Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ослинник (Энотера)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
gurman
Не знаю как где, а у нас на Украине «садок вишеневий біля хати» по моим наблюдениям все больше и больше выходит из моды. А на место ему приходит оформление усадьб, дач, в западном стиле – стриженные газоны и масса декоративных экзотических растений. На смену традиционным нарциссам, тюльпанам, астрам приходят пришлые растения названия которых с первого, да и второго раза ну ни как не упомнишь.

У нас в одном из районов области есть крупный питомник который как раз и специализируется на выращивании подобных растений. Общался не так давно с главным инженером этого предприятия. Рассказал, что посевной исходный материал завозится в основном из Франции, где местные селекционеры творят в буквальном смысле слова чудеса. Еще массово завозят саженцы и семена из Польши – эта страна крупный перевалочный пункт. Но уже и наши питомники, особенно в Киеве и других крупных городах начинают работать на массового потребителя, да и ассортимент растет и цены падают.

Какие требования ставят перед собой селекционеры выводя новые сорта цветущих растений?: цвета должно быть по возможности как можно больше, цвести должно долго – 2-3 месяца и дольше, цвет должен появляться как можно раньше или продолжать цвести как можно дольше, желательно быть многолетним, ну, и естественно, радовать глаз. И если последнее обстоятельство для пчеловодов и пчел второстепенное, то по остальным пунктам мы всеми руками, лапами и хоботками за! По нектаропродуктивности и обилию пыльцы, естественно, селекция не ведется, но, тем не менее, есть отдельные растения с просто уникальными медоносами возможностями. Мой собеседник, сам пчеловод любитель, говорил, что из года в год наблюдает картину массового лета пчел на отдельные растения. Причем, пчел на них на много больше, чем на признанных наших традиционных медоносах-рекордсменах – фацелии, доннике, синяке. В той литературе которой обладает инженер нет данных по медоносности и качеству меда, поэтому ориентироваться можно только по лету пчел, а он повторюсь, впечатляет.

Конечно, этих растений еще очень мало и они еще в состоянии делать погоду в вопросах улучшения медоносной базы, и вряд ли это произойдет в ближайшие годы. Но, тем не менее, может быть, уже сейчас не мешало бы знать, которые из них особо перспективны, дешевы, легки в уходе и способны к дикому варианту произрастания? Кто знает, может появится когда ни будь смысл «украшать» ими наши пустыри?

Из наиболее подходящих для этих целей называются следующие растения:
Новые сорта Барбарисов, Бирючка, Будлея, Вейгела, Айва Японськая, Актинидия (очень много ярко-белой пыльцы, которые пчелы берут очень охотно), Лапчатки кустарниковые, Кореоптерис, красноплодная форма снежноягодника. А вот на одном большом (до 25 см) цветке пивонии деревовидной за раз можно насчитать по десять пчел (по словам моего знакомого). К сожалению, пока не могу выложить ни фотографий, ни описаний, ни особенностей, ни цен этих и других растений из этой серии. На познавательную экскурсию в питомник собираюсь весной, может быть тогда будет больше информации. А пока, может кто знает больше или имеет свое мнение по поводу этой перспективы…
Dachnik
Не знаю, что такое бирючка и кореоптерис, а остальные растения медоносы, и неплохие. Про пивонию данных не нашел, но по крайней мере пыльца у нее есть.
Вячеслав
Бирючка это наверное бирючина а кореоптерис это видимо кариоптерис - хорошие медоносы. Есть книга Глухова ММ "Медоносные растения" там много экзотических растений упоминается. А сажать их лучше по-моему вокруг пасеки чтобы хоть минимальный уход обеспечить. На пустырях мало что сможет конкурировать с местными бурьянами.
Солдачанин
У нас в Иноземцеве липа не очень распространена, но есть. Собираюсь этой весной наоткапывать побегов от больших деревьев и выращивать саженцы.
Следите за новостями по Нобелевским премиям. biggrin.gif
Краб_болотный
Цитата(Солдачанин @ Четверг, 09 Марта 2006, 14:14)
Следите за новостями по Нобелевским премиям. 
*



Узнаю НАШИХ - "грабить, так банк, а" .... только за Нобелевскую премию. tongue.gif

Хочу познакомить с экзотичным медоносом - Энотера. Рассаживался у нас по дачам как экзотика, но хорошо прижился и сейчас по мере дичания дачь, расселяется как сорняк. Характерная особенность его - быстрое, буквально на глазах, распускание цветка. Открывается цветок в густых сумерках, уже после захода солнца. Его второе название - Ночная свеча. С восходом солнца цветок вянет и через час - полтора его нет. Пчелы наваливаются на него сразу после распускания и утром с первыми лучами солнца.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
цветок только что раскрылся, а пчела уже тут как тут. Рядом ещё 2 бутона, которые раскроются через несколько минут.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
хорошо видна капля нектара и клейкие паутинные нити с пыльцой.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ну а эта труженица повисла на тычинке и мотает на лапки все эти ниточки с пыльцой.
(Съёмка производилась в глубоких сумерках, со вспышкой, в режиме "ночная съёмка")
Щукарь
Кстати, да! Только вчера, гуляючи по лесу, обратил внимание. Взял за правило неизвестные, красиво цветущие растения идентифицировать. В "Атласе-определителе дикорастущих растений", медоносности за ним не значится - декоративное растение. А цветет действительно красиво. И цветки крупные. Двухлетник.
BDA
Кому надо семян этого добра? Щукарь, профессор на прошлом съезде его рекламировал как медонос. Хорошо растёт на песке.
carpenter
Цитата(BDA @ Четверг, 08 Июля 2010, 17:20)
Щукарь, профессор на прошлом съезде его рекламировал как медонос.
*


Да скачал я сегодня лекцию професора по этой ссылке - http://narod.ru/disk/17103260000/donnik_pl...re_big.avi.html
Действительно профессор Савин красиво о нём расказывает...
Валент
Цитата(carpenter @ Четверг, 08 Июля 2010, 7:04)
Вот увидел у Сергея в ВИОСТе
Хотелось бы знать подробности...
*

carpenter, заказывай на Пчеловод.КOMе - там дешевле процентов на 30! bye.gif
Щукарь
Цитата(BDA @ Четверг, 08 Июля 2010, 18:20)
Кому надо семян этого добра? Щукарь, профессор на прошлом съезде его рекламировал как медонос. Хорошо растёт на песке.
*


Ну у меня на синяк и фацелию прицел. Пусть себе растет, где рос. Надо будет - надергаю.
дед Филат
Цитата(BDA @ Четверг, 08 Июля 2010, 17:20)
Кому надо семян этого добра? Щукарь, профессор на прошлом съезде его рекламировал как медонос. Хорошо растёт на песке.
*



Мы тоже с подачи Савинова на ослинник внимание обратили. У нас он далеко растёт, за 2км. Поэтому посеяли поближе.
Набрали 5 мешков колосьев. Обмолотили. Получилось по ведру семян с мешка. Сеяли по договору с кабанами. Они вспахали 5га, а мы с женой в раскид его. На всё про всё три дня ушло. drinks_cheers.gif
До обеда пчёлки за ним летали (до 12)
У нас все остальные медоносы в этот год посохли, чисто гербарий на корню. sad.gif
melkart
на Вики пишут, что медопродуктивность около 40 кг/га
medoed
http://otvet.mail.ru/question/21715538/ По Глухову 410 кг\га
Цитата(melkart @ Суббота, 01 Января 2011, 1:03)
на Вики пишут, что медопродуктивность около 40 кг/га
*



Где истина? hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО