Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как высевать
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
frank
Хочу на следующий год подсеять медоносов так как вокруг поля пустуют, есть ли какие то способы сеять медоносы без спец техники возможно это какие то ручные сеялки. кто знает подскажите пожалуйста или это глупая затея
BDA
Бери и рассеивай вручную, как делали в старину, желательно в паханую землю.
Zagaus
Цитата(frank @ Понедельник, 19 Июля 2010, 22:56)
Хочу на следующий год подсеять медоносов так как вокруг поля пустуют, есть ли какие то способы сеять медоносы без спец техники возможно это какие то ручные сеялки. кто знает подскажите пожалуйста или это глупая затея
*



смотря что сеять собираешься. Медоносы они ж разные. Фацелию, например, по целине раскидаешь - можешь семена и не покупать, все в пустую. Если пахано будет - присыпать слегка не забудь. Кипрея пух раскидаешь - что-то будет, лопуха колючки - наверняка. Донник - сам хочу попробовать. А так, рассовываешь по карманам пакеты с семенами и вперед на прогулку - здесь донника сыпанул жмень, притоптал, здесь мордовника пальцем в землю загнал, там кипрей обтряс и глядишь, чего-нибудь да приживется bye.gif
frank
ну походу всетки без трактора все впустую хочу фацелию и донник.
frank
может тогда обсудим технику для посева ищу ченибудь небольшое и многофункциональное присмотрел вот это http://www.traktor-velikan.ru/technics/minitraktor/132n/ хотелось бы услышать ваше мнение
Neg
frank А какие площади ты собираешься засевать?, если сотки тогда подойдет трактор, ну а если гектары, тогда помощней надо.
frank
хотел гектары ну немного на следующий год хотел пару ну а дальше больше и больше
Neg
Цитата(frank @ Суббота, 24 Июля 2010, 8:45)
хотел гектары
*


Если так, тогда смотри на "восьмидесятку".
Щукарь
Цитата(frank @ Пятница, 23 Июля 2010, 21:55)
может тогда обсудим технику для посева ищу ченибудь небольшое и многофункциональное присмотрел вот это http://www.traktor-velikan.ru/technics/minitraktor/132n/ хотелось бы услышать ваше мнение
*



Про 132-й "Белорус" тоже довольно долго курил Сеть. Много мнений уже купивших - игрушка для больших мальчиков. Для заявленных характеристик - ОЧЕНЬ ДОРОГ!
carpenter
Цитата(Щукарь @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 19:12)
Про 132-й "Белорус" тоже довольно долго курил Сеть. Много мнений уже купивших - игрушка для больших мальчиков. Для заявленных характеристик - ОЧЕНЬ ДОРОГ!
*


Как Вы думаете мотоблок caiman 320 может полностью заменить в работе Минитрактор Беларус 132Н ?
Щукарь
Затрудняюсь... Я просто привел обобщенное мнение пользователей. Но сам, если будет возможность, планирую приобретение тяжелого мотоблока "Агро" (Уфа). Отзывы о надежности и функциональности неплохие, но стОит не в пример "132-му".
Работник
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:41)
Как Вы думаете мотоблок caiman 320 может полностью заменить в работе Минитрактор Беларус 132Н ?
*



Раньше бы написал:"Все заменит ящик водки" . А теперь уже и не знаю что мерилом цены работы является. dntknw.gif
Я как то попросил тракториста проехать с прицепными по зоне отчуждения возле Жел.Дор, потом разбрасывал там семена. Тогда обошлось дёшево. Правда граблями пришлось поработать.
Щукарь
Цитата(Работник @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 21:44)
А теперь уже и не знаю что мерилом цены работы является.
*



Банальные деньги-дребеденьги. Обратился не так давно с вопросом к компетентному человеку - во сколько обойдется посев 10 га. фацелии? Услышав, что в 40тр, ушел с печалью на челе.
frank
Цитата(Работник @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 20:44)
Услышав, что в 40тр, ушел с печалью на челе.
*


да уж с такими ценами точно надо копить на трактор присматриваюсь щас к владимирским у них тоже есть небольшие трактора
niro
А кто как думает, реально ли вспахать плугом и засеять целену например вот такой сеялкой для квадрациклов http://gorod-atv.ru/shop/2304.html
Квадрацикл на 30 лошадей у меня уже есть, кушает он не много, плуг то же, а сеялка все дешевле трактора... Кто как думает?
frank
а плуг у вас к квадроциклу есть уже вы им пробовали пахать? очень интересный вариант я и недумал что к квадроциклам есть столко полезных вещей
Морячек
Цитата(Zagaus @ Среда, 21 Июля 2010, 5:00)
походу всетки без трактора все впустую хочу фацелию и донник.
*


По данному вопросу есть опыт. Взял 45 га думал посеять. За зиму накупил семян фацелии 100 кг, донника 35 кг, эспарцета 30 кг, козлятника 15 кг, мордовника 8 кг. Фермеры обещали распахать брошенный участок. Когда коснулос пахать, а там бурьян до 2,5 метров. Надо раундапом или торнадо брызнуть, купил 100 литров торнадо, нет ни у кого опрыскивателя. Агрофирмы не дают по неизвесным причинам. Бился бился и с посадкой пролетел. Трактор МТЗ-80 был, купил плуг к нему. Купил опрыскивалель на металоломе. В промежутках между боями его заделал, укомплектовал, покрасил испытал - ВЕЩЬ, даже поливал. Нашел сеялку свекловичную (на металоломе) и нашел людей которые диски для высева делают любые т.е для высева любых семян. Обработаю весной 10-15 га торндо, распашу посажу и 3 года только осенью боронами в 2-3 следа, а остальное до осени обработаю. Вот только как семена собирать, а хотелосбы запас иметь? Мордовник так разбрасывал и копал для него, сажал. Все лето смотрел так и не понял пророс он или нет. Вот такие дела. Что мы живем так далеко, у на никто не хочет сеять, а про деньги вообще удавятся. hmm.gif
begish
Цитата(Морячек @ Суббота, 31 Июля 2010, 1:01)
Мордовник так разбрасывал и копал для него, сажал. Все лето смотрел так и не понял пророс он или нет.
*


Аналогичная ситуация. Правда посадил мордовник поздновато (раньше замля не позволила), но что-то выросло, а он это, или нет... dntknw.gif blink.gif Кстати, а кто знает наверняка, можно ли скосить осенью поле с мордовником-первогодкой? hmm.gif hi.gif
niro
Цитата
а плуг у вас к квадроциклу есть уже вы им пробовали пахать? очень интересный вариант я и недумал что к квадроциклам есть столко полезных вещей


Плугом и квадрациклом 3 года пользуюсь и очень доволен, быстро и удобно ни с каким мотоблоком не сравнить, но это на даче 30 соток.... целену им проходить не пробовал еще.
frank
Цитата(begish @ Суббота, 31 Июля 2010, 8:18)
Плугом и квадрациклом 3 года пользуюсь и очень доволен, быстро и удобно ни с каким мотоблоком не сравнить, но это на даче 30 соток.... целену им проходить не пробовал еще.
*


если не сикрет что за квадрацикл? и плуг какой такой как на сайте который вы дали
dgvol
Кто-нибудь сеял медоносы путем разбрасывания семян без заделки? Если да то каковы результаты? В огороде заметил, что фацелия довольно хорошо распространяется самосевом. А в округе у меня много неудобных мест (овраги и т. п.), вот и хочу разбросать там семена медоносов. Как считаете?
BDA
Слишком большой рaсход сeмян. К тому жe у сорняков корни ужe сформировaны, a у только что посeянных сeмян нeт, поэтому сорняки зaбъют всходы.
шрек
СИНЯК-многолетнее растение очень хороший медонос распостраняется самосевом.Весной разбросай семена по оврагам в любых неудобных местах и я думаю все получится.
Алексей_К
Я тоже хочу попробовать по окрестным полянам и оврагам разбросать семена донника и фацелии
из них к томуже сено хорошее получается
говорят что нужно расбрасывать сразу после схода снега
полгорсти семян на один мах полукругом перед собой smile.gif
потом как бы перешгиваешь "грядку" и опять полгорсти на взмах и тд
кто нибудь имеет опыт
интересно узнать
БелыйБрат
а у меня на дачи с одной стороны лес, с дрогой холмы с разнотравием, а с еще одного боку, дачи заросшие гектар 5 пустует. как считаете какой медонос может вместе с сорняком рости, что бы раз засеять, а потом он сам распространялся и при этом не был бы забит сорняком???
Allex BY
Донник плохо всходит при "культурном" посеве.Таким способом только зря потратите семена.
Алексей_К
Цитата(Allex BY @ Вторник, 25 Января 2011, 20:22)
Донник плохо всходит при "культурном" посеве.Таким способом только зря потратите семена.
*


Вы пробовали или только догадки ?
что значит "культурный посев"?
мне знакомый агроном говорил что донник и фацелия запросто взойдут но сеять их нужно сразу как сошел снег пока земля мягкая и остальные сорняки и травы не начали свой активный рост
ohotnik
Цитата(Allex BY @ Вторник, 25 Января 2011, 20:22)
Донник плохо всходит при "культурном" посеве.
*


Что-то не заметил подобного wacko.gif
Sim
Цитата(Алексей_К @ Вторник, 25 Января 2011, 15:45)
Я тоже хочу попробовать по окрестным полянам и оврагам разбросать семена донника
*



Я тоже таким способом пытался сеять года три назад, по сей день жду всходы.

Цитата(БелыйБрат @ Вторник, 25 Января 2011, 16:42)
как считаете какой медонос может вместе с сорняком рости, что бы раз засеять, а потом он сам распространялся и при этом не был бы забит сорняком???
*



Мне кажется лучше всего подойдет мордовник.
д.Фёдор
Цитата(Allex BY @ Вторник, 25 Января 2011, 17:22)
Донник плохо всходит при "культурном" посеве.Таким способом только зря потратите семена.
*


Нужно скарифицировать(тереть на тёрке)

Цитата(Алексей_К @ Вторник, 25 Января 2011, 15:45)
говорят что нужно расбрасывать сразу после схода снега
полгорсти семян на один мах полукругом перед собой smile.gif
потом как бы перешгиваешь "грядку" и опять полгорсти на взмах и тд
кто нибудь имеет опыт
*


Повесь картонную коробку на шею,горсть семян ударяй об коробку,иди впол-оборота.Деды так сеяли-семена равномернее распределяются

Цитата(Морячек @ Суббота, 31 Июля 2010, 0:01)
Обработаю весной 10-15 га торндо,
*


Не лей химию-испортишь землю надолго.Тоже самое если продисковать,лучше осенью
Алексей Юрьевич
фацелия на целике вобще не растёт в 2010 пробывал, а вот на пахоте отлично взошла и отцвела достойно. нынче буду изобретать плуг к автомобилю уаз. Сеил в ручную,а если расход большой то просто надо добавить в семена мелкие опилки и всего делов без затрат на сеялку да и просто приятно.
Робин-Гут
говорят что и с песком можно мешать семена, -например три части песка на одну часть семян.....

И вот еще рисковый совет. У меня друг детства когда-то фермерствовал и он какие-то семена засеял с помощью машины, которую взял у автодорожников....Эта машина посыпает песком асфальт, когда зимой скользко....Машина едет медленно ,а сзади ее две штуки вращающиеся песок разбрасывают. Вот такой машиной он засадил приличное поле -не помню сколько гектаров и какой культурой. Его за такую рацуху отругали почему-то в районе ,но всё взошло и урожай был хороший....
beekeeper-alt
Есть всевозможные варианты ручных сеялок сеялок! Посмотрите! А что касается автомобиля, то можно попробовать так называемую нулевую обработку - проще говоря посев по целику. перед сошником установить лезвие или что-то вроде мини плугу, который бы разрыхлял почву перед сошником. Тем более глубина заделки медоносов минимальна. УАЗик бы потянул сеялочку рядов на 8 (самодельную).
n-farmer
интересно, можно ли где-нить купить плуг на квадроцикл))
beekeeper-alt
n-farmer
Проще и дешевле нанять трактор итвпахать, а вот сеялку можно таскать квадрациклом!
panferoff
подскажите есть пол гектара целины если ее распахать весной и посеять медоносные растения например фацелию что нибудь получиться или пахать под осень а потом весной земля не обрабатывалась лет 20
dm.medvedev73
Вот хороший сайт по медоносам(вроде уже выкладывал)-Почитав ,многие вопросы отпадут.http://medonos-rasteniya.narod.ru/
Морячек
Цитата(panferoff @ Суббота, 05 Марта 2011, 5:26)
подскажите есть пол гектара целины
*


Этот участок надо хорошо обработать и удобрить, произвестковать. Посадить мордовник шароголовый. Только пол поля в один год посеять, половину во второй. Фацелии можно добавить. На 3-4 года обеспечено нектаром. На 50 семей медопродуктивность будет достойная. hi.gif
rnikitat
Цитата(Морячек @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
Этот участок надо хорошо обработать и удобрить, произвестковать. Посадить мордовник шароголовый. Только пол поля в один год посеять, половину во второй. Фацелии можно добавить. На 3-4 года обеспечено нектаром. На 50 семей медопродуктивность будет достойная. 
*

Мордовник широкорядно, а в междурядья - фацелию...
thumbup.gif
ohotnik
Прошлой осенью вспахал 5 га за 5000 руб, весной буду сеять вручную т.к. все что было у колхозников -все здали давным - давно на металлолом,надеюсь, что заборонить по-дешевле обойдется. hmm.gif
kvint
Цитата(ohotnik @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 18:16)
весной буду сеять вручную
*


в ручну 5 га очень много, плохо неравномерно получится, лучше поищи сеялку какую-нибудь работы на 3 часа, а лучше купи б/у 5га переодически пересевать придется, трактор всегда проще найти в наем
Морячек
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 7:34)
Мордовник широкорядно, а в междурядья - фацелию...
*


Сегодня Путин сказал что землю можно будет выкупать(какой-то закон замудрили). Может не надо покупать? А так поле разработал, сорняк около 2-х метров был, а завтра могут прогнать. Уверенности нет. Но сею, надоело блукать по чужим краям. Места у нас хорошие, но на главный взяток, без своего посева, практически надежды нет. Потихоньку докупаю необходимую технику. fans.gif hi.gif
nepartizan
В прошлом году в конце мая засеял вручную фацелией примерно одну сотку. Сеял по участку, который был обработан фрезами мотоблока МБ-1[FONT=Times]. Земля в основном суглинистая, очень тяжёлая. sad.gif После посева прикатал семена обыкновенной 200-литровой бочкой (порожней). smile.gif Всё было хорошо, взошло, выросло, зацвело, аромат стоял ярко выраженный медовый. Над участком стоял постоянный пчелиный гул. Но счастье длилось недели полторы. Потом зарядили дожди и практически прибили фацелию к земле. sad.gif Так что пчёлы (2 семьи), успели немного порадоваться взятку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО