Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Тульской области-пообщаемся?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тульская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177
Сергей Мусатов
Уважаемые пчеловоды-Туляки! Давайте пообщаемся. Практически пчеловоды всех областей обьединились по региональному принципу, а мы чем хуже? friends.gif Туляки! Отзовитесь! drinks_cheers.gif
Сергей Мусатов
У меня сложилось впечатление, что в Тульской области либо нет пчеловодов, либо они замкнутые и не общительные dntknw.gif !!!!!
Маняня
Они просто еще с пасеки к компьютеру не вернулись. Привет! Я в Тульской области пчеловодю.
fadey
hi.gif Я только начинаю пчеловодить в Белевском районе
bubchen
Я собираюсь со след года попробовать себя в качестве пчеловода. Уже всё есть, кроме пчёл. Был бы счастлив наведаться кому-нибудь в гости для впитывания опыта. Пока что опыт исключительно книжный. Территориально я рядом с городом Венёв.
avalon
Привет земляки.
Я тоже в Тульской области. Ясногорский район.
Первый год занимаюсь пчеловодством, хотя собирался давно.
Начал с трёх 12 рамочных уликов.
Пытаюсь избехать ошибок, вопросов масса.
Спасибо Сергею Мусатову что учит нас начинающих уму-разуму. drinks_cheers.gif
Владимир Дудко
Привет, всем. Держу пасеку на даче в районе Вылегожа, Заокского района. В округе еще несколько пасек. Знаком с некоторыми пчеловодами с Богородицка. Это район более интенсивного пчеловодства imho.gif .
Вegemot
Здравствуйте господа пчеловоды !
В этом году попробовали пару уликов содержать.
Под Алексином.
Улики многокорпусные, Апирусовские, рамки 230.
Хоть мы и чайники но первый мёд ужо качали.
В связи с чем большие планы на будущий сезон.
Маняня
Вот и подобралась компания Тульских пчеловодов со стажем 1-3 года. Я, кстати, в Суворовском районе пчел держу.
lks
Всем привет! Пополню список Тульских пчеловодов. Пасека в Ленинском р-не.
Димметрий
Цитата(Маняня @ Пятница, 24 Сентября 2010, 20:28)
в Суворовском районе пчел держу.
*


А где в Суворовском, если не секрет. Я в Ханино долго жил, лет 20, да и сейчас наездами.
трифон
Я также в Суворовском районе.Так же как и Димметрий жил в Ханино долгое время да и сейчас пасека в околоханинских местах.
Маняня
Трифон и Димметрий, - мы получается все Ханинские. У меня пасека в дер. Красномихайлово.
трифон
Так.....Красно-Михайлово это по Юровской дороге ехать?
Маняня
Трифон, по Юровской дороге 7 км и все - "край географии". А у вас какой наседленный пункт в около Ханинских местах.
Димметрий
Цитата(Маняня @ Среда, 17 Ноября 2010, 8:36)
А у вас какой наседленный пункт в около Ханинских местах.
*


Маняня, я за него наябедничаю. В самом Ханино чуть-чуть и в Своино, что в стороне от Житни, руты стоят. И еще могу отрекомендовать Трифона, как человека грамотного, и не только в пчеловодстве. Мы с ним, как оказалось, друг друга хорошо знаем. Он меня вычислил по учетке на форуме. И еще он немного занизил свой пчелостаж, скромняга.
трифон
Один точок в дер Своино а другой в Ханино непосредственно.Слушай,а тебе в многокорпусных удавалось сдерживать от ройки только рсширением гнезда и постановкой корпуса в разрез?Я с многокорп лишь 2года и пока на"Вы".У меня в многокорп 5 семей и из них них я когда одуванчик цвел разделил надвое с послед обьединен во взяток а одну семью(она слабой из зимы вышла) решил так "вести".Так вот как я ни старался все таки яца в мисочки бросила.Хорошо,во время взяток главный начался(перед жарой) и просто сорвать мисочки оказалось достаточно
трифон
Димметрий,спасибо тебе за теплые слова!В С свою очередь хочу характеризовать тебя как человека с добрым сердцем,высокоинтелектуального и разносторонне одаренного.Ну а по поводу стажа.....вроде нет,не занизил.5 лет самостоятельно и 5 лет до этого на побегушках(:)так сказать без доступа к телу)
Димметрий
Цитата(трифон @ Четверг, 18 Ноября 2010, 17:23)
5 лет до этого на побегушках(:)так сказать без доступа к телу)
*


Хотел бы я всего один сезон на побегушках побыть. А без побегушек плохо. Пока шишки набьешь... Но в следующем сезоне будет легче, надеюсь.
А Сергей Мусатов клич бросил, и затаился.
Маняня
Цитата(трифон @ Четверг, 18 Ноября 2010, 17:06)
Один точок в дер Своино а другой в Ханино непосредственно.Слушай,а тебе в многокорпусных удавалось сдерживать от ройки только рсширением гнезда и постановкой корпуса в разрез?
*


Трифон, ульи в Ханино около дороге? Я все время на них внимание обращаю, когда мимо едем.
Роевое состояние мне в этом году удалось сдержать только в трех ульев. Одна семейка была очень слабая и только в главному взятку силу набрала -я их и стимул. подкормками и чистотелом обрыскивала. Но зато полный корпус меда принесли. Другая семья карпатоок уже 8 мая на 2х копрусах была и я их разделила, а третью тоже в мае вразрез расширила сделала им 3 корпуса. Третья и вторая по 2 корпуса меда дали. Зато все остальные "отрывались" как могли. Роились. Их тоже нужно было уже в мае расширить на 3 корпуса или разделить. Но я не думала, что май такой жаркий будет. И когда через 3 недели приехала, то уже поздно было. оставалость только рой ловить. Но зато они мне минирамки для сотового меда хорошо отстроили, а потом я их уже в магазины к сильным семьям ставила.(90 минирамок получила)
трифон
Ульи около дороги.....Так,ты могла видеть там ульи около дороги либо у стХанино либо недалеко от школы поселковой.Так вот это не мои.Мои метров в 500 от тех что рядом со школой.Так....вторую семью ты поделила,а матку она успела ко взятку вывести или ты им давала(матку,маточник)Я вот между прочим свои рутовские с делением в мае тоже проворонил.Пришлось налеты на маточники делать и в 2х случаях рои ловить

Цитата(Димметрий @ Четверг, 18 Ноября 2010, 17:46)
А Сергей Мусатов клич бросил, и затаился

Ну,наверное ему пока неинтересно наше "местечковое землячество" а может вообще пока на форуме неактивен
Димметрий
Цитата(трифон @ Пятница, 19 Ноября 2010, 11:24)
Ну,наверное ему пока неинтересно наше "местечковое землячество" а может вообще пока на форуме неактивен
*


Он совсем далеко, аж в Одоевском районе пасеку держит.
трифон
интересно,как там в Одоевском районе с пчеловодством?
Маняня
Цитата(трифон @ Пятница, 19 Ноября 2010, 11:24)
Так....вторую семью ты поделила,а матку она успела ко взятку вывести или ты им давала(матку,маточник
*


Нет матку не давала, свищевую вывели.

Трифон, а карпатских пчел где берете?
трифон
Цитата(Маняня @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:10)
Трифон, а карпатских пчел где берете?
*

В Калуге есть частный магазин,торгующий под вывеской ......щас попробую выговорить: "Калужское отделение русского национального межрегионального союза пчеловодов России" .
Так вот хозяевам маток вроде как из Кисловодска присылают(во всяком случае майских)В мае брал по 600 руб штука.Думаю что эт недорого.Качество удовлетворительное,принимают не всегда и иногда меняют(но в целом доволен)На следующий год пару семей на майск праздники обьединяю,оставляю карпатку и вывожу дочерей.Надо бы конечно еще и трутней выращивать но ленюсь пока.Наверное успокаивает то что в радиусе 10км более 300 семей и к 20 мая трутней уже немало.

Цитата(Маняня @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:10)

Нет матку не давала, свищевую вывели.

*


СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОНА успела поработать и как Вы ее оцениваете?

А вот вторую то семью Вы разделили, а потом обьединяла во взяток или дала самостоятельно развиваться?
Работник
трифон
Цитата(трифон @ Пятница, 19 Ноября 2010, 23:59)
о что в радиусе 10км более 300 семей и к 20 мая трутней уже немало.
*



А владельцы пасек, в радиусе 10 км весной пчёл продают? dntknw.gif
трифон
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Ноября 2010, 10:20)
А владельцы пасек, в радиусе 10 км весной пчёл продают? dntknw.gif
*


Ты знаешь,насколько я знаю,специально разведением пчел на продажу никто не занимается.Продают в основном излишки,да и то немного ,так как широко практикуют обьединение семей в главный взяток.Я весной 10семей продал от 1500 до 4000 без посуды.
Маняня
Цитата(трифон @ Суббота, 20 Ноября 2010, 0:59)
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОНА успела поработать и как Вы ее оцениваете?

А вот вторую то семью Вы разделили, а потом обьединяла во взяток или дала самостоятельно развиваться?
*


Я не совсем верно про вторую семью написала. Вообщем 8 мая я в сильной семье карпаток обнаружила маточники. Как мне потом на форуме подсказали - я матку видимо придавила. Но в тот момент, я это не поняла, и разделила семью - каждой дала по маточнику. В одной через 3 недели было все хорошо, а в другой не было засева и тогда я давала им запечатанный маточник из семей, готовящихся к роению. Семья в которой было все нормально дала 2 корпуса, а другая поменьше (5 рамок), за счет того, что маточник был уже чуть попозже. Семья слабее.
Работник
Маняня
Цитата(Маняня @ Суббота, 20 Ноября 2010, 19:19)
мья в которой было все нормально дала 2 корпуса, а другая поменьше (5 рамок), за счет того, что маточник был уже чуть попозже. Семья слабее
*



из расчёта ГВ можно было подставить слабой печатного от сильной, а той дать открытый от слабой. imho.gif
трифон
Собираюсь сегодня ехать в деревню.хочу перетопить воск до морозов.Купил воскотопку из оцинкованного металла за 3500 месяц назад и уже топил в ней.на садовой печи.дрова кругом и их не жалко.воскотопкой доволен в целом но все же с тем что от претопки остается(мерва кажется)надо что то делать,так как не очень то она и рассыпается.....тк воска там еще прилично.почитал соответствующую тему на форуме и понял что надо прессовать или центрифугировать


У кого из Туляков пресс или цетрифуга есть?
Димметрий
Цитата(трифон @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 13:32)
с тем что от претопки остается(мерва кажется)надо что то делать,так как не очень то она и рассыпается.....тк воска там еще прилично
*


Трифон, у нас мерву принимают по 18 руб за кг. Но после прессования не берут. Просто топишь до победного, а остатки сдаешь, если не жалко, или с прессом заморачиваться не хочется. И ради информации - Приемка воска - 180, прополиса - 900, вощину продают по 350, есть и рутовская, трутневая тоже бывает. Теперь маленький вопрос. Я в разделе рекламы про личинок восковой моли прочитал, тема заинтересовала. Хочу попробовать развести, тем более со сбытом, думаю проблем не будет. Интересно только, личинки воск жрут, или только коконы в основном?
трифон
Привет Дима!Я вот тоже над этим думаю....Всмысле чем покрасить.Ведь я же сейчас нескольео новых корпусов брать некрашеных буду да из тех которые стоят половину надо обновить.Вообще раньше испокон века покрывали сначала олифой 1-2 раза а потом красили масляной краской.Сейчас же много разных материалов появилось и просто глаза разбегаются какой из них выбрать.В общем не силен я в этом честно говоря и сам изучаю этот вопрос.Особо меня привлекает идея использования антисептиков,особенно для обработки днища улья.А если потом его еще и покрасить и дать выветриться dance2.gif то мне кажется ему сносу не будет вообще.Я сначала старье по деревням покупал.Так вот заметил при ремонте что ульи гниют чаще с днища( и с крыши при ее дефектах).Причем дно можно даже вымачивать в антисептике.Часок например.Когда крышу делаю,обязат между металлом и деревом рубероид кладу.Фальцам мне кажется надо тоже пристальное внимание уделять.Все чаще слышу как акриловые краски хвалят.Но они конечно подороже будут.А под акрил чем грунтовать надо?У тебя какие то есть соображения на этот счет?

Димметрий
Цитата(Димметрий @ Вторник, 23 Ноября 2010, 0:13)
Трифон, у нас мерву принимают по 18 руб за кг.
*


Приветствую тебя Димметрий!Ну,18руб за кг это конечно грустно.Лучше конечно вытапливать до победного потому как пресс при маленьких размерах пасеки еще оч долго не окупится.Может когда нибудь в будующе пресс и сделаю.Вон на форуме чертежей масса и фото.Вощина у нас 400 за кг.Трутневой не видел а Рутовская тоже есть.Или была в прошлом году во всяк случае.По поводу моли:набери в поисковике"разведение восковой моли".Ее многие разводят,так как она пользительна не только при туберкулезе но и для здоровья жителей клеток,террариумов и аквариумов.Там приеден состав кормовой смеси для нее и условия выращивания.А в обычных условиях ест воск,коконыи пергу.Кстати мерва это потенциально источник корма для ее специального выращивания imho.gif
Димметрий
Цитата(трифон @ Вторник, 23 Ноября 2010, 16:01)
А под акрил чем грунтовать надо?
*


Короче сам не знаешь. Под акрил грунтовку купишь там же где и краску акриловую - не проблема. Другое дело, что они на водной основе и как на старой краске держаться будут - неизвестно. А масляную пока не научились делать. Недолговечное покрытие получается. Буду эмалью ляпать.
трифон
Димметрий
Цитата(Димметрий @ Вторник, 23 Ноября 2010, 16:20)
на водной основе и как на старой краске держаться будут
*


Думаю что нормально держаться будут.Я как раз 4 или5 лет назад улей перед тем как акрилом покрасил,олифой дважды покрыл по незнанию ..нормально так прилипла.Краска стала шелушиться только зимой-весной этого года.И то местами.А старую краску покарябать наверное надо.Я болгарку прикупил и насадку опробовал.Остался доволен dance2.gif

Думаю что эмаль прекрасно подойдет.Злые языки наверняка будут говорить что дерево не будет дышать но я думаю что эмаль один из лучих вариантов

Кто выскажется по поводу применения антисептиков при обработке частей улья?
Димметрий
Цитата(трифон @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:34)
Кто выскажется по поводу применения антисептиков при обработке частей улья?
*


Я выскажусь. Жучок-древоточац точно не заводится, а пчела, как и жучок - насекомое. Если взять антисептик от Сенеж, лучше им не пользоваться, штука вредная. Особенно сенеж огне-био с фторидом натрия. На форуме подобные вопросы обсуждались http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8240&st=30 Может что и найдешь. По мне так лучше доньев запасных наделать. Не так сложно.
дмитрий 71
Цитата(трифон @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:34)
Думаю что эмаль прекрасно подойдет
*

Тоже крашу эмалью,беру ПФ-115 вроде, атмосферостойкую,банки 2-х литровые красного цвета.Желтая краска у меня идет на корпуса и донья,белая на подкрышники и крыши hi.gif
Димметрий
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 24 Ноября 2010, 16:15)
Тоже крашу эмалью,беру ПФ-115 вроде, атмосферостойкую,банки 2-х литровые красного цвета.Желтая краска у меня идет на корпуса и донья,белая на подкрышники и крыши
*


Блин, а я как в книжке. Набрал зеленую синюю, желтую и белую. Буду из уликов Бежин луг делать. С васильками. Стал внимание обращать на разные пасеки, пришел к выводу - чем опытнее пчеловод, тем некрасивее ульи imho.gif
Маняня
А у меня все ульи серебристые. Серебрянка на натуральной олифе.
дмитрий 71
Цитата(Димметрий @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:23)
Набрал зеленую синюю, желтую и белую
*

все эти цвета хороши drinks_cheers.gif

Димметрий
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:43)
все эти цвета хороши
*


У меня даданы. Покрашу гнездовой зеленым, потом два магазина желтым, и верхние два магазина красным. Светофор будет. Правда когда еще научусь с пчелой работать, чтоб на дадан четыре магазина ставить? И вопрос маленький: есть-ли смысл первый магазин 12ю рамками укомплектовать, чтобы гнездо расширить?
дмитрий 71
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 11:51)
есть-ли смысл первый магазин 12ю рамками укомплектовать, чтобы гнездо расширить?
*

не понял вопрос,магазин ставится не на расширение семьи,а на мед,зачем тебе чтобы матка сеяла в магазине hmm.gif
Димметрий
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 13:43)
зачем тебе чтобы матка сеяла в магазине
*


Начитался форума. Один дадановский корпус - примерно 78% от двух рутовских. Соответственно и пчелы меньше. А вопрос задал, чтоб по незнанию дров не наломать. Я уже писал, что знакомый в этом году с нескольких даданов по 6 магазинов меда взял. Что и как - не говорит, но магазинные рамки, в которых расплод выводился, я у него видел. Двумя корпусами он не работает, только один + магазины.
дмитрий 71
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:01)
но магазинные рамки, в которых расплод выводился, я у него видел
*

Бывает конечно,что матка засевает несколько магазинных рамок
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:01)
Двумя корпусами он не работает, только один + магазины
*

Здесь конечно нужно научится,чтобы не отпустить рой и подойти с максимальной силой к главному взятку.Приемы есть,ставить вощину,тем самым накапливать сушь,выравнивать семьи отбирая и распределяя расплод нужным образом,пчела желательно карпатка,краинка,т.к она менее ройлива.А вообще я против содержания в однокорпусном дадане crazy.gif ,ведь можно допустим покумекать и сделать 2 и даже 3-ий но рутовский корпус на тот же дадан и будет совсем другое дело.У меня допустим нижний корпус 10рамочный на дад.рамку,дальше на развитие и на мед идут рутовские корпуса,довожу до 4-5корпусов ,после взятка сократил их и в зиму уже идут на одном дад.корпусе,а это в 98% прогнозируемая зимовка hi.gif
Димметрий
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 17:47)
ведь можно допустим покумекать и сделать 2 и даже 3-ий но рутовский корпус на тот же дадан
*


Спасибо за совет. Смогу осуществить это только на 12 рамках. Летом обязательно буду делать. Еще один явный плюс - будет возможность накопить рутовскую сушь. Хочу на многокорпусники перейти в дальнейшем.
Димметрий
Трифон. Как-то так.
[attachmentid=28505]
трифон
drinks_cheers.gif примерно так себе и представлял
Рекрут
Отмечусь.
Арсеньевский район.
Пчеловодов много. Сохранились ещё колхозные пасеки.
На ветстанции есть штатный специалист.
Последнее увиденное мною объявление о мёде: 1000 руб. за 3-хлитровую банку.
Ульи начал перекрашивать серебрянкой.
Извините, что всё в куче smile.gif
Сергей Мусатов
Привет-земляки!!! Вовсе я не затаился, просто были проблемы с компом! Теперь вроде все нормально!
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 17:01)
Двумя корпусами он не работает, только один + магазины.
*


Двумя корпусами я то же не работаю, 1+ магазны. Что касается рутовских, то лет 15 назад пробовал я их- совсем не понравилось. Были и лежаки. В них есть свои плюсы, но и минусов хватает!!! Так что пользуюсь даданами на 12 рамок и ими доволен!!!
Как зимовка протекает? Сегодня на улице плюсовая, с крышек потекло, пришлось от снега очищать!!! bye.gif
Сергей Мусатов
Ну вот, стоило мне появиться, как все попропали совсем!!! hmm.gif
Маняня
Нет, не пропали! В тему заглядываем.
Про зимовку пока могу сказать, что слышно - живы. У меня на 2-х корпусах (10рамок в корпусе)зимую, в верхнем сидят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО