Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Российская супер медогонка.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
Николай
Недавно разговаривал с одним пчеловодом с Бреста. Так он говорил что видел в Москве медогонку из нержавейки на 6 рамок.
Кассеты сами переварачиваются при изменении направления вращения электродвигателя. И масляной редуктор :confused: очень способствует плавной работе без поломки сотов. И стоит такое сокровище всего немногим больше 200 долларов.
Видел кто такое чудо? А может и пробовал в работе? :cranky: И где бы его купить?
bee
200? скорее 2000 у.е., констуктивно тянет на большую сумму ...
Владимир (Вл.)
А компьютер к ней не подцеплен? Нет, серьезно, как-то в "Вестях" была информация о разработанной российской медогонке с программным управлением. Ну тогда это явно не 200, так как простая элекрическая в пчелоцентре стоит около 350 вечнозеленых. Эх, еще бы ей крылья, чтобы сама за медом летала :o
Николай
Ну чёрт. Увижу я его отругаю за дезу. А пчеловод вроде серьёзный институт в Рыбном закончил.
Но думаю что о такой медогонке знали бы на этом форуме.
А может правда он один нулик не заметил :shocked:
Ведь сама нержавейка дорого стоит.
Smoky
Доброго времени суток.
Давно хотел услышать кто какими медогонками пользуется. А эта тема меня побудила таки это сделать.

Сами пользуемся 2-х кассетной хордиальной. Она с 1985 года. Хорошо служила и отвечала запросам. Но в этом сезоне сломался редуктор. Отремонтировали. Но осадок от заминки остался... Да и при числе выше 15 семей, мороки с выкачкой...

Вопрос, кто чего присоветует. Сам давно присматриваюсь к радиальным.

Я думаю, что все согласятся, что вопрос давно напрашивался, и вполне возможно, что эта тема перерастет в отдельную ветку. Да и начинающим и интересующимся будет полезно знать.

Админам: а может быть стоит и раздел "Инструментарий" создать?
bee
Волей приходиться общаться со многими пчеловодами, и очень многие держат и ни за что не променяют свои старые медогонки на новые, и наверно этому есть много объяснений. Я вообще с трудом могу вспомнить человека купивщего новою российскую медогонку и начавщего работать с ней, сначала не разобрав ее до последнего винтика и собрав ее заново, все доработав и отрегулировав, видимо в первую очередь это вина нынешних производителей, от их работы и складывается отрицательное мнение о современных медогонках ... sad.gif
Protva
Сейчас как раз занимаюсь переделкой 2-ух рамочной хордиальной на радиальную. Получилось на 20 магазинных рамок или 4 гнездовые. 20, конечно, ставить не обязательно, но 10-12 вполне будет нормально. Гнездовые переворачивать придется руками. Двигателем - эл.дрель через латер. Шкивы сделал с понижением оборотов, на валу будет примерно 250-270 об/мин. Все уже почти собрал, но как будет на практике незнаю.
Николай
Видел самоделку где оригинально и со вкусом решён вопрос переворачивания кассет. Каждая кассета имеет пружинку которая заставляет в спокойном состоянии занимать положение по радиусу.
Когда медогонка начинает вращаться центробежная сила ставит кассету по хорде. Изменение направления вращения переворачивает кассету.
Думаю написал всё понятно.Немного воображения и никаких рисунков не надо.
Protva
Николай, спасибо за совет. Но это мне никак не подходит. Во первых, дрель крутится только в одну сторону. Во вторых, пришлось ставить ось во всю высоту, а радиус медогонки меньше ширины рамки.
Сибиряк
A.G.
Цитата
Гнездовые переворачивать придется руками.


Зачем переворачивать рамки в радиальной?
Protva
Гнездовые придется ставить по хорде, т.к. диаметр медогонки меньше, чем ширина 2 гнездовых рамок и по радиусу их уже не поставить.
Николай
Ну да на Дадановскую гнездовую, бочку надо здоровенную.
Владимир (Вл.)
Сегодня в пчелоцентре видел реверсивную медогонку, т.е. при изменении направления вращения кассеты с рамками переворачиваются, но электропривода там не заметил, по-моему обычная ручная и стоит $500.
Николай
Ну это очень дорого. Уже дороже чем в Польше посмотрите их сайтhttp://www.lyson.com.pl/miodarki.html
С мотрите цены на Медогонки(miodarki)/ 1 доллар равен 4 злотым.
Кстати у их медогонка из нержавейки это вся из нержавейки. А тут покупали Украинскую из нержавейки так внутреннее устройство всё из крашенного железа только бак из нержавейки.
Но даже такие медогонки при входе в Евросоюз не соответствуют стандарту.В стандартных должен быть плавный без стыков переход от дна к стенке бочки.
Владимир (Вл.)
Там по-моему было написано, что полностью из нержавейки и РЕВЕРСИВНАЯ - удобно же и ускоряет процесс. Рядом стояла обычная примерно $130, тоже кажется нержавеечная. Вот только разглядывать какая полностью или нет и как реверсивная устроена совсем не было времени, сильно торопился по другим делам.

А у поляков тоже есть цены не слабые, от $220 почти до $2000. Что интересно, по рисункам видно, кто конструкции в общем то обычные "советские". Да уж, куда с такими в Европу.

Кстати, Трутень, емкостей под мед из нержавейки не было.
Denis
Вл.,
Цитата
емкостей под мед из нержавейки не было.
Спасибо hi.gif

Да уж, цены на медогонки не слабые, хотя, ведь наверное так и должно быть.
К примеру, хотел бы кто-нибудь видеть на своей пасеке одну из следующих медогонок?
[img]http://www.bees.co.nz/h0099103.jpg[/img]
Красота!
И ещё, цены в США на медогонки тоже не слабые. Например реверсивная 6 рамочная стоит $1050
_http://www.honey-well.com/e_pricelist4.html

Но это всё оффтоп rolleyes.gif
Unregistered
Может кто-нибудь подскажет где в Москве можно купить
отечественную медогонку из нержавейки
Николай
Хотел бы видеть но они вроде все ручные.
Удивительно что есть и без ножек.
У поляков все с ножками кроме одной с пластмассовым баком.
Один польский пчеловод мне рассказывал как он ездил раньше в застойные времена к нам в Белорусь по обмену опытом.
И был страшно возмущён что когда спросил почему у нас медогонки без ножек то какойто начальник ему сказал что у нас пасеки крупные и кочевые lol.gif и поэтому выезжают качать на место. Качают в палатках медогонка стоит на земле а для ведра под мёд выкапывают ямку :gigi: . Поляк возмущался что тот начальник его за дурака держит.
И я ему так и не смог обьяснить что у нас начальник по пчёлах может совсем не знать ни пчёл ни пчеловодства.И может он его и не разыгрывал а просто хотел как лучше.
svlad
Цитата
К примеру, хотел бы кто-нибудь видеть на своей пасеке одну из следующих медогонок?


tongue.gif А какая производительность? tongue.gif
И для кого оно сделаны?
Сибиряк
Николай
Ну что уж так возмущаться. Я с ножками вообще не видал никогда, да и не нужны они особо. Дома качаю - сливать поднимаем вдвоем на стол. В лесу мужики ставят на разборную крестовину из двух толстых досок. Да под флягу выкапывают круглую ямку. Так что не наврал, похоже, тот начальник.

А вообще к чему все эти нержавеющие крастоты с ножками или без? В чем их функциональное преимущество? Да еще за такие деньги? Если бы меня кто спросил про медогонки, то я б посоветовал поискать старые у дедов. Будет из нержавейки - неплохо, а нет так и алюминевая или оцинкованая сойдет.
Если уж придется самому менять свою медогонку, так только на радиальную рамок на 30 с электроприводом. И располагаться она должна так, чтобы для слива не надо было её куда-либо поднимать. В этом случае будет реальный выигрыш во ВРЕМЕНИ и затратах труда.
Владимир (Вл.)
Кстати, у меня есть электрическая 32-х рамочная с ножками, иначе ее не поднять. Но стандартная фляги и емкости под мед не подходят, низковатая она для них, использую 25-литровую, а потом переливаю.
Но качаю в основном в компактной 3-х рамочной с неповоротными кассетами, такую я запросто один подымаю на табуретку, как раз набирается в ней немногим более 20 литров. Для кочевок по-моему самая подходящая.

Что касается американских, то не забывайте, что у нас у многих рамки другого размера. Так что видеть можно, вот качать наверное не у всех получится.
Николай
У меня любимая медогонка 3х рамочная аллюминиевая с оборачивающимися русская. Ножки я ей приварил сам из трёх труб двадцаток.
Лёгкая бак большой поэтому расстояние от кассеты до стенки большое не создаются медовые нити между кассетой и стенкой, с ременной передачей.Очень легко крутится и почти безшумно. Но кассеты цинковые и надо по правилам каждый раз после выкачки мыть. А когда целое лето почти качаешь то это утомительно.
Ножки настолько облегчили работу что я и не представляю как я мучался когда качал ею на крестовине-то сползает то прыгает. Да и пол мыть крестовина мешает.
Есть ежё и электрическая русская но это грохочущий агрегат по производительности пожалуй не выше трёх рамочной хоть и 4х рам. но кассеты не оборачиваются.
Покупать импортную за 1000 баксов не собираюсь. Но нержавейка это вещь безусловно.Можно редко мыть и никакие анализы не найдут в мёде цинка и аллюминия или краски( кто знает какие нас ждут анализы?)
А цинковые. Я раньше как то писал что один старый пчеловод хранил мёд в цинковых выварках. И говорит а что тут плохого .Ну да мёд становится тёмный так люди такой лучше покупают :cranky:
Denis
svlad
Цитата
А какая производительность? 
И для кого оно сделаны?

Это, судя по описанию, нереверсивные ручные медогонки из нержавеющей стали.
Судя по адресу сайта (_http://www.bees.co.nz/h00999.htm) Новая Зеландия.

Есть еще и электрическая 4-х рамочная, тоже из нержавейки (_http://www.bees.co.nz/h00996.htm)
Красивые они конечно, только наверняка дорогие до ужаса.

А у меня целых три медогонки tongue.gif
Две аллюминиевые, трех и двухрамочные, а одна железная, которой уже лет 50, покрашена автоэмалью, четырехрамочная. Качаем когда, то на этой четырехрамочной и на трех рамочной.
Единственный недостаток трехрамочной, что рамки ломаются иногда, которые полномедные и нельзя кассеты переделать, чтобы не ломала, а у 4х рамочной немного усовершенствовали кассеты, так теперь рамки даже полностью печатные откачиваются на довольно приличных оборотах, причем сначала качаю одну сторону не сильно, потом переворачиваю, качаю вторую по-полной, а потом первую "добиваю".
Медогонки на деревянных креставинах, а под флягу капаем яму, т.к. качаем всегда не дома, то в принципе устраивает, а если ножки ей приделать (даже если съемные), то чтобы не копать яму, она высокая наверное получится. А ведрами переливать мед из медогонки во фляги слишком трудоёмко имхо.
Protva
Фото моей медогонки, вернее барабана к ней. Теперь умещается 20 магазинных или 4 гнездовых рамки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Tryten,а если прицеп сделать и там всё установить в спальном месте стационарно на столе.
Николай
A.G. и что ты пробовал 20 за раз. Неужели тянет?
У меня покупная с гораздо большим мотором не тянет. Качаю только по 4 гнездовых или 8 магазинных.
Protva
Нет, Николай, не пробовал. Только сделал. В холостую через латер раскручивается хорошо. Думаю потянет. Дрель низкооборотная, мощная, около киловатта, да шкивы 1 к 2,7 - итого 2,5 квт, а это много.
Pchelopas
Видел подобную в работе,
дрель 700 Вт, реверс, 12 рутовских рамок, стоят хордиально.

Работает отлично.
Protva
Спасибо, поддержал. А то хотя и рассчитывал, а всё равно сомнения были.
Анатолий
Цитата
Видел подобную в работе,
дрель 700 Вт, реверс,

Как лучше сделать реверс у варианте А. G.?
Protva
У меня без реверса, т.к. при радиальной установке он не нужен. А гнездовые 4 шт. не развернешь - диаметр медогонки меньше, чем высота 2 рамок. Соберутся в кучу и не разойтись им.
Реверс можно сделать, если использовать не дрель, а какой либо мотор и изменяемым вращением, как у стиральных машин например.
Николай
A.G. а мне кажется реверс не нужен только при радиальной. А при хордиальной качается сначала одна потом другая.
Цитата
меня без реверса, т.к. при хордиальной установке он не нужен. А гнездовые 4 шт. не развернешь - диаметр медогонки меньше чем высота 2 рамок. Соберутся в кучу и не разойтись

И можно разойтись даже большим рамкам в фабричных медогонках расходятся. Только ось медогонки не должна быть сплошной от низа до верха.
Protva
Николай, опечатался я. Сейчас исправлю. Совершенно верно при радиальной не нужен реверс.
А хордиальные у меня не умещаются для разворота. Диамерт медогонки 600 мм. Вычти зазор от рамки до стенки - хотя бы по 15 мм с двух сторон - это 600-30=570. Две рамки разойдутся, а 4 никак. Я уже пробовал и так и сяк, но ни как. huh.gif Пришлось пока так делать, потом может вернусь к двум, но с реверсом - посмотрим.
Николай
A.G. Советую посмотреть заводские с оборачивающимися. А вообще понятия не имею какие необходимы диаметры. Но там не все сразу переворачиваются а по очереди рукой. А если делать на пружинках и автоматически то конечно бак надо здоровый чтобы все кассеты одновременно могли стоять по радиусу под действием пружинок.
Protva
Заводские с 4 гнездовыми поворачивающимися рамками имеют больший диаметр, чем моя. У меня тоже заводская, только на 2 рамки она была сделана. 2 разворачивались рукой, а теперь 4 и развернуть не выйдет.
Анатолий
У меня заводская 4-х рамочная, с поворотными кассетами, нержавейка. Работает нормально. Сейчас мозгую над тем, как ее лучше электрофицировать, и ноги приварить (руководствуясь Вашими советами). Приходится каждый раз поднимать для слива, а тесть уже не может помочь. Рамки поворачиваются легко рукой в начале движения вала.
Protva
У моей ноги не приварены. Сделал под нее подставку нужной высоты, передние ноги прикрепил к полу на петлях. К задним приварил с низу полосу и фиксирую её к полу шпингалетом. На медогонку одел внизу большое кольцо и 4 болтами прикрепил к подставке. Нужно наклонить медогонку - отодвинул шпингалет и хоть клади ее. А так медогонка зафиксирована жестко.
Pchelk
Почитал про медогонки и хочеться спросить.Вы что все без прицепов в наше то время.Ну ребят из сибири понять можно тайга и все там разное.Но в Виннице, Московской области.Везде дороги.А вы всё ямки копаете.Надо же повышать производительность- обгонять американцев и китайцев.А то забьют нас.Почему в чём причины?
voxon
У меня тоже 32-х рамочная радиальная электромедогонка сделана
в Стерлитамаке в 1979 году и до сих пор работает. Она кстати с НОЖКАМИ.
Очевидно такая-же у Владимира - советская промышленность в свое
время не баловала разнообразием моделей....
Может качать радиально 32 дадановских полурамки, 16 рутовских рамок
или 4 дадановских но хордиально в специально прилагаемых
односторонних кассетах. И ЕЩЕ! -
------------------------------------------------------------------------------------
Пользуясь случаем поздравляю всех Вас коллеги-пчеловоды
С наступающим 2004-м НОВЫМ ГОДОМ!
Protva
phelk, мы не кочуем. Точек у нас стационарный и медогонка стоит в сарайчике. На 30-40 наших семей медоносов хватает. С кочевкой у нас поблизости то же самое, что и на месте. А везти за 200-300 км - где начинаются посадки гречихи и подсолнечника - годы не те.
Николай
Советую всем, приварите ножки три трубы 25 мм с подпятниками. Высота чтобы выварка влезла и на всю длину медогонки чтобы и к самому верху и к низу прихватить сваркой. Удобство по сравнению с крестовиной несравнимое.
Владимир (Вл.)
Да, ножки и моторчик есть с завода, работает усё. Но в последние годы "походную" маленькую 3-х рамочную подтаскиваю поближе к ульям, чтобы рамки не таскать метров за 50, а подвозить рельеф не позволяет, так что качаю в основном без супер.
Apis
Цитата(Николай @ Среда, 31 Декабря 2003, 4:36)
Советую всем, приварите ножки три трубы 25 мм с подпятниками. Высота чтобы выварка влезла и на всю длину медогонки чтобы и к самому верху и к низу прихватить сваркой. Удобство по сравнению с крестовиной несравнимое.

Хотел но низковато будет,если не процеживать наверное можно,а так думаю неудобно для сита.Да и сливать чаще надо.
Николай ты цедишь?
Pchelk
Анатолий спасибо за ответ.Я всё время иногда грешу на малый взяток из-за того что у нас компания имеет 130 семей.А у вас около 500 в округе и вас всё в норме.
Apis мёд не ленись цеди всегда Это твоё лицо.Мой дружеский совет.
Николай
apis Пчелк правильно говорит-цедить надо обязательно.
А сито покупное это так для любителей. Если я пять фляг в день то только с ситом и носился бы.
На мелькомбинате взял капроновое сито-у их с разной ячеёй есть. Сшил большие кули кг на 50 мёда набил на рамку. Рамку ставлю на подставку высокую чтоб фляга влазила. С медогонки в выварку не цежу с выварки выливаю в куль и оставляю выварку в верх ногами пусть себе потихоньку цедится.Когда мёд очень густой то ставлю две цедилки одна бывает не успевает.
Думаю и клиентов у меня меньше было бы если бы только мёд в стакане тёплой воды растворил так навсплывало бы и крошек воска и членики от лапок пчелиных.
Pchelk
Николай приятно познакомиться с умудрённым опытом человеком.Фото исключительное. :agree: hi.gif
Николай
phelk весь форум обыскал нет фото? Где ты его видел?
Правда вчера послал Трутню с просьбой заменить аватар-сам что то не смог. А он наверно гдето вставил так. Но как нажимаю на новые сообщения нигде не вылазит и аватар старый.
А умудрённый опытом это про бороду наверно wink_anim.gif ?
Это я для солидности только с весны отпустил.
Apis
Цитата(Николай @ Среда, 31 Декабря 2003, 17:21)
Если я пять фляг в день то только с ситом и носился бы.
На мелькомбинате взял капроновое сито-у их с разной ячеёй есть. Сшил большие кули кг на 50 мёда набил на рамку. Рамку ставлю на подставку высокую чтоб фляга влазила. С медогонки в выварку не цежу с выварки выливаю в куль и оставляю выварку в верх ногами пусть себе потихоньку цедится.Когда мёд очень густой то ставлю две цедилки одна бывает не успевает.

Да я цежу и с ситами ношусь. Одну флягу процедишь, надо сито мыть и сушить. Минимум 2 сита надо.
Поэтому и спросил. А с кулями интересное решение.
Только не всё понял.:confused:
Куль это типа мешка? На 50 кг? :shocked:
И какой тогда высоты будет подставка?
Или куль вставляется во флягу?
Пожалуйста, поясни подробнее.
Надо заняться пока зима.
Тогда подставка будет очень кстати.
Николай
Цитата
Куль это типа мешка? На 50 кг? 
И какой тогда высоты будет подставка

Ну может немного меньше чем 50-не мерял wink_anim.gif
Высота так чтобы фляга влазила под неё не касаясь тогда по ходу можно быстро одну достать а вторую на её место.
А форма не мешка а кулька так чтобы стекал одной струёй.
Юрис
Вот, можете посмотреть один из вариантов электрификации 4-рамочной хордиальной медогонки. Файл в формате .djv.
В свое время этот вариант мне понравился, но потом я все же склонился к варианту аналогичному тому, что сделал A.G. (я пока не реализовал все это на практике).
Сосед мой намучался со стандартным движком, который установлен на 25-рамочную радиальную стерлитамакскую нержавейку "Агро". Регулировки оборотов на ней нет, рамки ломает, особенно свежеотстроенные. Гидромуфта от поломки сотов не спасает. Поэтому послушавшись моего совета сосед купил киловаттную дрель "Kress" и установил ее вместо родного эл.привода.
Обороты меняются с дрели - с соответствующего регулятора на ручке. В результате ни одной поломанной рамки. Правда дрель он за этот сезон почти кончал - ревела под конец очень сердито. Причина - он соединил шкив, вставляющийся в патрон дрели со шкивом на медогонке ремнем напрямую. Поэтому на дрель приходились несвойственные ей нагрузки (боковые). Надо было соединять через вал, находящийся в жестко закрепленном подшипнике. Или так, как я думаю сделать - взять небольшой движок (можно дохлый, это не принципиально), жестко закрепить его сбоку медогонки, на один конец вала движка устанавливается шкив, соединяющийся ремнем со шкивом на медогонке, а второй конец вала двигателя-переходника штифтуется с дрелью. Можно при штифтовании добавить какую-нибудь резиновую амортизирующую муфту, чтобы если на двигателе-переходнике имеется биение вала свести это биение на дрели к минимуму, иначе патрон можно разбить. Если вал двигателя-переходника отцентрован нормально (т.е. биения нет), то можно и без муфты-амортизатора. Регулировку числа оборотов, мне кажется, лучше осуществлять за счет плавного изменения напряжения через латтр. Конечно, большая часть вражеских дрелей (да и некоторые новые отечественные тоже) имеют собственные регуляторы оборотов, по крайней мере у меня на 750-ватной Makitа-е он есть и на соседкой 1 кВт "Kress" тоже имеется, но дрели не любят работы на малых оборотах, - своим регулятором обороты у них меняются электроникой. Впрочем тут я углубляться не буду ибо не специалист в этом вопросе - просто выдаю информацию полученную от вроде как спецов. В идеале можно прилепить какую-нибудь простенькую программируемую приспособу плавно изменяющую подаваемое на дрель напряжение с минимума до необходимого, и таймер, чтобы медовыми руками за всякие ручки-регуляторы не хвататься - одну кнопку ткнул и все.
P.S. A.G. У тебя дрель как соединяется с валом медогонки? На твоем фото не совсем понятно, имеется ли тот переходник о котором я распинался выше?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО