Прошлый год дед-сосед ложил после откачки полоски тимовар. (THYMOVAR®) В начале зимы "прокапал" щавелькой. Отхода вроде не наблюдалось. Дед заказывал в Австрии по 2,30 Евро за полоску. Этот год захотелось попробывать и мне самому.
Узнавал. Здесь только через аптеку. Около 25 Евро пачка (10 полосок). Плюс пересылка около 5 Евро (для тех кто в Еврозоне ). В полоске 15 грамм тимола и около 5 грамм пористая пластинка.
Мне предлагали самому изготовить такую "пластинку". Дескать, 15 грамм дешевле обойдутся, если купить кристаллический тимол (порошок). Спрашивал. В аптеке упаковка 25 грамм порошка тимола стоит 10 Евро. Правда, при покупке большего количества будет соответственно дешевле. Так, за 100 граммовую упаковку - 20 Евро. Но это предел.
Вот и получается, что покупая 150 грамм тимола, заплатишь 25 Евро (если конечно купить сразу несколько сот грамм). И полосками тоже, за десять полосок по 15 грамм - 25 Евро.
Думаю попробывать положить полоски.
На один корпус расплода ложится в противоположные углы две половинки пластинки, на два корпуса - соответственно две целые. На дадант - 3 половинки. Надо выдержать расстояние до расплода не менее 4 см. Оставляют на 3-4 недели. Потом ложат новые полоски.
Не использовать при температуре воздуха более 30. Оптимальная температура 20-25.
Такая вот недешовая альтернатива муравьинке. Хотя, 10 Евро на семью, относительно безопасного и хорошо действующего препарата - цена килограмма-полтора меда.
Или есть аргументы против?
Вопрос скорее к тем, кто имеет возможность приобрести этот препарат, или уже пользовался им.
hi.gif