Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоит - ли качать в +38?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
legal-00
Недавно захотел начать качать мед, однако мой наставник, человек с большим опытом остановил меня, мол высокие температуры нагреют соты и в медогонке они попортятся. Хотелось бы ещё услышать мнение других пчеловодов на этот счет.
Мордвин
Может и не стоит. Кончно по жаре мед жиже и легче откачиватся, но и воск становится мягким и соты рвутся. В этом году мед очень вязкий, многие уже об этом писали и поломанных сотов наверное не избежать. Я отбираю мед на откачку либо вечером, а качаю утром, или рано утром (пока еще прохладно) и весь день качаю. НО РАМОК 80 ВСЕ ТАКИ СЛОМАЛ.
AIF
Цитата(legal-00 @ Вторник, 27 Июля 2010, 15:50)
Хотелось бы ещё услышать мнение других пчеловодов на этот счет.
*


Главная проблема в другом. После отбора мёда - пчёлам намного труднее держать оптимальную температуру в гнезде. (Мёд играет роль балласта, который не успевает разогреться за день.) Можно угробить весь расплод и к осени остаться без пчёл. Если некуда сеять -можно откачать несколько рамок. Если хорошие кассеты в медогонке, то "по барабану" при какой температуре качать. imho.gif
legal-00
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:12)
Главная проблема в другом. После отбора мёда - пчёлам намного труднее держать оптимальную температуру в гнезде. (Мёд играет роль балласта, который не успевает разогреться за день.) Можно угробить весь расплод и к осени остаться без пчёл. Если некуда сеять -можно откачать несколько рамок. Если хорошие кассеты в медогонке, то "по барабану" при какой температуре качать.
*


И когда тогда качать?
Нет неправильно поставлен вопрос, вы бы стали качать мед при этой температуре или дождались бы комфортных 25 С, не забываем, что скоро август.
bine
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:12)
Если хорошие кассеты в медогонке, то "по барабану" при какой температуре качать.
*


рамки рвутся и от встряхивания, и на секунду оставил на солнышке разноску уже с проволоки соскальзывают соты.Это у нас в кочевых условиях.
legal-00
Цитата(bine @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:35)
рамки рвутся и от встряхивания, и на секунду оставил на солнышке разноску уже с проволоки соскальзывают соты.Это у нас в кочевых условиях
*


т.е. всё-таки воск плавится при этих температурах..?
bine
Цитата(legal-00 @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:42)
т.е. всё-таки воск плавится при этих температурах..?
*

воск размягчается и сот теряет прочность. у меня не докачен прицеп, а сегодня+40 в тени и пока не решаюсь продолжить, вроде прогноз на пятницу+37, а потом опять скачок +39-40

messersmit
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Июля 2010, 15:12)
Главная проблема в другом. После отбора мёда - пчёлам намного труднее держать оптимальную температуру в гнезде. (Мёд играет роль балласта, который не успевает разогреться за день.) Можно угробить весь расплод и к осени остаться без пчёл. Если некуда сеять -можно откачать несколько рамок. Если хорошие кассеты в медогонке, то "по барабану" при какой температуре качать.
*


Несмотря на все перечисленные Вами возможные "ужасные" последствия в нашем регионе качают невзирая на жару. Если замешкаться - потеря меда и роение. А если, к примеру,подсолнечниковый мед качать в конце августа когда станет немного прохладнее - то половина его останется неоткачанной в сотах. Не пугайте людей вымышленными страхами! hi.gif
Сержик
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Июля 2010, 17:12)
Главная проблема в другом. После отбора мёда - пчёлам намного труднее держать оптимальную температуру в гнезде. (Мёд играет роль балласта, который не успевает разогреться за день.) Можно угробить весь расплод и к осени остаться без пчёл. Если некуда сеять -можно откачать несколько рамок. Если хорошие кассеты в медогонке, то "по барабану" при какой температуре качать. 
*


Да Вы не пугайте. Качаете как обычно и перед возвращением в улей из росинки опрыскиваете рамки водой.
Паровоз из Ромашково
Цитата(bine @ Вторник, 27 Июля 2010, 17:28)
воск размягчается и сот теряет прочность. у меня не докачен прицеп, а сегодня+40 в тени и пока не решаюсь продолжить
*


Качаю только ночью, с 1 до 6 утра, потом очень спать хочется biggrin.gif , но перед сном раздать откаченные корпуса обратно успеваю bye.gif
Апис сан
Цитата(legal-00 @ Вторник, 27 Июля 2010, 15:50)
едавно захотел начать качать мед, однако мой наставник, человек с большим опытом остановил меня, мол высокие температуры нагреют соты и в медогонке они попортятся. Хотелось бы ещё услышать мнение других пчеловодов на этот счет.
*



Просто при откачке в начале одну сторону рамок откачиваете с легка при малой скорости. Это облегчит одну сторону и после переворачивания рамок, она не будет так давить на сот.
Потом переворачиваете и откачиваете обе стороны при нормальной скорости. И все. А при жаре качать в нашем регионе - дело обычное.


Цитата(Сержик @ Среда, 28 Июля 2010, 14:29)
Да Вы не пугайте. Качаете как обычно и перед возвращением в улей из росинки опрыскиваете рамки водой.
*



Это обязательно. Т.к. мед очень гигроскопичен и постановка на осушку свежеоткачанных сотов резко сбивает и без того невысокую (если мед уже зрелый) влажность в гнезде. Пчелы при этом выкучиваются на прилетную доску.


Цитата(Паровоз из Ромашково @ Среда, 28 Июля 2010, 16:13)
Качаю только ночью, с 1 до 6 утра, потом очень спать хочется
*



Пчелоудалителями пользуетесь? Иначе - как ночью стряхивать пчел то?
витал Д.В.
Цитата(legal-00 @ Вторник, 27 Июля 2010, 22:50)
Недавно захотел начать качать мед, однако мой наставник, человек с большим опытом остановил меня, мол высокие температуры нагреют соты и в медогонке они попортятся. Хотелось бы ещё услышать мнение других пчеловодов на этот счет.
*


в Приморье в моём районе, в середине июля, в тени - такая температура обычная, (в этом году +42 было несколько дней) как то не особо внимание на это обращают, привыкли все...Мы просто рамки водой опрыскиваем, перед постановкой в корпуса.
Валера Т
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Июля 2010, 15:37)
.Мы просто рамки водой опрыскиваем, перед постановкой в корпуса.
*



А мне что опрыскивать? Корпуса с медом откачал, а гнездо почти не трогал. Хоть и жара , но ни один свеженький сот не сломался, их осторожнее качать. Больше при распечатке ячейки срываются с вощины.
bine
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Среда, 28 Июля 2010, 16:13)
Качаю только ночью, с 1 до 6 утра, потом очень спать хочется
*

сейчас за окном + 42 и хороший ветер, а на солнце? под+60. Всегда завидую у кого пчёлы на стационаре обустроенном, а на качёвке трудно и ночью найти не перегретое за день местечко, что бы отдохнуть, а если туда корпуса с рамками...на кочевой пасеке такого места нет.
pchelovod
Цитата(Апис сан @ Среда, 28 Июля 2010, 15:29)
Иначе - как ночью стряхивать пчел то?
*


Я так же делаю,рамки днем собираю,а качаю ночью,-прохладно,и ни кто не мешает. hi.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(pchelovod @ Среда, 28 Июля 2010, 19:42)
Я так же делаю,рамки днем собираю,а качаю ночью,-прохладно,и ни кто не мешает.
*


Я только собираю с 19-00 до 21-00. Всё проходит чинно и благородно. Желающих отомстить нет smile.gif
Апис сан
Цитата(pchelovod @ Среда, 28 Июля 2010, 20:42)
Я так же делаю,рамки днем собираю,а качаю ночью,-прохладно,и ни кто не мешает
*



А пчелы до утра парятся на сжатых гнездах?! Несогласен с такой постановкой работы. Надо, пержде всего, о пчелах думать а потом уже о своем комфорте.
Паровоз из Ромашково
Цитата(Апис сан @ Среда, 28 Июля 2010, 19:52)
А пчелы до утра парятся на сжатых гнездах?!
*


Э, батенька, нет. Не угадали. Никаких сжатых гнёзд нет. Вместо отобранного корпуса ставится пустой, вместо двух-два. Они преспокойненько располагаются по стенкам. Мало того. Именно в этих семьях ночью минимум пчёл выкучиваются на прилётку. Вентиляции и так хватает. А постановка корпусов с рамками в 6 утра до лёта пчёл снимает вопросы по возможности потери дневного взятка. Но если вам не нравиться - не пользуйтесь. Просто сначала выясняйте весь алгоритм работы, а потом делайте далеко идущие выводы о чьём-либо благополучии.

Цитата(Апис сан @ Среда, 28 Июля 2010, 19:52)
о пчелах думать а потом уже о своем комфорте
*


Если человек качает, когда прохладно, то он думает прежде всего о пчёлах, чтобы вернуть им не изломанные соты, на которые пчёлы потратят максимум времени на восстановление, а качественную сушь.

Или вы считаете, что мне по приколу ждать полночи, не спать всю ночь, чтобы потом ходить с больной головой весь день? Месье мазохист?
Апис сан
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Среда, 28 Июля 2010, 21:01)
Или вы считаете, что мне по приколу ждать полночи, не спать всю ночь, чтобы потом ходить с больной головой весь день? Месье мазохист?

*



А сердиться то и не обязательно. hmm.gif Я просто уточнял нюансы. Вы то сразу не все обсказали. hi.gif
Bikanin
Цитата(Апис сан @ Среда, 28 Июля 2010, 20:52)
А пчелы до утра парятся на сжатых гнездах?
*


Могут и выйти, покурить под прилёткой.
Паровоз из Ромашково
Цитата(Апис сан @ Среда, 28 Июля 2010, 20:16)
А сердиться то и не обязательно.
*


Сердиться вообще не в моих правилах. В такую жару я так вообще тишайшая лапочка. Видели бы вы как я лежу перед монитором и безымянным пальцем левой руки ответ медленно набиваю. Большие буквы тяжело даются, приходится перенапрягаться и задействовать мизинец. biggrin.gif
Запад
Качал в субботу в +35. Никаких проблем, главное крышку улья надолго не открывать. Мед жидкий как вода. Рамки целы.Пчелы вели себя как обычно.
Апис сан
Цитата(Запад @ Понедельник, 09 Августа 2010, 8:32)
Качал в субботу в +35. Никаких проблем, главное крышку улья надолго не открывать. Мед жидкий как вода. Рамки целы.Пчелы вели себя как обычно.
*



А я качал в субботу +41 - мед густой как смола. Не по цвету а по консистенции. Капли стучали по стенкам медогонки как щебень. blink.gif
Видимо из за жары.
ivanchel
Цитата(legal-00 @ Вторник, 27 Июля 2010, 18:29)
вы бы стали качать мед при этой температуре или дождались бы комфортных 25 С, не забываем, что скоро август
*


в августе уже качать нельзя? biggrin.gif
Bikanin
В воскресенье при +36 в тени (а медогонка на южной террасе) ни одного сота при откачке не сломал. Правда, один свежий сот лопнул под собственным весом ещё до откачки вдоль одной из проволок (второй сверху).
ТАГАНРОЖЕЦ
[quote=Апис сан,Понедельник, 09 Августа 2010, 9:25]
А я качал в субботу +41 - мед густой как смола. Не по цвету а по консистенции. Капли стучали по стенкам медогонки как щебень.
Видимо из за жары.
*

[/quo
Аналогично drinks_cheers.gif . Испортил несколько свежеотстроенных сотов sad.gif , влипали в кассету blink.gif , работал на восьми рамочной Грановского. Пришлось на молодых рамках скорость сбавлять, в целом ничего, воды выпито немерено lol.gif bye.gif
Росинка
Качали в понедельник в 20-00-все замечательно,пчелки спокойные,сразу поставили сироп 3 л. и сегодня качали утром в 6-00-досталось и мне и мужу,то же поставили сироп 3л.,вечером посмотрели уже пусто,поставили еще,у меня сомнения-не слишком быстро,семьи силу конечно набрали,но может воровство,не смогла днем присмотреть-уезжали,но если б было воровство наверное были бы и погибшие пчелы?
Апис сан
Цитата(Росинка @ Вторник, 10 Августа 2010, 22:30)
меня сомнения-не слишком быстро,семьи силу конечно набрали
*



При осеннем закорме хорошая семья смеясь за ночь забирает 5 л сиропа.
охронка
Качал в субботу в +35. Никаких проблем, главное крышку улья надолго не открывать. Мед жидкий как вода. Рамки целы.Пчелы вели себя как обычно. что интересно никакой агресии
ВЛАДМИР
Цитата(охронка @ Суббота, 14 Августа 2010, 22:40)
Качал в субботу в +35.
*

Сегодня качал - в будке +40. Отлично качалось, пчёлы от жары ничего понять не могут - отдавали рамки без разговоров. Воды, кваса, пепси... за два дня выпил 11 литров. boast.gif
rn3qng
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 14 Августа 2010, 23:07)
в будке +40
*


Ещё не качал... в "зимовнике" нормально +22... прибрался, приготовился... через недельку в отпуск - тогда и качну...
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 14 Августа 2010, 23:07)
Воды, кваса, пепси... за два дня выпил 11 литров.
*


Тюнинг для пива проведён успешно... drinks_cheers.gif hi.gif
Росинка
Вечером пчелы спокойнее-совсем одурели,а к утру видать очухиваются,почему-то почти нет расплода-смогут ли перезимовать,может ли матка начать снова червить ?
Волька ибн Петя
Цитата(Росинка @ Суббота, 14 Августа 2010, 20:33)
почему-то почти нет расплода-смогут ли перезимовать,может ли матка начать снова червить ?
*


Свыше 38 градусов расплод гибнет. Думаю, что и яйца тоже гибнут. После снижения температуры надо простимулировать матку, чтобы больше червила, а то в зиму совсем пчелы в гнезде не будет.
Вниз гнезда распечатанную рамку с медом и обработать семьи препаратом Эндоглюкином - противовирусным препаратом, который стимулирует и матку, повышается её яйценоскость.
Виктор Андреев
Цитата(Волька ибн Петя @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 1:30)
Свыше 38 градусов расплод гибнет. Думаю, что и яйца тоже гибнут
*


Пчелы в расплодном гнезде не допускают такой температуры.
AIF
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 19:36)
Пчелы в расплодном гнезде не допускают такой температуры.
*


Из-за высоких температур побоялся откачать мёд в середине августа (чтобы не погубить расплод). Потом уехал на 2 недели. Вчера закончил откачку. Мёд как желе. Из молодых рамок почти не выбивается. Взял половину от расчётного (остальной остался в рамках). А семьи всё рано "подсели" - расплода мало. dntknw.gif Наверно fool.gif надо было откачать. imho.gif
ёлкин
Цитата(AIF @ Вторник, 07 Сентября 2010, 21:59)
надо было откачать.
*


Я качал . А толку... Мёд густой и в 40 не вытекает. А рамки плыли, поломал. Правда на 3 день жара спала до 30 и мог вращать быстрее. 27-32* самое то. imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(AIF @ Вторник, 07 Сентября 2010, 20:59)
Наверно надо было откачать.
*

Теперь и я жалею о потеряных жарких денёчках. Надо было качать - пчёлы не мешали, за рамками не тянулись, в медогонку не заглядывали... Распечатывать легко было - не нужен и горячий нож, откачивалось легко... Мёд казался жидким. А теперь как эпоксидка. cray.gif
CHIBIS
Цитата(AIF @ Вторник, 07 Сентября 2010, 21:59)
Наверно  надо было откачать.
*


Ты же на Юге,а здесь +40 каждое лето и всегда качаем при любой температуре.проблемм никаких не возникает. hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 07 Сентября 2010, 22:21)
Ты же на Юге,а здесь +40 каждое лето и всегда качаем при любой температуре.проблемм никаких не возникает. hi.gif
*


Аналогично. Вдруг поднесут ранний подсолнух(в этом коду шибко быстро садиться), или что из крестоцветных? Писал мне один коллега из Азербайджана , что мед прямо в уликах сел, оказалось что за весь сезон только в августе и качал. Как тут на форуме некоторые советуют после спаса качать.(или как то выколачивать мед из рамок)
Цитата(ёлкин @ Вторник, 07 Сентября 2010, 22:07)
А рамки плыли, поломал.
*


Ну не знаю не замечал, а сейчас при выколачивании густого не ломаются? hi.gif

Цитата(CHIBIS @ Вторник, 07 Сентября 2010, 22:21)
Ты же на Юге,а здесь +40 каждое лето и всегда качаем при любой температуре.проблемм никаких не возникает. hi.gif
*


Аналогично. Вдруг поднесут ранний подсолнух(в этом коду шибко быстро садиться), или что из крестоцветных? Писал мне один коллега из Азербайджана , что мед прямо в уликах сел, оказалось что за весь сезон только в августе и качал. Как тут на форуме некоторые советуют после спаса качать.(или как то выколачивать мед из рамок)
Цитата(ёлкин @ Вторник, 07 Сентября 2010, 22:07)
А рамки плыли, поломал.
*


Ну не знаю не замечал, а сейчас при выколачивании густого не ломаются? hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО