Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цикорий
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Сергей Мусатов
Господа! Внимательно просмотрел тему, но про цикорий ничего не усмотрел! blink.gif
Раньше в нашей месности его было не так много, но с каждым годом его с
тановиться все больше и больше.
В этом году пчелы с удовольствием его посешают! Кто знает какова его медопродуктивность и что из себя представляет цикориевый мед? bye.gif
glider
Цитата
Цикорий—хороший медонос, так как он дает много пыльцы и нектара. Цветение цикория продолжается долго. Цветы его обильно выделяют нектар во влажную погоду и даже во время дождей. При ослаблении взятка с некоторых других более обильно выделяющих нектар растений, цикорий хорошо посещается пчелами. Нектар цикория голубого цвета, но мед этой окраски не получает, так как пчелы одновременно с цикорием посещают и другие растения.


А неплохая и познавательная статья о нем здесь
Виктор Андреев
Цитата(glider @ Среда, 14 Июля 2010, 23:18)
А неплохая и познавательная статья о нем здесь
*


Классно! это я про спирт. Не знал.А еще думал что он всегда дает поддерживающий взяток. Теперь будем гнать самогон из цикория
Сергей Мусатов
Цитата(glider @ Среда, 14 Июля 2010, 23:18)
А неплохая и познавательная статья о нем здесь
*


Да статья ничего, особенно про капиталистические страны!!!
Но по делу ничего там нет! bye.gif
sega
Уважаемый Работник уверяет что цикорий не медонос, однако на втором съезде был представлен мед с цикория - на вид как гречишный, на вкус как сладкий пластилин.
Сергей Мусатов
Цитата(sega @ Четверг, 15 Июля 2010, 8:37)
Уважаемый Работник уверяет что цикорий не медонос, однако на втором съезде был представлен мед с цикория - на вид как гречишный, на вкус как сладкий пластилин.
*


Медонос, медонос!!! И даже смотрю пчела по нему не "рыскает" а "замирает"! Значит дает родимый!
Вкус и цвет не знаю, но в рамках отдает зеленым, sega подскажите не отдавал зеленью мед, что был представлен? bye.gif
sega
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 15 Июля 2010, 12:51)
sega подскажите не отдавал зеленью мед, что был представлен?
*


Нет. мне так не показалось. Истинно коричневый. Но, имхо, представитель этого меда тоже может ошибаться. Товарный с цикория... hmm.gif Навряд-ли...
абориген
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 15 Июля 2010, 12:51)
Медонос, медонос!!! И даже смотрю пчела по нему не "рыскает" а "замирает"! Значит дает родимый!
Вкус и цвет не знаю, но
*

Вроде в представленой статье написано что голубой, у нас его мало но пчёлки посещают, даже снимок жена сделала, любовалась , а на пасеку ни ни, боится.
Сергей Мусатов
Цитата(абориген @ Четверг, 15 Июля 2010, 13:43)
а на пасеку ни ни, боится.
*


Мою то же на веревке не затащиш! Я, говорит, пчел не боюсь, но как они "пищать" начинают, нервы не выдерживают. bye.gif
georgpetr
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 15 Июля 2010, 10:51)
Медонос, медонос!!!
*


Цитата(Сергей Мусатов @ Среда, 14 Июля 2010, 19:29)
Кто знает какова его медопродуктивность
*


Может и вправду перспективный медонос ?
zpv
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Июля 2010, 23:22)
Может и вправду перспективный медонос ?
*



Может и медонос, но в нашей местности пчёл я на нём не замечаю.Хотя не мало его у нас сейчас цветёт.
Светлый
[quote=zpv,Понедельник, 19 Июля 2010, 8:48]
Может и медонос, но в нашей местности пчёл я на нём не замечаю.Хотя не мало его у нас сейчас цветёт.
*

[/quot
аналогично ни разу пчёлы не видел чтоб сидела dntknw.gif
danas40
Удевительно, но в моем районе, где распологается пчелы. по окраине дорог распологаются заросли цикория. Цветет синенькими цветочками. Корни цмкория используют как заменители кофе. Так, сколько наблюдал, на цветках не обнаруживал пчел.
абориген
[attachmentid=25051]Вот вам подтверждение
Светлый
Цитата(абориген @ Понедельник, 19 Июля 2010, 21:16)
Вот вам подтверждение
*


отсканировал и в каждый улёй положил пусть мои учатся .спасибо! friends.gif
абориген
Цитата(Светлый @ Понедельник, 19 Июля 2010, 23:25)
отсканировал и в каждый улёй положил пусть мои учатся .спасибо!
*

bye.gif Кстати снимок был сделан в жару +32гр.Погоду тоже отсканируй. imho.gif
rnikitat
Цикорий - медонос и пыльценос, но пчелы на нем в моей местности только с утра - с 7 до 10 и то немного.
Zagaus
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 15 Июля 2010, 11:51)
Вкус и цвет не знаю, но в рамках отдает зеленым, sega подскажите не отдавал зеленью мед, что был представлен?
*



тоже наблюдаю в некоторых ячейках зеленоватый оттенок - думаю падь - погода самая та, да и тли в этом году, впрочем, как и других насекомых - море, при откачке проверю.
Еще, говорят, сныть зеленоваты оттенок дает, но когда та сныть у нас была и сколько её было...
n-farmer
Цитата(Zagaus @ Вторник, 20 Июля 2010, 22:51)
зеленоваты оттенок дает
*


кипрей.
на цикории видел массу насекомых, преимущественно шмелей.
Александр Сермягин
Пополним географию распространения цикория и Рязанской областью...Как выдающийся да и как вообще медонос цикорий не выделяется. Смотрел различную спец литературу и ничего там я не нашел!Будем ориентироваться так: в книге "Альбом медоносов" М.М. Глухова издания МСХ РСФСР, 1960 г. - о нем не упоминается!Кто найдет его медопродуктивность - пишите! imho.gif За девять лет своего занятия пчеловодством пчелы на цветках Цикория я не видел! Но в этом аномально жарком году, буквально неделю назад заметил пчелу на цветке!Работала там совместно с шмелем! Но не интенсивно...А Цикория у нас много!!! dance2.gif только толку от него нет!!!массового посещения пчел я никогда не видел,в отличии от других полевых... smile.gif
asman
Башкирия. Ишимбайский район. Цикория растёт повсеместно. Я раньше вообще не знал как называется это растение. Фотографировал пчёл - http://beebazar.ru/2011/02/24/pchely-na-cvetkah-cikoriya/ а что за растение и не знал.

Теперь знаю. Ещё цикорий - это заменитель кофе вроде как...
Николянидворя
я всегда обращал внимание на цикорий.потому что он всюду попадается на глаза А вот пчелы на нем редко но понюхайте цветок! если бы хоть немного он добавлялся в мед!
rnikitat
Цитата(Александр Сермягин @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 10:30)
Кто найдет его медопродуктивность - пишите!
*

Да пожалуйста... Кстати, исследования проводились по вашей области... "...Мёд с голубоватым оттенком, очень ароматный, долго не кристаллизуется. Одна корзинка за сутки выделяет от 1,5 до 3,0 мг сахара, 1га сплошного посева - до 100кг..." Н.И.Кривцов, А.П.Савин и др. "Нектароносные растения Рязанской обл. и их пыльца". Рыбное 2007г. Хорошая книжка - рекомендую !!! d_book.gif bye.gif


Цитата(Николянидворя @ Четверг, 24 Февраля 2011, 17:57)
я всегда обращал внимание на цикорий.потому что он всюду попадается на глаза А вот пчелы на нем редко
*

Чтобы убедиться, что пчелы его хорошо посещают, рекомендую понаблюдать с утра - с 7 до 10 часов ... После 12 часов и я не видел на нем пчел, а с раннего утра пчелки на нем пасутся хорошо... Laie_9.gif
priest
Цитата(asman @ Четверг, 24 Февраля 2011, 11:55)
Ещё цикорий - это заменитель кофе вроде как
*


ага, весьма приятный и полезный напиток. Сейчас выпускают его в виде растворимого порошка
asman
Цитата(rnikitat @ Четверг, 24 Февраля 2011, 20:04)
Чтобы убедиться, что пчелы его хорошо посещают, рекомендую понаблюдать с утра - с 7 до 10 часов ... После 12 часов и я не видел на нем пчел, а с раннего утра пчелки на нем пасутся хорошо...
*



Так после 12 цветки то его сворачиваются...
rnikitat
Цитата(asman @ Четверг, 24 Февраля 2011, 20:33)
Так после 12 цветки то его сворачиваются...
*

Нет... Обычно только перед дождём...
acute.gif
КТВ
Цитата(asman @ Четверг, 24 Февраля 2011, 19:33)
Так после 12 цветки то его сворачиваются...
*


У нас так.
Ruslan-61
Цитата(asman @ Четверг, 24 Февраля 2011, 20:33)
Так после 12 цветки то его сворачиваются...
*


Я тоже наблюдал, что цветки цикория открыты только с утра и до 11-12 часов, не зависимо от погоды. А пчелы его посещают хорошо, но больших зарослей у нас нет, поэтому товарного меда с него у нас тоже нет. По словам пчеловодов, которые что-то качали с цикория, мёд с него голубоватого оттенка и немного жжёт горло.
medoed
НЕКТАРОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ПЫЛЬЦА
Справочное издание
Авторы: Кривцов Н.И.,СавинА.П.,ПолевоваС.В.,Билаш Н.Г.,Докукин Ю.В.
Издание осушествлено за счет средств по договору с Управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области от 23.03.07 №4

Книгу покупали в Академии пчеловодства.

Цикорий цветет в июле-сентябре.Хорошо посещается пчелами как в сухую,так и во влажную погоду.Нектар небесно -голубого цвета.Мед с голубым оттенком,очень ароматный,долго не кристаллизуется. Одна корзинка за сутки выделяет от 1,5 до 3,0 мг сахара,1га-сплошного посева-до 100кг.
В нашей местности пчел на цикории не наблюдалось.Видно на момент цветения цикория пчелы находят более мощные медоносы, медоносы выделяющие большее количество нектара.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО