту или иную сторону,
*

ошибка в этом :
Цитата(Nat @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:26)
Пробовал приклеивать вощину по периметру в нескольких местах к рамке растопленным воском,
*

если можно припаять, то зазор не выдержан. вощина расширяясь от температуры деформируется.
клеить надо только к верхней планке. с низу оставить до 4..5 мм зазор. с боков 2..4 мм. это между вощиной и брусками. bye.gif



ищите в поисковике : http://www.pchelovod.info/index.php?act=ya...rch&CODE=search hi.gif
vzonov51
Цитата(Nat @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:26)
После установки в улей или ловушку, вощину на этих рамках коробит - выгибается в ту или иную сторону, вплоть до разрывов в некоторых местах по линии проволоки
*


При наващивании ты режешь вощину, а не вплавляешь её в проволоку.
Во первых проверь напряжение своего понижающего трансформатора если пользуешься эл. наващивателем.
Во вторых, если ульи окрашены не белой краской, а другой, не свето-отражающей, да ещё стоят на солнце, пчёлы не успевают создать нормальную температуру и результат сам видишь какой получается.
Нужно при наващивании вплавлять проволоку до донышка, т.е как только проволока прошла края вощины сразу прекращай давить и отключай эл. наващиватель, а то разрежешь лист на несколько частей.
Для рамки Дадана достаточно 18-22 вольта переменного. Если в рамке 3-4 ряда проволоки. Успехов.
VasTok
стали делать вощину сами -из чистого воска- соблюдая технологию строго и забыли про коробление листов вощины. заводская в тех же условиях коробится. вывод напрашивается сам.
николайзамков
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:43)
вощину на этих рамках коробит - выгибается в ту или иную сторону,
*

Перед тем как впаивать вощину, я её прогреваю, т.е. каждый лист, и когда она отстынет, будет в натянутом состоянии, но такие рамки нельзя хранить на морозе, могут потрескаться.
Владимир 1961
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:43)
низу оставить до 4..5 мм зазор. с боков 2..4 мм. это
*


на такие маленькие зазоры и листа не хватит (дадан) hi.gif Я с боков оставляю по0,5 см, а снизу см. 2 bye.gif
karpas76
на такие маленькие зазоры и листа не хватит (дадан) Я с боков оставляю по0,5 см, а снизу см. 2

а с такими зазорами ведь много трутневых ячеек настроят они Вам не мешают в дальнейшем ?
Владимир 1961
Цитата(karpas76 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 13:00)
они Вам не мешают в дальнейшем
*

НЕТ
владимир коноваленко
стали делать вощину сами -из чистого воска- соблюдая технологию строго и забыли про коробление листов вощины. заводская в тех же условиях коробится. вывод напрашивается сам. [QUOTE] отливал вощины в вафельнице 9 листов 1кг. не одну не покоробило. на счет чистого воска не знаю лил из своей перетопленной суши первый раз.навощил 2 рамы 50на50 своя и покупная.после постановки в улей смог посмотреть только через четверо суток явной разницы не заметил.
Пчел48
Цитата(владимир коноваленко @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:46)
] отливал вощины в вафельнице 9 листов 1кг. не одну не покоробило
*




Она просто толще , чем покупная. За счет лишнего воска ее строят быстрее.

Teddy
Цитата(владимир коноваленко @ Суббота, 12 Октября 2013, 3:46)
отливал вощины в вафельнице 9 листов 1кг
*


А матрицу где брали или как делали?

Можно вообще подробнее про эту технологию?
Домовой
До прошлого сезона покупал вощину Серлитамакскую и Чишминскую(Башкирия)-небыло никаких проблем.Отстраивалось до 25 рамок на семью. В этом купил 15 пачек Острогожской.НЕ СТРОЯТ , ГРЫЗУТ , вощина становиться ВОЛНОЙ . Половина в брак и перетопку.
Если Башкирская вощина вся одного цвета-как одна ,то эта трех цветов , да еще с оттенками (желтый ,зеленый , оранжевый). Я считаю нето качество.
Михаил Каноныхин
В Острогожске несколько производителей вощины, ув. Домовой пожалуйста сообщите конкретно кто произвёл данный продукт hi.gif хорошо бы этикеточку сфоткать и предоставить на всеобщее обозрение. На вощине есть оттиск № вальцов, а на некоторых даже есть и фамилии производителей (только мелко, biggrin.gif мелко так написано, там в ячейках acute.gif )
Teddy А матрицу где брали или как делали?
Почитай тут: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=90&st=0 friends.gif а тут показано как сделать: http://mehmetyuksel1.blogspot.ru/2009/04/t...ibi-yapimi.html
Удачи!
shurka61
Цитата(Михаил Каноныхин @ Среда, 08 Января 2014, 23:52)
а тут показано как сделать: http://mehmetyuksel1.blogspot.ru/2009/04/t...ibi-yapimi.html
*


Что то подобное делал в прошлом году Есть неприятные мелочи хотя в начале казалось все просто. Бытовой силикон застывает от влаги находящейся в воздухе.Изготовление матрицы два три слоя без проблем-застывает Но вот приклеивание ее к самой вафельницы с помощью слоя силикона полный провал(я клеил к нержавейке)Стаяла неделю и не схватилась С наруже да а вот внутри жидкая -нужна влага из воздуха а доступа нет Хотел приклеить ее с помощью клея но отказался НЕт гарантии что плоскость идеальная.Нашел-купил в зубопротезной аптеке двух компонентный силикон(высоко температурный) Получилось но качество склеивания с нержавейкой плохое.Пришлось всю вафельнищу сверлить и делать зенковку с обратной стороны. Сделал. Другая проблема.Извлечение готовой ващины из вафельницы.Что только не применял и брызгал слабым раствором меда и мазал ее подсолнечным маслом Все бестолку 90% браку пока не дошло в чем причина. Ващина которую я брал под заливку слишком хорошего качества.У нее как бы сказать уже есть начало отстройки стенок сота (не просто донышки ячеек).Развел силикон вылил на матрицу и пальцем пока не застыла затер эти углубления. Все пошло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО