Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
kvint
Минсельхоз РФ опубликовал проект: "Правила содержания медоносных пчёл"
http://www.agro.altai.ru/list_news/2010/07...nselhoz_rf.html
кто что думает hmm.gif
bee
Цитата(kvint @ Суббота, 24 Июля 2010, 19:08)
Минсельхоз РФ опубликовал
*

Прямая ссылка на скачивание с сайта НИИ пчеловодства - http://www.bee.ryazan.ru/docs/Pravila.doc
(в формате .doc)


мое imho.gif мнение - само НИИ пчеловодства начинает ставить жирный крест на любительском пчеловодстве ...

Цитата
Количество пчелиных семей, содержащихся у физических и юридических лиц, в Российской Федерации не ограничивается, однако они должны быть размещены таким образом, чтобы пчелы не создавали неудобств собственникам соседних участков и другим гражданам, которые в соответствии со ст.36 Конституции РФ имеют на это право.

удобство? неудобство? кто решает? правила стали предлагать обратную силу? т.е. был-жил пчеловод и пришел сосед и стало ему не удобно, и покинь пчеловод эту землю?

Цитата
Для размещения стационарных и мобильных пасек должно быть получено письменное согласие собственников участков, строений и граждан, границы или места проживания которых находятся в радиусе 100 м от границы пасеки. Согласие выдается сроком на один год.

говоря проще - любой сосед имеет возможность избавиться от соседа пчеловода, как минимум через год ...
Иван Свечников
Эти правила будут иметь силу закона? С какой стати? Есть ГК, (Гражданский Кодекс), я подозреваю, что предлагаемый текст ему противоречит, и, значит, на предлагаемый текст, даже если его вдруг подпишет минстр с.х., можно будет класть. С какого бодуна моей собственностью (моим правом) распоряжается сосед?! fool.gif

Это проект ЧЕГО?

Нелепость предлагаемого к рассмотрению текста очевидна, так что не берите в голову! Не беспокойтесь! imho.gif
Николай
Цитата(bee @ Суббота, 24 Июля 2010, 19:06)
удобство? неудобство? кто решает? правила стали предлагать обратную силу? т.е. был-жил пчеловод и пришел сосед и стало ему не удобно, и покинь пчеловод эту землю?
*


Цитата(bee @ Суббота, 24 Июля 2010, 19:06)
говоря проще - любой сосед имеет возможность избавиться от соседа пчеловода, как минимум через год ...
*


а может просто спросить этих законодателей - не занимаются ли они ввозом китайского мёда в Россию? biggrin.gif
nick5432
Цитата(bee @ Суббота, 24 Июля 2010, 21:06)
само НИИ пчеловодства начинает ставить жирный крест на любительском пчеловодстве ...
*


Согласен sad.gif ...
А ведь почти всё пчеловодство в России любительское.
Если эти правила утвердят с формулировкой
Цитата
Для размещения стационарных и мобильных пасек должно быть получено письменное согласие собственников участков, строений и граждан, границы или места проживания которых находятся в радиусе 100 м от границы пасеки. Согласие выдается сроком на один год.

да ещё если они начнут действовать - нашему пчеловодству хана...

=============================

Предлагаю:
1. Выработать общую позицию пчеловодов нашего форума по данному вопросу.
2. ЧЕТКО сформулировать НАШИ предложения и изменения по предложенному проекту.
2. Направить от имени форума и пчеловодов НАШИ предложения в НИИ Пчеловодства.
hi.gif
ЗЫ: Если мы САМИ не позаботимся о нашем деле - никто не позаботится и чиновники такого напринимают и наруководят, что мало не покажется.
HOST
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:09)
С какого бодуна моей собственностью (моим правом) распоряжается сосед?!
*


Не забывай, что сосед тоже имеет полное право на спокойную жизнь.

Николай
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 20:09)
С какого бодуна моей собственностью (моим правом) распоряжается сосед?! 
*


а право соседа на безопасный отдых? bruce_h4h.gif
Вот я счас протест заявлю против строительства атомной электростанции в Гродненской области huh.gif сомневаюсь вдруг это будет мне опасно? hmm.gif хотя укус пчелы наверное опасней hmm.gif

Цитата(HOST @ Суббота, 24 Июля 2010, 20:17)
Не забывай, что сосед тоже имеет полное право на спокойную жизнь.
*


Однако Всегда приходится искать компромисные решения. Те кто не имеет машин были бы полностью за то, чтоб запретить их двимжение по городу и деревне- шум, опасность, пыль, газы выхлопные и тд и тп. Да и во многих других случаях находят компромисы - к пчёлам то чего так бескомпромисно????? hmm.gif
Иван Свечников
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:32)
а право соседа на безопасный отдых? 
Вот я счас протест заявлю против строительства атомной электростанции в Гродненской области  сомневаюсь вдруг это будет мне опасно?  хотя укус пчелы наверное опасней
*


Вы исходите из здравого смысла. А мы обсуждаем ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ, и там свои правила, своя логика. Есть ГК и есть Ветеринарный кодекс (или как его там...) и правила содержания с-х животных изложены там, это и имеет силу Закона. Постановление Министерства силы Закона НЕ ИМЕЕТ. (Оно имело некую силу в советское время, как подзаконыный акт, теперь от этой практики отказались, как противоречащей правовому государству). Все, точка.

На строительство атомной электростанции есть свои СНИПЫ, к-е имеют силу Закона, если они соблюдены в проекте - Вы не можете запретить строительство атомной электростанции.

Вот Саяно-Шушенская ГЭС построена
с нарушением этих СНИПов, в связи с чем ее даже и не пытались принять Госприемкой, и, следовательно, она - НЕЗАКОННО СУЩЕСТВУЮЩИЙ ОБЪЕКТ, самострой, подобно самостийно возведенному гаражу во дворе. И ОЧЕНЬ опасный, гораздо более опасный, нежели возведенная по правилам атомная электростанция. И, следовательно, при соблюдении всех статей ГПК ее МОЖНО по суду РАЗРУШИТЬ. И это может (и должно) быть сделано, под надзором судебных исполнителей. Другой вопрос, что у нас нет правового гос-ва во многих случаях (Ходорковский тому пример), но вопрос о Вашей пасеке - не тот случай. Я надеюсь, Ваш сосед - не Владимир Путин? acute.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:32)
а право соседа на безопасный отдых?
*


А бывают соседи злые и завистливые.Мешать пчёлы не будут,а захотят дадут разрешение,а захотят не дадут разрешение.И будешь бегать в ножки кланятся.
Цитата(HOST @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:17)
Не забывай, что сосед тоже имеет полное право на спокойную жизнь.
*

И кто тогда решит действитнльно или соседям мешают пчёлы.Или это только капризы соседей.
nick5432
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:54)
Есть ГК и есть Ветеринарный кодекс (или как его там...) и правила содержания с-х животных изложены там, это и имеет силу Закона.
*


А Вы, пожалуйста, процитируйте от туда, правила размещения пасек... Нет там правил размещения.

Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:09)
С какого бодуна моей собственностью (моим правом) распоряжается сосед?!
*


А с такого: Ваша собственность? Ни кто на неё не претендует и она неприкосновенна... Но будь добр получить согласие соседа на противоположном берегу реки ( радиус 100 м. ). Нет согласия? Убирай СВОЮ НЕПРИКОСНОВЕННУЮ собственность...
Вот с такого "будуна" тут и ведётся речь...

Озвученная норма 100% запретительная imho.gif . Будет не возможно ничего планировать, развивать. Как расширять пасеку, если соседа, вдруг "жаба" заела весной? Не даст очередное согласие, накатает жалобу в Россельхознадзор и всё... Не поможет ни какой ГК.
HOST
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:57)
Или это только капризы соседей.
*


Вся Европа живет по "драконовским" по нашим меркам законам, однако упадка любительского пчеловодства не наблюдается.
Привыкайте, к этому рано или поздно придется придти.
Ну не место пасекам и отарам овец в густо населенных пунктах.
А у кого пяток ульев, как не было особых проблем, так и не будет.
nick5432
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:54)
Другой вопрос, что у нас нет правового гос-ва
*


О чём и речь... В Конституции много чего понаписано ... А на деле? Подзаконный акт, правило какое-нибудь и, в итоге, одна видимость осталась от того или иного права.

======================
Ещё раз повторяю:
Цитата(nick5432 @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:13)
Если мы САМИ не позаботимся о нашем деле - никто не позаботится и чиновники такого напринимают и наруководят, что мало не покажется.
*


hi.gif


Цитата(HOST @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:11)
А у кого пяток ульев, как не было особых проблем, так и не будет.
*


А у зависливого соседа разрешение получи - и получится, 3-4 улья он, сосед, может быть, потерпит, а 10 ульев- это для него уже много... И что делать?
Иван Свечников
Цитата(nick5432 @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:02)
А с такого: Ваша собственность? Ни кто на неё не претендует и она неприкосновенна... Но будь добр получить согласие соседа на противоположном берегу реки ( радиус 100 м. ). Нет согласия? Убирай СВОЮ НЕПРИКОСНОВЕННУЮ собственность...
Вот с такого "будуна" тут и ведётся речь...
*


Если земля - моя, и пчелы - мои, и я соблюдаю Ветеринарное законодательство, то Вы НИЧЕГО не можете сделать против меня. Что бы министр ни писал. В ветеринарном законодательстве нет такой нормы - спрашивать соседей.

Вы, вообще, читаете, что сами пишете? Когда Вы пишете "Убирай СВОЮ НЕПРИКОСНОВЕННУЮ собственность" - вот в этой фразе и есть противоречие. Если она собственность и на МОЕЙ земле - ничего Вы не можете сделать. ГК и ветеринарный кодекс - основные здесь будут законы, все, что им противоречит - побоку.
nick5432
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:26)
ГК и ветеринарный кодекс - основные здесь будут законы, все, что им противоречит - побоку.
*


А Вы не думали, что обсуждаемые правила могут стать исходным пунктом для последующего изменения прочих законов?

Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:26)
Если она собственность и на МОЕЙ земле - ничего Вы не можете сделать.
*


Земля Ваша, собственность Ваша, а разрешение у соседа получи!!!!!!!!!!!! По предполагаемым правилам.

И на основе этих правил могут и законы поменять.
Иван Свечников
Кстати говоря, МИНИСТЕРСТВО НИЧЕГО НЕ ПУБЛИКОВАЛО - это напутали журналюги с Алтая. НИИ пчеловодства выпустило очень странный документ - проект непонятно чего. А то, что на титульном листе стоит "Министерство сельского хозяйства" - так это только отражение принадлежности этого института - что оно принадлежит этому министерству. А не то, что этот проект является мнением министерства (тогда бы его подписал министр). Обратите также внимание, что документ не утвержден.

Так что нет смысла беспокоиться.
beemaster
Други, что зациклились на запретах? Почитайте всё там. Много прикольного. Кажется писал человек не очень умный. biggrin.gif
Давайте ходатайствовать перед прокуратурой о четвертовании аффтора на Лобном месте. Доколе такие безобразия писаться будут? Похоже аффтор не прочитал ни одного закона других стран для кругозора. biggrin.gif
nick5432
А для кочевых пчеловодов то же всё очень плохо запланированно:
Цитата
Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опыле­нии энтомофильных культур, проводится в соответствии с письменными до­говорами с собственниками массивов медоносов. Договоры должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.

Собственник массива медоносов... Медоносы бывают культурные и бурьян. Одно дело культурные посадки - сады, подсолнечник, рапс и пр. и можно как-то найти собственника. А если это луг, заросший бурьяном? Собственник государство ( местная власть или федеральная ) в лице чиновника... Да ладно если бы знаешь в лице какого чиновника... А то пойди его найди, кто должен заключить договор с кочевым пчеловодом. Пока утрясаешь вопросы - лето кончилось...

Вы скажете что это не реально? А вот когда представитель власти подъедет в Вашей кочевой пасеке и ненавязчиво попросит предъявить договор, который
Цитата
должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ

вот тогда посмотрим на сколько это всё нереально и в соответствии с каким ГК Вы будете решать проблему, там ... в поле, на лугу... fool.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(HOST @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:11)
А у кого пяток ульев, как не было особых проблем, так и не будет.
*


Будут и с одним.
Иван Свечников
Цитата(nick5432 @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:33)
И на основе этих правил могут и законы поменять.
*



Я Вам указываю на противоречие основному праву собственности, которое прописано в ГК. Оно незыблемо, и только слегка корректируется Ветеринарным Законодательством в отношении живых объектов как предмета собственности, в связи с их спецификой.

"Поменять законы" - это в данном случае поменять ГК, его базовые положения, (что невозможно), либо поменять Ветеринарный кодекс. Что также весьма сложно. ИЗ-ЗА ПЧЕЛ НИКТО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ, т.к. это просто никому не нужно.

А если в каком-нибудь Мухасранске какая-нибудь недо-Дума выпустит нечто в роде Закона о пчеловодстве с противоречиями с ГК, (уже было!), то его вполне можно будет отменить как противоречащий ГК и Ветеринарному законодательству, т.к. они - Федеральные законы и имеют примат над местными. А федеральные законодатели, слава Богу, ГК все-таки худо-беднознают, юристы в Госдуме есть.

Так что спите спокойно!


Цитата(nick5432 @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:48)
Вы скажете что это не реально? А вот когда представитель власти подъедет в Вашей кочевой пасеке и ненавязчиво попросит предъявить договор, который
*


А я его спрошу, на каком основании он у меня это спрашивает. Он должен быть собственником того земельного участка, на котором я стою. Чтобы вопросы мне задавать.

Вы описываете некую процедуру, которой боитесь. Вы понимаете, ЧТО ЭТО ТАКОЕ - СОЗДАТЬ ВНЯТНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ЗАКОННУЮ ПРОЦЕДУРУ? Ни НИИП, ни ей подобные структуры ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОГУТ.

Поэтому проблема - В ВАС, которые всего боятся и при первом же представителе власти лезут в бумажник или еще куда-то, или убегают.

Когда взятку вымогает ГАИшник на дороге - проблема не в законе, а в ГАИшнике и в Вас.

Вот так и тут - кто-то пукнул, а Вы волнуетесь... Еще раз: министерство ничего не издавало, так в чем же вопрос?
nick5432
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:41)
Кстати говоря, МИНИСТЕРСТВО НИЧЕГО НЕ ПУБЛИКОВАЛО
*


Иван Свечников , Вы как ?... Или я не понимаю Вас?
http://www.mcx.ru/fts/v2_search?query=%CF%...F5+%EF%F7%B8%EB
Это от куда?



Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:54)
А я его спрошу, на каком основании он у меня это спрашивает.
*


Наверное Вы один из немногих счастливчиков, кто НЕ имел удовольствие общаться с чиновниками, и кто пребывает в радостном и благостном заблуждении относительно окружающей действительности.
hi.gif

Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:54)
Еще раз: министерство ничего не издавало, так в чем же вопрос
*


Министерство опубликовало ПРОЕКТ правил содержания пасек для того, что бы ВСЕ заинтересованные лица смогли ознакомиться с ним и, если у них возникнут вопросы и предложения, чтобы эти вопросы и предложения были направлены по соответствующему адресу.
Так вот , я призываю ВСЕХ заинтересованных пчеловодов обсудить и выработать предложения к этому проекту и отправить их в НИИ...

Когда примут правила, без наших изменений и дополнений, уже поздно будет что-то делать и только и останется что
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:54)
Так что спите спокойно!
*


hi.gif
Иван Свечников
Там написано:

"Рассмотрены, одобрены и рекомендованы к руководству Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «____» 2010 г. протокол "

"Рекомендованы к руководству" - я понимаю это так, что рекомендация не есть обязательное исполнение. Хочу - исполняю, не хочу - не исполняю. ЭТО НЕ ЗАКОН.

Объясните мне, почему я должен исполнять рекомендации Научно-технического совета какого-то министерства?!!!! blink.gif crazy.gif

Теперь надо заглянуть в ветеринарный кодекс (или как оно там называется) и узнать, кто может устанавливать правила содержания с-х животных. Или в ГК - я точно не знаю, куда смотреть. Но это должен быть ЗАКОН, т.е. это либо Дума РФ, либо Дума субъекта РФ. И в обоих случаях не должно быть противоречия ГК, в противном случае это норма будет ничтожна.


beemaster
Цитата(beemaster @ Суббота, 24 Июля 2010, 23:48)
Давайте ходатайствовать перед прокуратурой о четвертовании аффтора на Лобном месте. Доколе такие безобразия писаться будут?
*


Погорячился однако. Может человек-то он и неплохой... Лучше просто повесить на очередном съезде пчеловодов. ИМХО.
nick5432
Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 0:10)
Но это должен быть ЗАКОН, т.е. это либо Дума РФ, либо Дума субъекта РФ
*


То что должно быть так, а не иначе, знают все... НО, к сожалению, действительность бывает не такой, какой нам хотелось бы её видеть или какой она должна была бы быть... А действительность, как правило, такова, какая она есть - неприглядная и не правильная.
hi.gif
Иван Свечников
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 0:18)
То что должно быть так, а не иначе, знают все... НО, к сожалению, действительность бывает не такой, какой нам хотелось бы её видеть или какой она должна была бы быть... А действительность, как правило, такова, какая она есть - неприглядная и не правильная.

*



Попробую по-другому объяснить. Вот, допустим, сидите Вы на своей даче (в деревне), а Вам стучится милиционер и говорит: "дорогой товарищ, вот эта вот бочка (тыкает пальцем в бочку, к-ю Вы 5 лет как юзаете), была месяц назад украдена у товарища N, вот его заявление." Предъявите документы на бочку, пожалуйста, или мы ее щас заберем."

Что делать будете?

Мой собеседник ушел. sad.gif Время, и правда, позднее, пойдем, пожалуй, и мы баиньки! smile.gif
vjakin
Так или иначе, пчеловодам хорошо бы возглавить написание законов rtfm.gif Даёшь профсоюз пчеловодов pooh_on_ball.gif а может и ненадо hmm.gif и так сойдёт phil_25.gif
beemaster
Цитата
пасека - территория с размещенными на ней пчелиными семьями и па¬сечными постройками

Вот ляп, которым тупоголовый аффтор освободил всех пчеловодов от обязанности придерживаться сих правил. Достаточно не иметь пасечных построек. biggrin.gif И уже у вас не пасека.
А вот определение пасеки из нормального закона
Цитата
"apiary" is a place where six or more colonies of bees or nuclei of bees are kept. That means most backyard beekeepers are not covered by many of the regulations in Chapter 131

Перевод - "Пасека" - это место где содержится шесть и более семей пчел. Это означает, что большинство пчеловодов заднего двора не подпадают под действия Главы 131.

Даже в советские стародавние времена придерживались этой нормы - 5 семей и никаких разрешений от соседей. Нонешние даже изучить вопрос толком не в состоянии.
beemaster
Цитата
пчеловодческое хозяйство - любое юридическое лицо, занимающееся пчеловодством.

Во-первых - с какой стати оно должно быть обязательно юридическим лицом?
Во-вторых - зачем дано такое определение, если в тексте правил оно нигде не встречается?
ЗЫ, нет, все-же четвертовать. crazy.gif

Многие абзацы списаны с книжек о пчеловодстве. Правила должны быть правилами, а не учебным пособием.
beemaster
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 2:27)
Во-вторых - зачем дано такое определение, если в тексте правил оно нигде не встречается?
*


Ну вобщем-то тут все белыми нитками шито. Если будет приняты какие-то нибудь преференции "пчеловодным хозяйствам", то бывшие пчелоконторы, оформившиеся юридическими лицами их и получат. А человек, развивший свое хозяйство имеющий статус физического лица получит кукиш с маслом, даже если его хозяйство в десять раз больше "пчеловодного хозяйства" пчелоконторы или (страшно сказать blink.gif ) "пчеловодного хозяйства" самого НИИ Пчеловодства! Потому что у него просто пасека, а не "пчеловодное хозяйство" согласно определению правил.
kvint
пособием
*

[/quote]
То что правила писал человек далекий от пчеловодства это понятно, потом наверно спустили на институт для утверждения
самое главное что наше любимое гос-во пытается начать контролировать пчеловодство, типа привыкайте вас будет контролировать россельхознадзор ireful2.gif затем налоги и тд., если мы неможем существенно повлиять на это, то надо хотябы постараться что-бы данные правила были более приемлимы для пчеловода, пчеловода любителя, с помощью правил так-же можно огородится от соседа жлоба, адреса и контакты указаны в ссылке пишите в иннститут лично либо от лица общества если они у вас есть.
Цитата(HOST @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 1:11)
Вся Европа живет по "драконовским" по нашим меркам законам
*


с европой сравнивать нерезон какя европа и какя россия и в европе у правителей мозгов поболе biggrin.gif у наших мозги только работают как-бы стырить и непопасться bye.gif
VladOrich
Чушь собачья в квадрате, абсолютно безграмотная в юридическом и грамматическом плане писулька. Можно разбирать по абзацам, и каждый поймёт несостоятельность этого документа. beemaster уже начал, я могу продолжить.
Цитата
мобильная пасека - пасека, пчелиные семьи которой временно размещаются у дикорастущих источников медосбора или массивов сельскохозяйственных культур;

Временно - это сколько? день, месяц? в граммах, пожалуйста.
Цитата
Ульи с пчелиными семьями должны быть размещены в безопасных местах от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений дошкольного воспи...

Само словосочетание "размещены в безопасных местах от " абсолютно безграмотно в плане русской грамматики.
Цитата
"находятся в радиусе 100 м от границы пасеки".

А где определение границы пасеки? это линия проходящая по касательной к крайним ульям? или место установки забора? или, не дай Бог, радиус эффективного лёта пчёл? А ведь он, по результатам некоторых исследователей, достигает 7 километров.
Цитата
Меры для предупреждения случайного проникновения и ужалений людей и животных должны быть приняты также и на мобильных пасеках.

возвращаясь к предыдущему пункту, хочу спросить, на каком расстоянии расставлять "предупредительные надписи"?
Цитата
Основным методом разведения в пчеловодстве служит чистопородное, а в тех регионах, где рекомендованы две породы, допускается их промышленное скрещивание при контролируемом спаривании маток и трутней

Тут я долго смеялся. Да неужели они даже в своём институте бегают за каждым трутнем?

Цитата
5. Зоотехнические требования и нормативы, предъявляемые к пчелиным семьям и их содержанию

"Требования", которые являются непонятно чем, действительно списаны из старых учебников по пчеловодству.
Цитата
От одной полноценной семьи, если она не используется на опылении культур защищенного грунта (зимние и весенние теплицы), в зависимости от места размещения пасек, можно получить товарной продукции за сезон: меда -от 5 до 100 кг и более, воска - от 0,4 до 1,7 кг, прополиса - от 0,02 до 0,4 кг, пыльцы - от 0,1 до 6 кг, отводков (роев) - 1-3 шт., пчелиных маток - от 0,7 до 6 шт., маточного молочка - от 3 до 500 г.

Вот это что, требование или рекомендация, или констатация статистических данных? А как же пакетные медосборы в 170-200 кг, когда забирается весь мёд? и что такое 0,7 пчелиной матки? или 3 гр маточного молочка? я за ним даже не полезу в улей.
В этом разделе вообще много чего интересного узнал, а ведь это же "Правила"!

Вообще дальше цитировать и обсуждать смысла нет, это сплошные выписки из учебника по пчеловодству.
Хотелось бы спросить наших дорогих (в прямом смысле) чиновников, а когда они напишут "правила", что можно делать или нельзя диким представителям фауны - шершням, осам, змеям, комарам, слепням, скорпионам и т.д. и т.п., на каком расстоянии им можно селиться от детских и медицинских учреждений, а также институтов, мэрий, управ и прочих чиновничих приютов? Кто будет отвечать за ужаление меня осой или укус змеи, буду ли я отвечать за подобные действия представителя дикой фауны, если гнездо оного обнаружится на моей частной территории. И вообще вопросов очень много, а самый главный - "КОГДА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ОБЩИХ НУЖД ЭТИХ САМЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, А НЕ НА СОДЕРЖАНИЕ АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОГО ЧИНОВНИЧЬЕГО АППАРАТА?"
Светлый
Честно не понятно о чём шум? Отом что сосед будет иметь право турнуть с места пасеку? imho.gif когда ульев 5-10штук,то лёт пчёл практически не видно и не слышно,а вот50-100 ульев тут в гамаке не поспишь и чай не попьёшь во дворе и даже плохой сосед имеет право передвигаться по своей территории в светлое время суток. А что так написано "детским языком",так ведь у нас сначало машину купят ,потом права а потом только водить учатся black eye.gif
kvint
Цитата(VladOrich @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 8:08)
Вот это что, требование или рекомендация, или констатация статистических данных? А как же пакетные медосборы в 170-200 кг, когда забирается весь мёд? и что такое 0,7 пчелиной матки? или 3 гр маточного молочка? я за ним даже не полезу в улей.
*


все эти расчеты даны для пром.пчеловодства так же как и для пром.овцеводства 1.5ягненка на овцу в этом нет ничего особенного.
Цитата(VladOrich @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 8:08)
"КОГДА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ОБЩИХ НУЖД ЭТИХ САМЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, А НЕ НА СОДЕРЖАНИЕ АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОГО ЧИНОВНИЧЬЕГО АППАРАТА?"
*


никогда bye.gif если деньги будут тратится на нужды налогоплательщиков то у наших вождей жены не будут миллиардерами
В.Г.
Что чиновники от пчеловодства в юридических и правовых вопросах безграмотны, лезет из "Правил" как шило из мешка.
Но и в сугубо специальных моментах они тоже звёзд с неба не хватают.

Пример:
- пчелиная семья - сообщество, состоящее , из рабочих пчёл, пчелиной матки и трутней, живущих на сотах в улье или естественном убежище;
- пчелиный рой - новая пчелиная семья, самостоятельно отделившаяся от основной семьи при естественном роении.

1.Значит, семья - это сообщество. hmm.gif
Во-первых, понятие больше приложимо к человеческим объединениям, во-вторых, оно предполагает самостоятельность составляющих в случае прекращения существования или распада. Никакой самостоятельностью существовать вне семьи ни пчёлы, ни матка, ни трутни не обладают, пчелиная семья - это единое целое, своеобразный организм.
2. Из определения семьи выпал расплод.
3."пчелиный рой - новая пчелиная семья, самостоятельно отделившаяся от основной семьи при естественном роении".
Получается, что семья в улье на сотах с кормом и расплодом и рой, висящий на ветке - это одно то же. Рой - это не семья, это зародыш пчелиной семьи, вызревающий в материнской семье. Только поселившись на новом месте, отстроив гнездо и начав выводить расплод, рой становится пчелиной семьёй.

Предлагаемый план породного районирования так же убог, как и предыдущий. Ну причём здесь административное деление, речь в нём должна идти о географических зонах.
И кому нужна злобливая и агрессивная среднерусская пчела в густонаселённой Московской области, когда есть не уступающие, а чаще превосходящие её миролюбивые карпатские и краинские? fool.gif

nick5432
Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 0:44)
Попробую по-другому объяснить. Вот, допустим, сидите Вы на своей даче (в деревне), а Вам стучится милиционер и говорит: "дорогой товарищ, вот эта вот бочка (тыкает пальцем в бочку, к-ю Вы 5 лет как юзаете), была месяц назад украдена у товарища N, вот его заявление." Предъявите документы на бочку, пожалуйста, или мы ее щас заберем."
*


Не застали Вы времена Советской власти sad.gif когда была в ходу поговорка:"Без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек".
Что-то подобное с Вашей бочкой существует и сейчас в отношении автотранспорта - купил машину, а через пол-года выяснится что она в угоне. И машину или отберут или придется доказывать в суде что ты добросовестный покупатель.
=====================================

В отношении уверенности некоторых, что эти правила ерунда и действовать, в случае принятия не будут....

Есть категория людей, которые думают что они самые умные ... по сравнению с окружающими. Это глубокое заблуждение.

Нужно думать что окружающие люди как минимум не глупее... А относительно чиновников министерства и НИИ - скорее ОНИ умнее, раз они сидят и рулят ТАМ, а мы тут...
И я не думаю, что эти правила затеваются исключительно для того, что бы любой пчеловод мог своими рассуждениями типа
Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 0:10)
Теперь надо заглянуть в ветеринарный кодекс (или как оно там называется) и узнать, кто может устанавливать правила содержания с-х животных. Или в ГК - я точно не знаю, куда смотреть .
*


их отменить...

Эти правила наделят полномочиями прямого действия для проверяющих или контролирующих организаций, или из них уже готовы поправки к соответствующим законам.

Или кем-то предполагается, что там, в министерстве, людям нечего делать, только как писать ничтожные законы и правила? Кто-то в самом деле так думает? fool.gif blink.gif

Цитата(VladOrich @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 6:08)
Чушь собачья в квадрате, абсолютно безграмотная в юридическом и грамматическом плане писулька.
*


Цитата(VladOrich @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 6:08)
Вообще дальше цитировать и обсуждать смысла нет, это сплошные выписки из учебника по пчеловодству.
*


Согласен! К сожалению миром правит невежество sad.gif
Потому и необходимо придумать свои формулировки и направить их в НИИ и в министерство. Тем более, что есть шанс поправить и изменить... В конце концов "попытка не пытка". И если нас не послушают, то хоть не так будет обидно, когда придётся сворачивать дело ... - мы сделали всё, что могли. А если вообще не сделать попытки изменить - будет вдвойне обидно, что не реализовали свой шанс...

Давайте, предлагайте варианты hi.gif
nick5432
Коллеги!
Свяжитесь с Вашим местным обществом пчеловодов, сообщите председателю городского, районного или областного общества пчеловодов об этом проекте. Соберите собрание, хотя бы пусть правление общества соберётся и напишет хоть какую-нибудь бумажку с печатью... и отправить ее в НИИ и в министерство. И надо действовать незамедлительно - месяц уже прошел (23 июня был выставлен проект на обсуждение). Сколько продлится обсуждение? 2-3 месяца? Не упустите время. Чем больше будет критических отзывов и предложений, тем больше шансов, что дело можно поправить...
hi.gif
Сообщите знакомым пчеловодам о планируемых изменениях.
Надо действовать!
hi.gif
Светлый
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 9:49)
Свяжитесь с Вашим местным обществом пчеловодов, сообщите председателю городского, районного или областного общества пчеловодов об этом проекте. Соберите собрание, хотя бы пусть правление общества соберётся и напишет хоть какую-нибудь бумажку ... и отправить ее в НИИ и в министерство
*


всё пропало шеф гипс снимают. А что вы хотите чтоб написали в этой бумажке?
nick5432
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:56)
А что вы хотите чтоб написали в этой бумажке?
*


Уже сейчас, по итогам 3-х страниц обсуждения, возникло масса вопросов к этому проекту:
- размещение пасек стационарных
- размещение пасек передвижных
- понятие рой, семья
- понятие пасека
- породное районирование ... Наверное и ещё что-то есть - возможно упустил...

Если я nick5432, представившись своим именем, напишу письмо в НИИ и министерство - моё письмо скорее всего выкинут в урну (НО тем не менее напишу).
А если придёт письмо от имени Нашего форума, где зарегистрировано 20937 пчеловодов или от имени городского или областного общества пчеловодов - просто так подобные предложения трудно будет выкинуть в мусорку! imho.gif

ЗЫ: А ведь многие пчеловоды, руководители областных, городских обществ не знают о грядущих изменениях и пребывают в "счастливом" неведении ... и НИЧЕГО, поэтому, не предпринимают... sad.gif
vprepin
...А кто-то когда-то жаловался, что нет закона о пчеловодстве (кажется, Вован в прошлом году). Как говорится в пословице, за что боролись, на то и напоролись (ещё не напоролись, но тенденция видна). Кому-то, видимо, показалось, что пчеловодов в России слишком много развелось.
При Хрущёве боролись с животноводством и садоводством в личном подсобном хозяйстве. До сих пор не восстановилось это хозяйство. Сейчас настала пора и пчеловодства.
СКЕПТИК
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:49)
Свяжитесь с Вашим местным обществом пчеловодов
*


А что это за общество такое? blink.gif dntknw.gif biggrin.gif Аааа, это наверное та конторка, которая обеспечивает пчеловодов инвентарем, матками и пакетами?
beemaster
[quote=nick5432,Воскресенье, 25 Июля 2010, 11:04]
Наверное и ещё что-то есть - возможно упустил...
*

[/quote]

"Граница пасеки". Это не определено в правилах. А если считать от границы участка, то интересные вещи могут получиться. Вот взял, допустим кто-то участок в аренду специально для пчеловодства. Поскольку планировал много семей, то и участок большой. От крайнего улья до своего забора в каждую сторону уже по 100 метров имеется. Сколько будет соседей? biggrin.gif А они ведь в три ряда еще будут по кольцу. Да и откуда взялась эта цифра? От любви к крупным и круглым суммам?
В старых санитарных правилах были две цифры - 2 метра от крайнего улья до границы участка при наличии забора и 10 метров при отсутствии такового.[quote=nick5432,Воскресенье, 25 Июля 2010, 11:04]
[quote=nick5432,Воскресенье, 25 Июля 2010, 11:04]
Если я nick5432, представившись своим именем, напишу письмо в НИИ и министерство - моё письмо скорее всего выкинут в урну (НО тем не менее напишу).
*

[/quote]
nick5432, не тот адрес. Думаю нужно отправить копии страниц этой темы в тот комитет Госдумы, где проверяются все законы и постановления на предмет наличия коррупционной составляющей. Сейчас кажется все правовые акты через него проходят. И эти правила уже там скорее всего лежат на рассмотрении. hi.gif
bee
Цитата(vprepin @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:17)
А кто-то когда-то жаловался
*

Лишь очень недалекие люди могут сетовать на отсутствие закона, не понимая, что принятие закона о пчеловодстве (написанных не пчеловодами) принесет больший вред, чем пользу самим же пчеловодам, а для многих и вообще поставит крест на занятии пчелами.

Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:04)
А если придёт письмо от имени Нашего форума, где зарегистрировано 20937 пчеловодов
*

Пригласил сотрудников НИИ пчеловодства к нам на форум, специально в эту тему для обсуждения сырого проекта "правил", если им действительно нужно обсуждение среди пчеловодов, то не воспользоваться такой возможностью с их стороны было бы неразумно.

hi.gif
СКЕПТИК
При перевозке пчел необходимо:
- получить ветеринарное свидетельство (ветеринарную справку) с указанием маршрута перевозки. К перевозке допускаются благополучные по заразным болезням семьи с пасек, не находящихся на карантине


Получается, если пчел везешь даже в пределах одной деревни без справки с указанием маршрута, то гаишники будут очень рады тебя встретить. biggrin.gif
bee
Цитата(bee @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:41)
если им действительно нужно обсуждение среди пчеловодов
*

Если уж не захотят обсуждать с пчеловодами, то хоть прочитают и возможно на основе написанных предложений пчеловодов сделают коррективы.

hi.gif
Светлый
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:04)
А ведь многие пчеловоды, руководители областных, городских обществ не знают о грядущих изменениях и пребывают в "счастливом" неведении ... и НИЧЕГО, поэтому, не предпринимают...
*


Накапайте успокоительного и не волнуйтесь, УСе сядем!
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:38)
"Граница пасеки". Это не определено в правилах
*


Значит и не существует. А когда есть бумага на которую можно сослатся ,то любого чиновника можно послать на этом основании. dance2.gif

Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:41)
Получается, если пчел везешь даже в пределах одной деревни без справки с указанием маршрута, то гаишники будут очень рады тебя встретить
*


А сейчас они ковровые дорожки стелят?
СКЕПТИК
Для размещения стационарных и мобильных пасек должно быть полу¬чено письменное согласие собственников участков, строений и граждан, гра¬ницы или места проживания которых находятся в радиусе 100 м от гра-ницы пасеки. Согласие выдается сроком на один год.
Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опыле¬нии энтомофильных культур, проводится в соответствии с письменными до¬говорами с собственниками массивов медоносов


В таком случае получается, что к примеру с лесхозом договариваться вовсе не обязательно, если я размещаю пасеку на их территории для медосбора с подсолнуха. Строений лесхоза возле пасеки нет, достаточно с собственником полей подсолнуха вопрос решить. Так получается?!

А еще есть земли газпрома, Ж/дорог и т.д. Получается, что с ними договариваться не нужно, если не их сорняки опыляешь? smile.gif
В.Г.
Цитата(bee @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 11:41)
Лишь очень недалекие люди могут сетовать на отсутствие закона, не понимая, что принятие закона о пчеловодстве (написанных не пчеловодами) принесет больший вред, чем пользу самим же пчеловодам, а для многих и вообще поставит крест на занятии пчелами.
*


Именно так. Войди эти "Правила" в юридическую силу, дачно-садоводческому и приусадебному пчеловодству - крышка: не многие смогут намерять 100м, не говоря уже о согласии соседей.
СКЕПТИК
Цитата(bee @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 11:41)
Лишь очень недалекие люди могут сетовать на отсутствие закона, не понимая, что принятие закона о пчеловодстве (написанных не пчеловодами) принесет больший вред, чем пользу самим же пчеловодам, а для многих и вообще поставит крест на занятии пчелами.
*


bee! Совершенно верно!
Из проекта закона:Настоящие правила ориентируют владельцев пасек на соблюдение оп¬ределенных положений при разведении и содержании медоносных пчел, их использовании для опыления сельскохозяйственных энтомофильных расте¬ний, получения продуктов пчеловодства и исключения конфликтов с прожи¬вающим рядом с пасекой населением.
По сути пчеловодов хотят поставить в определенные рамки поведения в соответствии с ГК, что может и не так плохо.
Но сам пчеловод от этого закона ни чего кроме головной боли не получит.

Даже взять вопрос размещение пасек. Ну захочет кто-то разместить пасеку не договорившись с хозяином медоносных угодий и разместит. А дальше что??? И как хозяин 30га фацелии, которую для своих пчел посеил, может повлиять на нарушителя правил содержания пчел?

Больной вопрос взаимоотношений пчеловодов и ГИБДД как был не решен, так и останется нерешенным, ведь здесь всё сложнее чем что-то запретить или ограничить. А с меня как-то документы на мед требовали, когда я фляг 10 меда из леса домой вез. Да и других вопросов в этой сфере полно.


В проекте даже элементарных правил взаимоотношений пчеловодов нет. Или я не увидел.
Получается, что вполне можно к пасеке в 50 семей еще 300 подвезти. Правила не запрещают.

А если ко мне во двор рой прилетит, а следом за ним хозяин в калитку постучится, то можно смело хозяина роя на три буквы послать. Так?
yus
Всего написанного здесь не прочитал. Так по диагонали пробежался.
Мне это напоминает с принятием закона "Об охоте" Сколько велось обсуждений на ганзе, питерском охотнике. И что? Результат лучше б они ничего не принимали. sad.gif
Николай
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 24 Июля 2010, 20:57)
А бывают соседи злые и завистливые.Мешать пчёлы не будут,а захотят дадут разрешение,а захотят не дадут разрешение.И будешь бегать в ножки кланятся.
*


Ну с кланяться это ты преувеличил bye.gif достаточно давать каждый год баночку мёда в два раза большую чем предыдущий год biggrin.gif
Хотя возможно потребует с каждой качки мёда а не раз в год dntknw.gif
Николай
Цитата(HOST @ Суббота, 24 Июля 2010, 21:11)
Вся Европа живет по "драконовским" по нашим меркам законам, однако упадка любительского пчеловодства не наблюдается.
Привыкайте, к этому рано или поздно придется придти.
*

да как почитаешь наш форум пару лет или сам попадёшь заграницу то ИХНИМ драконовским законам будешь удивляться imho.gif
В Канаде пчеловоды в шоке даже от вопроса- что делать если фермеры потравят пчёл?. Говорят наши фермеры сто раз перестрахуются от такой опасности. это им грозит ужастными убытками вплоть до разорения dntknw.gif Оплатят не то что прямые но и упущенные убытки и моральный ущерб и тд и тп. Или взять в Польше - породистые матки приобретённые частным пчеловодом практически достаются пчеловоду бесплатно 50% Евросоюз оплатит а 50% с бюджета страны.
Или в той же Америке пчеловоду выгодно покупать самые дорогие матки так как после он их стоимость может отнять от налогов dntknw.gif Получается если он не купит самых лучших и дорогих маток то всё равно эти деньги отдаст на налоги smile.gif
Цитата(beemaster @ Суббота, 24 Июля 2010, 21:48)
Похоже аффтор не прочитал ни одного закона других стран для кругозора. 
*

Похоже он и читать не по русски не умеет, но твёрдо знает, что и так у нас пчеловоды жирно живут hi.gif
Цитата(beemaster @ Суббота, 24 Июля 2010, 21:48)
Доколе такие безобразия писаться будут?
*


пока профаны будут писать законы dntknw.gif
И пока государство может себе позволить платить зарплату профанам imho.gif

Цитата(VladOrich @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 4:08)
Хотелось бы спросить наших дорогих (в прямом смысле) чиновников, а когда они напишут "правила", что можно делать или нельзя диким представителям фауны - шершням, осам, змеям, комарам, слепням, скорпионам и т.д. и т.п., на каком расстоянии им можно селиться от детских и медицинских учреждений, а также институтов, мэрий, управ и прочих чиновничих приютов?
*


это свежая мысля biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО