Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Белая пена в четверти с мёдом.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
SWETIK
Народ, у меня возник один вопрос - зимой на поверхности четверти с мёдом я заметила белое твёрдое вещество, а сегодня, когда я открыла банку эта пена начала, как и весь мёд пузыриться. Объясните пожалуйста, что это такое.
Bikanin
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 14:50)
белое твёрдое вещество
*


Это может быть воск.
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 14:50)
мёд пузыриться
*


Видимо, мёд недостаточно зрелый. Странно, что он только сегодня начал бродить.
SWETIK
Но ведь мёд покупался мной у проверенных опытных пчеловодов, это брожение не может быть вызвано вредными добавками в корм пчёл( сахар например и тд), так как мне нежелательно употреблять сахар в пищу. И что значит мёд незрелый, это вина пчеловодов?
Bikanin
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 15:04)
И что значит мёд незрелый, это вина пчеловодов?
*


Это значит, что в нём осталось слишком много воды. Но вода могла попасть и в хороший мёд, если он стоял открытым при высокой влажности воздуха. Мёд очень гигроскопичен. Сахар тут ни при чём.
AlexWhite
Это "белое" может быть результатом кристаллизации глюкозы, чтобы быть уверенным нужно фото.


Посмотрите здесь:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17434
думаю, это ваш случай.
HOST
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 15:04)
Но ведь мёд покупался мной у проверенных опытных пчеловодов
*


А неправильным его хранением может испортить покупатель...
Николай
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 12:50)
Народ, у меня возник один вопрос - зимой на поверхности четверти с мёдом я заметила белое твёрдое вещество, а сегодня, когда я открыла банку эта пена начала, как и весь мёд пузыриться. Объясните пожалуйста, что это такое.
*

белое это нормально. А пузырится это плохо imho.gif
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 13:04)
И что значит мёд незрелый, это вина пчеловодов?
*

Может быть hmm.gif
Цитата(Bikanin @ Пятница, 09 Июля 2010, 13:12)
Это значит, что в нём осталось слишком много воды. Но вода могла попасть и в хороший мёд, если он стоял открытым при высокой влажности воздуха. Мёд очень гигроскопичен. Сахар тут ни при чём.
*


Четверть была закрытой? сырой ложкой никто не лазил? bruce_h4h.gif
дедуля
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 13:50)
Народ, у меня возник один вопрос - зимой на поверхности четверти с мёдом я заметила белое твёрдое вещество, а сегодня, когда я открыла банку эта пена начала, как и весь мёд пузыриться. Объясните пожалуйста, что это такое.
*


Необходимо уточнить. Мед твердый закристализованный или жидкий? Если он твердый то о никаком пузырении речи быть не должно. Если часть меда все еще жидкая. Тогда наиболее вероятна версия незрелого меда и последующего его брожения. Банка то была хорошо закрыта. Влага осталась. Пиво или шампанское открывали небось. То же самое.
Андрей Бондарев
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 13:50)
когда я открыла банку эта пена начала, как и весь мёд пузыриться
*


Такое может случиться, если откачивать прошлогодний мед с
медом этого года. Советую, делать это отдельно и не смешивать. imho.gif hi.gif
calif
Цитата(Bikanin @ Пятница, 09 Июля 2010, 11:12)
Цитата(SWETIK @ Пятница, 09 Июля 2010, 15:04)
И что значит мёд незрелый, это вина пчеловодов?
*


Это значит, что в нём осталось слишком много воды.
*

Если много воды - значит Pовышенная влажность.
А незRелый мёд - нечто дRугое.
Саныч10
На днях знакомая женщина- пчеловод задала такой же вопрос о белом и сладком слое сверху свежеоткачанного меда. У меня такого не было и я, соответственно, ей не ответил но обещал посмотреть в интернете. Так что это за белизна такая?
Николай
Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 08 Августа 2010, 21:42)
На днях знакомая женщина- пчеловод задала такой же вопрос о белом и сладком слое сверху свежеоткачанного меда. У меня такого не было и я, соответственно, ей не ответил но обещал посмотреть в интернете. Так что это за белизна такая?
*


Глюкоза dntknw.gif
Читай внимательно форум bye.gif много раз обсуждали
SandyV
Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 08 Августа 2010, 22:42)
пчеловод задала такой же вопрос о белом и сладком слое сверху свежеоткачанного меда
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Августа 2010, 18:53)
Глюкоза
*


Ох и умный ты Николай, когда про пчеловодство говоришь hi.gif
А я думал это маточное молочко biggrin.gif
остки
Извиняюсь, что сообщение не по теме, просто свою что-то не могу создать sad.gif . Вопрос такой - если после того, как попробовал мед, нет першения в горле , является ли купленый лесной мед подделкой или он может быть натуральным? hi.gif
Master_Chief
Я занимаюсь пчелами более 10 лет. В этом году после откачки гнездовых рамок из вторых корпусов на поверхности меда образовалась крепкая белая пена как взбитый белок.Весной подкормок не делали.Пчелы зимовали на своих кормах.Через неделю пена села и мед стал прозрачный янтарного цвета.Чем было вызвано образование пены? Ваше мнение?
Саныч10
Цитата(остки @ Четверг, 12 Августа 2010, 15:13)
о, как попробовал мед, нет першения в горле , является ли купленый лесной мед подделкой или он может быть
*



Натуральный мед должен раздражать слизистую
slavadrizyn
при переливании мёда из одной тары в другую, в мёде образуются воздушные пузырьки, которые
поднявшись на верх образуют белую пену,если мёд садится быстро то и пена наверху твердеет, если
мёд садится медленно то и пена растворяется в меду :javascript:emoticon(':imho:')
Senchuk
Цитата(Саныч10 @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:37)
Натуральный мед должен раздражать слизистую
*


А как насчет белой акации?
Apis78
Цитата(Master_Chief @ Пятница, 13 Августа 2010, 14:33)
Я занимаюсь пчелами более 10 лет. В этом году после откачки гнездовых рамок из вторых корпусов на поверхности меда образовалась крепкая белая пена как взбитый белок.Весной подкормок не делали.Пчелы зимовали на своих кормах.Через неделю пена села и мед стал прозрачный янтарного цвета.Чем было вызвано образование пены? Ваше мнение?
*


По всей видимости это воздух. А вот откуда он берется - вопрос очень интересный. Может какие-то физико-химические процессы при созревании меда (химика бы в студию!!! smile.gif ). У нас такое бывает, когда обильно выделяет кипрей. Мед очень долго отстаивается (2-3 недели), пока все эти мельчайшие пузырьки не всплывут. И образуют именно такую пену.
Сереня
Цитата(slavadrizyn @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 20:18)
при переливании мёда из одной тары в другую, в мёде образуются воздушные пузырьки, которые
поднявшись на верх образуют белую пену,если мёд садится быстро то и пена наверху твердеет, если
мёд садится медленно то и пена растворяется в меду :java script:emoticon(':imho:')
*


Буквально 2 дня назад из куботейнера в котором оставалось литров 8 каштанового меда налил 3л и понес на работу в ночь утром должны были забрать. Когда пришло время отдавать из под крышки натекло белой пены как шампанского хотя первоночально подобной реакции не было dntknw.gif . Хорошо мед простоял ночь, а то бы оконфузился по полной. Каштан качаем обычно рано так как или с подсолнухом мешать или если остануться на месте пчелы быстро оприходуют так как взятка после него ноль.Так, что реакция не сильно меня удивила хотя за 15 лет такого не разу не было но год этот был отвратительный но вот, что интересно, перелил остатки из куботейнера в другой балон и пены практически нет. Беру из первого балона переливаю в куботейнер и обратно в балон-абрау дюрсо. Выходит такое заметное разделение по высоте емкости blink.gif
Сергей из Ельца
Коллеги, подскажите, откуда взялся на поверхности меда белый слой? Мед горчица-разнотравье. И что с ним делать: счистить или распускать вместе с ним?[attachmentid=83686][attachmentid=83686]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kalina
У нас это называют "иней" - свидетельство зрелости мёда и низкой влажности. Такой мёд можно не счищать и, при необходимости, распускать весь.
Сергей из Ельца
Спасибо за ответ! Успокоили.
Отправил мед покупателю, а он не знает, что с ним делать.

sokolskikh
Сергей из Ельца
Цветение меда. Откуда берется белый налет на банках с медом?

Откуда берется белый налет на банках с медом?

Обычно на это вопрос отвечал, что это особенности кристаллизации фруктозы и глюкозы и это абсолютно нормально. Однако тема не раскрыта и требует более глубокого объяснения.



Чтобы прояснить картину процитирую несколько абзацев из книги »Всё о мёде» немецкого ученого Хельмута Хорна.

Закристаллизовавшийся и разлитый в банки или более крупные емкости мед иногда образует на поверхности или у стенки емкости белый слой. Такое явление называют «зацветанием» меда.

Этот феномен особенно характерен для медов с пониженной влажностью. Его можно объяснить тем, что при кристаллизации сахара возникает большое количество мелких пустот, которые не всегда могут без остатка заполняться межкристальной жидкостью. В эти пустоты проникает воздух, в результате чего верхний слой меда становится белым. Зацветание меда происходит особенно часто тогда, когда меды с низкой влажностью хранятся в очень сухих помещениях. В результате с поверхности меда испаряется влага, а ее место между кристаллами занимает воздух. Мед, подвергающийся значительному объемному расширению и сокращению в результате сильных перепадов температуры, также очень подвержен этому явлению. Если мед хранится при температурах ниже 4 °С, то любой кристаллизовавшийся мед может зацвести, так как в возникающее вследствие процесса объемного сокращения между медом и стенками сосуда пространство проникает воздух.

Поскольку образование белого слоя при нормальных условиях хранения возможно только на поверхности меда с низкой влажностью, то его появление можно рассматривать как признак хорошего качества. Несмотря на это такие меды вызывают у потребителя ошибочное мнение о том, что белый слой может являться кристаллизовавшимся тростниковым сахаром, которым кормили пчел.
Сергей из Ельца
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 05 Ноября 2013, 21:54)
несколько абзацев из книги »Всё о мёде» немецкого ученого Хельмута Хорна.
*


Очень интересно. Нужно прочитать книгу. А главное все научно обоснованно.
Спасибо.
Пчеловодов
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 05 Ноября 2013, 21:54)
Несмотря на это такие меды вызывают у потребителя ошибочное мнение о том, что белый слой может являться кристаллизовавшимся тростниковым сахаром, которым кормили пчел.
*


Есть такое мнение sad.gif воротят нос и не хотят брать
Tokpay
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 05 Ноября 2013, 21:54)
акристаллизовавшийся и разлитый в банки или более крупные емкости мед иногда образует на поверхности или у стенки емкости белый слой. Такое явление называют «зацветанием» меда.

Этот феномен особенно характерен для медов с пониженной влажностью.
*


Нынче у меня так было.Но я с кубиков собрал весь белый мед и дал по осени пчелам...Спасибо,разъяснили...

Там еще восковые крошки были(сито довольно с крупными ячейками).Весь мед качал запечатанный.Обычно каждый год сверху собираю восковые крошки и прочую инородность-потом даю пчелам по осени.Эту вещь они берут досуха....
Пчеловодов
Цитата(Tokpay @ Среда, 06 Ноября 2013, 8:46)
Нынче у меня так было.
*


еще заметил что в июньском меде такого никогда не бывает, а если качаю после похолодания, в сентябре, то выделение белой фракции заметно уже в медогонке.
Владис
Цитата(остки @ Четверг, 12 Августа 2010, 18:13)
Вопрос такой - если после того, как попробовал мед, нет першения в горле , является ли купленый лесной мед подделкой или он может быть натуральным?
*



Думаю, что это зависит от состава медоносов, с которых пчёлы собирали нектар. У меня пасека в населённом пункте на окраине города. Нынче 17 июня качнул мёд после цветения жёлтой акации и того, что цвело до неё и с ней в одно время. Так он горло не "драл" совершенно, "мягкий" такой был и светлый. А через неделю притащил из леса в 30 км ловушку с роем. При пересадке роя в улей медовый сот порвался, я его в кастрюлю. Так мёд был намного темнее и горло "драл" капитально.
А что до белой тонкой плёнки над мёдом в банке, так ясно и понятно, что это от выходящего потихоньку наверх воздуха. Никто ведь не возмущается по поводу шапки пены над кружкой пива, когда его в кружку из бочки наливают. Скорее наоборот. Но мёд не пиво, погуще будет и пены поменьше, но будет, особенно над свежим. Впрочем, для некоторых "знатоков" мёда, никогда пчёл не державших, эта физика вряд ли когда будет доступна, как их не просвещай. Сказал "люминь", значит "люминь". Сказал-плесень, значит плесень.
Александр-Беларусь
Цитата(Сергей из Ельца @ Вторник, 05 Ноября 2013, 21:04)
Коллеги, подскажите, откуда взялся на поверхности меда белый слой?
*


В "Пчеловодстве" №4 за этот год есть неплохая популярная статья по этому поводу. Механизм образования "сахарной" шапки, в частности, объясняется интенсивным испарением с поверхности мёда влаги. У меня вопрос к бывалым пчеловодам. Слышал такую версию: если мёд разлить по банкам и "закатать" (законсервировать), то такой мёд долго не кристаллизуется. Правда ли это?
бочак
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 06 Ноября 2013, 12:15)
если мёд разлить по банкам и "закатать" (законсервировать), то такой мёд долго не кристаллизуется. Правда ли это?
*


Байки.... biggrin.gif
Закатал...., уже кристаллизуется.... dntknw.gif
дедмазай

Сергей из Ельца , я был в банки разливал сразу, пока тёпленький. так на четыре пальца сверху такого "инея"...товарный вид утерян. в банках сел в "асфальт". dntknw.gif деревяной ложкой конечно ковыряется, но не распушить никак...стекло. dntknw.gif
_шаман_
Цитата(бочак @ Среда, 06 Ноября 2013, 12:51)
Закатал...., уже кристаллизуется.... dntknw.gif
*


Бывает и 3 через месяца drinks_cheers.gif
S.A.
Цитата(slavadrizyn @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 21:18)
при переливании мёда из одной тары в другую, в мёде образуются воздушные пузырьки, которыеподнявшись на верх образуют белую пену
*

То же так считаю.
Цитата(Apis78 @ Среда, 06 Октября 2010, 13:41)
По всей видимости это воздух. А вот откуда он берется - вопрос очень интересный
*


Берётся воздух из "законов физики" imho.gif , т.к. в книге по пчеловодству 1956 г.в. (которую мне благополучно кто то забыл, наверное crazy.gif , возвратить), была схематичная картинка, на которой изображено, что при разливе в ёмкость мёд переливается в жолоб, с которого стекает на стенку ёмкости (а не на поверхность мёда). Вот и всё hi.gif Хотя-возможны варианты...
Sergei Vasilevi4
Не согласен на счет воздуха, ибо "иней" появился как в банках в которые мед разливал сразу после
откачки, так и в тех, что разливал через месяц. Мне сдается, что это все таки разделение на сахарозу и фруктозу.
S.A.
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Среда, 06 Ноября 2013, 16:10)
Не согласен на счет воздуха, ибо "иней" появился как в банках в которые мед разливал сразу после откачки, так и в тех, что разливал через месяц.
*


С чем не согласен то? Во первых речь, как понимаю, идёт об "инее" на поверхности ("иней" на стенках - вопрос совсем другой imho.gif ), а во вторых - при чём здесь срок разлива, если речь идёт о способе?
дедмазай
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Среда, 06 Ноября 2013, 14:10)
Мне сдается, что это все таки разделение на сахарозу и фруктозу.
*


а мне...это то , что вода высыхает и можно по быстрому состряпать название - "сухой мёд". smile.gif
Сергей из Ельца
Совсем запутался.
Влажность после откачки 19. Значит воды быть не должно. Такой "иней" в кубах, флягах. В банках вроде нет. Банок наливал мало.
n.kazancev
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 06 Ноября 2013, 18:03)
Такой "иней" в кубах, флягах.
*


Читал что это глюкоза --самая легкая фракция меда.
М.Виктор
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Среда, 06 Ноября 2013, 15:10)
Мне сдается, что это все таки разделение на сахарозу
*


imho.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 06 Ноября 2013, 18:03)
Влажность после откачки 19. Значит воды быть не должно. Такой "иней" в кубах, флягах. В банках вроде нет. Банок наливал мало.
*


Раз не захотели почитать "Пчеловодство", попытаюсь изложить, как это понимаю я.
"Иней" (в отличие от "пены") - это обезвоженная глюкоза. Кристаллизация всегда начинается сверху тары, потому что влага (даже при 19%) испаряется с поверхности. Если у тары горлышко узкое, испарение меньше, "инея" меньше. В кубиках площадь испарения большая, поэтому и кристаллизация начинается быстрее. В этом и был смысл вопроса про закатку банок: если не давать воде испаряться, то кристаллизация должна начаться позже. Она всё равно начнётся (поскольку вода в мёде присутствует), но позже и будет проходить равномерно по всему объёму imho.gif
Сергей из Ельца
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 06 Ноября 2013, 20:54)
"Иней" (в отличие от "пены") - это обезвоженная глюкоза. Кристаллизация всегда начинается сверху тары, потому что влага (даже при 19%) испаряется с поверхности. Если у тары горлышко узкое, испарение меньше, "инея" меньше. В кубиках площадь испарения большая, поэтому и кристаллизация начинается быстрее.
*


Значит такой "иней" должен быть у всех. У меня так второй год. Первый год-рапс, второй-горчица.
В том году продал весь мед, покупатель не задавал вопросов: почему белый вверху. В этом году спросили: что это????
Уважаемые пчеловоды, а у вас так часто бывает?
Александр-Беларусь
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Среда, 06 Ноября 2013, 15:10)
Мне сдается, что это все таки разделение на сахарозу и фруктозу.
*


Очевидно это опечатка. Под действием ферментов сахароза разделяется на глюкозу и фруктозу. В результате получается сахарный мёд.
Цитата(n.kazancev @ Среда, 06 Ноября 2013, 19:37)
Читал что это глюкоза --самая легкая фракция меда.
*


Химическая формула глюкозы и фруктозы абсолютно одинакова. Начало кристаллизации сверху объясняется только испарением воды с поверхности тары. Образуется насыщенный раствор, который и ускоряет начало кристаллизации.

Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 06 Ноября 2013, 21:01)
В этом году спросили: что это????
*


Глюкоза biggrin.gif ! но она не сладкая. Сладкая в мёде - фруктоза. Два способа убрать: просто удалить верхний слой, или распускать при непрерывном помешивании.

Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 06 Ноября 2013, 21:01)
У меня так второй год. Первый год-рапс, второй-горчица.
*


Оба собираются с крестоцветных. А эти меда отличаются высокой скоростью кристаллизации. Иногда (если во-время не убрать рамки из улья) она начинается уже там (в улье).
liohas1
Вот, первый раз столкнулся с брожением меда в своей практике. Мед прошлогодний, стоял все лето в доме. Забродил из-за негерметичной упаковки - верхний слой размягчился и стал влажным. Я обычно такую упаковку использую из-за ее малой вместимости, и никогда раньше в лето у меня такой тары не оставалось, только в этом году. Изначальное состояние меда было - твердый и сухой, с "инеем", как писали выше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Вот,что представляет из себя белая фракция,которая образуется в таре с мёдом.
http://www.youtube.com/watch?v=P-VyABlEOSA
Teddy
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 07 Ноября 2013, 4:15)
Глюкоза biggrin.gif ! но она не сладкая. Сладкая в мёде - фруктоза.
*


Глюкоза и фруктоза одинаково сладкие. Просто фруктоза более легкоусваиваемая для человека.
voxon
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Февраля 2014, 14:00)
Просто фруктоза более легкоусваиваемая для человека
*


Есть другое мнение, что фруктоза - слаще.
К тому же усваивается как раз медленнее глюкозы,
иначе бы её не рекомендовали диабетикам.
А для экстренной энергетической подпитки медики
всегда применяют раствор глюкозы, именно потому,
что усваивается быстрее, ии напрямую,
без переваривания в желудке
(раствор непосредственно внутривенно).
Николай
Цитата(старатель @ Вторник, 11 Февраля 2014, 18:30)
Вот,что представляет из себя белая фракция,которая образуется в таре с мёдом.
http://www.youtube.com/watch?v=P-VyABlEOSA
*



Полосы возникают в засахарившемся меду при хранении. Это не пенка как некоторые говорят. Пенка собиралась бы только вверху банки. Эти полосы могут быть как вверху так и внизу банки и посредине её. Полосы могут идти снизу вверх вдоль стенки. Могут быть внутри массы меда. Полос может быть мало или очень много . Собственно наличие таких полос это признак доброкачественности меда. Но их наличие однозначно портит товарный вид фасованного меда и значительно уменьшает продажи. Лабораторный анализ показывает, что эти полосы это мед но с очень высоким содержанием глюкозы. Известно, что мед имеет сложный состав но абсолютно преобладают в нем два простых сахара глюкоза и фруктоза. От их соотношения во многом зависит вид мёда. Мед с преобладанием фруктозы долго не кристаллизуется , так мед с белой акации может оставаться жидким целый год. Мед с высоким содержанием глюкозы кристаллизуется быстро- рапсовый может сесть буквально за неделю после выкачки.
Глюкоза имеет ещё одно интересное свойство -она собирается при кристаллизации меда в конгломераты. Это и есть полосы. Так как глюкоза имеет белый цвет. Интересно, что рапсовый белый мед часто расцветает такими полосами. Особая белизна которых хорошо заметна даже на почти белом фоне.
Покупателям конечно можно объяснить , что полосы это признак доброкачественности меда. Я как то возил с собой журнал "Пчеловодство" со статьей о этих полосах и цветным фото трехлитровых банок с полосами.Люди обычно верят печатным изданиям больше чем словам пчеловода. Однако лучше, если вы сможете продавать мед без полос. Я для интереса делал опыт -отбирал баночки с полосами и без и продавал их вместе на одном столе во время ярмарки. Получалось, что меда без полос продавалось в три раза больше чем с полосами.
Как же избежать их появления? Если речь о рапсовом меде то лучший выход - крем мед.
Другие же меда я стараюсь фасовать когда они уже начали кристаллизоваться, а не свеже откачанные. Идеально когда мед ещё достаточно жидкий чтоб всплыли пузыри воздуха после фасовки, но уже такой густой что с трудом течёт. В таком меду после фасовки трудно будет успеть собраться в конгломераты глюкозе. Хотя должен отметить , что этот прием уменьшает но не исключает появления полос при длительном хранении.
Вообще советую фасовать мед не сразу на весь год продаж. А из расчета, чтоб продать за месяц.
Фасовать севший мед зимой особых проблем нет. Обычно я флягу меда ставлю на двое суток возле батареи отопления пару раз поворачивая флягу и стараюсь размешать мед во фляге. Когда удалось размешать -мед готов к фасовке-имеет однородную массу легко накладывается.
Такой небольшой нагрев до размягчения меда, а не до жидкого состояния, никак не вредит меду. И покупателю приятне когда мед можно взять ложкой а не такой мед в котором нож согнется при попытке взять немного. Что обычно и бывает если мед после выкачки поставили в чулан и забыли. Тогда часто кристаллизация идет очень крупными кристаллами и мед приобретает обычную твердость и украшения в виде полос.
Если ведро или банка прозрачны то видно, что это никакие не сливки и не пенка да и на видео Старателя видно, что эти сливки идут в глубь ведра а не сверху толщиной 3 мм bye.gif
Тут можно посмотреть фото ведра прозрачного. И полос меда в нем.

http://uleinikolai.blogspot.com/2014/08/blog-post_16.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО