Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Возможно ли без сахара?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
medoed
В книгах, да и здесь на форуме советуется в определённые периоды п\семьи кормить сиропом. Весной для стимуляции матки, отстройки вощины да и как противороевой метод в безвзяточный период. Осенью для дополнения кормов в зиму.
В прошлом году осенью сиропа не добавил, половина семей в феврале погибла.
5го августа взяток оборвался и у меня семь просели. А у соседа наоборот добавилось пчелы. И в зиму у него пошли сильные семьи.
В этом году к началу июля липа отцвела и взяток затих. Сухо у меня. Есть правда слабенький неподдерживающий взяток.
Вот и чешу затылок. Уж очень не хочется сахар. Мёд нужен для внуков, для себя короче. Не на продажу.
Подскажите, когда без сиропа не обойтись или применить какие-то другие меры.
Но чтобы даже следов сахара в мёд не попало?
AlexWhite
Для этого переходите на рут.
На медосбор гнездо (с остатками зимнего корма) накрываете раздел. решеткой, далее корпуса, магазины...которые после медосбора откачиваются и убираются на склад.
Гнездовые рамки не откачиваются.
Андрей Бондарев
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:54)
Подскажите, когда без сиропа не обойтись или применить какие-то другие меры.
*


Исходя из вашего вопроса, ответ только один, купите мед для пчел, а также для
внуков. hmm.gif hi.gif
ВОВ
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 19:54)
Но чтобы даже следов сахара в мёд не попало?
*


В сентябре сокращай гнездо, убирая центральные рамочки, они обычно маломедные бывают, сдвигая медовые. Для себя качай только надставки магазинные. Но не факт что мед окажеться без пади или зимой в рамках закристаллизуеться, а это пагубно влияет на зимовку пчел. dntknw.gif
medoed
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 27 Июля 2010, 18:00)
Для этого переходите на рут.
*


В дадане тоже можно не откачивать из гнезда.
А как быть в безвзяточное время? Сейчас каждый день отвес в 0,5 кг.
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 27 Июля 2010, 18:33)
Исходя из вашего вопроса, ответ только один, купите мед для пчел, а также для
*


У нас отличные медоносы природные. Просто этот год такой аномальный. Сухой.

Цитата(ВОВ @ Вторник, 27 Июля 2010, 19:52)
что мед окажеться без пади или зимой
*


Ну на зиму я согласен давать половину сахаром. 10кг.
Меня смущают летние подкормки.
Антон Юрьевич
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 19:07)
Меня смущают летние подкормки.
*


И не кто не сказазал(коллегам), кормите СЫТОЙ ! вот вам и без сахара
Нафаня
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:54)
Вот и чешу затылок. Уж очень не хочется сахар. Мёд нужен для внуков, для себя короче. Не на продажу.
*


читайте литературу... и найдите сколько кг мёда нужно для выкармливания 1 кг пчёл.. а потом уж действительно чешите затылок.. обеими руками..
ВОВ
Цитата(ВОВ @ Вторник, 27 Июля 2010, 21:52)
убирая центральные рамочки, они обычно маломедные бывают
*


Вот эти рамочки с весны подставляй их для расширения гнезда, или мед вскрой и им в гнездо скраю, а они сами куда им надо перенесут drinks_cheers.gif
sowa
Если они эту зиму переживут без сахара drinks_cheers.gif .
medoed
Цитата(ВОВ @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:35)
от эти рамочки с весны подставляй их для расширения гнезда, или мед вскрой и им в гнездо скраю, а они сами куда им надо перенесут 
*


Это правильная мысль.
ВОВ
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 23:13)
Это правильная мысль.
*


Есть большой опыт ведения пчел без сахара bye.gif
medoed
Цитата(ВОВ @ Вторник, 27 Июля 2010, 21:19)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
*


Не сомневаюсь! hi.gif
medoed
Возможно такое пчеловождение
Цитата(ВОВ @ Вторник, 27 Июля 2010, 21:19)
опыт ведения пчел без сахара 
*


уже рассмотрено на страницах данного форума. Так дайте пинка в нужном направлении.
т е ссылку.
nik16
мой опыт -зимовка на меду- 50% отхода. 6-7кгсахара остальное мед и все ок
Андрей Бондарев
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 19:07)
У нас отличные медоносы природные. Просто этот год такой аномальный. Сухой
*


А какихподкормках можно говорить во время глвного медосбора.
Вы что- то путаете. Не думайте, что все пчеловоды делают мед из сахара.
Правда, есть и такие, но их немного.
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 19:07)
Ну на зиму я согласен давать половину сахаром. 10кг.
Меня смущают летние подкормки.
*



Вы что-то упустили, поэтому у вас такие проблемы. Нужно думать, не о качестве меда,
которого еще у вас нет, а о том как сохранить пчел.
Лучший совет, начните подготовку пчел к зиме, почитайте, как это
делается м все будет нормально. hi.gif
Нафаня
Цитата(sowa @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:04)
Если они эту зиму переживут без сахара
*


а вот это особый вопрос!!!!!!! август обещают тоже аномально жарким.... и вовсю попрёт падь....
я точно собираюсь на 50% заменять мёд в гнёздах.... а оставшийся мёд весной в подкормку...
Сергей Мусатов
Цитата(Нафаня @ Вторник, 27 Июля 2010, 23:22)
я точно собираюсь на 50% заменять мёд в гнёздах.... а оставшийся мёд весной в подкормку...
*


Согласен! Я даже в хороший год обязательно даю 5-7 кг сиропа в зиму! Хотя раньше был противником сахара. Но как говорил великий Китайский мудрец " Все течет, все меняется"!!! bye.gif
пахарь
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:54)
противороевой метод в безвзяточный период.
*


Кормить сахаром в безвзяточный период(между весенним и до главного медосбора) -это надо много знать
а)сроки с какого по какое число
б)нужды каждой семьи сколько ей надо а то безвзяточный период Вы ей сахара а у ней меда полно отложат для внучка в магазине свекольного или тростникого .
Окончился главный медосбор раньше чем обычно из -за засухи если выкачать сейчас мед и кормить сахаром то рано еще натаскают падевого(да считается падевый мед целебным очень) и он уйдет в зиму на гибель пчелам лучше подождать и в конце августа выкачать мед и дать залпом. сироп.Главная задача в августе это уже не мед даже а чтоб матки сеяли место было под расплод будущее нового года -матка если старая заменить.
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:54)
Подскажите, когда без сиропа не обойтись
*


Меньше внуку по больше пчелам.
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:54)
Но чтобы даже следов сахара в мёд не попало?
*


сахар можно кормить осенью они его сьедят за зиму и весну .
sowa
Цитата
А какихподкормках можно говорить во время глвного медосбора.
Можно и-не говорить, если взяток есть. А если все сгорело и пчелы не только вощину тянуть перестали, но и матки яйцекладку снизили.Что надо было ждать пока пчела ослабнет? Как стал давать сахар все пришло в норму.А на мед в этом году я уже плюнул.
Bikanin
Цитата(sowa @ Среда, 28 Июля 2010, 10:33)
на мед в этом году я уже плюнул
*


Прямо на мёд? blink.gif
Orbb
Чего я ника непойму как жили пчелы раньше в вашем регионе пока небыло сахара? Вот ведь загадка.
Bikanin
Цитата(Orbb @ Среда, 28 Июля 2010, 12:02)
как жили пчелы раньше в вашем регионе пока небыло сахара?
*


Разве ж это жизнь была?!
Нафаня
Цитата(пахарь @ Среда, 28 Июля 2010, 7:34)
.Главная задача в августе это уже не мед даже а чтоб матки сеяли место было под расплод будущее нового года -матка если старая заменить.
*


Полностью поддерживаю..!!!! drinks_cheers.gif к сожалению многие .. а особенно новички как раз вот этому и не уделяют внимания..откачал мёд.. и рад по самое не могу.. а что там будет с семьями уже дело второстепенное!
AlexWhite
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 19:07)
В дадане тоже можно не откачивать из гнезда.
А как быть в безвзяточное время? Сейчас каждый день отвес в 0,5 кг.
*


Повторяю:
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 27 Июля 2010, 17:00)
На медосбор гнездо (с остатками зимнего корма) накрываете раздел. решеткой, далее корпуса, магазины...которые после медосбора откачиваются и убираются на склад.
*


А это значит, что в безвяточное время нет на ульях магазинов, т.е. кормите для развития,
что в дадане просто невозможно...
medoed
Цитата(medoed @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:07)
Ну на зиму я согласен давать половину сахаром. 10кг
*


Я вроде тоже не против.

Цитата(sowa @ Среда, 28 Июля 2010, 10:33)
не говорить, если взяток есть. А если все сгорело и пчелы не только вощину тянуть перестали, но и матки яйцекладку снизили.Что надо было ждать пока пчела ослабнет? Как стал давать сахар все пришло в норму.А на мед в этом году я уже
*


Анологично!
А весной по совету ВОВ буду давать маломёдные рамки. Правда который надо еще умудриться сохранить до весны.
Как делается и применяется медовая сыта?
Orbb
Цитата(Апис сан @ Среда, 28 Июля 2010, 15:08)
Чё земляк? Тож на меду зимуешь? Пускай язвят. Им этого не понять.
*


Да без сахара лет пять примерно. А началось все с того, что мед девать было некуда, а теперь вот идейный противник сахара, хотя и допускаю, теоретически смешанное, подкармливание.
Bikanin
Цитата(Orbb @ Среда, 28 Июля 2010, 16:24)
Да без сахара лет пять примерно.
*


У вас пади не бывает или вы им ранний мёд на зиму даете?
Апис сан
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Июля 2010, 16:26)
У вас пади не бывает или вы им ранний мёд на зиму даете?
*



В зиму стараемся на первом меду пускать. А пади у нас много. Откачиваем ее.


Цитата(Orbb @ Среда, 28 Июля 2010, 16:24)
Да без сахара лет пять примерно. А началось все с того, что мед девать было некуда, а теперь вот идейный противник сахара, хотя и допускаю, теоретически смешанное, подкармливание.
*



Здесь я с вами за одно. friends.gif
Пчелам сахар вреден - imho.gif Уменьшить этот вред можно только ивертацией сиропа медом. imho.gif
Orbb
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Июля 2010, 15:26)
У вас пади не бывает или вы им ранний мёд на зиму даете
*


Бывает падь фруктовая, некоторые кочующие домой везут в сентябре, а про хвойную первый раз в этом году услышал. Да и пока взяток есть (до середины августа) падь неносят. А если оставить меда достаточно то если и занесут немного то на качество зимовки нескажется. А если в вашем регионе и есть необходимость в подкормке, то хоть кормите сахаро-медовым сиропом.
Вопрос по ходу у Вас везде сосны?
Bikanin
Цитата(Orbb @ Среда, 28 Июля 2010, 16:36)
у Вас везде сосны?
*


У меня вокруг пасеки примерно одинаковое соотношение сосен и елей.
Апис сан
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Июля 2010, 16:40)
У меня вокруг пасеки примерно одинаковое соотношение сосен и елей.
*



В северной Германии, на сколько мне известно, падевый взяток с сосен и елей есть одним из главных.
Orbb
Цитата(medoed @ Среда, 28 Июля 2010, 14:48)
Ну на зиму я согласен давать половину сахаром. 10кг
*


А не много ли? Каков подмор? Как они потом по весне потом стартуют?
(Я еще могу понять 5, но 10).
miele





В северной Германии, на сколько мне известно, падевый взяток с сосен и елей есть одним из главных.


Не только в Германии. Во Франции этот мёд пользуется большой популярностью. Его называют Ёлочным или Елевым.
Как уже писали на форуме, этот мёд производит или выделяет тля. Место для сбора этого мёда определеют по большим муравьиным кучам. Эти муровьи мирно и взаимо выгодно сосуществуют с тлёй. Муровьи защищают тлю от других насекомых. Взамен они получают сладкий сироп выделяемый тлёй. Муровей слегка надавливает челюстями на брюшко тли и из неё выходит капля сиропа.
Поиском мест для сбора этого мёда обычно занимается местный лесник. За это пчеловоды ему платят примерно по 5 евро с улика или по договорённости мёдом.
В.Г.
Цитата(Orbb @ Среда, 28 Июля 2010, 18:03)
А не много ли? Каков подмор? Как они потом по весне потом стартуют?
(Я еще могу понять 5, но 10).
*


Это что. Вот у финнов:
Осенью пчеловоды отбирают из гнезд почти весь мед, кроме того, что находится в сотах с расплодом. Кормом для пчел служит сахар. На зимне-весенний период оставляют в ульях по 25—30 кг углеводного корма, которого хватает пчелиным семьям на питание в течение всей зимы и весны. В весенний период пчел не подкармливают. Пчеловоды не практикуют хранения до весны запасных сотов с кормом. После зимовки в гнездах остается по 10—12 кг корма, которого хватает до наступления первого взятка.

Пчел подкармливают сахаром в конце августа—начале сентября. Сахарный сироп дают в плоских пластмассовых кормушках на 10 л сиропа, которые ставят в подкрышниках. Особое внимание пчеловоды обращают на обеспечение пчел зимой белковым кормом. На каждую семью дают по 2—3 рамки с пергой.

Справочник по пчеловодству. Москва, "Колос", 1981

И гляньте здесь: http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_70.htm
Апис сан
Цитата(miele @ Среда, 28 Июля 2010, 18:16)
Поиском мест для сбора этого мёда обычно занимается местный лесник. За это пчеловоды ему платят примерно по 5 евро с улика или по договорённости мёдом
*



Неужели других медоносов нет? Хотя падевый мед на много дороже обычного. hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Orbb @ Среда, 28 Июля 2010, 18:03)
А не много ли? Каков подмор? Как они потом по весне потом стартуют?
*


Так давно доказано что насахаре зимуют лучше, да и фины тому живой пример. А вот треть рамки с верху с медом это уже на февральи март, когда действительно мед нужен.. Тут самое главное знать по регионам когда кормить сахаром , чтоб по возможности запасы делала не та пчела которая пойдет в зиму, а та которая уже свое отработала. И я думаю что плохая зимовка на сахаре это не соблюдение сроков закормки. (Дядя Ваня кормит в сентябре, и все классно, дай и я так сделаю. Только разница есть не большая у дяди Вани пасека в крыму, а у дяди Сережи в Вологде)
Orbb
Цитата(В.Г. @ Среда, 28 Июля 2010, 17:23)
Это что. Вот у финнов:
Осенью пчеловоды отбирают из гнезд почти весь мед, кроме того, что находится в сотах с расплодом. Кормом для пчел служит сахар.
...гляньте здесь: http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_70.htm
*


Глянул: "Финны, пчеловоды весьма успешные, скармливали и скармливают до 30 кг и больше сахара на семью без каких-либо последствий, и только в последние годы стали давать инвертированный сироп. И то не все, к инверту есть и отрицательное отношение."
Да и пробовал финскую систему, может в сроках и прошиб (сентябрь), пчелы конечно несдохли позорной смертью как от пади, но по зимовке и весенему развитию болше напоминали узников лагерей.
В любом случае остается неоспоримым факт износа пчелы на переработке сиропа. Да и отсуствие в зимнем корме всех необходимых микроелементов ослабляет имунитет...
Спор считаю безполезным, хочу провести опрос.
Нафаня
Цитата(Orbb @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:37)
любом случае остается неоспоримым факт износа пчелы на переработке сиропа.
*


да об этом ни кто и не спорит!!! Просто надо во время использовать остатки летней пчелы.. которая всё равно к концу сентября сходит на нет...
Закормка сиропом.. -это вынужденная мера.( а иногда просто необходимая, как в нынешнем сезоне) из двух зол выбираещь ..наименьшее.. почему то очень многие считают..что при осенней закормке.. пчеловод=хад.. отобрав мёд.. пускает пчёл в зимовку на сахаре... а не доходит.. что это просто зоотехнический приём .. направленый на нормальную зимовку пчёлы.

Антон Юрьевич
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 28 Июля 2010, 22:59)
И я думаю что плохая зимовка на сахаре это не соблюдение сроков закормки.
*


Вот вот, начитаются что пополнение проводить до 15 сентября, а потом репу чешут почему не запечатан, пчела передохла...
Мое мнение для моей местности с МС с 20 июля до 20-30 июня кормить надо до 15 августа. Все что в августе тащат, это капли, да и то пойдет на расплод и на работа по запечатке меда.

Цитата(Orbb @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:37)
Да и пробовал финскую систему, может в сроках и прошиб (сентябрь), пчелы конечно несдохли позорной смертью как от пади, но по зимовке и весенему развитию болше напоминали узников лагерей.
*


Медо-Перговая паста осенью и весной. С конца января-нач февраля чтоб сахарный закочился и начялся мед натур, то бишь перед воспитанием расплода.

Цитата(Orbb @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:37)
В любом случае остается неоспоримым факт износа пчелы на переработке сиропа. Да и отсуствие в зимнем корме всех необходимых микроелементов ослабляет имунитет...
*


А кто спорит? главное вовремя
Цитата(Нафаня @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:49)
Просто надо во время использовать остатки летней пчелы.. которая всё равно к концу сентября сходит на нет...
*


shemer
я не знаю. второй год мечусь - кормить не кормить сахаром. все семьи перезимовали в 2009-2010 на отлично. один улей почему-то опоносился, правда. я думал, кердык ему, но он сейчас самый сильный. сухо, подмора в меру, клеща небыло (ставил фумисан). а соседи по области кто закармливал жаловались что и клеща много, и нозема и то и се. не знаю.

если бы была погода как на алтае в этом году - темперетара около 12 градусов все лето, и пчелы меда не набрали, наверное, кормил бы. а у себя, не буду. хочу правда попробовать потренироваться на одной семье, посмотреть, чем закончится.
Валент
Цитата(shemer @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:24)
хочу правда попробовать потренироваться на одной семье, посмотреть, чем закончится.
*


Пора учиться не только на своих ошибках, - а использовать опыт других пчеловодов.
Фины выкачивают весь мед и закармливают по 20 кг. сахара на улей.

Зимовка на сахаре продлевает возможность безоблетного периода минимум на месяц (до 210 - 220 дней).

Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 29 Июля 2010, 14:48)
Цитата(Нафаня @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:49)
Просто надо во время использовать остатки летней пчелы.. которая всё равно к концу сентября сходит на нет...
*


При осеннем закармливании старая пчела отойдет (А она вам нужна в зиму?), а новая выйдет и великолепно перезимует - при минимальном поедании корма (5-7 кг за зиму!)
курил
Цитата(Валент @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:38)
Фины выкачивают весь мед и закармливают по 20 кг. сахара на улей.
*

blink.gif blink.gif :blink:Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
Нафаня
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:57)
:Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
*


ой ой ой!!! словно у вас в ростовской самогон не гонят biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Валент
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:57)
Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
*


Мой мешок сахара пчелки к весне съедят.
У нас с тобой разные условия. Мои с 1-5 ноября по 10-15 апреля под снегом сидят и "Носы не показывают". Так что без сахара им никак нельзя. На меду, тем более, если в нем еще и падь окажется - то обязательно опоносят рамки - а далее - "Хана" всей семье.

Сколько этих примеров в округе есть.
====
А мед у Тебя, курил , hi.gif действительно, хороший
ВЛАДМИР
Цитата(Валент @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:38)
Зимовка на сахаре продлевает возможность безоблетного периода минимум на месяц (до 210 - 220 дней).
*

А мы летаем и зимой, нам сахар не потребен. blush2.gif
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:57)
Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
*

Если покупатели только намёк на "сахар" услышат - половина отойдёт. nono.gif У меня клиентура годами создавалась. Берегу, но и среализацией проблем не знаю. boast.gif
Валент
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 29 Июля 2010, 19:18)
А мы летаем и зимой, нам сахар не потребен.
*


Ты ж С Украины! У теб ж другие условия. А я в снегу зимую! bye.gif Так что у меня без сахара осенью никак нельзя. А мед беру только из магазинов - там и намека на сахар нет.
Антон Юрьевич
Цитата(shemer @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:24)
подмора в меру
*


Сейчас? странно, у меня подмора сора или перед летком все вычещено.
Лучьше 15-20 мед + сах 5-8(незнаю вашу погоду). От 5 кг хуже не будет.
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:57)
Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
*


Да ладно, у меня стоит на самом виду, на лежанке мешка два, покупатель кто из дома берет, меня знает, и постоянного типа. Стоит и стоит. Вот закорм лучьше делать вечером, как говорит мой учитель.
Сергей Мусатов
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 30 Июля 2010, 0:16)
Вот закорм лучьше делать вечером, как говорит мой учитель.
*


Конечно вечером! Днем можно воровство спровоцировать! А еще если днем давать, то пчела рыскать начнет, медоносы искать! А их инету уже!!! bye.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Сергей Мусатов @ Пятница, 30 Июля 2010, 20:52)
Днем можно воровство спровоцировать!
*


Не в этом смысле, это само сабой по разуменью. Я про то чтобы соседи, покупщики, и прочие лица не видели, а то спрос будет, что мол вот тот пчеловод мед с сахаром бадяжит.
Сергей Мусатов
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 30 Июля 2010, 22:20)
Я про то чтобы соседи, покупщики, и прочие лица не видели, а то спрос будет, что мол вот тот пчеловод мед с сахаром бадяжит.
*


Да, человек создание интересное! Могут такое понапридумлять!!! Некоторое даже картошку ночью сажают, чтоб жук не видел! hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО