Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: болезни пчелиных маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
vlad1303
молодая матка начинает хорошо работать... засев сплошной ... через 1-1,5 цикла начинаются пропуски...недостатка в пыльце нет.. порода- карпатки.. сила семей падает... матки выводятся с переносом личинок.. инструмент дезинфицируется...поражается процентов 20 маток... остальные в порядке...
может, инбридинг?...личинки от четырех маток- рекордисток из Закарпатья...
igor
Цитата(vlad1303 @ Среда, 14 Июля 2010, 19:32)
может, инбридинг?..
*


Это не лечится.
vlad1303
думаю, может что еще? smile.gif понятно, что не лечится... если инбридинг, то почему не сразу?
igor
Цитата(vlad1303 @ Среда, 14 Июля 2010, 19:47)
если инбридинг, то почему не сразу?
*


В матке имеется сперма 10-15 трутней , притом , как пишут ученые , располагается она послойно. В Вашем случае может быть и другая причина.
ёлкин
Вопрос . Было 2 случая . В купленных пакетах , сильных , здоровых матка не сеяла совсем . При этом не была трутовкой . Пытался заменить на плодную молодую , не принимают пчёлы никак . Неделю под колпачком . Убивают . Печатного расплода было много . Выходит при формировании пакета матка червила нормально . Что могло случиться при перевозке ?
Кирюшин
Цитата(vlad1303 @ Среда, 14 Июля 2010, 19:32)
молодая матка начинает хорошо работать... засев сплошной ... через 1-1,5 цикла начинаются пропуски...недостатка в пыльце нет.. порода- карпатки.. сила семей падает... матки выводятся с переносом личинок.. инструмент дезинфицируется...поражается процентов 20 маток... остальные в порядке...
может, инбридинг?...личинки от четырех маток- рекордисток из Закарпатья...
*


Не все матки удачные получаются... dntknw.gif
KOSTJA
Вопрос . Было 2 случая . В купленных пакетах , сильных , здоровых матка не сеяла совсем . При этом не была трутовкой . Пытался заменить на плодную молодую , не принимают пчёлы никак . Неделю под колпачком . Убивают . Печатного расплода было много . Выходит при формировании пакета матка червила нормально . Что могло случиться при перевозке ?

Перегрелась
каим
Цитата(KOSTJA @ Пятница, 16 Июля 2010, 4:33)
Выходит при формировании пакета матка червила нормально
*


А если расплод от другой матки?
Aleksey Belousov
Цитата(igor @ Четверг, 15 Июля 2010, 1:31)
располагается она послойно
*


Что то не очень верится.Типа вы чужие и к нам нельзя?Под микроскопом посмотреть там такое броуновское движение.
Aleksey Belousov
Цитата(vlad1303 @ Среда, 14 Июля 2010, 23:32)
молодая матка начинает хорошо работать... засев сплошной ... через 1-1,5 цикла начинаются пропуски...недостатка в пыльце нет.. порода- карпатки..
*


У меня такое было у полукарпаток.На пасеке у меня гнилец евр.При выводе 50%маток выходит из маточников.а которые червить начинают через месяц полтора даже и сеять не желают.Их пчёлы гоняют аж писк стоит.Это в августе так.Многие матки пропадают,в зиму безматочные уходят.
Возможны два варианта:1.Породное поведение,усугублённое неправильным отбором при селекции.У карпатки пчёлы как бы и не замечают матку,кстати к другим породам плохо относятся(из литературы);2.болезнь матки.Я думаю первый вариант
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО