Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл трясёт.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Карлов
Сосед прихворал немного. Полторы недели пролежал в больнице. Пошли вместе его улья смотреть, раз первое время нельзя старику тяжелого поднимать. Возле одного улья перед прилеткой лежит большая куча мертвой пчелы. На первый взгляд- так полведра будет. И почерневшая, и посеревшая (дождь был дней пять назад), и свежая видать недавно нападала. Некоторые даже шевелятся.
В улье, в медовом корпусе меда натаскано чуток. Не в пример другим ульям, которые рядом стоят, где в некоторых вторые корпуса с медом запечатывают. А поверх рамок довольно поспешно ползают пчёлы. И головой трясут, и хвостом. И всем телом дрожат как-будто. Каких-либо пятен на рамках вроде не видно было.
А когда заглянули в гнездо, то таких пчел почти и не видели. Нормальное гнездо, четыре рамки полностью запечатанного, остальные с незапечатанным, с пергой и т.д. В общем нормальное гнездо, пчела снуёт деловито и не особенно мало её.
А на прилетке снова таких трясущихся увидели. Вроде как и не пытаются зайти в улей.
Доводилось кому-либо подобное видеть?
surovyj
У меня каждый год в одной-двух семьях бывает такое, подозреваю что вирусный паралич...Особенно заметно когда сильная жара.
papa_john
Цитата
И головой трясут, и хвостом.

Хвост у пчелы)))) Забавно)))
Карлов
Цитата(surovyj @ Пятница, 09 Июля 2010, 0:54)
Особенно заметно когда сильная жара.
*


Ага, жары не занимать. До 37!
Забыл написать ещё одну особенность. "Трясущиеся" пчелы все лысые, черные, блестящие.
surovyj hi.gif , а чем лечишь?
IRINA
Эндоглюкин-дорого.Лозеваль-дёшево.
Гурович
В поиск вводиш ПАРПЛИЧ и получаеш всю инфу bye.gif
михо
Цитата(Карлов @ Четверг, 08 Июля 2010, 13:30)
Доводилось кому-либо подобное видеть?
*

Было подобное, когда запарил пчёл. они почернели сильно при этом. недостаток вентиляции или прочие ухитрения пчеловода, которые навредили пчёлам.

netvoyager2009
Цитата(Карлов @ Четверг, 08 Июля 2010, 23:30)
Доводилось кому-либо подобное видеть?
*



За двадцать лет впервые такое увидел у себя в одном улье. Картина один в один. Может действительно жара спровоцировала? Насчет вентиляции - такая же как и всоседних ульях так что это вряд ли hmm.gif
Кирюшин
Цитата(Карлов @ Суббота, 10 Июля 2010, 0:25)
"Трясущиеся" пчелы все лысые, черные, блестящие.
*


Похоже на паралич вирусный.
Лозеваль не поможет, кстати...
Нектар
Это отравление ядохимикатами.
Коб
У меня вся пасека полегла в этом году. Начиная с 15 августа. Все ульи до одного. Перед летками - куча мертвых пчел, многие шевелятся, причем до ночи, то есть долго еще живут. Два улья слетели. Воровства не было. Взятка, кстати, тоже. Летки сокращены. В ульях остается две горсти пчел. Страшно смотреть. Очень похоже на отравление ядохимикатами - но пасека в тайге, никто ничем там не травит, я даже специально узнавал. dntknw.gif
Но у меня пчел не трясет, и волосяной покров они не теряют. И масса шершней гигантских возле ульев - не обычных шершней, а азиатских огромных, у нас в Приморье они водятся.
Если пчел трясет, и брюшко безволосое, темного цвета - это 100% признак вирусного паралича пчел.
Laza
Цитата(Коб @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:06)
У меня вся пасека полегла в этом году.
*



Сдайте на анализ в вет --будет истина
может клещ imho.gif
Коб
Цитата(Laza @ Вторник, 31 Августа 2010, 22:21)
Сдайте на анализ в вет --будет истина
может клещ
*


Да нет, не клещ. Пчела чистая, определенно. А ветлаборатории у нас - даже и пытаться сдать не буду. Определяют варроа, что-то там еще - и все. Да и это не определят, думаю. Смех..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО