Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что с пчелами?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
.::Evgeniy::.
Приехал на днях на пасеку и обнаружил что на прилетки некоторых ульев повылазили пчелы. Висят друг на друге. Повисели всю ночь, мора нет. Что с ними может быть? Отчего такое поведение?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(.::Evgeniy::. @ Понедельник, 05 Июля 2010, 21:23)
Повисели всю ночь, мора нет. Что с ними может быть?
*


С пчёлами всё в порядке. Жарко!
Дмитрий
Цитата(.::Evgeniy::. @ Понедельник, 05 Июля 2010, 21:23)
Что с ними может быть? Отчего такое поведение?
*


не загружены работой.
Вовремя не дали вощину и не расширили гнездо. Так и будут выкучивать пока место не освободится от старых.
Serg_O
и взятка наверное нет. у меня когда взяток только ночами выкучиваются. днем в поле все
.::Evgeniy::.
Спасибо большое за ответы. Да, температура у нас за +40, взяток упал. Сушь и вощина у них в достатки. А выкучивают они большинством как раз ближе к вечеру.
Bikanin
Цитата(Serg_O @ Вторник, 06 Июля 2010, 7:51)
взятка наверное нет
*


У меня взяток есть и место есть и почти не вентилируют, но любят повисеть во второй половине дня. Уже 3 недели так себя ведут.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
"У меня взяток есть и место есть и почти не вентилируют, но любят повисеть во второй половине дня. "
Bikanin, безработные это. dntknw.gif
При хорошем взятке все они были бы в поле. imho.gif
Жарко. Цветы есть, а нектара нет. sad.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Вторник, 06 Июля 2010, 15:05)
При хорошем взятке все они были бы в поле.
*


Там много трутней, которые не могут попасть в улей из-за пыльцесборников. Но среди них тусуются и рабочие пчёлки, в т.ч. с обножками. Подкармливают друг-друга и трутней.
Валент
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Июля 2010, 9:18)
но любят повисеть во второй половине дня. Уже 3 недели так себя ведут.
*


Bikanin Бездельники они у тебя! biggrin.gif
Стряхни перед летком на картон, метра за 2 до уья. И пусть обязательно сами в улей убегут. Если не побегут, то часа через 2-3 дымком немного подправь их в нужном направлении.
Причем и под картонкой теперь могут гроздьями висеть.

После такой вынужденой "Демонстрации" желание "Бездельничать" пропадает.
Висит у тебя под летками роевая пчела.
Bikanin
Валент, вам бы рабовладельцем работать или, хотя бы, надсмотрщиком biggrin.gif .
Валент
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Июля 2010, 13:17)
вам бы рабовладельцем работать или, хотя бы, надсмотрщиком 
*


Bikanin, не понял - почему?
Потому что пчел заставляю работать.
Так у нас на Урале такие условия - если за неделю не возьмут, то больше (Зачастую) ничего и не возьмут. Так что методы интенсификации известны.
--
Или просто "Бездельников" пересадить (Или подсилить) в улей, который работает!

Тут уж не до сюсюкания bye.gif
дедуля
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Июля 2010, 15:45)
Там много трутней, которые не могут попасть в улей из-за пыльцесборников. Но среди них тусуются и рабочие пчёлки, в т.ч. с обножками. Подкармливают друг-друга и трутней.
*


А может там больше именно молодой, которая еще не летает в поле за нектаром?
Laza
Цитата(Tveriak @ Вторник, 06 Июля 2010, 16:05)
Жарко. Цветы есть, а нектара нет. sad.gif
*



вот и у нас такая-же фигня.. hi.gif
AlexWhite
Цитата(дедуля @ Вторник, 06 Июля 2010, 21:29)
А может там больше именно молодой, которая еще не летает в поле за нектаром?
*


Эти с улья даже нос не высовывают, поэтому и называют их молодыми или нелетными.
дедуля
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 06 Июля 2010, 20:46)
Эти с улья даже нос не высовывают, поэтому и называют их молодыми или нелетными
*


Не понял. Их что на выходе менты не пропускают, а как 18 стукнет изволь паспортишко и гуляй сколь душе угодно? Кажется мне, что автор что-то не сказал.
Bikanin
Цитата(дедуля @ Вторник, 06 Июля 2010, 20:29)
может там больше именно молодой
*


Тоже может быть. В следующий раз посмотрю повнимательнее. Сейчас могу только добавить, что не агрессивные, по рукам ползают при съёме бункеров и не жалятся.
Георгий
Цитата(Tveriak @ Вторник, 06 Июля 2010, 18:05)
Жарко. Цветы есть, а нектара нет.
*


Это надо где- то записать. hmm.gif
Bikanin
Цитата(Валент @ Вторник, 06 Июля 2010, 15:59)
Стряхни перед летком на картон, метра за 2 до уья. И пусть обязательно сами в улей убегут.
*


Я это и делаю каждый вечер, когда снимаю бункера пыльцесборников, на которых они висят. Только не на картон, а на траву и немного подальше. Но пешком им в павильон на высоту около 2 м не подняться, взлетать приходится.
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Среда, 07 Июля 2010, 17:48)
а пинать не пробовал
*


Тех, которые не хотят сами бункер покидать, приходится пинать слегка, чтобы взлетели.
Сергей Маячкин
У важаю высказывание "ДЕДУЛИ" и "НАФАНИ". hi.gif

Саратовскому расширь семьи, поставь доп. магазин или корпус imho.gif
Tveriak
Цитата(Георгий @ Среда, 07 Июля 2010, 13:04)
Это надо где- то записать.
*


Георгий, а ты разве это не знал? blink.gif
Наиболшее выделение нектара для цветов летней генерации, в средней полосе РФ,- +22-27С. С повышением температуры выше этого предела нектаропродуктивность падает.
Если в тени +28, то на солнце +35С. Нектара выделяется очень мало. Да ещё дождей нет.... Выделяемый нектар, даже если он есть, настолько густой, что пчёлы его взять не могут.
saveg
Цитата
Наиболшее выделение нектара для цветов летней генерации, в средней полосе РФ,- +22-27С. С повышением температуры выше этого предела нектаропродуктивность падает.
Если в тени +28, то на солнце +35С. Нектара выделяется очень мало. Да ещё дождей нет.... Выделяемый нектар, даже если он есть, настолько густой, что пчёлы его взять не могут.

Верно, такая же ситуация - в полкилометре собирается зацветать со дня на день подсолнух, только похоже, что при такой жаре ничего с него мои пчёлки не возьмут...
Телесвит
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 06 Июля 2010, 20:46)
Эти с улья даже нос не высовывают, поэтому и называют их молодыми или нелетными.
*


Литература пишет обратное.При недостатке летной пчелы при обильном медосборе молодые пчелы выполняют более обширные функции.
AlexWhite
Цитата(Телесвит @ Среда, 07 Июля 2010, 22:06)
Литература пишет обратное.При недостатке летной пчелы при обильном медосборе молодые пчелы выполняют более обширные функции.
*


Тогда потрудитесь тему почитать:
как раз недостатка здесь нет.
Телесвит
Цитата(AlexWhite @ Среда, 07 Июля 2010, 21:08)
Тогда потрудитесь тему почитать:
как раз недостатка здесь нет.

*


Литература пишет если обильный взяток то ульевые пчелы выполняют более обширные функции.
AlexWhite
Телесвит
Я же сказал, тема не об обильном взятке...
Телесвит
Цитата(AlexWhite @ Среда, 07 Июля 2010, 22:59)
Я же сказал, тема не об обильном взятке...
*


Ваша цитата гласит о роли нелетных пчел,причем тут взятки.Цитата ваша?
Валент
Цитата(Bikanin @ Среда, 07 Июля 2010, 13:09)
не на картон, а на траву и немного подальше. Но пешком им в павильон на высоту около 2 м не подняться, взлетать приходится.
*


Bikanin, именно нужна картонка и "Сходень", что б "пешком" в улей зашли.
При встряхивании - летная улетит, а молодая останется "В траве", если не будет "Сходней"
Георгий
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Июля 2010, 23:27)
Георгий, а ты разве это не знал?
*


Я знаю, что у пчёл бывает лень от многих факторов, но чтоб у цветов... hmm.gif
Bikanin
Цитата(Валент @ Четверг, 08 Июля 2010, 3:03)
При встряхивании - летная улетит, а молодая останется
*


Да все они улетают. Иногда борода сама обрывается, а потом снова образуется.
Дмитрий
Можно поменять ульи местами, старый прием. На место сильной семьи поставить слабую. Две задачи сразу решаются - разгружаем семью с избытком пчел, и подсаливаем слабую.
Трусить на подставленные сходни к слабым отводкам висячих пчел не рекомендую... (из горького опыта) - разворуют отводок и вернуться к себе.
Laza
Цитата(Дмитрий @ Четверг, 08 Июля 2010, 11:02)
Трусить на подставленные сходни к слабым отводкам висячих пчел не рекомендую... (из горького опыта) - разворуют отводок и вернуться к себе.


*



а им надо память отшибить ---в холодильник миниут на 20 ..
ннмед
Цитата(.::Evgeniy::. @ Понедельник, 05 Июля 2010, 20:23)





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]
[<]
Группа: members
Сообщений: 3
Загружено файлов:
Скачано файлов: 5
Регистрация: 07.02.2010
Из: Саратов




Приехал на днях на пасеку и обнаружил что на прилетки некоторых ульев повылазили пчелы. Висят друг на друге. Повисели всю ночь, мора нет. Что с ними может быть?
*


Им жарко, они "выкучиваются" что-бы не мешать остальным перерабатывать нектар. Усильте вентиляцию, на крышку траву и что-нибудь светлое.
Aleksey Belousov
У меня пчёлы выкучивали в жару когда держал среднерусских,вернее сибирских дворняжек среднерусского типа.Они также себя вели при засеве маткой хотя бы одной мисочки,т.е в роевом состоянии.Расширять при этом гнездо безполезно.У карпатки так же из за жары может выкучивать.Мне кажется пыльцесборник мешает вентиляции и незагруженность пчелы побуждает к роению.Они и ведут себя как роевые.
GriFF
У меня было то же самое, в июне прозевал и допустил роевое сотояние в 20-ти рамочном лежаке (пчелы карпатко-дворняги). Маточники позабирал сколько надо было, остальные посрывал, забрал часть расплода на выходе, расширил гнездо. Все напрасно, как выкучивались, так и продолжали, снизу прилеток бороды, лет слабый, полное безделье, вощину тянуть наотрез отказались (в других семьях и даже в отводках тянули). Пробовал открывать все четыре летка. В улье места полно. Все равно выкучиваются, причем только эта семья. Через неделю обнаружил еще кучу маточников, забрал матку, оставил 2 самых лучших маточника, остальные в расход. Хотел перед выходом один маточник забрать в отводок, где матка не вернулась с облета, но не получилось (туго со временем). Они продолжали выкучиваться. Заглянуть к ним удалось только через 3 дня после срока выхода маток. Оба маточника пусты, причем сгрызаны по диагонали, наполовину, что меня и насторожило. Засева естественно не обнаружил. Заглянул через недельку и вздохнул с облегчением, появилась черва, пчел на прилетке стало меньше и бороды поменьше. Прошло еще недельки полторы и все рассосалось. Появился расплод и им стало не до безделья. Сейчас пашут как и все. И в общей сложности морочили они мне голову целый месяц. Так что легче упредить роевое сосояние, чем потом с ним бороться (извините за прописную истину). Сейчас зацвел подсолнух, думаю успеют натаскать, только бы погода не подвела, жара очень сильная стоит, дождичка бы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО