Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: нет матки - как исправить семью?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
леха88
проблема у меня такая. в июне поймал рой матка активно червила но после переезда при осмотре обнаружил что открытого расплода а напаре рамок висели запечатанные свищевые маточники я оставил три самых больших а остальные оборвал так как подумал что матка погибла при перезде
при слейдующем осмотре через 5 дней увидел что все 3 маточника разгрызены
дал им рамку с открытым расплодом через 5 дней опять были свищевые маточники
при осмотре в эти выходные все маточники опять разгрызены
дал им рамку с запечатанным маточником из другой семьи

что твориться с семьей вообще не понимаю. что делать?? sad.gif
пахарь
Живая старая матка при перевозе её повредели видно сеять не может и запах от нее слабый откладывают свищевые а зубы остались вот и грызет-тряхни всех подальше вот тогда давай или маточник или яйца.
Гарик 1960
Цитата(леха88 @ Понедельник, 19 Июля 2010, 16:10)
что твориться с семьей вообще не понимаю. что делать??
*



Матку от маточников разделить разделительной решеткой, через которую пчелы проходят, а матка нет. Это не даст матке возможности разгрызть маточники, а пчелы не будут висеть на рамках, как это бывает когда маку из улья удаляешь совсем. Перед выходом молодых маток матку старую уберете и в улье останется молодая матка, которая через несколько дней уже пойдет на облет.

Я старую матку частенько удаляю уже когда молодая выйдет из маточника (Эксперементирую smile.gif) . И через 14 - 15 дней смотрю сев. imho.gif
леха88
Цитата(пахарь @ Понедельник, 19 Июля 2010, 17:26)
тряхни всех подальше вот тогда давай или маточник или яйца.
*


из улья всех вытряхнуть я правильно понял??
AlexWhite
Цитата(леха88 @ Понедельник, 19 Июля 2010, 20:28)
из улья всех вытряхнуть я правильно понял??
*


Поняли правильно, но в вашем случае в улье есть молодая нелетная пчела,
поэтому вытряхивать не нужно.
Делайте, как говорит Гарик 1960
С.М.Колупай
в улее удалил старую матку, но свою пчелы вывести несмогли так, как оставил один маточник , а лечинка в нем по какимто причинам пропала, далее начал подставлять запечатаные маточники, а пчели их згрызают уже несколько раз, на открытом расплоде затянули свищевой маточник и через время оять таки згрызли что делать посоветуйте.
georgpetr
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 19 Июля 2010, 15:48)
Это не даст матке возможности разгрызть маточники,
*


Ошибочно считать, что этим занимается матка. sad.gif
курил
Цитата(С.М.Колупай @ Суббота, 07 Августа 2010, 17:02)
на открытом расплоде затянули свищевой маточник и через время оять таки згрызли что делать посоветуйте.
*

Сдаётся мне матка есть hmm.gif.Пчёлы,по моим наблюдения маточники не уничтожают,это делает матка.Может она бракованная какая нибудь hi.gif .


Цитата(georgpetr @ Суббота, 07 Августа 2010, 18:04)
Ошибочно считать, что этим занимается матка.
*

Почему же,первая вышедшая как раз этим и занимается.Пчёлы могут бросить греть и ли кормить,выбросить личинку.но что бы разгрызали маточник dntknw.gif .Во всяком случае в моей практике такого не было. hi.gif
georgpetr
Цитата(курил @ Суббота, 07 Августа 2010, 20:24)
Пчёлы могут бросить греть и ли кормить,выбросить личинку.но что бы разгрызали маточник  .Во всяком случае в моей практике такого не было.
*


Может вы и правы . drinks_cheers.gif Я попробовал открыть тему , посвященную этому вопросу hi.gif
HOST
Цитата(курил @ Суббота, 07 Августа 2010, 22:24)
Пчёлы могут бросить греть и ли кормить,выбросить личинку.но что бы разгрызали маточник
*


Кто тогда разгрызает подставленные в нуклеус маточники?

С.М.Колупай
все прояснилось, матка нашлась и уже плодная, и где ее носило что я невидел :спасибо!!! biggrin.gif
Valdegrib
У меня был подобный случай: Сделал два нуклеуса на печатные маточники, ульи поставил рядом друг с другом на растоянии 50 см друг от друга. Вышедшие матки облетелись и когда пришло время червления, я решил проверить плодные ли они и начали червить или нет. Когда полез в один отводок то увидел две рамки разновозрастного засева хорошего качества, в другом я увидел немного засева причем одного возраста, личинки перед запечатыванием, а матки небыло вообще. А до этого я заметил что в отводке где не обнаружил матки за несколько дней резко увеличилось количество летной пчелы, но не дал этому значения а в другом наоборот уменьшилось. Ну тогда при осмотре я понял, что часть летной пчелы переселились с одного отводка в другой и убили эту матку думая о том что у них есть другая. Потом у меня начали поя вляться сомнения: если матку убили, почему не стали строить маточники, оказывается после последующих наблюдений, семьи обьединились живя в разных ульях, равносильно поставить два корпуса двух корпусного улья рядом получится тоже самое. Дело в том что ульи одинаковые точ в точ как близнеци вот поэтому и произошло такое. Потом я попробовал посадить пчелку с одного улья в другой и проверить реакцию пчел, но они не как на нее не реагировали, ползает как своя. В итоге я из двух отводков сделал одну семью посколько маток больше небыло. И та матка которую они оставили оказалась довольно хорошей и семья дала неплохой результат в медосборе biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО