Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышленное пчеловодство: дадан или рут?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
AlexDm
Ребята, вот мучает меня один вопрос, вернее их даже не один а гораздо больше)) по промышленному пчеловодству, какой тип ульев лучше, проще, перспективней для промышленника и человека который имеет больше 100 ульев, вроде тема избитая, но явного и расширенного ответа я нигде пока не встретил.

Литературы и информации на форуме прочитано масса. С одной стороны понятно, что запад, сев америка и тд используют рут и вполне довольны. У нас же, на территории бывшего СССР, как я понимаю, распространен дадан в основном на 12 рамок, который мы все дружно, в Приморье, называем еще и многокорпусным или двухкорпусным.

В принципе, мне как начитавшемуся теории и имеющему уже некоторый опыт с двухкорпусными даданами, очень понравились особенности улья рута – вес, отбор меда, особенности рамки и т.д. Но и дадан неплох, как я понимаю, можно и в нем организовать качественный отбор меда, ограничивать матку и т.д., вес вот только никуда не денешь, но и различных подъемников придумано много, что для промышленника не должно являться проблемой.

С другой стороны в сов союзе уже давно существовали нормы на количество семей по обслуживанию, многокорпусных ( двух, трех корпусные даданы) - 100, 120 пчелосемей на 1 –го пчеловода, в летнее время с помощником. Почему так мало, по сравнению с западом, где много крупных пасек с одним хозяином? Сейчас же, смотря по кол – ву ульев есть такие которые держат до 100, 200, 300 ульев дадана, больше цифр я не встречал на форуме.

Если же отбросить все эти разговоры о ментальности, воровстве, законах и тд, то может ли существовать пасека на 500, 600, 800, ульев дадана с ОДНИМ хозяином по типу например как у MishaK? Да и перечитав, тему о промышленном пчеловодстве, где MishaK, очень многим поделился с нами я не встретил рассказов о наемных работниках, зарплатах, о их количестве и организации труда, хотя может что то я и пропустил, тема ведь очень большая ?

Так же если сравнивать трудозатраты на большой пасеке с даданами и рутами - где они будут больше?, где придется нанимать больше помощников, успевать улаживаться в сроки? Какой пчеловод, при одинаковых условиях, легче перейдет от 150 ульев к 500, с рутом или даданом? Какой потолок с одной и другой системой ульев при одном хозяине?

Изв много букв, много вопросов, но если у вас есть свое мнение по этому вопросу, большая просьба поделиться)).
Pchelovod93
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
очень понравились особенности улья рута – вес, отбор меда
*


Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
Но и дадан неплох, вес вот только никуда не денешь
*


Вот и ответ.
Дадан- прошлый век. imho.gif Если б его не утвердили официально в 19.. г, то Даданов у нас бы небыло!

Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
то может ли существовать пасека на 500, 600, 800, ульев дадана с ОДНИМ хозяином по типу например как у MishaK?
*


У MishaK_а Руты.
Кемеровскии
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 21:18)
может ли существовать пасека на 500, 600, 800, ульев дадана с ОДНИМ хозяином
*


Может и уже сущесвуют. В Кемеровской обл. я знаю двух пчеловодов у каждого не мене 1000 семей .Это Ермолаев и Ляпин. оба держат в Даданах.
А,по выбору ульев можно привести цитату знакомого пчеловода,на вопрос какой улей лучше Рут,или Дадан,ответ такой.
-Лучший тот которых на складе много,и чтоб части их были стандартны и взаимозаменяемы. drinks_cheers.gif
AlexDm
В приморье, и наверно не только, это настоящее и ближайшее будущее это точно.
то что у MishaK руты я это знаю, речь идет о таком же количестве на даданах.


Pchelovod93

Цитата
Дадан- прошлый век.


Почему вы так думаете?

Кемеровскии

Цитата
-Лучший тот которых на складе много,и чтоб части их были стандартны и взаимозаменяемы


Да это конечно самый лучший улей ))) Только вот какой он - побольше или поменьше? )))

Цитата
Может и уже сущесвуют. В Кемеровской обл. я знаю двух пчеловодов у каждого не мене 1000 семей .Это Ермолаев и Ляпин. оба держат в Даданах.


Они делятся опытом, печатаются? Может интервью кто брал у них? Вам ничего не известно?
privat.58.
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 16:18)
Если же отбросить все эти разговоры о ментальности, воровстве, законах и тд, то может ли существовать пасека на 500, 600, 800, ульев дадана с ОДНИМ хозяином по типу например как у MishaK?
*


Поищи внимательно на форуме какая инфроструктура у них и что есть у нас?
Кто тебе в приморье доставит качественно и в срок указаный тобой...скажем маток,сироп и т.д.
Начал перечислять ещё и понял...никчему,мы на уровне каменного века в пчеловодстве huh.gif
Pchelovod93
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 16:35)
Почему вы так думаете?
*



1) Запасы корма в зиму очень малы на рамке Дадана.
2) Дадан не для слабых взятков. Растягивают мед по 10-15 см на каждой рамке, а с расплодом же не будешь качать... imho.gif
AlexDm
Цитата
Поищи внимательно на форуме какая инфроструктура у них и что есть у нас?
Кто тебе в приморье доставит качественно и в срок указаный тобой...скажем маток,сироп и т.д.


200, 300 ульев это тоже не мало и все проблемы решаются. Кемеровскии написал что знает пчеловодов где 1000, он меня очень удивил, впервые слышу о таком кол-ве на даданах. Сам я знаю пчеловода у которого 200 даданов, к сожаленью заочно (много про него рассказывали) и он тоже все свои проблемы решает, то что в России все плохо, это обыденно и неинтересно.
Больше интересует технологии, развитие хозяйства, обслуживание и все это в сравнении с типом улья РУТ –ДАДАН.

privat.58.
К примеру на 500 ульев сколько маток я должен закупать за год? Самому не получится справится ?


Pchelovod93
Все понятно.


Дмитрий_1
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 28 Июля 2010, 18:31)
1) Запасы корма в зиму очень малы на рамке Дадана.
*


Второй корпус и бог в помощь!
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 28 Июля 2010, 18:31)
2) Дадан не для слабых взятков. Растягивают мед по 10-15 см на каждой рамке, а с расплодом же не будешь качать...
*


Что да, то да. Значит нужно альпиец - по чуть-чуть! и часто. biggrin.gif

Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 18:47)
Кемеровскии написал что знает пчеловодов где 1000, он меня очень удивил, впервые слышу о таком кол-ве на даданах
*


Ха, это ещё не удивил! у нас в Украине есть человек, который держит 1200 семей в лежаках! wink_anim.gif
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 18:47)
К примеру на 500 ульев сколько маток я должен закупать за год?
*


1-1,5 тыс. штук (это с расчётом если не все приймут). Хотя для такого хозяйства безсмысленно закупать маток в таких количествах. fool.gif большие фин. затраты.
Лучше брать около 10-20 чистокровных и выводить самому дочек, и всё:
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 18:47)
получится
*


wink_anim.gif
privat.58.
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 18:47)
К примеру на 500 ульев сколько маток я должен закупать за год? Самому не получится справится ?
*


Посмотри фильм "Пчеловодство в Канаде" и многое поймёшь.
AlexDm
Цитата
Ха, это ещё не удивил! у нас в Украине есть человек, который держит 1200 семей в лежаках!


Ну вот и третий Корейко отыскался smile.gif , да еще и на лежаках.

А про маток, да я думаю многое можно решить самому, поэтому это все так ... просто поругать Рашу да на жизнь пожаловаться ... что иногда и бесит даже, только мы и горазды говорить как у нас все плохо.

privat.58.

Это не ответ конечно, но этот фильм просмотреть у меня есть в планах, но я не думаю что там есть сравнение рута с даданом.

И большая просьба не отходить от темы.




beemaster
Цитата(privat.58. @ Среда, 28 Июля 2010, 20:07)
"Пчеловодство в Канаде" и многое поймёшь.
*


AlexDm , если вопрос о смене маток, то в этом фильме он не освещен.
AlexDm
beemaster
ясно
Николай
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
С другой стороны в сов союзе уже давно существовали нормы на количество семей по обслуживанию, многокорпусных ( двух, трех корпусные даданы) - 100, 120 пчелосемей на 1 –го пчеловода, в летнее время с помощником. Почему так мало, по сравнению с западом, где много крупных пасек с одним хозяином? Сейчас же, смотря по кол – ву ульев есть такие которые держат до 100, 200, 300 ульев дадана, больше цифр я не встречал на форуме.
*

тут важен не только тип улья dntknw.gif важна и пасечная мастерская и вообще механизация imho.gif
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 15:18)
Да и перечитав, тему о промышленном пчеловодстве, где MishaK, очень многим поделился с нами я не встретил рассказов о наемных работниках, зарплатах, о их количестве и организации труда, хотя может что то я и пропустил, тема ведь очень большая ?
*

У МишаКа ещё маленькая пасека smile.gif они наёмную силу начинают привлекать как за тысячу пероевалит imho.gif А если 900 то это сами справляются biggrin.gif
Цитата(privat.58. @ Среда, 28 Июля 2010, 17:24)
Кто тебе в приморье доставит качественно и в срок указаный тобой...скажем маток,сироп и т.д.
Начал перечислять ещё и понял...никчему,мы на уровне каменного века в пчеловодстве 
*

это тоже важно imho.gif когда инверт привезут в цистерне на пасеку и разливай а когда самому сироп варить. Да и матки плодные пришлют к апрелю маю хоть с Чили хоть с Гаваев hmm.gif и цена почти как у нас в июне-июле.
Цитата(privat.58. @ Среда, 28 Июля 2010, 18:07)
Посмотри фильм "Пчеловодство в Канаде" и многое поймёшь.
*


там пасека в 6 тыс семей hi.gif
Pchelovod93
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 28 Июля 2010, 17:57)
Второй корпус и бог в помощь!
*


Это ж сколько корпусов натягать нужно??? Если 300 семей. А корпус то весит около 45 кг...
Duboor
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 28 Июля 2010, 9:19)
В Кемеровской обл. я знаю двух пчеловодов у каждого не мене 1000 семей .
*


Сколько работников у каждого в "поле"?
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 28 Июля 2010, 9:04)
У MishaK_а Руты.
*


И сверху преимущественно магазины. Даже рутовские корпуса таскать тяжеловато становится, где то после пары сотен корпусов (в день) smile.gif
Цитата(Николай @ Среда, 28 Июля 2010, 11:41)
они наёмную силу начинают привлекать как за тысячу пероевалит
*


blush2.gif Ну, пораньше немножко, после 500-т.
Цитата(Николай @ Среда, 28 Июля 2010, 11:41)
а когда самому сироп варить.
*


А зачем вы его варите? dntknw.gif Размешивал дрелью в тёплой воде прямо в бочках и всё. За 3-4 дня бочка пустая. Прокиснуть не успевает просто.
Цитата(Николай @ Среда, 28 Июля 2010, 11:41)
Да и матки плодные пришлют к апрелю маю хоть с Чили хоть с Гаваев
*


Гавайских не рекомендуем, обожглись в этом году, сильно. hi.gif
privat.58.
Цитата(beemaster @ Среда, 28 Июля 2010, 19:22)
если вопрос о смене маток, то в этом фильме он не освещен.
*


посмотреть фильм и понять общие составляющие промышленного пчеловодства,механизм так сказать а то человек ещё смутно понимает саму суть затронутой темы.
Андрей Степанов
Цитата(beemaster @ Среда, 28 Июля 2010, 22:22)
если вопрос о смене маток, то в этом фильме он не освещен.
*

обрати внимание на эпизод с нуклеусами. Вот и замена.
AlexDm
privat.58.
Я задал вам конкретный вопрос насчет маток, вы же послали меня смотреть кино, как я понимаю получить ответ по маткам, но там как мне объяснили ничего подобного и нет. Но вот саму суть затронутой темы, которая меня интересует Вы как раз то и не понимаете. Здесь хочется больше услышать мнения относительно системы улья и ухода за большим количеством ульев, при прочих равных условиях, сравнив Рут и Дадан, прочтите внимательно мое первое сообщение, пожалуйста.
sega
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 28 Июля 2010, 19:31)
Запасы корма в зиму очень малы на рамке Дадана.
*


crazy.gif Аш раскашлися...Ты с чего это взял? Как же Мишак в одном корпусе рута - то зимует?
курил
AlexDm ,если у тебя есть здоровье таскать корпуса дадана,то они тебе подойдут.Если нет то руты,а как малехо износишься,то перейдёшь на полурамки biggrin.gif .Моё мнение Руты подходят для промышленного пчеловодства больше,потому что их можно обслужить намного большее количество,одним пчеловодом. hi.gif
sega
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 8:34)
таскать корпуса дадана
*


Зачем корпуса таскать? Магазины у них есть.
beemaster
Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 29 Июля 2010, 7:32)
обрати внимание на эпизод с нуклеусами. Вот и замена.
*


Их там ну никак не шесть тысяч.
Андрей Степанов
Цитата(beemaster @ Четверг, 29 Июля 2010, 10:38)
не шесть тысяч
*

Показали меньше. Но смысл в том, что паралельно медовым семьям, формируются нуки и все лето в малом объеме развиваются. В зиму подсиливаются пчелой из старых. Не соврать дак по 1 кг. Из этого можно предположить что старые расформировываются. А менять маток на пасеке в 6000 семей...... . Проблемы с роением выявляют приподняв нижний корпус. Да и на очень то церемонятся на больших пасеках с отдельными семьями. Я вот не тяну их за хвост. Легче новую сборную сформировать, чем выправлять неудачу.
По формату улья. Имею 12-ти рам. даданы по 2 корпуса и магазины. И руты. Получается как бы 2 пасеки. Разницы не вижу. Всяко разно лучше лежаков. А так - работа идет одинаково. А вот по количеству - 500 семей одному не реально. Нормальных семей. Не то что снимать корпуса, а ставить времени не хватит. Навощить по корпусу рута это 5000 рамок. А это минимум. Хоть как брагада. Человека 2 в помощь. А так и 12 рам корпуса снимать легко.
Маток на 500 семей выводить - опять одному? Вот у Николая спросите. Он давно матками по крупному.
А медоносная база позволит 500 семей? Нужны посевы.
Да что там. Пробовать надо. Работать. А то насоветум и враз не понравится?
курил
Цитата(sega @ Четверг, 29 Июля 2010, 7:36)
Зачем корпуса таскать? Магазины у них есть.
*

Так порамочно это же сколько времени надо.
Магазины это же и есть полурамки.Только можно ведь и без них,если здоровье позволяет.
sega
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 9:07)
Так порамочно это же сколько времени надо.
*


Зачем порамочно? Корпусами(магазинами).
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 9:07)
Только можно ведь и без них,если здоровье позволяет.
*


Полный корпус без спец. подъемника одному не поднять. Только порамочно. Или вдвоем.

У меня дед, тот еще экспериментатор, водил в даданах но с магазином на рутовскую рамку. Тоже не плохо. Подходы для расширеня сокращаются, но вес корпуса увеличивается. hmm.gif
AlexDm
Цитата
AlexDm ,если у тебя есть здоровье таскать корпуса дадана,то они тебе подойдут.Если нет то руты,а как малехо износишься,то перейдёшь на полурамки


Да я уже поизносился малость smile.gif - деду с пятнадцати лет грузил на 66 двухкорпусные. На счет, веса я понял.

Цитата
По формату улья. Имею 12-ти рам. даданы по 2 корпуса и магазины. И руты. Получается как бы 2 пасеки. Разницы не вижу. Всяко разно лучше лежаков. А так - работа идет одинаково.


На даданы вы подьемники используете, если используете насколько они замедляют работу, относительно рута? Или привлекаете рабочую силу? Андрей , если же например, у вас была бы пасека на 500 ульев, какой было бы легче управлять, меньше работников привлекать, еще какие мелочи, на даданах, рутах? Может задумывались над этим, интересно услышать Ваше мнение.


михо
Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 6:18)
при одинаковых условиях, легче перейдет от 150 ульев к 500, с рутом или даданом? Какой потолок с одной и другой системой ульев при одном хозяине?
*


Всё решает вес корпуса: чем легче, тем больше ульев обслужит один пчеловод.
В штатах коммерческие пасеки нередко переходят на 8и рамочные ульи со Стандартной рамкой, только из за того, что легче корпусами работать. Есть такие которые вообще перешли на полукорпуса со Стандартной полу-рамкой ( медовые корпуса) опять-же: один человек обслуживает больше ульев сам.

Скажу что Стандартный улей, в котором пару рамок с вощиной а остальные с расплодом- пергой-мёдом, вполне подьёмны даже для женьщины и не надо подьёмника для такого корпуса.

Работаю тоже один: корпусами в основном. Ульи Стандартные, в семье как правило два или три корпуса на полную Стандартную рамку и два-три корпуса на Стандартную полурамку ( медовые)
Pchelovod93
Цитата(sega @ Четверг, 29 Июля 2010, 6:34)
Ты с чего это взял? Как же Мишак в одном корпусе рута - то зимует?
*


Мне не важно, как там зимует Мишак, я это из своего опыта говорю- маловата рамка!
А зимовать на полномедных рамках-это уж извените, глупость.
Bikanin
Цитата(михо @ Четверг, 29 Июля 2010, 10:06)
перешли на полукорпуса со Стандартной полу-рамкой
*


Имеются в виду пол-рамки Дадана или Рута?
Pchelovod93
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 6:34)
а как малехо износишься,то перейдёшь на полурамки
*


Или на малоформатники, по типу УДАВа или Альпийца. Там корпус полномедный около 10 кг весу. А уж сборка гнезда назиму- раз плюнуть! Сверху корпус медовый поставил- и готово.
sega
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 29 Июля 2010, 10:43)
А зимовать на полномедных рамках-это уж извените, глупость.
*


Почему? Объясните пожалуйста.
Bikanin
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 29 Июля 2010, 10:43)
А зимовать на полномедных рамках-это уж извените, глупость.
*


А на каких надо?
михо
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Июля 2010, 23:47)
Имеются в виду пол-рамки Дадана или Рута?
*


Рамкой Дадана на сегодня используют наверное только в странах третьего мира ( где есть рабы подымать такие тяжести)
в штатах даже фирма Дадан, отказалась давным давно от дадановских рамок!
Дадан и сотни других заводов штампуют только Рутовский размер, который идёт не как Рут а как Стандарт ( его здесь называют чаще Лангстротовским и улей Стандартный тоже= Лангстротовским)
http://en.wikipedia.org/wiki/Langstroth_hive
kvint
Цитата(Duboor @ Четверг, 29 Июля 2010, 7:39)
А зачем вы его варите?  Размешивал дрелью в тёплой воде прямо в бочках и всё. За 3-4 дня бочка пустая. Прокиснуть не успевает просто.
*


можно медогонкой размешать good.gif

Цитата(Duboor @ Четверг, 29 Июля 2010, 7:39)
Гавайских не рекомендуем, обожглись в этом году, сильно
*


Duboor
в чем проблема с матками и каких рекомендуем hi.gif
7777777
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 28 Июля 2010, 19:31)
2) Дадан не для слабых взятков. Растягивают мед по 10-15 см на каждой рамке, а с расплодом же не будешь качать...
*


Промышленное пчеловодство не для мест с таким слабым взятком. Мишак писал,что 50 кг на семью в среднем- это минимум для рентабельного промышленного пчеловодства.
kvint
Цитата(михо @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:06)
Ульи Стандартные, в семье как правило два или три корпуса на полную Стандартную рамку и два-три корпуса на Стандартную полурамку ( медовые)
*


все стандартное, какой всетаки размер магазиной(полурамки) рамки hi.gif
Pchelovod93
Цитата(sega @ Четверг, 29 Июля 2010, 8:53)
Почему? Объясните пожалуйста.
*


По методу МишаК_а не остается места для ложа клуба. Вот и думайте. А если у него получается, то это совсем не значит, что так правильно и удобно для пчел.

Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Июля 2010, 8:57)
А на каких надо?
*


Надо, чтобы место для клуба было-пустая сушь.
7777777

Цитата(AlexDm @ Среда, 28 Июля 2010, 20:19)
Это не ответ конечно, но этот фильм просмотреть у меня есть в планах, но я не думаю что там есть сравнение рута с даданом.
*


А ты смотри что там делают с Рутом и сразу прикидывай получится ли что нибудь подобное с Даданом
Pchelovod93
Цитата(7777777 @ Четверг, 29 Июля 2010, 9:24)
Промышленное пчеловодство не для мест с таким слабым взятком.
*


Все зависит от метода содержания. Если к пчелам подойти 3 раза за сезон, то и 10 кг будет рентабельно. imho.gif
Bikanin
Цитата(михо @ Четверг, 29 Июля 2010, 11:01)
только Рутовский размер
*


Из вашего пространного объяснения можно сделать вывод что стандартная полурамка у вас имеет высоту, равную половине высоты рамки Рута, т.е. около 115 мм?
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 29 Июля 2010, 11:30)
Надо, чтобы место для клуба было-пустая сушь.
*


А без суши они не могут повисеть в пустом нижнем корпусе, пока в полномедных рамках место от меда освободится?
kvint
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 29 Июля 2010, 13:30)
это совсем не значит, что так правильно и удобно для пчел.
*


часть клуба всеравно сидит на печатанном меде при любой технологии, почему весь клуб несможет посидеть, если говорить про удобство пчел тогда им надо зимой маленький теплый туалетик сделать, а то очень неудобно всю зиму некакать hmm.gif
7777777
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 29 Июля 2010, 11:33)
Все зависит от метода содержания. Если к пчелам подойти 3 раза за сезон, то и 10 кг будет рентабельно.
*


Точно, а по 50 кг с семьи минимум они хотят наверное от жадности своей "буржуйской".
kvint
Цитата(7777777 @ Четверг, 29 Июля 2010, 13:51)
а по 50 кг с семьи минимум они хотят наверное от жадности своей "буржуйской".
*


насколько мне известно получают и больше кто тебе недает буржуем стать dance2.gif и жадничать, жадничать.
Pchelovod93
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Июля 2010, 9:39)
А без суши они не могут повисеть в пустом нижнем корпусе, пока в полномедных рамках место от меда освободится?
*


А Вам жалко суши поставить? Да и у МишаКа нет даже того пустого корпуса.
михо
Цитата(kvint @ Четверг, 29 Июля 2010, 0:30)
все стандартное, какой всетаки размер магазиной(полурамки) рамки
*

Стандартную рамку штампуют все, в том числе и фирма Дадана, у которой качества рамок= высшее ( наворотов много) но размеры у всех одинаковые ( повторю= Дадановских - Русских размеров уже давно не выпускают в цивилизованном мире для Коммерческого пчеловодства)
идёт только Стандарт, вот чертёж и размеры Стандартной рамки ( размеры в дюймах, как и положенно) чертёжь " увели" с фирмы Дадан
http://www.beesource.com/files/dadantfr.pdf

вот чертёжь Стандартного улья многокорпусного ( там корпус для расплода, медовой и корпус для кассет= производства сотового мёда, сотовые корпуса почти никто уже не делает, когда узнали что для одного килограмма воска, пчёлы расходуют около 10ти кило мёда + время+ простой за постройку и т.д. и т.п.)

http://www.beesource.com/files/10frlang.pdf
= успехов=
я ещё не знаю ни одного заводика по изготовлению ульев, который бы разорился.
Фирма Дадана работает уже более ста лет ( 147 лет http://www.dadant.com/ ) , выпускают ульи и рамки ( повторю= отказались они от дадановских размеров а стали делать Стандартные ульи и Стандартные рамки, чертежи которых привёл)
Bikanin
Цитата(михо @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:07)
размеры в дюймах, как и положенно
*


Россия давным давно отказалась от размеров дюймах. Но раз уж у вас до сих пор они используются, приведите высоту полурамки хотя бы в дюймах. 5-3/8"?
михо
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Июля 2010, 0:39)
Из вашего пространного объяснения можно сделать вывод что стандартная полурамка у вас имеет высоту, равную половине высоты рамки Рута, т.е. около 115 мм?
*

я не знаком с Рутовской рамкой и не знаю её размеров.
могу дать чертёж, там указаны размеры как гнездовой ( расплодной) рамки так и медовой " полурамки" ( лист вощины, разрезанный пополам, подходит для медовой полурамки)
http://www.beesource.com/files/dadantfr.pdf
размер НАРУЖНИЙ собранной гнездовой рамки по высоте равняется 9 инчам и одной восьмой дюйма ( 9- 1/8")
а медовой рамки (собранной) размер наружний шесть дюймов с четвертью ( 6-1/4")
Цитата
Россия давным давно отказалась от размеров дюймах. Но раз уж у вас до сих пор они используются, приведите высоту полурамки хотя бы в дюймах. 5-3/8"?

6-1/4" дюйма.
Bikanin
Цитата(михо @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:22)
6-1/4" дюйма
*


Тогда почему вы назвали её
Цитата(михо @ Четверг, 29 Июля 2010, 10:06)
Стандартной полу-рамкой
*

?
rossech
Цитата(михо @ Четверг, 29 Июля 2010, 11:07)
цивилизованном мире
*



Немцы, наверное, как и мы, не в цивилизованном мире живут. У них свои стандарты и свои ульи.
Стандарт - 370*223
Герстунг - 410*260
Кунтшц - 330*250
Цандер - 420*220
Фройденштайн - 338*200
privat.58.
Цитата(AlexDm @ Четверг, 29 Июля 2010, 7:09)
Я задал вам конкретный вопрос насчет маток, вы же послали меня смотреть кино,
*


"Откуда дровишки...из лесу вестимо"
Спрашивал же я тебя,где возьмёш маток молодых и в нужные тебе сроки и т.д.
Самостоятельно ...проблемотично знаю вашу погоду служил в Хабаровске,если спрашиваеш о количестве маток...насколько я понял от зарубежных участников форума весной меняют всех маток.
Ну а избитую фразу "мёд носят не улики а пчёлы" ты наверное слышал.
Православные обращаются к Богу,мусульмане к Аллаху а результат один...к всевышнему.
Что ближе,удобнее и более распространено в данной месности в том и водят пчёл
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО